Гордыня надуманная тенденция, как дъяволизм?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2013, 09:30

Sky писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
У меня не раз бывало - казалось, что какой-то негатив уже преодолен и есть необратимые изменения в душе. Но спустя некоторое время та же эмоция вдруг снова всплывала откуда-то из глубин (с потомков, по-видимому)...
Наверное, не нужно оценивать результаты и успокаиваться, а нужно продолжать работать и верить, что изменения происходят.
Ну, с "необратимыми изменениями" вы тоже загнули :-)

Конечно, когда эмоции идут с потомков, все так и выглядит, что вроде это уже прошел, преодолел, а оно вдруг опять приходит, как из ни откуда. А еще ощущение, что как из глубины... Ну, оно так и есть.
А просто Вы не заметили словечко "казалось". Нам же всегда кажется, мерещится: ну, наконец-то результат! ну, теперь можно вздохнуть с облегчением!
А насчет "необратимых изменений" - а все-таки можно сказать, что они есть! У меня, например, реакция на какие-то вещи стала рефлекторно другая. Ну, на каком-то более или менее поверхностном уровне, наверное. И все-таки.
Интересно, а Вы замечаете в себе эти самые "необратимые"?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2013, 09:49

Lucille писал(а):Для некоторых (как я) это очень трудная и сложная тема, гигантский пласт просто. Картину мира вроде как поменяла, вижу механизмы и причинно-следственные связи, это пожалуй у всех первый этап после прочтения ДК - в жизни видишь действие высших законов. Начинаешь выходить за рамки привычной логики, обслуживающей тело.
Но вот тема гордыни никак не сдвигается с места. Более того, скажу, что пожалуй, сейчас положение более критическое, нежели оно было до знакомства и на начальном этапе знакомства с ДК.
Знаю, можно на это заметить, что моя работа - профанация, что Бога я не познала и любви в душе недостаточно (раз гордыня гнездится).
И все же - есть большое желание измениться так, чтобы гордыня отпала.
Пока решила начать с малых шагов -
- поменьше критики, даже когда сознание вопит: он(а) не прав(а)! надо объяснить ему (ей)! Решила, спокойно проходить мимо. Кроме действительно важных случаев.
- говорить больше добрых слов. Не стремясь расположить к себе человека, а просто.
- всегда представлять людей какими они были детьми и чувствовать к ним тепло.
Как думаете, это в ту сторону? или с гордыней не очень связано?
Конечно, связано. Но... пункты 1 и 2 - мне кажется, довольно внешние.

(А у меня такой опыт был: на дорогах пропускала мчащиеся машины с любовью и радостью, - особенно когда они, по правилам, должны были, наоборот, пропустить пешехода. И особенно - когда опаздывала, спешила. Явственно чувствовала, как гордыня уменьшается. А потом забавный эффект заметила - машины стали останавливаться и меня пропускать. И пришлось искать другие методы...)

А вот как добраться до корня, чтобы его выкорчевать, - это вопрос... А вообще-то, выкорчевывать ничего не надо, надо перенаправить энергию гордыни. Как говорит, СНЛ, превратить в Любовь.
А как? Ау, кто-нибудь знает?

Sky
Ник: Sky

Сообщение Sky » 29 июл 2013, 10:48

ТЮ-18 писал(а):
А просто Вы не заметили словечко "казалось". Нам же всегда кажется, мерещится: ну, наконец-то результат! ну, теперь можно вздохнуть с облегчением!
А насчет "необратимых изменений" - а все-таки можно сказать, что они есть! У меня, например, реакция на какие-то вещи стала рефлекторно другая. Ну, на каком-то более или менее поверхностном уровне, наверное. И все-таки.
Да, есть, конечно и "не обратимые", просто, как и вы сомневаетесь в том, что это действительно изменения, я сомневаюсь в том, что они такие уж "не обратимые". Все относительно, как бы...

Ну, да, на многие вещи реакция стала другой. Например, раньше я ужасно раздражалась на плачь и капризы ребенка. А сейчас уже нет. Появилась мягкость, тепло. Раньше могла подойти и еще наругать, а сейчас легче обнять и поцеловать, да спокойно решить проблему :) Ребеночек же маленький, несмышленый... :) В людях тоже стала видеть детей. И тогда с любым человеком становится легче общаться. :)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2013, 11:15

Sky писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Да, есть, конечно и "не обратимые", просто, как и вы сомневаетесь в том, что это действительно изменения, я сомневаюсь в том, что они такие уж "не обратимые". Все относительно, как бы...

Ну, да, на многие вещи реакция стала другой. Например, раньше я ужасно раздражалась на плачь и капризы ребенка. А сейчас уже нет. Появилась мягкость, тепло. Раньше могла подойти и еще наругать, а сейчас легче обнять и поцеловать, да спокойно решить проблему :) Ребеночек же маленький, несмышленый... :) В людях тоже стала видеть детей. И тогда с любым человеком становится легче общаться. :)
Спасибо Вам за рассказ.
И все-таки хочется верить, что мы, хоть и движемся зигзагами, но все же в целом продвигаемся вперед. По крайней мере, мы приобретаем какой-то опыт - и это уж точно необратимо!

Вернуться в «Опыт»