Поделитесь опытом преодоления привязанности

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Виталий К
Зарегистрированный участник
Ник: Виталий К

Сообщение Виталий К » 29 июл 2014, 11:49

[quote="Sfarait"][quote="Виталий К"]

[/quote]
Пасибо :rose: Очень понравилось: "Любовь-это исходящая материя Души". После Вашего ответа легко на душе стало. Бывает иногда вот ничего в мужчине особенно нет с виду, а женщины вокруг так и вьются :-) .Когда начинаю подчинятся правилам и порядкам и запрещаю себе быть собой, быть непредсказумой, жить душой, стараюсь угодить мужчине и играть по правилам, превращаюсь в жалкое подобие мумии. Да и наорет, уволит с работы, да и ладно..пусть наслаждается, я же женщина и боятся быть уволенной с работы не должна и плясать под дудочку гордыни не собираюсь :-)[/quote]

Спасибо за цветы))
Но у меня сложилось впечатление что Вы меня не до конца не поняли...или возможно это всоеобразное чувство юмора у Вас.
Знаете что мне помогает не отвечать на хамство и наезды начальства:
А чем я тогда лучше их?! Но я то знаю что я лучше)) Зло должно быть остановлено отсутствием Вашей реакции. Как это сделать? - просто: глубоко и медленно выдохните из глубины себя - при этом выдохом агрессия (отрицательная энергия) хама отбрасывается от Вас и в процессе выдоха Вам сложится аргументированный ответ.
Можно посмотреть на ситуацию глубже: зачем Вы ходите на работу?!
Для того чтобы стать лучше изменить улучшить характер создать человеческие отношения научиться любить мир невзирая на все провокации - прокручивайте это в пути на работу и Вам не захочется хамить в ответ.))
И ещё поверьте моему опыту - наезды любые и хамтсво - это знак того что в Душе есть изъяны и что это надо изменить - это хорошая подсказка для изменения себя. Как только Душа приходит к гармонии хотя бы на некоторое время - ситуация вокруг Вас сразу же измениться.

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 29 июл 2014, 14:34

[quote="Виталий К"]
Лет 10 назад я прочитал у Лазарева (кажется а может и нет) что не важно, есть предмет любви или нет, главное - умение любить и иметь любовь в Душе. [/quote]
может здесь...

Не важно, кому адресована твоя любовь. Просто ты должен любить все двадцать четыре часа в сутки — подобно тому, как дышишь.
Дыхание не нуждается в объекте, любовь тоже не нуждается в объекте. Иногда ты дышишь рядом с другом, иногда ты дышишь, сидя под деревом,
иногда ты дышишь, плавая в бассейне. Точно также ты должен любить. Любовь должна быть сокровенным центром твоего дыхания, она должна быть столь
же естественной, как дыхание. Ведь любовь имеет такое же отношение к душе, как дыхание к телу.

Ошо.
Никаких претензий.

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 29 июл 2014, 14:49

[quote="Виталий К"][quote="Sfarait"][quote="Виталий К"]

[/quote]
Пасибо :rose: Очень понравилось: "Любовь-это исходящая материя Души". После Вашего ответа легко на душе стало. Бывает иногда вот ничего в мужчине особенно нет с виду, а женщины вокруг так и вьются :-) .Когда начинаю подчинятся правилам и порядкам и запрещаю себе быть собой, быть непредсказумой, жить душой, стараюсь угодить мужчине и играть по правилам, превращаюсь в жалкое подобие мумии. Да и наорет, уволит с работы, да и ладно..пусть наслаждается, я же женщина и боятся быть уволенной с работы не должна и плясать под дудочку гордыни не собираюсь :-)[/quote]

Спасибо за цветы))
Но у меня сложилось впечатление что Вы меня не до конца не поняли...или возможно это всоеобразное чувство юмора у Вас.
Знаете что мне помогает не отвечать на хамство и наезды начальства:
А чем я тогда лучше их?! Но я то знаю что я лучше)) Зло должно быть остановлено отсутствием Вашей реакции. Как это сделать? - просто: глубоко и медленно выдохните из глубины себя - при этом выдохом агрессия (отрицательная энергия) хама отбрасывается от Вас и в процессе выдоха Вам сложится аргументированный ответ.
Можно посмотреть на ситуацию глубже: зачем Вы ходите на работу?!
Для того чтобы стать лучше изменить улучшить характер создать человеческие отношения научиться любить мир невзирая на все провокации - прокручивайте это в пути на работу и Вам не захочется хамить в ответ.))
И ещё поверьте моему опыту - наезды любые и хамтсво - это знак того что в Душе есть изъяны и что это надо изменить - это хорошая подсказка для изменения себя. Как только Душа приходит к гармонии хотя бы на некоторое время - ситуация вокруг Вас сразу же измениться.[/quote]
Виталий К., Я поголодала, вдохнула-выдохнула сдержала себя и перевела все в юмор.Так искренне неподдельно разводила руками и улыбалась, что ему пришлось отступить. Сейчас проблема испарилась, сейчас я даже не понимаю, что на меня нашло. А тогда я искренне понимая, что как здорово мы вместе собрались(людей объединяют идентичные проблемы) подумала как же помочь душе менеджера? И решение пришло само собой: нужно унизить значимость работы и благополучной судьбы при этом сохраняя уважение к личности человека. Бог помог. Неожиданно позвонили программисты и пришлось обновлять программу. Работать в программе и на компьютере было нельзя. И я пошла гулять. Вдыхала, выдыхала, улыбнулась Солнышку и злость ушла. Потом просто улыбалась и разводила руками: " А я причем, а что я могу сделать?"
Конечно, юмор у меня своеобразный. Но как без него? Воспользовалась советом Сергей Николаевича-в конфликте побеждает менее привязчивый человек, пришлось поголодать и поработать со своими инстиктами.
Больной вопрос-зачем я хожу на работу? Да, действительно зачем? Ответ: "за корочкой хлеба". Туго у меня пока продвигается конфликт со своей судьбой. Бог нами через судьбу управляет. Пока этот вопрос в стадии разработки, а вернее сказать я- в штопоре. Но надо выруливать.
Виталий, а Вы зачем на работу ходите?

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 29 июл 2014, 15:06

[quote="Tai"]
Мы уже год опять вместе и все было вроде бы ок, я перестала так клиниться на нем на мужчинах. Я вот и удивляюсь я приняла тогда волю бога, я поняла что счастье от внешних обстоятельств не зависит, что это состоянии души. Ну вот мне странно что это опять вернулось.
[/quote]
возможно, это пошло с потомков. СНЛ говорил, что сначала проходим травмирующую ситуацию сами, вроде бы все хорошо, потом - бах и по новой тоже самое - это уже за потомков надо молиться...
Никаких претензий.

Виталий К

Сообщение Виталий К » 29 июл 2014, 19:40

Вы оказывается очень грамотная)) Рад этому)) Именно за тем хожу на работу что и советовал Вам. Я тоже вынужден работать)) Тоже бывали сложные моменты в работе...и наверное есть опыт уже обходить подобные сложности.
По поводу уменьшения значимости работы полностью согласен - мышиная возня это)) по сравнению с развитием Души - но это же всё наша жизнь и хочется самому писать её сценарий.

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 30 июл 2014, 03:34

[quote="Виталий К"]Вы оказывается очень грамотная)) Рад этому)) Именно за тем хожу на работу что и советовал Вам. Я тоже вынужден работать)) Тоже бывали сложные моменты в работе...и наверное есть опыт уже обходить подобные сложности.
По поводу уменьшения значимости работы полностью согласен - мышиная возня это)) по сравнению с развитием Души - но это же всё наша жизнь и хочется самому писать её сценарий.[/quote]
Виталий, Вы последние семинары Сергей Николаевича посмотрите, очень интересно. Мне понравилось вот что- человек может молится, очищатся, соблюдать заповеди и так идти к Богу, НО иногда чистка начинается Свыше. Как в ситуации с Иовом. И тогда нужно ощущить себя беззащитным перед Богом, отбросить свое понимание и ощутить Божественное в себе. Ибо секира уже при корни дерев лежит..
Я уезжаю в Фанские горы. Буду отрешатся в каменной пустыне, думать о Вечности и смотреть на звезды. Для меня сложней всего отбросить понимание, когда ситуация не логичная и вроде как ты виноват и еще и других людей подставил, ощутить в этой ситуации Божественную волю(вот такие сны такие снятся). Жизнь-это игра Бога. Думаю сценарий уже написан, люди-актеры и нам дано право сыграть красиво свою роль. Очень нравится как написано в Библии:
Потому любит Меня Отец,
что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее.
Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее.
Сию заповедь получил Я от Отца Моего. Ин.10:15-18

Tai
Ник: Tai

Сообщение Tai » 01 авг 2014, 17:19

Я тут новый фильм "ной посмотрела". Давненько не плакала так. К себе однозначно нужно быть добрее. Я и правда много анализировала всего и сразу, а проще когда просто любишь и бог с ним как там эти отношения выглядят снаружи. Считаю что сильно усложняю себе жизнь своими заморочками и попытками как-то чего-то понять. Сейчас ребенка в сад отдавать, а я так ярко начала вспоминать некоторые моменты. Кстати интересная фишка память очень обострилась. Память у меня в целом супер пластинки могла рассказывать, но вот я в упор не помню того что доставляло боль. Сейчас как-то ярче тяжелые моменты вспоминаются и есть чувство доброты к себе и юмора в этих ситуациях. Не осуждать так сложно. Вот вчера случайно осудила соседку, даже толком не заметила и вообще не глубоко, а так по привычке подумала, что я в этих ситуациях думаю обычно. И вот сама была сегодня ее портрет вчера. И вот что самое знаменательное, что я еще себя осудила за то что осудила:))) Смеюсь с себя постоянно. Хороший думаю признак для меня не такое глубокое уныние если все идет .... не так как я себе думаю. Повторяю себе на все воля божия, это к лучшему и становится полегче. Но вот матерится начала сильно, когда устаю у меня это первый признак.

Виталий К

Сообщение Виталий К » 02 авг 2014, 10:07

[quote="Tai"]Я тут новый фильм "ной посмотрела". Давненько не плакала так. К себе однозначно нужно быть добрее. Я и правда много анализировала всего и сразу, а проще когда просто любишь и бог с ним как там эти отношения выглядят снаружи. Считаю что сильно усложняю себе жизнь своими заморочками и попытками как-то чего-то понять. Сейчас ребенка в сад отдавать, а я так ярко начала вспоминать некоторые моменты. Кстати интересная фишка память очень обострилась. Память у меня в целом супер пластинки могла рассказывать, но вот я в упор не помню того что доставляло боль. Сейчас как-то ярче тяжелые моменты вспоминаются и есть чувство доброты к себе и юмора в этих ситуациях. Не осуждать так сложно. Вот вчера случайно осудила соседку, даже толком не заметила и вообще не глубоко, а так по привычке подумала, что я в этих ситуациях думаю обычно. И вот сама была сегодня ее портрет вчера. И вот что самое знаменательное, что я еще себя осудила за то что осудила:))) Смеюсь с себя постоянно. Хороший думаю признак для меня не такое глубокое уныние если все идет .... не так как я себе думаю. Повторяю себе на все воля божия, это к лучшему и становится полегче. Но вот матерится начала сильно, когда устаю у меня это первый признак.[/quote]

Когда устаёшь так у многих происходит: бывает мат, бывает гордыня или высокомерие или повышенные тона.
Своим сознанием себя сдерживать надо и лучше в такие моменты помолчать.
А все дела которые мы делаем в состоянии усталости - в них нет смысла т.к. в них мало любви. Поэтому начинешь уставать - сразу работать над собой надо. А что бы меньше уставать можно в сознании держать что всё это ты делаешь для Бога.

Water
Ник: Water

Сообщение Water » 04 авг 2014, 11:46

много раз убеждалась, что ни делается все к лучшему. что к чему, понятно становится позднее. :consent: доверять нужно Господу.

donna
Ник: donna

Сообщение donna » 04 авг 2014, 12:14

Я стала называть привязанность-зверем. О, мой зверь просыпается, говорю я себе когда начинаю за кого либо зацепляться. :)
Бороться с этим зверем буду - молитвой и отрешенностью. Чувствую, что буравить грудь начинает и тоска подваливает и вообще ... - увеличиваю дистанцию между объектом обожания и минимум общения. В это время общаюсь только с Богом.
Вообще, вчера как раз в борьбе за любовь-поняла что какие мы все таки потребленцы -все нам мало...еще хотим...и пр. Ну пообщалась с мальчиком, погуляли - хватит. Отдохни. Скажи Богу спасибо за этот чудесный момент и отвали :cheese: А нам дай палец, а мы всю руку хотим отхватить. Ну и правильно, что эти ворота для нас закрываются-потому что реально нач захватывать и душить свой объект. Мало себя внешне вести отрешенно, намного важнее внутреннее состояние-ведь на тонком плане мы атакуем человека, цепляемся за него-а каждый хочет жить как говорит С.Н 8-/ - т.е. у меня теперь 2 фронта, это внешний-ну постараться по умному себя вести, игра и пр. мужчины же охотники-я слышала ;-) - и внутренний - не цепляться за него, понимать что любовь к Богу гораздо больше чем любовь к человеку, к благам и ценностям этой жизни.

potokSveta
Ник: potokSveta

Сообщение potokSveta » 06 авг 2014, 08:10

[quote="Boki"]Добрый день! Пыталась найти темы по привязанности - но что-то ничего не нашла на тему успешного преодоления. Меня интересует женский опыт. Пожалуйста, поделитесь! Мне не помогает ничего. Иногда мне кажется, что я держусь, не контролирую ситуацию, пытаюсь жить своей жизнью. Но потом у меня сносит крышу. Причем я понимаю, что к любимому мужчине я привязана через обиды. Я пытаюсь медитировать на его прощение. Мне кажется, что только хуже. Он сейчас с другой - и я думаю об этом постоянно. Не могу отпустить. У меня не получается найти другого - меня от всех тошнит. Вчера я подумала, что мне это все надоело и я подцеплю первого попавшегося в качестве терапии - так на всем горнолыжном курорте, где я сейчас нахожусь, выключили свет и я просидела целый вечер дома. Какой-то бред. Не знаю, как вырваться из этого замкнутого круга.[/quote]

Простите, не читала все сообщения темы, но может что полезного подскажу.
У меня тоже были очень похожие ощущения. И тоже желание "подцепить для терапии". Но это не выход, а шило на мыло.
Вам, я так понимаю, все помогает, что бы в первую очередь найти источник любви в своей душе, т.е. найти внутри себя Бога, отрешиться от всяческих душевных наслаждений (коими является общение с любимым) и на первое место поставить любовь к Богу внутри себя. Просто вообще забыть про всех мужчин и молиться по долгу и часто концентрируясь на любви к Богу. Через отпускание, расслабление и доверие своей личной жизни Богу, как любящему отцу.
Это гораздо большее счастье, чем любовь другого человека. Но кроме того, единство с Богом внутри себя несет ощущения именно свободы (т.е. не привязанности) и дальше полезно научиться уже с помощью силы воли и усердия для выработки новой привычки, не ждать любви подсознательно, а любить самой. Это вот и есть счастье в личной жизни)))
Главное решить ситуацию внутри, а снаружи это уж потом)
Очень замечаю, что наши женские страдания от ощущения потребительства и не получения того, чего хотим внутренне. Просто пытаемся взять в неположенном месте)

Tai
Ник: Tai

Сообщение Tai » 07 авг 2014, 20:04

Я бы сказал, что даже не только в не положенном месте, а бывает все равно где, оно ж хочется. А я опять словила мину. В это раз из за того что повела ребенка в сад. Ну то что переживаешь, потому что привязалась к ребенку все такое это одно и незначительно у меня. У меня другая лажа, будет у нее воспитатель мой бывший. А я в свое время ее жутко боялась, она мне на голову подушку одевала чтоб спать. ух меня накрыло я даже хотела сразу в другую группу. Мозг выключился и чувство такое беззащитности как в детстве. Я расплакалась как ребенок. Вот думаю ну не спроста же так, я тогда точно не приняла стресс малая была, а вот сейчас тоже как-то не прохожу. Но вот загадка -то к чему это. Есть предположение что нужно от обиды избавится неприятия. Ситуация вроде выеденного яйца не стоит, а я прям реагирую как конец света. Это меня испуг такой, просто я как ребенок себе напридумывала, что она меня придушить хочет испугалась сильно :))))))))))) Во в теории принять травмирующую ситуацию это звучит понятно, а когда реально накатывает.
Не поняла насчет почему сдерживать себя елси хочется выплеснуть эмоции, мне кажется вредно загонять вглубь их?

Вернуться в «Опыт»