Небольшое озарение - о любви к себе

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Ruti
Зарегистрированный участник
Ник: Ruti

Сообщение Ruti » 20 сен 2013, 17:52

Читаю книгу "Воспитание родителей, вопросы и ответы". Там подчеркивается опасность недовольства собой и нелюбви к себе.
Так вот - озарение:

это не ты какой-то недостаточно умный, способный или богатый, или не ты - недостаточно красивая, женственная и привлекательная, просто ситуации выстраиваются такие, чтобы отчистить твою Любовь к Богу! Не за что себя не любить или обвинять, просто не за что! Это - ситуации, ведущие тебя к Любви, а ты - совершенное Творение Совершенного Родителя был\а, есть и будешь!

Спасибо!

Ruti
Ник: Ruti

Сообщение Ruti » 20 сен 2013, 18:29

И эта жизнь, этот Мир, это тело, эти ситуация не какие-то не такие (кстати, кто решает, какие надо?!), а именно такие, какие должны быть! Они просто совершенные для данной души, чтобы вернуть ее к Любви!

Благодарю Тебя, Господи, за то, что вернул душу мою к Любви к Тебе, и благодарю Твоих божественных посланников, несущих нам Волю Твою и Любовь Сергея Николаевича в частности), да будут они благословенны!

lanka
Ник: lanka

Сообщение lanka » 21 сен 2013, 07:01

Супер! Спасибо. Весьма актуально. Я, к сожалению, далеко не все книги читала.

Am I Evil?
Ник: Am I Evil?

Сообщение Am I Evil? » 21 сен 2013, 08:22

[quote="Ruti"]Читаю книгу "Воспитание родителей, вопросы и ответы". Там подчеркивается опасность недовольства собой и нелюбви к себе.
Так вот - озарение:

это не ты какой-то недостаточно умный, способный или богатый, или не ты - недостаточно красивая, женственная и привлекательная, просто ситуации выстраиваются такие, чтобы отчистить твою Любовь к Богу! Не за что себя не любить или обвинять, просто не за что! Это - ситуации, ведущие тебя к Любви, а ты - совершенное Творение Совершенного Родителя была, есть и будешь!

Спасибо![/quote]

супер! Изображение

хотя конечно тупых уродов и лузеров тоже полно.

Барбариска
Ник: Барбариска

Сообщение Барбариска » 21 сен 2013, 12:01

Хочу поддержать автора темы. Полностью с вами согласна. Восприятие окружающими человека действительно полностью зависит отего внутреннего состояния и потребностей его души. Вспоминаю свое прошлое... Первый муж меня постоянно опускал на грешную землю (как я сейчас понимаю- чистил) мол некрасивая, манеры неправильные и т.д. А потом я у шла от мужа (то есть не прошла испытание), нашла новую работу и там началось обратное: супер красивая, умная, привлекательная и т.д. И как же меня понесло тогда... Лучше бы меня и дальше чистили, я бы столько ошибок не натворила. Зато потом и получила по полной: увольнение, болезненный разрыв отношений. В результате этих ошибок и последовавшей за ними "чистки" сверху я и пришла к Богу.
Хотя вот глупой меня еще никто не считал, разве что мой новый муж периодически успешно помогает мне не впасть в гордыню. :-)

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 21 сен 2013, 12:16

Благодарю автора темы и других участников!
Любить себя сложнее, чем несовершенных вокруг, лично для меня. Я себя представляю неким сосудом. Воспринимаю себя как Божье творение, способное как на начинания так и на слабости. Надо давать себе право на ошибку, право на шанс без этого любовь к себе невозможна.
Люблю себя- мой сосуд цел и наполняется. Начала к себе претензии проявлять, сомневаться в правильности пути (а путь всегда правильный ведь он от Бога, как бы этот путь странным и нелепым)-сосуд трескается и содержимое вытекает. Так и другими людьми-обижаешься, ждешь от них чего-то, ненавидишь-это не их разрушает, а тебя, опять подрыв любви к Богу и себе.
На цель надо и сосуд целый иметь и не пустой)
Вот и вся жизнь как спортивный интерес- разбил, склеил, наполнил!

Барбариска
Ник: Барбариска

Сообщение Барбариска » 21 сен 2013, 13:50

Согласна с Радужкой. Любить себя и для меня сложнее, чем окружающих. Мне помогает понимание, что я, какой бы ни была, являюсь творением Бога. Значит внутри я совершенна, а внешнее несовершенство мне дано для того, чтобы я развивалась и приближалась к Богу, как стимул к развитию. При таком подходе сердиться на себя не имеет смысла (хотя мне иногда удается).

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 21 сен 2013, 17:51

Мне по жизни было трудно примириться в ситуациях, где я проявляла себя не с лучшей стороны. Ведь знаешь, что вот так правильно или должно быть, а чувства внутри прямо противоположные. Принять себя несовершенной было мучительно. И тут несколько лет назад в жизни случилась пара событий, на которые я отреагировала не лучшим образом. В процессе переживаний как-то стало до меня доходить, что я МОГУ быть вот такой, не правильной, не совершенной. Я себе РАЗРЕШИЛА такой быть.

Этот момент помог соединить противоположности. Это был опыт разрешения конфликта, когда я себя не зажимала, открыто говорила или выражала чувства, недовольство, если было. Как мне было легко в этот момент! Не всегда получается быть вежливой и тактичной, зато учусь отстаивать свои интересы, принимая себя любой.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 22 сен 2013, 13:04

а вот я в последнее время перед сном и после молюсь и без молитвы не могу . Просто как дышать хочу. Не забываю никогда. Раньше только специально задавалась целью - нужно читать молитвы и все такое. Теперь это как образ жизни

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 22 сен 2013, 16:28

[quote="Ruti"]Читаю книгу "Воспитание родителей, вопросы и ответы". Там подчеркивается опасность недовольства собой и нелюбви к себе.
Так вот - озарение:

это не ты какой-то недостаточно умный, способный или богатый, или не ты - недостаточно красивая, женственная и привлекательная, просто ситуации выстраиваются такие, чтобы отчистить твою Любовь к Богу! Не за что себя не любить или обвинять, просто не за что! Это - ситуации, ведущие тебя к Любви, а ты - совершенное Творение Совершенного Родителя была, есть и будешь!

Спасибо![/quote] Большое спасибо! :rose: Действительно, добавляет оптимизма))).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

lav_phoenix
Ник: lav_phoenix

Сообщение lav_phoenix » 23 сен 2013, 09:47

Ой спасибо большое за то, что поделились таким опытом. Я сама еще учусь любить себя целиком и полностью без каких-либо условий и претензий. Как многие писали, именно тяжело принимать и свое несовершенство, но именно через несовершенства наверно и познается любовь истинная, будь то к себе или кому бы то ни было.

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 24 сен 2013, 04:00

А был у меня такой случай..в том году. Я подумала, что пора учится питаться от Солнца. Поехали мы на великах в Чернолучье с народом. Жара невыносимая. Я не ем колбасу и прочее.. и прочее. в том году кроме гречки вообще ничего не ела, поэтому покушать не получилось. Мы приехали на озеро, поиграли в волейбол и в полдень поехали домой про объездной дороге по грунтам. Солнце пекло не выносимо. От солнечной радиации одна защита- добродушие, вера, принятие. Солнечной энергией у меня подзарядится не получилось, навалилась на плечи усталость. Бывает такое, просто так изнурилась, что не то что крутить педали не могу, просто чуть ли не падаю с велосипеда. Мы останавливались, пили. Вот последняя остановка перед подъездом в город: я лежу в грязной траве на обочине дороги, от усталости закрываются глаза и просто проваливаюсь в какую-то нирвану..Лежу и принимаю себя вот такую: аблолютно обессилившую, грязную бомжиху, лежащую в придорожной пыли. Говорю : Я люблю себя. А до этого на Алтае я летела на велике впереди планеты всей. ( В этом году я заняла на соревнованиях призовое место. Бог помог. Я люблю себя. Я горжусь собой. Но я знаю: Бог вначале.)

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 24 сен 2013, 13:00

Отличная тема! Спасибо :rose:
А я вот не могу принять себя такой, какая есть. Думала - почему? А потому, что Бог для меня все еще тот самый дедушка на небесах, Господь наказующий. Вот, кажется, сейчас разверзнутся небеса и веслом мне по башке хрясь - "Ты пошто заповеди Мои не соблюдаешь?" Хрясь. Хрясь. :red: Вот и лезешь из кожи вон - а как же, я должна быть белая и пушистая. Здесь и сейчас. А иначе - и не моги. :notunderstand:
Вот как то так.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 сен 2013, 13:57

А я думаю нелюбовь к себе идет из детства, недаром психологи говорят, что мы все родом из детства. Нам кажется, что нас в детстве нелюбили или недолюбили. А на самом деле, конечно же, все мамы любят своих детей, только разной, бывает даже странной, завуалированной любовью. И чем у ребенка больше гордыня, тем любовь родителей дальше от наших представлений о ней. И мы живем тем, что мы такие бедные и несчастные, недолюбленные создания. Будем мы чувствовать Бога в душе? Боюсь, что нет. Можно изменить эту ситуацию? Боюсь, что да. Начнем с прощения родителей, принятия Божественной Воли, обретения Любви в душе и незаметим, как начнем себя любить.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 30 сен 2013, 07:09

[quote="Am I Evil?"][quote="Ruti"]Читаю книгу "Воспитание родителей, вопросы и ответы". Там подчеркивается опасность недовольства собой и нелюбви к себе.
Так вот - озарение:

Спасибо![/quote]

супер! Изображение

хотя конечно тупых уродов и лузеров тоже полно.[/quote]

Вау! Действительно супер!!! Именно тупые уроды и лузеры и есть самое совершенное Творение Совершенного Родителя, именно для Вас, глубокоуважаемый Am I Evil. Вы немножко на себя одеяло перетягиваете, а уродам и лузерам почему-то отказываете в Божественном происхождении.

Перова Катерина
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 30 сен 2013, 07:26

Да не, он только кажется таким, реактивный ум дает желание троллить. Вот и разряжает свои "запасы" тут.

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 30 сен 2013, 07:30

[quote="Иннуариевна"]А я думаю нелюбовь к себе идет из детства, недаром психологи говорят, что мы все родом из детства. Нам кажется, что нас в детстве нелюбили или недолюбили. А на самом деле, конечно же, все мамы любят своих детей, только разной, бывает даже странной, завуалированной любовью. И чем у ребенка больше гордыня, тем любовь родителей дальше от наших представлений о ней. И мы живем тем, что мы такие бедные и несчастные, недолюбленные создания. Будем мы чувствовать Бога в душе? Боюсь, что нет. Можно изменить эту ситуацию? Боюсь, что да. Начнем с прощения родителей, принятия Божественной Воли, обретения Любви в душе и незаметим, как начнем себя любить.[/quote]

Именно так, уважаемая Иннуариевна! Как Вы здорово подметили - мы все родом из детства... Теперь вот и пытаюсь в каждом человеке и в себе в первую очередь видеть, ощущать и любить Боженьку. Без этого все остальное - бессмысленно.

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 30 сен 2013, 07:33

[quote="Перова Катерина"]Да не, он только кажется таким, реактивный ум дает желание троллить. Вот и разряжает свои "запасы" тут.[/quote]

Ну и слава Богу!!!

Малина
Ник: Малина

Сообщение Малина » 14 окт 2013, 11:54

мне кажется любить себя это значит любить Бога. Только приняв себя я почувствовала и поняла что такое любовь к Богу

Lelena
Ник: Lelena

Сообщение Lelena » 16 окт 2013, 10:39

Так вот - озарение:

Спасибо![/quote]

[quote="Ruti"]И эта жизнь, этот Мир, это тело, эти ситуация не какие-то не такие (кстати, кто решает, какие надо?!), а именно такие, какие должны быть! Они просто совершенные для данной души, чтобы вернуть ее к Любви!

Благодарю Тебя, Господи, за то, что вернул душу мою к Любви к Тебе, и благодарю Твоих божественных посланников, несущих нам Волю Твою и Любовь Сергея Николаевича в частности), да будут они благословенны![/quote]

Спасибо огромное

очень кстати.....

в последнее время как-то все не то кажется - и ситуации, и моя реакция на них

ваши слова прямо в точку

буду их думать
и постараюсь прочувствовать

и слова Лучик очень близки
[quote="Лучик"]
Отличная тема! Спасибо rose
А я вот не могу принять себя такой, какая есть. Думала - почему? А потому, что Бог для меня все еще тот самый дедушка на небесах, Господь наказующий. Вот, кажется, сейчас разверзнутся небеса и веслом мне по башке хрясь - “Ты пошто заповеди Мои не соблюдаешь?” Хрясь. Хрясь. red face Вот и лезешь из кожи вон - а как же, я должна быть белая и пушистая. Здесь и сейчас. А иначе - и не моги. not understand
Вот как то так.
[/quote]
вот прям как с меня списано

а казалось - я столько уже работала.... ага....

ну так и прекрасно!
значит, есть чем заняться! пока жива )

Вернуться в «Опыт»