Просмотр ролика Шри Багавана навеял воспоминания и размышления

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 01 авг 2013, 07:01

Ссылка на пост с видеороликом и текстом к видео

ИМХО:
“Просто смотря на тот факт, что в тебе этого нет, - в этом правда.” - вероятно имеется в виду то, что не может быть речи о реальном изменении внутри человека, если человек не начинает эти изменения с принятия себя таким какой он есть сейчас со всеми своими достоинствами и недостатками.
Следующий этап: полюбить себя таким, какой есть без особых претензий и сверх ожиданий и требований к самому себе.

Внутреннее недовольство самим собою никак не может быть тем стартом, который сможет привести человека к Любви, потому что если мы не любим самих себя такими, какими нас создали, то мы не любим в себе Того, Кто нас создал.

Опыт реальных внутренних изменений не может опираться на внутренние претензии к самому себе.
А если нет претензий, то изменения будет тем естественным началом, которое придет как совокупность помогающих в изменении ситуаций, людей, моментов в жизни и выбор, сделанный в этих случаях будет тем стартом, который затронет реальные внутренние изменения в душе.

В начале изучения ДК я именно и занимался тем, что называется “Попыткой культивации в себе искусственных, мне не принадлежащих, переживаний и чувств”.
Делалось это как попытка контроля своей судьбы. ДК же дает сильнейший инструмент, описывающий механизм причинно-следственных связей, в котором описывается зависимость внешнего мира от внутреннего состояния.
И само собою в начале идет попытка управлять внешним миром через управление своим внутренним состоянием.

И в самом начале реально внешний мир идет под управлением искусственных культивированных внутренних состояний и переживаний.
Потом, слава Богу, это управление изнутри закрывается и человек уже, делая вроде тоже самое, видит лишь разрушения вокруг себя ... и в страхе, говоря, что во всем виновата несовершенная система, убегает в Православие и обретает там душевный покой, потому что там тема управления закрыта ... там “На все воля Божья”.

У меня этот перелом случился до начала внешних разрушений ... я читал шестую зеленую книгу и в какой-то момент встретился со словом ”потребительство” и оно буквально как молния поразила меня изнутри и как вдруг открыло что-то и я оглянувшись назад с ужасом увидел, что использовал знания для личного потребительства, пытаясь выстроить с помощью системы жизнь для своего Эго .. для своих потребительских и эгоистичных желаний, потребностей, страхов ....

Я отложил в тот момент книги, перестал читать ДК ... не потому, что ДК в чем-то винил, нет, просто я понял, что читать эти книги меня побуждает всего лишь мой внутренний страх перед жизнью ... в ДК я искал для себя ниточки управления своей жизнью так, чтобы поменьше в ней испытывать боли ... для любви там места не было ... была лишь боль, был страх как память о боли из прошлого и были книги, обучающие причинно-следственным связям, выставляющие последовательность “чувства - проявления”.

Потом я попытался поискать ответ на свой вопрос “Для чего вообще придумана боль? Понятно, что она как результат нашего внешнего несовершенства, но вообще принципиально зачем придумали страдания, зачем? Неужели Всевышнему нравится издеваться над своими детьми? Ведь Он мог легким дуновением все это просто убрать и все. Почему мы страдаем? Зачем?”.
С этим вопросом я пришел в церковь. Вопрос сидел внутри. Я просто стоял, молчал и наслаждался святой церковной тишиной ...

Потом мне захотелось подойти к одной из “любимых” моих икон, где маленький Иисус на руках у Марии.
Я люблю подходить к этой иконе, на ней просто непередаваемая глубина голубых глаз Христа, в которой сосредоточена любовь, успокоение, сочувствие и благодать.
И когда я вновь погрузился в эти глаза я ощутил некую боль внутри себя и эта боль была рядом с неописуемым восторгом внутреннего счастья, спокойствия и легкости .. и эти переживания были как одно единое целое.
Я понял, что это и был ответ на мой вопрос ...

ДК помогла мне увидеть жизнь изнутри .. я безмерно счастлив и благодарен Богу .. судьбе и автору за это.
Получается, что с внутренним потребительством к этим книгам лучше не прикасаться вообще, потому что получив закономерные пинки за потребительское использование высших чувств души человек, не осознав в чем реальная причина проблем, может испугаться и забиться в угол ... пользы не будет ... хотя ... наверно и в этом тоже польза своя имеется ... теперь уже голова не полезет внутрь наводить там свои, выгодные только испуганному уму и Эго, порядки :)

Перова Катерина
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 01 авг 2013, 19:15

Спасибо за Ваш опыт, тоже задумывалась.
Дима, Вы поведали о покое, который превыше всякого ума.
Но знания нужны, он просвящают, чему то учат, рассеивают тьму неведения.
Другое дело, когда ум, вера, чувства и упования поставлены на службу Бога, а не Эго. И Вы эту разницу почувствовали.

stalker
Ник: stalker

Сообщение stalker » 02 авг 2013, 06:21

Следующий этап: полюбить себя таким, какой есть без особых претензий и сверх ожиданий и требований к самому себе.
"Полюбить себя таким какой есть" Это как? Со всеми страстями, пороками которые в нас?

dimavdv

Сообщение dimavdv » 02 авг 2013, 06:46

stalker писал(а): "Полюбить себя таким какой есть" Это как? Со всеми страстями, пороками которые в нас?
А что такое страсти и пороки, которые в нас? Какова их природа и причина?

Себя любить нужно таким, какой ты есть ... а пороки - это не ты, не я, пороки и страсти - это результат неверного направления, это результат сделанных ошибок, которые нужно исправлять.

Под термином "какой ты есть" подразумеваю в данном моменте твое состояние несовершенства. Любовь к себе к такому, какой есть не исключает изменение и перевоспитание ... не нужно любовь путать с абсолютным потаканием себе.

Ребенка любим, но воспитываем, наказываем, НО ЛЮБИМ ЖЕ.
Внутри такой же ребенок сидит у каждого.
Ребенок - это душа.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 02 авг 2013, 07:19

Что такое пороки вообще?
Вот, допустим, человек не может сдержать себя в переедании или на сексе клинит.
И что делать? Брать палку и бить себя по голове за это привязав к батарее или все же искать причину?
Проблема в борьбе с грехами часто в том, что мы все списываем всего лишь на якобы нашу слабость: т.е. вот поддался греху вот я такой слабак, грешник, еще какие нибудь слова и т.д.
А суть то в том, что если душу "переклинило" в грех, то никакая ваша сила ее от греха не удержит. Будете пыхтеть, сопеть, удерживаться, а душа прорвется так сказать на свободу рано или поздно.
Так вот. Сила сдерживания нужна, НО сила сдерживания как помощь должна быть. а не как основное орудие в борьбе с грехом.
Грех - это перекос в душе, вызвавший потерю любви. Чтобы восполнить потерю любви появляется тяга к наслаждениям. Вот именно когда мы уже не можем этой тяге к наслаждению сопротивляться и появляется то, что в иудаизме называется грехом, а в Христианстве грех уже происходит на уровне помыслов.
Так вот с уровнем помыслов уже можно работать и не путем их отпихивания, а путем просматривания в чем причина пошла утраты любви, что появились такие мысли, чувства и т.д.

И если именно и смотреть на грех как на результат утери любви, то почему не любить себя при этом? Ну ошибся, ну да, ну несовершенный ... и что? Удавиться что ли? Увидел проблему - решай ее, но ненавидеть себя за промахи или осуждать или презирать - это путь в самоубийство.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 02 авг 2013, 07:28

Далее. Тема секса. Вот у человека появилось влечение к противоположному полу. Это что грех?
Нет!!!!!!!
Это зов природного инстинкта. Грех же будет тогда, когда человек полностью отдастся этому переживанию и превратится в животное.
Получаем, что грех - это чрезмерное потакание инстинктам.
А у нас в головах часто грех - это сами инстинкты и человек начинает себя ненавидеть уже в момент сексуального влечения. И к чему это приводит в итоге?
А к тому, что он просто превращается в то, что ненавидит и становится в итоге животным.

Так же и с едой и со всем прочим. Не в голоде грех, а грех тогда, когда голод поглощает душу и душа становится от него в зависимость, ставя в зависимость от внешних переживаний свои глубинные структуры, через которые в душу приходит жизнь.

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 02 авг 2013, 07:51

Дмитрий, по логике ума все идет так, как написано в постах выше - трудно что то противопоставить. Но понимаете, иногда от ума нужно отрешаться. Он ловок с нами, даже под видом благих устремлений может увести сами знаете куда)))... и породить наряду с неосопоримой логикой кучу сомнений в довесок.
Что делать? Ставить цель - обрести радость и счастье в душе))) Цель имеет точку отсчета. А для этого нужно определить - кто Я?
Сознание имеет материальную и духовную платформу. Вот какая актвиная оболочка у человека, такие будут у него запросы. Важно определиться в цели и идти. Помните ведь сами у Багавана - важно прожить все что дано судьбой, в конечном итоге это даст радость.

Alisa SU
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 02 авг 2013, 07:58

Перова Катерина писал(а):Дмитрий, по логике ума все идет так, как написано в постах выше - трудно что то противопоставить. Но понимаете, иногда от ума нужно отрешаться. Он ловок с нами, даже под видом благих устремлений может увести сами знаете куда)))... и породить наряду с неосопоримой логикой кучу сомнений в довесок.
Что делать? Ставить цель - обрести радость и счастье в душе))) Цель имеет точку отсчета. А для этого нужно определить - кто Я?
Сознание имеет материальную и духовную платформу. Вот какая актвиная оболочка у человека, такие будут у него запросы. Важно определиться в цели и идти. Помните ведь сами у Багавана - важно прожить все что дано судьбой, в конечном итоге это даст радость.
раз тема про Багавана и какие просмотр ролика вызывает переживания...

в этом видео ответе... есть приложение к Вашему ответу.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 02 авг 2013, 09:40

Кать, Вы все красиво говорите и правильно, НО есть ли разница между:

- считать себя кем-то и воображать
- быть

Разница в том, что вот есть моя персональная действительность и есть в ней смысл, есть уже "выданное" мне или мною задание на эту жизнь, которая будет происходить в действительности.
Если я это все отброшу и скажу: "Нет, это все не мое. Я выше всего этого." или еще круче, как из роликов Багавана и прочих просветленных:
"У меня нет я. Я сам и есть все." и т.д. ... просто если я себе это в голову вобью я не стану этим, понимаете Вы это или нет?

Есть опыт души, который не перепрыгнуть умными видеороликами, книгами и прочим. Это действительность и она какая бы там не была иллюзорной на тонких планах, но вот он я в этой действительности живу и до тех пор, пока мое я мне не скажет "проснись и пой, ты за пределами" или еще что-то .. до тех пор я буду в этой действительности жить той жизнью, которая мне определена через мои возможности контактировать с этой действительностью.

Можно вообразить себя кем угодно и даже реально в это поверить, но от этого ближе к данному воображению человек не будет реально ... как правило из таких придуманных переживаний человека "выбрасывают" через болевые ситуации, чтобы он понял, что еще далек от того, чем себя воображал.

Нужно быть тем, кто ты есть. Можно конечно помечтать, но сильно увлекаться этим не стоит.
Есть задачи на всех уровнях бытия и на моем обычном человеческом уровне сознания и бытия их тоже уйма.

Так что в облака мы еще успеем, нужно на этом уровне в начале сделать все, что для него предназначено.

Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 02 авг 2013, 11:54

Sheppard наша с Вами разница в том ,что когда я впервые увидела ролик Багавана... мне было все равно,как переводится его имя,кто он и как он....меня очень сильно зацепила информация ,знания которые он говорит,я не стала с одного увиденного мною ролика ...делать поспешные выводы...прав он или ,не прав... мне легли на душу эти знания ,которые он называет "учением" и стала дальше раз ,за разом пытаться понять в чем же его концепция ...было много вопросов ,но они исходили из увиденного короткого ролика в которым был ответ на один вопрос ,возникал второй и опять открывалась новая тема и опять мои вопросы требовали ответов ... и так пока ,я не пришла к нему на сайт...я просто слушала и слушала и пыталась понять... пока картина ,не стала открываться полнее....

я до сих пор с удовольствием слушаю и смотрю... новые видео и выступления на сайте... у меня нет фанатизма к его учению.. я не так уж и давно с ней знакома...
категорически говорить,что в ней есть плюсы или минусы ,я не буду...в ней надо побыть...пожить... дать ей усвоиться и лечь органично, только тогда бы я вынесла какой нибудь результат,а пока все в процессе и по этому я могу только порассуждать на ту часть его учения которое я поняла.... пока "как есть" на данный момент этого времени...

есть моменты ,которые я сразу поняла,есть моменты которые ну никак ,не ложатся,не на ум ,не надушу...

на форуме есть тема...где его роликов больше http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6078/P15/

почему пишу о себе....потому ,что еще только сама получаю опыт от услышанного,я долго изучаю,слушаю ,наблюдаю за своим усвоеним и только после этого,когда я сформулирую для себя четкую картину,я наверное смогу обсудить все "за и против"...но в данный момент только рассуждения , о собственной реакции.

Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 02 авг 2013, 12:12

Sheppard писал(а):Alisa SU
Да Вы правы ,если Вам это подходит и нравится
я не могу давать Вам советы ,я к этому и не стремился.
Я просто высказался по данному ролику .
А Ваше желание познавать мир
достойно подражания .
посмотрите еще его ролики,если конечно возникнет интерес... можете даже задать четкий интересующий вас вопрос... я постараюсь вам найти ролик именно этого характера...
и если возникнет вопрос ,порассуждать ,буду рада присоединится к разговору.

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 03 авг 2013, 12:07

Alisa SU писал(а): посмотрите еще его ролики,если конечно возникнет интерес...

Спасибо, уже смотрю понемного третий день.
Понравился ролик про честность, ну да, действительно, не практикующими любовь нужно быть, а сначала быть тем кем есть, проживать и принимать свой опыт. Наверное понять себя, да и другого человека окончательно так и не удасться, просто отбросить эти попытки, мы изменяемся каждое мгновение, и вот с этой точки зрения изменить статичность взгляда, который формирует излишние ожидания и ведет к ненужным переживаниям. Мы меняемся, люди меняются и я это вижу, Alisa SU ;-)

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 03 авг 2013, 12:12

Sheppard, Вы очень интересно поправили текст переводчика. Я тоже задумалсь. :love:
Что касается акцентов, напишу вам, тем более акценты помог мне расставить поиск некоего фундамента, такой запрос сделала сознательно и вышла на просмотр и прослушивание ведических роликов. И пришло такое понимание, а понимание следующее - тело ( совокупность 5 элементов), чувства, ум, разум – это не мы. Но как правило мы отождествляемся с ними и привыкаем так считать. Кто Я изначально? – я душа. Душа - как водитель, а все остальное, все что помогает анализировать, слышать, осязать, созерцать, контролировать, ограничивать, чувствовать – это элементы нашей машины или повозки, являющейся частью жизни.. то есть пока водитель в машине, он использует различную комбинацию скоростей, наблюдает за дорогой и едет по жизни – ну это так образно, хотя на мгновении, когда говорил лектор удалось почувствовать реально что душа мой водитель. После того как лектор показал на грудь и сказал, там мой сердечный центр, там обитает мое божество, к которому я обращаюсь в молитвах, я как бы продублировала на себе и в соответствии со своими христианскими традициями, отождествилась с теми чувствами, которые дают мне тепло при молитве. Видимо через слышание от духовнопросвященных людей, мы лучше усваиваем и осознаем суть, чем просто при чтении.
Как то прослушивала очередной отрывок - услышала о научном подходе к знаниям, так говорится в Ведах, может это читается смешно, но при озвучивании воспринялось само собой разумеющееся, весьма конкретное знание, дающее возможность понять и менять себя. Был тема о питании, и что огромное количество сущностей в виде определенных форм участвует в процессе пищеварения, от момента попадания в рот до момента провождения и переваривания пищи в теле. То есть представляем ли мы сколько незримых помощников принимают в этом участие, при этом 45 процентов энергии тела уходит на этот жизненноважный процесс? Потому режим дня и питание – организованные в соответствии с законами природы можно сказать меняют судьбу и сохраняют природное здоровье. И Лазарев СН объясняет это так, что тонкая энергия при правильном питании накапливается и идет не на инстинкты, а проходит в душу. Вот таким образом идет уже осознанное формирование жизни, и проживается через конкретный опыт.

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 03 авг 2013, 12:43

Хотелось добавить по поводу Учения Багавана, проблема в том наверное бывает, что мы привыкаем использовать привычную комбинацию чувств, мыслей, на основе их делаем суждения, но изменения наступают, когда вырываешься из этого привычного плена и расширяешь собственные границы представлений.

Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 03 авг 2013, 13:26

[quote="Перова Катерина"]Хотелось добавить по поводу Учения Багавана, проблема в том наверное бывает, что мы привыкаем использовать привычную комбинацию чувств, мыслей, на основе их делаем суждения, но изменения наступают, когда вырываешься из этого привычного плена и расширяешь собственные границы представлений.[/quote
Вот что бы ,не зацикливаться на чем-то одном....можно и еще куда нос сунуть...."если конечно ,не оторвут ...как любопытной Варваре на базаре" :-)
а если уж по душе,то можно там и "побыть"..этот ролик очень к стати))))

Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 03 авг 2013, 13:35

Alisa SU, Вы меня "бодрите", если так можно выразиться.
С облаков да на землю :-)
Я прослушала и не совсем поняла что сказал Багаван в этом ролике, скорее он выдал настрой, чтобы не зацикливаться на просветленности и не желать её.

Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 03 авг 2013, 13:42

Перова Катерина писал(а):Alisa SU, Вы меня "бодрите", если так можно выразиться.
С облаков да на землю :-)
Я прослушала и не совсем поняла что сказал Багаван в этом ролике, скорее он выдал настрой, чтобы не зацикливаться на просветленности и не желать её.
сейчас более точный ролик найду я его конечно на десерт оставляла... :-)

Вернуться в «Опыт»