Самолёт

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
tyu
Зарегистрированный участник
Ник: tyu

Сообщение tyu » 22 ноя 2013, 03:36

Раньше по долгу службы приходилось много летать на самолёте по всей России. При посадке и взлёте самолёта очень часто испытывал чувство небольшой тревоги. Иногда сердце прям очень сильно начинало биться...Я думаю так у многих.
Как не пытался себя привести в порядок, тревога оставалась...Заметил, что вроде как легче становится от внутренней установки, что я и моя жизнь не самое важное, что это всё маленькая крошка, по сравнению со Вселенной.
Ещё помогало, когда начинал молиться за весь мир, за всех людей.

Т.е., я так понимаю, что излишняя концентрация на себе и своей жизни, на своих заботах и планах, рождает тревогу и страх в критической ситуации.
Хотел бы узнать как другие справляются с подобными проявлениями...

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 22 ноя 2013, 06:44

Сейчас в свете частых аварий самолетов, муж у меня против полетов на них, особенно всей семьей. Если мы вдвоем, еще может быть, а так, мало ли что, говорит, чтобы дети были живы. Поэтому ездим путешествовать и на море всей семьей только на поезде. :)

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 22 ноя 2013, 10:54

Раньше падали не реже, чем сейчас. Просто сейчас у нас лучше осведомленность. Вспоминаю себя. В детстве часто летала. С 10 лет одна (интересно, сейчас десятилетнего ребенка пропустят в самолет одного)? Помню свои ощущения. КОгда шла к самолету - было немного страшно.... он такой большой и полетит... Когда садилась в салоне - страх уходил. Воздушные ямы воспринимались как аттракцион. Ощущение, что будто-бы падаем, но я не могла тогда понять, что падение - это страшно. Посадка - наоборот очень интересно, как летишь и касаешься земли - захватывало дух. Сейчас таких эмоций точно нет. Детство ушло. Душа ребенка еще не привязана к этому миру, а взрослого уже привязана.

nikv
Ник: nikv

Сообщение nikv » 22 ноя 2013, 18:00

При взлете и посадке идет отрыв от стабильности ,боитесь будущего и поэтому вероятно страх возникает.

Svet-Lana
Ник: Svet-Lana

Сообщение Svet-Lana » 22 ноя 2013, 19:04

Работаю бортпроводницей, никогда не боялась летать ощущаю азарт при взлете и посадке, мысленно говорю самолету- давай, давай, испытываю радость.

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 23 ноя 2013, 03:44

Я раньше часто летал на самолетах. Чувство радости от полета и романтика всегда сопровождали меня в полете. Одно неудобство было от шума винтов в АН-24. Уши закладывало и развило слух как у летчиков, не воспринимающий определенную частоту.

А так самолет то классно всегда. Всегда праздник полета своеобразный. Завораживающие звуки разгона винтов или двигателей, разгон и взлет самолета под успокаивающие звуки бортпроводницы: "Уважаемые пассажиры, наш самолет будет лететь на высоте... со средней скоростью..., время в пути один час 45 минут.... приятного полета."

Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 23 ноя 2013, 03:58

У кого-то из читающих страх перед полетами почувствовался. Можно посмотреть вот это видео для проработки страха.

Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 23 ноя 2013, 04:06

Вот еще интересное видео, показывает отрыв самолета от земли. Скорее всего страх возникает как символ отрыва от земных ценностей. Соответственно, у тех людей, кто не летал во сне, кто сильно привязан к земным ценностям и не могут представить себе "полета мысли", нет ценностей вне земли, будет страх перед полетами.

Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 23 ноя 2013, 05:09

У меня вызывало суперкомфортные ощущения чувство разгона винтов, потом разгон самолета, потом отрыв от взлетной полосы, сопровождавшийся резким прерыванием тряски и перехода в режим скольжения по воздуху с плавными проваливаниями и взлетами в воздушных ямах, и восходящих потоках. Классное успокаивающее чувство качания (на больших самолетах не чувствуется).

Потом приземление и приятный акт завершенности процедуры полета, приятное ощущение достижения своей конечной цели. Приятная остановка винтов до полного успокоения психики от той эйфории. Чувство отдыха самого самолета.

Мне кажется здесь нужен переход от ощущения своей ничтожности "что это всё маленькая крошка, по сравнению со Вселенной. " к переходу на ощущение единства со воздухом, со вселенной, единства с самолетом, чувства доверия пилотам, технике. А такой переход возможен только при образовании связи с масштабными слоями человечества. Ощущения таких переживаний как например:" я это партия, партия это я", когда есть способность пропускания через себя потоков масштабного мышления, ощущения полета в небесах в своих мыслях, поэтому при взлете -родство с как бы родной стихией -небо. Или попросту говоря раскрытие макушечной чакры поможет избавиться от страха перед полетами. Может быть даже здесь поможет кратковременная школа Крайона или что-то в этом духе. А потом преодоление зависимости от масштабных слоев человечества.

На жестких энергетиках преодолеть страх полета невозможно. ИХ надо выгонять как беса.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 ноя 2013, 06:34

У меня последний полёт был таким...интересным. Предыстория.
Я прилетела к мужу(бывшему) решать дела наследства. У него дома околачивались алкаши всё время. Один прямо жил у него и очччень странно близко общался с сожительницей мужа. Все они пили и все ночевали под одной крышей, неплохой крышей моего бывшего мужа.
Мне стало обидно за бывшего, я поняла, что пили за счёт товарища, он лётчик,командир экипажа, прошёл Афганистан. Дама моего, хоть бывший тоже красавец и умница редкостный, предпочитала того, у кого деньги. Не знаю уж подробностей их отношений, но я вытурила из дома лётчика к себе домой. И всё время своего пребывания поила и кормила гоп- компанию сама, пытаясь конечно воспитывать, но они радостно кивали головами только тогда, когда я покупала водку. Лётчик ошивался возле дома, пытаясь проникнуть к "своим" не в дверь так в форточку. Я с сыном стояли намертво. Подопечным был по барабану дружок, дружок планировал оттяпать от мужа выгоду. Другими словами купить подешёвке у мужа квартиру, предназначенную моему сыну.

Дела мы решили выгодно, за месяц, и в назначенный день взошли по трапу самолёта. Встретил нас командир экипажа сам тот самый алкаш, которого я не подпускала к мужу на пушечный выстрел в течение месяца. Улыбнулся как ни в чём не бывало, с почётом усадил нас на первые места, наиболее удобные оказывается. Всё так вежливо, уважительно. Мы стали ждать взлёта. Ждали-ждали. Ждали-ждали. 2 часа. Сломалось что-то там в аэропорту и не могли провести на борт несколько человек. Я понимала, что сейчас происходит нечто, что может забрать жизни нескольких десятков человек. Я понимала серьёзность ситуации. Причём с момента встречи с товарисчем. Я молилась сначала сама. Прощала человека, оправдывала его. Жалела даже. У него двое сыновей, один из них наркоман, другой тоже лётчик, женат, двое детей, негде жить, нет квартиры. Он очень любит обоих, живёт ради них.(в отличии кстате от моего мужа). У него нет жены, все его бросили, потому что псих после Афгана. В-общем почувствовала к нему тепло, потом взяла молитвослов и уже читала молитвы все 2 часа. Потом четыре часа полёта тоже молилась всю дорогу. Сели со второго раза, зашёл на повторный круг, самолёт кренило нешуточно. Он вышел нас проводить, руки тряслись мелкой дробью, лицо было бледным добрым, а вот вежливой и уважительной стала теперь я к нему. Вот такой полёт.

Никогда не боялась летать. Только в детстве и юности тошнило всегда.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 25 ноя 2013, 05:08

спасибо за рассказ, сквозит некое неуважение к человеку пьющему. это помогло мне взглянуть на себя. Очень часто называю людей алкашами. Видимо осуждение у меня глубоко в подсознании. Я вот во всех страшных для себя ситуациях представляю себя песчинкой - а мир бескрайним. Помогает. Не знаю механизм воздействия.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 25 ноя 2013, 09:59

[quote="Невидимое небо"]спасибо за рассказ, сквозит некое неуважение к человеку пьющему. это помогло мне взглянуть на себя. Очень часто называю людей алкашами. Видимо осуждение у меня глубоко в подсознании. Я вот во всех страшных для себя ситуациях представляю себя песчинкой - а мир бескрайним. Помогает. Не знаю механизм воздействия.[/quote]
Видели Бы Вы, Невидимое небо, этот притон. Слышали бы Вы вопли, требующие у меня водки, от этих пьющих людей, ползающих на четвереньках. Муж имел когда-то приличный статус, компании у него подбираются из таких же звёзд. Я к ним относилась, а уж после того случая с должным уважением, по-другому просто не могу с ЛЮБЫМИ людьми. И внутри и снаружи. Я-то знаю, кто он на самом деле(муж). Но алкаш. Я говорила ему это в лицо. Я плакала говоря ему это. Он говорил, что я дура, а он бросит, когда только захочет. и отказывался от помощи, которую я предлагала. Не хочет бросать, ему и так хорошо. Нет у меня презрения к больным. Нет презрения к трагедии, к моей личной трагедии.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 25 ноя 2013, 10:10

я вам вот что скажу, меня мой дядя пытался задушить когда я с одного канала на другой переключила. отец (покойный уже и дядя напивались до состояния опорожнения мочевого пузыря под себя) неадекватно вел себя с моего рождения. побои и прочие лазанья на карачках это картины моего детства и юности. Я всегда раздражалась когда в дверь звонил один пьющий мужчина и просил покушать - у него даже речь была несвязна, до такой степени видимо атрофировался мозг. Звонили часто тк я на 1 этаже жила - типа справочное бюро. Так вот однажды соседка говорит мне - аня - не осуждай их. Однажды - звонок в дверь. Открываю - этот человек просит покушать (слова не разборчивы я догадываюсь и переспрашиваю что нужно)- наливаю миску борща. и подаю ему. Через некоторое время - опять звонок. Открываю - этот человек принес мне корзинку земляники. У Него она росла без ухода - и вот он пошел собрал её и в благодарность принес мне. Мне было стыдно. В каждом человеке есть божественное. Даже в таком пьющем. Борща мне не жалко, жалею лишь о том сколько яда было мною вылито на всех таких людей. Прошу у них прощения за это.

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 26 ноя 2013, 04:48

[quote="Svet-Lana"]Работаю бортпроводницей, никогда не боялась летать ощущаю азарт при взлете и посадке, мысленно говорю самолету- давай, давай, испытываю радость.[/quote]

Знаю бывшую бортпроводницу. Без "азарта" ее жизнь стала блеклой. Детей выжила из картиры. Мужа- летчика то же. Говорят у всех, кто имел отношение к таким профессиям тяжелая адаптация на "гражданке".

Не даром выплыла тема о пьющем летчике...

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 26 ноя 2013, 09:30

[quote="tyu"]Раньше по долгу службы приходилось много летать на самолёте по всей России. При посадке и взлёте самолёта очень часто испытывал чувство небольшой тревоги. Иногда сердце прям очень сильно начинало биться...Я думаю так у многих.
Как не пытался себя привести в порядок, тревога оставалась...Заметил, что вроде как легче становится от внутренней установки, что я и моя жизнь не самое важное, что это всё маленькая крошка, по сравнению со Вселенной.
Ещё помогало, когда начинал молиться за весь мир, за всех людей.

Т.е., я так понимаю, что излишняя концентрация на себе и своей жизни, на своих заботах и планах, рождает тревогу и страх в критической ситуации.
Хотел бы узнать как другие справляются с подобными проявлениями...[/quote]
Вы со своей "тревогой", могли сами погибнуть и людей угробить. Хорошо, что сообразили молитву читать. Теперь, вот, похвалили себя. А лучше бы поняли: молитва спасала.
Самолетами летают все больше людей, а нравственность все ниже. Бездуховность пассажиров, агрессия к неудобству салона, завышенная самооценка - дает те падения самолетов, что наблюдаются последние годы, все чаще. Причиной гибели губернатора (генерала) Лебедя, польского Правительства - ВЛАСТЬ, до потемнения в глазах. Самомнение высшей пробы. Смирение надо воспитывать в себе. Всем, без исключения. Для Бога, мы все голые и равны.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 26 ноя 2013, 09:45

[quote="Godislove2012"][quote="Невидимое небо"]спасибо за рассказ, сквозит некое неуважение к человеку пьющему. это помогло мне взглянуть на себя. Очень часто называю людей алкашами. Видимо осуждение у меня глубоко в подсознании. Я вот во всех страшных для себя ситуациях представляю себя песчинкой - а мир бескрайним. Помогает. Не знаю механизм воздействия.[/quote]
Видели Бы Вы, Невидимое небо, этот притон. Слышали бы Вы вопли, требующие у меня водки, от этих пьющих людей, ползающих на четвереньках. Муж имел когда-то приличный статус, компании у него подбираются из таких же звёзд. Я к ним относилась, а уж после того случая с должным уважением, по-другому просто не могу с ЛЮБЫМИ людьми. И внутри и снаружи. Я-то знаю, кто он на самом деле(муж). Но алкаш. Я говорила ему это в лицо. Я плакала говоря ему это. Он говорил, что я дура, а он бросит, когда только захочет. и отказывался от помощи, которую я предлагала. Не хочет бросать, ему и так хорошо. Нет у меня презрения к больным. Нет презрения к трагедии, к моей личной трагедии.[/quote]
А теперь попросите прощение у мужа (чтобы в прах растереть свое прошлое осуждение и снять с души грех), а за тем, прочтите 40 раз подряд молитву "О болящих" на мужа (узелки на нитке для счета, можно нею обвязать его после). И в мыслях не допускайте: "опять придет пьяным", Вы этим притягиваете ситуацию. Учитесь мыслить позитивно. Боритесь с негативными мыслями. Бог в помощь!

elana
Ник: elana

Сообщение elana » 10 апр 2014, 07:01

Относительно недавно услышала здесь в Германии историю - женщина очень боялась летать на самолётах.У неё семья, двое детей.На случай, если произойдёт катастрофа, они с мужем и детьми летали в разных самолётах.Т.е. она с одним ребёнком одним рейсом, он со вторым на другом.Так было несколько лет.А потом самолёт, в котором летела она, упал.Это её предчутвия или она притягивала ситуацию?

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 07 май 2014, 12:19

[quote="elana"]Относительно недавно услышала здесь в Германии историю - женщина очень боялась летать на самолётах.У неё семья, двое детей.На случай, если произойдёт катастрофа, они с мужем и детьми летали в разных самолётах.Т.е. она с одним ребёнком одним рейсом, он со вторым на другом.Так было несколько лет.А потом самолёт, в котором летела она, упал.Это её предчутвия или она притягивала ситуацию?[/quote]

Елана, добрый день! Думаю, притягивала и предчувствие одновременно.

Со страхом вообще нельзя летать - после ваше сообщения окончательно убедилась. Я перестала после того, как развернули самолет на 15 минуте после взлета. 3 часа кружили, но сели благополучно! Чувствовала, что боюсь не только я, но и другие. Перед взлетом чувствовала. Во время полета чувствовала. Молилась и говорила Богу: ты меня предупреждал еще заранее сдать билет. Я не послушалась. Стало стыдно перед ЛЧ, что хочу сдать билет. Вот сижу и теперь благодарю тебя за этот урок!

Все потом сели во второй самолет - я нет. И решила больше со страхом и сомнениями не садиться на борт. Поезд -да.

Тут кто-то писал, что те, кто боится летать, не летают во сне. Я очень много летаю во сне. И как раз не люблю самолеты за то, что нужно зависеть от железной консервной банки. Без нее намного комфортнее:) Гордыня - знаю. Но лучше я помедленнее прибуду к цели (на поезде), чем буду подвергать своими страхами других пассажиров. Ну и конечно это унижение гордыни перед любимым человеком - он любит летать и меня не понимает вообще! Ну что же, се ля ви. Принимаем.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 07 май 2014, 12:35

[quote="Елена М"][quote="elana"]Относительно недавно услышала здесь в Германии историю - женщина очень боялась летать на самолётах.У неё семья, двое детей.На случай, если произойдёт катастрофа, они с мужем и детьми летали в разных самолётах.Т.е. она с одним ребёнком одним рейсом, он со вторым на другом.Так было несколько лет.А потом самолёт, в котором летела она, упал.Это её предчутвия или она притягивала ситуацию?[/quote]

Со страхом вообще нельзя летать - после ваше сообщения окончательно убедилась. Я перестала после того, как развернули самолет на 15 минуте после взлета. 3 часа кружили, но сели благополучно! Чувствовала, что боюсь не только я, но и другие. Перед взлетом чувствовала. Во время полета чувствовала. Молилась и говорила Богу: ты меня предупреждал еще заранее сдать билет. Я не послушалась. Стало стыдно перед ЛЧ, что хочу сдать билет. Вот сижу и теперь благодарю тебя за этот урок!

Все потом сели во второй самолет - я нет. И решила больше со страхом и сомнениями не садиться на борт. Поезд -да.

Тут кто-то писал, что те, кто боится летать, не летают во сне. Я очень много летаю во сне. И как раз не люблю самолеты за то, что нужно зависеть от железной консервной банки. Без нее намного комфортнее:) Гордыня - знаю. Но лучше я помедленнее прибуду к цели (на поезде), чем буду подвергать своими страхами других пассажиров. Ну и конечно это унижение гордыни перед любимым человеком - он любит летать и меня не понимает вообще! Ну что же, се ля ви. Принимаем.[/quote]

Елена, у меня сейчас такая ситуация.... Последний раз летала в 11 лет одна самолетом. Не боялась никогда. Потом лет в 20 начался дикий страх и я понимала, что никогда не сяду в самолет. После рождения ребенка поняла, что страх отступает. Сейчас нужно ехать в Крым (к родным) - причем надо обязательно, переоформлять деду пенсию, помочь, бабушка с дедом старенькие. Плюс ребенка на море отвезти. Всю жизнь ездили прямым поездом через Украину. Теперь границы позакрывали. У нас 2 варианта: самолет или объезд поездом. Мои родные родители, (с которыми еду) и муж категорически против самолета (боятся), но билеты поездом сложно достать плюс очень долго и муторно ехать. А с ребенком и подавно. Хочу отделиться (лететь одна с ребенком), а родители - поездом. Но у них у всех начинается просто истерика. Поэтому решила не играть на чувствах близких людей. Ведь даже если я не боюсь, а они боятся, значит проблема есть. Хотя у меня стойкое чувство, что если суждено погибнуть, то погибнем (неважно где), а если нет, то чего бояться? Елена, но я согласна, если сильный страх - он не просто так. Лучше не искушать судьбу. Вот и я не хочу искушать судьбу моих родных. Если я полечу самолетом, а у них случится сердечный приступ (даже если самолет не упадет) - оно мне надо?

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 07 май 2014, 12:58

[quote="katyava"][quote="Елена М"][quote="elana"]Относительно недавно услышала здесь в Германии историю - женщина очень боялась летать на самолётах.У неё семья, двое детей.На случай, если произойдёт катастрофа, они с мужем и детьми летали в разных самолётах.Т.е. она с одним ребёнком одним рейсом, он со вторым на другом.Так было несколько лет.А потом самолёт, в котором летела она, упал.Это её предчутвия или она притягивала ситуацию?[/quote]

Тут кто-то писал, что те, кто боится летать, не летают во сне. Я очень много летаю во сне. И как раз не люблю самолеты за то, что нужно зависеть от железной консервной банки. Без нее намного комфортнее:) Гордыня - знаю. Но лучше я помедленнее прибуду к цели (на поезде), чем буду подвергать своими страхами других пассажиров. Ну и конечно это унижение гордыни перед любимым человеком - он любит летать и меня не понимает вообще! Ну что же, се ля ви. Принимаем.[/quote]

Елена, у меня сейчас такая ситуация.... Последний раз летала в 11 лет одна самолетом. Не боялась никогда. Потом лет в 20 начался дикий страх и я понимала, что никогда не сяду в самолет. После рождения ребенка поняла, что страх отступает. Сейчас нужно ехать в Крым (к родным) - причем надо обязательно, переоформлять деду пенсию, помочь, бабушка с дедом старенькие. Плюс ребенка на море отвезти. Всю жизнь ездили прямым поездом через Украину. Теперь границы позакрывали. У нас 2 варианта: самолет или объезд поездом. Мои родные родители, (с которыми еду) и муж категорически против самолета (боятся), но билеты поездом сложно достать плюс очень долго и муторно ехать. А с ребенком и подавно. Хочу отделиться (лететь одна с ребенком), а родители - поездом. Но у них у всех начинается просто истерика. Поэтому решила не играть на чувствах близких людей. Ведь даже если я не боюсь, а они боятся, значит проблема есть. Хотя у меня стойкое чувство, что если суждено погибнуть, то погибнем (неважно где), а если нет, то чего бояться? Елена, но я согласна, если сильный страх - он не просто так. Лучше не искушать судьбу. Вот и я не хочу искушать судьбу моих родных. Если я полечу самолетом, а у них случится сердечный приступ (даже если самолет не упадет) - оно мне надо?[/quote]

заставлять никого не надо, конечно. Если у людей есть страх - это неспроста. И им решать, как с ним поступать. Вы приняли для себя решение - и это главное.
Теперь про Крым. Расскажите своей родне, что моя мама 4 мая доехала благополучно на поезде через Россию в Крым (в Керчь). Она взяла билет до Краснодара (можно до Адлера), там села в автобус до Керчи (все автобусы сейчас идут до любого города в Крыму). Переправа была не долгой. Очередей не было. Потому что пассажиров автобуса не держат так долго, как частников на машинах. И все не так дорого. Маки, море, красиво! Так что Бог вам в помощь!

Вернуться в «Опыт»