Ношение крестика

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Agape
Зарегистрированный участник
Ник: Agape

Сообщение Agape » 14 янв 2013, 14:45

Объяснение слышала такое: русские, приглашая и встречая гостей кланялись низко, от сердца, подносили руку к левому плечу и опускали её вниз, одновременно кланяясь. И во время молитвы, благодаря Господа, православные , крестясь, и заканчивая крестное знамение на левом плече низко склоняются в благодарности убирая руку от левого плеча, достают ею до пола.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Леночка
Ник: Леночка

Сообщение Леночка » 14 янв 2013, 15:25

Здравствуйте все!
Я раньше носила крестик, который мне подарили. И в какой-то момент мне очень захотелось его снять - не мой, и все! Носила образок, но искала тот самый свой крестик. Несколько лет ничего для себя не находила. А потом увидела и поняла, что именно этот мне нужен. Теперь не снимаю.
В трудные жизненные моменты мой крестик является мне напоминанием о том, что свой Крест нужно нести до конца, без ропота и сомнения, ибо все от Бога. О том, что суть событий - в самих событиях.

Ирина С.
Ник: Ирина С.

Сообщение Ирина С. » 14 янв 2013, 16:32

В прошлом году маленькая дочь вечером вернулась с прогулки без крестика, естественно, которым крестили, у меня был ужас.
Утром с мужем и дочкой в храм к батюшке. Он был занят, прекрасная женщина обьяснила, что истерить -лишнее однозначно, что беспокоить батюшку тААкими мелочами тоже лишнее, бывает всякое и разное: веревочка/цепочка перетирается и теряется и, что, допустим. раньше не всем его носить вообще было можно и все это не имеет ровным счетом никакого значения, абсолютно. Главное, что у тебя внутри.

ElenaZ
Ник: ElenaZ

Сообщение ElenaZ » 14 янв 2013, 17:33

Добрый вечер, уважаемые!
Сергею Николаевичу задавали вопрос про крестик на каком-то семинаре, я слышала ответ, но это было несколько лет назад. Суть, которую я уловила, если носить крестик с ощущением, что это тебя защитит, то это язычество и отношение к нему, как к амулету.
А если относится, как к напоминаю о Боге, о бренности человеческого, то это другое.
Примерно так.

Cakan Inga
Ник: Cakan Inga

Сообщение Cakan Inga » 14 янв 2013, 18:15

Krestik u menia sam padajet...rastiogivajetsia cepocka...ja jego nosit nemogu.
Lazarev govorit, cto krest -4 ugla simboliziruet smert...nosit jego, kak amulet toze vredno tak, ka Liubov v nas-silneje cem ona nicto uberec nemozet.
Ja dumaju, eto horoshij znak, cto sniat hotite !

Ja iz katoliceskoj strani, no ja pravoslavnaja, perekreshivajus, kak katoliki, kak vi govorite naoborot :) no mi vse vnutri odinakovije-musulmane, budisti...

Lady_sunmood
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 14 янв 2013, 21:19

[quote="Владимир А.К."]Всем спасибо за высказанные мнения!
Вопрос можно поставить иначе: влияет ли ношение или неношение крестика на нашу любовь к Богу и соблюдение заповедей?[/quote]

На мой взгляд, крестик - напоминание о любви. Сам по себе он не влияет, влияет устремление нашей души. Но я ношу практически постоянно.

Yulia
Ник: Yulia

Сообщение Yulia » 16 янв 2013, 07:41

Все мы очень разные, а путь у нас один...с крестиком или без. Сама давно не ношу, для меня это лишь атрибут, а вот дети сами попросили надеть на них крестики.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 16 янв 2013, 08:28

Решила все-таки написать.
Крестик ношу "крестильный", на цепочке. Иногда снимаю, потому как мешать начинает цепочка. В принципе, разницы не ощущаю - с крестиком ли, без него. Я просто после крестин приобрела само ощущение "причастности" "на законном основании" (то есть само ношение крестика ничего не изменило, а изменил сам процесс крещения).
Вот . Ну и через какое-то время лицевая сторона крестика потемнела, существенно так. Цепочка и оборотная сторона крестика - по прежнему светлые. Муж аж бедный взбеленился: это из тебя нечистая сила наружу вылезает и т.п. в том же духе... (у него крестик светлый)
Ну я молчать не буду, в ответ: это твои безобразные мысли и поступки по отношению ко мне от крестика отражаются, к тебе возвращаются, а почернел, потому что защищает от твоих дурных всяких намерений... Ну и дальше по тексту... А у тебя не чернеет, потому что не крестильный, и защищать от меня не надо...

Ну ладно, эт лирика, дело веры, как говорится... Мне в этом плане у Кинга в "Салимовом уделе" нравится - там крест защита от вампиров (так же как осиновый кол) и все сводится к тому, что дело в вере. Пропадает вера - пропадает сила "креста животворящего". (а, кстати, если вспомнить "Вот что крест животворящий делает" - ведь связал же Иоанн открывание дверей лифта с наложенным крестом, не увидев, что кнопку остановки нажал. То есть "чуду" было вполне реальное объяснение. И вот что помогло - случайность или крест животворящий? Хотя... может, крест не наложил бы, и кнопку не нажал бы, даже случайно. ).
Так вот, у Кинга тоже четко - главное вера, а сами по себе символы не значат ничего, превращаются в бесполезные предметы. А если верить - то и самодельный крест из медицинских шпателей становится смертельным для вампиров.
Фантастика? Да, но Кинг под всю свою фантастику подводит удивительно точные психологические обоснования.

И еще - почернели и порвали две или три цепочки подряд, постоянно чернел, а потом и сломался крестик (реальное событие, не у меня, правда) - вот можно расценить как признак порчи, можно как "знак свыше", можно как признак работы защиты креста. А можно просто подумать о том, что нужно изменить себя и свое отношение к жизни.

Фу-у-х, наговорила-то...

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 16 янв 2013, 12:48

И еще - почернели и порвали две или три цепочки подряд, постоянно чернел, а потом и сломался крестик (реальное событие, не у меня, правда) - вот можно расценить как признак порчи, можно как “знак свыше”, можно как признак работы защиты креста. А можно просто подумать о том, что нужно изменить себя и свое отношение к жизни.
Вот у меня почернение крестика как раз и послужило сигналом-"что-то не так!", заставило задуматься и в конечном итоге начать менять себя и свое поведение. Вспомнился случай из моего атеистического прошлого: от сильнейшей душевной боли не хотелось жить, глухой ночью в невменяемом состоянии (усиленном алкоголем) шла топиться, повстречался на пути мужичок (шел куда-то в 3 часа ночи), взял меня на поруки, возился со мной, разговаривал, догонял (я убегала), от бомжей каких-то защищал, я рыдала у него на плече, стало полегче, стало страшно умирать, захотелось в храм... остановил мне машину, села поехала в храм, прорыдала на ступенях до утра, утром на первом автобусе вернулась домой. К чему это я? А к тому, что Бог нас защищает не посредством креста или других атрибутов-ритуалов, порой защита выглядит как такие вот небольшие знаки, подсказки, нужные мысли, нужные люди на пути.

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 17 янв 2013, 07:22

А вот интересно, Сергей Николаевич и его близкие носят крестики или нет? Ведь они тоже ходят в церковь. Я не знаю, многие или некоторые священнослужители обладают ясновидением. Мне говорили, что в нашей церкви был или есть такой, который видит, кто с крестиком, а кто без. И отправляет за крестиком.

Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 17 янв 2013, 10:47

[quote="Никишина Наталья Федоровна"]А вот интересно, Сергей Николаевич и его близкие носят крестики или нет? Ведь они тоже ходят в церковь. Я не знаю, многие или некоторые священнослужители обладают ясновидением. Мне говорили, что в нашей церкви был или есть такой, который видит, кто с крестиком, а кто без. И отправляет за крестиком.[/quote]

Чем больше люди будут ощущать Бога в своей душе, тем меньше церковь будет настаивать на формальном ношении крестиков.

Люша
Ник: Люша

Сообщение Люша » 17 янв 2013, 19:43

а я потеряла крестик... потом купила новый, а мне его отказались освещать-попу он не понравился, сказал, что это украшение, а не православный крест.... одно время деревянный носила, но как-то не идет...

iRinna
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 18 янв 2013, 21:07

...я однажды в вагоне поезда, в тамбуре, нашла золотой крестик...
Очень весомый и красивый...
И сообщила об этой находке проводнице...
Утром в купе постучался мужчина и сказал, что это он его потерял...
Я отдала...он сказал, что крестик подарила ему его мама.. и просила передать жене...

R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 19 янв 2013, 16:12

А у меня был случай: утром просыпаюсь, а крестик сломался напополам...
Ольга

Рыбьяков Денис
Ник: Рыбьяков Денис

Сообщение Рыбьяков Денис » 19 янв 2013, 17:22

А я вообще не могу носить на теле аксессуары ,не перстни ,не очки и даже крестик .вообще крестик в христианстве появился в результате конформизма по отношению к традициям носить амулеты переходящих в христианство язычников .
но в тоже время местонахождение креста это проекция на местонахождение нашей души или сердца ,кому как нравится ,и в сложной ситуации человек машинально обращается к нательному кресту но в том же месте находится и душа и получается что он не как язычник смотрит в небо а как единобожник обращается к Богу который внутри ...Вот такая теория ...придумал пока писал...

Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 20 янв 2013, 13:17

[quote="Рыбьяков Денис"]А я вообще не могу носить на теле аксессуары ,не перстни ,не очки и даже крестик .вообще крестик в христианстве появился в результате конформизма по отношению к традициям носить амулеты переходящих в христианство язычников .
но в тоже время местонахождение креста это проекция на местонахождение нашей души или сердца ,кому как нравится ,и в сложной ситуации человек машинально обращается к нательному кресту но в том же месте находится и душа и получается что он не как язычник смотрит в небо а как единобожник обращается к Богу который внутри ...Вот такая теория ...придумал пока писал...[/quote]

Хорошая теория! Откликается.)

Януш
Ник: Януш

Сообщение Януш » 23 янв 2013, 18:35

А у меня ассоциация с костром, если он разгорелся то нет необходимости его поддерживать, а если начинает затухать надо что-то делать. Так и для слабой и неокрепшей души нужно периодически подносить спичку. Прислушиваться к своему внутреннему состоянию.

Кармэль
Ник: Кармэль

Сообщение Кармэль » 06 мар 2013, 12:48

Интересно, а мне вчера захотелось снять крестики с себя и детей. Когда снимала с сына ощутила свободу внутреннюю. Крестики положила в небольшую шкатулочку.

Вернуться в «Опыт»