Почему никогда нельзя сбивать температуру

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
NAZARETH
Зарегистрированный участник
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 23 июн 2013, 18:43

не всё так просто субфебрильная -- признак хронического процесса
мне тоже говорили , что это нормально для ребёнка, но после многих лет было вылечено заболевание
и температура стала 36,6
несколько лет назад на себе прочувствовала , как изматывает такая ,, нестрашная ,,
о которой в статье сказано , как о нормальной -- 37 - 37,5
ну об остальном не хочу даже писать на личном проверено , что это не так
моим сейчас 26 и 24

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 23 июн 2013, 20:00

Вы куда лучше знаете, как ваш ребенок обычно выглядит и как он себя ведет. Если наблюдается необычная вялость, спутанность сознания и другие настораживающие симптомы, которые продолжаются день-два, есть смысл позвонить врачу.
Кошмар... ну и совет... :bug:
Врачи не говорят, что сбивание температуры на процесс выздоровления не влияет, равно как и то, что человеческий организм обладает механизмом (еще не до конца объясненным), который не позволяет температуре преодолеть барьер в 41 градус.
Боже... оказывается, один мой ребёнок дал артефакт в виде температуры 41,2 градуса при инфекционном заболевании... этого, оказывается, не могло быть, потому что не могло быть никогда, такой у организма механизм... :wow:
Подъем температуры выше 41 градуса вызывается не инфекцией, а отравлением или перегревом.
При воспалении лёгких такая температура может подняться не запросто, но вполне реально. И если при таком заболевании не применять антибиотики, то выживание под вопросом. У нас в городе, когда была паника по свиному гриппу, нашлась девушка, которая ни в какую не хотела лечиться от пневмонии в больнице, несколько раз убегала домой. Итог: отёк лёгких и смерть чуть больше, чем в 20 лет.

В статье очень много моментов какого-то медицинского экстремизма. Хотя есть и дельные советы, довольно общеизвестные.

Из моего опыта могу сказать, что до 39,3 температуру можно не сбивать: она полезна, если нет судорог, то безвредна, и надо только поить ребёнка, лечить и следить, чтобы он не перегревался из-за одежды и не переохлаждался в области ног и рук. Потому что если при инфекционном заболевании и температуре будет охлаждение ног и рук, то начинается спазм капилляров и мелких сосудов, что ведёт в резкому и стойкому повышению температуры: организм утрачивает способность к терморегуляции оптимальным способом, через отдачу излишков тепла через периферический кровоток. Поэтому ножки у ребёнка с температурой должны быть тёплыми, за этим надо следить. В этом случае механизмы терморегуляции будут работать, и если даже придётся сбивать температуру, можно будет обойтись минимальными средствами. Иначе 41 градус может быть не пределом повышения, причём несбиваемо ни уколами, ни капельницами именно из-за спазма сосудов.

Что касается лечения гипертермией рака, то это довольно известный сейчас метод.
Надо сказать, что при нём разогрев раньше делался локальным, а не общим, не всего организма в целом. То есть, гипертермия применялась для ограниченных участков тела, там, где требовалось убить раковые клетки.
Если же так перегревать весь организм без тех способов страховки, что описаны в статье ("под наркозом, с применением искусственной вентиляции лёгких, когда аппаратура контролирует состояние всех жизненно важных органов. А перед тем как принять горячую ванну, пациент в течение суток проходит подготовку в стационаре, принимая специальные препараты, предотвращающие развитие теплового шока"), то, например, у пожилых людей очень просто может отказать больное сердце, призойти инсульт и т.п. То есть - в обычных условиях это смертельно опасно. А в принципе и для локальных участков перегрев обладает лечебными свойствами. Теперь вот научились и всё тело нагревать.
Но идти на гипертермию, которая проводится под общим наркозом, чтобы "оздоровиться" - имхо, перебор. Последствия наркоза далеко не безобидны, и лично мне, например, не хотелось бы получать наркоз ежегодно, чтобы "попрофилактироваться".
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 24 июн 2013, 07:31

Я в детстве на раз переносила высокие температуры при болезнях. А сестра впадала в кому уже при 38,8. Все разные. Но рисковать ребенком я бы не стала. У сына была подруга детства. Умерла от высокой температуры. Потому что родители как раз придерживались теории, что температура - это хорошо, это организм борется. А организм устал бороться. И умер.

Скоморох
Ник: Скоморох

Сообщение Скоморох » 24 июн 2013, 09:54

Ну да... Метод-то может и хороший, но... когда у твоего ребёнка температура 39-40... и он дышит часто часто... и весь горит.
И длится это уже долго.
Элиза, ты способна выдержать это и не попытаться сбить температуру?

Мне кажется, что такие "опыты" над организмами нужно, а вернее даже МОЖНО производить ТОЛЬКО под серьёзным и причём постоянным надзором бригады врачей... у которых наготове всё необходимое в случае чего...

Кустарные "домашние" эксперименты, особенно подобного рода, ещё никогда до добра не доводили.

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 24 июн 2013, 11:44

Нее, ждать пока 41 не станет - это такой риск!
Однажды я сильно перепугалась когда племяша чуть сознание не теряла от высокой темп-ры, а сбить не удавалось. Брат со снохой работали в другом городе. Я чуть с ума не сошла, тем более я еще сама не была мамой...

Nazaret можно в личку как вы справились с астмой?
Привезла своих на Иссык-Куль подышать соленым воздухом а еще как можно лечить без медикаментов?

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 24 июн 2013, 12:14

[quote="Петрова Мария"]

можно в личку [/quote]
МАРИЯ , чё-то щас не могу войти в ,, личное ,, ваше -- выдаёт мой профиль , а не вашу личку видать реорг идёт
щас уезжаю , приеду -- напишу

и что это , интересно , за отметины рядом с ником ?
и почему они перемещаются ? исчезают ... появляются ...

Охра
Ник: Охра

Сообщение Охра » 24 июн 2013, 13:42

день добрый всем! дети сейчас повыросли,но когда были малыми несколько раз (болели редко)пользовалась одним методом(рекомендация была в книжке с народными рецептами) как только у ребенка симптомы простуды или гриппа и температура только начинает повышаться -берем льняную простынь и мочим ее в холодной воде с уксусом и солью ,выжимаем ,заворачиваем тельце ребенка от шеи до самых пяточек,ложим его на кровать (предварительно постелив клеенку)и накрываем теплыми 2-3 одеялами ... где то через 1.5 - 2 часа идет испарина на на лице и лбу -это знак что можно убирать обертывания...ребенка напоить и он как правило засыпает...простынку тчательно выстирать...метод называется " испанский плащ" если вовремя сделать ,на следующий день симптомы простуды уходят.... последний раз делала эту процедуру своему мужу в прошлом году при простуде -проверенно метод годится и для взрослых дядечек)))))

Чароита
Ник: Чароита

Сообщение Чароита » 24 июн 2013, 13:47

Статья эта - всего лишь информация к размышлению, а не руководство к действию. У всех, между прочим, разный организм. Мне самой, к примеру, ни разу в жизни (!) не сбивали даже высокую температуру, даже в детстве переносила нормально, так что говорить, что подобные рекомендации - полная фигня, по-моему, не очень корректно. Каждый сам выбирает, что лучше именно для него и его детей, зная собственные возможности.
Охра золотая, большое спасибо за совет про испанский плащ. :rose: а

Элиза
Ник: Элиза

Сообщение Элиза » 24 июн 2013, 14:57

Наверное нужно вспомнить, что болезнь на физическом уровне- это прежде всего болезнь души.

Не знаю, у моих детей ни у кого не было судорог или бессознательных состояний во время высоких температур. Наверное потому, что я сама реагировала на температуру со спокойствием в душе. Ведь СНЛ тоже подтверждает, что мать "заваливает" ребёнка, когда начинает волноваться и переживать за него. Поэтому, может, и мои дети переносили температуру без всяческих последствий?

Про благость температуры я прочитала в юности, и с тех пор во мне заложилось в подсознании, что температура- это "добро". Хотя помню, как в детстве панически реагировало моё окружение на малейшие признаки температуры у детей в семье. Срочно вызывалась "скорая" с укольчиком. Трудно было потом самой не поддасться панике. Трудно было отучить себя от привычнго поведения во время температуры.

Но здесь у каждого свой выбор. "По вере его"...(с)

Элиза
Ник: Элиза

Сообщение Элиза » 24 июн 2013, 15:16

Чароита, кстати, благодарю за статью! :rose:

Скоморох
Ник: Скоморох

Сообщение Скоморох » 25 июн 2013, 11:45

Вот ща поэкспериментирую. У меня уже температура пру часов назад была 38,5Гр.
Жена уже просто настаивает выпить парацитамолу... Я пока держусь. Экспериментирую.

Элиза, если я помру... то щитай меня погибшим ради науки...
:-)

Татьяна Михайловна
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 25 июн 2013, 13:39

Я своих детей всегда старалась лечить народными средствами. До сих пор не люблю таблетки. При температуре нам помогает слегка прохладный душ(Температура воды 36-37 градусов).

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 25 июн 2013, 16:13

[quote="Скоморох"]Вот ща поэкспериментирую. У меня уже температура пру часов назад была 38,5Гр.
Жена уже просто настаивает выпить парацитамолу... Я пока держусь. Экспериментирую.

Элиза, если я помру... то щитай меня погибшим ради науки...
:-)[/quote]
До 39 градусов температуру, если у человека нет склонности к судорогам, спокойно можно не сбивать. И ничего плохого не будет.
Я однажды 3 дня просидела с ангиной и температурой под 39, ничего не сбивала. Через 3 дня - ни ангины, ни слабости, летала и скакала, будто и не болела, такой прилив сил был.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 25 июн 2013, 19:50

Раньше - пил таблетки килограммами.
Теперь - не болею никогда.
10-15 минут учащенного дыхания (ежели чего) - и здоров.
"Вышибает " все, что угодно.

Резервы организма у нас - просто гигантские. НЕТ таблеткам.

.

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 25 июн 2013, 19:53

[quote="владимир 3"]Раньше - пил таблетки килограммами.

.[/quote]

Это как? Как сразу после пробежки?

владимир 3

Сообщение владимир 3 » 25 июн 2013, 20:53

[quote="Valida"][quote="владимир 3"]Раньше - пил таблетки килограммами.

.[/quote]

Это как? Как сразу после пробежки?[/quote]

Вобщем, похоже.
Дышишь как при беге.
Но при этом - лежишь.
Вся энергия , выделившаяся при дыхании, уходит не в движение, а остается внутри.
Эта энергия очень велика - и все "вышибает".

.Чтобы понять , насколько она велика, представьте:
- человек поднимается по лестнице , дышит учащенно.
В результате дыханияокислительных процессов в организме выделяется энергия, которая в итоге поднимает человека за несколько минут, ну, скажем, на 8-й этаж...
Это ВАША энергия подняла Вас на 8-й этаж, не лифт.
Чтобы понять, насколько она велика - представьте себе силу удара о землю при прыжке с 8-го этажа!!!
И вот эта энергия , когда Вы лежите - никуда не уходит. Остается внутри.
Так, неужели эта энергия неспособна убить пару граммов микробов??

Однако, по причине ее громадности, не надо злоупотреблять ею,все делать плавно и постепенно. Чувствовать меру...

.

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 25 июн 2013, 21:17

[quote="владимир 3"][quote="Valida"][quote="владимир 3"]Раньше - пил таблетки килограммами.

.[/quote]

Это как? Как сразу после пробежки?[/quote]

Вобщем, похоже.
Дышишь как при беге.
Но при этом - лежишь.
Вся энергия , выделившаяся при дыхании, уходит не в движение, а остается внутри.
Эта энергия очень велика - и все "вышибает".

.Чтобы понять , насколько она велика, представьте:
- человек поднимается по лестнице , дышит учащенно.
В результате дыханияокислительных процессов в организме выделяется энергия, которая в итоге поднимает человека за несколько минут, ну, скажем, на 8-й этаж...
Это ВАША энергия подняла Вас на 8-й этаж, не лифт.
Чтобы понять, насколько она велика - представьте себе силу удара о землю при прыжке с 8-го этажа!!!
И вот эта энергия , когда Вы лежите - никуда не уходит. Остается внутри.
Так, неужели эта энергия неспособна убить пару граммов микробов??

Однако, по причине ее громадности, не надо злоупотреблять ею,все делать плавно и постепенно. Чувствовать меру...

.[/quote]

Спасибо)))

владимир 3

Сообщение владимир 3 » 25 июн 2013, 21:40

Я делаю так:
"Побежал" - "пошел" - "Побежал" - "пошел"-"Побежал" - "пошел"...
"побежал" - это как подкачка энергией,
Пошел" (ровное дыхание) - как "промывка" этой энергией организма...

Сначала "промываем" весь организм, потом - отдельно проблемные места.
Энергии стало меньше - опять "побежал-подкачался", потом опять "промываешь"...
Вот и все.

.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 25 июн 2013, 22:01

[quote="владимир 3"]Я делаю так:
"Побежал" - "пошел" - "Побежал" - "пошел"-"Побежал" - "пошел"...
"побежал" - это как подкачка энергией,
Пошел" (ровное дыхание) - как "промывка" этой энергией организма...

Сначала "промываем" весь организм, потом - отдельно проблемные места.
Энергии стало меньше - опять "побежал-подкачался", потом опять "промываешь"...
Вот и все.

.[/quote]

А детям до 5 лет как то это можно объяснить так, чтобы эффект был?

Вернуться в «Опыт»