Ношение крестика

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 мар 2013, 16:32

Нет, я не об "или - или"(наверное, слишком эмоционально сформулировала фразу) . Я о том, что не стоит все же такое большое значение придавать ритуалам - что преимущественно они возвращают человека на правильный путь - только и всего. И если кто-то не носит нательный крестик, но каждодневно устремляется к Богу, становясь добрее, возвышаясь над инстинктами, например - при помощи ДК, то это нормально.
Я, например, крестик не ношу и потребности в этом не испытываю :notunderstand:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 25 мар 2013, 00:35

слава Богу за тех кому ритуалы уже не нужны ! а кому-то ещё нужны... и кто кого вправе ? вопрос в том что для вас ЛИЧНО значат ритуалы а не обсуждать тех кто поделился с вами своим пониманием и видением темы для меня важнее понять на чём основаны ритуалы церкви и как я к этому отношусь а для этого мне достаточно инфы из жизни а потом выслушать мнение других и узнать что-то новое !

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 мар 2013, 06:10

[quote="NAZARETH"]слава Богу за тех кому ритуалы уже не нужны ! а кому-то ещё нужны... и кто кого вправе ? вопрос в том что для вас ЛИЧНО значат ритуалы а не обсуждать тех кто поделился с вами своим пониманием и видением темы для меня важнее понять на чём основаны ритуалы церкви и как я к этому отношусь а для этого мне достаточно инфы из жизни а потом выслушать мнение других и узнать что-то новое ![/quote]Вот как раз на этот вопрос я и отвечаю - что для меня лично значат ритуалы. А свое видение темы с точки зрения информации ДК я разместила в ее начале - не читали? Здесь речь не о том, кто кого правее, а кто как видит тему ритуалов. Если Вам не близка моя позиция - это не значит, что я не могу ее здесь высказать, это право каждого.
Для многих, кто воспитывался в советское время и чьи родители только интуитивно верующие, если не сказать больше - атеисты, церковная жизнь на многие годы была закрыта. Я читала Библию - но мало что там понимала. И только книги ДК помогли по-настоящему обрести веру, понять. куда идти. Поэтому изначально значимость ритуалов и атрибутов церковной жизни - увы, для многих людей моего поколения в силу объективных причин не так велики.
Вообще-то эта тема - про ношение крестика, про то, у кого какие соображения на эту тему, а не про смысл ритуалов, так что зря Вы так возмущаетесь. Про глубинный смысл ритуалов тема была бы интересна - возможно, помогла бы многим - и мне в том числе. Возможно, что и я и многие другие недооценивают значимость церковных ритуалов. Просто нужно открыть соответствующую тему, где знающие люди - Океана, например, могли бы поделиться своим знанием и пониманием.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 мар 2013, 07:44

[quote="Okeana"]

Будет такая тема - постараюсь найти время, напишу про литургию.[/quote]Спасибо, было бы очень здорово! Буду ждать. :rose:

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 25 мар 2013, 11:02

написано вправе а не правее Алла , тему читала всю , и так же как и вы высказада свою позицию только и всего а уж тему ритуалов начала не я а вы её продолжили и вы совершенно правы ,я тоже имею право высказать своё мнение что и сделала я вас чем-то задела ? это не было моей целью я на форуме не для этого а если мы и задели друг друга -- значит в этом что-то есть... в смысле над чем подумать вы согласны ?

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 мар 2013, 12:31

[quote="NAZARETH"]написано вправе а не правее Алла , тему читала всю , и так же как и вы высказада свою позицию только и всего а уж тему ритуалов начала не я а вы её продолжили и вы совершенно правы ,я тоже имею право высказать своё мнение что и сделала я вас чем-то задела ? это не было моей целью я на форуме не для этого а если мы и задели друг друга -- значит в этом что-то есть... в смысле над чем подумать вы согласны ?[/quote]Извините, что не поняла Вашу мысль. Да, согласна.)))

ElenaIva
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 05 апр 2013, 10:37

[quote="Alla.Va"][quote="Okeana"][quote="Владимир А.К."]Всем спасибо за высказанные мнения!
Вопрос можно поставить иначе: влияет ли ношение или неношение крестика на нашу любовь к Богу и соблюдение заповедей?[/quote]

На израильском семинаре 2011 С.Н-ча спросили, надо ли соблюдать ритуал? Речь шла, конечно, о еврейских ритуалах, в частности о субботе, но я думаю, тут важен сам принцип. Так вот, он ответил, что в ритуале важнее всего суть (конечно же) и нельзя его соблюдать формально.
Но соблюдать надо, потому что ритуал удерживает человека в рамках! Самому удержать любовь в душе, живя в мире соблазнов очень трудно - то одно, то другое. Мы не замечаем, как опять откатываемся и погрязаем в человеческом, а ритуал нас возвращает.[/quote]
А я еще помню - СН сравнивал ритуалы с костылями: если не умеешь ходить, то они нужны; если научился ходить - костыли можно отбросить.[/quote]

Насколько я помню, СНЛ свои книги сравнивал с костылями, а уж про ритуалы высказывается однозначно: они часто вредны и заслоняют суть. Ношение крестика - это и традиция, и знак для верующих. Но не более. На силу веры и любви в человеке это уж точно никак не влияет.

А про ношение крестика, если уж интересно, лучше почитать у православных священников и отцов церкви, как мне кажется, а не слушать мнение некоторых форумчан, которые себя считают экспертами в православии, не изучав и не зная его вообще

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/cate ... nyj-krest/

Eva2012
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 сен 2013, 07:53

Два раза теряла крестик в жизни, и каждый раз при окончании одного периода и начала другого. Вот месяц назад потеряла второй, и даже не расстроилась - как само собой разумеющееся будто произошло :-) Ну пропал, да пропал.
До этого носила его вместе с символом ОМ, иногда заменяла ОМ на изображение Исиды (Египетской богини), служил напоминанием о главенствующем месте любви.
И вообще, носила крест из соображений напоминания, а не то, что это знак РПЦ. Где-то читала, что крест - это соединение неба и земли, т.е. материя и дух, а получается в центре человек, т.е. крест - это как символ реализации Духа в себе.
Недавно хотела приобрести розарий (католический крест), причём искала именно без изображения тела.
Но то, что потеряла крестик православный показало, что пока (а может, уже и вообще) не нужны никакие напоминания для удержания любви в душе. Идём дальше.

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 11 сен 2013, 08:43

а зачем вы смешиваете на своём теле религии и их символы ?
такой вот винегрет -- признак язычества

ездила во Львов и в храме греко-католическом хотела купить крестик
но в продаже не было а лавка внутри храма , в подсобных помещениях
и там меня служитель увидел и спросил , что ищу
и повёл дальше , внутрь и вглубь служебных комнат
там достал горсть крестиков и сказал , что это никто не носил , а прихожане приносят
ВЫБИРАЙ ! выбрала -- А почему без распятия ?
-- Мои предки с одной стороны католики , а их крест без распятия , костёл не нашла
и в память о посещении земли предков этот крестик лежит под иконостасом --
для меня как дань уважения веры предков -- это тоже часть меня ,
с трудом приучала себя креститься по-православному
ну шло легко по-католически и всё тут !
но этот крестик не совсем католический
а католический , с соблюдением пропорций ювелиры делают на заказ
но тогда мне непонятно , какой вы веры ?

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 сен 2013, 09:53

[quote="NAZARETH"]а зачем вы смешиваете на своём теле религии и их символы ?
такой вот винегрет -- признак язычества[/quote]
Для меня не существует разницы в религиях и символы я не разделяю по системам.
Просто у каждого символа свои вибрации, своя данность.
Крест мне помогал уравновешивать в себе дух и материю, а ОМ - не забывать, что Абсолют недостижим, един, а есть лишь бесконечная вечность...
Исида - немного другая тема. Служила напоминанием о глубинной мудрости Создателя.

Но сейчас я отхожу от эгрегоров. Хотя в своё время это очень помогло.

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 11 сен 2013, 10:06

никакой эгрегор не может быть сильнее Бога
любой эгрегор стоит между вами и Богом -- перекрывает вашу связь с Ним

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 сен 2013, 10:13

И помогает соединиться с Ним.
Всё в норме. ;-)

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 11 сен 2013, 12:55

Тот, кто соблюдает обряды или внешне кричит о том, что он верующий (то есть обрезан ну или носит крестик - как у нас), но не подтверждает свою любовь к Богу своими делами, не попадет в царствие небесное, в то время как необрезанный, но идущий к Богу с любовью - попадет.

Своими словами передала, в Евангелие написано.

Ну вот человек носил крестик, потерял, живет в тайге, крестика нет. Его вера пошатнулась? Да, если он впадет в панику и без крестика будет чувствовать себя незащищенным. Маловато, значит, веры...
По-моему, здесь все просто - не всяк носящий крестик - верующий, и не всяк без крестика - нехристь..

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 11 сен 2013, 13:03

[quote="Eva2012"]И помогает соединиться с Ним.
Всё в норме. ;-)[/quote]

значит вам ещё нужны посредники между вами и Богом

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 сен 2013, 16:55

куся, полностью согласна с Вами! В точку.

NAZARETH, извините, перед Вами отчитываться не намерена :-) Читали бы посты внимательнее, не придирались бы...

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 11 сен 2013, 17:03

Ну а почему бы верующему крестик не носить. А неверующему зачем он в качестве украшения?
Разные символы одновременно, наверное, ослабляют друг друга. Обычно эгрегор требует служения.
А так будет слуга двух господ. Правда, если верить во все это, а если как украшение, то без разницы.
Носят же кресты даже в ушах.

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 11 сен 2013, 17:53

Зарубежом рэпперы носят кресты как украшения, причём такие помпезные - для пафоса, это вроде понятно.

По себе могу сказать, что символы друг друга не ослабляют. Эгрегор не требует служения, эгрегор призван служить человеку, помогая соединяться с Богом. Чувствуете разницу?
Служат эгрегору 80% населения, кто красит яйца на Пасху, не понимая смысла праздника, а потом бухают. А то никто не видел подобного у себя в городе по весне :consent:
Служат эгрегору те, кто видит только одну дорогу для развития, один инструмент, считая его беспрекословно верным, кто соблюдает все традиции, порой с фанатизмом.
Искусство в том, чтобы превратить эгрегор в инструмент, оседлать его, так сказать. А не вестись на то, что говорят сумасшедшие попы по телику :-) Там бывает такого на слушаешься >:(

Почти в тему :love:

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 11 сен 2013, 19:40

[quote="Eva2012"]Зарубежом рэпперы носят кресты как украшения, причём такие помпезные - для пафоса, это вроде понятно.

По себе могу сказать, что символы друг друга не ослабляют. Эгрегор не требует служения, эгрегор призван служить человеку, помогая соединяться с Богом. Чувствуете разницу?
Служат эгрегору 80% населения, кто красит яйца на Пасху, не понимая смысла праздника, а потом бухают. А то никто не видел подобного у себя в городе по весне :consent:
Служат эгрегору те, кто видит только одну дорогу для развития, один инструмент, считая его беспрекословно верным, кто соблюдает все традиции, порой с фанатизмом.
Искусство в том, чтобы превратить эгрегор в инструмент, оседлать его, так сказать. А не вестись на то, что говорят сумасшедшие попы по телику :-) Там бывает такого на слушаешься >:(

Почти в тему :love:

[/quote]

Я разницу чувствую.Человек принадлежит к какому то эгрегору, идет взаимообмен, служение подразумевает защиту.
Он подключается к человеку и через него смотрит и транслирует, но не подчиняется. Это общая копилка.
Все мы страдаем навязыванием своего, трудно правильную грань соблюдать.

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 11 сен 2013, 20:46

ЕВА 2012
,, ... превратить эгрегор в инструмент , оседлать , так сказать ... ,,

как сказать , как сказать ... !

а вот это -- уже придираюсь :consent:

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 12 сен 2013, 08:33

[quote="ірам"]трудно правильную грань соблюдать.[/quote]
Но возможно. Для некоторых по стенам прыгать - невозможно, для паркурщиков - обычное дело. Да, это трудно. Но это возможно.

NAZARETH, сколько угодно :love:

Вернуться в «Опыт»