Преодоление зависти

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 04 май 2013, 17:24

Где-то год назад вдруг обнаружила, что я очень завистливая. Раньше просто не осознавала, что вот эта моя негативная эмоция - это и есть зависть. Оказалось, что мне ее крайне трудно преодолевать. Зависть у меня идет по теме благополучия. И, вот недавно появился такой образ. СН говорит, что мы в своих жизнЯХ примеряем на себя все возможные роли. Или почти все. Т.е., я могла иметь желаемое благополучие в прошлой жизни, а те, кому я завидую, запросто могли жить в весьма скромных условиях. И в следующей жизни мы можем снова поменяться ролями. Как будто на карнавале - мы переодеваемся в разные костюмы каждый час. Тогда, зачем завидовать костюму принцессы у подруги, если я недавно сняла его и скоро снова надену.
Вот такие мысли помогают мне преодолевать свою зависимость от благополучия. Может, у вас есть свои интересные образы? Давайте делиться ими. (Разумеется, молитвы и устремление к Богу никто не отменяет).

обычный
Ник: обычный

Сообщение обычный » 04 май 2013, 18:02

Зависть - несогласие с Богом в том, что Им дано на данный момент.

Белая зависть - то же самое. Только с примесью радости за того человека, у кого есть то, чего нет у нас.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 04 май 2013, 19:03

У меня зависть развивалась поэтапно.
По началу было неприятие людей, что кичатся своим статусом, благополучием, какой-то дорогой вещью.
Со временем стала замечать, что превращается это в зависть.
Так и преодолевала. Сначала снимала все по отношению к таким людям. Принимала в себе внутренне поклонение статусу, благополучию.
Сейчас полегче. Как-то особо не заморачиваюсь по поводу не очень то и нужной новой вещи.
А раньше деньги убабахивала, чтобы не быть хуже других :-)

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 05 май 2013, 04:04

Тот ,кому завидуешь,понимаешь,что у него душа чище и совершеннее.Остается самому активнее работать над собой или включать экстренные меры-голодание,отказ от праздников,удовольствий.

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 05 май 2013, 04:51

Мне преодолеть зависть помогло понимание того почему меня лишили определенных благ .Если есть в душе гордыня то она все остальное губительное поддерживает в душе.Только сейчас начинаю понимать что надо лечить в корне в душе т.е устремление к Богу не зависимо ни от чего.

green carrot
Ник: green carrot

Сообщение green carrot » 05 май 2013, 11:22

Интересно, а является ли завистью такая черта характера, когда наблюдая за результатами работы другого человека, непроизвольно начинаешь выискивать изъяны?....или это просто вредность и занудство :-)

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 май 2013, 13:17

green carrot писал(а):Интересно, а является ли завистью такая черта характера, когда наблюдая за результатами работы другого человека, непроизвольно начинаешь выискивать изъяны?....или это просто вредность и занудство :-)
У себя я это качество диагностировала как признак зависти...

yalEna
Ник: yalEna

Сообщение yalEna » 05 май 2013, 14:26

этой весной случайно услышала на веда радио Л. Тугутова, при поиске в ютубе сразу вышла лекция моя зависть - думаю значит надо слушать :-) В ютубе несколько лекций по этой теме, вот одна из них.
http://www.youtube.com/embed/Y-dno2_lYgw

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 05 май 2013, 14:33

Алсу), духовность - гораздо бОльшее богатство, чем материальное благополучие. Душевность - гораздо бОльшее богатство, чем духовность. Вокруг меня есть люди, которые в материальном плане намного успешнее, но они отдают своему делу все силы. Я бы тоже могла достичь их уровня благополучия, если бы поступала аналогично. Но только потому, что я понимаю - есть богатства намного более стоящие, - я этого не делаю.
Чаще всего люди, которые отдают все силы и время накоплению материальных благ - об этих богатствах не подозревают. Чему же здесь завидовать? Те же, которые ими владеют (высокой духовностью и красивой душой) и более обеспечены - вызывают только положительные эмоции - они свое благополучие получили заслуженно.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 05 май 2013, 14:53

Зависть, как и ревность, зараза, маскируется. Под белую, например. Под жадность. ...
Очень важно понять это.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 май 2013, 19:03

yalEna писал(а):этой весной случайно услышала на веда радио Л. Тугутова, при поиске в ютубе сразу вышла лекция моя зависть - думаю значит надо слушать :-) В ютубе несколько лекций по этой теме, вот одна из них.
http://www.youtube.com/embed/Y-dno2_lYgw
Спасибо, послушаю как время будет, а то оч длинная..

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 май 2013, 19:16

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Тот ,кому завидуешь,понимаешь,что у него душа чище и совершеннее.Остается самому активнее работать над собой или включать экстренные меры-голодание,отказ от праздников,удовольствий.
Ох! Вот именно - оказывается, я могу завидовать еще и тем, у кого душа чище и совершеннее(((... И, самым большим тормозом здесь для меня является осознание, что объективно мне не очистится до их уровня (надо еще и это не делать целью). У них явно предки священниками были, а у меня... даже говорить страшно(((. А с отказом от всевозможных удовольствий - это я легко и давно. Только с едой до конца никак не разберусь(.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 май 2013, 19:32

Благодарю всех, кто откликнулся :rose: ! Надеюсь, что вместе как навалимся! И победим эту заразу))).
Я сегодня общалась со знакомыми, из числа самых успешных по всем параметрам в моем окружении. С завистью к материальному у меня все прошло более-менее. А вот к тому, что у них замечательные дети... не справилась(((. Причем, у меня она скорее как уныние идет, что у меня детей нет, и смогу ли я их так очистить, чтобы родились такими классными - большой вопрос... Вот сейчас пишу, а внутри как будто что-то дает уверенность - смогу!
Вечером вдруг вспомнила, что СН говорил, что скоро такая энергетика у людей будет, что обида/зависть/осуждение будут моментально убивать человека или автора опасной эмоции. И я вдруг представила, что вот я позавидовала, а ребенок из-за этого умер... У меня аж волосы дыбом встали! И у меня моментально получилось порадоваться за счастливых родителей и их детей. А раньше никак не получалось(. Вот такой жесткий, но действенный способ нашелся в копилку.

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 май 2013, 19:47

Alla.Va писал(а):Алсу), духовность - гораздо бОльшее богатство, чем материальное благополучие. Душевность - гораздо бОльшее богатство, чем духовность. Вокруг меня есть люди, которые в материальном плане намного успешнее, но они отдают своему делу все силы. Я бы тоже могла достичь их уровня благополучия, если бы поступала аналогично. Но только потому, что я понимаю - есть богатства намного более стоящие, - я этого не делаю.
Чаще всего люди, которые отдают все силы и время накоплению материальных благ - об этих богатствах не подозревают. Чему же здесь завидовать? Те же, которые ими владеют (высокой духовностью и красивой душой) и более обеспечены - вызывают только положительные эмоции - они свое благополучие получили заслуженно.
А вот еще интересно - почему я одним успешным людям завидую, а другим нет? Я давно безуспешно пыталась найти ответ, но нащупала только, что у меня это связано с какой-то справедливостью. Как будто я определяю, что вот эти заслужили такое благополучие - я им не завидую, а эти нет - и возникает негатив. Где-то тут видимо лежит ответ... Хотя, как говорит СН - хватит копаться в грязном белье, надо идти к Любви.

Самое интересное, что у меня есть все данные для того, чтобы иметь материальное благополучие (способности, образование, связи, поддержка родственников и т.д.), но я подсознательно не хочу его получать, тк четко чувствую, что оно закроет в моей душе Любовь, и шансы на рождение детей упадут до нуля. И еще жалко энергию направлять на внешнее, когда внутри работы непочатый край. И в этом абсурд - сама отказываюсь, и при этом завидую :-) :wow:. Нормальные люди скажут - это диагноз >:(

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 05 май 2013, 20:25

А вот еще интересно - почему я одним успешным людям завидую, а другим нет? Я давно безуспешно пыталась найти ответ, но нащупала только, что у меня это связано с какой-то справедливостью. Как будто я определяю, что вот эти заслужили такое благополучие - я им не завидую, а эти нет - и возникает негатив. Где-то тут видимо лежит ответ... Хотя, как говорит СН - хватит копаться в грязном белье, надо идти к Любви.
Может есть зацепка за то, что вот такие безнравственные, беспардонные, а имеют столько.
А эти намного нравственнее, с богатым внутренним миром, а у них ничего?

Петра
Ник: Петра

Сообщение Петра » 05 май 2013, 20:42

Я всегда себя считала независтливым человеком. Но как то произошёл такой случай. У моей хорошей подружки сын поступил в престижный институт, причём на бюджет, сам, без всякой поддержки из вне. Она мне рассказывает с радостью об этом, я вроде радуюсь внешне, а у самой противное чувство в душе. Мне так гадко стало. Тем более, что у меня дочка тоже поступила в прошлом году тоже в хороший институт, правда не так с блеском, как этот мальчик, но всё же поступила. Думаю вот оно - жлобство, причём ярко выраженное.
И тут мне пришла в голову мысль, что человек, не умеющий радоваться чужому успеху, не имеет права на личный успех.
Мысль пришла неожиданно, и я даже испугалась сначала. Сама разговариваю с ней, а в голове эта мысль крутиться.
Постаралась искренне порадоваться в душе за чужого ребёнка, не сразу получилось, где то минут пять боролась с собой, старалась почувствовать радость, с трудом, но получилось, может не совсем качественная радость сразу получилась, но всё таки... И потом в течение дня всё время возвращалась к это теме.

С тех пор стараюсь всегда отслеживать это чувство и радоваться искренне успехам других, хоть и трудно подчас бывает. Вспоминаю, что зависть, ревность, жадность-это воровство. Как то не хочется быть воровкой. :red:

Петра
Ник: Петра

Сообщение Петра » 05 май 2013, 21:03

АлсуАлсу писал(а): А вот еще интересно - почему я одним успешным людям завидую, а другим нет? Я давно безуспешно пыталась найти ответ, но нащупала только, что у меня это связано с какой-то справедливостью. Как будто я определяю, что вот эти заслужили такое благополучие - я им не завидую, а эти нет - и возникает негатив. Где-то тут видимо лежит ответ... Хотя, как говорит СН - хватит копаться в грязном белье, надо идти к Любви.
Да, у меня тоже так бывает. Согласна, что это связано со справедливостью. Но, я думаю, что где то на подсознательном уровне, мы чувствуем каким образом заработано то или иное благополучие, И, вероятно, если благополучие заработано неправедным путём, халявным, то и появляется осуждение, которое может выглядеть как зависть. При этом, если внутренне есть уважение к человеку, чувствуешь, что это пАхарь, то ему и не завидуешь. Может так? :notunderstand:

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 06 май 2013, 06:10

Ol-Art писал(а):
АлсуАлсу писал(а): А вот еще интересно - почему я одним успешным людям завидую, а другим нет? Я давно безуспешно пыталась найти ответ, но нащупала только, что у меня это связано с какой-то справедливостью. Как будто я определяю, что вот эти заслужили такое благополучие - я им не завидую, а эти нет - и возникает негатив. Где-то тут видимо лежит ответ... Хотя, как говорит СН - хватит копаться в грязном белье, надо идти к Любви.
Да, у меня тоже так бывает. Согласна, что это связано со справедливостью. Но, я думаю, что где то на подсознательном уровне, мы чувствуем каким образом заработано то или иное благополучие, И, вероятно, если благополучие заработано неправедным путём, халявным, то и появляется осуждение, которое может выглядеть как зависть. При этом, если внутренне есть уважение к человеку, чувствуешь, что это пАхарь, то ему и не завидуешь. Может так? :notunderstand:
Тогда, ИМХО, - это все же не зависть. А действительно - недовольство несправедливостью, которое исходит из понятия нашей человеческой логики. Мы забываем о Божественной логике - что все закономерно, все в высшей степени целесообразно и направлено на спасение как нашей души, так и душ окружающих людей. По сути, это несогласие с волей Бога - т.е., зависимость от благополучной судьбы, т.е. - ГОРДЫНЯ: "Я лучше Бога знаю, КАК все должно быть".
Мне кажется, в таких случаях надо напоминать себе - что Бог лучше нас знает, как все устроить, кому что дать; поблагодарить Бога за то, что имеешь и то, чего не имеешь (рано, значит) и постараться прекратить работу сознания в этом направлении.))) Т.е. больше ДОВЕРЯТЬ Богу...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Вернуться в «Опыт»