Поделитесь опытом преодоления привязанности

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Шукаев С.А.
Зарегистрированный участник
Ник: Шукаев С.А.

Сообщение Шукаев С.А. » 28 мар 2014, 07:33

feuer писал(а):
я понимаю, что к любимому мужчине я привязана через обиды
Я привязана была к мужчине, любя его больше жизни. Очень опасная привязанность. К Богу надо иметь такую привязанность. Тогда бы не осталась так рано вдовой. Жаль, поздно поняла. А вот, как можно обижаться на любимого человека? так и не поняла (мне многие вопросы непонятны). Когда люди любят друг друга, обид, претензий, возникать не на чем. Подозревать, обижаться - это не любовь. Это сплошной грех. И зачем в грехе купаться? Нет любви? И такой не надо! Здоровее будешь.
Любимого неосознанно мы всегда идеализируем (с детства: принца на коне ждем), идеализируем также отношения с ним. И любое его действие, которые не входят в эту картину, вызывает в нас: в начале удивление, потом разочарование, далее недовольство, обиды так далее. В общем можно дойти до ненависти. Реальность не соответствует идеалу, отсюда и начинаются проблемы. В общем эти проблемы надо превращать в задачи и начинать работать над своими эмоциями, ну конечно же в первую очередь с идеализацией (иначе обожествление). Всегда видеть в нем Бога (если трудно, за ним, легче представить) и любить в первую очередь Бога в нем (за ним) и только потом его. Тогда все внимание, вся энергия уходить к Богу и не произойдет обожествления. И это делать всегда, когда хорошо он поступает, потом всегда, когда плохо поступает. Потом вообще всегда.
Поверьте как только обожествляем любимого, придет время - будем ненавидеть.

anita k
Ник: anita k

Сообщение anita k » 28 мар 2014, 07:49

[quote="Lonicera-Madreselva"]Одиночество - это подарок судьбы для спокойной работы над собой и для культивирования любви в душе.
То что мы любим больше Бога, мы теряем.[/quote]Одиночество это действительно подарок судьбы и дает очень большую возможность работы над собой, только иногда он затягивается на долгие , долгие годы, вот уже 20 год пошел- этот подарок, с тех пор как я прочитала первую книгу СНЛ , с мужем расстались , пять лет назад наш сын уснул и не проснулся(было ему 31 год, осталась дочь 6 лет, внучка), я прочитала все книги СНЛ и не просто прочитала, это мои настольные книги, я постоянно с ними работаю, раза 4 в год перечитываю, очень много видео- семинары, живу одна, без мужчины уже 19 лет, спустя годы после развода поняла, что любила и люблю своего мужа, отца своих детей, а муж спустя 10 лет после развода женился, иногда видимся когда приезжает к дочери(дочь живет рядом в соседнем подъезде) и до сих пор больно , когда вижу его с другой женой. Я и с ней общаюсь, когда приезжают. Больно - да , больно. Но я всегда благодарю Бога , за то что дал мне любовь, за то что дал счастье иметь детей , любить их, иметь такую радость, благодарю Бога и за то что дал мне пережить утрату любимого сына( это было очень тяжело), принять волю Бога и за то что мой муж жив , хоть и живет сейчас с другой женой и заботится о ее детях и внуках и за многое другое благодарю Бога, и когда просыпаюсь и когда засыпаю и днем в любое время дня и суток.Единственное было огорчение , что в моей жизни нет мужчины, они даже не появляются рядом, в моем окружении просто их нет. И это уже многие ,многие годы. И я понимаю , что для чего то Бог дает мне такое, я конечно счастлива, еще больше устремляюсь к единению с Богом, конечно очень тяжело было остаться с двумя детьми одной, земля под ногами качалась, но я уже тогда жила с ощущением , что Бог со мной и ведет и помогает. Сначала было горько от одиночества, очень, потом привыкла, смирилась, а теперь вот понимаю, что очень сильно зависать стала в этом одиночестве, уже и не хочется , чтобы кто то нарушал такой комфорт и чувствую , что и вот такое одиночество - это тоже есть привязанность к комфорту. Я прекрассно понимаю , почему нет в моей жизни мужчины, свою жизь я пересмтривала сотни раз и поняла , что огромная привязанность у меня к любимым, родным, близким. Я так безумно любила сына- сына Бог забрал, так привязана была к мужу- от мужа ушла сама,(после прочтения 1 зелененькой книги СНЛ), сейчас очень много работаю над этим , сознательно отстраняюсь от дочери, но еще так сильна тема страха за дочь и это я вижу и понимаю, 19 лет одиночества- а работы не почятый край. Есть куда стремиться - к любви, к Богу, к единению с ним.Спасибо всем огромное! С любовью Анна

Шукаев С.А.

Сообщение Шукаев С.А. » 28 мар 2014, 07:54

Не умеем мы любить, тем паче радоваться тому, что Бог нам дает, не умеем быть благодарным Богу. Потому и теряем...

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 28 мар 2014, 08:12

[quote="anita k"][quote="Lonicera-Madreselva"]Одиночество - это подарок судьбы для спокойной работы над собой и для культивирования любви в душе.
То что мы любим больше Бога, мы теряем.[/quote]Одиночество это действительно подарок судьбы и дает очень большую возможность работы над собой, только иногда он затягивается на долгие , долгие годы, вот уже 20 год пошел- этот подарок, с тех пор как я прочитала первую книгу СНЛ , с мужем расстались , пять лет назад наш сын уснул и не проснулся(было ему 31 год, осталась дочь 6 лет, внучка), я прочитала все книги СНЛ и не просто прочитала, это мои настольные книги, я постоянно с ними работаю, раза 4 в год перечитываю, очень много видео- семинары, живу одна, без мужчины уже 19 лет, спустя годы после развода поняла, что любила и люблю своего мужа, отца своих детей, а муж спустя 10 лет после развода женился, иногда видимся когда приезжает к дочери(дочь живет рядом в соседнем подъезде) и до сих пор больно , когда вижу его с другой женой. Я и с ней общаюсь, когда приезжают. Больно - да , больно. Но я всегда благодарю Бога , за то что дал мне любовь, за то что дал счастье иметь детей , любить их, иметь такую радость, благодарю Бога и за то что дал мне пережить утрату любимого сына( это было очень тяжело), принять волю Бога и за то что мой муж жив , хоть и живет сейчас с другой женой и заботится о ее детях и внуках и за многое другое благодарю Бога, и когда просыпаюсь и когда засыпаю и днем в любое время дня и суток.Единственное было огорчение , что в моей жизни нет мужчины, они даже не появляются рядом, в моем окружении просто их нет. И это уже многие ,многие годы. И я понимаю , что для чего то Бог дает мне такое, я конечно счастлива, еще больше устремляюсь к единению с Богом, конечно очень тяжело было остаться с двумя детьми одной, земля под ногами качалась, но я уже тогда жила с ощущением , что Бог со мной и ведет и помогает. Сначала было горько от одиночества, очень, потом привыкла, смирилась, а теперь вот понимаю, что очень сильно зависать стала в этом одиночестве, уже и не хочется , чтобы кто то нарушал такой комфорт и чувствую , что и вот такое одиночество - это тоже есть привязанность к комфорту. Я прекрассно понимаю , почему нет в моей жизни мужчины, свою жизь я пересмтривала сотни раз и поняла , что огромная привязанность у меня к любимым, родным, близким. Я так безумно любила сына- сына Бог забрал, так привязана была к мужу- от мужа ушла сама,(после прочтения 1 зелененькой книги СНЛ), сейчас очень много работаю над этим , сознательно отстраняюсь от дочери, но еще так сильна тема страха за дочь и это я вижу и понимаю, 19 лет одиночества- а работы не почятый край. Есть куда стремиться - к любви, к Богу, к единению с ним.Спасибо всем огромное! С любовью Анна[/quote]

Анна,захотелось подарить Вам это сердечко!Будьте счастливы!

http://www.stihi.ru/pics/2010/05/04/4480.jpg

anita k

Сообщение anita k » 28 мар 2014, 08:17

[quote="Шукаев С.А."]Не умеем мы любить, тем паче радоваться тому, что Бог нам дает, не умеем быть благодарным Богу. Потому и теряем...[/quote Для того мы и приходим сюда на землю, чтобы научиться любить. ЛЮБИТЬ, РАДОВАТЬСЯ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ. Спасибо ВСЕВЫШНЕМУ , что дает такую возможность научиться любить и справить свое мировозрение здесь и сейчас. Спасибо Сергею Николаевичу за его труды, через которые мы познаем , как можно научиться любить. Спасибо всем форумчанам!

anita k

Сообщение anita k » 28 мар 2014, 08:20

[quote="Liliya RU"][quote="anita k"][quote="Lonicera-Madreselva"]Одиночество - это подарок судьбы для спокойной работы над собой и для культивирования любви в душе.
То что мы любим больше Бога, мы теряем.[/quote]Одиночество это действительно подарок судьбы и дает очень большую возможность работы над собой, только иногда он затягивается на долгие , долгие годы, вот уже 20 год пошел- этот подарок, с тех пор как я прочитала первую книгу СНЛ , с мужем расстались , пять лет назад наш сын уснул и не проснулся(было ему 31 год, осталась дочь 6 лет, внучка), я прочитала все книги СНЛ и не просто прочитала, это мои настольные книги, я постоянно с ними работаю, раза 4 в год перечитываю, очень много видео- семинары, живу одна, без мужчины уже 19 лет, спустя годы после развода поняла, что любила и люблю своего мужа, отца своих детей, а муж спустя 10 лет после развода женился, иногда видимся когда приезжает к дочери(дочь живет рядом в соседнем подъезде) и до сих пор больно , когда вижу его с другой женой. Я и с ней общаюсь, когда приезжают. Больно - да , больно. Но я всегда благодарю Бога , за то что дал мне любовь, за то что дал счастье иметь детей , любить их, иметь такую радость, благодарю Бога и за то что дал мне пережить утрату любимого сына( это было очень тяжело), принять волю Бога и за то что мой муж жив , хоть и живет сейчас с другой женой и заботится о ее детях и внуках и за многое другое благодарю Бога, и когда просыпаюсь и когда засыпаю и днем в любое время дня и суток.Единственное было огорчение , что в моей жизни нет мужчины, они даже не появляются рядом, в моем окружении просто их нет. И это уже многие ,многие годы. И я понимаю , что для чего то Бог дает мне такое, я конечно счастлива, еще больше устремляюсь к единению с Богом, конечно очень тяжело было остаться с двумя детьми одной, земля под ногами качалась, но я уже тогда жила с ощущением , что Бог со мной и ведет и помогает. Сначала было горько от одиночества, очень, потом привыкла, смирилась, а теперь вот понимаю, что очень сильно зависать стала в этом одиночестве, уже и не хочется , чтобы кто то нарушал такой комфорт и чувствую , что и вот такое одиночество - это тоже есть привязанность к комфорту. Я прекрассно понимаю , почему нет в моей жизни мужчины, свою жизь я пересмтривала сотни раз и поняла , что огромная привязанность у меня к любимым, родным, близким. Я так безумно любила сына- сына Бог забрал, так привязана была к мужу- от мужа ушла сама,(после прочтения 1 зелененькой книги СНЛ), сейчас очень много работаю над этим , сознательно отстраняюсь от дочери, но еще так сильна тема страха за дочь и это я вижу и понимаю, 19 лет одиночества- а работы не почятый край. Есть куда стремиться - к любви, к Богу, к единению с ним.Спасибо всем огромное! С любовью Анна[/quote]

Анна,захотелось подарить Вам это сердечко!Будьте счастливы!

http://www.stihi.ru/pics/2010/05/04/4480.jpg[/quote] Спасибо, Лилия!!!

Шукаев С.А.

Сообщение Шукаев С.А. » 28 мар 2014, 09:01

[quote="anita k"][quote="Шукаев С.А."]Не умеем мы любить, тем паче радоваться тому, что Бог нам дает, не умеем быть благодарным Богу. Потому и теряем...[/quote Для того мы и приходим сюда на землю, чтобы научиться любить. ЛЮБИТЬ, РАДОВАТЬСЯ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ. Спасибо ВСЕВЫШНЕМУ , что дает такую возможность научиться любить и справить свое мировозрение здесь и сейчас. Спасибо Сергею Николаевичу за его труды, через которые мы познаем , как можно научиться любить. Спасибо всем форумчанам![/quote]

Любить, радоваться и благодарить! Только после этого, как мы, не только головой поймем, но полностью душой ощутим, почувствуем, любовь, радость и благодарность, причем непрерывно, только тогда мы будем счастливы.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 28 мар 2014, 14:41

Шукаев С.А. писал(а):
feuer писал(а):
я понимаю, что к любимому мужчине я привязана через обиды
Я привязана была к мужчине, любя его больше жизни. Очень опасная привязанность. К Богу надо иметь такую привязанность. Тогда бы не осталась так рано вдовой. Жаль, поздно поняла. А вот, как можно обижаться на любимого человека? так и не поняла (мне многие вопросы непонятны). Когда люди любят друг друга, обид, претензий, возникать не на чем. Подозревать, обижаться - это не любовь. Это сплошной грех. И зачем в грехе купаться? Нет любви? И такой не надо! Здоровее будешь.
Любимого неосознанно мы всегда идеализируем (с детства: принца на коне ждем), идеализируем также отношения с ним. И любое его действие, которые не входят в эту картину, вызывает в нас: в начале удивление, потом разочарование, далее недовольство, обиды так далее. В общем можно дойти до ненависти. Реальность не соответствует идеалу, отсюда и начинаются проблемы. В общем эти проблемы надо превращать в задачи и начинать работать над своими эмоциями, ну конечно же в первую очередь с идеализацией (иначе обожествление). Всегда видеть в нем Бога (если трудно, за ним, легче представить) и любить в первую очередь Бога в нем (за ним) и только потом его. Тогда все внимание, вся энергия уходить к Богу и не произойдет обожествления. И это делать всегда, когда хорошо он поступает, потом всегда, когда плохо поступает. Потом вообще всегда.
Поверьте как только обожествляем любимого, придет время - будем ненавидеть.
Представьте: не испытала "такого счастья". Миновала "чаша сия". А вот "принц" (не надуманный), настоящий, в моей жизни был. Целых 4 года. Спасибо Господу за все!

Принцесса
Ник: Принцесса

Сообщение Принцесса » 31 мар 2014, 10:03

Как я Вас понимаю Boki. Я вот тоже никак не могу преодолеть свою роковую привязанность к л.ч. И мне все ситуации сложнее идут. Вначале я не могла принять того, что он хотел со мной просто встречаться без обязательств. Мне дали другую ситуацию, он начал встречаться с другой. Не приняла. Сейчас он с ней стал жить, а ко мне лишь иногда заезжает. А меня все также колбасит.

Принцесса
Ник: Принцесса

Сообщение Принцесса » 31 мар 2014, 10:51

[quote="Kalinin Sergej Leonidovich"]Boki.Вот что получается,что причина привязанности,Вы заранее защищаетесь от возможных неприятностей.Не знаю,как Вы это делаете.Может мысленно,может реально физически.[/quote]

Сергей Леонидович, а можно ли защититься от возможных неприятностей?

Шукаев С.А.

Сообщение Шукаев С.А. » 29 май 2014, 11:18

[quote="Гретхен"]Да. Простить можно одним-единственным способом - это воспринимая как волю Бога. И принять можно только одним-единственным способом - как волю Бога. Других вариантов я не знаю.[/quote]
Работая над собой я заметил, принять волю Бога тяжеловато. А если на произошедшую ситуацию посмотреть с другой стороны, т.е. как на МИЛОСТЬ БОГА, как на возможность изменение себя и своего отношения, характера и мировоззрения, то возможности многократно увеличиваются!! Появляется чувство благодарности к Богу.

Tai
Ник: Tai

Сообщение Tai » 01 июн 2014, 18:37

Я наконец попала куда нужно. Но расстроилась, что привязанность оказывается плоховато лечится.... Напишу потом о своем опыте.

Tai
Ник: Tai

Сообщение Tai » 01 июн 2014, 19:18

Я в лет 17 влюбилась очень сильно, были прекрасные отношения, он вел себя как принц и вот однажды позволил себе проявить раздражение по поводу моего желания быть сними постоянно, все я от него ушла. Я не смогла пережить тогда даже раздражения. Долго я была на себя зла, что потеряла человека на которого надышатся не могла, потом 7 лет ни с кем ничего не получалось, просто не было любви в лучшем случае влюбленность. И до сих пор люблю и мужа люблю. Какие были истерики, но и радость что он женился и счастлив, мне важнее было что он счастлив, но и ревность ела, и были у нас отношения тоже я себя за них грызла. Вот только теперь я рада что мы не вместе, я бы не пережила от него ничего, с мужем мне легче я не меньше его люблю, даже больше просто я больше готова принять. Но тоже когда привязанность зашкаливает мы расстаемся. Грустно но эта тема очень остра для меня. Были у меня мужчины с которыми тоже были привязанности, так что с ума сходила и сбегала от них. Замуж вообще вышла потому что так все достало, что я уже решила будущего мужа отпустить, поставив условия или в загс ил к прокурору, а он возьми да поведи в загс, а мне уже и неудобно сказать что я ожидала его исчезновения, да и мама моя вознамерилась меня выдать замуж чувствовала, что я как то бегу от брака. Я ушла в другую крайность, начала бегать от любви и от привязанности прикрываясь браком, ребенком. Вот такая печаль. Пойду положу наш плод любви спать и может загляну. К ребенку кстати привязаться еще круче можно.

Виталий К
Ник: Виталий К

Сообщение Виталий К » 05 июн 2014, 12:48

1)Ревность - это не до развитый интеллект... Каждый свободорождённый человек вступая в брак или в привязанность остаётся СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ и накаких прав на эту свободу ни у кого нет, даже у любви...Истинная любовь - это сила которая должна помогать жить-творить-развиваться тому человеку на которого она направлена...Любовь - это стремление сделать любимого человека счастливым и помочь ему реализовать душевные и физические резервы...
2)Бог освобождает Вас от ненужного человека в жизни, а Вы переживаете, не отпускаете его...
3)В данном случае любимый человек не поможет Вам развить душу. У него другие интересы - зачем он Вам!?
4)Разве можно найти взаимное счастье с тем кто к Вам стои спиной?!
5)Ваша исключительная любовь к одному человеку - ущербна для всего мира.
6)Согласен с остальными форумчанами в плане того что для молодой души эту ситуацию надо пережить и что в женской любви и в мужской тоже много власти - это пережитки недоразвитого общества. Стремление к власти (в любви тоже) - это деструктивное качество человека, это психологическая болезнь. Истинная любовь - это когда ты даёшь полную свободу любимому человеку, но он почему то не хочет от тебя уходить ... или возвращается.
7)Главное - любить. Любовь - огромный поток из глубины Вашей души, который наполняет мир жизненными красками и повышает тонус к жизни для всех кто рядом... И когда ты чуствуешь этот процесс распространения материи любви - какая разница есть ли предмет любви рядом...
...А плохо Вам потому что хотите ИМЕТЬ (например любимого рядом) а не УМЕТЬ...
P.S. Мне все коментарии понравились.

Шукаев С.А.

Сообщение Шукаев С.А. » 06 июн 2014, 03:15

[quote="Виталий К"]1)...Любовь - это стремление сделать любимого человека счастливым и помочь ему реализовать душевные и физические резервы...
[/quote]
Это называется гордыня...

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 июн 2014, 04:42

[quote="Шукаев С.А."][quote="Виталий К"]1)...Любовь - это стремление сделать любимого человека счастливым и помочь ему реализовать душевные и физические резервы...
[/quote]
Это называется гордыня...[/quote]

Помочь другому?... Гордыня?..
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Виталий К

Сообщение Виталий К » 06 июн 2014, 10:41

Ваша логика мне не совсем понятна...вот если бы Вы подробнее объяснили...
Ведь любое взаимодействие людей это своебразная взаимопомощь. А смысл общения мужчины и женщины - опять же помочь друг другу реализовать свои душевные и физические силы, развить душу...Духовное развитие - это не просто чтение книг Лазарева...
В данном случае скорее всего у Вас нет такой способности и Вы полагаете что её нет и у других...или что я много на себя беру... и ставите штамп "гордыня".
В одном Вы угадали - гордыня у меня проскакивает - я это признаю. Но не в данном случае.

Виталий К

Сообщение Виталий К » 06 июн 2014, 11:13

[quote="Принцесса"]

Сергей Леонидович, а можно ли защититься от возможных неприятностей?[/quote]

Заранее готовится к защите от ударов судьбы - это развитие Разума. И это ошибочный путь развития, который до сих пор никого не сберег на Земле... Вы не сможете подготовить себя потому, что жизнь настолько разнообразна, что невозможно предугадать следющее испытание своё, смоделированное Богом.
Таким ударам не надо сопротивляться - они от Бога - их надо понять.
Но есть другой путь. Это развитие Души. Это ежедневный труд создания УНИВЕРСАЛЬНОСТИ ДУШИ, когда ДУША САМА находит выход из любой жизненной ситуации.
Получается Ваша защита невозможна без ежедневного душевного труда в виде не только прочтения другого опыта, а духовных практик, медитаций... Это не пустые слова...
Отсутствие разнообразных духовных практик и медитаций - это хороший тормоз для духовного развития и для развития Любви в Душе. Маловато этого у Лазарева - единственное опрадание этому то, что духовные техники нельзя передавать через книги.
Душа спасает тогда, когда ты каждый день заботишься о ней и о природе.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 06 июн 2014, 11:37

[quote="Виталий К"]
Отсутствие разнообразных духовных практик и медитаций - это хороший тормоз для духовного развития и для развития Любви в Душе. Маловато этого у Лазарева - единственное опрадание этому то, что духовные техники нельзя передавать через книги.[/quote]
Виталий К
А давайте поконкретнее.
О каких именно разнообразных духовных практиках-техниках и медитациях Вы говорите?
И, кстати, а Вы в курсе, что у Сергея Николаевича не только книги выпускаются, но и ведутся практические занятия-семинары? Присутствовали хотя бы на одном? Или, быть может, видеозапись семинара смотрели?

Виталий К

Сообщение Виталий К » 10 июн 2014, 07:26

Те семинары-встречи в разных городах по которым выпускаются видеоматериалы я смотрел некоторые, но датированные 2009 годом и более поздние. Последние видеоматериалы я не видел. На семинарах не присутствовал, если оказывается на них практикуются духовные техники - то я рад за всех кто к этому причастен. За Вас можно быть спокойным))
Я бы хотел на них поприсутствовать, но это непросто, потому что живу в Гомеле ... и не "нищий духом".
На сайте я скорее по причине поиска друзей-единомышленников. Учиться новому конечно можно и нужно всегда и на Ваших семинарах в т.ч., но пока я придерживаюсь мнения, что всё человеку даётся в духовном плане, если он этому уделяет время...Т.е. если я нахожу время для духовных практик, медитаций - для меня всё открывается...я совершенствуюсь. Конечно поделиться опытом хочется... и с Вами))
В предыдущем сообщении я просто советовал тем, у кого есть проблемы, делать акцент на медитациях - это неотъемлимая составляющая духовного развития. И по своему опыту скажу что характер и судьба человека БОЛЬШЕ меняется в процессе медитаций, чем от прочтения книг и понимания новых истин в них. Последнее необходимо больше для человека когда он в начале духовного пути...

Вернуться в «Опыт»