Мне никто ничего не должен!

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Надежда Т
Зарегистрированный участник
Ник: Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 30 апр 2013, 12:02

Никто никому ничего не должен, и человек действует так как его изнутри ведет. Это божественная логика.
Все всем должны, и человек действует в рамках образа "врач", "студент", "пешеход" и т.д. Это человеческая логика.
Периодически человек нарушает образ, чтобы другие люди сначала вспомнили о приоритете божественной логики, а потом вместе уточнили образ.
благодарная

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 30 апр 2013, 13:05

vec писал(а):Почему мы обижаемся на других? Это происходит, когда наши представления о человеке лучше, чем человек является в действительности. Когда он не оправдывает ожидания, начинается обида.

Если с самого начала нет требований, именно в душевном плане, то не будет и претензий.

И конечно, моё, личное долженствование никто не отменяет.

Спасибо, удивлён, что тема нашла такой отклик. :)
Эта тема ни только нашла отклик, но будет развита, имхо.

Фразу о том, что мне никто и ничего не должен надо повторять .... как мантру! как молитву!
И тогда не будет притензий к Всевышнему и людям.

Vec _ :handshake:

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 30 апр 2013, 13:40

"мне никто ничего не должен"-прекрасное лекарство от привязчивости, идеализации мира и людей.

Лёся
Модератор
Ник: Лёся

Сообщение Лёся » 30 апр 2013, 15:24

Торсунов говорит, что согласно Ведам - все конфликты происходят от неоправданных ожиданий. А если я ничего ни от кого не жду - значит ни от кого не завишу - внутренняя свобода! А если я при этом хочу любить и заботится, ничего не ожидая в ответ, а получая счатье именно от того, что я могу любить, могу расти и преувеличивать свою любовь, то кто мне может в этом может помешать? :)

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 30 апр 2013, 15:47

Лёся писал(а):Торсунов говорит, что согласно Ведам - все конфликты происходят от неоправданных ожиданий. А если я ничего ни от кого не жду - значит ни от кого не завишу - внутренняя свобода! А если я при этом хочу любить и заботится, ничего не ожидая в ответ, а получая счатье именно от того, что я могу любить, могу расти и преувеличивать свою любовь, то кто мне может в этом может помешать? :)
Я тоже у Блекта читала, что человек становится намного счастливее, когда живёт здесь и сейчас и с позиции ОТДАЧИ. И Лазарев писал, что ожидающий чего-то от других зависим, ОТДАЮЩИЙ -свободен.

Lady_sunmood
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 30 апр 2013, 17:55

Хорошее утверждение! Для меня оно созвучно выражению «Блаженны сосредоточенные на Себе, ибо они познают Бога».

L@risa

Сообщение L@risa » 30 апр 2013, 18:33

Валида, :handshake:
Lady_sunmood писал(а):Хорошее утверждение! Для меня оно созвучно выражению «Блаженны сосредоточенные на Себе, ибо они познают Бога».
Леди, спасибо- надо осмыслить. Почему я не встречала этой фразы? :notunderstand:

L@risa

Сообщение L@risa » 30 апр 2013, 18:36

Ссылку на эту тему надо вставить в путеводитель. А вот в какой раздел вставить или какой создать?

Всем :handshake: .
Какая хорошая тема и удивительно, что Vec не модератор :notunderstand: .
Все данные есть и энергетика отличная!.

Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 30 апр 2013, 18:48

L@risa писал(а):
Леди, спасибо- надо осмыслить. Почему я не встречала этой фразы? :notunderstand:
Это Доналд Уолш, Ларис. Если введешь эту цитату в поиск в интернете, увидишь контекст.

L@risa

Сообщение L@risa » 30 апр 2013, 18:51

Lady_sunmood писал(а):
L@risa писал(а):
Это Доналд Уолш, Ларис. Если введешь эту цитату в поиске в интернете, увидишь контекст.
Век живи- век учись.
Меня на классику прорвало сейчас. Но загружу и Уоша. Спасибо :kiss:

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 30 апр 2013, 19:07

Lady_sunmood писал(а):Хорошее утверждение! Для меня оно созвучно выражению «Блаженны сосредоточенные на Себе, ибо они познают Бога».
Это означает сосредоточенные на своём Божественном Я, я правильно понимаю?

Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 01 май 2013, 05:27

Valida писал(а):
Это означает сосредоточенные на своём Божественном Я, я правильно понимаю?
Да :consent:

solnse
Ник: solnse

Сообщение solnse » 30 май 2014, 02:58

vec писал(а):Почему мы обижаемся на других? Это происходит, когда наши представления о человеке лучше, чем человек является в действительности. Когда он не оправдывает ожидания, начинается обида.

Если с самого начала нет требований, именно в душевном плане, то не будет и претензий.

И конечно, моё, личное долженствование никто не отменяет.

Спасибо, удивлён, что тема нашла такой отклик. :)
мы обижаемся на других,потому что наши ожидания,т.е. наша картина мира,не совпадают с картиной мира другого человека....возможно,ошибаюсь...но думаю...нет лучших или худших...есть просто люди и каждого ведет Бог ...

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 30 май 2014, 05:29

Valida писал(а):
Лёся писал(а):Торсунов говорит, что согласно Ведам - все конфликты происходят от неоправданных ожиданий. А если я ничего ни от кого не жду - значит ни от кого не завишу - внутренняя свобода! А если я при этом хочу любить и заботится, ничего не ожидая в ответ, а получая счатье именно от того, что я могу любить, могу расти и преувеличивать свою любовь, то кто мне может в этом может помешать? :)
Я тоже у Блекта читала, что человек становится намного счастливее, когда живёт здесь и сейчас и с позиции ОТДАЧИ. И Лазарев писал, что ожидающий чего-то от других зависим, ОТДАЮЩИЙ -свободен.
Как же своевременны для меня эти слова! В последнее время ситуация активно толкает к этому. Спасибо за тему! :rose:

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 30 май 2014, 05:44

спасибо за фразу.

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 май 2014, 06:42

А не является ли эта фраза отказом от воспитания? Помните, в одном из последних семинаров СН говорил, что надо делать, не ожидая ничего взамен, но и от других требовать того же. Мне кажется, эт утверждение половинчато.

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 31 май 2014, 07:08

Когда мне говорят " Я ничего никому не должен", я отвечаю" Жаль , что ты не не воспитал в себе потребность помогать".

Нотка
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 31 май 2014, 08:24

НБИ78 писал(а):А не является ли эта фраза отказом от воспитания?
Вот и я прочитав тему задалась таким же вопросом.
Вот ты всем должен, а тебе - никто и ничего не обязан в ответ.....Например ты к человеку всем сердцем, помогаешь ему во многом. А он к тебе всем задом - пользуется твоей помощью и не только спасибо не говорит, так еще и неприятности старается причинить. Бывает же так.
Есть вариант продолжать ему помогать, развивая свою душу на отдачу и не считая что он тебе что-то должен в ответ.... Но его душе повредишь, делая этого человека потребителем..... Второй вариант просто отойти от такого человека, перестать общаться. А третий вариант начать его воспитывать. Пусть тоже развивается....
Спасибо за тему, интересная! И для меня актуальна. :)

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 31 май 2014, 09:27

Нотка писал(а): Вот и я прочитав тему задалась таким же вопросом.
Вот ты всем должен, а тебе - никто и ничего не обязан в ответ.....
В теме уже прозвучал ответ на счет половинчатости фразы.
Daisy писал(а):Никто никому ничего не должен, и человек действует так как его изнутри ведет. Это божественная логика.
Все всем должны, и человек действует в рамках образа "врач", "студент", "пешеход" и т.д. Это человеческая логика.
Периодически человек нарушает образ, чтобы другие люди сначала вспомнили о приоритете божественной логики, а потом вместе уточнили образ.
Никакую фразу не надо воспринимать как истину. Просто на разных этапах, в разные моменты она оказывается то, что надо, в тему. Для меня сейчас оказалось так. И потом, что именно вы вкладываете в нее? Я, например, никоим образом не считаю, что всем должна, а мне никто. Воспринимаю фразу совершенно иначе, как проактивный жизненный подход.

Вот еще раз приведу, что лично меня зацепило и отозвалось.
А если я ничего ни от кого не жду - значит ни от кого не завишу - внутренняя свобода! А если я при этом хочу любить и заботится, ничего не ожидая в ответ, а получая счатье именно от того, что я могу любить, могу расти и преувеличивать свою любовь, то кто мне может в этом может помешать?

Я тоже у Блекта читала, что человек становится намного счастливее, когда живёт здесь и сейчас и с позиции ОТДАЧИ. И Лазарев писал, что ожидающий чего-то от других зависим, ОТДАЮЩИЙ - свободен.

Вернуться в «Опыт»