Ничейная бабушка...

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
berendeya
Зарегистрированный участник
Ник: berendeya

Сообщение berendeya » 30 май 2013, 14:38

Valentina
Но когда видишь этот взгляд - как ни сделай - все на душе не спокойно. И если “она - не тело” , а “душа”, тогда и моя душа откликается.

И от этого неспокойно
Спасибо, что поддержали пониманием. Это правда так и есть.
Бывает, что иногда боль этого мира, человеческого, да не только, сжимает сердце.
Я понимаю, что это так нужно. Что это следствие свободы выбора, предоставленной человечеству и все же, все же...

Есть стих такой:

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...

(А.Твардовский)

Мурли
Ник: Мурли

Сообщение Мурли » 31 май 2013, 03:09

Что-то я не совсем поняла, откуда была эта бабушка- их дома или из больницы, но поделюсь своим опытом.
Когда у моей бабушки случился микроинсульт, у нее стали сначала происходить провалы в памяти- пошла в магазин, и заблудилась, не поняла, где находится, так она подошла к какому-то водителю, попросила довезти домой, назвала адрес. А потом стала путать время- бежала на остановку в 4-5 утра и удивлялась, что нет автобусов.
А потом еще один инсульт и она слегла, а потом перестала нас узнавать, точнее не узнавала мою мать, меня принимала за нее...
Очень сложно принять такие незаметные изменения в близком человеке.

Может, эта бабушка заблудилась и испугалась, потому что это было в первый раз...

Я думаю, что готовность помочь дорогого стоит.
Одно время столбы и остановки пестрели объявлениями: ушла бабушка или ушел дедушка и не вернулся. (страдают потерей памяти).

А если бы тот водитель не помог? Или бабушка забыла, как ее зовут?

Lucia
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 31 май 2013, 08:12

"Ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет Воли Божией".

Вы хотите насильно помогать чужому телу? А как же С.Н. говорил, что помогать надо душе, что помощь телу может навредить, тем более, что хозяйка этого тела отказалась от вашей помощи? Почему вы не хотите считаться с ее желанием? Помочь телу, конечно, всегда проще и чувство выполненного долга греть будет, еще можно рассказать об этом.
не прогнозировала, что я получу в этой теме заслуженное звание палача
Но с другой стороны, у каждого своя картина мира.
Гордыня - это всегда чувство правоты. Непоколебимое.
Пытаюсь хоть как-то сдвинуть его с места. Затеплилась надежда, когда вы написали:
В данном случае у меня просто были сомнения, правильно ли я действовала.
Сомнения - слабый голос души, совместный голос, души едины.Действия очень правильные.
Но все меняется ... мысли, поступки, роли.. люди меняются ролями... Это дает им возможность почувствовать то, что чувствует другой человек.
нужна была такая чистка бабушке
Хммм. Ужасные слова и ужасный образ мыслей. ИМХО естественно
Да, это ужасно, когда человек вам доверился, а вы его сдали полиции.
Она сначала не была напугана. Мы с ней разговаривали около часа о жисти.
Она улыбалась и разговаривала мирно. Только когда на тротуар заехала машина полиции, она стала суетиться и выразила испуг.

berendeya

Сообщение berendeya » 31 май 2013, 15:11

Lucia
Я уже полагодарила Вас за Ваше мнение.
Благодарю и еще раз.

То, что Вы в этой теме меня пытались неоднократно укусить, это ОК. :-)
Этим грешат частенько на форуме.
Всеми своими постами Вы показали, что я совершила ужасный посутпок, которого нужно стыдиться, а не рассказывать об этом.
Обозвали меня палачом. Это тоже ОК. Нормально. Картина мира такая ;-)

Вместе с тем просто благодарности Вам мало. Вам хотелось потоптаться от души по автору и вызвать определенную реакцию (я много лет работаю с большими количествами людей, поэтому их мотивы мне почти всегда понятны). Ну вот - моя реакция. Я Вам ее предоставляю. ;-)

Итак:
1. Ваши посты читать мне было несколько неприятно
2. Я считаю Ваши посты крайне агрессивными и наполненными какими угдоно отрицательными эмоциями, но только не добродушием и доброжелательным желанием помочь.
3. Ваши посты противоположны не только идеям СНЛ (которыми Вы умело манипулируете), но и всем мировым религиям. И самое плохое в Ваших постах в данной теме это то, что Вы под внешней формой якобы почитателя СНЛ протаскиваете аккуратно идеи сатанизма. Доказательством этому служит, например, Ваше утверждение, аккуратно погруженное в словеса о том, что любовью можно убить. Наверное, тогда, воскрешают и оживляют ненавистью или безразличием (качествами, противоположными любви)?

Просьба к модераторам:
Дайте, пожалуйста, возможность высказаться Lucia, чтобы она могла написать всё, что она обо мне думает еще ;-) и после этого закройте тему.

Заранее спасибо!

Спасибо также всем, кто ответил мне и помог разобраться с вопросом.
Всем (без исключения) желаю хороших выходных!

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 31 май 2013, 16:37

berendeya писал(а):И самое плохое в Ваших постах в данной теме это то, что Вы под внешней формой якобы почитателя СНЛ протаскиваете аккуратно идеи сатанизма. Доказательством этому служит, например, Ваше утверждение, аккуратно погруженное в словеса о том, что любовью можно убить.
"Любовью можно убить" - это фраза из ДК.
Звучит, например, в этой выдержке в промежутках 1:55-2:00, 4:20-4:30.

Смысл в том, что любовь, превращаясь в страсть и привязанность, начинает убивать.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 31 май 2013, 16:52

Ой, ребята.... вот когда на том месте стоишь и видишь бабушку или дедушку, вот тогда ты принимаешь то решение, которое сердцу близко. И поэтому не судить Берендею надо, а понять и принять.

Когда моя свекровь , живя с нами проклинала меня, издевалась (как я думала- а она уже имела проблемы с памятью), то только человеческая любовь не позволила пустить на свободу ее.
Кто жил с старым человеком, который не хочет мыться ни при каких условиях? Кто убеждал его пить лекарства, убеждая, что это не отрава? Кто убеждал, что муж уже умер десять лет назад, а родители еще раньше.?
Кто убеждал старого человека, что ..... Свобода может убить здорового на голову. Посылать на свободу больного человека, это как посылать его в газовую камеру, извините, или под машину толкать.

Берендея подарила частичку любви своим разговором бабушке- за это ей мой поклон!

ElenaIva
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 31 май 2013, 18:52

L@risa писал(а):Ой, ребята.... вот когда на том месте стоишь и видишь бабушку или дедушку, вот тогда ты принимаешь то решение, которое сердцу близко. И поэтому не судить Берендею надо, а понять и принять.

Когда моя свекровь , живя с нами проклинала меня, издевалась (как я думала- а она уже имела проблемы с памятью), то только человеческая любовь не позволила пустить на свободу ее.
Кто жил с старым человеком, который не хочет мыться ни при каких условиях? Кто убеждал его пить лекарства, убеждая, что это не отрава? Кто убеждал, что муж уже умер десять лет назад, а родители еще раньше.?
Кто убеждал старого человека, что ..... Свобода может убить здорового на голову. Посылать на свободу больного человека, это как посылать его в газовую камеру, извините, или под машину толкать.

Берендея подарила частичку любви своим разговором бабушке- за это ей мой поклон!
Лариса, так никто и не судит - высказывают свое мнение. Я тоже считаю, что желание помочь потерявшемуся и неадекватному пожилому человеку - это похвально. Но должна быть граница в помощи, когда действует принцип "не навреди". Об этом и говорят те, кто считают, что бабушку не нужно было отдавать полиции. Плюс, Берендея помогла, а потом стала переживать, а правильно ли она поступила. На мой взгляд, помощь - она как милостыня: подаешь и помогаешь потому, что об этом просит твоя душа. Сделал - и забыл. Правая рука не знает, что делает левая. Все по воле Бога. И переживаниям здесь не место, ибо надо принимать и хорошее, и плохое как одинаково благостное для нашей души. Я сама только недавно это стала ощущать: что болезненная ситуация точно так же приближает к Богу, как и человеческое счастье.

Каждый из этой ситуации получил свой урок, который и должен был получить.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 31 май 2013, 21:11

Для меня вообще странно то, что произошло.
Во взаимопомощи обычно люди рассматривают как бы с точки зрения ДК.
А не с позиции глянцевого журнала.
Поэтому многие и ринлись объяснять как они видят ситуацию, елси разглядывать не с точки зрения человеческой логики.
Что тут удивительного, странного?

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 31 май 2013, 21:42

Надо бы попроще смотреть на ситуацию эту с бабусей- в аспекте того, что человек просто хотел помочь другому человеку, такого же плана как ребенку, ведь разум и ум слабеют и они как дети становятся. Кто не подойдет к плачущему малышу узнать в чем беда его? Тоже самое и тут, да и вообще, это нормально подойти и предложить помощь. Другое дело, никто не просит углубляться в суть проблемы. Это мне напоминает случаи, когда ты спрашиваешь дорогу или нужную улицу, так тебе и расскажут и бегут сопровождать до места)))))

berendeya

Сообщение berendeya » 31 май 2013, 21:48

Lana
“Любовью можно убить” - это фраза из ДК.
Не могу Вам не ответить напоследок :)
Эта фраза, выдернутая из контекста, превращается в утверждение с сатанинским смыслом.
Это цепляние за букву, а не за суть.
И я еще раз повторю: Любовью убить нельзя, ибо она - основа нашего мира.

Убить можно тем, что ошибочно воспринимается как любовь (что Вы сами же и подтверждаете ниже): страстью, ревностью, желанием единолично обладать и т.п. Но это совсем другое! Как же можно утверждать подобное, основываясь на выдернутых из прямой речи словах? Это опасное фарисейство.

Впрочем, каждый выбирает для себя ...:)
Если часть форумчан считает, что любовью можно убить, ОК

Это для меня за многие годы потрясающее открытие и для меня важно знать, что такие люди есть среди приверженцев Лазарева и я буду с ними в реале крайне осторожна. :)

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 31 май 2013, 21:58

Граница помощи неадекватному потерявшемуся старому человеку.
Варианты: пустить на свободу, призвать соответствующие органы, взять к себе до прояснения всех обстоятельств.... Какие еще варианты? И какой кто выбирет? Каждый выбранный вариант несет ответственность и не может быть идеальным и правильным. И ответственность перед Богом в приоритете, а это значит душа должна отозваться и подсказать уму что делать.

Думаю Берендея впервые сталкнулась с подобной стороной старости, поэтому сомнения. Хотя я уже не вижу сомнений первоначальных. Равнодушным такая ситуация не оставит, сделал и забыл это для милостыни. Общение с человеком открыло в душе что-то важное, поэтому мысли возвращаются к бабули независимо от длительности темы.
Мы все можем сталкнуться с подобной старостью наших родителей, как говориться не зарекайся.
Поэтому лучше о своих сейчас подумать и о себе с позиции Дк например. Обсуждать бабулю я тоже не стала бы, поэтому Берендея и просила без позиции ДК отнестись к бабушке. Душа у Берендеи живет независимо от ДК и анализа - это главное, имхо.

Я так чувствую ситуацию.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 01 июн 2013, 04:55

berendeya писал(а):Lana
Эта фраза, выдернутая из контекста, превращается в утверждение с сатанинским смыслом.

Убить можно тем, что ошибочно воспринимается как любовь (что Вы сами же и подтверждаете ниже): страстью, ревностью, желанием единолично обладать и т.п. Но это совсем другое! Как же можно утверждать подобное, основываясь на выдернутых из прямой речи словах? Это опасное фарисейство.

Это для меня за многие годы потрясающее открытие и для меня важно знать, что такие люди есть среди приверженцев Лазарева и я буду с ними в реале крайне осторожна. :)
Что-то в Вас есть подозрительное. "опасное фарисейство", "крайне осторожна", "потрясающее открытие". А про дьявол в крайностях не позабыли, Берендея?
Ваши выводы про "часть форумчан" нф привычно оценочны. Свысока. А презрение есть самая опасная эмоция.
Такую бабушку может встретить каждый. Если человек явно нуждается в помощи, вызвать скорую и милицию, дождаться их, передать с рук на руки, и идти дальше себе с Богом. Я бы не стала исполнять самую добрую и сочувствующую бабушкам пресвятую, потому что не такая. И домой бы тоже не взяла. Поэтому такие вопросы решаются головой: оказать посильную на данный момент помощь. И не судить по возможности никого с позиции своей уникальной доброты.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 01 июн 2013, 06:16

Что-то в Вас есть подозрительное. “опасное фарисейство”, “крайне осторожна”, “потрясающее открытие”. А про дьявол в крайностях не позабыли, Берендея?
Ваши выводы про “часть форумчан” нф привычно оценочны. Свысока. А презрение есть самая опасная эмоция.
собенно,когда позиционируешь себя как жалиствого человека. И в тоже время жестоко не жалуешь не согласных с тобою.

ElenaIva
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 01 июн 2013, 07:01

Godislove2012 писал(а):

Что-то в Вас есть подозрительное. "опасное фарисейство", "крайне осторожна", "потрясающее открытие". А про дьявол в крайностях не позабыли, Берендея?
Ваши выводы про "часть форумчан" нф привычно оценочны. Свысока. А презрение есть самая опасная эмоция.
Такую бабушку может встретить каждый. Если человек явно нуждается в помощи, вызвать скорую и милицию, дождаться их, передать с рук на руки, и идти дальше себе с Богом. Я бы не стала исполнять самую добрую и сочувствующую бабушкам пресвятую, потому что не такая. И домой бы тоже не взяла. Поэтому такие вопросы решаются головой: оказать посильную на данный момент помощь. И не судить по возможности никого с позиции своей уникальной доброты.
Согласна с Вами полностью! Помог человеку и иди дальше с Богом. Не надо на себя брать функции по управлению чужой судьбой. И, да, получается, что некоторые люди признают право на ошибку только за слабыми и несчастными, а остальных судят строго. Сочувствия достоин каждый, и, как говорил Лазарев, наш мир движется состраданием. Ко всем - к сильному, к слабому, к глупому и к умному.

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 01 июн 2013, 13:35

Очень правильные слова.
Вот будьте добры и не цепляйтесь за букву, не выдёргивайте на официальном ресурсе СН фразы из ДК из контекста ДК, который здесь присутствует во всём, в любом сообщении, которое вам тут написали. Участники именно смыслы ДК здесь в слова вкладывали, подразумевали именно смыслы ДК, которые вы прекрасно знаете, и подозревать за кем-то посторонние смыслы, тем более "сатанинские", совершенно излишне.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Вернуться в «Опыт»