Преодоление зависти

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Радужка
Зарегистрированный участник
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 20 май 2013, 13:36

Alla Va, Lucille спасибо за советы и опыт!
Да, неподготовленному человеку просто стало опасно давать информацию.
Вот помню я стала рассказывать подруге по Лазареву ее жизнь. Она на меня глаза округлила и говорит:"Ты что????????? Я не такая...я добрая, ни на кого не обижаюсь, всех люблю..." Тут я опешила, осталось только руками развести. После этого я ей исследования СНЛ не толкаю, просто говорю, иди в церковь.
Получается, что в реале и пообщаться-то по душам не с кем, кроме некоторых родных и близких и мужа)
А от "друзей" которые всех поливают грязью, осуждают..я шарахаться стала, вот не хочу общаться и все. Так общение на уровне "привет- привет... пока-пока..."
Форум только реальная отдушина. Спасибо вам!

Татьяна Михайловна
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 20 май 2013, 14:09

Лисенок, у меня тоже есть такая подруга. Бросить я ее не могу, т.к. дружим много лет, и больше у нее, по-моему, таких друзей нет. Видимо, никто не выдерживает. Раньше полсе разговора с ней, я тоже чувствовала себя уставшей и опустошенной. Только не так давно поняла, что все годы она меня элементарно вампирила. Только недавно научилась защищаться: когда она звонит, я мысленно читаю "Отче наш" и во время разговора стараюсь держаться немного отстранено. После этого чувствую себя нормально. Но во время этих разговоров она стала говорить, что я какая-то "не такая" Тогда я, когда мы встретились, откровенно объяснила ей, что раньше она меня вампирила, а теперь у нее это не получается, т.к. я научилась закрываться. Вот она это и чувствует. После этого она почти перестала звонить, а раньше могла "висеть" на телефоне по 2-3 часа. Возможно, Вам мой опыт пригодится.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 май 2013, 14:17

[quote="Татьяна Михайловна"]Лисенок, у меня тоже есть такая подруга. Бросить я ее не могу, т.к. дружим много лет, и больше у нее, по-моему, таких друзей нет. Видимо, никто не выдерживает. Раньше полсе разговора с ней, я тоже чувствовала себя уставшей и опустошенной. Только не так давно поняла, что все годы она меня элементарно вампирила. Только недавно научилась защищаться: когда она звонит, я мысленно читаю "Отче наш" и во время разговора стараюсь держаться немного отстранено. После этого чувствую себя нормально. Но во время этих разговоров она стала говорить, что я какая-то "не такая" Тогда я, когда мы встретились, откровенно объяснила ей, что раньше она меня вампирила, а теперь у нее это не получается, т.к. я научилась закрываться. Вот она это и чувствует. После этого она почти перестала звонить, а раньше могла "висеть" на телефоне по 2-3 часа. Возможно, Вам мой опыт пригодится.[/quote]Кстати, отличный совет. Я тоже так иногда поступаю при общении с некоторыми людьми.
Еще хотела добавить про одну свою приятельницу. В отношении ее я тоже почувствовала, что она меня вампирит (это было еще до ДК) и стала избегать встреч. И что вы думаете? Она мне звонит и говорит: "Алла, мне так не хватает твоего поля... " :bug: Вот так. Все, что мы чувствуем интуитивно - так и есть))).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Радужка

Сообщение Радужка » 20 май 2013, 14:17

Татьяна Михайловна! Спасибо за опыт! Надо попробовать...
Позвонит сегодня или нет.. наверное это неважно. Я сегодня пыталась у нее узнать, как она поживает, она мне сказала, что перезвонит. Но так и не перезвонила.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 20 май 2013, 14:18

[quote="Татьяна Михайловна"]Лисенок, у меня тоже есть такая подруга. Бросить я ее не могу, т.к. дружим много лет, и больше у нее, по-моему, таких друзей нет. Видимо, никто не выдерживает. Раньше полсе разговора с ней, я тоже чувствовала себя уставшей и опустошенной. Только не так давно поняла, что все годы она меня элементарно вампирила. Только недавно научилась защищаться: когда она звонит, я мысленно читаю "Отче наш" и во время разговора стараюсь держаться немного отстранено. После этого чувствую себя нормально. Но во время этих разговоров она стала говорить, что я какая-то "не такая" Тогда я, когда мы встретились, откровенно объяснила ей, что раньше она меня вампирила, а теперь у нее это не получается, т.к. я научилась закрываться. Вот она это и чувствует. После этого она почти перестала звонить, а раньше могла "висеть" на телефоне по 2-3 часа. Возможно, Вам мой опыт пригодится.[/quote]
У меня ещё одна подруга есть, так она прямо мне недавно сказала, что у неё энергии не хватает, а у меня её слишком много, вот она ко мне и тянется. А я как то резко перехотела её приглашать. При чём сама никогда в гости не зовёт...Блин, плохо быть доброй, гостеприимной и с высокой энергетикой. Так и останусь одна))))
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

iriss

Сообщение iriss » 20 май 2013, 14:19

[quote="Лисенок"]Татьяна Михайловна! Спасибо за опыт! Надо попробовать...
Позвонит сегодня или нет.. наверное это неважно. Я сегодня пыталась у нее узнать, как она поживает, она мне сказала, что перезвонит. Но так и не перезвонила.[/quote]
Радуйся, Лисёнок)))
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Eva2012
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 21 май 2013, 03:47

У меня была похожая ситуация. Общалась с девушкой, в целом неглупой, в студенческие годы было весело поржать или пореветь изза парней. Но потом я резко пересмотрела свою жизнь. Стала работать над душой, людей, которых терпеть не могла, полюбила. В итоге подруга мне сказала, что я лицемерка! Прикидываюсь пушистой, а на самом деле... Ну а когда я вышла замуж еще до окончания универа, неожиданно, и не по залету, на меня обрушился шквал обвинений, что я как сыр в масле катаюсь, а жизни настоящей не видела. При этом она сама только и строила отношения с теми, кто ищет половых партнеров через сайты.Ну и сколько это терпеть,? Я и попрощалась.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 май 2013, 08:10

Девочки, можно я тоже к Вам присоединюсь по поводу людей, которые меня окружают. Я лично не знаю что такое вампиризм. Общаясь с людьми разными всегда прислушиваюсь к себе : как мне приятно с человеком или нет. С подругами у меня все нормально никто ни у кого энергию не забирает, происходит взаимообмен. А вот знакомые разные. Заметила, что есть люди, которые жалуются на жизнь. У меня с ними разговор короткий, после краткой их жалобы задаю вопрос : а что ты делаешь, чтобы ситуация изменилась? А ничего... Тогда что ты хочешь? За тебя никто не решит твою проблему. И не должен. А если хочешь моего совета, то он тебе не подойдет, у нас могут быть разные цели. А если вижу, что человек действительно готов и просит о помощи, тогда ее давать можно и наоборот, прощаясь с ним вижу, что у меня энергия появилась. Приятно помогать людям. Со стороны можно сказать что я человек строгий, но я знаю, те люди, которым я помогла, говорят, что я абсолютно не строгая. Вообще я заметила, у кого серьезные проблемы в жизни, те откровенные потребители и они только ищут у кого бы взять жизненную силу. Возле меня им не комфортно. У меня нет задачи нравиться всем. мне не надо себе доказывать, что я хорошая. я просто знаю, что я неплохая. а совершенству предела нет. Позтому, маленький совет, не надо никому ничего доказывать, если человек хочет от вас помощи, можно ему дать, если он действительно ее берет и тогда в душе прибавится любви. И еще не надо стремиться помочь всем подряд, вы только себя растратите зря и будете на себя злиться. Зачем?
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Радужка

Сообщение Радужка » 21 май 2013, 12:07

Представляете, отстранилась от вечно ноющей подруги, силы появились) А сегодня она мне звонит и первый раз в жизни говорит, что у нее все отлично) Даже интересно слушать стало ее.
Вот так дела)

iriss

Сообщение iriss » 21 май 2013, 13:01

[quote="Лисенок"]Представляете, отстранилась от вечно ноющей подруги, силы появились) А сегодня она мне звонит и первый раз в жизни говорит, что у нее все отлично) Даже интересно слушать стало ее.
Вот так дела)[/quote]
Молодец, Лисёнок, так держать!

Татьяна Михайловна
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 21 май 2013, 14:15

А я вчера как накаркала". Подруга позвонила и попыталась меня "раскачать". У нее ничего не вышло, поэтому разговор закончился быстро, она бросила трубку. По-моему, обиделась. Ну это ее проблемы.

Eva2012
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 21 май 2013, 14:53

Ну с подругами разобрались ))) а может ли зависть исходить от родителей? или даже просто старшего поколения? как считаете? и как вы отвечаете на нытье бабушек и людей просто старше вас? тоже ведь не редкость)))

Радужка

Сообщение Радужка » 22 май 2013, 13:24

Родительская зависть... гм....
Мне кажется, что зависть со стороны родителей-это желание получить то, что вложили в детей...как бы это цинично не звучало...
Вот растит семья детишек в бедности, в лишениях, а потом дети выросли и живут богато, но чего-то не дают родителям.. чего-то... что родители считают нужным и важным, чего сами бы хотели иметь, но по какой-то причине Бог не дал им этого. Вроде как дети своим богатством обязаны родителям
И это важное для родителей- это материальные блага. Значит завидовать будет тот родитель, который зацеплен за материальные блага (мол жируют, пируют, а про родителей забыли...)
Ни разу не видела, чтобы родители завидовали хорошим взаимоотношениям в семье детей, духовным ценностям.
Когда же дети уделяют мало внимания родителям-это ревность.

АлсуАлсу
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 27 май 2013, 17:15

Девочки, хочу поделиться результатами использования предложенных методов.
Попробовала "одноразовый" способ вспомнить и поблагодарить Бога за все, что было в жизни. Да, точно есть стойкий результат))) - обиды на судьбу быстро стали проходить и снова не возвращаются.
Насчет радоваться за успехи других - тут я чувствовала, что для меня это не совсем глубинное решение. В последнее время я хожу и повторяю про себя в любых ситуациях, что все принимаю от Бога. А СН, отвечая как-то на мою записку, сказал, что надо научиться видеть Божественную Волю каждую долю секунды. Так вот. Я обнаружила, что на все три этих способа моя душа выдает примерно одно и то же чувство - Любовь. Но с разной степенью интенсивности. Самое сильное и яркое - это при вИдении Божественного во всем, чуть спокойнее при принятии всего, и еще спокойнее при радости за других. Вот такое интересное открытие).
И еще. У меня не получалось даже мысленно проходить на зависть одну ТС. И я стала просто непрерывно и тупо представлять и повторять, что принимаю, как Божественную Волю. Попросту долбить))). И, вы знаете - довольно быстро неправильное чувство стало заменяться на радость! :lol:

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 27 май 2013, 17:36

[quote="Иннуариевна"]Девочки, можно я тоже к Вам присоединюсь по поводу людей, которые меня окружают. Я лично не знаю что такое вампиризм. Общаясь с людьми разными всегда прислушиваюсь к себе : как мне приятно с человеком или нет. С подругами у меня все нормально никто ни у кого энергию не забирает, происходит взаимообмен. А вот знакомые разные. Заметила, что есть люди, которые жалуются на жизнь. У меня с ними разговор короткий, после краткой их жалобы задаю вопрос : а что ты делаешь, чтобы ситуация изменилась? А ничего... Тогда что ты хочешь? За тебя никто не решит твою проблему. И не должен. А если хочешь моего совета, то он тебе не подойдет, у нас могут быть разные цели. А если вижу, что человек действительно готов и просит о помощи, тогда ее давать можно и наоборот, прощаясь с ним вижу, что у меня энергия появилась. Приятно помогать людям. Со стороны можно сказать что я человек строгий, но я знаю, те люди, которым я помогла, говорят, что я абсолютно не строгая. Вообще я заметила, у кого серьезные проблемы в жизни, те откровенные потребители и они только ищут у кого бы взять жизненную силу. Возле меня им не комфортно. У меня нет задачи нравиться всем. мне не надо себе доказывать, что я хорошая. я просто знаю, что я неплохая. а совершенству предела нет. Позтому, маленький совет, не надо никому ничего доказывать, если человек хочет от вас помощи, можно ему дать, если он действительно ее берет и тогда в душе прибавится любви. И еще не надо стремиться помочь всем подряд, вы только себя растратите зря и будете на себя злиться. Зачем?[/quote]
Ианнуариевна, а по-моему, вы слишком категоричны....Мое ИМХО, возможно, оно субективное, но я так чувствую. Что касается вампиризма, вы как-то все время высчитываете, равный обмен совершили или отдали больше?) Есть же вселенский закон - чем больше отдаешь, тем больше приобретаешь. Когда человек тратит силы на какое-то хорошее дело, нужное, у силы удваиваются. Иногда людям просто нужно выговориться, не для того, чтобы вы бросились решать его проблемы, или он от вас энергию берет или еще что-то. А просто момент слабости, ведь порой хочется просто чтобы кто-то похлопал по плечу и сказал "да все будет, не парься!", когда устаешь тащить лямку и делаешь много усилий, а эффект не тот, что хочется. А вы сразу судить, менторство какое-то включаете. "А что сделал?"...Нет, ну есть профессиональные нытики, я согласна, им дашь 100 варинтов выхода и они придумают 101 причину не делать этого, но будут винить всех, вплоть до правительства, ZOG и прочее. Это тип людей такой, там больше лень и желание оправдаться себя перед собой же. Они же, кстати, чаще всех завидуют и чаще обвиняют других в том, что у них не получается что-то. С такими - да, лучше не портить нервы. А когда ты видишь, что человек уже как тот бурлак на Волге с картины тянет-тянет, а вытянуть не может, ему просто иногда чье-то хорошее слово будет за килограмм золота)
Опять же, чисто мое мнение

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 27 май 2013, 18:36

И еще, я сег сделала удивительное открытие - оказывается, у меня зависть появляется к тем людям, которых я до этого ревновала, осуждала и т.п. Убираю осуждение - и зависть сама проходит!

Lyna
Ник: Lyna

Сообщение Lyna » 29 июн 2013, 13:35

Да зависть это сильная вещь. Иногда завидуют очень состоявшиеся по жизни люди.А я привыкла брать только хорошее, что мне не удалось сделать по жизни. Мне так и хочеться крикнуть ну чему вы завидуете у вас все есть! А нет человеку, что то всегда не хватает. Или дети никакие, говорят вот тебе повезло у тебя такая дочь! Так приложите усилия, или дети наркомы и спились, воспитывайте их это ваши прблемы. Короче у зависти нет границ, говорят это ты нарочно выпендриваешься назло нам, сами ничего не хотят делать. И приходиться иногда молчать, спрашивают ну что бросили танцами заниматься, это типо нам не нужно. Говорю раз спросили нет , были там и там медаль получили, и костюм новый сшили, у них ужас! Английский бросили?нет занимаемся. Учебу забросили? нет самая первая в классе, на секцию пошли и т.д. Говорят ужас! Когда успеваете и нам это надо ли? Говорю так жить интерестнее. :lol: Короче зависти выше крышы, привыкаешь со временем. И идешь дальше. :roll:

АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 16 авг 2013, 17:09

Вчера сделала новое открытие в преодолении зависти. Зависть - это же одна из разновидностей отказа от Любви, т.е. разъединение. У меня в момент зависти идет сильнейшая концентрация на сознании. Оказывается, если в момент общения с человеком, которому завидуешь, стараешься помочь ему чем-либо, например, поделиться полезной инф, то начинаешь внутренне отдавать, в душе начинает течь энергия и переплавляться в Любовь. Концентрация с сознания переходит на чувство радости, Любви и появляется чувство единства. Зависть испаряется сразу же! Этот метод хорош тем, что не требует молитв, т.е. его можно советовать неверующим людям.

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 16 авг 2013, 18:10

[quote="Lyna"]Да зависть это сильная вещь. Иногда завидуют очень состоявшиеся по жизни люди.А я привыкла брать только хорошее, что мне не удалось сделать по жизни. Мне так и хочеться крикнуть ну чему вы завидуете у вас все есть! А нет человеку, что то всегда не хватает. Или дети никакие, говорят вот тебе повезло у тебя такая дочь! Так приложите усилия, или дети наркомы и спились, воспитывайте их это ваши прблемы. Короче у зависти нет границ, говорят это ты нарочно выпендриваешься назло нам, сами ничего не хотят делать. И приходиться иногда молчать, спрашивают ну что бросили танцами заниматься, это типо нам не нужно. Говорю раз спросили нет , были там и там медаль получили, и костюм новый сшили, у них ужас! Английский бросили?нет занимаемся. Учебу забросили? нет самая первая в классе, на секцию пошли и т.д. Говорят ужас! Когда успеваете и нам это надо ли? Говорю так жить интерестнее. Короче зависти выше крышы, привыкаешь со временем. И идешь дальше. [/quote]

А я вот никак не могу привыкнуть.
И на вопросы, к которым испытывают жгучий интерес завистники, стараюсь отвечать нейтрально, чтобы ещё больше не распалять, так как меня зависть других, увы, пока ещё пробивает.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 16 авг 2013, 19:13

[quote="Valida"][quote="Lyna"]Да зависть это сильная вещь. Иногда завидуют очень состоявшиеся по жизни люди.А я привыкла брать только хорошее, что мне не удалось сделать по жизни. Мне так и хочеться крикнуть ну чему вы завидуете у вас все есть! А нет человеку, что то всегда не хватает. Или дети никакие, говорят вот тебе повезло у тебя такая дочь! Так приложите усилия, или дети наркомы и спились, воспитывайте их это ваши прблемы. Короче у зависти нет границ, говорят это ты нарочно выпендриваешься назло нам, сами ничего не хотят делать. И приходиться иногда молчать, спрашивают ну что бросили танцами заниматься, это типо нам не нужно. Говорю раз спросили нет , были там и там медаль получили, и костюм новый сшили, у них ужас! Английский бросили?нет занимаемся. Учебу забросили? нет самая первая в классе, на секцию пошли и т.д. Говорят ужас! Когда успеваете и нам это надо ли? Говорю так жить интерестнее. Короче зависти выше крышы, привыкаешь со временем. И идешь дальше. [/quote]

А я вот никак не могу привыкнуть.
И на вопросы, к которым испытывают жгучий интерес завистники, стараюсь отвечать нейтрально, чтобы ещё больше не распалять, так как меня зависть других, увы, пока ещё пробивает.[/quote]
Ага, когда чувствуешь зависть другого по отношению к себе-эт-то что-то))))
Ну я себя успокавиваю. Что тут поделаешь человек выбрал для себя такой образ жизни, и даже не подозревает насколько он несчастен из-за этого

Вернуться в «Опыт»