От Бога и от себя не спрячешься... Питерский семинар, дацан и прочие события.

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
игорь2
Зарегистрированный участник
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 11 дек 2013, 01:52

Моим коллегам и моим близким людям
посвящаю этот нелегко давшийся мне опыт.

От надоевшей повседневности и людей каких-то, от обязанностей и утомившей ответственности, от слов "надо" и "я должна" можно попытаться спрятаться.
Вот только от себя не убежишь, а от Бога тем более.
Чистка, которую мне пришлось пережить в дни последнего питерского семинара 7-8 декабря, до сих пор дает о себе знать. В событиях жизненных, через сны, через мое состояние.

С удивлением оглядываясь на этот период, я понимаю, что неподрассчитала нагрузку.
Да и разве ожидала я, что одно наложится на другое, срезонирует странным образом и тряхнет меня так, что мало не покажется.
Ехала я в это путешествие с легким сердцем, веселая, счастливая, невероятно благодарная мужу и друзьям за этот их подарок мне ко дню рождения! Поездка на Байкал, на Ольхон, еще в ряд мест там в Забайкалье, в Бурятии, невероятно интересных и притягательных, почти мистических. В числе прочего мне хотелось побывать и в каком-нибудь дацане. Зачем, не знаю. Честно! Но желание было очень настойчивым и даже навязчивым в последнее время.
Уже здесь, на месте, познакомились с одним непростым человеком, шаманом, и вот именно он и привел меня в этот дацан.
Я догадывалась, конечно, что не все дацаны одинаковые, но то, что есть почти закрытые от посторонних глаз особые места, даже предположить не могла. Там не устраивают экскурсий и нет толп любопытствующих туристов (и на фотке места те, но дацан другой, хотя и похож, я не хочу даже случайно нарушить уединение этих людей и потревожить их)Там все намного скромнее и не так лубочно-красочно. А еще там никто с тобой не церемонится и вежливо-этикетно не расшаркивается. Там люди заняты каким-то одним им ведомым важным делом, погружены в себя и становится даже неловко от ощущения, что ты ротозейка, сама не понимающая, для чего явилась, чего хочешь и понапрасну отвлекаешь их.

Почему-то муж и двое друзей наших наотрез отказались идти туда со мной. Объяснить ничего не смогли, просто не захотели, сказали: "Уныло здесь как-то! Выберешь же вечно! Вот и иди сама!"
Привезли, убедились, что меня запустили в ворота и укатили куда-то.
Вот возле этих ворот я и просидела часа два, дожидаясь решения служителей, принять меня или нет. Может быть, меньше времени прошло, а, может быть, и больше, сложно сказать. Время там довольно субъективное, течет по-иному, часов и мобильника у меня не было. В какой-то миг я впала в некое подобие прострации, не сон и не явь, не чувствуя прохладной погоды, не думая ни о чем. Очнулась от приглашения пройти внутрь.
Со мной беседовали несколько человек, по очереди. С небольшими перерывами-паузами. Испытала даже легкое разочарование, ведь ничего особенного мне сказано не было, либо что-то не совсем вразумительно-понятное. Записать бы, да не догадалась взять ни блокнотик, ни карандашик, а там просить было неловко как-то.
Мне разрешили побыть у них почти весь день.
Разрешили и забыли про меня))
Никто ничем не угостил за это время, никто не обращал на меня внимания... Я бродила вокруг, сидела то тут, то там, медитировала, иногда пыталась о чем-то размышлять, анализировать услышанное, но мысли путались, и состояние было полусонным. Лишь ближе к вечеру я спохватилась, что своих то не предупредила! Они, наверное, потеряли меня! Но на обратном пути узнала, что им было сказано служителями оставить меня здесь на некоторое время.

Обычная поездка.
Скучноватая, и почти зря потраченный день.
Так я думала, вернувшись. Однако, только дома ощутила озноб, голод, начала более осознанно что-то воспринимать.
А где-то через день началось.
Проснулась утром и почувствовала странное беспокойство на пустом вроде бы месте. Словно предвидела предстоящие не очень приятные события, что меня ожидают. Смешно, но даже изъятие у меня мужем мобильника на время поездки ("Ничего не случится без тебя! Мир не рухнет! Отдыхай!") не спасло_____партнеры разыскали меня и поставили в известность о проблемах с налоговой, причем создавалось ощущение, что мы в лице сотрудников этой службы обрели неких врагов, абсолютно неожиданно после не одного года вполне нормального общения. В тот миг я еще не понимала, что происходит, и не чувствовала все настолько оголенными нервами.
Но события следовали одно за другим, вплотную, не давай мне даже отдышаться.
Последовало общение со второй свекровью, что осталась дома с детьми на время нашего отпуска, и которая, казалось бы, давным-давно поладила с мальчишками и даже полюбила их как родных. Она, не дав мне даже опомниться, заявила, что мой старший сын абсолютно невыносим и не управляем и что она будет вынуждена наказывать его ремнем. Я чуть не рванула в аэропорт, муж силой удержал и сам уже говорил со своей матерью.

Про общение с бывшей гражданской женой мужа, матерью его детей, я уж молчу. Приятного мало, если честно.
Одно следовало за другим.
Тема отношений всколыхнулась настолько серьезно и основательно, что я опешила.
Начала мучить череда снов, после которых я просыпалась либо со слезами, либо не отдохнувшая с тяжестью на душе.
Сны всё про одного и того же человека. И сильная боль в сердце от непонятной тоски и грусти во время сна.
Нервы оголились как-то мгновенно, все воспринималось невероятно остро, болезненно, утрированно как-то.
К довершению всего, сбивало с толку моё восприятие других людей. Казалось, что я словно оказываюсь в на месте говорящего-общающегося со мной, чувствую кожей его состояние и отношение, читаю мысли, предчувствую, что он скажет или совершит. Словно смешивалось в одной точке прошлое, настоящее и будущее. К тому же, событийная воронка закрутилась так сильно, так плотно, что головой не успевала крутить, и люди, как назло, жаждали общения, моего активного участия в чем-то, а мне бы сбежать и спрятаться ото всех, но вот никак! И все через распахнутое сердце, все на разрыв как-то! Слезы, отчаяние, всплывшие непонятные обиды, претензии и прочее.

В дни семинара накрыло по полной.
Когда узнала, что Сергей Николаевич много говорил о конфликтах, о чувствах, была поражена совпадениями.
Годы в ДК, все-таки дают о себе знать - собралась в какой-то миг, взяла себя в руки.
Сначала усилием воли просто каким-то невероятным заставила себя прекратить истерику и найти хоть какой-то выход из ситуации, ведь никто в таком состоянии помочь человеку не может, кроме него самого!

В минуты, когда накрывало черное облако негатива в отношении кого-то, я начинала почти вслух перечислять хорошие поступки этого человека в мой адрес. Нет, благодарить и уж тем более испытывать любовь в таком состоянии не могла, говорю честно. Я просто как заведенная тупо перечисляла хорошее, что нас связывает. А когда нехорошие мысли, гадкие такие, подозрительные, недобрые подавали голосок, я старалась любыми способам переключиться. Молилась, шла гулять на свежий воздух, включала юмор-фм по радио, забиралась под горячий душ и т.д. и т.п.

Помогло.
Вы знаете, помогло.
Быстро запомнилось нужное состояние. Начала интуитивно стремиться к нему, не ставя глобальных задач, а просто стараясь не захлебнуться в злобе, агрессии и негативе. Очень рада, что не натворила бед. Не могу сказать, что прошла чистку на ура и на пять, но все-таки неплохо, на мой взгляд. Еще оценила помощь многих окружающих меня людей и благодарна им. Это классно, когда рядом есть те, кому можно доверять и на кого можно положиться.
:heart:

Изображение

Изображение

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 11 дек 2013, 03:58

Была на Байкале в 2012 году. Было одиноко и неуютно. Озеро Байкал воспринимается как живое существо, как Дух, энергетика, которого управляет краем. Когда ныряешь в глубину ощущаешь мощь и дыхание этого Духа.
Почему-то вчера тоже вспомнила это путешествие. После него у меня был жесткий конфликт с собой. Гордыня повысилась, было ощущение своих возможностей, когда ты столько прошел и преодалел, когда "летал под облаками" в горах и тут тебе надо тупо сидеть и считать цифирки и выполнять распоряжение руководительницы, которая есть мясо и очень даже земная женщина. И я до сих пор не знаю, может где-то ломала себя, унижая свое я. Любовь к себе не должна превращатся в привязанность. Вот ощутить диалектику внутри себя, себя, как единые две противоположности: Божественную и человеческую пока не получается: либо загоняешь себя в угол, грозя кулаком или сваливаешь все проблемы на других-вот это они виноваты, а я такой замечательный, дайте мне конфет :-) и по-больше.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 11 дек 2013, 12:17

Хотя Будда и не Бог, но Он старше по возрасту бого/человека Иисуса. В их монастырях все просветленные. А это о чем - то говорит. Они Ваше нутро просмотрели вдоль и поперек, а потом выложили на блюде. Вам бы записать все, что происходило с Вами после бесед и засучить рукава, да за вымаливание грехов взяться. Быстро Вы успокоились. Вам такой подарок монахи дали, а Вы еще и не довольны. Купаетесь в грехах. И Лазарева столько времени изучаете. Не понятно. Бог в помощь.

Inna
Ник: Inna

Сообщение Inna » 11 дек 2013, 12:28

Скажите пожалуйста, а как Вы решаете, что человек "купается в грехах"?

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 11 дек 2013, 12:40

[quote="feuer"]Хотя Будда и не Бог, но Он старше по возрасту бого/человека Иисуса. В их монастырях все просветленные. А это о чем - то говорит. Они Ваше нутро просмотрели вдоль и поперек, а потом выложили на блюде. Вам бы записать все, что происходило с Вами после бесед и засучить рукава, да за вымаливание грехов взяться. Быстро Вы успокоились. Вам такой подарок монахи дали, а Вы еще и не довольны. Купаетесь в грехах. И Лазарева столько времени изучаете. Не понятно. Бог в помощь.[/quote]

Ну где вы увидели , что человек недоволен. Фуер, будте терпимее к людям. Вы столь категоричны всегда... а еще верующаа типа...

Танюша всегда с удовольствием читаю ваши посты. Вы молодец. Возьму себе на заметку ваш опыт. У меня когда конфликт накрывает, то в этот момент могу только раздраженно реагировать. Потом уже могу и полет разбирать и осмысливать и извиняться. Но вот в момент конфликта молиться, вспоминать хорошее или идти в душ-забываю. Спасибо за чудесный рассказ и удачи во всем. Вы молодец!

Инна
Ник: Инна

Сообщение Инна » 11 дек 2013, 13:13

Таня, спасибо за описание опыта, за такое подробное своё внутренне исследование и ещё и за возможный вариант выхода. Держись! Ты молодец! Работай над собой. Я считаю, эта возможность появилась после посещения дацана. В твоей жизни происходят, по-моему, действительно чудесные события, Таня!

feuer

Сообщение feuer » 11 дек 2013, 13:35

[quote="Innа"]Скажите пожалуйста, а как Вы решаете, что человек "купается в грехах"?[/quote]
Да по тексту. Человек, когда о себе говорит, или о проблеме, он обязательно себя проявляет. В данном тексте ТЕМЫ, упоминается отношение свекрови к детям (зашкаливает обоюдная неприязнь), зачем - то упомянута бывшая сожительница с детьми. Снова нервозность. А это и есть грехи. Непрочность семейных отношений. А с чего им взяться? Если бы душа была чистой, то дети не довели бабушку до ремня. Дети были бы как шелковые. И уж свекровь, никогда бы не позвонила и не взбудоражила. Проблем - не початый край. Автор уверяет, что она лазаревка. Мне так не показалось.

Inna

Сообщение Inna » 11 дек 2013, 13:48

Спасибо за ответ.
На мой взгляд, категорично. Даже слишком.
и совершенно безчувственно.

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 11 дек 2013, 13:54

Вот как легко осудить человека прочитав поверхностно текст. Я не увидела там осуждения. Нервозность-да. Но так человек пишет, что ПОБОРОЛА в себе эти приступы. ЭТо опыт преодоления. А вы, фуер, наверное такая безгрешная?.... и дети у вас шелковые?...

А Злата Таня УМНИЦА! И пусть кинет в неё камень, кто сам без греха.

Inna

Сообщение Inna » 11 дек 2013, 14:43

А Вы как определили "агрессию на большом плюсе"?

feuer

Сообщение feuer » 11 дек 2013, 15:14

Когда новичок просит о помощи, это - одно. А если стаж, тут извините. Или ЭГО зашкаливает, и все впустую, или надо действительно, спасать. Сю - сю -мусю, тут не пойдет. Зачем человека вталкивать в пропасть? это не честно. Мы здесь, как семья. Вот по родственному и объясняем. Без политесу.

Ирина С
Ник: Ирина С

Сообщение Ирина С » 11 дек 2013, 15:28

Zlata, ой как интересен ваш рассказ, это вы когда были у нас в Бурятии, осенью? Судя по фото, вы наверно были в дацане на Верхней Березовке в Улан-Удэ?
Да, Байкал многим кажется неуютным)) мне самой он кажется холодным и величавым, возле него я думаю хорошо медитировать или просто отрешаться. А у нас в основном ездят туда погулять и развлечься( Вы такая молодец, еще и на Ольхоне были! сколько лет тут живу, а на Ольхон так и не съездила(( не ценим мы своей красоты, все на море какое-то тянет))
А вы были в главном буддийском дацане - Иволгинском? где лама Итигэлов, который находится в состоянии сомати. В 1927 году в возрасте 75 лет он ушел в это состояние и по завещанию его оставили в позе лотоса в спец. саркофаге, а в 2002 г. извлекли. Температура тела 30 градусов, растут ногти и волосы. Его посмотреть и поклониться приезжают со всей страны.
Вообще, про дацаны (бурятские) отдельная тема. У меня пропало желание туда ходить, хотя вполне возможно что я много чего не видела и не была много где. Лазарев С.Н. все говорит про кризис в православии. Мне кажется в буддизме (по крайней мере в нашей ветви буддизма) тоже кризис. Молодые ламы бывают недостойно себя ведут. Многое сводится к ритуалам. Бывает, к ламам идут по малейшему поводу - хорошо сдать экзамен, узнать когда лучше начинать дело или назначить день свадьбы. В общем, картина неоднозначная.

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 11 дек 2013, 16:32

Хороший опыт ,правда ничего не смыслю в духовных практиках и дацанах.То что у вас происходило в душе ,меня так жмет на протяжении года, то с большим ,то с меньшим напором.У всех по своему и это правильно ,каждый свое проходит с разным успехом.Встаешь на путь и думаешь вот теперь то я очищусь,но так бывает не всегда не из всех трясин выбираешься или думаешь что выбираешься.В общем на человеческом уровне конечно хочется пройти и не возвращаться ,но на все воля Бога.У нас в Казахстане слышала про гору Белуха,там говорят особенная атмосфера,не была не знаю.

feuer

Сообщение feuer » 11 дек 2013, 16:37

[quote="zebralen"]Вот как легко осудить человека прочитав поверхностно текст. Я не увидела там осуждения. Нервозность-да. Но так человек пишет, что ПОБОРОЛА в себе эти приступы. ЭТо опыт преодоления. А вы, фойер, наверное такая безгрешная?.... и дети у вас шелковые?...

А Злата Таня УМНИЦА! И пусть кинет в неё камень, кто сам без греха.[/quote]
Да не легко. В том то и дело. Побороть приступы, не проблема, а избавиться от них, можно только тогда, когда от грехов избавишься. Вы не увидели, потому, что понятия не имеете: что такое грех и как он легко присоединяется к остальным. Есть народная мудрость: можно и лоб расшибить, а не помолиться. Я не безгрешная. Без греха только Бог. И дети не шелковые. Но я постоянно слежу за микроклиматом. весь бумеранг принимаю на свой счет и копаюсь в себе, в роду. Я не ложусь спать, пока не сделаю анализ дня. Мне нравится Лазарев своей открытостью. Я его не просто читаю, а выделяю фразы, абзацы. Подставляю к ним свои проблемы и пытаюсь их решить. Все, при всем желании не решить, но хотя бы часть, не переложить на детей, внуков. Здесь многие сомневаются в бессмертии души, существовании Ада и Рая. У меня сомнений нет. Проверенно на собственной практике и практике людей, которым незачем нести отсебятину. Мiр очень широк. А знания дают горизонты. Учитесь, пока время есть.

Гончаренко
Ник: Гончаренко

Сообщение Гончаренко » 11 дек 2013, 17:35

Zlata, так интересно читать Ваши темы.
У Вас так здорово получается описывать события, чувства, и фотки такие классные!

Мы все учимся любить, особенно в моменты, когда из души выходит грязь, негатив, агрессия. Спасибо за опыт :angel:

игорь2

Сообщение игорь2 » 11 дек 2013, 19:40

[quote="Sfarait"]Была на Байкале в 2012 году. Было одиноко и неуютно. Озеро Байкал воспринимается как живое существо, как Дух, энергетика, которого управляет краем. Когда ныряешь в глубину ощущаешь мощь и дыхание этого Духа.
Почему-то вчера тоже вспомнила это путешествие. После него у меня был жесткий конфликт с собой. Гордыня повысилась, было ощущение своих возможностей.[/quote]
Sfarait
Я не в первый раз на Байкале.
Правда, на Ольхон попала только сейчас. Странным образом складываются порой обстоятельства, когда некие непонятно откуда всплывшие причины и ситуации не пускают тебя в какое-то место.
Тоже воспринимаю Байкал как живое существо.
Живое и такое...не то, чтобы осторожное_____избирательное что ли.
Не сразу и не с каждым он начнет говорить. Со мной тоже не сразу заговорило озеро. Помню, как впервые попав, я наняла лодку-катер и на рассвете, в тумане мы выходили на озеро, я ложилась на дно катера, закрывала глаза и слушала. Раз, два....тишина в ответ...только всплески воды и иногда скрип лодки.
Но однажды оно откликнулось. Неожиданно так, я опешила, замерла и впитывала в себя_____словно огромное очень мощное живое существо дышало, жило, держало меня ласково на поверхности и разглядывало. Сложно сказать, в каком именно я тогда была состоянии, я не обратила внимания, вернее вроде бы и не готовилась как-то особенно. Надо сказать, что перед поездкой этой тогда мне снились вещие сны. Я четко увидела место в одной рыбацкой деревушке, людей, лица, голоса, запахи, виды на озеро, которые впоследствие повторилисьна яву точь в точь практически. Меня словно звали, тянули эти места.
В этот раз я тоже чувствовала непреодолимое желание там побывать.

Точно так же живыми я воспринимаю горы Алтая.

игорь2

Сообщение игорь2 » 11 дек 2013, 20:09

[quote="feuer"][quote="Innа"]Скажите пожалуйста, а как Вы решаете, что человек "купается в грехах"?[/quote]
Да по тексту. Человек, когда о себе говорит, или о проблеме, он обязательно себя проявляет. В данном тексте ТЕМЫ, упоминается отношение свекрови к детям (зашкаливает обоюдная неприязнь), зачем - то упомянута бывшая сожительница с детьми. Снова нервозность. А это и есть грехи. Непрочность семейных отношений. А с чего им взяться? Если бы душа была чистой, то дети не довели бабушку до ремня. Дети были бы как шелковые. [/quote]
feuer
Не ворчите так))
:cheese:
Мы, молодые, у вас у старшего поколения всегда грешники бессовестные, не достаточно набожные и не достаточно религиозные, дерзкие, не смиренные, плохо работающие над собой и т.д. и т.п.)))
Да, мы не святые. К Богу тянемся в силу своих возможностей и обстоятельств. Все дело в том, что мы хотим жить, дышать полной грудью, радоваться, быть естественными и счастливыми, любить своих мужчин, растить детей, добиваться чего-то в жизни, наслаждаться обычными земными радостями.
Ну, не монашки мы и в монастырь некий пока не собираемся!
Понимаю, что разным поколениям сложно бывает понять друг друга, но надо бы.

Вы довольно категорично судите о людях, мало что зная об их жизни.
Не знаю, нужно ли Вам это, ведь складывается странное ощущение, что Вы зашли в тему выплеснуть агрессию, выставить молодой женщине диагнозы, упрекнуть в отсуствии благоговейного трепета перед религиями, припечатать приговором и зачем-то пристыдить. Но я поясню. Для других участников, потому что не уверена, что Вы шагнете навстречу и проявите хоть немного доброты))

Думаю, любому понятно (кто хочет слышать других, а не только себя), что в подобные места люди едут не случайно.
Сюда тянет душа.
И едут не развлекаться. кстати.
Да, чтобы не обижать мужа, я участвую во всевозможных вылазках, посиделках, бываем в гостях, на мероприятиях каких-то. Но моя личная цель приезда была иной. Полностью озвучивать причины и мотивы и намерения я не буду.

Про свекровь Вы зря.
И про женщину, что родила моему мужу в свое время деток, зря.
У нас хорошие цивилизованные отношения. Со свекровью второй в последнее время жили душа в душу, хотя попервости она была агрессивно настроена против меня. Живет у нас в гостях уже более полугода, стала по сути родной бабушкой моим сыновьям, хотя это мои дети от первого брака.
Мы с ней прекрасно поладили и нашли общий язык.
И вдруг такое.
Вплыла очень остро эта тема отношений. Непонятно почему, совершенно неожиданно. И с разных сторон.
Это и в личной жини, и по работе, и даже тут среди местных случались странные, такие нелепые пороц ситуауии.

А почему я не могу говорить о бывшей гражданской жене своего мужа?
Вы меня очень удивили.
Что-то Вы на каждом шагу осуждаете и агрессивничаете.
Что в этом такого, учитывая, что женщина эта решила детей к нам на зимние каникулы в гости отправить (они в другом городе живут)?
Я сама всеми силами настаивала на общении мужа с детьми. Но вот женщина эта очень ревнива и обижена на него, время от времени пытается куснуть и меня, и мужа, и вставить палки в колеса. Ее можно понять, но, думаю, и меня тоже, разве нет?)) В этот раз общение с ней по телефону было дейтвительно неприятным, почему я должна приукрашивать?

Жизнь как жизнь.
Случается всякое. Что ж теперь.
Но когда событийная воронка становится такой активной и плотной, когда ситуации сыпятся одна за другой, понимаешь, что проходит довольно серьезный жизненный урок. Кармический урок.
Постаралась всем силами пройти его.
Как смогла.
Да, не идеальна и не святая. Но Бог меня любит)))
:cheese:

игорь2

Сообщение игорь2 » 11 дек 2013, 20:29

[quote="zebralen"]У меня когда конфликт накрывает, то в этот момент могу только раздраженно реагировать. Потом уже могу и полет разбирать и осмысливать и извиняться. Но вот в момент конфликта молиться, вспоминать хорошее или идти в душ-забываю. [/quote]

zebralen
Да у меня тоже по-разому бывает.
У некоторых людей складывается странная претезия к нам, к тем, кто давно в ДК, упрекают в том, что мы не стали по меньшей мере абсолютно счастливейшими существами либо святыми!
Это очень наивно. К Богу с корыстью никак! Абсолютнейшее счастье на бытовом уровне не должно стать самоцелью - чревато! Да и не получится! Никогда и ни у кого. И невозможно стать запрограммированным роботом, четко-быстро-правильно-без ошибочно-богоугодно всегда и на каждом шагу поступающим в жизни.
Невозможно.
Жизнь обязательно раскачает. Обязательно встряхнет твою душу через неожиданные обстоятельства, спотнтанные, свалившиеся на голову ситуации, не даст и доли секунды на подумать.
По-моему, это нормально)) Если бы мы стали запрограммированными четкими роботами, то душа наша умерла бы!
Иключение лишь святые. Но их единицы на свете))

Вот так накроет неожиданно, как в этот раз меня, и плачешь, мечешься в отчаянии, больно, плохо, горько на душе.
И лишь чуть позже удается взять себя в руки и начать что-то делать.
Я точно так же, как и Вы, zebralen, в каких-то единичных неожиданных ситуациях могу растеряться. Могу! Я же не железная леди!
Но тут...когда одно за другим, когда массированно так, поняла, было время, догадалась, что урок.

игорь2

Сообщение игорь2 » 11 дек 2013, 20:52

[quote="Ирина С"]Zlata, ой как интересен ваш рассказ, это вы когда были у нас в Бурятии, осенью? Судя по фото, вы наверно были в дацане на Верхней Березовке в Улан-Удэ?
Да, Байкал многим кажется неуютным)) мне самой он кажется холодным и величавым, возле него я думаю хорошо медитировать или просто отрешаться. А у нас в основном ездят туда погулять и развлечься( Вы такая молодец, еще и на Ольхоне были! сколько лет тут живу, а на Ольхон так и не съездила(( не ценим мы своей красоты, все на море какое-то тянет))
А вы были в главном буддийском дацане - Иволгинском? где лама Итигэлов, который находится в состоянии сомати. В 1927 году в возрасте 75 лет он ушел в это состояние и по завещанию его оставили в позе лотоса в спец. саркофаге, а в 2002 г. извлекли. Температура тела 30 градусов, растут ногти и волосы. Его посмотреть и поклониться приезжают со всей страны.
Вообще, про дацаны (бурятские) отдельная тема. У меня пропало желание туда ходить, хотя вполне возможно что я много чего не видела и не была много где. Лазарев С.Н. все говорит про кризис в православии. Мне кажется в буддизме (по крайней мере в нашей ветви буддизма) тоже кризис. Молодые ламы бывают недостойно себя ведут. Многое сводится к ритуалам. Бывает, к ламам идут по малейшему поводу - хорошо сдать экзамен, узнать когда лучше начинать дело или назначить день свадьбы. В общем, картина неоднозначная.[/quote]
Так мы в Ваших краях сейча, Ирина?
Надо же!
Мы пока здесь, но скоро в теплые края, в Таиланд и Китай, скорее всего, как муж с друзьями решит, мне все равно по большому счету! Я просто радуюсь новым местах, людям, впечатлениям, ощущениям)) Мне хоть в джунгли Амазонки сейчас! Главное, на Байкале на Ольхоне побывала! Теперь расслабилась и плыву по течению, улыбаясь и восстанавливаясь))
В Иволгинский я, если честно, не захотела ехать. Что-то остановило.
Насчет дацанов, да- это индивидуально и не каждому.
Насчет кризиса в буддизме Вы меня немного удивили - не знала.

игорь2

Сообщение игорь2 » 11 дек 2013, 21:00

[quote="Инна"]Таня, спасибо за описание опыта, за такое подробное своё внутренне исследование и ещё и за возможный вариант выхода. Держись! Ты молодец! Работай над собой. Я считаю, эта возможность появилась после посещения дацана. В твоей жизни происходят, по-моему, действительно чудесные события, Таня![/quote]
Инна, спасибо.

Как в твоих краях с погодой?
Зима к вам пришла?
В этом году творится что-то аномальное абсолютно по всей Сибири. И Западной, и Восточной, и на Алтае тоже!
Температуры смешные для этого периода, снега практически нет, голая земля и демисезонные одежды у людей.
Удивительно!

Меня действительно сильно тряхнуло, Инн.
Очень сильно.
И главное как снег на голову!
Такая радостная и счастливая была - и нате вам! Получите!
Ладно бы только в бодруствующем состоянии, а ведь еще и уснешь - сны мучительные и изматывающие.
Нелегко пришлось.

Вернуться в «Опыт»