Противный сосед...

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 18 май 2013, 15:46

Лола писал(а):RomOSa
А))
Значит мы с тобой мыслим похоже))
:)
Я тоже так увидела, :handshake: только у меня нет такой твердости характера, как у тебя!
Ольга

Гончаренко
Зарегистрированный участник
Ник: Гончаренко

Сообщение Гончаренко » 18 май 2013, 17:13

Лола, спасибо за рассказ! Если соберетесь написать книгу, я обязательно приобрету))
У меня похожий опыт был, правда, не с соседом, но от этого человека тоже было никуда не деться))

Я работаю в гос.учреждении. И все наше руководство сейчас под следствием находится. Ну и, соответственно, всех нас таскают на допросы. А проводит их женщина - подполковник полиции. Про нее моя знакомая сказала, что если бы была война - она бы в гестапо работала. В общем - просто жуть.
Она уже всех измучила, и вот настала моя очередь)) Как я не хотела туда ехать в пятницу вечером... Ведь неизвестно, когда вернешься))

Но я же Лазарева читаю столько лет! Стала себя уговаривать, что это просто испытание, его надо пройти с пользой для своей души и даже в следователе попробовать найти что-то хорошее ;-)
И ведь получилось! В какой-то момент я почувствовала, что она тоже человек, со своими чувствами, эмоциями, а не робот-полицейский)) И она мне даже про себя рассказала. Оказывается, у нее муж есть и дети. И когда муж за ней вечером приехал, они меня даже до города довезли. А когда она с дочерью по телефону говорила, у нее столько нежности в голосе было..... В общем, подругами мы, конечно, с ней не будем, но отношение мое к ней поменялось кардинально.
Все-таки, все мы люди, и у каждого в душе что-то хорошее есть, просто надо стараться это увидеть. И тогда человек обязательно к тебе повернется своей светлой стороной!

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 18 май 2013, 17:27

Гончаренко писал(а): И ведь получилось! В какой-то момент я почувствовала, что она тоже человек, со своими чувствами, эмоциями, а не робот-полицейский)) И она мне даже про себя рассказала. Оказывается, у нее муж есть и дети. И когда муж за ней вечером приехал, они меня даже до города довезли.
Надо же.
Возможно, она привыкла к постоянному сопротивлению и агрессии-неприязни в свой адрес, Гончаренко.
Люди часто становятся заложниками некого имиджа. Так проще, так быстрее добиваешься нужной тебе цели, так меньше сил тратится на первый взгляд, а то, что остается за "кадром" часто не замечается и не берется в расчет. Ситуация закончилась на внешнем плане, но человек всё еще живет в ней внутренне, не в силах остановить им же самим запущенных процессов.
А вы поступили довольно неожиданным для нее образом, вернее, вели себя не по привычно-стандартной для нее схеме, а совершенно иначе. Вот женщина эта и оттаяла. Есть один подводный камень в таком вот поведении-реакции, к сожалению_____иногда, опомнившись, человек словно начинает стесняться свой минутной слабости или боится чем-то подставить себя, а потому с удвоенной силой и решительностью пытается вернуть всё на свои места и вновь надеть привычно-нужный имидж.
Будем надеяться, что в вашем случае подобного не произойдет и неприятностей со стороны этой дамы у вас не будет.
Но если всё-таки заметите странное изменившееся поведение, то не удивляйтесь и на свой личный счет не принимайте этого. Чаще всего таким людям страшновато утратить наработанный годами сурово-жесткий имидж.
8-/

Кармэль
Ник: Кармэль

Сообщение Кармэль » 24 май 2013, 19:34

Лола, я раньше не только на соседей реагировала агрессией, а на всех. До сих пор в людях не вижу сначала Божественное, а пока что всякую неправильность ....
Юмором реагирую редко Ех 8-/ Правда...правда
Вы похоже просто выложили истинные мои мысли о соседе, но правда моём, поэтому было не только больно, но и стыдно. А когда вы прошли разрушение идеалов,
то и моей душе стало легче. Вот... пока так объясняю своё состояние :notunderstand:

игорь2

Сообщение игорь2 » 02 июн 2013, 00:37

Вы похоже просто выложили истинные мои мысли о соседе, но правда моём, поэтому было не только больно, но и стыдно. А когда вы прошли разрушение идеалов, то и моей душе стало легче.
Классно, Кармэль. Я искренне рада, что вам мой опыт был не только интересным, но и актуально-полезным.
Кармэль писал(а): Юмором реагирую редко Ех 8-/ Правда...правда
Вы сильно не расстраивайтесь, мне кажется, у каждого человека, даже самого добродушного, миролюбивого, юморного случаются ситуации, когда просыпается довольно сильная агрессия, ярость, а, порой, и злость откровенная и ненависть. Зарекаться, думаю, никому не стоит от подобного.
Во всяком случае, лично я ни разу в жизни еще не встречала абсолютно идеального в этом плане человека.
Другое дело, конечно, если агрессия эта становится некой частенько появляющейся составляющей повседневной рутинной жизни.
У меня именно так и было в соседом этим. Причем, не один год!
Вот такое уже даже глупость откровенная.
Сейчас то я уже понимаю. На себе лично испытала разницу.

Элиза
Ник: Элиза

Сообщение Элиза » 02 июн 2013, 07:50

Лола писал(а):Вы замечали, что если человек нам противен, то раздражает в нем буквально всё?
Если честно, то до сих пор так и не могу разобраться лично для себя в этом феномене____что становится причиной моего неприятия кого-то. И, порой, даже не просто полубезразличного отторжения, а буквально отвращения, до приступов тошноты.
В чем феномен?
Да в том, что иногда люди эти не сделали мне ничего плохого по большому счету. Ни мне, ни моей семье, ни моим родственникам, ни друзьям, ни даже коллегам, а у меня на них чуть ли не рвотный рефлекс срабатывает.

Этот мужчина появился в нашем подъезде несколько лет назад.
Один раз увидев его и услышав голос, я ощутила такую неприязнь, такое внутреннее неприятие, что словами передать сложно. И в последствии, каждый раз сталкиваясь с ним, я находила всё новые и новые поводы утвердиться в своём мнении-отношении, брезгливо рассматривала его, ощупывала взглядом в поисках изъянов, с какой-то необъяснимой радостью констатировала его очередной нелепый или противный на мой взгляд поступок-действие, и сообщала мужу о своих очередных выводах о дебильном мерзком соседе.
Уж коль пошел этот разговор, то буду до конца откровенной_____я даже друзей-парней на него натравливала, чтобы припугнули, поговорили, застращали, чтобы сидел тише воды-ниже травы!
Чтобы рта против меня не смел открыть гад такой! Отвратительный конченный человек!
8-/

Бедняга живет этажом ниже, под нами.
И на его беду у меня не только нюх звериный, но и слух!
А так как я его ненавидела, то не упускала случая рассказать всем в подъезде, чем этот «моральный урод» занимается дома!
Опять играл полдня в компьютерные игры?____так придурок же! Придурки больше ничем другим и не могут в жизни заниматься, несмотря на возраст!
Стучит-колотит что-то?____толку-то! Всё равно живет один как сыч и не женат! Да кто с таким придурком жить будет, любая женщина сбежит!
Музыку врубил?____о да! Репертуар впечатляет! Уровень развития у придурка как у подростка, что нудно-тупой рэп сутками может слушать.
Какие-то гости у него сегодня?_____Надо же! Такие же придурки наверняка пришли!
Нормальные люди с такими знакомство не водят!
И т.д., и т.п.
:-) :ahhh:

Низенький (мне чуть ли не по плечо), плюгавенько-полулысый, с прокуренными желтыми зубами, вечно потеющий, какие-то прозрачно-рыбьи бесцветные глаза, нескладная фигура. По возрасту вроде бы молодой мужчина, а флюиды словно от старика больного. Его даже вполне модные тряпки не спасали в моих глазах и довольно дорогой автомобиль, что вечно парковался во дворе рядом с нашим. Не поверите, но, проходя мимо, мне неудержимо хотелось пнуть его машину хотя бы по колесу!
Диковатый и нелюдимый, может просто-напросто не открыть вам дверь, если пришли по-соседски что-то спросить, либо, ссутулившись как-то и не глядя на вас, пройти мимо и не ответить на приветствие.
На неком подсознательном животном уровне я не испытывала ничего, кроме ненависти и неприятия.
Они из меня лились через край просто! Появлялся этот человек рядом или просто давал о себе знать какими-то звуками снизу из своей квартиры, и меня стремительно накрывало мощной негативной волной. Я швыряла вещи дома, я смотрела на близких исподлобья и кое-как сдерживалась, чтобы не сорваться на них. Когда понимала, что переварить без последствий для семьи не получится, то срывалась либо в бассейн, либо на пробежку, либо ехала на работу и выплескивала всю эту грязь на подчиненных, которые попались под горячую руку. Либо просто шла побродить в одиночестве по улицам-аллеям. Просто чтобы переключиться, чтобы рассеять этот негативный сгусток, распылить его в пространстве и никого не ударить и не причинить обид.

Дикость?
Да.
8-/
Этот источник негатива и раздражения стал постоянным, регулярным. Что меня в принципе удивляло, ведь с соседями я всегда лажу и даже дружу со многими, в крайнем случае, могу сохранять нейтрально-учтивые, да и то редко.
Соседи – это особая категория людей. Они чем-то сродни родственникам, которых не выбирают и с которыми необходимо как-то уживаться и ладить.
Необходимо!
Нравится тебе, не нравится, а враждовать с теми, кто живет с тобой по сути под одной домовой крышей, нехорошо. Это энергетически ослабляет обе стороны, отравляет злобой и гадкими намерениями и помыслами, втягивает в бесконечный негативный водоворот и отвращает людей от добра, и света, и Бога, конечно же. Не говоря уже о том, что с чисто бытовой человеческой точки зрения это неразумно и когда-то может выйти боком, если люди не придут тебе на помощь или останутся равнодушными к твоим проблемам.
Понимать всё понимала на уровне сознания – сердце путей не находило! Ничего не могла с собой поделать!

Сложно быть стопроцентно уверенной в том, что послужило причиной некого перелома в моем отношении к соседу. Возможно, приезд второй свекрови, с которой мне с горем пополам удалось всё-таки выстроить более-менее дружеские отношения, возможно, пост, а, быть может, и одна ситуация.
Я увидела этого соседа с загипсованной ногой и на костылях, ковылявшего из магазина, что неподалеку от нашего дома.
Человек я не особо добрый, что уж греха таить, а уж если кого невзлюбила, то беды недруга меня лишь радуют и забавляют чаще всего. Мне сложно пока еще что-то кардинально изменить в себе в этом плане, еще работать и работать над собой, и, быть может, когда-то в подобных ситуациях в сердце будет появляться пусть не сострадание и сочувствие, а хотя бы элементарная жалость.
Но уж никак не злорадство!

Весь вечер я удовлетворенно улыбалась «Так тебе и надо придурок!», вспоминая его поломанную ножку.
И вдруг вспомнился этот пакет.
Дурацкий такой пакет-майку, большой и неудобный, который вечно подсовывают в супермаркетах на кассе. Он болтался как-то нелепо и ударял по костылю при каждом движении. Невольно начала представлять себя на месте соседа и как это_____держать костыли, идти по мокрому от дождя асфальту и одновременно тащить этот неудобный пакет с продуктами.

И всё.
Что-то во мне перевернулось тогда.
Вдруг поняла, что я ничего не знаю об этом человеке, но не сомневаюсь, что он одинок и, скорее всего, совершенно беспомощен в этой ситуации. Может быть, у него боли, может быть, он по большей части вынужден лежать, а я еще и музыку включала громко и гости у нас постоянно, а у него-то (только в тот момент поняла) уже с неделю абсолютно тихо!
Знаете, иногда нужна здоровая доля наглости.
Да, самой обычной наглости.
Наглость – это ведь что такое, если и впрямь здоровая доля в человеке, а не нечто клиническое_____уверенность в себе, конкретная четко очерченная цель, оптимизм, отсутствие сомнений, неопускательство рук при неудачных попытках и умение не замечать сопротивления других людей.
Я взяла и нагло постучалась к нему в дверь.

С того времени прошел уже почти месяц, и лишь сейчас мне удалось снять его защитные блоки!
Он как ощетинившийся озлобленный на мир ёжик был первое время. Отказывался от любой помощи, не открывал дверь, грубил и т.д. Но меня не обманешь, в какой-то миг он дал слабинку, и увидела я глубоко несчастного одинокого человека, у которого, похоже, даже друзей-то нет, которым можно позвонить поздно вечером, сказать, что у тебя кончилось обезбаливающее и попросить сходить в аптеку.
Постучалась, и он открыл. Не спрашивая, принесла тогда ему кусок пирога и тушеной картошки с курицей. Увидела сероватое измученное лицо и некую растерянность.
Как уж так нужно отгородиться от людей, чтобы бояться постучать к соседям и попросить лекарство, я не знаю, моему разуму неподвластно это, я не умею так жить!
А он живет. Мучается и живет.
С ним непросто, очень непросто. И прежде всего сложно взят и не обидеться на очередной всплеск его озлобленности или попыток оттолкнуть тебя с твоей помощью или каким-то дружеско-соседским предложением.
Иногда, не скрою, хочется послать всё подальше и оставить его жить так, как ему привычно, не пробиваться сквозь эту железобетонную стену отчуждения и нелюбви к миру и людям.
До сих пор в нем нет-нет а поднимает голову всё это. Вот несмотря на то, что и сблизились мы достаточно, и пооткровенничать уже немного успели, и в дом друг к другу стали вхожи, и муж мой к нему доброжелательно и по-приятельски настроен сейчас, и других соседей я подключила к процессу____нет-нет, а вновь чувствую рядом отгородившегося нелюдимого ёжика-одиночку.
Но первые шаги уже сделаны, и результаты всё-таки есть.
А еще, как ни странно, вовсе не хочется поворачивать вспять и возвращаться к былым своим негативным состояниям. Даже вспоминать неприятно то, до какой степени меня переполняло что-то грязно-мерзкое в отношении этого человека.
Не хочется!

Для меня это важный жизненный опыт.
Получилось все ненамеренно и случайно, но я благодарна судьбе за такой урок.
Любить кого-то можно не только неосознанно-спонтанно, когда чувство вспыхивает просто так, словно на пустом месте и безусловно.
Полюбить кого-то можно еще и в результате вложения в этого человека своих душевных сил, энергетическо-физических затрат. Окружая кого-то заботой и самой обычной помощью, мы начинаем рассматривать этого человека как некую часть своей жизни, самих себя. Пусть это звучит и выглядит примитивно, но это так! То, во что мы вкладываемся, не может быть нам чуждо-ненужным и уж тем более противным!
Самые обычные действия, простейшая помощь, элементарная забота чуть позже выливаются в этакое теплое согревающее чувство в душе.
Я на себе это испытала.
Да, начинается всё с банальной опеки.
Может быть, даже в какой-то миг слегка возгордитесь в стиле «ах, какой я милосердный и благородный!», но это будет минутно-эпизодическое, и довольно быстро сердце начнет подсказывать нужные шаги в отношении этого человека и помимо вашей воли начнет сканировать его на предмет положительных качеств, а отрицательное в данном человеке перестанет цеплять вас и будоражить.

Так что мой противный сосед больше не противен мне))
Не могу пока похвастаться сногсшибательной умопомрочительной любовью к нему, но теперь это мой опекаемый подопечный, на «проступки» которого я теперь смотрю сквозь пальцы и с доброй улыбкой, и чьё появление с некоторых пор вызывает во мне совершенно иные чувства, нежели ранее.
Что будет дальше, я не знаю.
Но в ненависть и злобу я уж точно не вернусь в связи с таким вот соседством.
Напалм, здорово!

игорь2

Сообщение игорь2 » 02 июн 2013, 23:54

Элиза
Знаешь, а я и сама без ложной скромности думаю, что это здорово.
Честно.
Жаль только, что умных людей не слушаем вовремя, да и сердце наше почему-то не сразу откликается на доводы того же рассудка, даже если точно знаем, как надо, как будет лучше для всех, как выйти из нами же самими созданного конфликта.
Причем, внутреннего конфликта.
Прежде всего с самим собой.

Darling
Ник: Darling

Сообщение Darling » 03 июн 2013, 16:26

Лола писал(а):Элиза
Знаешь, а я и сама без ложной скромности думаю, что это здорово.
Честно.
Жаль только, что умных людей не слушаем вовремя, да и сердце наше почему-то не сразу откликается на доводы того же рассудка, даже если точно знаем, как надо, как будет лучше для всех, как выйти из нами же самими созданного конфликта.
Причем, внутреннего конфликта.
Прежде всего с самим собой.
:) А вот правда, почему бывает и человек умный и совет хорош...И понимаешь четко, правильно! А все равно втягиваешься и сам не замечаешь. Может потому что все же надо самому как-то закрепить, что да, правильно вот так. А закрепление происходит через уроки полученные самостоятельно.

Говорят, умные учатся на чужих ошибках...Но вот не верю, что это так. Чтобы чему-то научиться, надо через себя пропустить, понять и осознать. Это конечно не ко всем случаям одинаково подходит, но все же.

К примеру, твой опыт великолепен, вдохновляет и хороший пример подает. Но, суметь повторить его, сможет только тот, кто внутренне готов, кто сам пришел к тому же и так сказать дозрел.

игорь2

Сообщение игорь2 » 04 июн 2013, 08:29

Darling писал(а): А закрепление происходит через уроки полученные самостоятельно.
Говорят, умные учатся на чужих ошибках...Но вот не верю, что это так. Чтобы чему-то научиться, надо через себя пропустить, понять и осознать.
Darling
Сложно сказать, что стоит за этой фразой "умный учится на чужих ошибках".
Каков истинный смысл, изначальный?
Можно лишь предполагать варианты, прикидывать поговорку на себя, на свою жизнь и то, насколько нам лично полезен чужой опыт, и способен ли он уберечь от ошибок.
Быть может, всё не настолько буквально в стиле "сейчас посмотрю, как было у других и никогда в жизни со мной ничего подобного не произойдет!". То есть посмотрел, научился сразу теоретически и уберегся в будущем от ошибок. Вроде как соломку подстелил.
Быть может, имеется ввиду, что нужно уметь прислушиваться?
Прислушиваться к мудрым, к более опытным, приглядываться к людям, не быть излишне самоуверенным словно индюку какому-то, не стесняться спросить совета-помощи-подсказки-мнения, а?
8-/

игорь2

Сообщение игорь2 » 30 авг 2014, 22:55

:cheese:
Сейчас говорили во Взаимопомощи, и решила продолжить эту тему.
Почему я его так ненавидела раньше, думаю иногда, когда человек этот буквально наизнанку для меня и нашей семьи выворачивается. :notunderstand:

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 19 сен 2014, 07:05

Zlata писал(а)::cheese:
Почему я его так ненавидела раньше, думаю иногда, когда человек этот буквально наизнанку для меня и нашей семьи выворачивается. :notunderstand:

Танюш, а это надо -его выворачивание на изнанку?

Пока ничего не могу с собой сделать. Не могу принять человека, который(которая) тоже будет выворачиваться на изнанку если я хоть малость внимания уделю. А я ее ненавижу. Вот так же, как описано в первом посте твоем. Я просто терплю ее рядом с собой. Расставила все точки. Вежливо-отстраненно общаюсь. Но стоит проявить малейший интерес и человек уже готов прилипиться и делиться своими мыслями проблемами, разговорами.... а я пока ну не могу. Вот если уже по другому нельзя, то хотя бы не трогайте меня.

Мне тошно от самой себя от этой ненависти. Никогда в моей жизни такого не было. Такой опыт ...неприятный. Но для чего то он... пока держусь на грани... стою над рвом с депресией. Еще и осень.

Что должно произойти, что бы из меня эта ненависть ушла?

игорь2

Сообщение игорь2 » 19 сен 2014, 08:05

zebralen писал(а):
Zlata писал(а)::cheese:

Танюш, а это надо -его выворачивание на изнанку?
Нет, конечно, zebralen. :cheese:
Совершенно не ставила себе целью подобное. Просто констатирую факт. Ну, и если честно, то приятно все же ощущать и видеть, как другой человек от всей души старается помочь, допустим, чем-то.
Да и опять же, у меня к нему уже давно нет негативных чувств.
Я всё не соберусь продолжить - замоталась по делам))
Осень... а что, собственно, осень? Вы так реагируете на нее? Мне кажется, сейчас такая красивая пора, настолько красочная, насыщенная эмоциями, что улыбаться хочется непонятно чему просто. :roll:

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 19 сен 2014, 10:11

Пытаюсь анализировать , почему вдруг сейчас прихватило меня. Понимаю, что мое состояние не любви тоже тому причина. А осень... потому что солнца мало. Есть еще один момент- мне кажется, что я немного расплескала свое гармоничное состояние. Мне было уже так хорошо, спокойно, жить хотелось, душа постепенно оживала. А подруга моя одна старинная завела разговор о бессмысленности бытия. И я с жаром принялась доказывать обратное, говоря о своем гармоничном состоянии и том, что все прекрасно, что я полна жизни и энергии, что прогулки на природе вернули меня к жизни, что во мне прилив сил, и бла блабла бла...и вот по приезде домой от нее все это исчезло. и опять остался мрак и ненависть. Нет, я конечно же сгущаю краски. Внешне все вполне пристойно. Я даже смеюсь и шучу... никто и не скажет, что внутри меня холод и пустота.

И может быть я опять пытаюсь решить всю задачу сразу. Наверное надо разбить ее на части. Да. на части. и решать маленькими порциями. потом сложить, как пазл , в единую картину.... попробую...

Вернуться в «Опыт»