Противный сосед...

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
игорь2
Зарегистрированный участник
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 13 май 2013, 10:43

Вы замечали, что если человек нам противен, то раздражает в нем буквально всё?
Если честно, то до сих пор так и не могу разобраться лично для себя в этом феномене____что становится причиной моего неприятия кого-то. И, порой, даже не просто полубезразличного отторжения, а буквально отвращения, до приступов тошноты.
В чем феномен?
Да в том, что иногда люди эти не сделали мне ничего плохого по большому счету. Ни мне, ни моей семье, ни моим родственникам, ни друзьям, ни даже коллегам, а у меня на них чуть ли не рвотный рефлекс срабатывает.

Этот мужчина появился в нашем подъезде несколько лет назад.
Один раз увидев его и услышав голос, я ощутила такую неприязнь, такое внутреннее неприятие, что словами передать сложно. И в последствии, каждый раз сталкиваясь с ним, я находила всё новые и новые поводы утвердиться в своём мнении-отношении, брезгливо рассматривала его, ощупывала взглядом в поисках изъянов, с какой-то необъяснимой радостью констатировала его очередной нелепый или противный на мой взгляд поступок-действие, и сообщала мужу о своих очередных выводах о дебильном мерзком соседе.
Уж коль пошел этот разговор, то буду до конца откровенной_____я даже друзей-парней на него натравливала, чтобы припугнули, поговорили, застращали, чтобы сидел тише воды-ниже травы!
Чтобы рта против меня не смел открыть гад такой! Отвратительный конченный человек!
8-/

Бедняга живет этажом ниже, под нами.
И на его беду у меня не только нюх звериный, но и слух!
А так как я его ненавидела, то не упускала случая рассказать всем в подъезде, чем этот «моральный урод» занимается дома!
Опять играл полдня в компьютерные игры?____так придурок же! Придурки больше ничем другим и не могут в жизни заниматься, несмотря на возраст!
Стучит-колотит что-то?____толку-то! Всё равно живет один как сыч и не женат! Да кто с таким придурком жить будет, любая женщина сбежит!
Музыку врубил?____о да! Репертуар впечатляет! Уровень развития у придурка как у подростка, что нудно-тупой рэп сутками может слушать.
Какие-то гости у него сегодня?_____Надо же! Такие же придурки наверняка пришли!
Нормальные люди с такими знакомство не водят!
И т.д., и т.п.
:-) :ahhh:

Низенький (мне чуть ли не по плечо), плюгавенько-полулысый, с прокуренными желтыми зубами, вечно потеющий, какие-то прозрачно-рыбьи бесцветные глаза, нескладная фигура. По возрасту вроде бы молодой мужчина, а флюиды словно от старика больного. Его даже вполне модные тряпки не спасали в моих глазах и довольно дорогой автомобиль, что вечно парковался во дворе рядом с нашим. Не поверите, но, проходя мимо, мне неудержимо хотелось пнуть его машину хотя бы по колесу!
Диковатый и нелюдимый, может просто-напросто не открыть вам дверь, если пришли по-соседски что-то спросить, либо, ссутулившись как-то и не глядя на вас, пройти мимо и не ответить на приветствие.
На неком подсознательном животном уровне я не испытывала ничего, кроме ненависти и неприятия.
Они из меня лились через край просто! Появлялся этот человек рядом или просто давал о себе знать какими-то звуками снизу из своей квартиры, и меня стремительно накрывало мощной негативной волной. Я швыряла вещи дома, я смотрела на близких исподлобья и кое-как сдерживалась, чтобы не сорваться на них. Когда понимала, что переварить без последствий для семьи не получится, то срывалась либо в бассейн, либо на пробежку, либо ехала на работу и выплескивала всю эту грязь на подчиненных, которые попались под горячую руку. Либо просто шла побродить в одиночестве по улицам-аллеям. Просто чтобы переключиться, чтобы рассеять этот негативный сгусток, распылить его в пространстве и никого не ударить и не причинить обид.

Дикость?
Да.
8-/
Этот источник негатива и раздражения стал постоянным, регулярным. Что меня в принципе удивляло, ведь с соседями я всегда лажу и даже дружу со многими, в крайнем случае, могу сохранять нейтрально-учтивые, да и то редко.
Соседи – это особая категория людей. Они чем-то сродни родственникам, которых не выбирают и с которыми необходимо как-то уживаться и ладить.
Необходимо!
Нравится тебе, не нравится, а враждовать с теми, кто живет с тобой по сути под одной домовой крышей, нехорошо. Это энергетически ослабляет обе стороны, отравляет злобой и гадкими намерениями и помыслами, втягивает в бесконечный негативный водоворот и отвращает людей от добра, и света, и Бога, конечно же. Не говоря уже о том, что с чисто бытовой человеческой точки зрения это неразумно и когда-то может выйти боком, если люди не придут тебе на помощь или останутся равнодушными к твоим проблемам.
Понимать всё понимала на уровне сознания – сердце путей не находило! Ничего не могла с собой поделать!

Сложно быть стопроцентно уверенной в том, что послужило причиной некого перелома в моем отношении к соседу. Возможно, приезд второй свекрови, с которой мне с горем пополам удалось всё-таки выстроить более-менее дружеские отношения, возможно, пост, а, быть может, и одна ситуация.
Я увидела этого соседа с загипсованной ногой и на костылях, ковылявшего из магазина, что неподалеку от нашего дома.
Человек я не особо добрый, что уж греха таить, а уж если кого невзлюбила, то беды недруга меня лишь радуют и забавляют чаще всего. Мне сложно пока еще что-то кардинально изменить в себе в этом плане, еще работать и работать над собой, и, быть может, когда-то в подобных ситуациях в сердце будет появляться пусть не сострадание и сочувствие, а хотя бы элементарная жалость.
Но уж никак не злорадство!

Весь вечер я удовлетворенно улыбалась «Так тебе и надо придурок!», вспоминая его поломанную ножку.
И вдруг вспомнился этот пакет.
Дурацкий такой пакет-майку, большой и неудобный, который вечно подсовывают в супермаркетах на кассе. Он болтался как-то нелепо и ударял по костылю при каждом движении. Невольно начала представлять себя на месте соседа и как это_____держать костыли, идти по мокрому от дождя асфальту и одновременно тащить этот неудобный пакет с продуктами.

И всё.
Что-то во мне перевернулось тогда.
Вдруг поняла, что я ничего не знаю об этом человеке, но не сомневаюсь, что он одинок и, скорее всего, совершенно беспомощен в этой ситуации. Может быть, у него боли, может быть, он по большей части вынужден лежать, а я еще и музыку включала громко и гости у нас постоянно, а у него-то (только в тот момент поняла) уже с неделю абсолютно тихо!
Знаете, иногда нужна здоровая доля наглости.
Да, самой обычной наглости.
Наглость – это ведь что такое, если и впрямь здоровая доля в человеке, а не нечто клиническое_____уверенность в себе, конкретная четко очерченная цель, оптимизм, отсутствие сомнений, неопускательство рук при неудачных попытках и умение не замечать сопротивления других людей.
Я взяла и нагло постучалась к нему в дверь.

С того времени прошел уже почти месяц, и лишь сейчас мне удалось снять его защитные блоки!
:)
Он как ощетинившийся озлобленный на мир ёжик был первое время. Отказывался от любой помощи, не открывал дверь, грубил и т.д. Но меня не обманешь, в какой-то миг он дал слабинку, и увидела я глубоко несчастного одинокого человека, у которого, похоже, даже друзей-то нет, которым можно позвонить поздно вечером, сказать, что у тебя кончилось обезбаливающее и попросить сходить в аптеку.
Постучалась, и он открыл. Не спрашивая, принесла тогда ему кусок пирога и тушеной картошки с курицей. Увидела сероватое измученное лицо и некую растерянность.
Как уж так нужно отгородиться от людей, чтобы бояться постучать к соседям и попросить лекарство, я не знаю, моему разуму неподвластно это, я не умею так жить!
А он живет. Мучается и живет.
С ним непросто, очень непросто. И прежде всего сложно взят и не обидеться на очередной всплеск его озлобленности или попыток оттолкнуть тебя с твоей помощью или каким-то дружеско-соседским предложением.
Иногда, не скрою, хочется послать всё подальше и оставить его жить так, как ему привычно, не пробиваться сквозь эту железобетонную стену отчуждения и нелюбви к миру и людям.
До сих пор в нем нет-нет а поднимает голову всё это. Вот несмотря на то, что и сблизились мы достаточно, и пооткровенничать уже немного успели, и в дом друг к другу стали вхожи, и муж мой к нему доброжелательно и по-приятельски настроен сейчас, и других соседей я подключила к процессу____нет-нет, а вновь чувствую рядом отгородившегося нелюдимого ёжика-одиночку.
Но первые шаги уже сделаны, и результаты всё-таки есть.
А еще, как ни странно, вовсе не хочется поворачивать вспять и возвращаться к былым своим негативным состояниям. Даже вспоминать неприятно то, до какой степени меня переполняло что-то грязно-мерзкое в отношении этого человека.
Не хочется!

Для меня это важный жизненный опыт.
Получилось все ненамеренно и случайно, но я благодарна судьбе за такой урок.
Любить кого-то можно не только неосознанно-спонтанно, когда чувство вспыхивает просто так, словно на пустом месте и безусловно.
Полюбить кого-то можно еще и в результате вложения в этого человека своих душевных сил, энергетическо-физических затрат. Окружая кого-то заботой и самой обычной помощью, мы начинаем рассматривать этого человека как некую часть своей жизни, самих себя. Пусть это звучит и выглядит примитивно, но это так! То, во что мы вкладываемся, не может быть нам чуждо-ненужным и уж тем более противным!
Самые обычные действия, простейшая помощь, элементарная забота чуть позже выливаются в этакое теплое согревающее чувство в душе.
Я на себе это испытала.
Да, начинается всё с банальной опеки.
Может быть, даже в какой-то миг слегка возгордитесь в стиле «ах, какой я милосердный и благородный!», но это будет минутно-эпизодическое, и довольно быстро сердце начнет подсказывать нужные шаги в отношении этого человека и помимо вашей воли начнет сканировать его на предмет положительных качеств, а отрицательное в данном человеке перестанет цеплять вас и будоражить.

Так что мой противный сосед больше не противен мне))
Не могу пока похвастаться сногсшибательной умопомрочительной любовью к нему, но теперь это мой опекаемый подопечный, на «проступки» которого я теперь смотрю сквозь пальцы и с доброй улыбкой, и чьё появление с некоторых пор вызывает во мне совершенно иные чувства, нежели ранее.
Что будет дальше, я не знаю.
Но в ненависть и злобу я уж точно не вернусь в связи с таким вот соседством.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 13 май 2013, 10:52

Таня, благодарю за честный и вкусный рассказ. Изображение Изображение Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

ПЕРОСВЕНТА-
Ник: ПЕРОСВЕНТА-

Сообщение ПЕРОСВЕНТА- » 13 май 2013, 11:10

Лола , вот это да ! Какая тёплая история , спасибо Вам за то , что поделились :rose:

игорь2

Сообщение игорь2 » 13 май 2013, 11:24

Nasca, ПЕРОСВЕНТА,
:) :rose:

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 13 май 2013, 16:47

Классный рассказ ,у нас в подъезде в основном своем пожилые и большинство тихие люди живут.Мы квартиросъемщики над нами проживала и сейчас в не полном составе проживает семья .Была пожилая мама (она умерла этой весной) и два великовозрастных ее сына,которые нигде сколько я живу в этом доме не работают.Пьют и сильно и в запой частенько,мама покойная их и кормила и поила пока была жива.Сколько ей было лет не знаю возможно под 60 ,но она была очень усталая и измученная .Но никогда не жаловалась на своих детей что бы не происходило.Я ее частенько избегала ,а если и помогала продуктами то вешала им на дверь.Для меня не стоит вопрос конечно сейчас помогать им или нет ,если будет возможность и желание я отнесу и повешаю на дверь продукты.Но общаться не хочу они мне не противны нет ,но и не тянет с ними общаться.Думала им подложить книгу д.к ,с уважением к памяти их покойной мамы .Пока не решила как захочу так куплю и сразу положу им.

ElenaIva
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 13 май 2013, 17:01

Для меня неприятие человека идет от идеализма. Я хочу, чтобы все люди вокруг относились ко мне так, как хочу я, а этого не бывает. Я только недавно начала не понимать умом, а чувствовать, что у каждого человека - своя судьба и свой путь к Богу. Не такой, какой нравится мне, а тот, который Богу угоден. Меня раньше вообще много кто раздражал, даже незнакомые люди. Теперь я стараюсь внутри сдерживать эмоции и чувствовать, что каждый человек индивидуален. А снаружи могу и нагоняй устроить, если человек хамит. Еще помогает представить человека маленьким ребенком - мне все малыши нравятся, поэтому к ним недовольство и агрессию я испытывать не могу.

Сегодняшний пример - меня прямо чистят на тему идеалов и гордыни. :) Я в другой теме рассказывала, что одно время ко мне проявлял симпатию молодой человек. А мне он не то, чтобы не нравился, а совсем-совсем не нравился: агрессивный, привязчивы, и с физическими дефектами (заячья губа, волчья пасть и хромота). Сначала я просто злилась от его навязчивости, а потом просто написала ему письмо через социальную сеть, что у меня есть мужчина, за которого я собираюсь замуж, и что он меня не интересует даже как друг; что мне неприятна навязчивость. Знаете, искренность помогла, хотя было неприятно и сложно себя заставлять откровенно общаться. Мужчина все понял и фактически минимизировался. Недавно он опять приходил к нам в дом в гости к кузену, трезвонил в дверь и громко разговаривал. Внутри я вообще не злилась, а ему сказала, что, если он будет ходить по ночам и нас тревожить, то мой будущий муж его спустит с лестницы. Помогло :)

То же самое произошло сегодня: кузен собирался очередной раз привести домой гостей, а у нас и так дома - проходной двор с начала мая. Я ему спокойно сказала, что пусть ведет, но я дома тогда ночевать не буду, потому что постоянные гости утомили. Подействовало.

В общем, мы учимся решать конфликты, как об этом говорит Сергей Николаевич. :)

Елена Ивановна
Ник: Елена Ивановна

Сообщение Елена Ивановна » 13 май 2013, 19:30

Лола, спасибо за то, что поделились опытом! :)
У вас и реакция на него была такая интуитивно, т.к. он окружающих воспринимал, как враждебный ему мир. И - спасибо вам, ему, наверное, очень нужен был такой "урок доброты" и "шаг навстречу", потому что многим людям легче умереть, чем попросить (у меня муж такой, просить для себя может только меня, детей просит что-то сделать для себя только в шутливой форме, больше похоже на такое веселое распоряжение, а остальных - никогда, только для работы или по-делу, или для кого-либо). Конечно - это комплексы и где-то есть "начало" этому...
Но ваш опыт - яркий пример того, что " умом Россию не понять", что здесь у нас, все же, душа "превыше" ума! Спасибо :rose:

olgamusicofsoul
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 13 май 2013, 19:53

Лола, я присоединяюсь к числу поклонников вашего прозаического таланта! :rose: )..СЛезы и вправду навернулись, настолько близка эта ситуация...хочется прочесть еще раз)

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 13 май 2013, 20:52

Спасибо Лола за интересный рассказ.
Очень полезно вспомнить и своих соседей, и свои претензии к ним.
Вспомнила своего соседа сразу.
Тоже озлобленный, но правда с женой живет.
Шарахается от тебя, выходя из лифта.
Но постучаться я к нему побоялась бы...
Он воет в своей квартире :bug:
И постоянно дерется с женой.

Darling
Ник: Darling

Сообщение Darling » 14 май 2013, 00:09

Лола :) спасибо тебе за историю! Заставляет задуматься о многом...Знаешь, мне даже как-то на душе легче стало и отпустило. Спасибо :rose:

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 май 2013, 11:02

Для меня не стоит вопрос конечно сейчас помогать им или нет ,если будет возможность и желание я отнесу и повешаю на дверь продукты.
Ассоль
А не будет это самым обычным развращением?
Здоровые мужики просто-напросто пьют и паразитируют, а вы будете их содеражть?
А зачем?
Я так поняла, что у них даже семей-то нет? Никакой ответственности, ни жен, ни детей_____живут в своё удовольствие и наслаждаются ничегонеделанием?
Мне сложно говорить, я не видела этих людей, не знаю ситуации, и точно даже не могу сказать, как поступила бы в отношении таких соседей.
У меня есть сосед-алкоголик. Очень сильно пьющий мужчина средних лет.
Но он никогда не наглеет! Несмотря на пагубную привычку, он сохраняет человеческое лицо. У него золотые руки и доброе сердце. А еще он, вот как ни странно для алкоголика на такой стадии болезни, честный. Ему можно оставить ключи от квартиры и попросить выгуливать собаку или кормить кошку, пока хозяева где-то в отъезде, поливать цветы или просто присматривать за жильем. Его часто жильцы нашего дома просят помочь в бытовых мелочах, тот же кран починить, гардину прибить, розетку сменить или еще что-то.
Он часто у нас с мужем занимает деньги. Но всегда возвращает! Всегда!
Получает пенсию (он на инвалидности) и отдает всё до копеечки! Может вернуть, а на следующий день опять прийти и занять. Ему никто не отказывает в займе - суммы скромные всегда.
Опять же, он всегда то ходит какие-то ягоды-грибы собирает, то еще что-то и на рыночек социальный сдает под реализацию. Его просят и на дачах помочь люди. То есть пытается всегда подработать-заработать честно. А потом открыто заявляет, что уходит в запой и пьет.
Жильцы его любят.
Бывали случаи, когда возле пивнушки какой-то в невменяемом состоянии его замечали, брали за шкирку и вели домой, чтобы ничего с ним не случилось, чтобы не влип в нехорошую историю или, допустим, не замерз на морозе!

Вот и задумалась над вашей ситуацией...

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 май 2013, 11:13

В общем, мы учимся решать конфликты, как об этом говорит Сергей Николаевич.
ElenaIva
Понимаете...сама суть этой ситуации какая-то нелепая и глупая!
Конфликт из ничего!
На пустом месте!
Даже об идеализме сложно говорить, когда сталкиваюсь с подобным_____я знать не знаю еще человека, он ничего не успел сделать-совершить и даже сказать толком, а пошло мощное неприятие внутреннее и отторжение. Со всеми вытекающими.
Честно сказать, проще решить нормальный открыто-понятный конфликт. Когда есть конкретная причина, когда знаешь, откуда ноги растут у твоей агрессии и т.д.
Но когда нечто вот такое, мутное, расплывчато-туманное, на уровне подсознания и, возможно, интуиции, это изматывающе-мерзкое состояние, с которым сложно справится уже только потому, что в себе разобраться невозможно и понять собственное раздражение не в состоянии.

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 май 2013, 11:22

очень нужен был такой “урок доброты” и “шаг навстречу”, потому что многим людям легче умереть, чем попросить
Елена Ивановна
Да, действительно есть такие люди, сама с такими знакома.
Не берусь сейчас раскладывать их по полочкам, ведь речь не о них, а обо мне.
Да и нужно влезть в шкуру такого человека, ощутить всё на себе, проникнуться его состояниями, чтобы понять, чтобы заявлять с уверенностью, что лежит в основе такого поведения. Быть может, гордыня непомерная, а быть может, и еще что-то.
Я о другом сейчас хотела сказать.
Разговор у нас довольно откровенный и не хочу лукавить и корчить из себя возвышенно-благородного и жертвенного человека. Это будет неправда. Мотив мой был изначально довольно меркантилен, если посмотреть честно в глаза ситуации. Я совершенно хладнокровно как-то и расчетливо воспользовалась ситуацией и решила нивелировать эту не нравящуюся мне ситуацию, повернуть обстоятельства в свою пользу, нейтрализовать эту странную негласную внутреннюю войну для самой себя.
Получается, что первоначально я просто воспользовалась слабостью "недруга", застала его врасплох и прочее.
Почему и рассказываю вам обо всем этом_____я сама была поражена последующими событиями и моими ощущениями.
Совершенно не ожидала, что начну смотреть на соседа этого с абсолютно другого ракурса, что в сердце появится теплота, что у меня регулярно будет появляться желание с ним контактировать и чем-то помогать!
Сама не заметила, как начался этот процесс. Он еще не закончен, подозреваю даже, что это всего лишь начало. Не всё гладко, но эффект от всего происходящего со мной шокирует иногда.
Вот и говорю, что просто-напросто обычная помощь кому-то сказалась таким вот образом странным. Неожиданным.

ПЕРОСВЕНТА-
Ник: ПЕРОСВЕНТА-

Сообщение ПЕРОСВЕНТА- » 14 май 2013, 11:24

Ну вот , ещё одно подтверждение тому : чем меньше в ситуации логики человеческой - тем больше в ней Божественной ! Ваш сосед как лакмусовая

бумажка чётко показал над чем надо работать ..... Просто удивительно щадящий вариант выявления своих " тараканов " , не дай Бог такое

упустить ! Дальше сами понимаете что нагрянуть может ;-)

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 май 2013, 11:24

olgamusicofsoul писал(а): настолько близка эта ситуация..
olgamusicofsoul
Вот как?
Нечто подобное и с вами происходило в жизни?

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 май 2013, 11:28

Тоже озлобленный,
Юлия Сергеевна
Меня одно время заинтересовал вопрос, по какому принципу и с какими целями судьба сводит каких-то людей соседствовать.
Вот в непосредственной близости! Порой отделяет нас от кого-то лишь тонкая бетонная стена, пол или потолок!
Почему именно они?
Потом отвлеклась на другие проблемы и как-то подзабылись все эти размышления. Пока не все эти последние события.
Вот и думаю, а зачем, для чего именно такие вот озлобленно-нелюдимые соседи нам попались?

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 май 2013, 11:35

Darling писал(а):Знаешь, мне даже как-то на душе легче стало и отпустило.
Darling
Это хорошо, если помог чем-то мой личный опыт и наблюдения за собой и вообще окружающими людьми и событиями, происходящими с нами.
Не берусь расспрашивать, что именно тебя тяготило, Марианн, отчего тяжесть была на душе, если будет настрой и желание, то сама расскажешь. Верно?))

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 14 май 2013, 11:35

Лола писал(а):
Тоже озлобленный,
Юлия Сергеевна
Меня одно время заинтересовал вопрос, по какому принципу и с какими целями судьба сводит каких-то людей соседствовать.
Вот в непосредственной близости! Порой отделяет нас от кого-то лишь тонкая бетонная стена, пол или потолок!
Почему именно они?
Потом отвлеклась на другие проблемы и как-то подзабылись все эти размышления. Пока не все эти последние события.
Вот и думаю, а зачем, для чего именно такие вот озлобленно-нелюдимые соседи нам попались?
Лола, да соседи в нашей жизни не просто так.
Кстати про моего. Никто тольком ничего об их семье не знает. Недавно вселились.
Но, когда я вижу его жену и ее взгляд, мне становится не по себе.
Недавно поняла, она ассоциируется у меня с женщиной из романа Стивена Кинга "Мизери".
Не читали? Она там мужчину долго у себя держала и всячески его истязала.
Подростковый жуткий страх вползает в меня, когда вижу его жену. Вот такая в моем представлнии была та женщина из Мизери.
И я ничего не могу поделать. Вдобавок частенько слышу, как ее муж кричит, чтобы она не била его.
И тогда совсем муторно становится.
И я обхожу стороной эту женщину и этого мужчину. Я их реально боюсь

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 май 2013, 11:44

ПЕРОСВЕНТА- писал(а):Ну вот , ещё одно подтверждение тому : чем меньше в ситуации логики человеческой - тем больше в ней Божественной !
ПЕРОСВЕНТА
Да, это действительно так.
Иногда объяснить что-то на уровне человеческой логики просто невозможно!_____бывает ощущение настоящего театра абсурда! Нелепость, странность событий даже может выбить из колеи на какое-то время и повергнуть в шок.
Не всегда и не сразу доходит, что происходит, не в состоянии своим человеческим сознанием охватить масштаб происходящего, либо вовремя понять, что нужно положиться на Бога, не сопротивляться, не перечить ему, не упираться упрямо рогом и не корчить из себя "наполеона своей судьбы", который верховодит и единолично всё решает и способен управлять событиями и контролировать из полностью.
Просто удивительно щадящий вариант выявления своих " тараканов " , не дай Бог такое
упустить ! Дальше сами понимаете что нагрянуть может ;-)
Знаете, я не очень люблю панику.
Сама я хоть и импульсивный человек и могу быть в разбалансированном эмоциоанльно-чувственном состоянии, но я не сторонница страха. Он плохой советчик и помощник в жизни. А паника и попытки подстелить соломку и уберечь себя от любого "дуновения ветра" продиктованы именно страхом. Инстинкт самосохранения вещь коварная. Если дать ему волю, то начнешь ходить в скафандре, шарахаться в ужасе от малейшей даже потенциальной проблемки и будешь пытаться всё-всё планировать в своей жизни и контролировать тотально!

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 май 2013, 12:00

Подростковый жуткий страх вползает в меня, когда вижу его жену. Вот такая в моем представлнии была та женщина из Мизери.
И я ничего не могу поделать. Вдобавок частенько слышу, как ее муж кричит, чтобы она не била его.
И тогда совсем муторно становится.
И я обхожу стороной эту женщину и этого мужчину. Я их реально боюсь
Юлия Сергеевна
Ничего себе.
:-S
Романа этого я, к сожалению, не читала, но у меня мурашки по коже пошли, после вашего пояснения.
Неужели в семье этих ваших соседей творится что-то непотребно-жуткое?
Ведь не просто так ваша интуиция подает сигналы. И просто так бояться кого-то не будешь! Я по себе знаю, как ощущаются люди, как один сразу же настораживает, другой располагает явным добродушием и безобидностью какой-то, а третий, допустим, заставляет как-то сжаться непроизвольно и отодвинуться на расстояние хотя бы вытянутой руки!

Наверное, мы все это ощущаем, просто не приучены внимание обращать, либо не придаем значения, либо не до этого и т.д.
Всегда думается, что это мелочи.
Но у меня, например, иногда рядом с кем-то бывали ощущения, что рядом со мной потенциальный убийца. Либо тайный, но просто не выявленный.
Был еще один случай.
Он, конечно, безобидно-смешной для кого-то, но это одно из обстоятельств, заставляющих меня не отталкивать безразлично от себя некие тревожные сигналы, а всё-таки хоть немного принимать их во внимание.

Был у меня коллега.
С виду приятный мужчина, умный, хороший специалист, интересный собеседник и прочее.
То есть нормальный по общим меркам человек.
Пока не пошла с ним однажды на обед.
Сели, принялись за еду, я взглянула на него и поняла, что не могу есть! У меня не просто пропал аппетит, а меня затошнило!
Дальше больше.
Если во время корпоративных каких-то праздников, застолий-банкетов в связи с чьим-то ДР или еще чем-то он появлялся рядом, мне хотелось убежать. Я не могла смотреть как он ест! А еще я почему-то боялась остаться с ним наедине!
Какой-то нелепый бред!
Что за идиотская реакция на обычного нормального с вида коллегу?
И однажды я узнаю, что он любитель змей. Он их обожает, изучает, любит всеми фибрами души, даже держит дома террариум с ядовитыми жуткими созданиями и бывает на всевозможных то ли выставках, то ли каких-то собраниях этих самых любителей змей.
А мне при виде змеи может стать плохо!
Я не то, чтобы их ненавижу____я их боюсь! Они кажутся мне бездушно-хладнокровными убийцами, с которыми невозможно договориться! Которые живут по непонятным мне законам и с которыми лучше не сталкиваться в жизни!

Когда я это узнала про мужчину этого. Мне всё стало понятно.
А он еще и в гости меня приглашать пытался))
Видимо, хотел похвастаться своими питомцами и произвести эффект))
Он же не знал о моей реакции и никак не мог впоследствии понять причину моего резкого охлаждения и дистанцирования.

Вернуться в «Опыт»