Преодоление гордыни.

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Александер
Зарегистрированный участник
Ник: Александер

Сообщение Александер » 06 май 2014, 17:33

В своем выступлении "Ответы на вопросы" от 14.04.2014г. ЛСН сказал, что "на высшем уровне мы едины в Боге", "мы едины через творца". Это высшая точка единства. Стремление объединиться на каком либо другом уровне будет противоречить Божественной воле. На каких уровнях мы можем стремиться к объединению? Мы можем стремиться к объединению на следующих уровнях: уровне тела, уровне духа, уровне души. Предполагаю, что есть уровень, который стоит над уровнями: тела, духа, души. Я бы назвал этот уровень "общая карма" или "кармический уровень". Кармический уровень может разделяться на подуровни: личной кармы, кармы родственников, карма народа, карма страны и т.д. Стремление к единству на этих уровнях порождает привязанность к внешнему миру и как следствие душевную боль при разрушении этих привязанностей. В чем заключается преодоление уровней тела, духа, души и кармического уровня? Преодоление этих уровней, согласно ДК, заключается в освобождении от привязанностей на этих уровнях. Как преодолеть привязанности на первых трех уровнях более ли менее понятно и описано в книгах СНЛ. Как преодолеть привязанности на кармическом уровне вопрос остается открытым. В чем заключаются привязанности на кармическом уровне? Как преодолеть стремление к единству на кармическом уровне?
Руководствуясь теорией ДК прежде всего надо менять характер, мировозрение, миропонимание.
Я думаю одно из проявлений зацепленности за кармический уровень является жесткое программирование ситуации,будущего, стабильности, благополучной судьбы и т.д. и как следствие страх потерять контроль над этими позициями.
Преодолеваться кармический уровень должен путем принятия божественной воли.
Гордыня должна преодолеваться поэтапно: сначала на физическом уровне, потом на духовном, далее на душевном, затем на кармическом.

Александер

Сообщение Александер » 30 июн 2014, 08:30

[quote="Шукаев С.А."]Много пустых слов. Где Бог? Где Его воля.
Гордыня - есть непринятие воли Бога!
Если Бога не не будет, то гордыню не превратить в гордость.
Проще говоря, где нет Бога, там дъявол.[/quote]

Божественную волю надо не только принимать, но и надо выполнять. Это и есть переход к практике. Как выполнять Божественную волю? Чтобы выполнять Божественную волю человеку в помощь даны такие инструменты(структурные звенья души) как совесть и интуиция. Человек должен сделать сознательный выбор — жить в русле Божьего промысла. Человек должен поставить себе цель — осуществлять Божественный промысел. Что значит выполнять божественную волю? Это значит жить в «русле Божественного промысла». Божественная личность должна быть целью. Человек должен принять управление Божественной личности его личностью. Перенести точку опоры со своей личности на Божественную личность. Наша личность управляется Божественной личностью. Не сопротивляться этому управлению. Для этого надо учиться слушать Божественный камертон. Когда человек живет в русле Божьего промысла, то частота его души будет соответствовать частоте «мировой души». Этот процесс является достижением единения с Богом. Процесс приведения в соответствие своей частоты с частотой мироздания есть процесс сжатия времени. У человека живущего в русле Божьего промысла мысли, чувства, эмоции войдут в резонанс с Божественным камертоном. Изменится его внутреннее состояние. Если человек отказывается жить в русле Божьего промысла (либо просто не хочет), значит он ставит свои амбиции на первое место и как следствие активируется программа гордыни, эгоизма. Сделав сознательный выбор: жить в русле Божественного промысла мы отодвинем личные цели и амбиции на второй план, а это и есть серьезный шаг в преодолении гордыни (включается механизм блокировки и преодоления гордыни). Душа и личность — это одно и то же. Изменение личности — это и есть воспитание души. Наше высшее «Я» воспитывает душу. Наша душа не может понять, что с ней не все в порядке. Только высшее «Я» может осознать , что наша душа функционирует неправильно. Только высшее «Я» человека может изменить душу. Надо понять, что высшее «Я» и душа не одно и то же. Миссия спасения души ложится на наше высшее «Я». Наша душа такая, какой ее делает делает наше высшее «Я». Поняв, что личность и душа — это одно и то же можно понять фразу Христа «потерявший душу ради меня, сбережет ее». Культ личности -это культ души. Культ личности — это стремление объединиться на уровне души. Значит надо отказаться от установки объединиться на уровне души. Душа должна быть закрыта для внешнего мира. Когда душа открыта для внешнего мира, то она уязвима. Душа должна быть открыта только перед Богом. Наша душа(личность) не должна быть для нас целью. Душа должна быть вторична. Если мы ставим душу на первое место активируется программа гордыни. Изменение характера невозможно без изменения личности(души).

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 03 июл 2014, 10:50

Друзья, это замечательная тема! Спасибо всем за опыты, я прочитала многие сообщения. Очень все интересно, мы все такие разные! Но уж больно все запутанно: душа, подсознание, восприятие... Оооооох! Изображение
У меня тема гордыни всю жизнь мою актуальна, сколько себя помню. Я ее в себе раскрываю слой за слоем - настолько она многогранна и глубока. Она проявляется так по-разному: от желания всем помочь до желания от гордыни избавиться!
Да - это так.
Я эту гордыню в себе стараюсь до самых истоков исследовать. И пришла к выводу, что гордыня - это результат разделения и сравнения, когда разум себя обособляет как личность от всего Божественного. Обособление, которое ощущается нами как "Я", приводит к постоянному сравнению: хорошо - плохо, больше - меньше, красивый или уродливый. Любое определение в жизни, которое мы чему-то даем само по себе заключает в себе противоречие. Это дерево красивое или это дерево уродливое - лишь определения, не меняющие сути самого дерева. Из-за разделения человеческое сознание не способно видеть дерево реальным, таким, какое оно есть, не комментируя и не сравнивая. Понимаете? Это свойство сознания, оно не может иначе, иначе оно перестанет существовать.
То есть гордыня начинается тогда, когда мы сравниваем, даем оценку, описываем. Обособление - это и есть гордыня. Вы чувствуете, что отличны от чего-то, от кого-то, и это чувство и есть гордыня!
Нет, может быть, скажете вы - гордыня - это когда ты думаешь, что ты лучше, чем другие! Но разве если думать, что ты хуже, чем другие, это не результат гордыни? Само ощущения обособленности и отделенности от мира - это исток гордыни, это человеческое "Я". Пока оно существует, будет существовать и гордыня.
Теперь о преодолении... Вот мы заметили, что в нас гордыня. И следующая мысль хитрого сознания: ах я такой-сякой разэтакий! Надо срочно от нее избавиться! Причина - гордыня - и следствие - мысль, что от нее надо избавиться - одно. На первый взгляд это не заметно. Но посмотрите в свое сердце - и вы увидите, что это правда. Мы можем убеждать себя, что мы беззащитны, что гордыни больше нет или же за нее себя ругать до посинения - это ничего не даст. Это ловушка, которая, опять же, является описанием или представлением, которое ничего общего с реальностью не имеет, как в примере с деревом.
Для пламенного ищущего сердца становится тщетность такого метания из прошлого в будущее, и оно перестает разделять на хорошее и плохое, на гордыню и беззащитность, все теории и практики теряют для такого существа всякий смысл... Не знаю, поймете ли вы меня...
Для такого сердца то, что есть - реальность, какая она есть, - самое священное, ибо она - сам Бог.

Благодарю за внимание, друзья. :rose:

кац-манавт
Ник: кац-манавт

Сообщение кац-манавт » 03 июл 2014, 16:12

Nixie, таки действительно "конкретно нихчево непонятно" :) Александер, думаю у Вас за "словесным водопадом" потерялся смысл ДК, которая в первую очередь должна воспитывать Душу в любви к Творцу. Слова должны превращаться в чувства. И по-ходу за многословием стоит гордыня. Простите.

Александер

Сообщение Александер » 22 июл 2014, 17:11

[quote="кац-манавт"]Nixie, таки действительно "конкретно нихчево непонятно" Александер, думаю у Вас за "словесным водопадом" потерялся смысл ДК, которая в первую очередь должна воспитывать Душу в любви к Творцу. Слова должны превращаться в чувства. И по-ходу за многословием стоит гордыня. Простите.[/quote]

Преодоление гордыни - это не только работа с чертой характера. Под гордыней в большей степени подразумевается неправильное мировозрение и миропонимание. Это когда человек формирует у себя мировозрение(миропонимание) не соответствующее Божественной воле (объективной реальности). Объективная реальность - это Божественная воля. Сформировав у себя мировозрение соответствующее Божественной воле (объективной реальности) мы преодолеем гордыню.[/quote]

Фёдор2
Ник: Фёдор2

Сообщение Фёдор2 » 24 авг 2014, 06:51

Поделюсь своим опытом. если внимательно "приглядеться", то можно "увидеть", что у способности, порождающей гордыню, основная движущая сила- процентов 85 примерно- это что-то внешнее, приходящее сверху- напрямую не относящееся к уму, желанию человека, имеющего способность. находящееся вне его контроля. то есть фактически, бог владеет способностью, а не человек. оживляет её, делает её работающей.

prolga21
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 24 авг 2014, 07:14

[quote="Шукаев С.А."]Много пустых слов. Где Бог? Где Его воля.
Гордыня - есть непринятие воли Бога!
Если Бога не не будет, то гордыню не превратить в гордость.
Проще говоря, где нет Бога, там дъявол[/quote]

Правда? А я думала, что Бог во всём?!

Nixie

Сообщение Nixie » 29 авг 2014, 04:59

Каверзная гордыня.
Вот, решила рассказать вам, как меня вчера по этой, очень серьезной для меня теме, мутузило, как тузик грелку.
Все уже давно началось, ну не повезло мне, по наследству уже пришло, из прошлых жизней - обидчивость вкупе со способностями. Взрывоопасная смесь. Всю жизнь, сколько себя помню, унижения, но не способностей. Вот вчера я наконец осознала этот ужасный глубокий пласт, который я в упор пыталась не замечать, мало того, считала пройденным этапом!
Лечил муж, мое солнышко.
Мы решили купить одну штуку, а он мне - она будет только моей, я на ней свое имя напишу, тебе не дам. В шутку. Но меня немного совсем кольнуло. Ну, я естественно обиделась. А дальше хуже. Я говорю, ну что такого, если я тоже немного с этой штукой поиграю? (что за штука, особенного значения, пожалуй, не имеет) Я же тоже не без рук! Тем более, с ней все просто. Получила обвинение в том, что я опять выделываюсь, мол, все могу, все знаю, по жизни. Мол это все замечают, как выделываюсь: и родные, и даже соседи. Тут мне совсем обидно стало. Не по-детски. Просто ужасно. И на себя, и на него и на способности. Потом началось переживание, анализ. И начали открываться те самые пласты!
Оказывается, дело в том, что я ото всех добиваюсь признания и любви. Чтобы все меня уважали, гордились мной, чтобы у всех ко мне было хорошее отношение! Со школы! Тогда еще начало все это проявляться через исключения меня из общественной жизни, из круга друзей, выгоняние из двора, когда гуляли. Обижалась, не принимала... не понимала, за что... А именно за это!
Желание выделиться, выпендриться, показать свой ум, красоту, самые присамые лучшие качества. Меня спасало то, что я сама себя унижала по внешнему виду (в виде вредных привычек и лишнего веса). Иначе пришел бы мне вообще кранты. hh:
И сейчас та же петрушка вылезла, но уже приправленная обидами на себя, осуждением себя, которое имеет те же корни. Вот какая я плохая, не могу справиться с гордыней, не могу стать добрее и скромнее. (А в подсознании сидит истинная этому причина и шепчет: а чтобы потом, когда буду добрее и скромнее, меня все больше любили!)
Меня вчера до слез заплющило и заколбасило. Стало все так ясно и понятно во мне!!! И потом пришла такая благодарность мужу, Богу, всем моим друзьям, что помогали это преодолеть, это все увидеть, что лечили как могли.
И вам, форумчане, СПАСИБИЩЕ, родные мои! Вы все тоже ОЧЕНЬ помогаете!!!!!
:rose:

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 29 авг 2014, 05:26

А вот мой опыт...

Вчера обнаружила у себя глистов. До этого прочитала сообщение на форуме, что у одной девочки тоже нашли. В голове всё думала что написать, т.к. в детстве тоже были. А вечером у самой обноружила. Первое чувство брезгливость, потом вопросы - ну как же так, я ведь руки мою, за гигиеной слежу, а тут такое. Посмотрела ролик на эту тему. Молюсь и принимаю ситуацию. Сразу сообщила молодому челобеку. Он не обрадовался такой новосте. Я принимаю, держу любовь. С утра в голове мысль, чтобы женщине родить ребёнка она должна научиться принимать унижение тела, духа и души. Принимаю унижение тела. Благодарю бога, что таким мягким способом страхует. Свидание на выходные решили отменить, чтобы его не заразить (моя гордыня и вожделение). А я подумала, что будет время на выходных для познания любви.

Inna.Ev
Ник: Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 30 авг 2014, 05:32

[quote="Nixie"]Каверзная гордыня.
Вот, решила рассказать вам, как меня вчера по этой, очень серьезной для меня теме, мутузило, как тузик грелку.
Все уже давно началось, ну не повезло мне, по наследству уже пришло, из прошлых жизней - обидчивость вкупе со способностями. Взрывоопасная смесь. Всю жизнь, сколько себя помню, унижения, но не способностей. Вот вчера я наконец осознала этот ужасный глубокий пласт, который я в упор пыталась не замечать, мало того, считала пройденным этапом!
Лечил муж, мое солнышко.
Мы решили купить одну штуку, а он мне - она будет только моей, я на ней свое имя напишу, тебе не дам. В шутку. Но меня немного совсем кольнуло. Ну, я естественно обиделась. А дальше хуже. Я говорю, ну что такого, если я тоже немного с этой штукой поиграю? (что за штука, особенного значения, пожалуй, не имеет) Я же тоже не без рук! Тем более, с ней все просто. Получила обвинение в том, что я опять выделываюсь, мол, все могу, все знаю, по жизни. Мол это все замечают, как выделываюсь: и родные, и даже соседи. Тут мне совсем обидно стало. Не по-детски. Просто ужасно. И на себя, и на него и на способности. Потом началось переживание, анализ. И начали открываться те самые пласты!
Оказывается, дело в том, что я ото всех добиваюсь признания и любви. Чтобы все меня уважали, гордились мной, чтобы у всех ко мне было хорошее отношение! Со школы! Тогда еще начало все это проявляться через исключения меня из общественной жизни, из круга друзей, выгоняние из двора, когда гуляли. Обижалась, не принимала... не понимала, за что... А именно за это!
Желание выделиться, выпендриться, показать свой ум, красоту, самые присамые лучшие качества. Меня спасало то, что я сама себя унижала по внешнему виду (в виде вредных привычек и лишнего веса). Иначе пришел бы мне вообще кранты. hh:
И сейчас та же петрушка вылезла, но уже приправленная обидами на себя, осуждением себя, которое имеет те же корни. Вот какая я плохая, не могу справиться с гордыней, не могу стать добрее и скромнее. (А в подсознании сидит истинная этому причина и шепчет: а чтобы потом, когда буду добрее и скромнее, меня все больше любили!)
Меня вчера до слез заплющило и заколбасило. Стало все так ясно и понятно во мне!!! И потом пришла такая благодарность мужу, Богу, всем моим друзьям, что помогали это преодолеть, это все увидеть, что лечили как могли.
И вам, форумчане, СПАСИБИЩЕ, родные мои! Вы все тоже ОЧЕНЬ помогаете!!!!!
:rose:[/quote]

Мужчины-спринтеры, а мы стайеры, но частенько "включаемся", чтобы тут же доказать свою правоту, а опыт показывает: зря

Александер

Сообщение Александер » 01 сен 2014, 11:29

Nixie писал(а):Друзья, это замечательная тема! Спасибо всем за опыты, я прочитала многие сообщения. Очень все интересно, мы все такие разные! Но уж больно все запутанно: душа, подсознание, восприятие... Оооооох! Изображение
У меня тема гордыни всю жизнь мою актуальна, сколько себя помню. Я ее в себе раскрываю слой за слоем - настолько она многогранна и глубока. Она проявляется так по-разному: от желания всем помочь до желания от гордыни избавиться!
Да - это так.
Я эту гордыню в себе стараюсь до самых истоков исследовать. И пришла к выводу, что гордыня - это результат разделения и сравнения, когда разум себя обособляет как личность от всего Божественного. Обособление, которое ощущается нами как "Я", приводит к постоянному сравнению: хорошо - плохо, больше - меньше, красивый или уродливый. Любое определение в жизни, которое мы чему-то даем само по себе заключает в себе противоречие. Это дерево красивое или это дерево уродливое - лишь определения, не меняющие сути самого дерева. Из-за разделения человеческое сознание не способно видеть дерево реальным, таким, какое оно есть, не комментируя и не сравнивая. Понимаете? Это свойство сознания, оно не может иначе, иначе оно перестанет существовать.
То есть гордыня начинается тогда, когда мы сравниваем, даем оценку, описываем. Обособление - это и есть гордыня. Вы чувствуете, что отличны от чего-то, от кого-то, и это чувство и есть гордыня!
Нет, может быть, скажете вы - гордыня - это когда ты думаешь, что ты лучше, чем другие! Но разве если думать, что ты хуже, чем другие, это не результат гордыни? Само ощущения обособленности и отделенности от мира - это исток гордыни, это человеческое "Я". Пока оно существует, будет существовать и гордыня.
Теперь о преодолении... Вот мы заметили, что в нас гордыня. И следующая мысль хитрого сознания: ах я такой-сякой разэтакий! Надо срочно от нее избавиться! Причина - гордыня - и следствие - мысль, что от нее надо избавиться - одно. На первый взгляд это не заметно. Но посмотрите в свое сердце - и вы увидите, что это правда. Мы можем убеждать себя, что мы беззащитны, что гордыни больше нет или же за нее себя ругать до посинения - это ничего не даст. Это ловушка, которая, опять же, является описанием или представлением, которое ничего общего с реальностью не имеет, как в примере с деревом.
Для пламенного ищущего сердца становится тщетность такого метания из прошлого в будущее, и оно перестает разделять на хорошее и плохое, на гордыню и беззащитность, все теории и практики теряют для такого существа всякий смысл... Не знаю, поймете ли вы меня...
Для такого сердца то, что есть - реальность, какая она есть, - самое священное, ибо она - сам Бог.

Благодарю за внимание, друзья. :rose:

Перестать сравнивать, давать оценку, описывать. Отказаться от обособления. Да неплохо. Это будет работать. Но эта методика скорее всего подходит отшельнику, живущему в лесу или монаху живущему в монастыре. А как быть простому мирянину, живущему в современном мире, для которого непрерывные сравнение , анализ оценка необходимы для выживания. Обособление — это необходимое условие для обеспечения выживания нашего «я». Суть нашей жизни такова, что нам непрерывно приходится преодолевать противодействие конкурентов осознанно или неосознанно. Конкуренция всегда присутствует в нашей жизни: прямая или скрытая. Законы искусственного и естественного отбора никто не отменял. Игнорирование конкурентной борьбы может привести в остановке развития и печальным последствиям.

Nixie

Сообщение Nixie » 01 сен 2014, 18:26

[quote="Александер"]Перестать сравнивать, давать оценку, описывать. Отказаться от обособления. Да неплохо. Это будет работать. Но эта методика скорее всего подходит отшельнику, живущему в лесу или монаху живущему в монастыре. А как быть простому мирянину, живущему в современном мире, для которого непрерывные сравнение , анализ оценка необходимы для выживания. Обособление — это необходимое условие для обеспечения выживания нашего «я». Суть нашей жизни такова, что нам непрерывно приходится преодолевать противодействие конкурентов осознанно или неосознанно. Конкуренция всегда присутствует в нашей жизни: прямая или скрытая. Законы искусственного и естественного отбора никто не отменял. Игнорирование конкурентной борьбы может привести в остановке развития и печальным последствиям.[/quote]

Сравнение цен в магазине и сравнение себя с кем-то - это разные процессы, хоть и похожи.
В первом случае, как правило, нет эмоциональной вовлечённости, как и в сравнении оттенков синего, который вы выбираете для стен в прихожей, или сравниваете удобство кофейной машины или комфортность кровати перед покупкой. Или чтение книжек детям на ночь. Сравнение и описание на элементарном уровне - как действительность жизни.
А во втором случае - когда сравнение порождает неудовольствие тем, что вы есть или что вокруг вас происходит, потому что оно вам не нравится - вы сравниваете с известным состоянием, когда нравилось, возникает конфликт, идущий из этого разделения и неприятия себя или мира, Божественной воли, которая проявляется через наших любимых людей, через весь мир, с которым мы в контакте. Это сравнение и есть проявление гордыни и самости. Как и попытка свалить вину за все свои беды на кого-то другого.
А вот конкуренция - это уровень животного мира, уровень взаимоотношений, основанный на страхе. Как вы думаете? Если вы живете в таком мире, то совершенно не значит, что вы тоже должны играть по его правилам: сожри или будешь сожран. У вас всегда есть выбор.

Вот, опять же сегодня со мной была ситуация, озарение. Мой муж работает на тяжелой работе. И я всегда из-за этого расстраиваюсь, да не то слово... страдаю не по детски! Пошла обида на Бога, судьбу, что такая работа у мужа, а не какая-то другая, легкая. И на себя - потому что я ничего сделать не могу. Ком ощущений шел по нарастающей, чем дальше, тем хуже, и никакие отговорки и успокаивание не помогало, ни мне, ни ему. И так уже несколько лет. И вот, ситуация сегодня: отправляют на еще более ужасную работу, к черту на рога, и не известно, как он оттуда вообще до дома доезжать будет. Я в ужасе и панике... полдня в депрессии, чуть ли не с мыслями о суициде.
Думаю, что-то тут определенно не так... Перестала сопротивляться боли, стала смотреть на нее, принимать все как Волю Бога, с осознанием, что если это есть в моей жизни, то тут Бог или судьба не при чем. Я поняла, что я хотела новой и спокойной работы для мужа, потому что так - не больно и комфортненько самой живется, когда все как по маслу, когда все благополучно и спокойно, когда муж не плачет, что ни рук ни ног не чует, когда спит спокойно, а не ворочается всю ночь, потому что ему утром на работу. Была нарушена моя "комфортабельность", мое спокойствие и мое благополучие. Кто-то и что-то другой тут были не при чем. Только Я и моя гордыня! И когда я это осознала, пришло осознание, что все в руках Господа, что Он заботится о муже, что очень любит меня и его. Что все происходит так, как это лучше всего для нас.
Осталась только благодарность Богу и судьбе за все.
А потом муж звонит и говорит, что не было все так сложно, и до дома добираться ему легко оттуда.

Александер

Сообщение Александер » 08 сен 2014, 05:20

1 сентября мне на электронную почту поступило сообщение от почтового робота о том, что кто-то ответил на форуме. Заголовок «преодоление гордыни». Автор сообщения неизвестен. Данное сообщение на форуме я не обнаружил. По какой причине мне неизвестно. Наверняка какая — либо техническая. Оевидно автор сообщения оставил этот момент без внимания так как это сообщение на форуме так и не появилось. Автор сообщения описывает механизм преодоления гордыни. Поэтому я решил разместить это сообщение на форуме так как оно может быть интересным и полезным стремящимся преодолеть гордыню. Вот это сообщение:

Гордыня излечивается раз и навсегда очень простым способом. Этот способ - правильное понимание Мироздания. Есть ГИГАНТСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Есть еще БОЛЕЕ ГИГАНТСКАЯ СИЛА, создавшая эту Вселенную – Бог. Энергия и сила Бога – совершенно невообразимы... И есть человек. Человек – это совершенное НИЧТО в масштабах Вселенной. Вот, живут в луже амебы... Некоторые из них - крупнее, сильнее, подвижнее, "умнее" прочих. Вы лично - будете ли восхищаться "продвинутостью" этих особей??? Думаю, нет. Так и человечество на своей мизерной пылинке, называемой планета Земля... - микробы...
=======
=======
Однако, есть хорошая новость: - если человек отказывается от своего ЭГО (гордыни), то он - СЛИВАЕТСЯ с ОКЕАНОМ ЭНЕРГИИ, которая называется Бог. И становится ЧАСТЬЮ БОГА. Так что, выбор невелик: - БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ НИЧТОЖЕСТВОМ - ИЛИ БЫТЬ КАПЛЕЙ ВЕЛИКОГО ОКЕАНА.
=============
Если кого-то устраивает быть "более крупной амебой" - флаг в руки!!! Но это -неимоверная глупость. Надо понимать это ТОЛЬКО как НЕДОРАЗВИТОСТЬ, СЛЕПОТУ , ЭВОЛЮЦИОННУЮ ОТСТАЛОСТЬ. Только недоразвитые особи мерят себя "по другим особям". Состязание ничтожеств – славная картина.....
Быть Частью Вселенной, частью Бога – вот единственная "амбиция", которая позволит ничтожеству СТАТЬ ВСЕМ. Другого выхода – НЕТ. Так уж устроен мир....

=============
А все "хитроумные психологические и прочие приемчики", - это просто скрытая попытка амебы ПОДМЕНИТЬ ОДИН ВИД ГОРДЫНИ ДРУГИМ ВИДОМ, ТОЛЬКО ЕЩЕ БОЛЕЕ ИЗОЩРЕННЫМ.... Как правило...

.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 11 сен 2014, 20:48

[quote="Александер"]1 сентября мне на электронную почту поступило сообщение от почтового робота о том, что кто-то ответил на форуме. Заголовок «преодоление гордыни». Автор сообщения неизвестен. Данное сообщение на форуме я не обнаружил. По какой причине мне неизвестно. Наверняка какая — либо техническая. Оевидно автор сообщения оставил этот момент без внимания так как это сообщение на форуме так и не появилось. Автор сообщения описывает механизм преодоления гордыни. Поэтому я решил разместить это сообщение на форуме так как оно может быть интересным и полезным стремящимся преодолеть гордыню. Вот это сообщение:

Гордыня излечивается раз и навсегда очень простым способом. Этот способ - правильное понимание Мироздания. Есть ГИГАНТСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Есть еще БОЛЕЕ ГИГАНТСКАЯ СИЛА, создавшая эту Вселенную – Бог. Энергия и сила Бога – совершенно невообразимы... И есть человек. Человек – это совершенное НИЧТО в масштабах Вселенной. Вот, живут в луже амебы... Некоторые из них - крупнее, сильнее, подвижнее, "умнее" прочих. Вы лично - будете ли восхищаться "продвинутостью" этих особей??? Думаю, нет. Так и человечество на своей мизерной пылинке, называемой планета Земля... - микробы...
=======
=======
Однако, есть хорошая новость: - если человек отказывается от своего ЭГО (гордыни), то он - СЛИВАЕТСЯ с ОКЕАНОМ ЭНЕРГИИ, которая называется Бог. И становится ЧАСТЬЮ БОГА. Так что, выбор невелик: - БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ НИЧТОЖЕСТВОМ - ИЛИ БЫТЬ КАПЛЕЙ ВЕЛИКОГО ОКЕАНА.
=============
Если кого-то устраивает быть "более крупной амебой" - флаг в руки!!! Но это -неимоверная глупость. Надо понимать это ТОЛЬКО как НЕДОРАЗВИТОСТЬ, СЛЕПОТУ , ЭВОЛЮЦИОННУЮ ОТСТАЛОСТЬ. Только недоразвитые особи мерят себя "по другим особям". Состязание ничтожеств – славная картина.....
Быть Частью Вселенной, частью Бога – вот единственная "амбиция", которая позволит ничтожеству СТАТЬ ВСЕМ. Другого выхода – НЕТ. Так уж устроен мир....

=============
А все "хитроумные психологические и прочие приемчики", - это просто скрытая попытка амебы ПОДМЕНИТЬ ОДИН ВИД ГОРДЫНИ ДРУГИМ ВИДОМ, ТОЛЬКО ЕЩЕ БОЛЕЕ ИЗОЩРЕННЫМ.... Как правило...

.[/quote]
Этот пост - мой, спасибо за оценку...
Его удалили модераторы, так как я его продолжил, и в продолжении употребил словосочетание "хитрожопая амеба".
Видимо, модераторы решили, не разобравшись, что я таким образом хотел кого-то оскорбить...
А речь шла о том, что такой эпитет я применяю САМ К СЕБЕ в те моменты, когда вместо поиска Единства с Творцом начинаю "умствовать лукаво"...

Когда человек говорит и пишет правильные вещи, но
- НЕ ИМЕЕТ ЦЕЛЬЮ приближение к Единству с Творцом себя и своего собеседника, а просто показывает свою "продвинутость",
- то это можно назвать, к примеру, фарисейством...
Но слово "фарисейство" - звучит слишком "солидно"...
Поэтому - гордыню может даже и увеличивать...
А вот "хитрожопая амеба" - это как раз хороший удар по гордыне. Очень хороший...
Я этим пользуюсь для себя, рекомендую и всем желающим - хорошее средство...
Отрезвляет, как нашатырный спирт...
=========
И это - не просто "обзывательство"...
А очень (лично для меня) правильный образ...
Образ подмены Великого Божественного - глупой, нелепой человеческой гордыней...
"Качание духовных мышц" - вместо слияния с Великим Океаном...

Все мы этим грешим, поэтому всем может быть полезен такой мой опыт...
Кому подойдет - тот примет...
Никто ж не навязывает...

.

Фёдор2

Сообщение Фёдор2 » 10 окт 2014, 17:14

всё-таки я разочаровался в методе борьбы с гордыней пониманием, что бог оживляет способность. при гордыне этот метод слаб. и всё же мне попался вот такой метод нейтрализации гордыни -это концентрация на образе себя сознательного. - это не значит, что всякий раз когда накатила гордыня -нужно молиться или медитировать..прямо посреди своих дел на работе..- не только так, имхо.
*
также можно медитировать на образ себя Сознательного, высокосознательного. или успешно помогающего людям- с умеренными попытками проявить детали образа- чтобы эти попытки не мешали развитию понимания в уме и подсознании- что с развитием способности (вызывающей гордыню) -цели сознания изменятся, или если не изменятся, то стремление к ней -также возрастёт.
*
образ создается вообржаением и при концентрации на нем развивается посредством интуиции и ума. он почему-то работает под нагрузкой лучше, чем образ бога или ..испытанные приемы утренней "стационарной" медитации.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 10 окт 2014, 20:50

[quote="Фёдор2"]всё-таки я разочаровался в методе борьбы с гордыней пониманием, что бог оживляет способность. при гордыне этот метод слаб. и всё же мне попался вот такой метод нейтрализации гордыни -это концентрация на образе себя сознательного. - это не значит, что всякий раз когда накатила гордыня -нужно молиться или медитировать..прямо посреди своих дел на работе..- не только так, имхо.
*
также можно медитировать на образ себя Сознательного, высокосознательного. или успешно помогающего людям- с умеренными попытками проявить детали образа- чтобы эти попытки не мешали развитию понимания в уме и подсознании- что с развитием способности (вызывающей гордыню) -цели сознания изменятся, или если не изменятся, то стремление к ней -также возрастёт.
*
образ создается вообржаением и при концентрации на нем развивается посредством интуиции и ума. он почему-то работает под нагрузкой лучше, чем образ бога или ..испытанные приемы утренней "стационарной" медитации.[/quote]

Пардоньте, но это все - именно гордыня в полном "цвете"...
И полное непонимание сути вопроса...
Что есть Бог и что есть человек и его место и роль во Вселенной...

.

Фёдор2

Сообщение Фёдор2 » 11 окт 2014, 09:03

Пардоньте, но это все - именно гордыня в полном “цвете”...
я выводил этот метод не через теоретические изыскания, главным образом практика. поэтому не думал об аргументах. но ..если просто поддержать правильное в уме посредством образа себя с правильными знаниями и состоянием..- имхо, в этом нет ничего плохого. и если подумать... в классической медитации- на боге- всегда в уме есть тот или иной образ, мыслеформа, информация- посредством чего ум получает возможность увидеть себя со стороны, отрешиться от себя- но ведь это возможно только если ум отождествится с этим образом...как мне кажется.

образ себя ещё эффективнее будет -если представлять себя полностью независимым от ума и чуства "я". чем хорош образ себя- так это тем, что для его использования не надо прерывать какую-то свою внешнюю деятельность, работу. концентрация же на образе бога требует всего ума для результата.

Stanislav
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 13 окт 2014, 08:54

[quote="Александер"] Божественную волю надо не только принимать, но и надо выполнять. Это и есть переход к практике. Как выполнять Божественную волю? Чтобы выполнять Божественную волю человеку в помощь даны такие инструменты(структурные звенья души) как совесть и интуиция. Человек должен сделать сознательный выбор — жить в русле Божьего промысла. Человек должен поставить себе цель — осуществлять Божественный промысел. Что значит выполнять божественную волю? Это значит жить в «русле Божественного промысла». Божественная личность должна быть целью. Человек должен принять управление Божественной личности его личностью. Перенести точку опоры со своей личности на Божественную личность. Наша личность управляется Божественной личностью. Не сопротивляться этому управлению. Для этого надо учиться слушать Божественный камертон. Когда человек живет в русле Божьего промысла, то частота его души будет соответствовать частоте «мировой души». Этот процесс является достижением единения с Богом. Процесс приведения в соответствие своей частоты с частотой мироздания есть процесс сжатия времени. У человека живущего в русле Божьего промысла мысли, чувства, эмоции войдут в резонанс с Божественным камертоном. Изменится его внутреннее состояние. Если человек отказывается жить в русле Божьего промысла (либо просто не хочет), значит он ставит свои амбиции на первое место и как следствие активируется программа гордыни, эгоизма. Сделав сознательный выбор: жить в русле Божественного промысла мы отодвинем личные цели и амбиции на второй план, а это и есть серьезный шаг в преодолении гордыни (включается механизм блокировки и преодоления гордыни). Душа и личность — это одно и то же. Изменение личности — это и есть воспитание души. Наше высшее «Я» воспитывает душу. Наша душа не может понять, что с ней не все в порядке. Только высшее «Я» может осознать , что наша душа функционирует неправильно. Только высшее «Я» человека может изменить душу. Надо понять, что высшее «Я» и душа не одно и то же. Миссия спасения души ложится на наше высшее «Я». Наша душа такая, какой ее делает делает наше высшее «Я». Поняв, что личность и душа — это одно и то же можно понять фразу Христа «потерявший душу ради меня, сбережет ее». Культ личности -это культ души. Культ личности — это стремление объединиться на уровне души. Значит надо отказаться от установки объединиться на уровне души. Душа должна быть закрыта для внешнего мира. Когда душа открыта для внешнего мира, то она уязвима. Душа должна быть открыта только перед Богом. Наша душа(личность) не должна быть для нас целью. Душа должна быть вторична. Если мы ставим душу на первое место активируется программа гордыни. Изменение характера невозможно без изменения личности(души).[/quote]

Александер, спасибо!!! Очень толково как для меня написано, я имею ввиду для меня, как для человека у которого сознание еще очень сильно рулит, а агрессия не позволяет реально избавиться от "защищенности и управления".
Уже не первый раз перечитываю, точнее пытаюсь перечитывать эту тему, ТЕМУ ГОРДЫНИ, и все время глухая стена. Сегодня что-то начал понимать, или осознавать... Для меня тема гордыни реально камень преткновения, из-за своей гордыни я реально не ощущаю Божественной воли, хотя читаю книги Сергея Николаевича с 1994 года, смотрю семинары...
И вот наконец в ваших выводах я прочел то что немного стало для меня понятно, - "Душа и личность - это одно и тоже. Изменение личности - это и есть воспитание души" Эти фразы нашли отклик не только в моем сознании но и немного на уровне эмоций. Кто знает, возможно теперь я смогу более осознанно заниматься своими изменениями.

Благодарю Вас от всей души!

Александер

Сообщение Александер » 13 окт 2014, 14:20

Фёдор2 писал(а):
Пардоньте, но это все - именно гордыня в полном “цвете”...
я выводил этот метод не через теоретические изыскания, главным образом практика. поэтому не думал об аргументах. но ..если просто поддержать правильное в уме посредством образа себя с правильными знаниями и состоянием..- имхо, в этом нет ничего плохого. и если подумать... в классической медитации- на боге- всегда в уме есть тот или иной образ, мыслеформа, информация- посредством чего ум получает возможность увидеть себя со стороны, отрешиться от себя- но ведь это возможно только если ум отождествится с этим образом...как мне кажется.

образ себя ещё эффективнее будет -если представлять себя полностью независимым от ума и чуства "я". чем хорош образ себя- так это тем, что для его использования не надо прерывать какую-то свою внешнюю деятельность, работу. концентрация же на образе бога требует всего ума для результата.

Я считаю, что использование техник для преодоления гордыни, на определенном этапе, имеет важное значение. Техники могут оказать значительную помощь в преодолении гордыни. Понятно, что любая техника это костыль. Но что делать человеку если он хромает? Однозначно надо воспользоваться костылем до полного выздоровления, а уж потом отказаться от использования костыля. Когда человек не может остановить в себе тенденцию гордыни изменением себя на определенном этапе, так как изменение себя это длительный и сложный процесс, то техники преодоления гордыни являются средством «скорой помощи». По большому счету изменение себя это тоже техника. Под воздействием техник возможно изменение себя, изменение своего строя ( типа ) психики. Другое дело,что при неправильном использовании техник, либо при использовании неправильных техник можно «вляпаться» и сделать только хуже. Результатом любой техники должно являться достижение чувства единства с Богом. Когда человек почувствует свое единство с Богом, активизируется процесс изменения психики человека. Тогда техника правильная.

А как почувствовать единство с Богом? И что понимается под единством с Богом? Согласитесь это абстрактно и непонятно. Что я должен чувствовать? Радость, грусть, жар, холод? Или что? Я должен почувствовать, что Бог меня любит. Ответные чувства любви к Богу могут проснуться в нас только тогда, когда человек почувствует любовь Бога к нему. Его заботу о нем. Такова психология человека. И это непросто. Человек которого любят может любить сам. У человека всегда есть выбор: принять Божественную любовь или отвергнуть Божественную любовь и вампирить энергию из физического мира. Не надо отказываться от Божественной любви. Надо принимать Божественную любовь. Невозможно достичь единства с Богом, если неправильно воспринимать Бога. Бог — это живая личность. Чтобы почувствовать Божественную любовь надо научиться Богу верить.

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 15 окт 2014, 05:35

Новая лекция «Облики гордыни». Часть 1.

http://lazarev.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=35

Вернуться в «Опыт»