Мужчины как стимул для нашего развития...

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
игорь2
Зарегистрированный участник
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 04 мар 2013, 16:39

Светик*
Понимаете, а рассказ мой и не мог получиться не однобоким.
Вот если бы в графе автор темы было написано : жена и муж такие-то, то другое дело.
А автор только я.
По-другому и не сумела бы, да и ерунда это была бы, так...мои домыслы и не более.
Такое должен рассказывать сам мужчина. Согласны?
Еще в начале темы я предупредила:
Я не берусь говорить сейчас о том, что является стимулом для развития самого мужчины.
Откуда мне знать?
Так что это мой личный опыт, опыт женский, взгляд на мир и нас самих с самой обычной бабской колокольни.
В своем опыте я рассказала, что вот у первого мужа были ярко выражены такие-то и такие-то черты характера, такие-то такие-то привычки и это стало стимулом для моего развития в таком-то плане. А во втором муже вот эта сторона его личности, вот эта его особенность, именно вот эти вот поступки являются довольно определяющими для моего нынешнего развития.
Как женщина может уверенно сказать за мужчину "Вот эти черты моего характера стали прекрасным стимулом для него! Именно вот это! И теперь он имеет вот такие достижения!"
:)
Если же вас просто интересует, так сказать, общее направление, некие внешние признаки того, что мужчина растет, развивается, а не погряз в болоте и не деградирует, то да.
Правда, не берусь на стопроцентов утверждать, что в этом моя заслуга как "стимулирующего средства")) Может быть, и не будучи женатыми они такими стали бы оба))
Первый значительно вырос в социальном плане. Второе высшее, карьерный рост хороший, финансовый доход значительно возрос.
Второй (хоть переплёвывай, но не боюсь, потому что в принципе, не цепляюсь за это и не трясусь) за небольшой период, что живем. Стал меньше пить. Раньше это была для нас проблема. Вот недавно ушел с довольно серьезной должности в одной крупной торговой компании и теперь работает заместителем главного инженера промышленно-производственного предприятия. Меня невероятно радует изменившееся выражение его лица и манеры, и само отношение к работе. Еще не так давно этакое барское неспешно-ленивое, вальяжное и вечная скука в глазах. А сейчас он и дома корпит над чертежами, и на работе я стараюсь даже лишний раз звонком его пока не отвлекать - вникает во всё, сосредоточен, серьезен, собран очень. Супер!
Оборудовали ему дома кабинетик небольшой, так сыновья в восторге от этой берлоги отчима))) Великое счастье там посидеть-побыть))

Ну, как бы вот так. Кратко совсем.
Я объяснила, почему не вижу просто смысла расписывать.

Cветик*
Ник: Cветик*

Сообщение Cветик* » 04 мар 2013, 17:07

Лола писал(а):Светик*
Понимаете, а рассказ мой и не мог получиться не однобоким.
Вот если бы в графе автор темы было написано : жена и муж такие-то, то другое дело.
А автор только я.
По-другому и не сумела бы, да и ерунда это была бы, так...мои домыслы и не более.
Такое должен рассказывать сам мужчина. Согласны?
Еще в начале темы я предупредила:
Я не берусь говорить сейчас о том, что является стимулом для развития самого мужчины.
Откуда мне знать?
Так что это мой личный опыт, опыт женский, взгляд на мир и нас самих с самой обычной бабской колокольни.
В своем опыте я рассказала, что вот у первого мужа были ярко выражены такие-то и такие-то черты характера, такие-то такие-то привычки и это стало стимулом для моего развития в таком-то плане. А во втором муже вот эта сторона его личности, вот эта его особенность, именно вот эти вот поступки являются довольно определяющими для моего нынешнего развития.
Как женщина может уверенно сказать за мужчину "Вот эти черты моего характера стали прекрасным стимулом для него! Именно вот это! И теперь он имеет вот такие достижения!"
Если же вас просто интересует, так сказать, общее направление, некие внешние признаки того, что мужчина растет, развивается, а не погряз в болоте и не деградирует, то да.
Правда, не берусь на стопроцентов утверждать, что в этом моя заслуга как "стимулирующего средства")) Может быть, и не будучи женатыми они такими стали бы оба))
Первый значительно вырос в социальном плане. Второе высшее, карьерный рост хороший, финансовый доход значительно возрос.
Второй (хоть переплёвывай, но не боюсь, потому что в принципе, не цепляюсь за это и не трясусь) за небольшой период, что живем. Стал меньше пить. Раньше это была для нас проблема. Вот недавно ушел с довольно серьезной должности в одной крупной торговой компании и теперь работает заместителем главного инженера промышленно-производственного предприятия. Меня невероятно радует изменившееся выражение его лица и манеры, и само отношение к работе. Еще не так давно этакое барское неспешно-ленивое, вальяжное и вечная скука в глазах. А сейчас он и дома корпит над чертежами, и на работе я стараюсь даже лишний раз звонком его пока не отвлекать - вникает во всё, сосредоточен, серьезен, собран очень. Супер!
Оборудовали ему дома кабинетик небольшой, так сыновья в восторге от этой берлоги отчима))) Великое счастье там посидеть-побыть))

Ну, как бы вот так. Кратко совсем.
Я объяснила, почему не вижу просто смысла расписывать.
Я поняла Вас, Лолочка, спасибо. Почему я спросила об этом - Вы написали, что второй муж поднимал на вас руку. Дело в том, что мой бывший муж тоже это делал, не раз, причем иногда до синяков под глазами, я ходила как пьянчужка и он мне говорил что я его позорю. (Он товарищ с высшим образованием, своя фирма, директор-учредитель).Потом он стал бить умней, избегая области лица. В общем, я работала с собой по этой теме, сейчас пишу, вроде как почти спокойно, но - только почти, не совсем. Прочитала про вас - и все внутри всколыхнулось, очень болезненна пока для меня видимо эта тема еще. Ведь мужчина должен понимать, что бить женщину это подло, некрасиво, это трусость и вообще грех. Как ваш муж, он это понимает? Мой бывший муж мне иногда говорил - если бы тебе было от меня куда уйти, то наверное ты давно бы от меня ушла. То есть понимал умом, что делает недело. Но - никогда не извинялся, никогда. И в один день мое терпение закончилось. Я тогда еще не понимала Лазарева, читала, но не понимала, поэтому просто ушла, в этот же день сняла квартиру, забрала ребенка, на второй день утроилась на работу. А потом развелась.

Cветик*

Сообщение Cветик* » 04 мар 2013, 17:21

Лола, странное у меня такое ощущение всегда, когда читаю ваши темы, комменты.... Вы почему то очень очень напоминаете одну актрису , даже когда читаю вроде,просто читаю молчча, как будто слышу ее голос и речь - читаю как радио слушаю, очень интересное и живое ощущение. Актрису зовут Ингеборга Дапкунайте. Откуда такая ассоциация - может легкость какая то вашего изложения, или стиль... а может вы и вправду чем то похожи) :rose:

игорь2

Сообщение игорь2 » 04 мар 2013, 18:44

Светик*
Спасибо за искренность.
Пусть у вас всё будет хорошо в жизни.
Знаете, почему-то мне очень захотелось подарить вам янтарь. Спонтанно так, неожиданно!
Этот камень с давних времен считается любовным талисманом, а даря любовь, янтарь, конечно, дарит и счастье, здоровье и удачу. Еще вселяет в человека оптимизм, жизнерадостность, хорошее настроение. Может и утешать людей, давать им надежду))

Это Вам, Светик))
Носите его мысленно с собой, и когда вдруг сердце вздумает взгрустнуть или нахлынет что-то негативное из прошлого, улыбнитесь и никогда не сомневайтесь, что счастье и удача они совсем рядом с вами, главное любить))

Изображение

Что касается моего нынешнего мужа...
Понимает ли он, что нельзя бить женщин - видимо, нет. Хотя, естественно, где-то на людях он очень импозантный мужчина с приятными манерами и нравящийся женщинам. Но дома то мы все сбрасываем маски и становимся вот такими...неприкрыто-ранимыми, настоящими, в одних трусах и тапочках, небритые, с похмелья порой, злые, раздраженные, уставшие, растерянные или какими угодно_____мы настоящие, истинные мы. И ведь мы с вами тоже не исключение, верно?
Опять же, до меня женат он не был - не смог ужиться ни с одной женщиной, хотя возраст уже был под сорок.
Самое большое протягивал месяц под одной крышей с кем-то. И романы его тоже всегда были какими-то короткими. Возможно, именно чувствуя приближение вот этого порога раздражения, когда он уже не сможет сдерживать себя и молча терпеть что-то в женщине, в отношениях этих, он и разрывал резко и очень безжалостно с ними связь. Я всегда поражалась, как он мог (вот жили-жили вроде бы неплохо месяц) прийти с работы, сесть так и с превеликим спокойствием выдать женщине "Собирай вещи". И всё. На этом было всё. Больше он в эти отношения не возвращался. Самые долгие отношения у него были в таких...романах с замужними дамами, когда встречи от случая к случаю, порой в другом городе, ни к чему не обязывает.
Ох я ругалась с ним из-за этого когда дружили. Было не по себе от таких его поступков.
Но теперь кое-что для меня начало проясняться. Хотя делать какие-то уверенные выводы о чужой душе стоит ли? Своя то загадка, а чужая и впрямь потемки нередко.
P.S. А на Ингеборге я не похожа)) Хотя мне очень и очень она нравится))

Cветик*

Сообщение Cветик* » 04 мар 2013, 18:57

Лолочка, янтарь прекрасен, спасибо! :rose: Кстати, Вы угадали, по гороскопу - это мой камень). Буду носить его с собой - в душе).

Cветик*

Сообщение Cветик* » 04 мар 2013, 19:18

Понимает ли он, что нельзя бить женщин - видимо, нет
Дай то Бог, Лола, что поймет. Или Вы своей любовью затушите эту агрессию. Возможно, где-то есть и у Вас недоработка в плане привязки к мужчинам, раз дали именно такого мужа? Неспроста ведь это. Я вот, непроработавши, сбежала напросто от агрессии мужа - дали женатого любовника. С ним мы встречались десять лет, недавно я ему сказала - хватит. Сейчас - одна. Классика, одним словом. Причем сейчас в плане мужчин - полный вакуум. Не то что не получаются новые отношения, вокруг никого просто напросто нет, вообще)). Видимо, мне дали время на отработку, видимо агрессия никуда пока не делась. Лола, я верю, что Вы - все преодолеете. Мне очень понравился ваш пост, там есть что-то очень важное для меня,а конкретно - наверное то, что нужно учиться быть женщиной, слабой, беззащитной, заботливой, отдающей, и ничего не ждущей взамен... пытаюсь это уловить - душой.

ната че
Ник: ната че

Сообщение ната че » 07 мар 2013, 10:58

Уважаемая, Лолочка! Читала ваш опыт и видела в нем отражение своего опыта. Мне кажется мы с вами чем-то похожи. Ход ваших мыслей и действий мне очень близок. Мне вот только трудно порой так вот как вы грамотно оформить свои мысли, как говорит мой муж, что я косноязычна, т.е. порой не могу правильно их выразить. Вот прочитала ваш пост и у меня в голове все собралось в мозаику, спасибо Вам большое! ;-) С наступающим Женским днем! Оставайтесь всегда такой женственной и прекрасной! Удачи и любви в душе!

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 09 мар 2013, 16:13

Есть один момент, который лично мне претит.
Мне не нравится, когда мужчина не лицеприятно отзывается о своей бывшей. Бывшей девушке, подруге, жене - не важно. Особенно если она мать его детей.
Не нравится.
Не буду говорить подробно, но для меня это некий звоночек всегда.

Лола, спасибо Вам большое за поучительный опыт. Можно поподробнее про этот "звоночек"? Просто это для меня очень актуально. У меня с мужем иногда чуть ли не до ругани доходит, когда он плохо отзывается о бывшей жене. Мне кажется, это от того, что он не может её до сих пор простить, и себя тоже. Было бы интересно услышать ещё мнение.

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 мар 2013, 09:56

Мне кажется мы с вами чем-то похожи
Может быть, и так, ната че.
Я вас еще не знаю, вы ведь здесь недавно, но, надеюсь, познакомимся по ходу общения на форуме и, возможно, поделимся друг с другом некими ценными жизненными наблюдениями-выводами-размышлениями.

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 мар 2013, 11:49

Valida писал(а): Можно поподробнее про этот "звоночек"? Просто это для меня очень актуально. У меня с мужем иногда чуть ли не до ругани доходит, когда он плохо отзывается о бывшей жене. Мне кажется, это от того, что он не может её до сих пор простить, и себя тоже. Было бы интересно услышать ещё мнение.
Наверное, мне придется вас немного огорчить, Valida, но по моим наблюдениям, это либо есть в мужчине, либо этого нет изначально.
Поэтому ваши скандалы на этой почве вряд ли дадут какие-то положительные результаты.
Вы ведь тоже не на пустом месте так реагируете. Разве нет?
Загляните в себя. Что там не дает вам покоя? Ревность, страх потерять мужа, сильная привязанность к ниму? Вы явно агрессируете в моменты, когда он вспоминает бывшую.
И это уже само по себе не может улучшить ситуацию.
Сама ваша фраза "он не может ее до сих пор простить" вряд ли означает ваше стремление наладить его отношения с бывшей женой или то, что очень уж вы сами ее уважаете и любите. Нет, скорее всего вы беспокоитесь.
Вы же понимаете, что реагирует человек бурно на то, что его цепляет за живое. В душе он ее не отпустил, он продолжает с ней отношения, воюет, идет постоянный энергообмен между ними.
А вы своей агрессией еще и масла в огонь подливаете.
А вам его напротив тушить нужно!
Безусловно, нейтрально-полуравнодушное или даже нейтрально-доброе отношение мужа у ней было бы показателем того, что прощение состоялось, что в душе его мир, любовь, а, следовательно, дама эта благополучно ушла в прошлое. Просто как пережитый этап, и она, ее образ, перестал бы витать в вашем настоящем.
Более того, ненависть, обида съедает ведь массу энергии. Особенно когда она выражается в в форме этакой бессильной злобы и становится постоянным спутником жизни человека. Вот почему так важно прощение, ведь если не остановить этот процесс, то закончится скорее всего саморазрушением или пострадают близкие, которые невольно окажутся втянутыми в этот бессмысленный негативный процесс. Что, собственно, и происходит в вашей семье, насколько я поняла.
Иногда, правда, я видела, что некоторые люди "ненавидят" как бы уже по привычке, автоматически.
Обиды вроде бы уже и нет как таковой, во всяком случае внутренне ничто их особо не цепляет в прошлом, а вот привычка "хаять" осталась. Так женщины иногда нарочито, подчеркнуто агрессивно ворчат "Ой мой бывший такой козел был!" и дальше следует уже всем давно известный надоевший рассказ о "великих прегрешениях" несчастного бывшего, который по большому счету ничего плохого ей не сделал, а просто виноват тем, что он бывший. Или мужчина начинает в миллионный раз объяснять друзьям за столом, какие все бабы гадины, потому что его бывшая....И т.д.))
Это уже как выработанный условный рефлекс в людях именно на уровне дурной привычки.
Назвали имя бывшего(ей), значит следует определенный набор слов, жестов, мимика, действия. Вроде бы с виду безобидно, но тоже ничего особо хорошего в этом нет. И можно долго говорить сейчас о влиянии наших слов и мыслей на нашу жизнь.
Если близкий страдает подобным, то лучше мягко помочь ему избавиться от этой дурной привычки. Мне кажется, лучше постепенно начать переводить в шутку. Он ворчит на бывшую (маму, папу, сестру, брата, тетю и т.д.), а вы улыбайтесь, ласково-шутливо переводите разговор в нейтрально-дружеское русло в стиле "Ну что теперь? Ну вот такая он(а). У каждого свои заморочки. Прости ты ее!". Не высмеивать его, не критиковать "да когда ты успокоишься уже наконец?!", а вроде бы и не пытаться заткнуть ему рот, не оборвать его пламенную речь, а просто смягчить его настрой.
Но бесполезно вешать внешние маски и пытаться как-то нейтрализовать ситуацию, если в душе у вас будет агрессия к происходящему, ревность.
Приводите себя в порядок. Проследите, что вы чувствуете. В душе должно быть спокойное ровное тепло, тогда всё получится.

Да. Для меня это звоночек.
Прежде всего, я пойму, что человек не уверен в себе. То есть этот мужчина слаб.
Лишь сильный человек, без явных комплексов, с любовью к миру в душе, может великодушно прощать. Даже если его и впрямь обидели.
Но все мы люди, не святые, а потому я прекрасно понимаю, что человек может подобное скрывать. В душе продолжать носить претензии к какой-то женщине, обиды, но молчать, не распространяться об этом.
Иногда, приложив некие усилия, из таких людей можно вытянуть откровения, можно сподвигнуть на искренность о прошлой личной жизни, однако они быстро сворачивают эту тему и даже во время разговора ведут себя довольно деликатно, рассказывая о каких-то событиях, но стараясь не давать бывшей женщине оценок перед тобой, этакое полунейтральное повествование. А выводы из его прошлого уже приходится делать тебе самой. Но я догадываюсь, что человеку приходится совершать над собой усилие, чтобы не сказать лишнего в этом плане.
Когда же мужчину никто явно за язык не тянет и не просит об откровениях, а он тем не менее проявляет подобную инициативу, вываливает интимные и любые другие подробности, начинает осуждать бывшую женщину, да не просто один раз когда-то в момент слабости и эмоциональной неустойчивости, а регулярно поливать грязью, получается, что он не может держать себя в руках.

Первая мысль - человек под сильнейшей властью инстинктов.
Живет, как получится, как настроение выпало, с какой ноги встал с утра, куда ветер подул, некими сиюминутными мелочными желаниями, страстями. В нем мощно работает инстинкт самосохранения, а именно поэтому он с трудом переносит любую боль, начинает как ребенок вслух кричать, не в состоянии справится с этим внутренне. Отсюда нередко страх, который внешне чаще всего выражается в такой черте человеческого характера как трусость. Он либо сбегает от боли, скорее всего, либо вот кричит вслух, не считая нужным прилагать к себе волевые усилия и вырабатывать некую стойкость.
Вы представили себе эту смесь неуверенности в себе, трусоватости и неумения держать себя в руках для мужчины?
Абсолютно не удивлюсь, если мужчина передо мной поливал грязью свою бывшую и делился со мною всеми интимными подробностями их отношений, спустя какое-то время точно так же начнет поступать и в отношении меня, причем частенько хаять незаслуженно совершенно и я обязательно окажусь виноватой во всех грехах мыслимых и немыслимых))____это уже привычка, стиль жизни. И не нужно думать, что именно ты и окажешься исключением.

Конечно, я могла бы сейчас сказать вам что-то типа "Так надо уметь выбирать мужчин! Зачем связываться с такими!".
Но мы же с вами понимаем, что это иллюзия, думать, что всё в нашей власти и что люди в нашей жизни появляются исключительно по нашему желанию и мановению волшебной палочки_____ничего подобного. У каждого свои уроки, и пройти нам их придется. Коль уж Бог привел вас к этому мужчине, нужно исходить из ситуации, а не рыскать по сторонам глазками в поисках чего-то покомфортнее и повыгоднее.

Valida

Сообщение Valida » 10 мар 2013, 15:17

Лола: "а не рыскать по сторонам глазками в поисках чего-то покомфортнее и повыгоднее".

Это уж точно не про меня! Вы знаете, был у меня жених, так он о своей жене и бывших женщинах слова худого никогда не говорил, даже мать его удивлялась этому, зато уже 2-х жён поменял, и детишек троих оставил, так что неизвестно, что лучше. Я когда выходила замуж за этого человека прекрасно представляла себе ситуацию, но мы любим друг друга, и он каждый день это доказывает. Делом. Он прекрасный отец и муж, более ответственного мужчины я не встречала, разве что только мой папа. Инстинкт самосохранения? Да, есть такое. Больше того, несмотря на то, что он из верующей семьи, открыто провозглашает себя атеистом. Но когда дело касается действительно сложных ситуаций, не говоря уже о бытовых, я поражаюсь насколько мудрые решения он принимает. Он очень легко жертвует: время, деньги, внимание. Вообще по натуре очень отдающий. Терпеливый и терпимый. К деньгам совершенно не привязан. Прекрасный сын. То есть интуитивно верующий, любви в душе у него много. Вот только один пунктик имеется, о котором я писала выше. И на этой почве скандалов у нас не было, просто я-то понимаю как негативно может сказаться непрохождение данной ситуации на нашем ребёнке, да и душевное состояние мужа меня естественно волнует. Но вода камень точит. Ещё когда мы встречались, его родные отмечали что он стал намного мягче, теплее внешне, говорили, что я его "из петли вытащила", образно выражаясь, хотя ничего особенного я не делала. Вы писали что я боюсь?))) Лолочка, мы далеко уже не дети, и замуж я выходила зрелым, сформировавшимся, много чего пережившим человеком, когда другая бы давно сломалась, так что страха потерять его у меня нет, это я Вам точно говорю))). Спасибо за комментарий, Вы в принципе написали так, как я и думала.

игорь2

Сообщение игорь2 » 11 мар 2013, 07:27

Valida
Мне понравилось, как вы говорите о своем муже.
Очень душевно и действительно с любовью. Нечасто встретишь такое уважение к мужчине в семье.

Valida

Сообщение Valida » 11 мар 2013, 09:17

Спасибо, Лола. Мне ещё работать и работать.

ната че
Ник: ната че

Сообщение ната че » 11 мар 2013, 15:33

Лола писал(а):
Мне кажется мы с вами чем-то похожи
Может быть, и так, ната че.
Я вас еще не знаю, вы ведь здесь недавно, но, надеюсь, познакомимся по ходу общения на форуме и, возможно, поделимся друг с другом некими ценными жизненными наблюдениями-выводами-размышлениями.
Отлично, я всегда за!

Вернуться в «Опыт»