Как воспринять унижение добродушно

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Boroda70
Зарегистрированный участник
Ник: Boroda70

Сообщение Boroda70 » 08 апр 2013, 14:39

[quote="Юльчик"][quote="Boroda70"][quote="natalis"]Эх, Boroda, Boroda... А в городе люди о чём думают??? Просто в деревне жизнь тяжелее - а в тяжёлых условиях человек автоматически сильнее тянется к Богу, это закон, всё равно, что закон тяготения Ньютона. Когда плохо, люди рефлекторно к Богу устремляются просто чтобы выжить - или быстро умирают.[/quote]Людям везде плохо и везде есть стимул приходить к богу.[/quote]

А если людям везде хорошо?[/quote]А если им везде хорошо, либо они уже пришли к богу,либо живут в иллюзиях.

natalis
Ник: natalis

Сообщение natalis » 08 апр 2013, 14:40

Но в городе больше соблазнов. И, между прочим, гораздо приятнее катиться по нисходящей в пучину наслаждений всё дальше и дальше от Бога, потому что дорога к Богу - это дорога боли, отрыва от наслаждений. Пока человек не поймёт, что любовь к Богу - во истинное счастье, он будет искать различные суррогаты в наслаждениях и не сможет от них оторваться. А в деревне тебя сама обстановка принудительно отрывает от наслаждений. Есть шанс вернуться к Первопричине

Boroda70

Сообщение Boroda70 » 08 апр 2013, 14:44

[quote="natalis"]Но в городе больше соблазнов. И, между прочим, гораздо приятнее катиться по нисходящей в пучину наслаждений всё дальше и дальше от Бога, потому что дорога к Богу - это дорога боли, отрыва от наслаждений. Пока человек не поймёт, что любовь к Богу - во истинное счастье, он будет искать различные суррогаты в наслаждениях и не сможет от них оторваться. А в деревне тебя сама обстановка принудительно отрывает от наслаждений. Есть шанс вернуться к Первопричине[/quote]Значит у нас городских задание сложней для ощущение божественной любви,победив соблазны.

natalis

Сообщение natalis » 08 апр 2013, 14:49

[quote="Юльчик"][quote="natalis"]Но в городе больше соблазнов. И, между прочим, гораздо приятнее катиться по нисходящей в пучину наслаждений всё дальше и дальше от Бога, потому что дорога к Богу - это дорога боли, отрыва от наслаждений. Пока человек не поймёт, что любовь к Богу - во истинное счастье, он будет искать различные суррогаты в наслаждениях и не сможет от них оторваться. А в деревне тебя сама обстановка принудительно отрывает от наслаждений. Есть шанс вернуться к Первопричине[/quote]

В городе да, согласна, соблазнов больше и задача обретения Бога в Душе, сложнее. Но и процесс развития может идти быстрее и глубже, если можно так сказать, чем в деревне, где сами условия способствуют устремлению к Богу, как Вы говорите natalis.

P.S. вот почему я не могу избавиться от ощущения, что Вы natalis, стремитесь сбежать от трудностей, от ТС. Извините, если не права. Ну вот я так чувствую...[/quote]

Повторю ещё раз, что я НЕ переезжаю в деревню, я просто пытаюсь вжиться в те ощущения, которые испытывают люди, живя в деревне, и при этом продолжаю жить в городе. Это ОЩУЩЕНИЕ помогает мне отстраниться от соблазнов и приблизиться к Богу. Вернее... даже не от соблазнов, а от чувства превосходства... или даже от излишней ранимости. Начинаю всё воспринимать проще))

natalis

Сообщение natalis » 08 апр 2013, 14:53

А какой вы, Юльчик, могли бы предложить способ, чтобы не избегать трудностей?

Boroda70

Сообщение Boroda70 » 08 апр 2013, 14:54

[quote="natalis"][quote="Юльчик"][quote="natalis"]Но в городе больше соблазнов. И, между прочим, гораздо приятнее катиться по нисходящей в пучину наслаждений всё дальше и дальше от Бога, потому что дорога к Богу - это дорога боли, отрыва от наслаждений. Пока человек не поймёт, что любовь к Богу - во истинное счастье, он будет искать различные суррогаты в наслаждениях и не сможет от них оторваться. А в деревне тебя сама обстановка принудительно отрывает от наслаждений. Есть шанс вернуться к Первопричине[/quote]

В городе да, согласна, соблазнов больше и задача обретения Бога в Душе, сложнее. Но и процесс развития может идти быстрее и глубже, если можно так сказать, чем в деревне, где сами условия способствуют устремлению к Богу, как Вы говорите natalis.

P.S. вот почему я не могу избавиться от ощущения, что Вы natalis, стремитесь сбежать от трудностей, от ТС. Извините, если не права. Ну вот я так чувствую...[/quote]

Повторю ещё раз, что я НЕ переезжаю в деревню, я просто пытаюсь вжиться в те ощущения, которые испытывают люди, живя в деревне, и при этом продолжаю жить в городе. Это ОЩУЩЕНИЕ помогает мне отстраниться от соблазнов и приблизиться к Богу. Вернее... даже не от соблазнов, а от чувства превосходства... или даже от излишней ранимости. Начинаю всё воспринимать проще))[/quote]Так лучше с лопатой в огороде вживаться. :cheese:

natalis

Сообщение natalis » 08 апр 2013, 14:57

Обязательно попробую на летних каникулах)))

natalis

Сообщение natalis » 08 апр 2013, 15:01

У всех по-разному. Наверное, у вас, Юльчик, душа уже нашла свою дорогу. А мне к своей душе приходится мучительно каждый день ключики искать - чтобы нужные чувства откликнулись, чтобы устремление к Богу стало не просто мысленной установкой в голове, а реальными чувствами, ощущениями, чтобы правильно реагировать на ситуации в ЭМОЦИОНАЛЬНОМ плане.

natalis

Сообщение natalis » 08 апр 2013, 15:17

а может лучше кланяться не людям, а Богу??? А то так можно и до самоуничижения дойти (а мне этого и так хватает). Клетка обязана подчиняться организму, а не соседней клетке

natalis

Сообщение natalis » 08 апр 2013, 15:29

Спасибо за опыт :consent: :handshake:

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 08 апр 2013, 23:44

Всем привет! :) Для меня опыт по этой теме складывался много лет (регулярные многочасовые унижения от близкого человека), кульминация была около года назад, когда вдобавок было рукоприкладство (ответить нельзя), а сил для молитвы уже не оставалось... Как бы крик к Богу внутри (мысленно-чувствами) вырвался: "Ну, как же так, я же знаю, что Ты - ВСЁ и ВЕЗДЕ... Ну, что же это ?!.." И в ответ... Всё как бы сжалось в точку... И ОЩУТИЛОСЬ, что это всё - Он! Чувство было потрясающим... Сказать, что ощутил себя счастливым - ничего не сказать... И после уже постепенно пришло: я говорю Боженьке спасибо за боль, которую Он даёт, чувствуя, что боль эта - Он сам... И это ПРИЯТИЕ боли как бы растекается и в прошлое, и в будущее, осветляя всё. Чувствую, что боль, которая раньше отвергалась, как "зло", - важнейшая Его часть... Жить приходится пока, подчиняя себя интересам ближнего практически во всём, поэтому дополнительно иногда говорю (когда есть внутреннее недовольство):"Боженька, это Ты - мой "тюремщик" и "унижатель".." И в результате протест тает, превращаясь в общение с Ним чувствами (тёплыми, конечно). :roll: :)

P.S. Если у кого будут вопросы, прошу прощения, но ответить смогу только дней через 7 - 10...

Boroda70

Сообщение Boroda70 » 09 апр 2013, 02:29

Вопрос есть , почему на рукоприкладство
нельзя ответить?

Вернуться в «Опыт»