Преодоление зависти

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Lyna
Зарегистрированный участник
Ник: Lyna

Сообщение Lyna » 17 авг 2013, 04:25

Это я так отвечаю, кто меня достанет. А вообще стараюсь молчать( у кого то прочитала, а вдруг человек не сможет вынести , что у вас так , а у него совсем плохо), или говорю , ну что вы нам до этого далеко , вот тут на мене и начинают говорить это ты специально нам говоришь , а типо мы в масле катаемся,а я им вру , а у них все плохо, типо я их дразню. Даже не знаю , как себя вести. ДА я завидую сама белой завистью( стараюсь по крайней мере белой), что увижу стараюсь перенять опыт, применить, прошу помощи и всегда хвалю Молодцы! Эта тема проходит у меня интенсивно эту неделю. Думаю раз завидуют у меня эта зацепка тоже есть. Даже сегодня спросили, как дела , говорю нормально, как закричат, видим по глазам ты врешь у тебя все отлично скрываешь да! от нас , что бы мы не сгазали!!!!!!!!!!!! Ну как теперь отвечать не знаю, в раздумье я пока. :)

АлсуАлсу
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 17 авг 2013, 07:36

Осенняя писал(а):
Ага, когда чувствуешь зависть другого по отношению к себе-эт-то что-то))))
Ну я себя успокавиваю. Что тут поделаешь человек выбрал для себя такой образ жизни, и даже не подозревает насколько он несчастен из-за этого

Ой, Вы знаете, не всегда человек сам выбирает, я , к примеру, завистливая была очень. Это ужас, как я с этим боролась. Хочешь избавиться от этого чувства и не можешь, как болячка. Очень мучительно, сам себя съедаешь, хотя и не хочешь. Сейчас попустило, даже не заметила когда произошло, постепенно. Еще не до конца, но все же. Пока осталось самоедство
А мы тут в теме делимся, как преодолевали ;-). Может вспомните что из своего опыта?

Lyna

Сообщение Lyna » 17 авг 2013, 09:46

Когда поставила себя на место того , кто мне завидовал, ну человек ведь видит только " сливки", а что за этим стоит не знает. Вот я стала думать я тоже вижу только верхушку, а что там на самом деле не знаю. Вот был человек богат зависть у всех , а разорился или еще что , так ему и надо . А каким путем он шел к этому богатству откуда мы знаем, на что ему пришлось наступить не ведаем. И наконец на все же воля Бога, а типо с этим спорю. Но что бы это преодолеть надо пройти 100000000000000 ситуаций, и побывать и тем кто завидует, и тому кому завидуют. Хочеться услышать конечно опыт других , как они справляються с этим.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 17 авг 2013, 11:48

Осенняя писал(а):
Ага, когда чувствуешь зависть другого по отношению к себе-эт-то что-то))))
Ну я себя успокавиваю. Что тут поделаешь человек выбрал для себя такой образ жизни, и даже не подозревает насколько он несчастен из-за этого

Ой, Вы знаете, не всегда человек сам выбирает, я , к примеру, завистливая была очень. Это ужас, как я с этим боролась. Хочешь избавиться от этого чувства и не можешь, как болячка. Очень мучительно, сам себя съедаешь, хотя и не хочешь. Сейчас попустило, даже не заметила когда произошло, постепенно. Еще не до конца, но все же. Пока осталось самоедство
Я наоборот не была завистливой никогда. А после родов почему-то возникло это чувство :bug: Все не могла понять откуда сия ерунда.
Да и стыдно было, ведь всегда радовалась за других, а тут на тебе.
Потом раскопала в себе поклонение статусу, и поняла откуда ноги растут.))))
А сейчас больше замечаю даже не зависть по отношению к себе, а злость что-ли. Я ведь стала какая-то медлительная, ничего не боюсь, не ожидаю со страхом, не впадаю в панику.
И вижу как люди злятся такому состоянию. Иногда прямо высказывают. Вот тут тяжело, не скатится в агрессию, по типу: Да пошли вы все!
Многие даже стращают, ты что не понимаешь, чем это все грозит????? Ну грозит и грозит. Значит так тому и быть)))))
Потом злятся, когда у меня этого не произошло))))) потому-что я просто забила на это.
Злятся, что не боюсь пьянок мужа, что приехала к нему обратно, и у меня совсем другой взгляд на происходящее.
Я понимаю, что для них это весьма странно вот такое мое поведение, они ты привыкли жить по другому!
Но вот мне от этого не легче)). Потому-что это своего рода искушение не впасть в осуждение их.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 17 авг 2013, 17:39

Не умела завидовать нАпрочь, а вокруг себя слышала: она завидует( в смысле кто -то там), ей завидуют, она такая...) я стала учиться завидовать, ну хотелось попробовать. Случай подвернулся. Мне это развитие чувства не понравилось, потому что я тут же стала злобной как собака.
Но у меня стали воровать вещи, от пакета , пуловера , до ...пальто. У меня, которая не знала , чтО надеть на репетицию, потому что была такая бедность, что легче было не пойти...Не знаю, кто воровал( кроме случаев, когда пропадали мои новенькие дефицитные пакеты- воровала подруга, и на мой вопрос и замечание огрызнулась : тебе что- жалко?)
Вот так люди завидуют. Моя семья была бедной, но не злобной и не вороватой, а вот у нас часто воровали. Соседка- кур, сосед- запчасти от мотоцикла, который папка собрал своими руками из выброшенных железяк. Жизнь- интересная штука, и зависть я бы не приветствовала. И я не знаю, как её преодолевать её у меня нет. Легче порадоваться, что люди хорошо живут, самой стремиться жить лучше, без злобы и страха.
ИзображениеИзображениеИзображение

Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

CYOKK
Ник: CYOKK

Сообщение CYOKK » 20 авг 2013, 10:45

[quote="Alla.Va"][quote="CYOKK"]Недовольство судьбою это раз, а в основании - уныние и подсознательная претензия к Богу.
Это уже снимается тяжёлым трудом и желательно в коллективе.[/quote]А в основе уныния - неправильно поставленные ЦЕЛИ (если они базируются на инстинктах). У коллектива тоже цели не всегда правильны. Главная цель может быть только одна - единение с Богом. Опять приходим к тому, что все проблемы - от недостаточного устремления к Богу, к ЦЕЛОМУ (триединому Творцу), а не к его ЧАСТИ. Если мы целью делаем единого Творца, мы никогда унывать не будем! Бог вечен и неразрушим, и главная цель - соединение с Творцом, должна быть и на сознании, и на подсознании для нас приоритетной. А убеждение своей души в этом - достигается, в основном, трудом по осознанию этой истины.... наступит момент, когда количество перейдет в новое качество и уныния просто не будет! Алсу, так и случится! :rose:[/quote]

Очень часто я замечала у людей, целью которых является единение с Богом, такую же зависть, только обличённую в упаковку гнева на неправедных.
Считаю, что просто единения с Богом для человека мало. Нужно при этом становится самостоятельным. Иначе это путь в осуждение и экстремизм.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 20 авг 2013, 13:06

у меня зависть стала проходить, когда я смогла реально осознать, что все мы едины (как клетки организма). ТОгда я поняла, что мы одинаковые и по-большому счету завидовать стало нечему.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 авг 2013, 13:10

[quote="katyava"]у меня зависть стала проходить, когда я смогла реально осознать, что все мы едины (как клетки организма). ТОгда я поняла, что мы одинаковые и по-большому счету завидовать стало нечему.[/quote]
Согласна, только я еще радуюсь за других, за их успехи. И на душе так хорошо от этого.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Lyna

Сообщение Lyna » 20 авг 2013, 14:16

[quote="Lucille"]А мне Бог обычно показывал, что завидовать нельзя.
В детстве я была везунчик, так что завидовать в принципе не могла, у меня в плане земных благ было практически все лучше, чем у других, по советским-то меркам.
Помню, впервые кольнуло нехорошее чувство, когда заканчивала универ. Это были дикие 90-е, многие из моих однокурсниц впоследствии уехали в Европу, выйдя замуж. Так вот, я узнала, что одна моя очень дальняя много старше меня причем родственница развелась и вышла замуж за ирландца. Вообще, это не единственный подобный случай, у меня и лучшая подружка детства лучшая вышла за финна живет там. Это в порядке вещей. Но почему-то ситуацию старшей родственницы (с которой я кстати никогда и не общалась) я словно примерила на себя, и была мысль: с чего это у нее так все интересно сложилось. Мне казалось, что это дико романтично как в кино.
А спустя немного времени узнаю, что она разбилась на машине. Вот тут я вспомнила, что позавидовала было. Сразу как-то было ощущение, что мне сверху пальцем погрозили.
И еще была пара подобных случаев... так что я для себя просто решила, что все земные блага не стоят того. У меня они тоже есть в моей мере, и мне кто-то может позавидовать, у кого мера скромнее, это же бесконечный круг получится - всегда будет повод завидовать. А главное ведь счастье не в обладании какими-то земными благами.
И хорошо выше написали - стараюсь с добром идти к людям, которые превосходят меня в этих благах, открываю сердце. Подарки можно дарить. Помогает.[/quote] Да завидовать можно вечно, но преодолетьзависть очень тяжело. Еще поняла была зависть, а потом появилась агрессия, а потом месть и это может идти до бесконечности. До я с Люсилой согласно иногда нужно жертвовать, дарить подарки, но от чистого сердца.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 20 авг 2013, 20:38

Зависть у меня прошла, когда поняла, что ценности этого бренного мира не самые главные)))))
И что счастье не зависит от твоего благополучмя.
Можно иметь и добиваться во что бы то ни стало, но быть глубоко несчастным внутренне.

Lyna

Сообщение Lyna » 21 авг 2013, 00:45

[quote="Юлька"]Зависть у меня прошла, когда поняла, что ценности этого бренного мира не самые главные)))))
И что счастье не зависит от твоего благополучмя.
Можно иметь и добиваться во что бы то ни стало, но быть глубоко несчастным внутренне.[/quote]Согласна. :handshake:

Анджелина
Ник: Анджелина

Сообщение Анджелина » 27 авг 2013, 10:40

[quote="Lucille"]А мне Бог обычно показывал, что завидовать нельзя.
В детстве я была везунчик, так что завидовать в принципе не могла, у меня в плане земных благ было практически все лучше, чем у других, по советским-то меркам.
Помню, впервые кольнуло нехорошее чувство, когда заканчивала универ. Это были дикие 90-е, многие из моих однокурсниц впоследствии уехали в Европу, выйдя замуж. Так вот, я узнала, что одна моя очень дальняя много старше меня причем родственница развелась и вышла замуж за ирландца. Вообще, это не единственный подобный случай, у меня и лучшая подружка детства лучшая вышла за финна живет там. Это в порядке вещей. Но почему-то ситуацию старшей родственницы (с которой я кстати никогда и не общалась) я словно примерила на себя, и была мысль: с чего это у нее так все интересно сложилось. Мне казалось, что это дико романтично как в кино.
А спустя немного времени узнаю, что она разбилась на машине. Вот тут я вспомнила, что позавидовала было. Сразу как-то было ощущение, что мне сверху пальцем погрозили.
И еще была пара подобных случаев... так что я для себя просто решила, что все земные блага не стоят того. У меня они тоже есть в моей мере, и мне кто-то может позавидовать, у кого мера скромнее, это же бесконечный круг получится - всегда будет повод завидовать. А главное ведь счастье не в обладании какими-то земными благами.
И хорошо выше написали - стараюсь с добром идти к людям, которые превосходят меня в этих благах, открываю сердце. Подарки можно дарить. Помогает.[/quote]
Спасибо Вам! Очень помогли! :rose:

АлсуАлсу
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 29 сен 2013, 18:09

Сегодня нашелся важный способ преодоления зависти. Ночью приснился сон, провоцирующий на зависть по теме благополучия. И она полезла изо всех щелей(((. Чувствую, что не справляюсь... сознание работает как сумасшедшее(. Стала молиться изо всех сил, чтобы Бог помог справиться и показал способ преодоления. И мне показали. На днях было сильнейшее испытание на унижение в благополучии, если и прошла, то со скрипом. Представляю, что идеально прошла это испытание, и зависть в сег ситуации пропадает! Оказывается, если принимаешь унижение в благополучии, то конц с сознания переходит на душу и Любовь, и потом вместо зависти в душе возникает любовь и радость за людей, которым завидую. В общем, все как говорит СН!
Заранее извиняюсь, если будут вопросы и комментарии - ответить в ближ дни не смогу, тк буду в дороге и оч занята.

Лучик любви
Ник: Лучик любви

Сообщение Лучик любви » 27 июл 2014, 18:11

Зависть- мое слабое место. Но помогло мне с ней разбираться - осознание, что она у меня есть. Раньше прикрывала ее разными способами, выискивая гордыню, зазнайство и еще какие то нехорошие качества у других.
Потом приняла в себе это чувство, и стало легче. Смирилась с тем, что не идеальная и могу завидовать.
А сейчас уже, как только чувствую, вот она, появилась, сразу включаю голову. И по ДК сама себе объясняю, раз у человека все хорошо, значит в Душе много любви, энергии. Вот ему и дают. А у тебя чего-то нет, значит недостаточно еще любви. Работай.

Ксения Васильевна
Ник: Ксения Васильевна

Сообщение Ксения Васильевна » 12 авг 2014, 14:45

[quote="Alla.Va"]духовность - гораздо бОльшее богатство, чем материальное благополучие. Душевность - гораздо бОльшее богатство, чем духовность..[/quote]

А я вот недавно (раньше вообще не завидовала) стала завидовать именно душевности. Чувство такое противное, совсем не знаю как с ним бороться. При чём статусу, благополучию материальному, красоте, способностям вообще не завидую, а вот тому, что у человека много друзей, взаимная любовь, "движуха" в жизни (что-то происходит постоянно)) завидую. И не пойму как не завидовать. У меня вот сейчас противоположность - одиночество. Понятно, что душа чище, что на всё Божья воля, но от этого понимания зависть не уходит. Работаю над своей душой, но зависть иногда подленько вылазит))

Анна
Ник: Анна

Сообщение Анна » 29 окт 2014, 08:19

[quote="АлсуАлсу"][quote="Alla.Va"]Алсу), духовность - гораздо бОльшее богатство, чем материальное благополучие. Душевность - гораздо бОльшее богатство, чем духовность. Вокруг меня есть люди, которые в материальном плане намного успешнее, но они отдают своему делу все силы. Я бы тоже могла достичь их уровня благополучия, если бы поступала аналогично. Но только потому, что я понимаю - есть богатства намного более стоящие, - я этого не делаю.
Чаще всего люди, которые отдают все силы и время накоплению материальных благ - об этих богатствах не подозревают. Чему же здесь завидовать? Те же, которые ими владеют (высокой духовностью и красивой душой) и более обеспечены - вызывают только положительные эмоции - они свое благополучие получили заслуженно.[/quote]

А вот еще интересно - почему я одним успешным людям завидую, а другим нет? Я давно безуспешно пыталась найти ответ, но нащупала только, что у меня это связано с какой-то справедливостью. Как будто я определяю, что вот эти заслужили такое благополучие - я им не завидую, а эти нет - и возникает негатив. Где-то тут видимо лежит ответ... Хотя, как говорит СН - хватит копаться в грязном белье, надо идти к Любви.

Самое интересное, что у меня есть все данные для того, чтобы иметь материальное благополучие (способности, образование, связи, поддержка родственников и т.д.), но я подсознательно не хочу его получать, тк четко чувствую, что оно закроет в моей душе Любовь, и шансы на рождение детей упадут до нуля. И еще жалко энергию направлять на внешнее, когда внутри работы непочатый край. И в этом абсурд - сама отказываюсь, и при этом завидую :-) :wow:. Нормальные люди скажут - это диагноз >:([/quote]

Это интуиция, а она мудрее, нашего внешнего я.)

Ксения Васильевна
Ник: Ксения Васильевна

Сообщение Ксения Васильевна » 29 окт 2014, 09:08

У меня получилось разобраться с завистью!))) СН давно ещё говорил, что любящий не завидует, потому что у него есть энергия и он идёт к желаемому, вместо того, чтобы завидовать (хотеть это на халяву). Я перестала завидовать вообще (и материальному, и духовному, и душевному), действительно, тогда, когда стала идти в направлении желаемого, т.е. затрачивать энергию. Всё так просто оказалось - хочешь так? Делай! Что-то мешает? Преодолевай! Никакой зависти, уныния, недовольства. Только любовь, вера и надежда!))) И энергии стало гораздо больше!)))

Вернуться в «Опыт»