Погружение в себя или самоосознание.

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
VEC
Зарегистрированный участник
Ник: VEC

Сообщение VEC » 15 июл 2013, 18:31

Прошёл уже месяц, и вроде бы можно рассказать здесь об этом. Отрицательных последствий за месяц не возникло, значит идея имеет право на существование.

Итак.

Как выяснилось, у человека всегда следующие уровни самоосознания (самовыражения).
1. поступки;
2. мысли, суждения, порождающие поступки;
3. чувства, провоцирующие мысли.

Это всё известно от СНЛ. Но, как выяснилось, есть ещё 4 слой! Вот он:

4. Мотивы, инициирующие чувства.

Оказалось, что можно испытывать самые правильные чувства любви к Богу, к ближнему итд и при этом иметь мотивом гордыню!! То есть, в глубинной основе это выглядит так: "вот я какой хороший, даже если об этом никто не узнает, но я то удовлетворён!"

Оказалось, что такое мировоззрение исподволь разрушает нас. Что делать?

Нужно , чтобы любое наше действие, мысль, чувство исходило из мотива любви. Это жутко сложно поначалу. Даже сложно поначалу понять о чём я говорю, но это есть, честное слово!

Оказалось, что мотив определяет всё!!!

Буду очень благодарен, если Сергей Николаевич прочитает эту заметку. Спасибо!
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Alexej
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 15 июл 2013, 20:10

vec писал(а): Как выяснилось, у человека всегда следующие уровни самоосознания (самовыражения).
1. поступки;
2. мысли, суждения, порождающие поступки;
3. чувства, провоцирующие мысли.

Это всё известно от СНЛ. Но, как выяснилось, есть ещё 4 слой! Вот он:

4. Мотивы, инициирующие чувства.

Оказалось, что можно испытывать самые правильные чувства любви к Богу, к ближнему итд и при этом иметь мотивом гордыню!! То есть, в глубинной основе это выглядит так: "вот я какой хороший, даже если об этом никто не узнает, но я то удовлетворён!"

Оказалось, что такое мировоззрение исподволь разрушает нас. Что делать?

Нужно , чтобы любое наше действие, мысль, чувство исходило из мотива любви. Это жутко сложно поначалу. Даже сложно поначалу понять о чём я говорю, но это есть, честное слово!

Оказалось, что мотив определяет всё!!!

Буду очень благодарен, если Сергей Николаевич прочитает эту заметку. Спасибо!
vec, спасибо, весьма сонаправленные изыскания! :consent:
Я также легко "погружался в себя" до уровня 3.чувства, провоцирующие мысли.
Дальнейшее самоосознание привело к следующему:
4.Эмоции, инициирующие чувства.
5.Информация, порождающая эмоции.
На этом этапе я рассудил так, что любая информация будучи априори нейтральной, воспринимаемая любым человеком через любой орган чувств, включая интуицию, фильтруется подсознанием и сознанием, и это вызывает у человека эмоцию+ или эмоцию-!
А дальше пошло-поехало, процесс становится неуправляемым человеком: эмоция-чувство-мысль-поступок-характер-судьба!
Так вот, изучая труды СНЛ, я теперь стремлюсь всегда (как можно раньше) вспомнить о Боге при получении любой информации, Благодарить Его, а возникающую эмоцию окрашивать в радостные тона, какой бы она не оказалась! И это действительно самое трудное! Но это и означает для меня "Принять Бога"!
У СНЛ это выглядело в виде инструкции: первый импульс - к сохранению Любви в Душе!!!
:heart:
:handshake:

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 15 июл 2013, 20:17

На этом этапе я рассудил так, что любая информация будучи априори нейтральной, воспринимаемая любым человеком через любой орган чувств, включая интуицию, фильтруется подсознанием и сознанием, и это вызывает у человека эмоцию+ или эмоцию-!
А дальше пошло-поехало, процесс становится неуправляемым человеком: эмоция-чувство-мысль-поступок-характер-судьба!
Так вот, изучая труды СНЛ, я теперь стремлюсь всегда (как можно раньше) вспомнить о Боге при получении любой информации, Благодарить Его, а возникающую эмоцию окрашивать в радостные тона, какой бы она не оказалась! И это действительно самое трудное! Но это и означает для меня “Принять Бога”!
У СНЛ это выглядело в виде инструкции: первый импульс - к сохранению Любви в Душе!!!
У меня примерно тоже самое. Только я эмоцию стараюсь не окрашивать в радостные тона, а посылать импульсы спокойствия внутрь себя.
Если можно сказать убеждаю своим сознанием, что ничего страшного, ужасного не произошло. Все от Бога.

Alexej

Сообщение Alexej » 15 июл 2013, 20:39

:) Добавлю еще кое-чего.
Слово мотив, имхо, этимологически происходит от "motion" - движение.
Получается так, что восприняв информацию и испытывая "человеческую эмоцию" необходимо создать "мотив" устремления к Богу.
И в результате испываемое чувство всегда будет окрашено в Любовь, а значит и все последующие мысли и поступки будут Богоугодными!
Похоже, мы говорим об одном и том же :cheese:
А следовать этому ужасно трудно!!!!
Но это и есть механизм изменения характера!!! Механизм оБожествления Души через человеческую сущность, то есть по воле человека!
(... Да будет Воля Твоя яко на небеси и на Земли...)
:roll:

Alexej

Сообщение Alexej » 15 июл 2013, 20:57

Юлия Сергеевна писал(а):
У меня примерно тоже самое. Только я эмоцию стараюсь не окрашивать в радостные тона, а посылать импульсы спокойствия внутрь себя.
Если можно сказать убеждаю своим сознанием, что ничего страшного, ужасного не произошло. Все от Бога.
Ну да, что внутри, то и снаружи!
Но "убеждать" - это работа на уровне Духа, значит степень убеждения должна быть "до упора", пока Душа не примет! То есть, пока не возникнет чувства как минимум спокойствия, как максимум Любви к происходящему! Так?
А если чувство появилось, оно уже воспримится внешним через подсознание и всем станет тоже спокойно и гармонично!
Спасибо, друзья!!!!
Похоже, "верной дорогой идем, товарищи"!!!! :hello:
Юлия Сергеевна, :rose:

Юлька

Сообщение Юлька » 15 июл 2013, 21:08

Юлия Сергеевна писал(а):
Ну да, что внутри, то и снаружи!
Но "убеждать" - это работа на уровне Духа, значит степень убеждения должна быть "до упора", пока Душа не примет! То есть, пока не возникнет чувства как минимум спокойствия, как максимум Любви к происходящему! Так?
А если чувство появилось, оно уже воспримится внешним через подсознание и всем станет тоже спокойно и гармонично!
Спасибо, друзья!!!!
Похоже, "верной дорогой идем, товарищи"!!!! :hello:
Юлия Сергеевна, :rose:
Да именно так.
На ситуации, которые в жзни повторяются подсознание выдает реакцию ту, что уже там есть, из предыдущего опыта.
И вам :rose:

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 15 июл 2013, 21:26

Да, и вот дискомфорт сразу чувствуется внутри при "неправильном" прохождении ситуации, как откат от любви. Вернуться с Богу легче при самоосознании, а не самодиагностики.
:rose:

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 16 июл 2013, 05:14

Думаю,vec прав.
Сергей Николаевич говорит- главное цель, под цель формируется функция. Заповеди соблюдаются с целью приблизится к Богу, ощутить первопричину в себе. На своем опыте: работала я в молодости в дестском доме, мотивы были самые благородные. Детки меня любили, я себя чувствовала ангелом. И вот когда мы были в пионерском лагере, отряд был сборный, ребенок не из моей группы, добродушный, крепенький малыш лет 8, наотрез отказывался со мной разговаривать и не слушался. Я и так и эдак. И лаской и с глазу на глаз.Потом просто рукой махнула. Потом он как-то мне сон свой рассказал: что он за угол заходит, а там я-акула.
Без любви к Богу самые благородные мотивы превращаются в свою противоположность.

Татьяна Михайловна
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 16 июл 2013, 05:44

Уважаемый Sheppard! Не хочу Вас обидеть, но, по-моему, вы занимаетесь демагогией. Большое спасибо всем остальным за тему и опыт. Думаю, он пригодится всем, кто хочет реально работать. Мне, во всяком случае, точно.

Татьяна Михайловна
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 16 июл 2013, 07:34

На мой взгляд, автор темы достаточно четко изложил свою мысль, поэтому вопросы по ней выглядят, по меньшей мере, странными. Но у каждого свой взгляд, свой опыт, и я с удовольствием знакомлюсь с разными мнениями. Но только если они по теме, не пустое славословие. А при желании, прицепиться можно и к табуретке(не тот материал, не так покрашена и т.д.)

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 16 июл 2013, 07:50

Sheppard писал(а):При погружении в себя , моделировании и прохождении ситуаций первый импульс у меня быть спокойным и с этим спокойствием уже взаимодействовать с чувствами, мыслями, мотивами поступков , желаниями или не взаимодействовать, главное Быть ... спокойным . Если увлекаешься мыслью - идеей то забываешься , теряешься и ты уже далеко , далеко и быть перестал погрузившись в мечты. Такова моя практика .
А правильное это направление или нет каждый решает сам .
В идеале я бы хотел постоянно чувствовать Я Есть Любовь.

Уж как смог рассказал.
А мечты это и есть работа ума, имхо. Причем с образным восприятием мира....
Да и цель- спокойствие, :notunderstand:

Юлька

Сообщение Юлька » 16 июл 2013, 07:54

Sheppard писал(а):При погружении в себя , моделировании и прохождении ситуаций первый импульс у меня быть спокойным и с этим спокойствием уже взаимодействовать с чувствами, мыслями, мотивами поступков , желаниями или не взаимодействовать, главное Быть ... спокойным . Если увлекаешься мыслью - идеей то забываешься , теряешься и ты уже далеко , далеко и быть перестал погрузившись в мечты. Такова моя практика .
А правильное это направление или нет каждый решает сам .
В идеале я бы хотел постоянно чувствовать Я Есть Любовь.

Уж как смог рассказал.
Вы не забывайте, что это раздел Опыт.
И здесь делятся своим опытом в работе над собою, открытиями и пр.
У вас свой опыт, у автора свой.
Вам он не подходит.
И к чему дискуссии кто как видит чей-то опыт в самопознании?
Делимся своим, сравниваем, анализируем.
Может в чем-то и сходятся наши опыты, может пока расходятся.

Юлька

Сообщение Юлька » 16 июл 2013, 08:32

..так все таки ОПЫТ или КРИТИКА ?
А что свой опыт всегда надо противопоставлять другому опыту? :cheese:
Чувственный мир каждого отдельного человека разный.
Да и зависит он от уровня развития души.
Я тоже по другому чувствую немного, чем Vec, но я же не противопоставляла свои чувства и ощущения-его?

Вернуться в «Опыт»