Преодоление гордыни.

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Александер
Зарегистрированный участник
Ник: Александер

Сообщение Александер » 03 янв 2014, 10:13

Я хочу внести предложение на обсуждение одного из направлений преодоления гордыни руководствуясь теорией ЛСН. На определенном этапе преодоления гордыни данный подход имеет определенный эффект, то есть как бы один из первых шагов. Я хочу рассмотреть "гордыню", как программу - "защитный механизм" психики (души) от душевной боли.
Почему возникает душевная боль? Душевная боль возникает в результате несоответствия личной картины мира реальной картине мира(божественной). Т.е. человек испытывает страх перед крахом личной картины мира. Возникает внутренний конфликт. Тогда чтобы защититься от душевной боли, человек неосознанно или осознано использует различные защитные механизмы(программы) страх, обида, гнев, зависть, ненависть, презрение,осуждение, привязанности и т.д. , в том числе "гордыню", чтобы чувствовать себя более менее комфортно в окружающем мире. С помощью "гордыни" человек пытается почувствовать себя защищенным. "Гордыня" - это уход от реальности. Следовательно если мыслить логически, то необходимо найти точки несоответствия личной картины мира и реальной картин мира(соответствующей действительности). Когда мы устраним или исправим точки несоответствия картин мира, т.е. личная картина мира будет соответствовать реальной картине мира(картина мира будет целостной), отпадет необходимость в защитных механизмах в том числе и в "гордыне". Программа гордыни нейтрализуется. Душевная боль уйдет. Личная картина мира в первую очередь образуется из сверхстратегической цели. И если сверхстратегическая цель неправильная( не соответствует божественной картине мира), то такая цель должна рухнуть, а значит вместе с целью должна рухнуть личная картина мира. И человек осознанно или неосознанно понимает это. Далее он испытывает осознанный или неосознанный страх, внутренний конфликт, и как следствие получает душевную боль. На следующем этапе человек с помощью "гордыни" и других защитных программ, опять таки в большинстве случаев неосознанно, пытается заглушить душевную боль. Следовательно, чтобы исправить ситуацию необходимо выбрать сверхстратегическую цель соответствующую божественной картине мира. Я хочу поделиться опытом в этом направлении. На определенном этапе работы над собой я понял вышесказанное. Я осознал, что подсознательно (не осознавая свою истинную сверхстратегическую цель) реализую сверхстратегическую цель не соответствующую божественной картине мира - "сделать жизнь в физическом мире вечной". И как следствие выше перечисленные проблемы.
На пути преодоления "гордыни" делаю первый шаг: меняю сверхстратегическую цель. Выбираю цель, руководствуясь теорией СНЛ : "достижение единства с Богом". Шаг второй: исходя из сверхстратегической цели ставлю стратегическую цель: преодоление гордыни. Преодолеть гордыню можно путем остановки программы "гордыня". Третий шаг: я осознаю, что отпала необходимость в защитном механизме " гордыня", так как внутреннего конфликта не ощущается, на душе стало легче. Далее встает вопрос как отключить реализацию программы "гордыня"? Шаг четвертый: я концентрируюсь на желании почувствовать себя внутренне беззащитным. Максимально продолжительное время стараюсь реализовать свое желание почувствовать себя беззащитным. Внутренне соглашаюсь со своей беззащитностью. Через некоторое время я вошел в состояние беззащитности. Причем для этого потребовались многократные попытки. Это привело к определенному эффекту. Я почувствовал, что для меня менее остро стало ощущаться желание в статусе, превосходстве. Т.е. начался процесс нейтрализации программы "гордыня". Далее у меня появилась эмоция уныния и жалости к себе. Душа еще не привыкла ощущать сея беззащитной и по всей видимости была несогласна с этим желанием, душа испытывала страх быть беззащитной. Шаг пятый: стараюсь почувствовать, что лежит в основе уныния и жалости к себе. Прихожу к пониманию, что в основе лежит страх перед одиночеством, страх перед изоляцией, страх оказаться "белой вороной", страх быть странным, и вспоминая лекции СНЛ более глубинный страх "быть изгнанным из племени". Страх перед одиночеством питается от более глубокого страха - страха потери жизни(смерти). Т.е. я ситуацию одиночества ассоциирую со смертью. Разотождествляю "одиночество" и "смерть". Понимаю - эти два состояния не зависят друг от друга. Вспоминаю лекции СНЛ. Меняю отношение с "одиночеству". Между мной и богом никого не должно быть. Следовательно " одиночество адекватно ситуации(божественной картине мира). Не надо убегать от одиночества. И так концентрируюсь на желании быть внутренне одиноким. Также для того чтобы войти в это состояние мне требуется продолжительное время и максимальное число попыток.
Через некоторое время ощущаю эффект от проделанной работы: чувство облегчения и спокойствия, снялся груз ответственности. Уныние и жалость к себе ушли. Значит я на правильном пути. Мое внутреннее состояние стало меняться в сторону вектора "радость". Т.е. проблема начала решаться. Далее как следствие проделанной работы я почувствовал уменьшение привязанностей к жизни, к отношениям и т.д.

Zuzechka
Ник: Zuzechka

Сообщение Zuzechka » 03 янв 2014, 18:55

Спасибо за опыт, Александр.
Про беззащитность так верно подметили. Для меня это тоже было одной из ступенек понимания.
И про одиночество... Как я понимаю одиночество внутреннее - это ощущение, когда тебе чего-то не хватает, не достаёт для полного счастья. И это что-то должно быть - устремлением к Богу, к любви. Желание соединиться с Творцом. По сути, теряя внутренне одиночество мы теряем устремление к Богу.
А если мы пытаемся наше одиночество компенсировать устремлением к человеку (человеческая любовь), то закрываемся от Божественной любви и прирастаем душой к человеческому счастью.
Ну а дальше - всё как вы описали... Гордыня и т.п.

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 03 янв 2014, 21:30

Спасибо большое, что поделились! Интересный и полезный опыт. С Новым годом Вас! И новых полезных для души открытий!

Ольчик
Ник: Ольчик

Сообщение Ольчик » 04 янв 2014, 03:09

[quote="Александер"]Через некоторое время ощущаю эффект от проделанной работы: чувство облегчения и спокойствия, снялся груз ответственности. Уныние и жалость к себе ушли. Значит я на правильном пути. Мое внутреннее состояние стало меняться в сторону вектора "радость". Т.е. проблема начала решаться. Далее как следствие проделанной работы я почувствовал уменьшение привязанностей к жизни, к отношениям и т.д.[/quote]

Вы на правильно пути) Вас приятно читать, хотя и многабукафф (шучу)

у вас системный подход) я тоже на пути к себе разбираю стену своих проблем на похожие "кирпичики". и нет им числа) как-то хотелось их записывать, для самой себя, чтобы помнить. теперь помню только некоторые

мне с гордыней помогает ощущение Божественного в себе, то, что я и все в мире реализуем Божью волю. по рекомендациям СНЛ мне хорошо работается)

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 янв 2014, 21:51

Спасибо Александер, очень интересный опыт Вы описали. Прямо пошагово. Только в конце, когда включается страх одиночества, смерти, я бы ( мое мнение ) сказала, что это начинают работать два наших инстинкта, мы же все-таки человеки. И чтобы третий инстинкт ( любовь к Богу ) стал доминирующим здесь надо, на мой взгляд, и потрудиться. И тогда ты уже абсолютно ничего не боишься потому, что у тебя есть точка опоры - ты с Богом. И ты счастлив. Желаю всем нам быть счастливыми.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Александер

Сообщение Александер » 06 янв 2014, 19:29

[quote="Иннуариевна"]Спасибо Александер, очень интересный опыт Вы описали. Прямо пошагово. Только в конце, когда включается страх одиночества, смерти, я бы ( мое мнение ) сказала, что это начинают работать два наших инстинкта, мы же все-таки человеки. И чтобы третий инстинкт ( любовь к Богу ) стал доминирующим здесь надо, на мой взгляд, и потрудиться. И тогда ты уже абсолютно ничего не боишься потому, что у тебя есть точка опоры - ты с Богом. И ты счастлив. Желаю всем нам быть счастливыми.[/quote]

Очень интересно. Спасибо за рекомендации. Расскажите пожалуйста о вашем опыте по данному вопросу. Опишите процесс. Что вы чувствовали. Каких результатов добились. Заранее большое спасибо.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 янв 2014, 20:40

Александер, хотите мой опыт... Только в обратном порядке.
Человек хочет быть счастливым. Хотя счастье для каждого свое, но мы берем счастье - обретение божественной Любви. По ощущениям ты чувствуешь любовь к миру, единство с ним и отсутствие всех страхов и привязанностей. Даже смерть не имеет никакого значения. Чтобы достигнуть этого состояния нужно освободиться от привязанностей ( как я уже говорила ) и всего человеческого ( что скорее относится к телу и духу ), в том числе и от инстинктов. Освободиться, значит отодвинуть это все на задний план. Причем оно есть, только не главное. Здесь важным является внутренняя сила, которая и удерживает наши инстинкты. А они каждую долю секунды пытаются пробиться в первые ряды. Вот работа этой силы, я считаю, и является главной работой над собой. Здесь помогает Бог и вера в него. Такой незримый Отец, который и поддерживает, и обличает, и оправдывает и, направляет и все это одновременно. Только, чтобы принять эту помощь надо быть открытым и беззащитным, ничего не бояться и где-то даже быть смиренным, чтобы ни происходило. И головой это принять не получится, в силу ограничения действий в коре ГМ. А здесь противоположности должны соединиться и появляется новое образование, которое можно только почувствовать. Такой новый образ, новое видение мира. Вот эту работу над собой и мешают выполнять ревность, гордыня, обиды, осуждения, справедливость и претензии. А вот этот груз мы нарабатываем с детства и носим всю свою жизнь. Это наше мироощущение, наша призма восприятия, наш характер, наша суть. Без нее мы никто. Вернее оно - наше все. И все, тупик. Приехали. Дальше поезд не идет. Можно конечно делать вид, что едешь, даже картинки за окном могут меняться. И когда он останавливается, понимаешь, что ты так никуда и не приехал. Можно конечно винить кондуктора и машиниста, даже пассажиров, а толку. Только выйти из него, без багажа.
Как-то так.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 06 янв 2014, 22:24

Александер и Иннуариевна ( Лена), спасибо вам за то что поделились своим личным опытом, открытиями.
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

Ольчик

Сообщение Ольчик » 06 янв 2014, 22:40

[quote="Иннуариевна"]Александер, хотите мой опыт... Только в обратном порядке.
Человек хочет быть счастливым. Хотя счастье для каждого свое, но мы берем счастье - обретение божественной Любви. По ощущением ты чувствуешь любовь к миру, единство с ним и отсутствие всех страхов и привязанностей. Даже смерть не имеет никакого значения. Чтобы достигнуть этого состояния нужно освободиться от привязанностей ( как я уже говорила ) и всего человеческого ( что скорее относится к телу и духу ), в том числе и инстинктов. Освободиться, значит отодвинуть это все на задний план. Причем оно есть, только не главное. Здесь важным является внутренняя сила, которая и удерживает наши инстинкты. А они каждую долю секунды пытаются пробиться в первые ряды. Вот работа этой силы, я считаю, и является главной работой над собой. Здесь помогает Бог и вера в него. Такой незримый Отец, который и поддерживает, и обличает, и оправдывает и, направляет и все это одновременно. Только, чтобы принять эту помощь надо быть открытым и беззащитным, ничего не бояться и где-то даже быть смиренным, чтобы ни происходило. И головой это принять не получится, в силу ограничения действий в коре ГМ. А здесь противоположности должны соединиться и появляется новое образование, которое можно только почувствовать. Такой новый образ, новое видение мира. Вот эту работу над собой и мешают выполнять ревность, гордыня, обиды, осуждения, справедливость и претензии. А вот этот груз мы нарабатываем с детства и носим всю свою жизнь. Это наше мироощущение, наша призма восприятия, наш характер, наша суть. Без нее мы никто. Вернее оно - наше все. И все, тупик. Приехали. Дальше поезд не идет. Можно конечно делать вид, что едешь, даже картинки за окном могут меняться. И когда он останавливается, понимаешь, что ты так никуда и не приехал. Можно конечно винить кондуктора и машиниста, даже пассажиров, а толку. Только выйти из него, без багажа.
Как-то так.[/quote]

хорошо написали. понятно. образно

я в последнее время замечаю, что еду в поезде именно по описанному вами сценарию. как в стихотворении Маршака о рассеянном с улицы Бассейной)

мне кажется, тут еще дело в цели. вот, к примеру, какие у человека цели? начиная с детского возраста - довольно конкретные. и мы их реализуем. например, хочется есть - идем к холодильнику. хочется машину - идем на работу. хочется чувственной любви - идем на дискотеку. все просто и логично

и пока мы добиваемся поставленных целей самым простым способом - у нас все в порядке

а когда мы идем к Богу, в церковь? вот так, по-настоящему, искренне? когда наши цели и привычные средства их достижения "обламываются". мы хотим есть - идем к холодильнику - а там еды нету. когда хотим машину - а работы найти не можем. хотим счастья в личной жизни - а любимый человек нас бросает. вот тогда, когда болит душа, когда не получается достичь желаемой цели, люди и начинают обращать взор от сфер материальных к духовным, душевная жизнь выходит на первый план. мы задаемся вопросом: что же я делаю не так? обращаемся к Богу с молитвами об облегчении душевной боли. постимся, сознательно соблюдаем заповеди

вроде снаружи все красиво и благопристойно - мы изменились. но что на подсознании остается нашей целью, из-за которой мы занялись духовным поиском, о которой мы молимся? упс. а все тот же холодильник

вот так я и замечаю за собой, что иду вроде к Богу - а на самом деле к нему, холодильнику родимому) или к Пете, или к Васе. или к власти, или к славе) но не к Богу

то есть, духовные поиски сами по себе бесплодны, они плод нашего разума и средство достижения вполне себе земных человеческих целей. и вот тут все-равно выходишь на личное устремление к Богу, о котором испокон веков говорится в религиозных писаниях. вот тот паззлик, без которого картинка не складывается. самое слабое звено в мировоззренчекой концепции человека) устремление к Богу невидимому и видимому, Отцу нашему, единому Богу, творцу неба и земли

а вот как почувствовать свое Божественное "Я", опереться на него и видеть в нем бОльшую реальность, чем в человеческом - задача всей нашей жизни. я ее пока решаю примитивно, по принципу "дали ребенку игрушку - он радуется - забрали - он плачет - поплакал - успокоился - значит, принял потерю") но у меня дети один за одним идут, потому мне расслабиться тяжело - турбулентность повышенная последние лет десять) жизнь постоянно держит меня в тонусе)

я как-то понемного продвигаюсь вперед, проходя ситуации, которые всплывают "волнами" по примерно следующему сценарию. идет масштабная болевая ситуация или несколько. потом период уныния-депрессии, угнетенного состояния с потерей смысла жизни и понимания "кто мы, откуда пришли и куда идем". потом постепенно я учусь жить и дышать в ситуации неопределенности, подвешенности, потери. тогда я говорю себе: "давай нащупаем, что болит. а почему оно болит? а почему мне больно? а давай откроемся навстречу боли, ведь Бог не по силам испытаний не дает. а давай подумаем, почему такое случилось? для чего оно произошло? чему я могу научиться в такой ситуации?" а потом как утреннее солнышко, приходит новое понимание, и тут возникают слова и образы. и именно тут я понимаю свои "глюки". к примеру, чувство превосходства. или мощная ориентация на правоту каждого плодика моего разума)) или привязчивость, безумная привязчивость к близким. или неумение принимать потерю. и начинается работа над собой, попытка преодолеть проблему. в процессе работы опять идет какой-то сбой, уныние, апатия, которое преолодевается уже легче и идет новое понимание

к примеру, недавно было уныние в связи с полным развалом планов (в общем, интересный такой длительный период у меня, года 3, когда ну ничего не выходит. наверное, связано с детьми). после рождения сына пошли проблемы по здоровью, что со мной редко случается. вот полный развал - и все. я понимаю, что я не принимаю Божественную волю, не прохожу травмирующую ситуацию, не верю в себя, у меня явная программа самоуничтожения. я пытаюсь нащупать Божественное в себе. не получается. в упор не вижу. тогда пытаюсь увидеть Божественную волю в происходящем. и постепенно меня осеняет понимание, что недостаточно принимать свою судьбу, надо принимать ее с благодарностью. не сквозь зубы "спасибо, Господи", а от всего сердца. и тут я понимаю, что я просто неблагодарная. никому. ни за что. конечно, фрагментами случается. но в целом я неблагодарна. и начинается период "обучения себя благодарению". в какой-то момент отпускаешь обиды на близких - ведь ты им уже благодарна) я даже не думала что до сих пор обижаюсь на родителей, особенно маму. а потом поняла, что в основе неблагодарности - неумение принять потерю. я совсем не умею принимать потери. я их принимаю по принципу, усвоенному из книг СНЛ: "перед тем, как дать что-то большое, Бог сначала забирает маленькое". и вот я, как ребенок, каждую потерю воспринимаю так: "Бог забрал у меня сегодня конфетку, значит, завтра даст две". и жду. жду результата. то есть, моя зависимость от будущего увеличивается! я ведь имею все больше оснований ждать, что получу двойную компенсацию потерь))) и так я постепенно научилась принимать свою судьбу - пункт за пунктом, все неудачи, что накопились "в резерве". потом я вот вышла на тему приоритета Божественной воли - "пускай, Господи, будет не так, как прошу я, а так, как хочешь ты". параллельно была затронута тема собственной исключительности, правоты, осуждения, оценки, критики. недавно поняла, что я просто не переношу свои ошибки! прямо дрожь берет в глубине души, когда я неправа. теперь, в связи с беременностью, наверное, всплыла тема привязчивости. я просто дико привязчивая! а думала, что моя привязчивость осталась в прошлом. а вот совсем недавно "стукнула" по голове тема идеалов, принципов. моя картина мира пережила землетрясение силой в 9 баллов. рухнули те базисные принципы, по которым я жила. то есть, вся моя правота в один миг оказалась "за бортом". в общем, американские горки еще те)) правда, я восприимчивая натура и слишком много чувствую и анализирую, можно жить проще)

а мировоззренческим базисом мне выступают слова СНЛ, он по пунктам проходит зыбкий путь изменений. и как-то западают в душу его слова. а в нужный момент выскакивают, как дорожная разметка, указывая направление движения и даря понимание, что ты не одинок. хотя вот недавно был повод усомниться в словах Сергея Николаевича, пережить мысль, что и он не всегда прав, что идеалы мертвы, а мы живы) вот такие чудесные моменты дарит ожидание ребенка, "перетрахивая" (как говорит президент Беларуси) все до основанья)

Ольчик

Сообщение Ольчик » 06 янв 2014, 22:48

конечно, все длинно получилось( прошу прощения! и неправильно все связывать с беременностью. но ведь перманентные "чистки" даются не просто так. вряд ли меня бы так "трусило", если бы не дети. жила бы себе спокойно и продолжала заниматься "духовным поиском", почитывая литературку и имея собственное единственно правильное мнение по поводу всего происходящего)

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 янв 2014, 22:51

Ольчик, правда интересный опыт. Спасибо Вам.

Ольчик

Сообщение Ольчик » 06 янв 2014, 23:42

[quote="Иннуариевна"]Ольчик, правда интересный опыт. Спасибо Вам.[/quote]

Спасибо Вам! я наконец-то решилась и попробовала изложить свои душевные метания. вышло слишком путанно, впрочем, как я и предполагала)

Оська
Ник: Оська

Сообщение Оська » 07 янв 2014, 07:16

Александер, Иннауриевна, Ольчик - спасибо! Прекрасный опыт, очень ценный! Спасибо вам огромное!!!

lanka
Ник: lanka

Сообщение lanka » 07 янв 2014, 08:32

Алесандер, я обычно длинных постов не читаю, а тут вдруг прочитала. Здорово! Так ясно, последовательно и без лишних слов все изложено. Никогда не задумывалась, что "гордыня" - некий защитный механизм при столкновении личной картины мира и божественной, который позволяет выживать организму. И не надо с ней бороться, а нужно свою модель мира приводить к реальной.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 07 янв 2014, 11:03

Александер, огромное спасибо! Замечательное, блестящее осмысление и отличный опыт!
(А можно Вас попросить - разбейте, пожалуйста, Ваше изложение на абзацы!)
Александер писал(а): Душевная боль уйдет.
Возникает вопрос... Или, скорее, дополнение.
Мы всегда инстинктивно стремимся убежать от любой боли, в том числе и душевной. На физическом, телесном уровне это нормальное самосохранение. А на уровне души? Правильно ли стремиться к тому, чтобы душевная боль ушла, исчезла? Ведь душевная боль - это механизм развития, катализатор для нашего развития. Т.е. душевную боль нужно принимать, не отказываться от нее и использовать во благо для души.
Думаю, избавление от душевной боли НЕ должно быть нашей целью, нужно отслеживать, чтобы это не превратилось в цель.
...На пути преодоления "гордыни" делаю первый шаг: меняю сверхстратегическую цель. Выбираю цель, руководствуясь теорией СНЛ : "достижение единства с Богом".
А как Вам удалось погрузить эту цель в подсознание?
Страх перед одиночеством...
...Меняю отношение с "одиночеству". Между мной и Богом никого не должно быть. Следовательно " одиночество адекватно ситуации(божественной картине мира). Не надо убегать от одиночества. И так концентрируюсь на желании быть внутренне одиноким.
Хотелось бы со словом "одиночество" разобраться. Если понимать его привычным образом, то можно съехать в мазохизм какой-то и самоуничтожение.
По-моему, внутреннее одиночество, о котором Вы говорите, это совсем не то обычное "одиночество"! Потому что, как сказано в Псалме: "Ибо Ты - со мною!" Это - единство с Богом!
...Через некоторое время ощущаю эффект от проделанной работы: чувство облегчения и спокойствия, снялся груз ответственности.
Александер, не совсем понятно, о какой ответственности речь, объясните!
Все-таки какая-то ответственность должна оставаться при нас.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 07 янв 2014, 11:33

Ольчик, какая Вы умница! Благодарю Вас за то, что поделились, и за искренность.
Вот эти вещи оказались для меня особенно важными и полезными:
[quote="Ольчик"]
...и постепенно меня осеняет понимание, что недостаточно принимать свою судьбу, надо принимать ее с благодарностью. не сквозь зубы "спасибо, Господи", а от всего сердца. и тут я понимаю, что я просто неблагодарная. никому. ни за что. конечно, фрагментами случается. но в целом я неблагодарна. и начинается период "обучения себя благодарению".

...а потом поняла, что в основе неблагодарности - неумение принять потерю. я совсем не умею принимать потери. я их принимаю по принципу, усвоенному из книг СНЛ: "перед тем, как дать что-то большое, Бог сначала забирает маленькое". и вот я, как ребенок, каждую потерю воспринимаю так: "Бог забрал у меня сегодня конфетку, значит, завтра даст две". и жду. жду результата. то есть, моя зависимость от будущего увеличивается! я ведь имею все больше оснований ждать, что получу двойную компенсацию потерь)))[/quote]
Да, вот эту установку я тоже в себе отлавливала. Помню, еще в детстве это в подсознании сидело! Такая вот внутренняя уверенность, что если я сейчас страдаю, то потом обязательно должна получить за это награду.
Вы нашли истоки - это, ни больше-ни меньше, как закон вселенной! Который мы не совсем правильно понимаем... Потому что забываем о первичности и непостижимости Божественной воли.

Stanislav
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 07 янв 2014, 17:03

Александер, Иннуариевна, Ольчик, - благодарю Вас за то что поделились опытом по преодолению гордыни, очень интересное изложение.

Александер

Сообщение Александер » 09 янв 2014, 06:23

Уважаемая ТЮ-18 я понял, что вы меня прекрасно поняли о чем идет речь. Я также понял , что вы очень серьезно отнеслись к моему посту, что вы поняли - это направление в преодолении гордыни перспективно и не только в преодолении гордыни, но также можно нейтрализовать и другие защитные механизмы. Я согласен , что мое изложенное необходимо разбить на абзацы. Честно говоря на ваши вопросы я и расчитывал, чтобы более подробно раскрыть мою тему. Спасибо вам за ваши вопросы. И так отвечаю на первый ваш вопрос. Душевная боль. Душевная боль - это маяк. И поэтому от душевной боли не надо убегать. Душевная боль дает нам знак о том , что у нас проблемы. И поэтому к душевной боли необходимо относиться положительно. Душевную боль необходимо принимать с радостью. Это значит , что ваша душа жива и реагирует на искажение картины мира(несоответствие личной картины мира божественной картине мира). Но тем не менее необходимо исправлять несоответствие личной картины мира божественной картине мира. И как следствие душевная боль уйдет. Возникнет состояние душевной радости. Делаем вывод избавление от душевной боли не является целью, но является следствием приведения в соответствие личной картины мира - божественной картине мира, и это неизбежно. Далее я согласен вами в характеристике душевной боли - "это механизм развития, катализатор для нашего развития. Душевную боль нужно принимать , не отказываться от нее и использовать во благо души". Отвечаю на второй ваш вопрос. Я не погружал цель "достижение единства с Богом" в подсознание. Цель - это направление. Достаточно знать и осознавать свое главное направление в жизни. Быть внутренне согласным с тем, что именно это главное направление в жизни. Отвечаю на третий ваш вопрос "про одиночество". Вы правильно меня поняли: "Одиночество не надо понимать привычным образом". Должна быть внутренняя дистанция между вами и окружающим миром. Не должно быть "слипания". Не должно быть дистанции только между вами и Богом. Все, что происходит с каждым человеком для того, чтобы он почувствовал, что между ним и Богом никого и ничего не должно быть. Четвертый вопрос. Несомненно согласен с вами "какая-то ответственность должна оставаться при нас". В результате работы над "преодолением гордыни" я почувствовал уменьшение привязанности к будущему. Я более реально ощутил, что божественная воля первична. Не надо ей сопротивляться. Моя воля вторична. Все мои планы, желания, взгляды, суждения, установки и все, что я представляю себе в будущем вторично. Снялся груз ответственности за свою судьбу, за то, что со мной происходит. Я стараюсь в первую очередь просто жить, а уже потом все остальное.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2014, 19:51

Александер писал(а): Я согласен , что мое изложенное необходимо разбить на абзацы.
Зря Вы этого не делаете. Гораздо больше людей читали бы.
Душевную боль необходимо принимать с радостью. Это значит , что ваша душа жива и реагирует на искажение картины мира(несоответствие личной картины мира божественной картине мира). Но тем не менее необходимо исправлять несоответствие личной картины мира божественной картине мира. И как следствие душевная боль уйдет. Возникнет состояние душевной радости. Делаем вывод избавление от душевной боли не является целью, но является следствием приведения в соответствие личной картины мира - божественной картине мира, и это неизбежно.
Спасибо за четкость изложения!
Отвечаю на второй ваш вопрос. Я не погружал цель "достижение единства с Богом" в подсознание. Цель - это направление. Достаточно знать и осознавать свое главное направление в жизни. Быть внутренне согласным с тем, что именно это главное направление в жизни.
Но все-таки знать и осознавать - недостаточно. Нужно, чтобы это знание прошло в подсознание (или, точнее - пробудилось там). Если в подсознании остается ложное направление, толку не будет.
Другое дело, что у разных людей - разное содержание подсознания. Возможно, у Вас изначально была более или менее правильная подсознательная система целей и Вам нужно было всего лишь немножко ее подкорректировать.

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 10 янв 2014, 16:10

Привет всем участникам темы и спасибо за опыт!

Хотел поделиться и своим опытом, который имеет, думаю, отношение к этой теме. Это я уже публиковал на сайте в разделе "Опыт читателей".

Пришло понимание (ощущение), что надо учиться
принимать боль, ощущая в ней Бога... Даже, не
совсем " в ней"...
Например, мы говорим: в таком-то явлении есть
Бог. Но на подсознании в этой фразе идёт: Бога в
этом явлении 20% (допустим), остальное - не Он. То
есть, 20% - принимаем, остальное - отвергаем...
Но! Не может же Его быть в чём-либо не 100%! Он,
ведь, - ВСЁ! Когда приходит ТАКОЕ понимание, то
получается (внутри) другая картина: ВСЯ боль - Он,
надо принять и трансформировать в приближение к
Нему всё до капельки...
Появилось ощущение, что вся структура боли - Он,
что боль - это Его особая, любящая забота...
Становясь (для нас) в какой-то момент болью, Он
просачивается в окостеневшие глубины нашей души,
оживляя нас изнутри, обновляя... Как саванна
обновляется пожаром, покрываясь после свежим
зелёным ковром травы...
Появился ещё сравнительный образ для боли.
Если Вы видели, съёмки текущей лавы вулкана,-
она, остывая, темнеет, но ещё течёт. А, временами,
тёмная остывшая корочка её лопается, и наружу
вырывается яркий живой огонь, являющийся её
сутью...

Вернуться в «Опыт»