Преодоление гордыни.

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
CHDV
Зарегистрированный участник
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 10 янв 2014, 16:18

Прошу прощения, было отправлено дважды одно и тоже. :)

CHDV

Сообщение CHDV » 10 янв 2014, 16:21

И еще немного..

Недавно описал здесь свой опыт-ощущение, что Бог
не просто присутствует в боли, а Его там - 100%. И
поэтому принимать боль, ощущая в ней Бога нужно
полностью.
А тут снова обнаружилось, что душа хочет по-
прежнему бежать от боли к чел.счастью...
Так вот, родилось ощущение, которое помогает это
преодолеть лучше, чем раньше: для души
РАВНОЦЕННЫ боль и счастье, т.к. они полностью
состоят из Бога. Только надо сие пробовать
ощущать. Учиться. Возникает ощущение, что
находишься в точке равновесия весов, полета
даже... Стоит напомнить себе о равноценности
происходящего, и в глубине души рождается улыбка... :)

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 10 янв 2014, 16:31

Спасибо за опыт, поучительно!
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 янв 2014, 16:49

[quote="CHDV"]...для души
РАВНОЦЕННЫ боль и счастье
, т.к. они полностью
состоят из Бога. Только надо сие пробовать
ощущать. Учиться. Возникает ощущение, что
находишься в точке равновесия весов, полета
даже... Стоит напомнить себе о равноценности
происходящего
, и в глубине души рождается улыбка... [/quote]

Спасибо, CHDV!
У меня бывало так: во время сильных, просто невыносимых душевных страданий (по поводу неразделенной любви) вдруг в душе что-то происходило - как будто меня мгновенно выбрасывало в какое-то абсолютно другое состояние. В состояние радости и счастья, не зависящих от реальности. И вот однажды на улице (помню даже это место в городе) это мгновенное изменение состояния произошло после такой мысли: "А какая разница, любит он меня или нет, со мной он или с другой - не все ли равно?!" Я тогда почувствовала именно то, о чем Вы пишете, - РАВНОЦЕННОСТЬ.

CHDV

Сообщение CHDV » 10 янв 2014, 17:07

:)

Наш уважаемый Сергей Николаевич как-то сказал, что отношения М-Ж рихтуют душу (приближают к Богу) раз в десять сильнее смерти... Несогласных нет? ;)

Александер
Ник: Александер

Сообщение Александер » 14 янв 2014, 07:59

ТЮ-18 писал(а):
Александер писал(а): Я согласен , что мое изложенное необходимо разбить на абзацы.
Зря Вы этого не делаете. Гораздо больше людей читали бы.
Спасибо за критику исправлюсь.

Отвечаю на второй ваш вопрос. Я не погружал цель "достижение единства с Богом" в подсознание. Цель - это направление. Достаточно знать и осознавать свое главное направление в жизни. Быть внутренне согласным с тем, что именно это главное направление в жизни.
Но все-таки знать и осознавать - недостаточно. Нужно, чтобы это знание прошло в подсознание (или, точнее - пробудилось там). Если в подсознании остается ложное направление, толку не будет.
Другое дело, что у разных людей - разное содержание подсознания. Возможно, у Вас изначально была более или менее правильная подсознательная система целей и Вам нужно было всего лишь немножко ее подкорректировать.
[/quote]

А вот это спорный вопрос. С вашим мнением я не согласен. А как вы сверхстратегическую цель погружаете в подсознание? Поделитесь опытом.
Наше подсознание управляет нами на 95%. Божественная картина мира находится в нашем подсознании. Следовательно наша сверхстратегическая цель "достижение единства с Богом" уже находится в нашем подсознании. "Бог внутри нас". Не надо свою картину мира противопоставлять "Божественной картине мира". Необходимо чтобы сознательная цель соответствовала подсознательной цели. Иначе возникнет внутренний конфликт и как следствие душевная боль и далее включение защитных механизмов( гордыня, обида, осуждение, ненависть и т.д.). От нас требуется с начало осознать свою сверхстратегическую цель. Вытащить ее из подсознания в сознательное поле. Поставить на первое место , а вторичные цели поставить на второе место. Затем необходимо принять ее чувствами. Душа должна почувствовать значимость для нее "единения с Богом".[/size][/size]

Чёшев Сергей Николаевич
Ник: Чёшев Сергей Николаевич

Сообщение Чёшев Сергей Николаевич » 14 янв 2014, 08:14

[quote="Александер"] Должна быть внутренняя дистанция между вами и окружающим миром. Не должно быть "слипания". Не должно быть дистанции только между вами и Богом. Все, что происходит с каждым человеком для того, чтобы он почувствовал, что между ним и Богом никого и ничего не должно быть. [/quote]

Первая "точка" интервала единения - "Царство Божье внутри меня".
Вторая "точка" интервала единения - Бог непроявленный, (за пределами этого мiра).
Если я един с Богом, а Бог есть ВСЁ, то тогда нет "внутри" и "снаружи" и нет "дистанции".
Ни о каком "слипании" и речи быть не может. Есть ответственность и чувство вселенского масштаба.
Есть единство всего происходящего.
Бог (Любовь) во всём, повсюду, всегда и везде.
Ни от чего не отказывайтесь, любви держитесь...

Благодарю...
"Блаженны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 янв 2014, 19:10

Александер писал(а):
ТЮ-18 писал(а):

Отвечаю на второй ваш вопрос. Я не погружал цель "достижение единства с Богом" в подсознание. Цель - это направление. Достаточно знать и осознавать свое главное направление в жизни. Быть внутренне согласным с тем, что именно это главное направление в жизни.
Но все-таки знать и осознавать - недостаточно. Нужно, чтобы это знание прошло в подсознание (или, точнее - пробудилось там). Если в подсознании остается ложное направление, толку не будет.
Другое дело, что у разных людей - разное содержание подсознания. Возможно, у Вас изначально была более или менее правильная подсознательная система целей и Вам нужно было всего лишь немножко ее подкорректировать.

А вот это спорный вопрос. С вашим мнением я не согласен.
Александер, а я с Вашим - согласна! Предлагаю не обращать особого внимания на то, где чье мнение и кто с кем согласен. Давайте лучше попробуем выяснить истину. Я с удовольствием откажусь от своего вчерашнего мнения, мне хотелось бы понять, что происходит у нас в душе на самом деле.
А как вы сверхстратегическую цель погружаете в подсознание? Поделитесь опытом.
Наше подсознание управляет нами на 95%. Божественная картина мира находится в нашем подсознании. Следовательно наша сверхстратегическая цель "достижение единства с Богом" уже находится в нашем подсознании. "Бог внутри нас". Не надо свою картину мира противопоставлять "Божественной картине мира". Необходимо чтобы сознательная цель соответствовала подсознательной цели. Иначе возникнет внутренний конфликт и как следствие душевная боль и далее включение защитных механизмов( гордыня, обида, осуждение, ненависть и т.д.). От нас требуется с начало осознать свою сверхстратегическую цель. Вытащить ее из подсознания в сознательное поле. Поставить на первое место , а вторичные цели поставить на второе место. Затем необходимо принять ее чувствами. Душа должна почувствовать значимость для нее "единения с Богом".[/size]
[/quote]
Выше у меня была такая фраза: "Нужно, чтобы это знание прошло в подсознание (или, точнее - пробудилось там)."
Да, в подсознании всё это есть, - Любовь к Всевышнему, правильное сверхстратегическое направление, правильные приоритеты. Т.е. Божественная картина мира. как Вы говорите.
Но все это - завалено нашей так называемой душевной грязью (это накопленные негативные эмоции и пр.). Потому и нужно очищать свою душу.

Да, именно наше подсознание управляет нами. Но если бы нами управлял именно тот глубинный уровень подсознания, где пребывает истинная, Божественная картина мира, то... не было бы никаких проблем и, наверное, мы были бы не людьми, а ангелами...
Но реальность-то - она посложнее, правда? В том-то и дело. что нами пока управляют какие-то более поверхностные слои подсознания, где всё искажено - в том числе и система целей. По-видимому, искажено из-за душевной грязи.

Как сверхстратегическую цель погрузить в подсознание? Когда мы на уровне сознания сосредоточиваемся на этой цели, на Любви к Всевышнему, - происходит резонанс с подсознанием. Подсознание - отзывается!

Александер, а чем душа отличается от подсознания? Вы говорите: "Душа должна почувствовать значимость для нее "единения с Богом" "

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 15 янв 2014, 03:33

Александер, Иннуариевна, Ольчик, благодарю за описание опыта преодоления гордыни.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 15 янв 2014, 04:08

[quote="Zuzechka"] Как я понимаю: одиночество внутреннее - это ощущение, когда тебе чего-то не хватает, не достаёт для полного счастья. И это что-то должно быть - устремлением к Богу, к любви. Желание соединиться с Творцом. По сути, теряя внутренне одиночество мы теряем устремление к Богу.
А если мы пытаемся наше одиночество компенсировать устремлением к человеку (человеческая любовь), то закрываемся от Божественной любви и прирастаем душой к человеческому счастью.
Ну а дальше - всё как вы описали... Гордыня и т.п.[/quote]
Только Бог, может защитить каждого, из своих детей, в полной мере. Человек, человека - никогда так не пожалеет. Человеческая любовь, много слабее, божественной. Не стоит менять любовь к Богу, на любовь к человеку. Это можно и соединить. Мало того, Бог еще и поможет, если к Себе будет ощущать Любовь от вас. И никогда Вы не прирастете к человеческой любви, если сформируется понятие о приоритете Бога. На то, человек и разумен. Ведь, физического своего отца Вы любите дочерней любовью, а мужчину - совсем по другому. Так же и детей, сестру, брата, подругу. Но Бог, любовь к нему, должна быть самая сильная и особенная. Ведь есть за что. Не родилась сама, не родились родители, не родился мужчина, не родились дети. Совсем ничего бы не/было. Это каким надо быть черствым, чтобы это не понимать? Гордыня! Не помнящий родства, совести нет, не благодарный. Как с этим жить?

Ирина С
Ник: Ирина С

Сообщение Ирина С » 16 янв 2014, 01:32

Очень интересный у вас разговор, всех благодарю за комментарии :rose:
У меня пока такое же понимание, как у ТЮ-18, что цель надо загружать в подсознание, которую в свою очередь наверняка имеет сложную структуру. Возможно чего-то до конца не понимаю, и хотелось бы большего понимания этих вещей). Вот Александер пишет:
Цель - это направление. Достаточно знать и осознавать свое главное направление в жизни. Быть внутренне согласным с тем, что именно это главное направление в жизни.
Получается, если у меня высокая гордыня (что говорит о сильном несоответствии между моей и Божественной картинами мира), я просто сознательно не хочу стремиться к Богу, все равно выбираю человеческое счастье? И мне надо поработать над этим на уровне сознания, прочувствовать?

P.S.
Я согласен , что мое изложенное необходимо разбить на абзацы.
Александер, вы наверняка знаете, что можно зайти снова в свое сообщение, нажав "Править" и разбить на абзацы, так, на всякий случай говорю)

Александер

Сообщение Александер » 16 янв 2014, 11:36

ТЮ-18 писал(а):
Александер писал(а):
ТЮ-18 писал(а):

А вот это спорный вопрос. С вашим мнением я не согласен.
Александер, а я с Вашим - согласна! Предлагаю не обращать особого внимания на то, где чье мнение и кто с кем согласен. Давайте лучше попробуем выяснить истину. Я с удовольствием откажусь от своего вчерашнего мнения, мне хотелось бы понять, что происходит у нас в душе на самом деле.
Хорошо давайте обсудим этот вопрос и попробуем выяснить истину, попробуем выяснить, что происходит у нас в душе на самом деле. Я согласен с вами не надо полагаться на чье-то мнение надо искать истину. Давайте для начала определимся, что такое истина? От этого зависит к какому выводу мы придем. Какой результат получим. Есть много определений истины. Но я предлагаю взять за основу такое определение: истина - это соответствие знаний действительности. Истина есть процесс, а не некий одноразовый акт постижения объекта сразу в полном объеме. Так как истина есть процесс, то в ней выделяются следующие аспекты: объективный, относительный и абсолютный, которые можно рассматривать и как самостоятельные истины.

А как вы сверхстратегическую цель погружаете в подсознание? Поделитесь опытом.
Наше подсознание управляет нами на 95%. Божественная картина мира находится в нашем подсознании. Следовательно наша сверхстратегическая цель "достижение единства с Богом" уже находится в нашем подсознании. "Бог внутри нас". Не надо свою картину мира противопоставлять "Божественной картине мира". Необходимо чтобы сознательная цель соответствовала подсознательной цели. Иначе возникнет внутренний конфликт и как следствие душевная боль и далее включение защитных механизмов( гордыня, обида, осуждение, ненависть и т.д.). От нас требуется с начало осознать свою сверхстратегическую цель. Вытащить ее из подсознания в сознательное поле. Поставить на первое место , а вторичные цели поставить на второе место. Затем необходимо принять ее чувствами. Душа должна почувствовать значимость для нее "единения с Богом".[/size]
Выше у меня была такая фраза: "Нужно, чтобы это знание прошло в подсознание (или, точнее - пробудилось там)."
Никакое знание не проходит в подсознание и не пробуждается там. Абсолютно все знаниие находится в нашем подсознании. Любое знание мы вытаскиваем из подсознания своим сознанием путем осознания.
Да, в подсознании всё это есть, - Любовь к Всевышнему, правильное сверхстратегическое направление, правильные приоритеты. Т.е. Божественная картина мира. как Вы говорите.
Но все это - завалено нашей так называемой душевной грязью (это накопленные негативные эмоции и пр.). Потому и нужно очищать свою душу.
Наша душа чиста изначально. Нашу душу невозможно загрязнить ни теоретически не практически. И поэтому нашу душу не надо очищать. Другое дело наши души несовершенны. Нашу душу нужно воспитывать. Наша душа должна соответствовать Божественной картине мира. Наши чувства должны соответствовать Божественной картине мира. Накопленные негативные эмоции и пр. как мы уже рассмотрели ранее - это защитные механизмы. Когда сознательная картина мира будет соответствовать Божественной необходимость в защитных механизмах отпадет и эти программы остановятся(нейтралзуются). Всю нашу жизнь идет непрерывный процесс воспитания души. Если мы не занимаемся самовоспитанием души, то нам помогает в этом Бог(болезнями, несчастьями и т.д.)

Да, именно наше подсознание управляет нами. Но если бы нами управлял именно тот глубинный уровень подсознания, где пребывает истинная, Божественная картина мира, то... не было бы никаких проблем и, наверное, мы были бы не людьми, а ангелами...
Но реальность-то - она посложнее, правда? В том-то и дело. что нами пока управляют какие-то более поверхностные слои подсознания, где всё искажено - в том числе и система целей. По-видимому, искажено из-за душевной грязи.
Искажено не из-за душевной грязи, а из-за несовершенства души. Нами управляет именно тот глубинный уровень подсознания о котором вы говорите. Но управляет не так как вы думаете. Мы же не роботы. Поэтому наше подсознание управляет нами не на 100%. Не забывайте о пяти процентах которыми мы располагаем. Вы можете сказать, что 95% больше, чем 5%, но ведь маленький вирус может вывести из строя большой мозг самого большого компьютера. Вот когда наши 5% будут соответствовать 95% тогда мы возможно станем ангелами. Наши 5%( сознание) искажают божественную картину мира. А почему наши 5% искажают картину мира? Потому что у нас несовершенна душа.

Александер, а чем душа отличается от подсознания?

Душа это наши чувства. А подсознание это наш компьютер. У подсознания нет чувств. Подознание - это дух. Мы осознаем подсознание с помощью наших чувств и если наши чувства несовершенны, а наши чувства несовершенны, картина мира искажается.
Вы говорите: "Душа должна почувствовать значимость для нее "единения с Богом" "
Осознание правильной цели - это первый шаг в воспитании души.

feuer

Сообщение feuer » 16 янв 2014, 12:13

[quote="ТЮ-18"]

Как сверхстратегическую цель погрузить в подсознание? Когда мы на уровне сознания сосредоточиваемся на этой цели, на Любви к Всевышнему, - происходит резонанс с подсознанием. Подсознание - отзывается!

Александер, а чем душа отличается от подсознания? Вы говорите: "Душа должна почувствовать значимость для нее "единения с Богом" "[/quote]
Если прочтете: Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)
Дух, душа и тело

http://azbyka.ru/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/
Вы найдете и укрепитесь во всех своих вопросах. Бог в помощь!
P. S. Умничка. Стараетесь. И довольно, успешно.

feuer

Сообщение feuer » 16 янв 2014, 20:52

Наша душа чиста изначально. Нашу душу невозможно загрязнить ни теоретически не практически. И поэтому нашу душу не надо очищать. Другое дело наши души несовершенны. Нашу душу нужно воспитывать. Наша душа должна соответствовать Божественной картине мира. Наши чувства должны соответствовать Божественной картине мира. Накопленные негативные эмоции и пр. как мы уже рассмотрели ранее - это защитные механизмы. Когда сознательная картина мира будет соответствовать Божественной необходимость в защитных механизмах отпадет и эти программы остановятся(нейтрализуются). Всю нашу жизнь идет непрерывный процесс воспитания души. Если мы не занимаемся самовоспитанием души, то нам помогает в этом Бог(болезнями, несчастьями и т.д.)
До этого момента все шло правильно. А дальше - галиматья. Душа чистая, пока в пути к месту селения в тело. А дальше, на ее чистоту влияет РОД. Она может (уже вместе с телом) заболеть лейкемией и умереть, потому, что РОД грязный, как головешка. Там, где род молится, там родятся здоровые дети. Вырастая, становятся людьми с чистой душею. Божественную любовь они хранят с детства, потому, что научены старшими Рода. И "воспитывать" душу - нет надобности.
А о каком самовоспитании души идет речь? Откуда дровишки? Всем остальным (кто не молится сам и Род его сидит на углях прадедов), душу надо чистить, иначе болезнями завалит Вселенная. И что за выражение: воспитывать душу? Где Вы его взяли? Душа может быть какая угодно: трусливая, холодная, щедрая, убогая, широкая, жалостливая, строгая, источающая любовь, или рыкающая гневом. И Вы считаете, что ее надо воспитать. А я думаю: душу надо очистить, и она проявится своими лучшими качествами.
Искажено не из-за душевной грязи, а из-за несовершенства души. Нами управляет именно тот глубинный уровень подсознания о котором вы говорите. Но управляет не так как вы думаете. Мы же не роботы. Поэтому наше подсознание управляет нами не на 100%. Не забывайте о пяти процентах которыми мы располагаем. Вы можете сказать, что 95% больше, чем 5%, но ведь маленький вирус может вывести из строя большой мозг самого большого компьютера. Вот когда наши 5% будут соответствовать 95% тогда мы возможно станем ангелами. Наши 5%( сознание) искажают божественную картину мира. А почему наши 5% искажают картину мира? Потому что у нас несовершенна душа.
"Несовершенство души" - Манилов, от господина Гоголя. Ах! 5%! Какая жалость! А может добавим к 95 % те 5% и не будем сочинять? Не будем наводить "тень на плетень"? У подсознания все 100 % понимания Божественной картины мiра. На подсознании, мы знаем все, от сотворения. А вот вытащить эти знания, не каждому дано. Только тем, кому Бог дал три таланта. Интересуйтесь серьезной литературой. Бог в помощь.
Душа это наши чувства. А подсознание это наш компьютер. У подсознания нет чувств. Подсознание - это дух. Мы осознаем подсознание с помощью наших чувств и если наши чувства несовершенны, а наши чувства несовершенны, картина мира искажается.

Вы говорите: ”Душа должна почувствовать значимость для нее “единения с Богом” “

Н - дя! Хлестаков! Гоголя почитайте. А сказать: не знаю. Это труднее? Подождем, пока Вы нам поведаете, как именно "воспитывать" душу.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 янв 2014, 20:51

Александер:
"Необходимо чтобы сознательная цель соответствовала подсознательной цели. "

Загвоздка в том, что подсознание все-таки многослойно. Или я ошибаюсь?

"Любое знание мы вытаскиваем из подсознания своим сознанием путем осознания."
Но ведь это не так просто сделать... Каким образом Вы это делаете?
Да и зачем "вытаскивать" на уровень сознания? Для того чтобы пользоваться компьютером, не обязательно досконально знать его устройство.

"Наша душа чиста изначально". - Вы говорите, по-видимому. о Божественной части души. Но душа - это более широкое понятие (с точки зрения ДК), душа - это все-все-все наши чувства.

"Нашу душу невозможно загрязнить ни теоретически не практически. И поэтому нашу душу не надо очищать. Другое дело наши души несовершенны. Нашу душу нужно воспитывать."
Тут, на мой взгляд, противоречие: сначала Вы говорите о Божественной части души, а потом предлагаете ее воспитывать. Но Она не нуждается в воспитании, воспитываем мы другие слои души.
Мне тоже не нравятся слова "грязь", "очищение" (хотя это - устоявшиеся термины ДК), - сначала я хотела написать, что согласна заменить их на другие - "несовершенство" и "воспитание".
Но вдруг поняла: грязь и несовершенство - это совершенно разные вещи. Очищение и воспитание - тоже далеко не одно и то же. Очищаемся мы - от того, что накоплено в прошлом, т.е. очищение - это работа с прошлым. А воспитываем свою душу - в настоящем.

ТЮ-18: "Александер, а чем душа отличается от подсознания?"

Александер: "Душа это наши чувства. А подсознание это наш компьютер. У подсознания нет чувств. Подознание - это дух. Мы осознаем подсознание с помощью наших чувств и если наши чувства несовершенны, а наши чувства несовершенны, картина мира искажается."

Это не совсем понятно. Но интересно. А можете объяснить подробнее?

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 17 янв 2014, 20:56

СНЛ говорит что подсознание и душа -это одно и то же.

morina-natali
Ник: morina-natali

Сообщение morina-natali » 18 янв 2014, 01:01

Спасибо всем,очень интересная беседа, что захотелось добавить один нюанс и добавить свой опыт. В момент "тряски" мне помогает чёткое выстраивание действий своих мыслей. С начало надо откинуть все мысли и ощущения своей человеческой сущности (тело и всё связанное с ним), на этом этапе душа готова к работе .Когда ощутила, что прошла, наступает чувство какова-то умиротворённого одиночества. Но возникает самый главный вопрос, а что дальше?Как быть с будущим? Надо выстроить цель постоянного устремления к Богу. Убеждение души,что мы едины с Богом по началу помогало, а потом опять стена(опять тупиковое состояние). Затем поняла есть ещё ступенька выше.БОГ- Отец наш небесный, а мы дети Божие. Постараться ощутить себя ребёнком Бога, он любит нас заботится о нас .Нечего опасаться,надо доверится ему всей душой. Родитель всегда любит своего дитя и ни когда не обидит и не причинит зла. (На этом моменте должны быть сняты все притензии к родителям, тогда чувства пройдут).
P.S. Ребят, есть у кого нибудь опыт приодаления призрения к себе. Убеждаю себя как могу, всё перепробывала - не пропускает, стена стоит.В чём фишка пока не пойму. Притча о бедном Иове ответ не подсказала, или я ещё не готова услышать?

Александер

Сообщение Александер » 18 янв 2014, 04:57

Ирина С писал(а):Очень интересный у вас разговор, всех благодарю за комментарии :rose:
У меня пока такое же понимание, как у ТЮ-18, что цель надо загружать в подсознание, которую в свою очередь наверняка имеет сложную структуру. Возможно чего-то до конца не понимаю, и хотелось бы большего понимания этих вещей). Вот Александер пишет:
Цель - это направление. Достаточно знать и осознавать свое главное направление в жизни. Быть внутренне согласным с тем, что именно это главное направление в жизни.
Получается, если у меня высокая гордыня (что говорит о сильном несоответствии между моей и Божественной картинами мира), я просто сознательно не хочу стремиться к Богу, все равно выбираю человеческое счастье?

Если у Вас высокая гордыня возможно вы сознательно хотите стремиться к богу, но ничего для этого не делаете. Одного хотения мало.
И мне надо поработать над этим на уровне сознания, прочувствовать?

Ну да , надо работать на сознательном уровне. Если вы не будете знать своей сверхстратегической цели, то вы не сможете адекватно воспитывать свою душу, вы придете к неправильным выводам и ваша работа над собой придет в тупик.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 янв 2014, 11:31

[quote="morina-natali"]
P.S. Ребят, есть у кого нибудь опыт приодаления призрения к себе. Убеждаю себя как могу, всё перепробывала - не пропускает, стена стоит.В чём фишка пока не пойму. Притча о бедном Иове ответ не подсказала, или я ещё не готова услышать?[/quote]

В разделах "Взаимопомощь" и "Опыт" были темы о любви к себе. Кажется, и о презрении к себе что-то было.

Александер

Сообщение Александер » 19 янв 2014, 05:24

feuer писал(а):
Наша душа чиста изначально. Нашу душу невозможно загрязнить ни теоретически не практически. И поэтому нашу душу не надо очищать. Другое дело наши души несовершенны. Нашу душу нужно воспитывать. Наша душа должна соответствовать Божественной картине мира. Наши чувства должны соответствовать Божественной картине мира. Накопленные негативные эмоции и пр. как мы уже рассмотрели ранее - это защитные механизмы. Когда сознательная картина мира будет соответствовать Божественной необходимость в защитных механизмах отпадет и эти программы остановятся(нейтрализуются). Всю нашу жизнь идет непрерывный процесс воспитания души. Если мы не занимаемся самовоспитанием души, то нам помогает в этом Бог(болезнями, несчастьями и т.д.)
До этого момента все шло правильно. А дальше - галиматья. Душа чистая, пока в пути к месту селения в тело. А дальше, на ее чистоту влияет РОД. Она может (уже вместе с телом) заболеть лейкемией и умереть, потому, что РОД грязный, как головешка. Там, где род молится, там родятся здоровые дети. Вырастая, становятся людьми с чистой душею. Божественную любовь они хранят с детства, потому, что научены старшими Рода. И "воспитывать" душу - нет надобности.
А о каком самовоспитании души идет речь? Откуда дровишки? Всем остальным (кто не молится сам и Род его сидит на углях прадедов), душу надо чистить, иначе болезнями завалит Вселенная. И что за выражение: воспитывать душу? Где Вы его взяли? Душа может быть какая угодно: трусливая, холодная, щедрая, убогая, широкая, жалостливая, строгая, источающая любовь, или рыкающая гневом. И Вы считаете, что ее надо воспитать. А я думаю: душу надо очистить, и она проявится своими лучшими качествами.

Ну тут конечно наши взгляды в корне расходятся. Мы читаем молитву для того, чтобы измениться, чтобы больше не совершать того, что мы совершили, чтобы не совершать больше ошибок, чтобы покаяться, чтобы стать другим человеком, чтобы войти в состояние блаженства, а не для того чтобы якобы очиститься. Душа отягощена кармой, а не грязью. Карма нам дается как средство воспитания. Если душа не изменится, то не проявиться никакими лучшими качествами. Нельзя к молитве относиться как к таблетке.
"Несовершенство души" - Манилов, от господина Гоголя. Ах! 5%! Какая жалость! А может добавим к 95 % те 5% и не будем сочинять? Не будем наводить "тень на плетень"? У подсознания все 100 % понимания Божественной картины мiра. На подсознании, мы знаем все, от сотворения. А вот вытащить эти знания, не каждому дано. Только тем, кому Бог дал три таланта. Интересуйтесь серьезной литературой. Бог в помощь.
Вы меня неправильно поняли. Я согласен с вами , что у подсознания 100% понимания Божественной картины мира мира. Но речь ведь о друом. Речь о том, что не только подсознание управляет нами в нашей жизни, но и мы своими 5% управляем ситуацией. На выходе информации из подсознания наше несовершенное сознание искажает адекватное восприятие мира, но в подсознании само собой разумеется остается 100% понимание божественной картины мира.
Душа это наши чувства. А подсознание это наш компьютер. У подсознания нет чувств. Подсознание - это дух. Мы осознаем подсознание с помощью наших чувств и если наши чувства несовершенны, а наши чувства несовершенны, картина мира искажается.

Вы говорите: ”Душа должна почувствовать значимость для нее “единения с Богом” “

Н - дя! Хлестаков! Гоголя почитайте. А сказать: не знаю. Это труднее? Подождем, пока Вы нам поведаете, как именно "воспитывать" душу.
[/quote]

Ну во первых попрошу без.......... реплик не от относящихся к теме нашего обсуждения? Каждый может иметь свое видение и понимание мира отличное от вашего. Ведь это не запрещено. Правда? Ваше право соглашаться или не соглашаться, комментировать или критиковать. Но не более того. Другое мнение, отличное от вашего, нужно уважать. Вы ведь меня совсем не знаете и мало вероятно, что когда нибудь узнаете. Я так думаю мы собрались на форуме, чтобы обсудить очень серьезные вопросы. Для того чтобы помочь друг другу в понимании мира - вы мне, а я вам. Но не для того чтобы доказать свою правоту. Каждый пусть выскажет свое мнение и мы совместно обсудим написанное и придем к определенному выводу. Возможно совместно придем к истине. Ведь истина - это процесс. Джордано Бруно сказал, что земля круглая - и за это его сожгли на костре. А ведь в последствии он оказался прав.

Во-вторых; как воспитывать нашу душу? Молитвой, постом, покаянием, раскаянием, преодолением гордыни, ненависти, страха, обиды, пониманием божественной картины мира и т.д.

Вернуться в «Опыт»