Чистит ли вас во время экадышей? Или реакция на дурные фильмы.

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 июн 2012, 14:29

Делаю вывод-что молитва все-таки нужна прежде всего нам, для преодоления своих внутренних проблем по отношению к тому за кого молимся.
100% согласна! :rose:

Alla.Va
Зарегистрированный участник
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 июн 2012, 14:40

Но все-таки хотелось бы понять, почему так сказал СН - что не надо молиться за посторонних...надо пересмотреть семинар. А может, кто-то помнит?
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 июн 2012, 14:58

Сегодня в храме искушения и испытания были настоящим экадаш(ем?)Не знаю, как склоняется.

Толпа неорганизованного народу, у каждой иконы и мощей Варвары и Макария - длинные очереди, люди, зная, что за ними ещё десяток человек, прислонялись к иконам и замирали минут на 15-20.

Расталкиваясь локтями, женщины были одеты в непонятно что: что-то намотано на голове, что-то вокруг талии на джинсы, пролезали без очереди. Такого я не видела давно и регулировать свои чувства сегодня было как никогда сложно.

В конце концов я убедила себя в том, что как же много новеньких, просто нескончаемый поток новых людей приходит к Богу. И как же здОрово, что они разрушают моё уютное представление о храме Божьем, где всегда порядок и чистота.

Правда я-таки сделала замечание церковной бабулечке, которая громко, едва ли не матом, стала ругаться возле меня, что за...рали всё воском, что свечки ставили не туда, что-то там про Иисуса Христа, я ей сказала(полугромко)"Не ругайтесь, пожалуйста, Вы же в церкви". Она вся стушевалась, и сказала, что не про меня вообще она ругается :-) , а мужик рядом со мной стал возмущаться, что он тоже не при чём, и до него здесь тоже никто не убирал. Я подумала было опять: да что ж со мной такое?
В-общем всё обошлось, все успокоились, а я вспомнила "Кавказскую пленницу": -А церковь 14 века тоже я разрушил?-Нет, это было до вас.
С праздником Троицы всех! :heart: :heart: :heart:

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 03 июн 2012, 15:25

Да уж, посещение Церкви в праздники еще та ТС! :-)
Попробуй и Любовь сохранить, и не раздражаться, когда тебя пихают.

Ученица
Ник: Ученица

Сообщение Ученица » 03 июн 2012, 15:47

[quote="Alla.Va"]Но все-таки хотелось бы понять, почему так сказал СН - что не надо молиться за посторонних...надо пересмотреть семинар. А может, кто-то помнит?[/quote]

Вроде как это развращает. Каждый должен в первую очередь сам устремляться к Богу, а не привыкать, что кто-то за него помолиться и он будет здоров.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 июн 2012, 15:48

Согласна, и на том уровне развития на котором мы в основном все находимся это является, наверно, правильным отношением к нашим ближним. И мне кажется, Godislove2012, вы нашли простой выход, в виде молитвы :
Зоуи, это не я нашла, это я у СНЛ научилась, именно так он советовал молиться за других людей.
А более подробные молитвы за тех, кто не потомки, нежелательны потому, что мы как бы берём на себя часть их проблем, обеспечивая им халяву. И эту взятую часть будем отрабатывать по полной программе.
Поправьте меня, если я что-то перепутала.(а я могу :consent: )

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 июн 2012, 15:51

[quote="Ученица"][quote="Alla.Va"]Но все-таки хотелось бы понять, почему так сказал СН - что не надо молиться за посторонних...надо пересмотреть семинар. А может, кто-то помнит?[/quote]

Вроде как это развращает. Каждый должен в первую очередь сам устремляться к Богу, а не привыкать, что кто-то за него помолиться и он будет здоров.[/quote]Ну а если человек не знает, что за него молятся - получается, это его не развращает и можно это делать? Про священников помню, СН говорил , что молитва за другого с их стороны может развращать.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 июн 2012, 15:55

Godislove2012 писал(а):
Согласна, и на том уровне развития на котором мы в основном все находимся это является, наверно, правильным отношением к нашим ближним. И мне кажется, Godislove2012, вы нашли простой выход, в виде молитвы :
Зоуи, это не я нашла, это я у СНЛ научилась, именно так он советовал молиться за других людей.
А более подробные молитвы за тех, кто не потомки, нежелательны потому, что мы как бы берём на себя часть их проблем, обеспечивая им халяву. И эту взятую часть будем отрабатывать по полной программе.
Поправьте меня, если я что-то перепутала.(а я могу :consent: )
Т.е. получается, что если мы просим за них - мы можем взять на себя? Как сочувствующий чрезмерно врач...наверное, так и есть, надо молиться только, желая их душам любви.

Ученица

Сообщение Ученица » 03 июн 2012, 15:57

[quote="Alla.Va"][quote="Ученица"][quote="Alla.Va"][quote="Ученица"]
Теперь понятно почему у меня с 31.05 появилось желание воздержаться на время от комментариев на форуме и усиленное чтение ДК ))) Пост блюду )))[/quote]Вот и у меня такая же мысль была...повоздержаться от комментариев и лучше послушать семинары и почитать...наверное, есть все же в этом какая-то опасность - давать комментарии...сами еще не ангелы...Я это понимаю, просто так соскучилась по общению с единомышленниками с 93 года - то... [/quote]

А не зацепка ли это за отношения? ;-) У меня точно ее чистили в это время )))[/quote]Я думаю, что это все же интуиция - в дни с повышенной энергетикой неправильное поведение особенно опасно...вот мы с Вами это и почувствовали. Надо почаще к своим комментариям добавлять : ИМХО! А зацепка за отношения...мне кажется, что касается общения здесь - то здесь скорее вылезет гордыня...ИМХО! [/quote]

Да, гордыня тут не хило может вылезти. А зацепка за отношения - это я про то, что вы не смогли отказать себе в общении с единомышленниками хотя интуиция говорила, что не стоит . Я вот тоже хотела даже не заглядывать на форум, но не смогла. Хотелось быть хоть как-то причастной к коллективу. hh: Вот и предполагаю, что общение на форуме - это еще и тема отношений. ИМХО

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 июн 2012, 15:58

[quote="Alla.Va"][quote="Ученица"][quote="Alla.Va"]Но все-таки хотелось бы понять, почему так сказал СН - что не надо молиться за посторонних...надо пересмотреть семинар. А может, кто-то помнит?[/quote]

Вроде как это развращает. Каждый должен в первую очередь сам устремляться к Богу, а не привыкать, что кто-то за него помолиться и он будет здоров.[/quote]Ну а если человек не знает, что за него молятся - получается, это его не развращает и можно это делать? Про священников помню, СН говорил , что молитва за другого с их стороны может развращать.[/quote]

Что делает СНЛ перед семинаром, когда его "накрывает"? Приводит в порядок себя, свою душу. Что бы ему стоило при его возможностях и способностях помолиться разом за всё человечество, да и дело с концом. Или хотя бы за его читателей, или за тех, кто на семинары ездит. Что бы было с ним, догадайтесь с одного раза?
А он учит нас самих молиться, и самих преодолевать. (и то с какими чистками!) Тому же сАмому, чему учил Иисус Христос. В-общем предупреждён - значит вооружён.

Ученица

Сообщение Ученица » 03 июн 2012, 15:59

[quote="Alla.Va"][quote="Ученица"][quote="Alla.Va"]Но все-таки хотелось бы понять, почему так сказал СН - что не надо молиться за посторонних...надо пересмотреть семинар. А может, кто-то помнит?[/quote]

Вроде как это развращает. Каждый должен в первую очередь сам устремляться к Богу, а не привыкать, что кто-то за него помолиться и он будет здоров.[/quote]Ну а если человек не знает, что за него молятся - получается, это его не развращает и можно это делать? Про священников помню, СН говорил , что молитва за другого с их стороны может развращать.[/quote]

Любой человек все равно подсознательно будет чувстовавать когда за него молятся.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 июн 2012, 16:05

Вот если честно - не знаю, можно ли назвать стремление к общению на форуме зацепкой за отношения....это лечится в реале, когда тебя отвергают и предают...что-то во мне не согласно (как у Вас с оценкой охоты :) )...надо подумать...По ощущению, скорее зацепка за сознание, правоту - вроде как сдаешь экзамен на знание и понимание ДК...

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 июн 2012, 16:10

[quote="Godislove2012"][quote="Alla.Va"][quote="Ученица"][quote="Alla.Va"]Но все-таки хотелось бы понять, почему так сказал СН - что не надо молиться за посторонних...надо пересмотреть семинар. А может, кто-то помнит?[/quote]

Что делает СНЛ перед семинаром, когда его "накрывает"? Приводит в порядок себя, свою душу. Что бы ему стоило при его возможностях и способностях помолиться разом за всё человечество, да и дело с концом. Или хотя бы за его читателей, или за тех, кто на семинары ездит. Что бы было с ним, догадайтесь с одного раза?
А он учит нас самих молиться, и самих преодолевать. (и то с какими чистками!) Тому же сАмому, чему учил Иисус Христос. В-общем предупреждён - значит вооружён.[/quote]Godisiove,, точно! :rose:

Ученица

Сообщение Ученица » 03 июн 2012, 16:11

[quote="Alla.Va"]Вот если честно - не знаю, можно ли назвать стремление к общению на форуме зацепкой за отношения....это лечится в реале, когда тебя отвергают и предают...что-то во мне не согласно (как у Вас с оценкой охоты )...надо подумать...По ощущению, скорее зацепка за сознание, правоту - вроде как сдаешь экзамен на знание и понимание ДК...[/quote]

Общение на форуме для каждого может означать разное и удовлетворять разные потребности .

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 июн 2012, 16:12

Извините, вставила не ту букву! Не знаю, можно ли перепечатывать Ваш ник русскими буквами...

Ученица

Сообщение Ученица » 03 июн 2012, 16:15

[quote="Alla.Va"] Т.е. получается, что если мы просим за них - мы можем взять на себя? Как сочувствующий чрезмерно врач...наверное, так и есть, надо молиться только, желая их душам любви.[/quote]

Это полюбому будет нашим желанием, а у Бога на этот счет могут быть свои планы. Лучше молиться о том, что бы мы смогли принять волю Божью в отношении другого человека. А молитва - это наше устремление к Богу и мы не сможем это сделать за другого. Только наши дети и родители с нами находятся в большем единстве.

Но желать другим любви и благополучия мы можем, но не забывая о том, что на все воля Бога.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 июн 2012, 16:19

[quote="Ученица"][quote="Alla.Va"]Вот если честно - не знаю, можно ли назвать стремление к общению на форуме зацепкой за отношения....это лечится в реале, когда тебя отвергают и предают...что-то во мне не согласно (как у Вас с оценкой охоты )...надо подумать...По ощущению, скорее зацепка за сознание, правоту - вроде как сдаешь экзамен на знание и понимание ДК...[/quote]

Общение на форуме для каждого может означать разное и удовлетворять разные потребности .[/quote]Наверное, для меня - скорее то, о чем я написала...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 июн 2012, 18:19

[quote="Alla.Va"]Извините, вставила не ту букву! Не знаю, можно ли перепечатывать Ваш ник русскими буквами...[/quote]

Alla.Va

Да ничего особенного. Это Вы меня извините, что намудрила с ником и меня не так-то просто воспроизвести, если не копировать. hh:

Ученица

Сообщение Ученица » 03 июн 2012, 18:27

[quote="Alla.Va"]Но все-таки хотелось бы понять, почему так сказал СН - что не надо молиться за посторонних...надо пересмотреть семинар. А может, кто-то помнит?[/quote]

Кажется, там даже было, что лучше молиться только за детей. Тут наверное такой механизм… Когда мы в молитве устремляемся к Богу, то получаем от него энергию на свое развитие. Когда мы молимся за другого, то направляем часть полученной энергии ему. И человек привыкает получать энергию от нас, а не от Бога. В итоге просто начинает нас вампирить и отказывается от личного устремления к Богу. Когда же мы молимся за детей, то они, будучи едины с нами, чувствуют, что энергия пришла из-за нашего устремления к Богу. И так как дети всегда подражают родителям и усиливают их тенденции, то и к Богу они начинают устремляться вместе с нами. Плюс – молясь за детей, мы очищаем уровень души, объединяющий нас с детьми. Когда же мы молимся за постороннего, то должны очистить уровень, объединяющий нас с этим посторонним. А на это у нас скорее всего не хватит сил – себя и детей бы вытянуть.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 03 июн 2012, 18:37

[quote="Ученица"][quote="Alla.Va"]Но все-таки хотелось бы понять, почему так сказал СН - что не надо молиться за посторонних...надо пересмотреть семинар. А может, кто-то помнит?[/quote]

Кажется, там даже было, что лучше молиться только за детей. Тут наверное такой механизм… Когда мы в молитве устремляемся к Богу, то получаем от него энергию на свое развитие. Когда мы молимся за другого, то направляем часть полученной энергии ему. И человек привыкает получать энергию от нас, а не от Бога. В итоге просто начинает нас вампирить и отказывается от личного устремления к Богу. Когда же мы молимся за детей, то они, будучи едины с нами, чувствуют, что энергия пришла из-за нашего устремления к Богу. И так как дети всегда подражают родителям и усиливают их тенденции, то и к Богу они начинают устремляться вместе с нами. Плюс – молясь за детей, мы очищаем уровень души, объединяющий нас с детьми. Когда же мы молимся за постороннего, то должны очистить уровень, объединяющий нас с этим посторонним. А на это у нас скорее всего не хватит сил – себя и детей бы вытянуть.[/quote]
Насколько я помню, уже много лет Лазарев объясняет следующий подход к молитве за других.
Во-первых, молится за других не стоит. Делать это можно только в самых крайних случаях. Здесь понимает острая угроза жизни, например.
Дальше, при молитве за другого у человека при внешне благополучных для него измененениях не меняется характер. Это означает, что этот человек сохранит в душе неправильную тенденцию развития и дальше. Сохранит, если начнет меняться.
Если менять он не будет, то сам за это расплатится рано или поздно, но пострадает и тот, кто ему помог внешне в ущебр его душе.

Отсюда, молитва за других возможна. Но при этом надо понимать, что основная помощь должна идти душе человека при непосредственном общении. А это для многих тяжело. Легче проговаривать текст молитвы и надеяться на благополучный исход, нежели самому спокойно и доброжелательно общаться потом с человеком, у которого неспокойный характер.
Получается, что важнее оказывается не молитва за других, а наше принятие внутренне ситуации как есть, смиренное принятие любого исхода, как благополучного, так и неблагополучного.

Вернуться в «Опыт»