Стихийное бедствие и его последствия...

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
игорь2
Зарегистрированный участник
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 20 июн 2013, 19:28

Признаться, какое-то время я размышляла о целесообразности создания этой темы.
Как прийти к людям за помощью, если ты даже объяснить толком не можешь ни сути самой проблемы, ни, хотя бы, предположительных причин твоего беспокойства и неудовлетворенности чем-то?
Необъяснимым образом, самостийно как-то и абсолютно неожиданно изменилась атмосфера в моем доме. Нет, на внешнем плане пока ничего особо противного или трагедийного не происходит, напротив, с виду все благополучно и замечательно, но я кожей чувствую сгущающиеся тучки над нашей семьей, растущее напряжение и какую-то очень смутную, неясную, без четких очертаний угрозу.
Лишь пару часов назад я интуитивно как-то догадалась, что, а вернее кто является источником этой угрозы.

Вчера рано утром в нашем регионе произошло землятресение.
Мы находимся недалеко от эпицентра, а потому в полной мере ощутили на себе, что такое 5,6 баллов.
Люди просыпались от того, что кровати если не подпрыгивали у кого-то, то ходили ходуном и, ничего не понимая первые пару секунд, удивленно смотрели, как выплескивается вода из аквариумов, плазма со стены вот-вот упадет, как шатается мебель, трещат стены, а домашние питомцы мечутся в ужасе.
Никто не знает точно, как поведет себя и что будет ощущать в экстримальной ситуации, пока не окажется в ней непосредственно. А во время стихийных бедствий многое, происходщее вокруг, поражает пусть не откровенной дикостью, но иными глазами заставляет впоследствии смотреть на людей точно. Все это я давно поняла и даже не раз наблюдала в жизни, но вот с тем, как активизация инстинкта самоохранения в человеке, испытавшем животный страх, может впоследствии отравлять его близким жизнь, столкнулась впервые.

Знаете, кто моментально впал в панику?
Старики и пожилые люди.
И моя вторая свекровь не исключение.
Ни молодые парни и девчонки, ни люди, у которых дети, ни сами дети, а те, кто, как бы цинично это не звучало, если уж не одной ногой в могиле, то пожили достаточно и много_____чего им то бояться???
Откуда это паническое поведение на грани неадекватности, неспособность взять себя в руки, успокоиться спустя даже сутки-двое-трое, нежелание сдерживаться хотя бы, перестать нагнетать и эгоистически изводить близких или просто окружающих своими страхами, негативными разговорами, бесконечным произодстом новых опасений, выискиванием новой устрашающей информации и выплескиванием всего этого наружу.
Мне уже доводилось переживать землятресения, и замечала я такое не раз даже на примере соседских бабушек.
Может быть кто-то объяснит мне, почему так?

Мало того, что свекровь абсолютно серьезно намеревалась жить в палатке (сильно не смейтесь, мы сейчас за городом на даче))), разбила целый лагерь со всеми удобствами во дворе, потребовав даже телевизор и удобное кресло, так она превратилась в такую ходячую фабрику по производству негатива, что уже второй день я хотя бы ненадолго стараюсь сбежать из собственного дома. Лишь бы избавиться от этого морального прессинга, не видеть это хмурое лицо, не слышать эти нагнетающие разговоры в пасмурно-угрюмых интонациях и не участвовать в ее очередной теме о конце света.
Муж целый день на работе, а, приехав вечером, домой недовольно отмахивается_____"Да не слушай ты эту дуру. Она всю жизнь такая"
Не любит мать. Вот не любит, и все.

Я беру сыновей, сажусь в машину и еду куда угодно. В соседний поселок за мороженным, на озеро или реку подальше от дома, просто покататься по трассе... Но вернувшись, вновь окунаюсь в тревожность и смутное беспокойство. У меня есть предчувствие, что при внешней активности свекровь словно замкнулась в себе, что-то там нехорошее и очень темное растет в ее душе, и очень скоро неконтролируемо, спонтанно вырвется наружу.
В какой форме и что она совершит, можно лишь на кофейной гуще гадать. Человек она сильный, волевой, и последствия могут быть самыми разрушительными.
Со вчерашнего дня после этого землятресения ее состояние и поведение меня очень настораживают.
Более того, мне не нравится растущее во мне раздражение и недовольство.
И в частности из-за того, что не понятно мне все это, хотелось бы пусть не разобраться от и до в происходящем, так хотя бы спокойно и без агрессии встретить возможные из-за всего этого трудности во взимоотношениях с ней.
Потому и прошу вашей помощи и буду благодарна за ваши мысли и мнение.
:notunderstand: 8-/

Софья М
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 21 июн 2013, 02:23

Татьяна, добрый день! Прошу прощения за фамильярность. Вы сменили ник, но по стилю письма я вас узнала мгновенно.

Теперь по поводу вашего вопроса. Мне кажется, всё достаточно просто. Сергей Николаевич в последнее время много говорит, что главной нашей проблемой на пути к Божественной любви является привязанность к этому миру. С возрастом ( у неверующего человека) привязка усиливается. Поэтому старики так цепляются за жизнь, и понять их можно. Я бы посоветовала вам отнестись к свекрови с сочувствием и пониманием. Нелишне будет поработать над собой в плане уменьшения привязанности ( к мужу, детям, родителям и т.д.). Посмотрите последние семинары (если не смотрели). Там очень много информации к размышлению и действию.

К сожалению, теперь на форуме бываю редко. Так что, не обижайтесь, если не отвечу.

Alija
Ник: Alija

Сообщение Alija » 21 июн 2013, 04:24

[quote="Zlata"]
Ни молодые парни и девчонки, ни люди, у которых дети, ни сами дети, а те, кто, как бы цинично это не звучало, если уж не одной ногой в могиле, то пожили достаточно и много_____чего им то бояться??? 8-/[/quote]

Zlata, с аналогичным вопросом я столкнулась в 2011 году, держала на рынке овощную палатку, а тогда как раз, если помните, была темная история с европейскими овощами, от которых люди умирали, то есть испанские итальянские огурцы стали "притчей во языцех".
И как думаете, кто чаще всего подходил с вопросом: "а огурчики у вас не из Италии???" Разумеется, пожилые люди. И чем старше, тем настойчивее были расспросы и требования доказательств. Логики никакой. Пытаться призвать к разуму, что не повезут вам на Урал огурцы из Италии, что вполне хватает местных - БЕСПОЛЕЗНО! Именно панический страх.
Я, чессказать, после первой недели вопросов начала раздражаться. После второй уже билась головой. :ahhh: А после третей плюнула на все и так и отвечала: "Из Италии. Специально для Вас привезли. Кушайте на здоровье!" Бабулек сдувало ветром.
Причину Софья М обозначила, мне кажется, единственно верную - привязанность, усиленная возрастом.
Могу представить Ваше раздражение. У меня этот "раздражитель" хотя бы не круглосуточно присутствовал. И то с меня такооой негатив лез. Я тогда была, так скажем, "не совсем в ДК", поэтому справиться с этим негативом было практически нереально, с моим то жестким характером. Сейчас я бы им, наверное, посочувствовала. Ведь каково им - жить в этом постоянном страхе за свою жизнь??? А особенно, учитывая всю "чернуху", которую ежедневно на нас выливают СМИ. У кого то фильтры работают, а у них от страха простейшая логика отключается. Да еще и после такого, как у Вас, стресса! Так что тут, мне кажется, только один рецепт: изо всех сил принимать человека в том виде, в каком он есть.
Слова Игоря зацепили, частенько перечитываю: "уважение - это признание что человек имеет право на существование в таком виде в котором он сейчас есть , со всеми его недостатками и достоинствами, признание, что он такой каким его создал Бог, а значит и нынешнее его состояние тоже нужно Богу." Выделенное особенно "прошибает", когда идет неприятие кого то. Может, и Вам поможет понять и принять Вашу свекровь.

игорь2

Сообщение игорь2 » 21 июн 2013, 18:12

Я понимаю, что тему надо в Опыт.
Необходимо реально пройти ситуацию на основе своих знаний и накопленного годам опыта.
Я постараюсь.
Обещаю вам честно рассказать всю "кухню" и закулисье.
Я пришла к вам с семейной проблемой, сама пришла, никто меня силком не тащил сюда на форум, а потому поделюсь подробно проождением опыта.

игорь2

Сообщение игорь2 » 21 июн 2013, 18:54

Благодарю модераторов, работают оперативно и человечно.
:rose:

игорь2

Сообщение игорь2 » 21 июн 2013, 18:56

[quote="Софья М"]Татьяна, добрый день! Прошу прощения за фамильярность. Вы сменили ник, но по стилю письма я вас узнала мгновенно.

Теперь по поводу вашего вопроса. Мне кажется, всё достаточно просто. Сергей Николаевич в последнее время много говорит, что главной нашей проблемой на пути к Божественной любви является привязанность к этому миру. С возрастом ( у неверующего человека) привязка усиливается. Поэтому старики так цепляются за жизнь, и понять их можно. Я бы посоветовала вам отнестись к свекрови с сочувствием и пониманием. Нелишне будет поработать над собой в плане уменьшения привязанности ( к мужу, детям, родителям и т.д.). Посмотрите последние семинары (если не смотрели). Там очень много информации к размышлению и действию.

К сожалению, теперь на форуме бываю редко. Так что, не обижайтесь, если не отвечу.[/quote]

игорь2

Сообщение игорь2 » 21 июн 2013, 19:08

София
Рада видеть вас, не пропадайте надолго.
:)
Привязанность к близким- это да. аГотова горы свернуть ради их блага и наизнанку вывернуться. Хорошо это или плохо даже сказать не берусь______я такая, какая есть.
Удивила меня, правда, свекровь моя.....мама покойного мужа..женщина, по сути своей заменившая мне в свое время маму. Я ведь замиж вышла в 17 лет, дурочка дурочкой абсолюная))
Странную фразу выдала она мне не так давно_______"Тебе надо влюбиться, Таня!"
Дала добро на любовника.....

игорь2

Сообщение игорь2 » 21 июн 2013, 19:13

Alija
Хорошие цитаты.
Да, другой человек действительно имеет право на жизнь и счастье не зависимо от того, нравится нам это или нет.
Имеет право вот такой, какой он есть.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 21 июн 2013, 19:21

Да у многих пожилых людей такие реакции.
Как-то подруга моей бабушки сказала ей, что пора бы о смерти подумать, откладывать там, готовить какие-то вещи, чтобы дети потом, в случае чего не бегали, не хватались за голову.
Ох и выслушала она по этому поводу в свой адрес.
И прабабушка моя, когда жива была про смерть ничего слышать не хотела. Просто до истерик.

игорь2

Сообщение игорь2 » 21 июн 2013, 19:23

Терещенко Вера Александровна
Чтобы близкие были в этот момент рядом - главое, что я не раз просила Бога.
Нет ничего страшнее того, что родной твой погибает где-то вдали от тебя, а ты в этот миг, возможно, ешь-пьешь-веелишься и ведать не ведаешь, что смерть уводит дорогого твоему сердцу человека.
Есть вещи и пострашнее, когла знаешь, мечешься из угла в угол, а преломить решение судьбы не силах.

Юлька

Сообщение Юлька » 21 июн 2013, 19:26

А еще знаете о чем подумала...
Страшно не просто умереть.
А страшно умирать с мучениями.
Увидеть как гибнет твоя семья, ничем им не мочь помочь.
Одно дело лег и не проснулся, другое дело катаклизм.
Это ожидание смерти.
Паника.
Вполне можно понять людей, которые боятся тАкой смерти.

игорь2

Сообщение игорь2 » 21 июн 2013, 19:27

Вы не смотрите, что я молчу пока.
Во-первых, реально ничего пока не предпринимала.
Во-вторых, я думаю и прислушиваюсь к себе.......
Это непростой процесс.

игорь2

Сообщение игорь2 » 21 июн 2013, 19:42

[quote="Юлия Сергеевна"]А еще знаете о чем подумала...
Страшно не просто умереть.
А страшно умирать с мучениями.
Увидеть как гибнет твоя семья, ничем им не мочь помочь.
Одно дело лег и не проснулся, другое дело катаклизм.
Это ожидание смерти.
Паника.
Вполне можно понять людей, которые боятся тАкой смерти.[/quote]
Да.
Именно это, Юлия Сергеевна.

Когда поймала себя на этой мысли , то вперилась взглядом в свекровь______что тобою движет?
Сидела хладнокровно разглядывала эту немолодую женщину, пыталась тупо просчитать ее мотивы.
И вдруг так стыдно стало_____что онв так-то сделала мне плохого?
СИжу отормленная, сытая, довольна жизнью, а вот эта вот пожилая, измученная дебильной событийной контрукцией схемой женщина никому по большому счету не нужна, никому. Вообще.

Юлька

Сообщение Юлька » 21 июн 2013, 20:02

Раньше, какая никакая вера была.
И перед смертью людям ничего не оставалось как молится, уповать на Бога.
Да и приучены они были. Каждое воскресенье в храм.
Все события в жизни без Церкви не обходились.
А в последнее время людям перед страхом смерти и опереться не на что.
Ты действительно остаешься один на один со страхом.
И нет возможности перенести точку опоры.

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 21 июн 2013, 20:04

[quote="Юлия Сергеевна"]Раньше, какая никакая вера была.
И перед смертью людям ничего не оставалось как молится, уповать на Бога.
Да и приучены они были. Каждое воскресенье в храм.
Все события в жизни без Церкви не обходились.
А в последнее время людям перед страхом смерти и опереться не на что.
Ты действительно остаешься один на один со страхом.
И нет возможности перенести точку опоры.[/quote]

А я всегда, когда о смерти думаю, главное успеть хотя бы молитву произнести и встретить её достойно.

игорь2

Сообщение игорь2 » 27 июн 2013, 02:28

Я обещала честно рассказать вам, без прикрас, всю "кухню".
Никогда в жизни я столько не молилась, как в эти дни.
А у меня просто выхода не было. Вполне возможно, что не соверши муж такое, сама я не поняла бы степень неуклонно растущей агрессии в душе. Наверное, еще чуть-чуть, и я начала бы что-то гадкое предпринимать, стремясь выпроводить свекровь из нашего дома____езжай, мол, восвояси, надоела своим негативом!
Сама я уже не выдерживала моральный прессинг, иногда было ощущение подобное удушью, словно кислород перекрыли. Невольно вспоминались все обиды на нее. Отношения наши не просто складывались, внутренне она не приняла женитьбу сына, давила на него сильно, обижаясь, что не было традиционно-пышной свадьбы, что сын в известность ее не поставил, хотя и не знала меня толком, живя в другом городе. Но этой весной мы примирились, сблизились, и я сама уговорила ее погостить у нас до осени, а захочет пусть и дольше.
Муж категорически не желал обсуждать эту проблему. Я уже говорила, что мать он не любит. Подружка у нее здесь появилась, но точно такой же паникер.
:-)
В итоге я задумала отправить ее к опытному психологу, к специалисту, который работает с людьми, пережившими стихийное бедствие, катастрофу, аварию, оказались свидетелями страшного преступления.
Но не успела))

Вот знаете, я не могу до конца понять____муж свою маму не любит, мне пришлось его упрашивать-уговаривать, чтобы позволил родной матери пожить в нашем доме, однако в этой ситуации по сути встал на ее сторону и не только не поддержал, а еще и наказал.
Зов крови? Все-таки как не крути, а на тонком плане родители и дети очень тесно связаны. Даже несмотря на отсутствие теплых отношений.
Именно он как губка впитал негатив и поразил меня мощным таким выбрасом агрессии. А внешне был спокоен до этого. Надеюсь, я никого сильно не шокирую откровением, и не считайте, пожалуйста, моего мужа маньяком. Он довольно жесткий человек бывает, я уже рассказывала, что и руку может поднять, если чем-то сильно не доволен и в плохом настроении.
Ехали по трассе, все было хорошо. Сначала он пообещал мне подарок, причем подарок к ДР, а он у меня зимой! И вдруг взгляд у него изменился, резко замолчал, ни с того ни сего свернул в придорожные кусты и изнасиловал меня. Очень грубо.
Произошедшее ввело в ступор неожиданностью и абсурдностью. Я и сопротивляться то толком не могла.
После этого поняла, что так дальше продолжаться не может. Начала молиться, старалась негатив свекрови если не погасить, то хотя бы сгладить. Ведь нередко помогаю абсолютно чужим людям, неужели лень для семьи постараться?
Старалась, да и сейчас стараюсь общаться со свекровью после того, как помолюсь. Любви, конечно, я немного сейчас ей посылаю, но это помогает сбалансироваться и немного отрешиться.
Пока похвастаться особыми успехами не могу, но она стала поспокойнее.

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 27 июн 2013, 05:42

[quote="Zlata"]
Никогда в жизни я столько не молилась, как в эти дни.

Пока похвастаться особыми успехами не могу, но она стала поспокойнее.[/quote]

Zlata, я сама еще только учусь, но в вашем случае хотела сказать, когда вы раздражаетесь на человека, когда есть эмоции презрения, осуждения и превосходства, вы просто напросто берете чужую грязь на себя.

История из моего небольшого опыта))

У меня так было с бывшей подругой, она не могла забеременеть несколько лет, щас не знаю, слышала что часто ездит по курортам, но она хотела создать женский клуб, и ее первая тема была, что муж обязан помогать жене с ре, т.к женщина должна восстанавливать силы после родов. также ей нужен был весь состав горничных, поваров и нянечек. также сообщила что начала принимать витамины и начала заниматься йогой, плаванием и начала делать массаж вплоть до 7го мес Б.

Я удивилась, и спросила ее беременна ли она, она сказала что нет Б.

Про отдачу и жертвенность, и вообще женскую суть в семье и особенно в материнстве она слышать не хотела. меня она приняла в штыки, обвинила что я замешана какой-то секте.

Я и сама не против чтоб муж помогал, потому что сама очень обижалась на своего мужа, когда он видел как я падала в обморок от усталости по уходу с младенцами и не предлагал помощь, или не предпринимал попыток чтобы облегчить мою жизнь, например нанять хотя бы на полдня нянечку. Но экс-подруга была непреклонна, сочиняя все новые доводы в пользу мужского участия в семье где родился ребенок.

Я обычно гибкая, просто принимаю сторону, даже если не согласна и ухожу от назревающего конфликта, но тут меня прорвало, разговор углубился, и я уже не помню всю цепочку, когда я сказала что ребенок рождается у гармоничной женщины, что ребенок дается Всевышним, она утвердилась что я в секте и была шокирована что я не считаю массажи и витамины Главным для того, чтобы забеременеть.

Я пришла домой никакая, и вечером просто чуть не сдохла, меня знобило и одновременно была темп-ра, меня рвало, голова как будто на части трескалась, не выдержав я выпила парацетамол, хотя обычно не пью лекарств.
Моя знакомая которая читает Лазарева около 20 лет просто сказала что я осудив ту девушку за "неправильное мировоззрение" и свысока общаясь с ней просто взяла ее грязь на себя.
как только я мысленно попросила у нее прощения за свои эмоции осуждения и высокомерия, я поправилась и на след день как будто ничего и не было со мной.

Моя знакомая была знакома с моей экс-подругой, я их приглашала как то на ДР. Она пообщавшись с ней, тогда еще сказала, что у нее высокая гордыня и зацепка за идеалы, сама она неплохая, что у нее "наследственная грязь".

А почему экс, она разочаровавшись во мне, написала что не желает со мной общаться... что после общения со мной, ей нехорошо...
Мне это был сигнал с одной стороны, что нужно быть терпимее к близким, нужно меняться, а с другой, все происходит к лучшему! :consent:

игорь2

Сообщение игорь2 » 27 июн 2013, 06:52

Мария
У вас близнецы?
Представляю эту нагрузку.

Меня сейчас удивила ваша фраза, о том, что экс-подруга после общения с вами плохо себя чувствует.
С такого ракурса я на свою ситуацию не смотрела.
Вполне возможно, что моя агрессия при всех моих попытках скрыть собственное раздражение, усугубляла ее состояние. Я ведь дама энергетически сильная, а если меня достать, то ойеей, что бывает.
Свекровь пережила стресс, а тут я еще масла в огонь невольно подливала.
Насчет высокомерия не знаю, Но вот осуждение было точно. Мы же все в душе эгоисты, когда ущемляются наши интересы, входить в положение, пытаться понять другого человека, сохранять любовь в душе мы будем не долго, даже если это близкие. Так ведь?

игорь2

Сообщение игорь2 » 27 июн 2013, 07:00

Вот одним горжусь, правда, в себе.
Дайте похвастаться)))
Я сумела удержаться и не втянуть первую свекровь в эту ситуацию. Обычно я посвящаю ее в каждую мелочь, но они не любят друг друга, чуть ли не воюют! Зачем давать лишнюю пищу для недовольства.
:cheese:

Вернуться в «Опыт»