Преодоление гордыни.

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 янв 2014, 10:28

[quote="Александер"]
Я так думаю мы собрались на форуме, чтобы обсудить очень серьезные вопросы. Для того чтобы помочь друг другу в понимании мира - вы мне, а я вам. Но не для того чтобы доказать свою правоту. Каждый пусть выскажет свое мнение и мы совместно обсудим написанное и придем к определенному выводу. Возможно совместно придем к истине. Ведь истина - это процесс. [/quote]
Александер, :handshake:
Вы показали пример решения конфликта, спасибо!

harmony
Ник: harmony

Сообщение harmony » 20 янв 2014, 07:49

Feuer, для вас в "Прямая речь" обращение СНЛ, начиная с 11. 15. http://lazarev.org/ru/forums/viewannounce/7708_6/
Там как раз про разницу очищение и воспитание души.

Александер, спасибо.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 20 янв 2014, 07:56

Ольчик благодарю! :rose:

[quote="Ольчик"]Спасибо Вам! я наконец-то решилась и попробовала изложить свои душевные метания. вышло слишком путанно, впрочем, как я и предполагала)[/quote]

Совсем не путанно, а очень даже знакомо!

harmony
Ник: harmony

Сообщение harmony » 20 янв 2014, 11:46

Пересмотрела, извиняюсь. Ответ на очищение и воспитание души с 11. 15 мин.

Александер
Ник: Александер

Сообщение Александер » 21 янв 2014, 15:33

[quote="Valida"]СНЛ говорит что подсознание и душа -это одно и то же.[/quote][/quote]

Душа многослойна. Подсознание - это слой души.

Александер

Сообщение Александер » 22 янв 2014, 05:55

ТЮ-18 писал(а):Александер:
"Необходимо чтобы сознательная цель соответствовала подсознательной цели. "

Загвоздка в том, что подсознание все-таки многослойно. Или я ошибаюсь?[/b]
Ну и что? Что тут невозможного? Какая разница в каком слое подсознания находится наша цель: "достижение единства с Богом." И потом структуру подсознания ни кто не знает. Как оно работает мы можем только догадываться. Но это никак не должно влиять на наше сознательное устремление к Богу.

"Любое знание мы вытаскиваем из подсознания своим сознанием путем осознания."
Но ведь это не так просто сделать... Каким образом Вы это делаете?
Да и зачем "вытаскивать" на уровень сознания? Для того чтобы пользоваться компьютером, не обязательно досконально знать его устройство.

Да не обязательно знать устройство компьютера я согласен с вами, но при этом, согласитесь со мной, необходимо знать правила пользования компьютером. Если вы элементарно не знаете как включить компьютер, то соответственно пользоваться им вы не сможете.
И кто сказал, кто придумал, что все должно быть легко. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Как я это делаю? Это не только я делаю. Это и вы делаете. Это делают все. К нам постоянно идет внешняя и внутренняя информация. Внешняя через общение, телевидение, книги, журналы и т.д. Внутренняя - это которая рождается в нас в результате взаимодействия с внешним миром, в результате взаимодействия с внешней информацией (суждения,представления и т.д.). Эту внутреннюю информацию мы вытягиваем(рождаем) из нашего подсознания. (Понимаю, что слова рождаем, вытягиваем не совсем подходящие для данного процесса. Может вы посоветуете какое - нибудь другое слово. Может подойдет слово "трансформируем"?) Задайте себе мысленный вопрос и вы получите на него ответ. Но есть две проблемы:
1.На выходе информации из подсознания сознанием искажается адекватное восприятие мира.
2.На выходе информации из подсознания сознанием блокируется адекватное восприятие мира.
Поэтому мы имеем неполное представление о мире.
"Наша душа чиста изначально". - Вы говорите, по-видимому. о Божественной части души. Но душа - это более широкое понятие (с точки зрения ДК), душа - это все-все-все наши чувства.

"Нашу душу невозможно загрязнить ни теоретически не практически. И поэтому нашу душу не надо очищать. Другое дело наши души несовершенны. Нашу душу нужно воспитывать."
Тут, на мой взгляд, противоречие: сначала Вы говорите о Божественной части души, а потом предлагаете ее воспитывать. Но Она не нуждается в воспитании, воспитываем мы другие слои души.

Тут у нас расхождение в понимании "Божественной картины мира". Душа божественна не в части, а полностью как единое целое. Все слои души божественны. Душа - это Божье творение. Душа создана Творцом. Все слои души связаны с творцом и представляют собой единую душу. Воспитание души относится к душе как к единому целому, но не как к частям( или слоям) души по отдельности. Воспитание - подразумевает изменение. Изменяясь душа учится взаимодействовать с постоянно изменяющейся внешней средой. И этот процесс бесконечный и добровольно -принудительный. И если душа не изменяется добровольно включается принудительный механизм изменения. Сначала на уровне духа, затем на уровне души и потом на уровне тела.

Мне тоже не нравятся слова "грязь", "очищение" (хотя это - устоявшиеся термины ДК), - сначала я хотела написать, что согласна заменить их на другие - "несовершенство" и "воспитание".
Но вдруг поняла: грязь и несовершенство - это совершенно разные вещи. Очищение и воспитание - тоже далеко не одно и то же. Очищаемся мы - от того, что накоплено в прошлом, т.е. очищение - это работа с прошлым. А воспитываем свою душу - в настоящем.

Зачастую мы говорим об одном и том же используя разные слова и выражения и поэтому не понимаем друг друга. Потому что у нас нет общего понятийного аппарата. Очевидно под очищением души вы подразумеваете освобождение от "некой" грязи, а я называю это освобождение от влияния кармы. Т.е. то что вы называете грязью - я называю влиянием кармы. Ну а "Душа", то в принципе чистая. По своей природе душа непорочна (Талмуд).
Согласен с вами: освобождение от влияния кармы(по вашему очищение от грязи) - это работа с прошлым, а воспитание - это работа с настоящим. Я не против терминов "чистка" и "грязь". Понятно что они имеют не совсем прямое значение, а подразумевают другое. Но может быть тогда необходимо более подробно расшифровать их значение, чтобы не было расхождений в понимании теории ДК.

ТЮ-18: "Александер, а чем душа отличается от подсознания?"

Александер: "Душа это наши чувства. А подсознание это наш компьютер. У подсознания нет чувств. Подознание - это дух. Мы осознаем подсознание с помощью наших чувств и если наши чувства несовершенны, а наши чувства несовершенны, картина мира искажается."

Это не совсем понятно. Но интересно. А можете объяснить подробнее?

Сложные конено вопросы. Методом диагностики я не владею, чтобы наверняка вам дать ответы и утверждать, что это все точно на 100%. Но давайте порассуждаем вместе на эту тему. А также воспользуемся информацией из книг и видео(ДК).
Тело - материя. Дух - пространство. Душа - время. Время рождает пространство и материю. Душа многослойна. Душа - это то из чего мы состоим. Значит учитывая вышеизложенное тело и дух - это слои души. Тело - материальный слой души, дух - нематериальный слой души.
Подсознание это слой духа, и следовательно более глубинный слой души. Сознание и чувства - это слои души. При этом слои души очень интенсивно взаимодействуют друг с другом и представляют собой единый "организм". Например: попробуйте отрешиться и сконцентрироваться на своих чувствах. Что вы чувствуете? Это информация идущая к нам из подсознания на чувственном уровне. И чем совершеннее наши чувства, тем более чистую(соответствующую Божественной картине мира) информацию мы можем воспринять(осознать).[/quote]

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 24 янв 2014, 20:29

Александер: ”Любое знание мы вытаскиваем из подсознания своим сознанием путем осознания.”
«Как я это делаю? Это не только я делаю. Это и вы делаете. Это делают все. К нам постоянно идет внешняя и внутренняя информация. Внешняя через общение, телевидение, книги, журналы и т.д. Внутренняя - это которая рождается в нас в результате взаимодействия с внешним миром, в результате взаимодействия с внешней информацией (суждения,представления и т.д.). Эту внутреннюю информацию мы вытягиваем(рождаем) из нашего подсознания. (Понимаю, что слова рождаем, вытягиваем не совсем подходящие для данного процесса. Может вы посоветуете какое - нибудь другое слово. Может подойдет слово “трансформируем”?)

Извлекаем, получаем…
Насчет «внутренней информации». Вы говорите, что она появляется в результате взаимодействия с внешней информацией. Но, кроме такой, есть еще и более глубокая – та, которая не «рождается в нас», а существует в нас.

«Задайте себе мысленный вопрос и вы получите на него ответ. Но есть две проблемы:
1.На выходе информации из подсознания сознанием искажается адекватное восприятие мира.
2.На выходе информации из подсознания сознанием блокируется адекватное восприятие мира.
Поэтому мы имеем неполное представление о мире.»

Думаете, всегда так происходит?
А почему так? И как бороться с этим?
Да и что это такое – АДЕКВАТНОЕ восприятие мира?..

«Душа божественна не в части, а полностью как единое целое. Все слои души божественны. Душа - это Божье творение. Душа создана Творцом. Все слои души связаны с творцом и представляют собой единую душу.»
И не только душа, - Божественно абсолютно всё существующее. И тело не менее Божественно, его можно считать внешним слоем души. В реальности человек – единое целое, но – одновременно – мы способны различать тело и душу. Аналогично можно (и нужно) различать и разные слои души, хотя все они – единое целое под названием душа. В философии есть термин: различенное единство.
Короче говоря, насколько я понимаю и чувствую, такое разделение (Божественная часть души и человеческая) – наиболее адекватно реальности и наиболее конструктивно для внутренней воспитательной работы.

«По своей природе душа непорочна (Талмуд).»
У Вас есть точная ссылка?
Насколько я знаю, в иудаизме имеется в виду именно Божественная часть души.

«И чем совершеннее наши чувства, тем более чистую(соответствующую Божественной картине мира) информацию мы можем воспринять(осознать).»
Что значит – совершеннее? Ближе к Любви?

MARIYA-X
Ник: MARIYA-X

Сообщение MARIYA-X » 25 янв 2014, 08:42

[quote="Ольчик"][quote="Иннуариевна"]Александер, хотите мой опыт... Только в обратном порядке.
Человек хочет быть счастливым. Хотя счастье для каждого свое, но мы берем счастье - обретение божественной Любви. По ощущением ты чувствуешь любовь к миру, единство с ним и отсутствие всех страхов и привязанностей. Даже смерть не имеет никакого значения. Чтобы достигнуть этого состояния нужно освободиться от привязанностей ( как я уже говорила ) и всего человеческого ( что скорее относится к телу и духу ), в том числе и инстинктов. Освободиться, значит отодвинуть это все на задний план. Причем оно есть, только не главное. Здесь важным является внутренняя сила, которая и удерживает наши инстинкты. А они каждую долю секунды пытаются пробиться в первые ряды. Вот работа этой силы, я считаю, и является главной работой над собой. Здесь помогает Бог и вера в него. Такой незримый Отец, который и поддерживает, и обличает, и оправдывает и, направляет и все это одновременно. Только, чтобы принять эту помощь надо быть открытым и беззащитным, ничего не бояться и где-то даже быть смиренным, чтобы ни происходило. И головой это принять не получится, в силу ограничения действий в коре ГМ. А здесь противоположности должны соединиться и появляется новое образование, которое можно только почувствовать. Такой новый образ, новое видение мира. Вот эту работу над собой и мешают выполнять ревность, гордыня, обиды, осуждения, справедливость и претензии. А вот этот груз мы нарабатываем с детства и носим всю свою жизнь. Это наше мироощущение, наша призма восприятия, наш характер, наша суть. Без нее мы никто. Вернее оно - наше все. И все, тупик. Приехали. Дальше поезд не идет. Можно конечно делать вид, что едешь, даже картинки за окном могут меняться. И когда он останавливается, понимаешь, что ты так никуда и не приехал. Можно конечно винить кондуктора и машиниста, даже пассажиров, а толку. Только выйти из него, без багажа.
Как-то так.[/quote]

хорошо написали. понятно. образно

я в последнее время замечаю, что еду в поезде именно по описанному вами сценарию. как в стихотворении Маршака о рассеянном с улицы Бассейной)

мне кажется, тут еще дело в цели. вот, к примеру, какие у человека цели? начиная с детского возраста - довольно конкретные. и мы их реализуем. например, хочется есть - идем к холодильнику. хочется машину - идем на работу. хочется чувственной любви - идем на дискотеку. все просто и логично

и пока мы добиваемся поставленных целей самым простым способом - у нас все в порядке

а когда мы идем к Богу, в церковь? вот так, по-настоящему, искренне? когда наши цели и привычные средства их достижения "обламываются". мы хотим есть - идем к холодильнику - а там еды нету. когда хотим машину - а работы найти не можем. хотим счастья в личной жизни - а любимый человек нас бросает. вот тогда, когда болит душа, когда не получается достичь желаемой цели, люди и начинают обращать взор от сфер материальных к духовным, душевная жизнь выходит на первый план. мы задаемся вопросом: что же я делаю не так? обращаемся к Богу с молитвами об облегчении душевной боли. постимся, сознательно соблюдаем заповеди

вроде снаружи все красиво и благопристойно - мы изменились. но что на подсознании остается нашей целью, из-за которой мы занялись духовным поиском, о которой мы молимся? упс. а все тот же холодильник

вот так я и замечаю за собой, что иду вроде к Богу - а на самом деле к нему, холодильнику родимому) или к Пете, или к Васе. или к власти, или к славе) но не к Богу

то есть, духовные поиски сами по себе бесплодны, они плод нашего разума и средство достижения вполне себе земных человеческих целей. и вот тут все-равно выходишь на личное устремление к Богу, о котором испокон веков говорится в религиозных писаниях. вот тот паззлик, без которого картинка не складывается. самое слабое звено в мировоззренчекой концепции человека) устремление к Богу невидимому и видимому, Отцу нашему, единому Богу, творцу неба и земли

а вот как почувствовать свое Божественное "Я", опереться на него и видеть в нем бОльшую реальность, чем в человеческом - задача всей нашей жизни. я ее пока решаю примитивно, по принципу "дали ребенку игрушку - он радуется - забрали - он плачет - поплакал - успокоился - значит, принял потерю") но у меня дети один за одним идут, потому мне расслабиться тяжело - турбулентность повышенная последние лет десять) жизнь постоянно держит меня в тонусе)

я как-то понемного продвигаюсь вперед, проходя ситуации, которые всплывают "волнами" по примерно следующему сценарию. идет масштабная болевая ситуация или несколько. потом период уныния-депрессии, угнетенного состояния с потерей смысла жизни и понимания "кто мы, откуда пришли и куда идем". потом постепенно я учусь жить и дышать в ситуации неопределенности, подвешенности, потери. тогда я говорю себе: "давай нащупаем, что болит. а почему оно болит? а почему мне больно? а давай откроемся навстречу боли, ведь Бог не по силам испытаний не дает. а давай подумаем, почему такое случилось? для чего оно произошло? чему я могу научиться в такой ситуации?" а потом как утреннее солнышко, приходит новое понимание, и тут возникают слова и образы. и именно тут я понимаю свои "глюки". к примеру, чувство превосходства. или мощная ориентация на правоту каждого плодика моего разума)) или привязчивость, безумная привязчивость к близким. или неумение принимать потерю. и начинается работа над собой, попытка преодолеть проблему. в процессе работы опять идет какой-то сбой, уныние, апатия, которое преолодевается уже легче и идет новое понимание

к примеру, недавно было уныние в связи с полным развалом планов (в общем, интересный такой длительный период у меня, года 3, когда ну ничего не выходит. наверное, связано с детьми). после рождения сына пошли проблемы по здоровью, что со мной редко случается. вот полный развал - и все. я понимаю, что я не принимаю Божественную волю, не прохожу травмирующую ситуацию, не верю в себя, у меня явная программа самоуничтожения. я пытаюсь нащупать Божественное в себе. не получается. в упор не вижу. тогда пытаюсь увидеть Божественную волю в происходящем. и постепенно меня осеняет понимание, что недостаточно принимать свою судьбу, надо принимать ее с благодарностью. не сквозь зубы "спасибо, Господи", а от всего сердца. и тут я понимаю, что я просто неблагодарная. никому. ни за что. конечно, фрагментами случается. но в целом я неблагодарна. и начинается период "обучения себя благодарению". в какой-то момент отпускаешь обиды на близких - ведь ты им уже благодарна) я даже не думала что до сих пор обижаюсь на родителей, особенно маму. а потом поняла, что в основе неблагодарности - неумение принять потерю. я совсем не умею принимать потери. я их принимаю по принципу, усвоенному из книг СНЛ: "перед тем, как дать что-то большое, Бог сначала забирает маленькое". и вот я, как ребенок, каждую потерю воспринимаю так: "Бог забрал у меня сегодня конфетку, значит, завтра даст две". и жду. жду результата. то есть, моя зависимость от будущего увеличивается! я ведь имею все больше оснований ждать, что получу двойную компенсацию потерь))) и так я постепенно научилась принимать свою судьбу - пункт за пунктом, все неудачи, что накопились "в резерве". потом я вот вышла на тему приоритета Божественной воли - "пускай, Господи, будет не так, как прошу я, а так, как хочешь ты". параллельно была затронута тема собственной исключительности, правоты, осуждения, оценки, критики. недавно поняла, что я просто не переношу свои ошибки! прямо дрожь берет в глубине души, когда я неправа. теперь, в связи с беременностью, наверное, всплыла тема привязчивости. я просто дико привязчивая! а думала, что моя привязчивость осталась в прошлом. а вот совсем недавно "стукнула" по голове тема идеалов, принципов. моя картина мира пережила землетрясение силой в 9 баллов. рухнули те базисные принципы, по которым я жила. то есть, вся моя правота в один миг оказалась "за бортом". в общем, американские горки еще те)) правда, я восприимчивая натура и слишком много чувствую и анализирую, можно жить проще)

а мировоззренческим базисом мне выступают слова СНЛ, он по пунктам проходит зыбкий путь изменений. и как-то западают в душу его слова. а в нужный момент выскакивают, как дорожная разметка, указывая направление движения и даря понимание, что ты не одинок. хотя вот недавно был повод усомниться в словах Сергея Николаевича, пережить мысль, что и он не всегда прав, что идеалы мертвы, а мы живы) вот такие чудесные моменты дарит ожидание ребенка, "перетрахивая" (как говорит президент Беларуси) все до основанья)[/quote] Вы замечательно написали!

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 16 мар 2014, 20:34

[quote="Александер"]Я хочу внести предложение на обсуждение одного из направлений преодоления гордыни руководствуясь теорией ЛСН. На определенном этапе преодоления гордыни данный подход имеет определенный эффект, то есть как бы один из первых шагов. Я хочу рассмотреть "гордыню", как программу - "защитный механизм" психики (души) от душевной боли.
Почему возникает душевная боль? [/quote]
Потому, что ни в теории, ни в практике о душе нет понятия. Абстракция. Все говорят и я говорю. Откуда "тяжесть" души? От грехов. Церковь давным - давно перечислила все грехи, в том числе и гордыню. Если бы на этот факт обратить внимание в самом начале, то и преодолевать было бы нечего. Это называется: заботиться о душе, о ее наполненности любовью, когда хочется смеяться и веселиться, делиться радостью со всеми, любить Бога, весь Мiр и все, что Бог создал. А в действительности? Превознес сам себя, раскормил гордыню и ищешь пути избавления от нее. Больше нечем заняться. А почему бы не подумать о своей душе, когда она вселилась в эмбрион твоей мамы и росла вместе с телом твоим. наверняка, она о гордыне и не помышляла? А ведь душа пришла от Бога и заполнена была любовью. Ей еще и вернуться надо. А вот с чем она пойдет в обратный путь? Не страшно, если у нее не окажется должное количество любви и она не доберется до Бога? Вот с этой позиции не пробовал взглянуть на проблему? И сколько еще грехов лежит на душе? Одной гордыней, если она завелась, то не отделаешься. Церковь рекомендует душу спасать от грехов, точно так же, как и Лазарев.

Александер

Сообщение Александер » 18 мар 2014, 06:22

ТЮ-18 писал(а):Александер: ”Любое знание мы вытаскиваем из подсознания своим сознанием путем осознания.”
«Как я это делаю? Это не только я делаю. Это и вы делаете. Это делают все. К нам постоянно идет внешняя и внутренняя информация. Внешняя через общение, телевидение, книги, журналы и т.д. Внутренняя - это которая рождается в нас в результате взаимодействия с внешним миром, в результате взаимодействия с внешней информацией (суждения,представления и т.д.). Эту внутреннюю информацию мы вытягиваем(рождаем) из нашего подсознания. (Понимаю, что слова рождаем, вытягиваем не совсем подходящие для данного процесса. Может вы посоветуете какое - нибудь другое слово. Может подойдет слово “трансформируем”?)

Извлекаем, получаем…
Насчет «внутренней информации». Вы говорите, что она появляется в результате взаимодействия с внешней информацией. Но, кроме такой, есть еще и более глубокая – та, которая не «рождается в нас», а существует в нас.
Можно предположить, что эта информация передается нам генетически от предков и проявляется через наши три инстинкта: инстинкт самосохранения, инстинкт продолжения рода и инстинкт любви к Богу.

«Задайте себе мысленный вопрос и вы получите на него ответ. Но есть две проблемы:
Поэтому мы имеем неполное представление о мире.»

Думаете, всегда так происходит?
А почему так? И как бороться с этим?
Да и что это такое – АДЕКВАТНОЕ восприятие мира?..
Думаю так происходит всегда. Потому что наше восприятие картины мира всегда будет субъективно. Как с этим бороться? Надо повышать(совершенствовать) свое миропонимание и мировозрение. Наше сознание может воспринять приходящую информацию в меру своего понимания картины мира(миропонимания). Адекватное восприятие мира это объективное восприятие мира. Постигнуть Бога(понять Божественную логику) до конца невозможно но к этому нужно стремиться.

«Душа божественна не в части, а полностью как единое целое. Все слои души божественны. Душа - это Божье творение. Душа создана Творцом. Все слои души связаны с творцом и представляют собой единую душу.»
И не только душа, - Божественно абсолютно всё существующее. И тело не менее Божественно, его можно считать внешним слоем души. В реальности человек – единое целое, но – одновременно – мы способны различать тело и душу. Аналогично можно (и нужно) различать и разные слои души, хотя все они – единое целое под названием душа. В философии есть термин: различенное единство.
Короче говоря, насколько я понимаю и чувствую, такое разделение (Божественная часть души и человеческая) – наиболее адекватно реальности и наиболее конструктивно для внутренней воспитательной работы.

Не согласен с Вами по данному вопросу. Давайте обсудим вашу точку зрения.

1. Чтобы применить термин "различенное единство" к сущности явления "Душа" нужно более подробно рассмотреть, что выражает данный термин.
Еди́нство (др.-греч. μονάς, лат. Unitas) — такая взаимосвязь определенных предметов, процессов, которая образует целостную систему взаимодействия, внутренне устойчивую в изменениях и в то же время включающуюся в более широкую систему, в конечном счете, — в составе бесконечного во времени и пространстве мира. Единство подразумевает целостность системы.

" Различенное единство" - множественность, а неразличаемая множественность - единство. Множественность не возникает из единства, а наличествует внутри него". (А.В.Смирнов. Великий шейх суфизма (опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби). Москва, Наука (издательская фирма "Восточная литература"), 1993.). "Различенное, то есть такое единство, в котором выявлены все его отдельные моменты".(Гегель)". Таким образом делаем вывод: "различенное единство" подразумевает, что любое единство имеет внутреннюю структуру (множество) т.е. представляет собой систему( или суперсистему). "Различенное единство" - множественность, а значит структурность системы. Элементы любой системы (единицы структуры) разнородны и непрерывно взаимодействуют друг с другом( единство и борьба противоположностей). Система( или суперсистема) всегда иерархична и целостна, представляет собой определенную информацию. Суперсистема всегда имеет центр управления (самоуправления). Суперсистема выполняет определенную функцию (функции).

2.Далее применяем термин "различенное единство" с помощью полученных знаний к сущности явления "Душа". Получаем информацию: Душа - это самоуправляемая, информационная суперсистема, которая имеет иерархическую многокомпонентную структуру и целостность. Душа выполняет определенную функцию и имеет "центр управления" (самоуправления). "Центр самоуправления" Душой - это наше высшее "Я". Наше высшее "Я" управляет всеми процессами происходящими в душе. Наше высшее "Я" организует и координирует работу(управляет и самоуправляет) души(всех ее звеньев). Единицы структуры (слои) Души разнородны и непрерывно взаимодействуют друг с другом (единство и борьба противоположностей). Слои души соединяются в целом и один слой находится внутри другого?
Рассмотрим структуру Души. Согласитесь, что классификация звеньев(слоев) души на "Божественное" и "человеческое" не объективна. Скажите какой слой души вы называете "Божественным", и какой слой души вы называете "человеческим"? Понятие "человеческая часть души" подразумевает, что ее создал человек. Но мы же знаем, что никакую часть души человек не создал и никогда не создаст. Когда мы используем не объктивную информацию любой процесс будет неэффективен. Следовательно разделение Души на: человеческую и Божественную части нарушит конструктивность внутренней воспитательной работы. Все слои души Божественны. Другое дело надо понимать, что при осуществлении воспитательной работы необходимо учитывать:
1.объективные закономерности слоев души.
2.объективные закономерности взаимодействия слоев души между собой(например: сознания и подсознания).

Что определяет объективные закономерности? Объективные закономерности определяет функция души. Функция души (работа души, ее предназначение) состоит в преобразовании информации в образ, а образ в чувство. Т. е. функция души - управление информацией. Этот процесс называется процессом "генерации чувств". Наше высшее "Я" управляет процессом "генерации чувств". Чем выше развитие нашего высшего Я( чем выше уровень мировозрения и миропонимания нашим высшим "Я"), тем более высшие чувства генерирует душа. И наоборот если низкий уровень развития нашего высшего Я, то наша душа генерирует животные(низшие) чувства.
В библии написано царствие небесное внутри нас есть. Это значит не обязательно, что оно уже есть в нашей душе. Но это значит, что наша душа может создать внутри себя царствие Божее. Это возможно тогда, когда наше высшее "Я" сможет организовать(настроить) работу души должным образом. А это возможно тогда, когда высшее Я достигнет определенного уровня, миропонимания и мировозрения. Суперсистема "душа" настроена для этого. Все необходимые звенья(инструменты) структуры есть в нашей душе. Нужно только организовать работу души должным образом. Это должно сделать наше высшее Я.

Учитывая вышеизложенное делаем вывод: процессом самовоспитания управляет наше высшее "Я".

Гордыня - это информационный вирус , который мешает нашему высшему "Я" объективно воспринимать информацию, управлять информацией, и как следствие генерировать качественные чувства.

«И чем совершеннее наши чувства, тем более чистую(соответствующую Божественной картине мира) информацию мы можем воспринять(осознать).»
Что значит – совершеннее? Ближе к Любви?
[/quote]

Ну если пользоваться теорией ДК , то да.

Stanislav
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 19 мар 2014, 05:48

[quote="morina-natali"]Спасибо всем,очень интересная беседа,
P.S. Ребят, есть у кого нибудь опыт приодаления призрения к себе. Убеждаю себя как могу, всё перепробывала - не пропускает, стена стоит.В чём фишка пока не пойму. Притча о бедном Иове ответ не подсказала, или я ещё не готова услышать?[/quote]

morina-natali? добрый день! У меня та же проблема. После длительной работы над собой и своим мировоззрением появилась "фишка" которую раньше не замечал, чуть что не так начинается презрение к себе и претензии к себе, ну типа, - "вечно у меня все не так", "это сделать не реально, у меня не получится"... Теперь с этим глухая стена. Чувствую что в основе лежат не до конца прошенные обиды на родителей, но сдвинуть не получается ...

Шукаев С.А.
Ник: Шукаев С.А.

Сообщение Шукаев С.А. » 20 мар 2014, 05:30

Александр, вы очень грамотно описали методику работы над собой, класс! Супер!
Хочу добавить (замечания ТЮ-18 своевременны и уместны) – когда понимаешь и осознаешь – это направление, а когда ощущаешь это в себе – это уже считай, сидит в подсознании. Чем яснее и четче ощущаешь, тем глубже в подсознание уходит. Надо переводит осознание в ощущение, это и есть погружение цели в подсознание.
Также имеется ошибка, дело в том, что, душа и подсознание это одно и тоже, там нет никакого компьютера. Наши души грязные, там мало любви. Чист только Бог. Душу надо и очищать (карму куда денете?) и воспитывать (неправильное направление, мировоззрение куда денете?). ТЮ-18, респект! Я считаю, ты более права, еще раз, респект.
Александр, душа воспитывается вами же, принимая новое мировоззрение, новое понимание, убеждать душу надо.
Вообще в конце очень много словоблуда. К чему? Проще… Будьте проще, в любви простота

Александер

Сообщение Александер » 02 апр 2014, 05:33

[quote="feuer"][quote="Александер"]Я хочу внести предложение на обсуждение одного из направлений преодоления гордыни руководствуясь теорией ЛСН. На определенном этапе преодоления гордыни данный подход имеет определенный эффект, то есть как бы один из первых шагов. Я хочу рассмотреть "гордыню", как программу - "защитный механизм" психики (души) от душевной боли.
Почему возникает душевная боль? [/quote]
Потому, что ни в теории, ни в практике о душе нет понятия. Абстракция. Все говорят и я говорю. Откуда "тяжесть" души? От грехов. Церковь давным - давно перечислила все грехи, в том числе и гордыню. Если бы на этот факт обратить внимание в самом начале, то и преодолевать было бы нечего. Это называется: заботиться о душе, о ее наполненности любовью, когда хочется смеяться и веселиться, делиться радостью со всеми, любить Бога, весь Мiр и все, что Бог создал. А в действительности? Превознес сам себя, раскормил гордыню и ищешь пути избавления от нее. Больше нечем заняться. А почему бы не подумать о своей душе, когда она вселилась в эмбрион твоей мамы и росла вместе с телом твоим. наверняка, она о гордыне и не помышляла? А ведь душа пришла от Бога и заполнена была любовью. Ей еще и вернуться надо. А вот с чем она пойдет в обратный путь? Не страшно, если у нее не окажется должное количество любви и она не доберется до Бога? Вот с этой позиции не пробовал взглянуть на проблему? И сколько еще грехов лежит на душе? Одной гордыней, если она завелась, то не отделаешься. Церковь рекомендует душу спасать от грехов, точно так же, как и Лазарев.[/quote][/quote]

Гордыня - согласно христианской доктрине является грехом. А что конкретно представляет из себя гордыня? Гордыня -это непомерная (гипертрофированная) гордость. Значит делаем вывод: гордыня - это прежде всего отрицательная черта характера; гордыня и гордость имеют один и тот же корень; гордыня возникает в следствии деформации гордости(изменения под воздействием определенных обстоятельств) , т.е. гордыня образуется из гордости; если гордость может перерасти в гордыню, то значит и гордыня может снова стать гордостью.

Что представляет собой характер и черта характера? Смысловая нагрузка на слово характер определяется тем, что характер должен, что - либо характеризовать. Значит, характер подразумевает характеристику кого – либо или чего – либо. Возникает вопрос: что должен характеризовать характер человека? Ответ напрашивается сам собой. Характер человека должен характеризовать душу человека. Каким образом характер характеризует душу человека? Характер характеризует функцию (работу) души человека. В чем заключается функция души? Функция души заключается в преобразовании информации в образ, а образ в чувство. Если душа выполняет определенную функцию значит она представляет собой информационную, самоуправляемую, суперсистему (имеет структуру – слои души) с центром управления (самоуправления). Центром управления (самоуправления) души является наше высшее «Я».
Таким образом делаем вывод: характер – это характеристика функции души (точнее сказать нашего высшего «Я»), т.е. совокупность индивидуальных особенностей функции души - преобразовывать информацию в образ, а образ в чувство.
Следовательно, характер – это чувственное отношение к чему – либо.
Отдельная индивидуальная особенность функции души преобразовывать информацию в образ, а образ в чувство представляет собой черту характера. Т.е. черта характера - определенная программа (алгоритм) взаимодействия с внешним и внутренним миром.
Как это происходит на практике? При взаимодействии души с каким - либо объектом, субъектом, процессом душа получает определенную информацию, которую преобразует в образ, а затем в чувство. И если душа генерирует негативные чувства, то характер характеризуется как отрицательный, а если душа генерирует высшие чувства, то характер характеризуется как положительный. Как правило, характер не носит ярко выраженного свойства, а представляет собой набор как положительных, так и отрицательных черт характера. В зависимости от конкретной ситуации проявляются те или иные черты характера. Благодаря чему меняется характер?
Что представляет собой изменение характера? Изменение характера представляет собой изменение черт характера с негативных на положительные. Как черта характера проявляет себя? Черта характера проявляет себя как чувственное отношение к той или иной ситуации. От чего зависит проявление той или иной черты характера? Проявление той или иной черты характера (положительной или отрицательной) зависит от того какое у человека мировоззрение и миропонимание. Следовательно, характер меняется в результате изменения миропонимания и мировоззрения. Какое должно быть миропонимание и мировоззрение? Об этом написано 25 книг СНЛ. Значит все – это время СНЛ писал о том, как изменить характер.
Подводим итог: изменение характера – это изменение чувственного отношения к той или иной ситуации (например: гордыня преобразуется в чувство гордости).
Характер – это не слой души, а характеристика нашего высшего «Я».
Изменение характера – это функция нашего высшего «Я».

Значит в чем заключается процесс преодоления гордыни? В том, чтобы гордыню преобразовать обратно в гордость. Ни в коем случае гордыню не надо подавлять. Это может привести к растройству психики (больного надо лечить, а не убивать).
Каким образом гордыню можно преобразовать снова в гордость?

Сначала рассмотрим для чего нам нужна такая черта характера, как гордость и что она из себя представляет, ее функция, ее предназначение? Ведь совсем очевидно и это не требует доказательств, что гордость обеспечивает информационную защиту души. Значит гордость - это информационное обеспечение инстинкта самосохранения; передается нам от предков генетически (гордость - это генетическая информация(тенденция)). Предназначение гордости всегда неизменно, но алгоритм(способы) реализации этой программы может меняться под воздействием культуры общества, воспитания и самовоспитания. И если культура общества, воспитание и самовоспитание имеют отрицательный вектор, то гордость превращается в гордыню. Вот в чем главная причина превращения гордости в гордыню. Предназначение гордыни остается таким же как и у гордости. Гордыня также защищает информационно душу, но деструктивным способом (изменяется алгоритм и способ). Гордыня защищает душу путем подавления окружающего мира.
Например: Человек под воздействием культуры создает у себя установку "цель оправдывает средства". Это будет началом процесса превращения гордости в гордыню. А вот отказ от установки "цель оправдывает средства" будет началом процесса трансформации гордыни в гордость. Такой процесс высшего «Я».
можно назвать процессом самовоспитания (изменения характера).

Значит делаем вывод: создание нравственной системы ценностей (образов, установок), соответствующих реальности(объективных и идеальны), правильная расстановка приоритетов включает процесс преобразования гордыни в гордость.
Гордость должна находится под постоянным нравственным контролем, чтобы не превратилась в гордыню.

Шукаев С.А.

Сообщение Шукаев С.А. » 02 апр 2014, 09:19

Много пустых слов. Где Бог? Где Его воля.
Гордыня - есть непринятие воли Бога!
Если Бога не не будет, то гордыню не превратить в гордость.
Проще говоря, где нет Бога, там дъявол

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 апр 2014, 09:54

Гордыня - это то, что мешает нашей душе любить.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Шукаев С.А.

Сообщение Шукаев С.А. » 03 апр 2014, 03:19

Гордыня, если его осознать и почувствовать - помогает идти к Богу. :ahhh:
Понимаешь, вторичность человеческой воли.
Всегда помогает, если говоришь и ощутишь смысл выражения: "Господи - Твоя милость, Твоя благость, во всем, что мне дано, Твоя заслуга". Гордыня начинает уменьшаться.

Шукаев С.А.

Сообщение Шукаев С.А. » 03 апр 2014, 03:43

Александер: ”Любое знание мы вытаскиваем из подсознания своим сознанием путем осознания.”
Наша реакция, наши эмоции, наши ощущения - все это внутренняя информация. Вот ключ, вот путь, надо уметь работать с нашими эмоциями, а не быть в их власти, не быть под их управлением. Через устремление к Богу, через умение любить Бога, когда на нас нахлынула иная, чем любовь эмоция, идет трансформация наших чувств и эмоции на чувство любви. Именно этот момент самое прекрасное время: когда на нас нахлынула отрицательная эмоция, >:-( как раз революционный момент, нужно устремляться к Богу, к любви. Происходит качественное изменение внутренних ощущении. все зависит от нас самих, насколько устремляемся к Богу, к Любви - настолько происходит изменение.
Мы все имеем право выбора, и нам выбирать: обижаться или не обижаться, если не обижаться, то идем к любви, учимся умению любить, принимать волю Бога.

feuer

Сообщение feuer » 03 апр 2014, 07:38

[quote="Александер"] Возможно совместно придем к истине. Ведь истина - это процесс. Джордано Бруно сказал, что земля круглая - и за это его сожгли на костре. А ведь в последствии он оказался прав.

Во-вторых; как воспитывать нашу душу? Молитвой, постом, покаянием, раскаянием, преодолением гордыни, ненависти, страха, обиды, пониманием божественной картины мира и т.д.[/quote]

Обида и прощение.
Обида имеет очень большой спектр подоснов. Это может быть чья – то болезнь, особенно родного и близкого человека. Когда вы, считаете, ее несправедливой и имеете претензию к Богу. Это Он (Бог) позволил человеку заболеть и умирать и не хотите искать причины болезни, грехи больного человека. Однако, это именно так, как показывает в своих исследованиях С. Н. Лазарев. О том, что Бог «наслать» болезнь, в принципе не может, многие не задумываются. Бог – это только ЛЮБОВЬ. И если душа человека чиста, то не то, что болезнь, волос упасть с головы человека не может. Но коль человек заболел, значит с ним не все благополучно, значит: душа отягощена, грехами. Болезнь – это: СПИД и наркотическая/зависимость и алкоголизм, всякого рода психические расстройства, воровство, вранье, истерия, игро/мания, псориаз, экземы. Болезней так много, что их всех не перечислить, а проблема у них одна: ОБИДА. И это не вас обидели, это Вы сами себя обидели и получили в подарок болезнь. Вы вовремя не защитились, не простили обидчика, или испугались чего – то, не совладали с собой, не приняли Божью волю, заменили ее своей волей и получили результат: болезнь. Болезнь не дает грешить. Как говорят в народе: болит голова? Выпей пургену. А в действительности, болезнь указывает на грешность души. И чем грешнее душа, тем тяжелее болезнь. Иногда, просто смерть. Минуя болезнь. Все зависит от того, как быстро человек мобилизуется и изменит свое мировоззрение. Определившись, человек начинает просить прощение у Бога за свою обиду. Лазарев исследовал этот путь. Он объясняет это так:
в – первых, просишь прощение у Бога, за то, что ты нанес первым, сам обиду обидчику и мог этого и не заметить или забыть, не придать значения. Но обидчик, намеренно или подсознательно, обязательно ответит. К примеру: игро/мания. В семье сыну привили лидерство, превосходство, значимость. Уверенность в своей непогрешимости. Ним любовались и ждали совершенства. Достичь всего можно, но полагаясь на волю Бога! А если ориентиры вовремя были не выставлены, то сын пошел, по ложным ориентирам и семья получила игромана, который проиграл всю надежду своих родителей. Семья, взявшись за руки, обличая друг друга, увеличивая грехи, катится по наклонной в Ад, еще при жизни. Некоторые, которые вверяют свою волю в волю Бога, достигают блаженства, еще при жизни, а некоторые, варятся в прижизненном Аду. Но волю, проявляют свою собственную. Тоже - самое, и с наркотиками и сребролюбием и ревностью и т. д. и т. п.
И далее. Просишь прощение у Бога, что не смог простить, свою же обиду нанесенную уже обидемому. Но ранее. Себе, за свою душу просишь, что не смог простить обиду и обиделся на обидчика. Просишь не только за себя, но и за будущее свое. А это: дети, внуки, правнуки. Чтобы твоя обида не передалась им и не затмила им солнце. Чтобы твоему роду. Не было перевода.
И далее. Просишь у Бога прощение за то, что обидчик, не простил тебя и на твою обиду, ответил обидой. Типа: зуб за зуб. Что в Православии, совершенно противозаконно. Закон нарушили оба, но каждый отвечает за себя. Вот и проси за себя. Если Бог простит, обида рассыплется в прах, душа очистится и уйдет болезнь с тела и проблемы из семьи.
Если скомпоновать это понятие и воздвигнуть в ранг обращения к Богу, то получается:

Господи
Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия
не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Господи! Прости меня за то, что я обидела (имя).
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обиделась на него.
Господи! Прости меня за то, что (имя) обиделся на меня и обидел меня.
Гордыня и обиды идут под ручку. Да и все негативы/грехи между собой пересекаются и дополняют друг - друга.

Шукаев С.А.

Сообщение Шукаев С.А. » 08 апр 2014, 05:03

О том, что Бог «наслать» болезнь, в принципе не может, многие не задумываются. Бог – это только ЛЮБОВЬ.
Вы правы, Бог может и это делает всегда: Бог всегда "насылает" на нас свою любовь, вследствие чего наши иные от любви эмоции тут же превращаются в болезнь, неприятности по судьбе и прочее. То, что сопротивляется любви и воле Бога, то и есть все наши "неприятности".

feuer

Сообщение feuer » 13 апр 2014, 13:48

Пс.35:12. Да не приидет мне нога гордыни, и рука грешнича да не подвижит мене.
Пророк испрашивает в молитве помощи у Господа избежать уязвления стрелою гордости. Потому что все другие страсти направлены или же против согрешающих, или людей; эта же против Самого Бога; «Господь же гордым противится» (Иак.4:6). Новейшие учители любопытно толкуют это место, говоря, что гордость имеет одну только ногу, потому что гордый надеется только на самого себя и весь полагается на себя. Или же, что она подобна некоему чудовищу и животному с одной ногой. «Рука грешнича» – есть демонское побуждение на постыдные дела (Кассиан, Афанасий).
Пс.35:13. Тамо падоша вси делающии беззаконие: изриновени быша, и не возмогут стати.
Давид, как бы перстом указывает на погибель нечестивых в будущем веке. «Тамо», на Страшном суде Божием, «вси делающии беззаконие изриновени будут» в геенну огненную в веки (Иеронима).
Псалтирь, задолго до Лазарева дает разъяснения. Хорошо дополняют исследования. Полезно, чередовать оба знания.

Вернуться в «Опыт»