Что такое душевная боль и как правильно к ней относиться?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Искорка
Зарегистрированный участник
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 07 май 2014, 09:28

[quote="Щелкунчик"]
Чувство обиды это следствие и только часть душевной боли и душевных страданий. И поверьте часть весьма и весьма незначительная. Обиду и болью то сложно назвать. [/quote]

Согласна.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 07 май 2014, 09:57

[quote="Лучик"][quote="ТЮ-18"]для начала, рефлекс спокойного отношения к своей душевной боли. Т.е. принять эту боль. Потом, наверное, нужно учиться смотреть на эту боль со стороны, глазами Любви (это замечательный "термин" от СНЛ!)...
[/quote]

А вы пробовали? А знаете, что там? За пределом боли? Хотите узнать? Нет?[/quote]
Расскажите, Лучик, что Вы имеете в виду! Конечно, хотелось бы узнать, интересен Ваш опыт.

Искорка

Сообщение Искорка » 07 май 2014, 10:47

[quote="ТЮ-18"][quote="Лучик"][quote="ТЮ-18"]для начала, рефлекс спокойного отношения к своей душевной боли. Т.е. принять эту боль. Потом, наверное, нужно учиться смотреть на эту боль со стороны, глазами Любви (это замечательный "термин" от СНЛ!)...
[/quote]

А вы пробовали? А знаете, что там? За пределом боли? Хотите узнать? Нет?[/quote]
Расскажите, Лучик, что Вы имеете в виду! Конечно, хотелось бы узнать, интересен Ваш опыт.[/quote]

Я не рискнула. Перешагнуть. Довериться. Принять. Страшно было. Такое ощущение, что не вернусь.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 07 май 2014, 11:03

[quote="Лучик"][quote="ТЮ-18"][quote="Лучик"]
Расскажите, Лучик, что Вы имеете в виду! Конечно, хотелось бы узнать, интересен Ваш опыт.[/quote]

Я не рискнула. Перешагнуть. Довериться. Принять. Страшно было. Такое ощущение, что не вернусь.[/quote]

А при чем тут душевная боль?..
Вы хотите сказать, что живете в этом мире - ТОЛЬКО чувствуя душевную боль?..

Искорка

Сообщение Искорка » 07 май 2014, 11:06

[quote="ТЮ-18"]
Вы хотите сказать, что живете в этом мире - ТОЛЬКО чувствуя душевную боль?..[/quote]

Я совсем другое хотела сказать. Ну да ладно...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 07 май 2014, 11:08

[quote="Лучик"][quote="ТЮ-18"]
Вы хотите сказать, что живете в этом мире - ТОЛЬКО чувствуя душевную боль?..[/quote]

Я совсем другое хотела сказать. Ну да ладно...[/quote]

Так скажите. Простите, что не поняла Вас.

Искорка

Сообщение Искорка » 07 май 2014, 12:34

[quote="ТЮ-18"]
Простите, что не поняла Вас.[/quote]

Не стоит извинений. Это я такая косноязычная :red:

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 май 2014, 13:42

Ходила сегодня, ходила и пришла мысль : боль души - это отторжение Бога, разрушение третьего важного инстинкта - устремления к Божественному. Надо "обкатать" эту мысль. ;-)
Все,что происходит с нами мы творим сами.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 07 май 2014, 15:45

[quote="Иннуариевна"]Ходила сегодня, ходила и пришла мысль : боль души - это отторжение Бога, разрушение третьего важного инстинкта - устремления к Божественному. Надо "обкатать" эту мысль. ;-)[/quote]
Да, что-то в этом есть.
Когда главный инстинкт вытесняется двумя "основными человеческими", душа постепенно обесточивается, ведь запасы не пополняются...
О, поняла: душевная боль - это отсутствие душевной радости, которую дает только Любовь.
Интересно, а то, что называется унынием, - тоже ведь разновидность душевной боли?

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 май 2014, 16:03

[quote="ТЮ-18"][quote="Иннуариевна"]Ходила сегодня, ходила и пришла мысль : боль души - это отторжение Бога, разрушение третьего важного инстинкта - устремления к Божественному. Надо "обкатать" эту мысль. ;-)[/quote]
Да, что-то в этом есть.
Когда главный инстинкт вытесняется двумя "основными человеческими", душа постепенно обесточивается, ведь запасы не пополняются...
О, поняла: душевная боль - это отсутствие душевной радости, которую дает только Любовь.
Интересно, а то, что называется унынием, - тоже ведь разновидность душевной боли?[/quote]

Уныние - это скорее следствие неправильно пройденной душевной боли. Или боль загнанная глубоко внутрь. Оно уже так не болит, а радости нет, душа страдает. Может " закапсулированная " боль.
При боли душа сопротивляется, а при унынии уже нет. Мне так кажется. ;-)
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 08 май 2014, 09:56

[quote="ТЮ-18"]Что такое душевная боль?
Как и почему она возникает, по каким причинам?
Для чего она возникает, в чем ее назначение?

Мы рефлекторно убегаем от боли физической, - так мы устроены. Такой же рефлекс действует и при боли душевной, - но правильно ли это?
Как вылечить душевную боль?[/quote]

Уважаемая "ТЮ-18", спасибо Вам большое за тему! Она мне помогала проходить собственную чистку души на практике, а ответы в теме я уже читала как подтверждение теорией.

Сейчас пересматриваю фильм Остров и понимаю, что весь фильм ответ на ваши вопросы.
Теперь попробую сама ответить из свежего опыта:

Что такое душевная боль? Чистка души от человеческих страстей.

Как и почему она возникает, по каким причинам? Она возникает когда мы отворачиваемся от Бога к человеческим ценностям или человеческим порокам. Когда отделяем себя от целого, говорим Я в противовес другим людям. Разделяем себя и других чертой.

Для чего она возникает, в чем ее назначение? Для увеличения любви в душе ко всему происходящему, непознанному. Для того, чтобы перестать искать логичный выход из ситуации, перестать быть корыстным исходя из вопроса: я сейчас это сделаю и что мне за это будет?

Как вылечить душевную боль? Полюбить всё сразу, одновременно. Того кто рядом, того кто далеко. Ни в коем случае не убегать от боли. Потому что ее нет на самом деле. Не от чего убегать. Наоборот нужно прийти к душе. Меня успокаивали слова: Я могу потерять все, но только Бога я не смогу потерять. Бог со мной. Бог во мне. Он любит меня. Он учит меня любить других людей, так как он любит всех нас. Прямо сейчас он держит меня в своих руках и я чувствую его тепло.
Еще помогала фраза: Господи Иисусе Христе, помилуй меня.

А человеку, который помог мне испытать душевную боль, я мысленно посылала свет и любовь со словами: Я и (имя) обрели Бога в себе. Я желаю (имя) счастья. Со мной или без меня. Мне все равно. Главное, чтобы он и я обрели свободу внутри себя и почувствовали любовь к Богу.

Еще раз спасибо!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 08 май 2014, 10:43

Елена М, благодарю Вас! :rose:

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 10 май 2014, 09:40

Для меня душевная боль-это состояние вследствие разрушения идеальной картины мира. Это блуждание во тьме, где нигде нет успокоения, душевной гармонии. Гармония, там где любовь.
Когда жизнь поворачивается не так, как себе представлял, как хотел, не согласно жизненным принципам, рушится идеальная картина мира, подобно как разбитому на множественные осколки зеркалу, а за ним пустота и не на, что опереться. Вот в этой пустоте душа и воет, стонет, мечется, душевная боль-потеря опоры, стержня, путь в никуда. Идеалы-песок, на котором ничего не построишь.
Чтобы душевную боль преодолеть, да, именно преодолеть, а не замолчать, залить..убежать, надо фундамент, а не песок.
А фундамент-любовь и ничего больше! Вот и учимся фундамент строить, чем крепчефундамент, тем меньше вероятность душевной боли, ведь душа стремится к вечному.

Искорка

Сообщение Искорка » 10 май 2014, 09:49

Радужка :rose:

Татьяна Михайловна
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 10 май 2014, 19:25

Я не знаю, насколько правильно делаю, но как-то так получилось, что в последние годы, даже если происходит что-то неожиданное для меня неприятное, я все равно, в основном,
воспринимаю это спокойно, как должное. Бывают ситуации, когда на несколько минут появляются недовольство, неприятие, но я сразу начинаю про себя повторять: значит так
должно быть, Господи, на все твоя воля. Конечно, у меня еще много проблем, пахать и пахать сколько успею, но с ситуациями пока получается так.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 май 2014, 16:04

[quote="Елена М"]
...Что такое душевная боль? Чистка души от человеческих страстей.

Как и почему она возникает, по каким причинам? Она возникает когда мы отворачиваемся от Бога к человеческим ценностям или человеческим порокам. Когда отделяем себя от целого, говорим Я в противовес другим людям. Разделяем себя и других чертой.
...
А человеку, который помог мне испытать душевную боль, я мысленно посылала свет и любовь...[/quote]
Елена, перечитала Ваш пост, и возникло некоторое недоумение...
Мы привыкли считать, что душевная боль всегда связана с отношениями с людьми. Но так ли это, на самом деле?
Ведь душевная боль бывает и по другим причинам... Да и вообще без видимых причин (в последние пару лет я убедилась в этом).
Душа многослойна - и душевная боль многообразна...
А может быть, я слишком расширила понятие душевной боли?..

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 май 2014, 16:14

[quote="Радужка"]
...Чтобы душевную боль преодолеть, да, именно преодолеть, а не замолчать, залить..убежать, надо фундамент, а не песок.
А фундамент-любовь и ничего больше! Вот и учимся фундамент строить, чем крепчефундамент, тем меньше вероятность душевной боли, ведь душа стремится к вечному.[/quote]

Вы думаете, можно жить вообще без душевной боли?
Но возможно ли тогда развитие?
А очищение души? Неужели можно очистить душу когда-нибудь раз и навсегда и жить дальше припеваючи?.. Ну, если потеоретизировать-пофантазировать.

И еще непонятная вещь. Чем больше любви, тем меньше душевной боли? Или, может быть, наоборот? (Но можно ли ее измерить - больше. меньше?..)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 май 2014, 16:16

[quote="Татьяна Михайловна"]Я не знаю, насколько правильно делаю, но как-то так получилось, что в последние годы, даже если происходит что-то неожиданное для меня неприятное, я все равно, в основном,
воспринимаю это спокойно, как должное. Бывают ситуации, когда на несколько минут появляются недовольство, неприятие, но я сразу начинаю про себя повторять: значит так
должно быть, Господи, на все твоя воля. Конечно, у меня еще много проблем, пахать и пахать сколько успею, но с ситуациями пока получается так.[/quote]

Татьяна Михайловна, если я правильно поняла, Вам удается жить БЕЗ душевной боли?

Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 17 май 2014, 17:28

Я уже писала в этой теме о том, что я чувствую. Я не понимаю что такое душевная боль. У меня в критических ситуациях просто появляется что-то вроде комка в области солнечного сплетения
Это не боль, я не знаю, как описать это ощущение.

Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 17 май 2014, 17:31

Меня последние годы солидно чистят через детей, но реакция остается прежней. Но если раньше это ощущение комка было сильнее и дольше держалось, то сейчас ощущения слабее.
А эмоциональное состояние: значит так должно быть.

Вернуться в «Опыт»