Окружающие не меняются: это их выбор

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Невидимое небо
Зарегистрированный участник
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 11 июл 2013, 07:21

я не могу изменить маму, не вытягиваю и любовь постоянную, пришлось жить в другом городе и минимизировать общение.

Lyna
Ник: Lyna

Сообщение Lyna » 11 июл 2013, 07:49

Себя то не всегда можешь сразу изменить, а других людей и подавно. Теперь делаю так( где то читала), я всех конечно люблю, но если человек не хочет ПОКА понимать, любовь на 1 месте, и отстраненность от него. Пусть и психологическая. А если понадобятся мои советы, пожалуйста. Как говорится насильно мил не будешь. Пока каждый свой пуд не съест, не поймет, как надо себя вести. И своим примером можно помогать, а да как у него получается, и я смогу. А то бывают красивые слова, а как дело все. Стараюсь смотреть на поступки людей, тут все становится ясно. Да когда родные тут все тяжелее, ах ты нас вез долгое время, а сейчас не стал, не хочу и не буду везти. Теперь так прямо и говорю прямым текстом. Обижаются конечно, пусть теперь учатся на своих ошибках. Человек ценит только свой труд и опыт. Такова жизнь. :roll:

Перова Катерина
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 11 июл 2013, 16:51

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Ефесянам 2 гл.)

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 11 июл 2013, 17:44

Жизнь такая удивительная штука. Мы все такие разные внешне, каждый со своим опытом и уроками в жизни.
Господь для каждого определил свой путь и этапы возращения к нему.
кто-то раньше, кто-то позже. Есть ли смысл вмешиваться и учить жизни того, кто не готов?
Или чувствовать единство, даже с теми, кто совсем-совсем иначе живет чем мы?
Любить их как Божьи создания, как своих братьев и сестер на тнокм плане, и познающих Бога, через свой путь развития?

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 11 июл 2013, 17:57

На примере:
У вас маленький ребенок. Вы будете причитать, что он долго как-то растет и много не понимает?
или будете терпеливо ждать, когда у него разовьются определенные навычки для этого?

Перова Катерина
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 11 июл 2013, 18:07

Ну да, просто все зависит от уровня осмысления.
И не нужно забывать, что на ментальном уровене у нас много иерархий, связанных с разными планами - как низшего так и высшего. Нам только кажется что мы вошли в конфликт с человеком, а за этим стоит не сам человек, а его интегральная сущность. Потому это видение доступно лишь только Богу и Он знает истинные мотивы поведения людей, можно лишь через опыт как то нащупать и обходить острые углы.

laloba
Ник: laloba

Сообщение laloba » 11 июл 2013, 18:21

У меня тоже были сложности именно с мамой (с папой мы говорим и чувствуем на одной волне за одним исключением - я читаю СНЛ, а он - жесткий материалист). И когда видела и чувствовала, что маме плохо в каких-то сложных ситуациях, я ей говорила своё мнение об этом, советовала как реагировать, а она не воспринимала меня как человека, которого можно слушать и прислушиваться. Мне было тяжело от того, что я не могла ей помочь, потому что ей было плохо.
Потом я поняла, что её реакция - это её реакция, она знает и понимает к чему приводят её эмоции. И теперь, когда я вижу мамины расстройства и переживания, я ей ничего не говорю и не высказываю своё мнение. Я просто слушаю её и понимаю, что я её люблю и она самая лучшая. А если ей будет плохо физически, я сделаю всё, что будет в моих силах.

Eva2012
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 12 июл 2013, 17:03

Мандарин, да, спасибо! Только еще раз напоминаю, что эта тема не в разделе "Взаимопомощь", она в разделе "Опыт". Я и так уже никого не учу и не навязываюсь, все ок! Это всё пройденный этап. Здесь я только выразила свои мысли.
Мне интересно почитать похожие ситуации и какой опыт они получили тоже.

kydrash
Ник: kydrash

Сообщение kydrash » 12 авг 2014, 19:04

родителей не стоит активно учить. Я вот замечал, что когда у меня были глубинные изменения - они сами стали меняться благодаря этому. Если что-то спросят - другое дело, можно объяснить, но мягко, без нажимов. Для этого, конечно же самому надо знать вопрос досконально.
В моей практике, было тоже самое. Сначала я делала попытки, чтобы они начали читать СН (без успеха), потом пыталась в подходящих моментах сама рассказывать что да как (бесперспективняк). И когда я по-настоящему менялась, стали меняться и они!!!

Добряк
Ник: Добряк

Сообщение Добряк » 16 авг 2014, 21:17

Eva2012 писал(а):Решила поделиться размышлениями и прошу тоже высказаться на эту тему: интересно почитать мнения.

Я человек, давно идущий по пути духовного роста. Замужем, растем вместе с мужем.

Вот смотрю на своих родителей, родителей мужа - бесполезно: ну не изменятся люди, с моей подпинки - никогда. Ну кто я такая - синтёпка 20 лет, яйца курицу не учат.

Ранее пыталась дать совет родителям, без книжек, теорий, а просто - практически. Нет, не берут. Мать еще оптимистка, ее это спасает, у нее интуитивно есть любовь к людям, добро, а отец - откровенно говоря, сдал в последние года: не принимает жизнь, депрессует, особенно после смерти бабушки (своей мамы) - щас проблемы со спиной. Я это всё вижу, анализирую, не только с точки зрения системы СНЛ, но ничего сделать не могу. Любовь к родителям моя не уменьшается от этого, а с дальнейшим личным ростом становится глубже, но на деле - они отдельно строят свою карму, я - отдельно.

Родители мужа: та же система. У свекрови проблемы со спиной (тоже осуждение жизни), у свекра - чем-то он похож на мою маму, но тоже есть свои косяки (у кого их нет?). Муж пытался тоже со своей стороны их ну если не направить (они в принципе верующие - одно слово, так - по традиции), то подсказать опять же - чисто практически, без теорий. Нет, тоже не слышат. Опять же - ну как мы, дети, можем родителей учить? Никак.

Даже пример: показывали по ТВ видео, как мужчина где-то в РФ остановился и перевел старушку через перекресток (она боялась ступить и шагу, движение). Комментарий свекрови: "Кто бы у нас так остановился - не дождешься". Моя ремарка: "Мы должны останавливаться, а не другие". Но эти слова ушли в пустоту.
Такие люди не воспринимают серьезно такие понятия как служение и любовь - это всё юношеский идеализм 20-летних детей.

И вот сидим мы оба, родителей любим, но приняли их такими, какие есть и сами успокоились. Хотя смотреть на то, как сгибается отец, как отказывает спина у свекрови - вот как смотреть на это? Да так же, спокойно и с полным принятием.
Здравствуйте.

Замечал, когда есть любовь, тогда и у родителей тоже поднимается настроение. И видно, что в характере у них оказывается ничего плохого нет. Просто без Любви мы не умеем с этим миром уживаться и они тоже. На самом деле люди вокруг меняются и даже сами не замечают этого, когда рядом с ними есть люди, у которых внутри умиротворение, это правда. Это мой опыт, что только через свое внутреннее состояние люди меняются. А если внешне, замечал, хорошо меняются через подарки (как говорится для души). Вот еще например можно вместе заняться каким нибудь делом, например ремонтом, спортом, или бросать вместе вредные привычки (и тут если даже рядом человек совсем не пробиваемый, могут начаться чудеса, главное чтобы у нас душа была гармоничная)
Вы молодец, что о Родителях заботитесь

Вернуться в «Опыт»