усыновление детей

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
DariaS
Зарегистрированный участник
Ник: DariaS

Сообщение DariaS » 12 июн 2013, 08:58

Здравствуйте!
У меня возник вот такой вопрос. К сожалению, не смогла найти полного анализа и разбора этой проблемы в книгах и на семинарах (только общее направление понятно, а вот в деталях - не ясно).
Вопрос следующий.

Я очень долго и много работаю по теме отношений. У моей мамы диабет, а у папы - рак мочевого пузыря. Я единственный и очень поздний ребенок в семье (так уж сложилось. Надеюсь, участники форума не будут тут цитировать общие места из СНЛ).
Сейчас мне 29 лет и семьи у меня нет. Даже и познакомиться-то не могу: просто почему-то нет мужчин вокруг меня, а если есть, то как-то они относятся ко мне только как "хорошему человеку". Отношений нет и бог его знает, будет или нет. Я все допускаю.

НО вопрос не в этом. Природа требует заботиться о ком-то, жертвовать чем-то. Родителям - само собой. Но вот и своим детям пора бы. А нет детей. И поскольку как-то не складываются уже 5 лет как никакие отношения с мужчинами, даже дружеские, то я уже давно задумываюсь об усыновлении. Известны тысячи случаев, когда пара (или одинокий человек, как я) усыновлял, а потом - и свои появлялись.
Я слушала общие ответы СНЛ по этой теме, но хотелось бы более полной информации про усыновление. Какие подводные камни есть, как выстраивать отношения с ребенком, какие тонкости есть в этом, как это все выглядит на тонком плане и т.п.
Буду признательна за ваш ответ.

С уважением,
Д.

Breg
Ник: Breg

Сообщение Breg » 13 июн 2013, 14:23

Доброго вам времени суток.
Сейчас мне 29 лет и семьи у меня нет.

29 лет это в общем -то не крайний срок. В принципе у вас еще все впереди.
Я бы посоветовала пока поработать над собой.
В принципе понятна ваша мысль отдавать кому-то свою энергию, но можетбыть для этого поискать другое поприще.
Просто хочу для примера привести ситуацию с актрисой Евдокией Германовой.
Она долго молилась, чтобы Бог послал ей ребенка, ездила по святым местам, храмам и т.д.
И так сложилось что она усыновила ребенка и первые годы была счастлива, что Бог услышал ее молитвы.
Сын подрос и стал вести себя неадекватно, бросался на нее с ножом. Она даже спать бояться стала, обращалась к психиаторам.
В итоге ребенка забрал на воспитаие брат Евдокии, про сестру высказался резко, что она сама виновата, у нее не все дома, а пацан нормальный ребенок.
А на мой взгляд у Германовой просто идеалы зашкаливали, она себе напредставляла пасторальных картинок и получила полное и жесткое разрушение своей картины мира. А теперь про мальчика ужасы расказывает. ИМХО.
Лучше наверно пройти чистку до усыновления ребенка, чем потом не знать что с ним делать и куда его девать.
Самую лучшую чистку конечно дают близкие люди, а особенно любимый человек-муж или просто отец ребенка.
Поэтому по- моему лучше все-таки попробовать измениться, убрать какие- то барьеры в голове и начать строить семейную жизнь.
Извините, если написала резко и назидательно, но так много хочется сказать и передать, а слова все как- то искажают.

DariaS
Ник: DariaS

Сообщение DariaS » 13 июн 2013, 14:30

[quote="Breg"]Доброго вам времени суток.

Поэтому по- моему лучше все-таки попробовать измениться, убрать какие- то барьеры в голове и начать строить семейную жизнь.
Извините, если написала резко и назидательно, но так много хочется сказать и передать, а слова все как- то искажают.[/quote]

Елена, спасибо большое за Ваш комментарий. Очень правильно и я с Вами полностью согласна.
ПРосто очень хочу семейную жизнь, работаю много над собой, в принципе нет даже никаких патологий в гинекологии, т.е. родить могу. Но вот нет мужчины, от которого можно было бы и который еще бы и согласился. Т.е. пока как-то жизнь не дает ситуаций чистки. Наверное, все впереди.
А так-то оно и от своих детей можно наполучать по шапке, что уж говорить о приемных, да еще и о парне!
Еще раз спасибо большое за Ваше внимание к теме. А то была тишина, я уж подумала, что что-то не то совсем написала.

Dos Aguas
Ник: Dos Aguas

Сообщение Dos Aguas » 13 июн 2013, 15:17

Дарья, попробуйте для начала походить волонтером в дет.дом или дом малютки. Позанимаетесь с детьми, попробуете отдавать энергию. И сами поймете, готовы вы к усыновлению или нет.

Dos Aguas
Ник: Dos Aguas

Сообщение Dos Aguas » 13 июн 2013, 15:20

Вообще свопадение какое, читала сейчас пост Л.Петрановской про ребенка http://ludmilapsyholog.livejournal.com/197602.html, пришла сюда, и сразу же бросился в глаза ваш пост.

Chinara
Ник: Chinara

Сообщение Chinara » 13 июн 2013, 15:47

Сейчас мне 29 лет и семьи у меня нет.
милая, я вышла замуж в 36, родила уже двоих.так что если вы хотите детей и вы умеете быть терпимой и любящей, то у вас все впереди!

Breg
Ник: Breg

Сообщение Breg » 13 июн 2013, 15:54

ПРосто очень хочу семейную жизнь
Вижу когда сейчас девченок образованных, красивых и самодостаточных, которые говорят да не за кого замуж выходить, то вспоминаю фразу из известного кино, чтобы стать женой генерала, надо выходить за лейтенанта.
Я тоже думала что выходить не за кого, а теперь оглядываюсь и понимаю что надо было в человека вкладываться, а не ждать готовый продукт.
я не рассматривала даже варианты, а сестра двоюродная можно сказать подобрала на улице,
вкладывала , воспитывала, сама воспитывалась, теперь вот двое детей, старшая школу заканчивает.
Она -директор бюджетной детской организации, а он без высшего образования, но по житейски мудр, работал и работает где может, не без предпринимательской жилки. Все что нужно для жизни и в жизни добились. А могли пройти мимо друг друга.
Ну в общем я не про них а про вас , смотрите кругом.
Не смотрите что вы директор, а он кочегар, или вы начальник , а он подчиненый. Смотрите вы женщина, а он мужчина. Как-то так.
Ну может кто-то со мной не согласится, но я говорю о пережитом.

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 13 июн 2013, 19:09

Я слушала общие ответы СНЛ по этой теме, но хотелось бы более полной информации про усыновление. Какие подводные камни есть, как выстраивать отношения с ребенком, какие тонкости есть в этом, как это все выглядит на тонком плане и т.п.
Насчет подводных камней и тонкостей можно почитать в интернете сайты об усыновлении и форумы усыновителей, там же реальные истории усыновления, советы специалистов, благо сейчас такая информация широко доступна.
Я сама задавалась таким же вопросом, желание усыновить ребенка было с юности, тогда я еще и не знала как сложится моя судьба, видимо предчувствовала, что со своими детьми проблемы будут.
На данный момент проштудировав информацию, я пока чувствую, что силенок у меня маловато для усыновления одной, без мужа, хотя мечта эта не оставляет меня. Ответственность безусловно огромная, потому как такому ребенку нужно не просто заботу отдавать, его нужно жестко воспитывать, напитывать душу любовью к Богу, а для этого нужно в своей душе иметь что отдать, и в полноценной семье, наверное это сделать проще. Ребенок не должен стать просто заполнением чьего-то одиночества или стартовой ступенью к осуществлению своего желания иметь семью и собственных детей, в таком случае, наверное, лучше начать, как посоветовали с волонтерского ухода за детьми в больницах. Думаю, что при усыновлении должно быть чувство, что иначе ты поступить не можешь.

Цитата из статьи:
«Родить ребенка и стать приемной матерью – две большие разницы. Потому что зачать в любви, выносить, любя его уже в утробе, пройти муки родов, выкормить, поднять с первых дней – это одно. А полюбить чужое тебе дитя, несчастное, брошенное, одинокое, но ЧУЖОЕ так, чтобы оно стало ТВОЕ, – это другое. В первом случае нас гонит инстинкт. Во втором – это большая ДУХОВНАЯ работа, это ответственность – совсем иная, нежели перед биологическим дитем». Об этом говорила мне и Катя, мама Алеши и Семена: «Родить очень просто. А вот перед усыновлением нужно очень хорошо подумать, оценить свои силы. Сможешь ли принять».
Подробнее: http://galarussia.livejournal.com/8513.html

She-wolf
Ник: She-wolf

Сообщение She-wolf » 14 июн 2013, 05:49

я как-то одно время была просто одержима идеей усыновления, мужа не было, но очень хотелось усыновить ребенка. После одного семинара я подошла к СН и сказала, что вот, мужа нет, но очень хочу усыновить. Он ответил, что лучше всего не брать насовсем, а допустим на выходные или на время, чтобы ребенок видел модель семьи, модель домашней жизни. Я спросила - как найти того единственного моего мальчика? Он ответил, что если есть сильное желание - значит такой ребенок уже ждет вас и вы найдете именно его. Я спросила, будут ли чистки перед усыновлением, как во время беременности. СН сказал, что конечно, все тоже самое будет, что и перед рождением своего, разницы нет. Я спросила, а если ребенок больной окажется? Он сказал, что если сможете дать много любви, болезни не помеха, он выздоровеет!

Но потом я так и не усыновила по разным причинам, но этот диалог запомнила.

Правда у меня немножко другая ситуация была - свой ребенок уже был, жертвовать и отдавать было кому, и замуж совсем не хотелось. Просто внезапно как-то изнутри такое сильное желание пришло усыновить, что ни спать ни есть не могла - постоянно перед глазами стоял тот мальчик будущий мой! постоянно думала - как он там один ждет меня :cry: Как я сплю дома в тепле и любви близких людей, а он там один :cry:

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 14 июн 2013, 07:09

[quote="azlena"]Ребенок не должен стать просто заполнением чьего-то одиночества или стартовой ступенью к осуществлению своего желания иметь семью и собственных детей, в таком случае, наверное, лучше начать, как посоветовали с волонтерского ухода за детьми в больницах. Думаю, что при усыновлении должно быть чувство, что иначе ты поступить не можешь.l[/quote]
Полностью согласна с azlena! Если у автора мотив взять ребеночка, чтобы потом самой родить, извините, но это корысть.
А вдруг не родите сами, а ребенок приемный будет страдать, т.к. не оправдал ожиданий. Может появиться агрессия и желание его вернуть обратно в дет.дом, а чем этот маленький человечек виноват. Здесь мало желания просто усныовить, здесь нечто большее должно.
Мы когда брали малышку из дома малютки, я тоже первое время ждала, а когда сама рожу.. когда это будет.. ну, почему же не наступает это момент. Что это корыть? да....
А потом чувствуя нарастающую агрессию ввиду несбыточности желания, вдолбила себе день за днем, что у меня есть ДОЧА, моя доча, она моя родная. И если даже я не рожу, на то воля Бога, он мне уже дал дочу. И мужа также настроила.
Так, что согласна, работайте над собой, по большей части непереносимости боли душевной, т.к. как отметила azlena, правильно, что вы можете передать ребенку, если у самой непорядок. Ведь усыновить, это непросто одевать, обувать, кормить, а прежде всего забот о душе, воспитание в плане жертвенности, нравственности. Удачи вам!

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 18 июн 2013, 06:51

DariaS
Не торопитесь и посмотрите правде в глаза.
Посмотрите на себя честно и без прикрас______что вами движет?
Зачем вы пытаетесь обмануть саму себя?
Желание иметь семью нормально и естественно для женщины. Но почему вы решили отсутствие в своей жизни мужчины заполнить за счет усыновления?
Молодая здоровая женщина вместо того, чтобы разобраться в себе, попытаться хотя бы понять, почему мужчины обходят стороной и почему жизнь - одно сплошное одиночество, что не так, над чем работать, что попытаться сделать, чтобы стать привлекательной и желанной для противоположного пола, вместо этого она пытается хитрить с судьбой и Богом, найти лазейку, сбежать от жизненных уроков, перепрыгнуть сразу через несколько ступенек и обрести гармонию и счастье.
Не получится.
От себя не сбежишь и Бога не обманешь.
Не ставьте себя рядом с другими людьми, серьезно задумавшимися об усыновлении чужого ребенка.
Среди них основной процент тех, кто бесплоден и настрадался уже, немало слез пролил и тем не менее не сразу пришел к такому вот решению.
Среди них немало семейных пар, уже имеющих своих ребятишек, но почувствовавших в душе настойчивое желание и потребность помочь в жизни какому-то обездоленному ребенку, сироте либо брошенному непутевыми родителями.
Среди них есть и одинокие женщины. Но не ровняйте себя с ними! Почти все они старше вас и прошли нелегкий жизненный путь.

А еще почитайте и послушайте тех, кто уже усыновил.
Вы думаете, что это и впрямь истинное удовольствие и чистая бесконечная радость растить и воспитывать чужую кровь?
Или вы думаете, что обратно в детские дома сдают детей только подонки и морально нечистоплотные люди, эгоисты?______ничего подобного! Обычные люди, которые просто-напросто не подрасчитали своих сил и запасов любви, терпения, готовности бесвозмездно отдавать свои силы-энергию-время, потому что абсолютно не ожидали тех трудностей, с которыми столкнутся. Тут может быть все, что угодно, начиная с неуправлямости ребенка, генетической наследстенности отрицательных личностынх качеств от биологических родителей, и заканчивая банальной неблагодарностью и нелюбовью к вам.

Есть у меня знакомый, довольно продолжительное время общаемся с ним в инете.
Очень хороший порядочный мужчина, жена у него классная, сын взрослый, уже лет 30 они вместе кажется.
Люди они действительно хорошие и к тому же активные.
Несколько лет назад они усыновили девочку из детсткого дома.
Зная эту семью, могу себе представить, какой заботой и теплом они окружили ребенка.
И была откровенно шокирована, когда мужчина этот рассказал, что лишь на третий кажется год девочка начала называть их мамой и папой!
Или через три года - не помню точно.
Как волчонок была! И лишь в этом году оттаивать начала!
Обижало ли это приемных родителей?_____еще как! Он рассказывал частенько о трудностях в воспитании детдомовской девочки, сложностей там масса до сих пор! И ко всему этому еще и чувствовать вечный взгляд исподлобья и отчуждение ребенка! Ты к ней со всей душой и как к родной, а она себе на уме, либо вообще не чувствует и не понимает вас!
Оказывается не они первые. Девочку эту несколько раз пыталсь усыновить, даже иностранцы. Брали в семью, оформляли все документально как полагается, намерения были самые серьезные, но спустя довольно недолгий отрезок времени возвращали ее назад в детский дом.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 18 июн 2013, 17:01

Терещенко Вера Александровна
Ваш поступок вызывает уважение.
Но, согласитесь, ситуация-то у вас была кардинально иной, чем у автора этой темы.
Что ж вы так про мужчин-то. Почему сразу "осеменители"?
Вообще-то во многих девушках материнский инстинкт просыпается гораздо раньше даже, иногда и совершеннолетие то еще не наступило! Я сама была ранней девочкой, и знаю, что это такое!
И что теперь?
Всем идти в детские дома с целью усыновления? А ждать того, единственного, любимого, предазначенного тебе судьбой не нужно? Это уже будет означать, что ищешь "осеменителя"?

Молодая девушка, незамужняя и даже не имевшая серьезных отношений с мужчинами....С детородными функциями организма все в порядке, просто почему-то не может пока выйти замуж.
Да, может быть, через пару месяцев она влюбится и захочет от любимого мужчины ребенка, что вполне нормально и естестенно!

Здесь уже прозвучал один совет, и я солидарна с этим______если есть потребность заботиться о ком-то, появляются мысли о ребенке, то лучше ей устроиться поработать в какой-нибудь детский дом, либо в центр социальной реабилитации для несовершеннолетних (их еще в просторечье называют приютами), либо выйти на контакт-познакомиться-начать вместе работать с волонтерами, что бывают в этих и других учеждениях и помогают. Тогда появится возможность увидеть "всю эту кухню" изнутри, без прикрас, можно будет подружиться с каким-то ребенком (или двумя!) и взять его под свою опеку просто на добровольном пока, а не официальном начале. Навещать, общаться, брать к себе в гости и на выходные-каникулы. А дальше уже видно будет.

мира
Ник: мира

Сообщение мира » 19 июн 2013, 09:19

Взять то можно. но только на том условии, что ежели взяла, то не вернешь обратно и будешь воспитывать чтобы не случилось, даже если каждый день каторгой станет и вся жизнь впереди каторгой светиться будет...

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 19 июн 2013, 11:19

Я знаю историю, когда семья патора баптистской церкви, в которой свои дети уже все взрослые, удочерили девочку. Не справились с ее воспитанием и девочка вернулась в детдом.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Valentina
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 19 июн 2013, 12:23

[quote="sunfire"]Я знаю историю, когда семья патора баптистской церкви, в которой свои дети уже все взрослые, удочерили девочку. Не справились с ее воспитанием и девочка вернулась в детдом.[/quote]

Если ребенок рождается, сила - дается от Бога.
Если свои намерения, какие бы хорошие они ни были - соизмеряются с Высшей волей, примерно так.

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 20 июн 2013, 13:23

Там сил, думаю было достаточно.
Самому пастору и его жене нет еще и 60 -ти лет.
У них многодетная семья и большое количество внуков.
Думаю дело в гордыне.

Я в первый раз попала со своей младшей дочерью на "молодежную группу" в церковь, в один из вечеров.
Гуляли недалеко от дома (после переезда в новый дом) и увидели эту баптистскую церковь, главную в нашем городе.
Зашли, сели послушать.
А сзади меня села девушка.
Все сидят как полагается , а она - на копчике, ноги протянула под мой стул. Я подумала - "что за шпана в церкви". :roll:
По послевоенным фильмам, так и сидела шпана в кино, лузгала семечки и освистывала все, что происходит на экране. :-)
А потом я узнаю, что это оказывается младшая из детей пастора, любимая доченька. :lol: :bug:
Потом я ходила около года в эту церковь и все, что там увидела, это неимоверная гордыня у всех прихожан и прежде всего у пастора и у его жены.

Каков поп, таков и приход.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Вернуться в «Опыт»