Давайть ли деньги в долг?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ElenaIva
Зарегистрированный участник
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 02 янв 2013, 10:04

[quote="Юлия Сергеевна"][quote="ElenaIva"][quote="Юлия Сергеевна"]Все зависит от человека. У кого будут занимать те, кто не может или не хочет отдать? Правильно, кто внутренне такой же. Зацепился за благоплучие, материальное. И вот такие не отдачи лечат душу, если он правильно понимает и воспринимает ситуацию.
Мне кажется к человеку внутренне не жадному, просто не подойдет занимать тот, кто не собирается отдавать :-)
Так что причину, почему он ко мне подошел искать нужно в себе, мне кажется в первую очередь. А потом уже без злости и раздражения и желания воспитать-отказывать.[/quote]

На счет того, что причину надо искать в себе, я с Вами полностью согласна. За материальное у меня зацепок нет, я думаю: с деньгами - полный порядок как в моей семье, так и у родителей. У меня, как я думаю, - зацепленность за идеалы и порядочность: сам факт, что у меня кто-то что-то взял и не вернул, меня раздражает, поскольку я люблю, когда все лежит на месте. Т.е. меня цепляет не сам факт, что кто-то занял деньги и не отдал. Их меня, слава Богу, достаточно, и потерю любой суммы я переживу легко. Меня раздражает тот факт, что нарушен заведенный мной порядок. Вот это мне Господь и расшатывает, как я вижу.

Еще раньше у меня была такая "чудесная" черта характера, как внутренняя гордыня: мне казалось неловким отказать человеку в его просьбе, даже если не было неудобно самой вследствие помощи этому человеку. Теперь я научилась, не раздражаясь, отказывать (это - на фоне внешней гордыни). Так что, думаю, в моем случае эта тема связана с гордыней и идеалами.[/quote]
Ну да отказывать уметь тоже надо. Это ж заработанные деньги, а не добытые непонять как.
Но все опять таки от ситуации. Когда-то моя бабушка одолжила денег двум женщинам, что оказались в чужом городе обворованными. Они не знали, что им делать, как добраться хотя бы домой. Бабушка отдавала себе отчет в том, что могли и обмануть. Но они не обманули, приехав переслали долг, и стали дружить долгие годы потом. Приезжая друг к другу в гости каждый год.[/quote]

Согласна с Вами: каждая ситуация индивидуальна. Надо ориентироваться на собственную интуицию и ощущения. Вот я, например, в 2 последних случаях заимствования моих денежных ресурсов не хотела давать деньги. Но дала, ибо просящие очень жалобно выглядели и аргументировали свою просьбу. Но, по сути, обе просящие дамы - просто транжиры и эгоистки, и вполне могут решать свои проблемы самостоятельно.

Ваша бабушка - молодец, да еще и с интуицией у нее все в порядке было. И дело доброе сделала, и друзей приобрела. Потому что ее помощь людей не развратила. А моя, судя по всему, развращает.

ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 03 янв 2013, 01:20

Кажется, у меня пошла полноформатная чистка на тему инстинкта самосохранения и идеалов: только что воры попытались проникнуть в наш дом (съемный). Я была дома с подругой, мужчины все разъехались на праздники по домам. Она безумно перепугалась и начала плакать, а я была почему-то исключительно спокойна внутренне и внешне. Значит, с деньгами чистку я не прохожу, а ведь считала, что обид на неотдавших деньги у меня нет. И еще сегодня я скачала 6-ую книгу из ОВ и начала ее читать.

Как говорят мудрые люди при потере денег: спасибо, Господи, что взял деньгами. :)
:

Dayner
Ник: Dayner

Сообщение Dayner » 03 янв 2013, 18:46

Знакомый бизнесмен помог заработать крупную сумму денег, а через несколько месяцев попросил эту сумму в долг. Мне показалось это моё испытание на жадность. Я дал, на душе стало легче. Прошло 3 года, когда вернёт не знаю, но я не жалею.

ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 03 янв 2013, 21:36

[quote="Dayner"]Знакомый бизнесмен помог заработать крупную сумму денег, а через несколько месяцев попросил эту сумму в долг. Мне показалось это моё испытание на жадность. Я дал, на душе стало легче. Прошло 3 года, когда вернёт не знаю, но я не жалею.[/quote]

Вы - молодец, правильно поступили! Как говорится, долг платежом красен. В моем же случае мне никаких одолжений ни до, ни после преоставления денег взаймы не делали. Все моя гордыня в форме человекоугоничества виновата. Мне бы сказать: "Знаешь ли что, дорогая, тебе деньги не нужны на что-то архиважное. Живи по средствам". Вместо этого я что-то мямлила в ответ и делала то, что моя душа делать не хотела.

НЕМО
Ник: НЕМО

Сообщение НЕМО » 12 янв 2013, 01:44

Если вы даете в долг, будьте готовы подарить эти деньги.
Человек должен сам зарабатывать деньги и рассчитывать свои возможности.

Eva2012
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 18 май 2013, 08:58

Добрый день!
Наша семья тоже столкнулась с проблемой долгов.

Год назад муж заменил брата на работе, соответственно часть з/п брат должен был отдать мужу. Но как раз в тот момент родственник взял ипотеку, да и мы как-то не "подкараулили" момент, когда он получил зарплату.
Итог: прошел год, вытрясли только часть. Сейчас звоним - когда отдашь? - Так должник взял кредит еще на машину, вся зарплата уходит на ипотека+кредиты. - "Отдам чуть позже".

В итоге пришли мы к выводу, что родственникам в жизни больше не дадим в долг.
Была ли у вас похожая ситуация с родственниками? Какой метод для возврата долга применить?
Сама я понимаю, что мое отношение к должнику не изменится - так же весело будем проводить вместе время, помогать родителям. Но долги-то отдавать надо.

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 18 май 2013, 09:17

Спасибо за совет!
Да, есть у меня такое - стремление держать жизнь под контролем - наверное, это от стремления держать свое сознание под контролем тоже))

Меня как-то и не настолько колеблет невозврат долга, сколько то, что зарплату мужа должник взял и потратил, даже не вспомнив, что работал-то за него другой человек....эх....

ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 18 май 2013, 10:09

[quote="Lucille"]Была, была. Но я поняла, что со мной это происходило, потому что должно было случиться. Причина либо во внутренней (скрытой) жадности, либо в повышенном контроле за ситуацией. "Все должно быть правильно". Я-де щедрый-добрый, иду на выручку, одалживаю деньги ближнему. Ближний-де должен так же порядочно поступить со мной - вернуть все вовремя и с благодарностью. А тут - бац! и по-другому. Ситуация под контролем? нет. А если нет, значит, надо копить Любовь. Если стать истинно любящим, ситуация не будет выбивать из колеи. Либо вернут, либо вы не заметите, что не вернули. Ну и еще разные варианты могут быть, наверное))
Так что главное - не злиться на необязательного должника, а продолжать менять себя..
P.S. Я-то понятное дело пока просто не одалживаю кроме как когда у людей совсем край... и то одалживаю приемлемую сумму, понимая, что скорее не в долг даю, а помогаю..[/quote]

Согласна с Вами, Lucille. Надо думать, кому даешь в долг и зачем. Я исходила всегда из ощущения порядочности: неудобно отказать. А отказать очень даже удобно иногда. Одно дело, если человеку нужны деньги на что-то жизненно необходимое: квартплата, лечение, и т.д. Другое - на не совсем нужные вещи. Тогда, в зависимости от человека, можно просто подарить мелкую сумму и сказать, что больше денег нет, или просто отказать. А кому-то можно и дать.

У меня тоже раньше была очень сильная зацепленность за порядок и нравственность. И, естественно, долги мне не отдавали. Сейчас я изменилась, и, удивительно, к деньгам стала проще относится, да и в долг никто не просит.

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 18 май 2013, 19:16

Только тут вопрос: где граница между волей Бога и человекоугодием/балавством/неумением отказать?
Как быть уверенным, что эта ситуация дана не для проработки умения постоять за свои права, а для того, чтобы выработать смирение? Тоже палка о двух концах...

Elsy
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 18 май 2013, 19:47

Лазарев говорил не давать в долг, или давать в долг ровно столько сколько готовы этому человеку подарить. Мое мнение - я стараюсь никогда не давать в долг. У человека который занял денег подсознательно включается программа пожелания смерти тому человеку, у которого занял. Нужно вам это? Негатива в жизни итак хватает. Со своей стороны если и занимаю у кого стараюсь обязательно сразу при первой возможности отдать. О неотданных долгах люди помнят всю жизнь.

Вернуться в «Опыт»