Беззащитность перед Всевышним

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 май 2014, 08:24

[quote="Радужка"]Защищаем, то, что важно, дорого, любимо.
То, что хотим сделать постоянным, чтобы как говорится счастье не заканчивалось.
Беззащитность....это готовность жертвы, жертвы всем, что дорого, без чего жизнь не мила. Для кого-то собственное мнение и правота это счастье, и допущение того, что есть еще чье-то мнение и оно может быть правильным, это беззащитность перед Господом, чей замысел предполагает многовариантность.
Беззащитность это ежесекундное разрушение идеалов во имя Любви. Идеалы и есть стена, они и защищаются, из-за них воля Божья не принимается, Бог уходит на второй план.
А внешние действия это продолжение внутреннего состояния, и вариант этих действий диктуется состоянием души. Но это не пассивность, напротив душа наполняется энергией, а энергия по боьшей части реалищуется через действие.[/quote]
Спасибо, Радужка!
Да, беззащитность - это готовность жертвовать своими идеалами!
Вообще, идеалы - это какой-то жуткий, мощнейший стержень всех наших проблем!

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 18 май 2014, 11:02

ТЮ-18 писал(а):Спасибо за Ваш опыт, Credens!
Credens писал(а): ...И мне кажется, что только внутренняя беззащитность с Богом, помогает конфликтам внешним решаться разными способами.
Точно! Это и есть диалектика на практике.
К слову , хочу сказать , что уход от конфликта сознательный тоже есть одна из стратегий решения внешнего конфликта. Она хороша, когда не знаешь, как поступить, взяв паузу, можно подумать и принять решение, а второй вариант- конфликт утратит свою актуальность. Но это я в сторону ушла, просто в теме об этом тоже говорили.
Вы ответили на мой давний вопрос (я его задала в теме "Все вопросы по конфликтам").
Знаете, может я сейчас масло маслено скажу, но я поняла, что внешне я защищаюсь тогда, когда надо защитить свою внутреннюю беззащитность...
ЗдОрово сказано!!! :rose:
А примеры из жизни? Если можно... Я тоже подумаю...
Мне надо подумать и сформулировать... Спасибо, ТЮ-18, я обязательно вернусь к этому....

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 19 май 2014, 09:21

[quote="ТЮ-18"]Щелкунчик, все правильно, согласна.

Но что такое беззащитность на уровне духа, сознания, - пока не совсем понимаю.
Наверное, абсолютная беззащитность должна быть только на уровне души...[/quote]

Сложный вопрос,но предположу что беззащитности на уровне сознания быть не должно. Человек должен планировать ,должен защищать свою семью,судьбу и своё здоровье ,это вполне естественно и нормально. Ведь это и есть инстинкт самосохранения а как известно речь мы ведём о том что отказываться от инстинктов при том что через них мы пусть и во вторую очередь но всё-же познаём Бога, а значит реч идёт не о том что-бы отказаться а о том что-бы отстраниться и поставить инстинкты на подобающее им место. Диалектика заключается в том что при максимальной внешней защите, а защита судьбы в конце концов из мыслей и образов(планирование) всегда переходит в действие, так вот защита семьи,судьбы и здоровья должна прямо пропорционально прикрепляться к чувству беззащитности душевной. Два как говориться прямо противоположных потока желаний. Один чувства превращает в образы и действия ( стремление объедениться с Богом и уподобиться Ему превращаются в образы и действия) а другой, действия превращает в образы а образы в чувства . Нюанс в том что первый первоочередной и непрерывный а второй так-же необходимый но второстепенный и временный и в том что оба могут существовать одновременно.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 май 2014, 09:52

[quote="Щелкунчик"]
Сложный вопрос,но предположу что беззащитности на уровне сознания быть не должно. Человек должен планировать ,должен защищать свою семью,судьбу и своё здоровье ,это вполне естественно и нормально. Ведь это и есть инстинкт самосохранения а как известно речь мы ведём о том что отказываться от инстинктов при том что через них мы пусть и во вторую очередь но всё-же познаём Бога, а значит реч идёт не о том что-бы отказаться а о том что-бы отстраниться и поставить инстинкты на подобающее им место. Диалектика заключается в том что при максимальной внешней защите, а защита судьбы в конце концов из мыслей и образов(планирование) всегда переходит в действие, так вот защита семьи,судьбы и здоровья должна прямо пропорционально прикрепляться к чувству беззащитности душевной. Два как говориться прямо противоположных потока желаний. Один чувства превращает в образы и действия ( стремление объедениться с Богом и уподобиться Ему превращаются в образы и действия) а другой, действия превращает в образы а образы в чувства . Нюанс в том что первый первоочередной и непрерывный а второй так-же необходимый но второстепенный и временный и в том что оба могут существовать одновременно.[/quote]

Мы просто с другой стороны (со стороны беззащитности) подошли всё к той же диалектике: внутри - непрерывная Любовь, а снаружи - синусоида в зависимости от ситуации. Причем "снаружи" - это не только внешний мир, это и наше тело, и сознание, и часть души.
Теперь остается реализовать это на практике, в жизни!
Получается у Вас, Щелкунчик?

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 19 май 2014, 14:04

[quote="ТЮ-18"][quote="Щелкунчик"]
Сложный вопрос,но предположу что беззащитности на уровне сознания быть не должно. Человек должен планировать ,должен защищать свою семью,судьбу и своё здоровье ,это вполне естественно и нормально. Ведь это и есть инстинкт самосохранения а как известно речь мы ведём о том что отказываться от инстинктов при том что через них мы пусть и во вторую очередь но всё-же познаём Бога, а значит реч идёт не о том что-бы отказаться а о том что-бы отстраниться и поставить инстинкты на подобающее им место. Диалектика заключается в том что при максимальной внешней защите, а защита судьбы в конце концов из мыслей и образов(планирование) всегда переходит в действие, так вот защита семьи,судьбы и здоровья должна прямо пропорционально прикрепляться к чувству беззащитности душевной. Два как говориться прямо противоположных потока желаний. Один чувства превращает в образы и действия ( стремление объедениться с Богом и уподобиться Ему превращаются в образы и действия) а другой, действия превращает в образы а образы в чувства . Нюанс в том что первый первоочередной и непрерывный а второй так-же необходимый но второстепенный и временный и в том что оба могут существовать одновременно.[/quote]

Мы просто с другой стороны (со стороны беззащитности) подошли всё к той же диалектике: внутри - непрерывная Любовь, а снаружи - синусоида в зависимости от ситуации. Причем "снаружи" - это не только внешний мир, это и наше тело, и сознание, и часть души.
Теперь остается реализовать это на практике, в жизни!
Получается у Вас, Щелкунчик?[/quote]

Не обижайтесь но мне попросту не видно получается у меня или нет, раньше я постоянно думал что я уже ого-го как изменился(уж столько вспахано,перекопано и собрано, а хулить Творца в самые тяжёлые моменты всё равно продолжал). Сейчас я даже улыбаюсь во всю душу когда об этом вспоминаю и понимаю что совершенно не важно сколько мне собирать ещё камней или сколько мне изменений ещё предстоит пройти, важно то что тот я который сейчас, нравится мне гораздо больше чем тот я ,который был раньше(нравится именно исходя из теперяшней реакции на окружающий мир в целом и каждого человека в отдельности. и уже одного этого достаточно что-бы убрать большинство моих претензий к моей собственной судьбе.

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 19 май 2014, 16:46

По теме о бззащитности могу поделиться интересным, много давшим мне опытом..

Предыстория.. В начале 90-х я встретил (тоже необычно) своего Учителя.. Сформировалась группа вокруг него.. Как положено, пошло у всех расти кумирство, потом пошли события, разрушающие это кумирство.. болезненные для всех..

Обстоятельства развели с Учителем, связаться с ним не было возможности, но я из его нескольких рассказов помнил, что у него самого был Учитель (знал только его имя - Ильдар + что он - художник-монументалист).. в Татарии, они вместе таскали с завода КАМАЗ металл, из которого Ильдар делал свои грандиозные скульптуры.. Ну,и, конечно, закралась мысль найти этого Ильдара.. Учителя.. Себе, конечно, не признавался, что хочу сесть ему на шею, ножки свесив.. :)

Старался в молитве почувствовать - могу ли это делать.. И, представляете, интересное ощущение было в ответ: могу, но не имея при этом конкретной цели-задачи для чего ищу встречи..

Дальше - поезд, Казань, 6 утра, пустынная вокзальная площадь, а за ней - растяжка-транспарант.. что идёт в эти дни съезд художников Татарстана (этот день - последний)... Я через три часа приходу в это место, спрашиваю, не знают ли они Ильдара (фамилии я не знал)? Они: Ханова, что ли? Потом в коридоре мне показывают журналистку, знакомую с ним, которая, пристально оценив меня, договорилась с художниками, которые к вечеру меня бесплатно довезли в Наб.Челны...

Короче, я искал почти иголку в стоге сена, прожил в квартире Ильдара двое суток с его родственниками, от которых узнал о его непростой жизни и личных моментах судьбы, виделся с ним самим всего минут 20.. по дороге из одного места в городе в другое.. И все это время думал.. почему я не должен был иметь личной, сформулированной цели..
И в конце, узнав многое о его жизни, и сильно этому удивившись, я понял.. Понял.. чувствами, что у каждого своя судьба, что нельзя стремиться эту судьбу повторять, а идти надо своей дорогой, не стремясь возложиться на кого-то.. пусть сильного и светлого...

Это было буквально как озарение, вспышка чувств.. я летал... подарил людям, у которых жил там, коробку лучших конфет.. Уехал домой счастливый... И ещё через некоторое время сумел это понимание донести до некоторых друзей, желавших тоже найти этого человека..

Так беззащитность может помочь Боженьке донести до наших чувств именно то, без чего нам.. ну.. не жить...
:-)

P.S. а Ильдар недавно только покинул этот мир.. Он построил на своём личном участке под Казанью Храм всех религий.. Грандиозное сооружение... При нем ещё - детский центр и пр. Многим и много пользы успел принести..

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 май 2014, 17:38

CHDV, в Интернете - много об Ильдаре Ханове и его Храме Всех Религий. Спасибо!

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 27 май 2014, 15:32

ТЮ-18 писал(а):Спасибо за Ваш опыт, Credens!
Credens писал(а): ...И мне кажется, что только внутренняя беззащитность с Богом, помогает конфликтам внешним решаться разными способами.
Точно! Это и есть диалектика на практике.
К слову , хочу сказать , что уход от конфликта сознательный тоже есть одна из стратегий решения внешнего конфликта. Она хороша, когда не знаешь, как поступить, взяв паузу, можно подумать и принять решение, а второй вариант- конфликт утратит свою актуальность. Но это я в сторону ушла, просто в теме об этом тоже говорили.
Вы ответили на мой давний вопрос (я его задала в теме "Все вопросы по конфликтам").
Знаете, может я сейчас масло маслено скажу, но я поняла, что внешне я защищаюсь тогда, когда надо защитить свою внутреннюю беззащитность...
А примеры из жизни? Если можно... Я тоже подумаю...
ТЮ- 18 , здравствуйте! Несколько дней анализировала те конфликты, которые возникали. Заметила, что все(!) внешние конфликты были для того , чтобы не превратиться во внутриличностный конфликт. Например, стала вдруг спорить с мамой по вопросу , который , как мне казалось, давно для себя решила. Вопрос бытовой, касался жизни на даче. Проанализировав, поняла, что бытовой- то он бытовой, но при раскрутке привел в такие глубины ! Поняла, что начала страдать та внутренняя беззащитность, о которой я говорила. Внутренняя беззащитность, как полное принятие Божественной воли. То есть внешние конфликты, очень сильные эмоции, которые возникают, как сигнал- внимание! Почему стала защищаться? Чего боишься? Причем такой сигнал может прийти при любой внешней стратегии: подавление, сотрудничество( компромисс), уступки, уход от конфликта.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 май 2014, 19:00

[quote="Credens"][quote="ТЮ-18"]
[quote="Credens"]
Знаете, может я сейчас масло маслено скажу, но я поняла, что внешне я защищаюсь тогда, когда надо защитить свою внутреннюю беззащитность...[/quote]
А примеры из жизни? Если можно... Я тоже подумаю...[/quote]
ТЮ- 18 , здравствуйте! Несколько дней анализировала те конфликты, которые возникали. Заметила, что все(!) внешние конфликты были для того , чтобы не превратиться во внутриличностный конфликт. Например, стала вдруг спорить с мамой по вопросу , который , как мне казалось, давно для себя решила. Вопрос бытовой, касался жизни на даче. Проанализировав, поняла, что бытовой- то он бытовой, но при раскрутке привел в такие глубины ! Поняла, что начала страдать та внутренняя беззащитность, о которой я говорила. Внутренняя беззащитность, как полное принятие Божественной воли. То есть внешние конфликты, очень сильные эмоции, которые возникают, как сигнал- внимание! Почему стала защищаться? Чего боишься? Причем такой сигнал может прийти при любой внешней стратегии: подавление, сотрудничество( компромисс), уступки, уход от конфликта.[/quote]
Здравствуйте, Credens! Спасибо, что не забываете.
Та Ваша диалектическая фраза по-прежнему мне очень нравится, но я так и не придумала конкретных примеров...

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 июн 2014, 08:16

[quote="Credens"]ТЮ- 18 , здравствуйте! Захотелось поделиться своим опытом.
Если обернусь назад и попробую проанализировать , как было у меня, то сначала я жила , как мне сейчас кажется абсолютно не защищаясь: ни внешне, ни внутренне. Наверно , это было, как говорит Торсунов " запас хорошей кармы". Не знаю. Потом в мою жизнь пришло предательство ( как я думала тогда) или очень важный, переломный для жизни урок( так я думаю сейчас). Благодаря ему я обратилась к Вере, стала читать СЛН, пошла получать второе высшее( спустя время). Выход из тяжелого состояния отсутствия почвы под ногами , был очень трудный- я все загнала внутрь, и стала защищаться внешне. Я изменила отношение ко всем и ко всему. Но это был только этап. Сейчас тоже трудный этап в жизни, но только научившись не защищаться опять внешне, не бояться быть искренней( а быть неискренней и не открытой мне просто мучительно тяжело), начав по- тихонечко делиться собой, я почувствовала, что внутренняя беззащитность стала ко мне возвращаться!! Слава Богу, что мне в жизни встретился человек, который сказал:" Не бойтесь подставляться под удар." Беззащитность возвращается совсем другая- с Богом. И мне кажется, что только внутренняя беззащитность с Богом, помогает конфликтам внешним решаться разными способами. К слову , хочу сказать , что уход от конфликта сознательный тоже есть одна из стратегий решения внешнего конфликта. Она хороша, когда не знаешь, как поступить, взяв паузу, можно подумать и принять решение, а второй вариант- конфликт утратит свою актуальность. Но это я в сторону ушла, просто в теме об этом тоже говорили.
Знаете, может я сейчас масло маслено скажу, но я поняла, что внешне я защищаюсь тогда, когда надо защитить свою внутреннюю беззащитность..[/quote]
Это диалектика. Мы беззащитны внутри перед Богом, но должны отстаивать любовь перед человеческим миром. Иначе он погибнет вместе с нами.
Наша любовь в душе охраняется с человеческой стороны нравственностью, а с божественной верой.
Всё дело в том, как мы защищаемся внешне. Можно ведь бережно, а можно и нет...
Все,что происходит с нами мы творим сами.

птичка25
Ник: птичка25

Сообщение птичка25 » 11 июн 2014, 10:33

Здравствуйте.

Я делаю так - выхожу на солнышко, смотрю в небо , на облака, вспоминаю как я счастлива была , когда в детстве смотрела на облака,

и тогда говорю БОГУ о любви, и тогда чувствую себя беззащитным ребенком.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 11 июн 2014, 11:07

[quote="птичка25"]Здравствуйте.

Я делаю так - выхожу на солнышко, смотрю в небо , на облака, вспоминаю как я счастлива была , когда в детстве смотрела на облака,

и тогда говорю БОГУ о любви, и тогда чувствую себя беззащитным ребенком.[/quote]
Спасибо, птичка25!
Ваши чувства - передаются!
Призыв Христа быть, как дети, - это ведь и есть заповедь беззащитности!

CHDV

Сообщение CHDV » 20 окт 2014, 18:05

[quote="ТЮ-18"][quote="птичка25"]Здравствуйте.

и тогда говорю БОГУ о любви, и тогда чувствую себя беззащитным ребенком.[/quote]
Спасибо, птичка25!
Ваши чувства - передаются!
Призыв Христа быть, как дети, - это ведь и есть заповедь беззащитности![/quote]

Вот-вот!!
Решил написать в эту тему.. небольшой, но значимый для меня опыт..

Обсуждал с одним человеком тему: как прощать себя.. И, как вариант, в продолжение слов Сергея Николаевича о любви к ближним, как к детям, родился образ: человек внутри - это ребенок, учащийся.. но и Бог, одновременно..

И непрощение себя - как стрельба из пулемета по этому Богу-ребенку..

Т.е. надо попытаться ощущать и себя ребенком.. или.. ребенка- божественное глубоко внутри..
Чтобы была мягкость и мудрое терпение к себе, к своим болячкам.. медленно так изживаемым..

А написал в эту тему именно потому, что неотъемлемое качество ребенка - беззащитность..
:ahhh:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 20 окт 2014, 18:44

Добрый вечер, CHDV!
Спасибо, что реанимировали тему. Поглядим, что будет дальше. Вдруг она снова оживет?..
А я ее перечитала благодаря Вам и поняла, что для меня эта тема пока остается открытой...

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 20 окт 2014, 19:11

CHDV, мы тут в теме armin рассуждали о боли. И вот сейчас подумала, что у меня именно в момент душевной боли наиболее острее ощущается беззащитность перед Богом. В другом состоянии почему-то не так...Может боль и для этого тоже нужна?

CHDV

Сообщение CHDV » 20 окт 2014, 19:32

Оксана, привет! :)
Конечно.. и для этого..

Кстати, женщине особенно необходима беззащитность (для мягкости).. мужчина-же.. только "друг семьи.." т.е. - женщины..
:)

Вообще.. мы с Вами согласны, ведь, что боль - сам Бог..
Вот.. приходит в душу боль.. т.е. - Он.. душа должна расшириться, дабы дать место бОльшему Его присутствию.. на ней лопаются старые наросты-корочки.. появляется новая.. живая кожа.. беззащитная.. т.к. еще ..без корочек..

Мммм.. а при наличии защиты.. или защищенности.. мы боли (Ему).. сопротивляемся, уворачиваемся..
В нас вливают.. вместо ложек ведрами..

CHDV

Сообщение CHDV » 20 окт 2014, 19:38

Кстати, Оксана.. снова хочу ..к вопросу о боли..

Знаете, у меня по ощущениям так: если "боль от Бога".. то начинаешь принимать.. со скрипом.. но.. как бы.. не сто процентов можно принять.. а.. часть..
А когда "боль - Бог".. то ..нельзя ж Его принимать лишь частично.. правую руку без левой..
Надо полностью..

Тута.. тоже.. беззащитность нужна.. повышенная.. :)

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 20 окт 2014, 19:55

Привет!
Да, прочитала сначала тему, вы уже говорили о связи боли с беззащитностью.) И точно, все это тесно связано, одно без другого не получится.
Знаете, у меня по ощущениям так: если “боль от Бога”.. то начинаешь принимать.. со скрипом.. но.. как бы.. не сто процентов можно принять.. а.. часть..
А когда “боль - Бог”.. то ..нельзя ж Его принимать лишь частично.. правую руку без левой..
Надо полностью..
Я просто когда говорю от Бога, уже подразумеваю, что Он в моей душе. Я как бы уже приняла Его целиком. В моей душе, в самой глубине Его частичка, а боль это другая Его частичка, Его проявление. Но если вам так лучше представлять, значит это именно ваш образ, более близкий душе.

CHDV

Сообщение CHDV » 20 окт 2014, 20:00

Аааа, Оксана, поняятно.. :)
:rose:

Вернуться в «Опыт»