ЧБД, аллергия, переходящая в астму, глисты, стафилококк, пятилетнее сидение дома без возможности выйти на работу

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Алка
Зарегистрированный участник
Ник: Алка

Сообщение Алка » 30 сен 2014, 20:08

Я вот про это :-S :

Алла, добрый вечер)))
Вот я со своей колокольни вижу, что вы сильно привязаны к материальному миру.
Сейчас сделаю небольшие наброски, что в голову пришло, может что-то откликнется в вашей душе.
- не дают идти на работу, потому что возгордитесь и мужа раздавите в три счета
- не дают квартиру расширить, потому что о Боге непременно забудете, крутясь в делах мирских (От меня это было читали? если нет, рекомендую, только не сознанием читайте, а старайтесь прочувствовать)

Алка

Сообщение Алка » 30 сен 2014, 20:27

Ох! А вот и моя вера неверная...

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 01 окт 2014, 07:44

Алла, очень часто мы не ценим то, что имеем. Нам надо больше и больше. А если остановиться и вот, как Вы описывали, представить, что через полгода Вас не будет, то мысли текут уже по другому. Я когда задумалась над миллионом и шести месяцами жизни сразу пришли мысли о детях: что надо о них заботиться, помочь им на будущее, если меня рядом не будет. Почему-то мыслей о танцах и путешествиях не было. Не хочу ВАс обидеть, но может Вы как и ваш муж слишком эгоистичны? Ребенок болеет, не получается с работой, материальные даже не проблемы - трудности - все это мешает Вашей комфортной жизни. А если каждый день стараться думать не о своем комфорте, а о том, чтобы сделать счастливее мужа и сына? Ведь есть дети-инвалиды и они могут быть счастливыми, если родители им помогут в этом! Не будут унывать - вот за что мне такое дите, а радоваться что оно есть и радовать его - своей улыбкой, шуткой, хорошим настроением! Мне очень понравилась книга "Очарование женственности" Хелен Анделин. Не скажу, что приняла из нее все на 100%, но есть много интересных мыслей, о которых вроде все знал, но почему-то не задумывался. Простите, если задела вас, хотела помочь.

Алка

Сообщение Алка » 01 окт 2014, 18:03

А в чем эгоистична? Целиком отдала себя сыну и мужу, ничего для себя не осталось, в чем эгоизм? Счастливее их постоянно пытаюсь делать-сын всегда с прогулками, с кружками, играем вместе, муж с горячим ужином, чистым домом, приласканный, что сделать-то еще?
Унываю-да, бывает такое. Но на тему эгоизма... мне наоборот все говорят, что пора для себя время выделить и дать себе возможность побыть хоть иногда без мужа и сына рядом. Это от усталости такие мысли, не от эгоизма :) Пишу же, что не выходит оно-радоваться непрестанно. Лучше, чем раньше, но не уходит. понимаете-меня будто нет, есть мои мужчины, а меня и моей жизни нет. Даже на общение с подругами времени не остается.
Если вы про жертвенность: терпите и наслаждайтесь-за это оценят нас, то ,возможно. Но это же другое, как мне кажется... Не понимаю просто, что еще можно сделать для сына и мужа: ну правда, не знаю.
Эгоизмом и эгоцентризмом можно такие желания считать, только если воспринимать женское предназначение именно как 100% служение семье, отдача себя без остатка, хотя именно так у меня и получается :)
Нужно как-то расслабиться и отпустить ситуацию-это да. Вопрос: как? Тут вот реально многое на места встает, когда читаешь "От меня это было". Но тут же закрадывается и уныние: для чего тогда жить, если все, всегда и везде решаешь не ты, а за тебя... Какой-то элемент активности, борьбы, сопротивления все равно должен быть-важно не переусердствовать, найти золотую середину. Вот и ищем. Но воспитывались-то иначе: "Все в твоих руках!"-говорили нам книги и учителя. Вот повзрослели и поняли, что это не совсем так. Не ценим. Сейчас проще ценить, раньше физически невозможно было. Но вот только тогда и получается ценить, когда думаешь о тех, кому хуже. А должно быть всегда.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 02 окт 2014, 05:10

Попробую пояснить, если получится. Можно все делать, но при этом быть недовольной, и рядом находящимся людям будет тяжело. Вы устали, вы не можете принять имеющуюся ситуацию, вам хочется комфорта, спокойствия, а этого нет. А если радоваться тому, что с утра вы можете поцеловать близких вам людей - сына и мужа? Даже если он болен, можно расстроиться, а можно своей улыбкой, лаской поднять настроение больному малышу. У меня была такая ситуация: у мужа была командировка, в которую мы решили поехать всей семьей, заодно и отдохнуть. Сыну тогда было года 3. И вот в день поездки он заболевает. Я расстраиваюсь и не могу это от него скрыть - ведь так хотелось поехать, уже и чемоданы собраны, тяжело отказываться от своих планов, а болезнь сына их разрушила. И вот мой сынуля подходит и просит прощения за то, что он заболел!!! Он увидел мои переживания, понял, что это из-за него, очень расстроился.... Я себя чувствовала последней скотиной. А если бы я тогда смогла улыбнуться, поддержать его, ничего, мол, ты поправишься мы и тут с тобой много интересного увидим, будем вдвоем секретничать, пока папа в командировке. То есть показала бы ему, что ничего страшного не произошло, то ему бы и в голову не пришло обвинять себя и просить прощения. Конечно, нельзя радоваться через силу. К этому тоже надо прийти внутри себя, принять ситуацию. Ведь почему ситуация не устраивает - потому что она ущемляет вас. Может я и не права. Пишу то, что мне увиделось в ваших постах, без малейшей претензии на истину.

Алка

Сообщение Алка » 02 окт 2014, 08:05

Ага, поняла. Благодарю. Ценно.

Тема такая получается интересная-с подробностями. Хотела опытом поделиться, а путь-то еще долгий :)
Ну пусть сидит тут-пока я пересматриваю все, и другие форумчане что-то для себя почерпнут.

Вернуться в «Опыт»