Поделитесь опытом преодоления привязанности

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Boki
Зарегистрированный участник
Ник: Boki

Сообщение Boki » 09 мар 2014, 08:23

Добрый день! Пыталась найти темы по привязанности - но что-то ничего не нашла на тему успешного преодоления. Меня интересует женский опыт. Пожалуйста, поделитесь! Мне не помогает ничего. Иногда мне кажется, что я держусь, не контролирую ситуацию, пытаюсь жить своей жизнью. Но потом у меня сносит крышу. Причем я понимаю, что к любимому мужчине я привязана через обиды. Я пытаюсь медитировать на его прощение. Мне кажется, что только хуже. Он сейчас с другой - и я думаю об этом постоянно. Не могу отпустить. У меня не получается найти другого - меня от всех тошнит. Вчера я подумала, что мне это все надоело и я подцеплю первого попавшегося в качестве терапии - так на всем горнолыжном курорте, где я сейчас нахожусь, выключили свет и я просидела целый вечер дома. Какой-то бред. Не знаю, как вырваться из этого замкнутого круга.

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 09 мар 2014, 09:41

Я недавно это пережила. Про "тошнит" - это в точку, моя история, один-в-один)

Только "медитировать" бесполезно) Это надо пережить. Он тоже начал жить с другой, мне было так больно, что мне казалось, что я умираю, это было невыносимо. Но я помню как однажды у меня опять была истерика и я шепотом сказала, сквозь свои рыдания (ну, все как полагается) - "но я все равно тебя очень сильно люблю". Наутро меня отпустило. Да, все равно для меня он самый лучший мужчина в мире, и я все бы забыла и побежала к нему чуть только бы он намекнул на это, но мне НАМНОГО легче стало, спокойнее. И может я дура последняя, но в глубине души я все еще надеюсь.
Пытаться вышибить клин клином - бредовая идея, если вы впустили человека в душу и чувство было сильным, надо дать себе успокоиться, а там видно будет. Я теперь мучаюсь выбором между сознательным "надо же идти дальше, строить свою жизнь" и внутренним "тормозом", не могу никого видеть, что бы они не говорили, они чужие, стена какая-то прямо.
Вот так и живем.

Гретхен

Сообщение Гретхен » 09 мар 2014, 09:52

Ну как я поняла по Лазареву это НЕОБХОДИМЫЙ этап для женщины, которые слишком привязываются, особенно перед рождением детей.
Она должна передать детям правильные приоритеты (подсознательно) - важнее любви к Богу нет ничего, все временно, и любовь к мужчине, и семья, и счастье, все приходит и уходит, как у Экклезиаста ("время радоваться и время унывать, время любить и время ненавидеть, время разбрасывать камни и время собирать камни") и только Бог вечен и это единственная точка опоры. Поэтому, все, за что душа человека судорожно цепляется и ставит во главу угла должно быть потеряно и разрушено, чтобы осталось ощущение что нельзя на это молиться и на это опираться. Как только человек эту истину усваивает и прочувствовал это, ему не нужны будут такие потери, потому что он в душе уже более свободен, так сильно не прицепится ни к чему. Наверное, кому-то нужна не одна жизнь, опыт монастырской жизни, когда все человеческое отвергается и от всего он отрывается чтобы ощутить первенство Бога по отношению ко всему земному (не только по отношению к телу (отказ от денег, излишеств в еде, сексе, но и тщеславия, почета, достижений, душевной привязанности к любимым, семье). Потом такой человек может владеть любыми благами и ему это будет безопасно, он внутри будет свободен от предмета владения, не агрессивен. Наверное, так

Boki

Сообщение Boki » 09 мар 2014, 10:47

Гретхен
Спасибо, что откликнулись! Я сама понимаю, что очень сильно к нему привязалась. Про надежду Вы тоже правы, наверное, моя проблема в том, что я все еще не могу ПРИНЯТЬ эту ситуацию. Я говорю себе - ничего нельзя вернуть. Я не уверена, что смогу его простить. Я сейчас читаю Коэльо "Дневник Мага", так вот он там описывает ситуацию, что человек не прошел завершающий этап - а именно - принятие того, что он все потерял - и не стал Магом, ему надо было заново пройти множество испытаний. Как же ПРИНЯТЬ потерю?

Гретхен

Сообщение Гретхен » 09 мар 2014, 12:24

Ну например, может, конечно, у меня едет крыша)))), но я стала интересоваться жизнью людей, которые были оторваны от земного, людей развитых духовно, например, посмотрите передачу про Матрону Московскую, схимонахиню Макарию. Матрона родилась слепой, в 17 лет у нее отнялись ноги, у нее никогда не было того самого счастья, за которое мы тут в кровь бьемся, ну вот не было и даже перспектив не было. Я могу вам ссылки дать. Но эти люди не озлобились, и душой обращались к Богу, они СМИРИЛИСЬ со своей участью, а она была гораздо тяжелей и печальней (если смотреть с привычной человеческой точки зрения). Я думаю, они тоже были живые люди и у них были какие-то свои желания и чувства, но они приняли невозможность этого. Или люди, которые уходят от мира совсем. Почему они могут, а мы не можем? Я не говорю, что надо уйти в монастырь)))) Я говорю про то, что в душе смириться нужно.
И это я только недавно так стала смотреть на вещи, раньше мне и близко в голову не приходило такое, тогда было хуже в ситуациях когда мечты разрушались, планы.
И еще меньше смотрите на тех, у кого отношения - это главный приоритет, икона прямо, я сама люблю посравнивать и начинаются мысли "ну почему? ну почему у меня так?" Да, есть те, кто заслужил такое счастье, а есть мы, которые должны в таких ситуациях выдержать это и возможно, это станет способом быть достойным любви настоящей и взаимной. И быть достойной стать матерью. Как там сказано - "все самое лучшее в этом мире покупается ценой великого страдания" и как сказал Сергей Николаевич "любовь - самая дорогостоящая человеческая игрушка, не надо имея 500 рублей, приходить в магазин и пытаться купить вещь за 5 тысяч". Значит, я пришла все еще с 500 рублями, если так вышло, надо заработать право купить то, что стоит 5 000.

Да, и ссылки накидаю вам сейчас, мне помогает.
Причем знаете что интересно, вот сейчас я в такой ситуации что понимаю что внешние атрибуты, внешность, стиль, парни, которые выбирают тебя из всех и готовы все для тебя сделать, не делают счастливой. Если ты сама не любишь. Вот что страшно. Ничем нельзя изменить ситуацию кроме как внутренними изменениями. Я уж это точно поняла.

Гретхен

Сообщение Гретхен » 09 мар 2014, 12:31

http://www.youtube.com/watch?v=-cUOZLLd4nI

В другой передаче еще услышала такую фразу - "Матрона помогала людям обрести здоровье, любовь, счастье материнства. Все то, чего никогда не было у нее самой"

http://www.youtube.com/watch?v=V1YiEvKq8b4

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 09 мар 2014, 12:44

Здравствуйте! Собственно, тоже нарабатываю опыт сейчас. Бросил с ребенком ради более молодой, сексуальной. Пост, молитва, отрешенность, ограничение общения помогают. Прощала несколько недель, сейчас опять полезли претензии и обиды, то ли весенняя чистка, то ли с потомков. Сегодня на ютьюбе выслушала нужнейшую цитату - пока Вы прощаете, прощение невозможно, корни остаются. Необходимо принять произошедшее как волю Бога, с благодарностью. Работаю. Полегчало.

Гретхен

Сообщение Гретхен » 09 мар 2014, 13:44

Да. Простить можно одним-единственным способом - это воспринимая как волю Бога. И принять можно только одним-единственным способом - как волю Бога. Других вариантов я не знаю.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 мар 2014, 16:45

Девочки, знаете почему вам тяжело?
Потому что вы живете прошлым. Воспоминаниями, все время задаете себе вопрос : почему он ушел? что было не так? Хотите вернуть его. Зачем?
Представьте, у вас впереди будущее, закройте за собой дверь и идите вперед.
Возьмите с собой только опыт отношений, вам повезло, вы уже знаете свои ошибки. Вы знаете что такое любить. Наверное это самое главное в жизни.
Вы справитесь и обязательно будете счастливыми. Вы обязаны быть счастливыми. Так хочет Бог. Ему нельзя перечить. В путь.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Armin
Ник: Armin

Сообщение Armin » 09 мар 2014, 17:31

[quote="Boki"]Гретхен
Спасибо, что откликнулись! Я сама понимаю, что очень сильно к нему привязалась. Про надежду Вы тоже правы, наверное, моя проблема в том, что я все еще не могу ПРИНЯТЬ эту ситуацию. Я говорю себе - ничего нельзя вернуть. Я не уверена, что смогу его простить. Я сейчас читаю Коэльо "Дневник Мага", так вот он там описывает ситуацию, что человек не прошел завершающий этап - а именно - принятие того, что он все потерял - и не стал Магом, ему надо было заново пройти множество испытаний. Как же ПРИНЯТЬ потерю?[/quote]

Boki 6 лет назад я читала "Дневник мага" многое забылось, но там есть размышления о привязанности любимому человеку, про ревность... В свое время мне эти слова очень помогли, даже смущалась за мою ревность когда прочитала. К сожалению не могу сказать именно где, но пытайтесь найти, поможет уверена. И не случайно наверное, что взяли в руки эту книгу. Оно реально помогает понять бесполезность наших привязанностей.

Гретхен

Сообщение Гретхен » 10 мар 2014, 06:45

[quote="Иннуариевна"]Девочки, знаете почему вам тяжело?
Потому что вы живете прошлым. Воспоминаниями, все время задаете себе вопрос : почему он ушел? что было не так? Хотите вернуть его. Зачем?
Представьте, у вас впереди будущее, закройте за собой дверь и идите вперед.
Возьмите с собой только опыт отношений, вам повезло, вы уже знаете свои ошибки. Вы знаете что такое любить. Наверное это самое главное в жизни.
Вы справитесь и обязательно будете счастливыми. Вы обязаны быть счастливыми. Так хочет Бог. Ему нельзя перечить. В путь.[/quote]

По поводу прошлого не совсем с вами соглашусь. И вместо аргументов приведу ответ Сергея Николаевича из книги "Ответы на вопросы". Думаю, дальнейшие комментарии будут с моей стороны излишни)

"Как определить мужчину, данного Богом?
Насколько меньше Ваша любовь зависит от всего человеческого, настолько картина окружающего мира становится более точной. Если под этим понятием Вы подразумеваете человека, к которому можете испытать самую большую любовь в жизни, то к такому чувству Вы должны быть хорошо подготовлены.
Если Ваша любовь не дрогнет, как бы ни были оскорблены Ваши чувства, то, значит, в ней много Божественного, и Вам любить не опасно. Если нет, то такого человека Вам вообще могут не дать в жизни. И начинающее подниматься влечение к другому человеку будет тут же гаситься ситуацией. Один мужчина будет сменяться другим" (с) С.Н.Лазарев

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 10 мар 2014, 07:10

Привязанность вообще очень тяжело преодолевается ,потому что привязанность совершенно в разном направлении выражается.Преодолеваешь к мужчине и отношениям,появляется к чему то другому.Я тону в этом каждую весну,тяжело ,правда.Внутри такой ком наваливается и практически не уменьшается.Правильно сказали надо это переживать,и ни на минуту не останавливаться в работе над собой ,иначе повтор будет мощнее.Потом когда отпускает ,видишь результат работы над собой.Корень этого всего, Сергей Николаевич озвучил как утрата души устремления к Богу.

Boki

Сообщение Boki » 10 мар 2014, 07:14

[quote="Гретхен"]Ну например, может, конечно, у меня едет крыша)))), но я стала интересоваться жизнью людей, которые были оторваны от земного, людей развитых духовно, например, посмотрите передачу про Матрону Московскую, схимонахиню Макарию. Матрона родилась слепой, в 17 лет у нее отнялись ноги, у нее никогда не было того самого счастья, за которое мы тут в кровь бьемся, ну вот не было и даже перспектив не было. Я могу вам ссылки дать. Но эти люди не озлобились, и душой обращались к Богу, они СМИРИЛИСЬ со своей участью, а она была гораздо тяжелей и печальней (если смотреть с привычной человеческой точки зрения). Я думаю, они тоже были живые люди и у них были какие-то свои желания и чувства, но они приняли невозможность этого. Или люди, которые уходят от мира совсем. Почему они могут, а мы не можем? Я не говорю, что надо уйти в монастырь)))) Я говорю про то, что в душе смириться нужно.
И это я только недавно так стала смотреть на вещи, раньше мне и близко в голову не приходило такое, тогда было хуже в ситуациях когда мечты разрушались, планы.
И еще меньше смотрите на тех, у кого отношения - это главный приоритет, икона прямо, я сама люблю посравнивать и начинаются мысли "ну почему? ну почему у меня так?" Да, есть те, кто заслужил такое счастье, а есть мы, которые должны в таких ситуациях выдержать это и возможно, это станет способом быть достойным любви настоящей и взаимной. И быть достойной стать матерью. Как там сказано - "все самое лучшее в этом мире покупается ценой великого страдания" и как сказал Сергей Николаевич "любовь - самая дорогостоящая человеческая игрушка, не надо имея 500 рублей, приходить в магазин и пытаться купить вещь за 5 тысяч". Значит, я пришла все еще с 500 рублями, если так вышло, надо заработать право купить то, что стоит 5 000.

Да, и ссылки накидаю вам сейчас, мне помогает.
Причем знаете что интересно, вот сейчас я в такой ситуации что понимаю что внешние атрибуты, внешность, стиль, парни, которые выбирают тебя из всех и готовы все для тебя сделать, не делают счастливой. Если ты сама не любишь. Вот что страшно. Ничем нельзя изменить ситуацию кроме как внутренними изменениями. Я уж это точно поняла.[/quote]

Гретхен, спасибо Вам огромное - Вы как будто описываете мои мысли! От осознания того, что кто-то понимает тебя становится гораздо легче! :love:
И про сравнивнение себя с той, и про других мужчин, которые рядом - но они как неживые манекены для меня,без цвета, вкуса и запаха. А иногда, когда меня совсем уже накрывает, я иду по улице, смотрю на людей и думаю, неужели они все счастливы, несмотря ни на что? Как у них это получается? Я осознаю, что мои проблемы ничтожны, по сравнению с другими, но периодически мою душу просто выворачивает наизнанку, и тогда мне хочется лезть на стену. И еще - я ничего не могу с собой поделать, постоянно захожу на его страничку в соцсети и смотрю новые фотографии - про их путешествия и т.д. И от этого мне становится еще хуже. Хотя, конечно, головой я понимаю, что мне еще работать и работать, я заваливаю любую проверку на принятие ТС .

Boki

Сообщение Boki » 10 мар 2014, 07:19

[quote="armin"][quote="Boki"]Гретхен
Спасибо, что откликнулись! Я сама понимаю, что очень сильно к нему привязалась. Про надежду Вы тоже правы, наверное, моя проблема в том, что я все еще не могу ПРИНЯТЬ эту ситуацию. Я говорю себе - ничего нельзя вернуть. Я не уверена, что смогу его простить. Я сейчас читаю Коэльо "Дневник Мага", так вот он там описывает ситуацию, что человек не прошел завершающий этап - а именно - принятие того, что он все потерял - и не стал Магом, ему надо было заново пройти множество испытаний. Как же ПРИНЯТЬ потерю?[/quote]

Boki 6 лет назад я читала "Дневник мага" многое забылось, но там есть размышления о привязанности любимому человеку, про ревность... В свое время мне эти слова очень помогли, даже смущалась за мою ревность когда прочитала. К сожалению не могу сказать именно где, но пытайтесь найти, поможет уверена. И не случайно наверное, что взяли в руки эту книгу. Оно реально помогает понять бесполезность наших привязанностей.[/quote]

Я люблю читать, но в последнее время ничего не шло, а тут - Коэльо! Всегда его литературу воспринимала как легкую развлекательную - но вот эта книга показалась мне очень глубокой. А может просто произошел резонанс в моей душе, т.е. я прекрасно понимаю, о чем он пишет. До ревности и привязанностей еще не дошла - но мне безумно понравилось упражнение про зернышко: зернышку очень удобно спать в земле, но ему надо расти, чтобы стать огромным сильным деревом. А для этого необходимо побороть силу земли и нарушить привычный комфорт. И вообще - там очень много ценных мыслей!

Boki

Сообщение Boki » 10 мар 2014, 07:21

[quote="Ольга С"]Здравствуйте! Собственно, тоже нарабатываю опыт сейчас. Бросил с ребенком ради более молодой, сексуальной. Пост, молитва, отрешенность, ограничение общения помогают. Прощала несколько недель, сейчас опять полезли претензии и обиды, то ли весенняя чистка, то ли с потомков. Сегодня на ютьюбе выслушала нужнейшую цитату - пока Вы прощаете, прощение невозможно, корни остаются. Необходимо принять произошедшее как волю Бога, с благодарностью. Работаю. Полегчало.[/quote]

Ольга С, держитесь! У Вас есть ребенок - это так замечательно :heart: и это самое главное!

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 10 мар 2014, 08:35

Для меня самый лучший доктор в преодолении привязанности это то, что абсолютно нет времени думать об объекте к которому привязана. Канеш вспоминаю его,но больше занята детьми и тем, как заработать на квартплату и еду.
Соскучилась по книжкам, но увы, некогда...

Boki

Сообщение Boki » 10 мар 2014, 08:43

[quote="Петрова Мария"]Для меня самый лучший доктор в преодолении привязанности это то, что абсолютно нет времени думать об объекте к которому привязана. Канеш вспоминаю его,но больше занята детьми и тем, как заработать на квартплату и еду.
Соскучилась по книжкам, но увы, некогда...[/quote]

Да, это отличный способ! Меня как раз скосило, когда я на отдыхе была :-S ,было время задуматься. Да к тому же, я оказалась на горнолыжном курорте, а мой бывший, когда ушел от меня, уехал как раз кататься на лыжах с новой подругой и потом фотки выложил - собственно так я и узнала об этом. В общем, я себя почувствовала, как в аду. Всюду мне мерещились, особенно, когда видела влюбленные парочки.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 10 мар 2014, 10:26

Boki.Вот что получается,что причина привязанности,Вы заранее защищаетесь от возможных неприятностей.Не знаю,как Вы это делаете.Может мысленно,может реально физически.

Boki

Сообщение Boki » 10 мар 2014, 10:41

[quote="Kalinin Sergej Leonidovich"]Boki.Вот что получается,что причина привязанности,Вы заранее защищаетесь от возможных неприятностей.Не знаю,как Вы это делаете.Может мысленно,может реально физически.[/quote]

Да, это правда. Я однажды получила "нож в спину", это было очень неожиданно, и теперь, заранее ожидаю предательств, измен и неприятностей, я ловила себя на этой мысли не раз. А как это может влиять на привязанность?

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 10 мар 2014, 10:51

[quote="Boki"][quote="Kalinin Sergej Leonidovich"]Boki.Вот что получается,что причина привязанности,Вы заранее защищаетесь от возможных неприятностей.Не знаю,как Вы это делаете.Может мысленно,может реально физически.[/quote]

Да, это правда. Я однажды получила "нож в спину", это было очень неожиданно, и теперь, заранее ожидаю предательств, измен и неприятностей, я ловила себя на этой мысли не раз. А как это может влиять на привязанность?[/quote]

Я задал вопрос,какая причина привязанности в Вашей душе.Показали девочку 12-ти лет.На лице стеклянное забрало,закрыты глаза,нос,рот.Глаза в первую очередь.Через глаза мы привязываемся к миру.Если что-то попадает в глаза,к примеру мошка,это говорит о том,что привязанность души увеличилась до опасных пределов,это подсказка в конкретной ситуации над чем нужно работать и одновременно блокировка привязанности и чистка души через унижение,боль,слезливость,тела.Ну а девочка,одела забрало,окружающий мир видит во всей красе и защитилась от возможных наружных проблем для глаз.Появилось ощущение защищенности.

Вернуться в «Опыт»