Беззащитность перед Всевышним

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 05 май 2014, 12:46

[quote="Astra-polyaris"][quote="ТЮ-18"]Одна из ситуаций, помогающих-заставляющих-вынуждающих почувствовать полнейшую беззащитность перед Всевышним, - это роды.
... Вспоминаю свои чувства тогда, трудно их описать...
Для меня это была беззащитность принудительная, ощущение непреклонности и абсолютности Высшей воли, полное разрушение человеческой способности управлять ситуацией... (Тогда я мало чего понимала и чувствовала о Всевышнем...)[/quote]

Кстати, это может быть одна из причин, почему мы стали рожать меньше. Современные люди привыкли держать ситуацию под контролем, а тут - полная неизвестность.[/quote]

Да, похоже, что это так. Это и называется - атеизм.

...А роды - это мощный стимулятор веры!

Добряк
Ник: Добряк

Сообщение Добряк » 05 май 2014, 15:39

Когда желания не исполняешь, тоже влияет на защищенность, потому что хочется чего та постоянно, не двигаешься. В этом что то есть. Не зря говориться не зарывайте талант в землю...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 06 май 2014, 21:44

[quote="ТЮ-18"]Каким образом возникла эта тема:
во время спада энергии я пыталась вчувствоваться (спасибо, CHDV, за точность этого слова!) в понятие "беззащитность перед Богом", ощутить эту беззащитность... Мне показалось, что это получилось! Даже небольшой прилив сил почувствовала.
И вдруг я интуитивно увидела, что моя душа отказывается НЕ от всего (как защиты), у нее остается такая опора и защита, как энергия... Попробовала отказаться - не получилось. Вот тут и возникла идея создать тему.[/quote]

[quote="CHDV"]
...ТЮ-18, то что Вы написали.. насчет энергии.. похоже точно.. чувствуется у Вас..[/quote]

CHDV, думаю, поклонение энергии - это всеобщая проблема, а не только моя личная...
Но мне кажется, я не совсем точно описала свои чувствования, когда пыталась ощутить беззащитность перед Богом. Точнее будет так: я уловила, что моя душа отказывается не от всех своих слоев. Есть какие-то слои, которые трудно отбросить. Их я и назвала энергией, но... это энергия какая-то довольно тонкая, глубинная (если это вообще можно так назвать).

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 07 май 2014, 05:38

ТЮ-18, здравствуйте! :)

Да, конечно, Вы правы.. это у нас у всех..
:ahhh: :handshake:
И.. перед Вами должен извиниться.. я некорректно выразился.. что у Вас чувствуется.. кошки скребли на душе из-за этого.. :red:
Просто.. ощутил, когда прочитал Ваш пост, что Вы нащупали очень важный момент... верно нащупали.. Вот.
:rose: :heart:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 07 май 2014, 09:53

[quote="CHDV"]ТЮ-18, здравствуйте!

Да, конечно, Вы правы.. это у нас у всех..
:ahhh: :handshake:
И.. перед Вами должен извиниться.. я некорректно выразился.. что у Вас чувствуется.. кошки скребли на душе из-за этого.. :red:
Просто.. ощутил, когда прочитал Ваш пост, что Вы нащупали очень важный момент... верно нащупали.. Вот.
:rose: :heart:[/quote]

CHDV, наоборот, я Вам благодарна за взгляд со стороны. Хотя, честно говоря, не совсем поняла, чтО именно Вы почувствовали - отсутствие энергии или присутствие...

CHDV, как Вы думаете - должна ли душа отказаться еще и от информации как опоры и защиты (плюс к отказу от энергии)? С одной стороны, вторично всё, кроме Самого Всевышнего, Который есть Любовь. А с другой стороны, вначале было Слово, т.е. информация...

CHDV

Сообщение CHDV » 09 май 2014, 14:16

Честно говоря, мне непросто сориентироваться по Вашему вопросу.. я пока как-то "помельче" плаваю.. барахтаюсь.. :)

А так.. чисто по интуиции, навскидку.. + немножко логики.. думаю.. должна быть готовность.. перед лицом Бога (когда это ощущается реально) ..отказаться от всего.. что подскажет Его Присутствие..
Вместе с тем.. информация.. в Любви ее должно быть немеренное.. неограниченное количество..
Не уверен, что можно отделить самую тончайшую информацию от Любви.

Я попробую еще поразмышлять над Вашим вопросом.. :)
Вы в колл.разуме упоминали сами про математический Ваш ум... :) По моим ощущениям.. физика.. образы.. больше и быстрее как-то позволяют коснуться Творца..
Как у Вас.. лучше идет процесс через ум.. или.. иначе как-то? :)
Иногда.. ум может незаметно создать защитный барьер.. на пути к Беззащитности.. Хотя, могу и ошибаться.. :)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 11 май 2014, 19:07

CHDV писал(а):ТЮ-18, здравствуйте!

Честно говоря, мне непросто сориентироваться по Вашему вопросу.. я пока как-то "помельче" плаваю.. барахтаюсь..

А так.. чисто по интуиции, навскидку.. + немножко логики.. думаю.. должна быть готовность.. перед лицом Бога (когда это ощущается реально) ..отказаться от всего.. что подскажет Его Присутствие..
Вместе с тем.. информация.. в Любви ее должно быть немеренное.. неограниченное количество..
Не уверен, что можно отделить самую тончайшую информацию от Любви.

Я попробую еще поразмышлять над Вашим вопросом..
По-моему, СНЛ на семинарах говорил об этом - о том, что поклонение информации тоже надо преодолевать. Информация - это еще НЕ Всевышний.
А насчет "В начале было Слово" - я пока поняла так, что имеется в виду - в начале Творения (процесса).

CHDV, а ведь в Любви - не только информация, в Любви - ВСЁ.
...Как у Вас.. лучше идет процесс через ум.. или.. иначе как-то?
Мне ощущается, что ум сам по себе работать не в состоянии... По-моему, познание происходит через интуицию (которая просто открывает нам то, что мы и так подсознательно знаем). А ум - он потом уже осознаёт, фиксирует, описывает то, что уже произошло в душе...
Хотя... конечно, бывает, что ум забегает вперед, фантазирует что-то, пытается управлять... Но первый импульс - не может быть от ума. Первый импульс, по-моему, всегда приходит из подсознания.
Вообще, мне как-то близко и понятно, что "мы думаем чувствами" (как говорит СНЛ).
..ум может незаметно создать защитный барьер.. на пути к Беззащитности.. Хотя, могу и ошибаться..
По-моему, ум много чего может "накрутить", целый снежный ком, - но первоначальный "снежок", мне кажется, НЕ от ума...
Сначала мы реагируем какой-то эмоцией (например, страх или осуждение, или еще что-нибудь), которая появляется рефлекторно, а потом уже ум начинает ее раскручивать, подстегивать, наращивать (если его не остановить).
А вот что касается "защитного барьера"... Наверное, ум (по природе своей) стремится занять "капитанский мостик", т.е. у нас всегда есть опасность увлечься им и начать ему поклоняться вместо Любви...

CHDV

Сообщение CHDV » 13 май 2014, 03:19

Насчет откза от информации могу еще вот что добавить..
Исходя из духовных практик по осознанию своей природы, Истинного Я, единого с Богом, необходимым условием для этого является остановка ума.

Немного я в этом убедился сам, когда пробовал ощутить, что живу последние минуты.. Ум как бы парализуется, и на трон восходит Сердце..

Медитация и концентрация - примерно из этой оперы.. :)
Отказ от информации ркализуется, как отказ от ума, через который обычно мы ее получаем и обрабатываем..

Про то ли я говорю, что Вы подразумеваете под отказом от информации? :)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 13 май 2014, 09:48

[quote="CHDV"]ТЮ-18, здравствуйте!

Исходя из духовных практик по осознанию своей природы, Истинного Я, единого с Богом, необходимым условием для этого является остановка ума.

Немного я в этом убедился сам, когда пробовал ощутить, что живу последние минуты.. Ум как бы парализуется, и на трон восходит Сердце..

Медитация и концентрация - примерно из этой оперы..
Отказ от информации ркализуется, как отказ от ума, через который обычно мы ее получаем и обрабатываем..

Про то ли я говорю, что Вы подразумеваете под отказом от информации? [/quote]

День добрый, CHDV!
Если бы я сама знала, чтО я тут подразумеваю... Хотелось бы понять это - как объективный процесс, как закон Всевышнего.
Наверное, "отказ от информации" - это отказ от поклонения информации в ущерб Любви. Диалектичность Всевышнего и нашего мира предполагает, что полностью отказываться - нельзя ни от чего, ведь всё, что существует, не случайно и имеет свою задачу.
А вот чтО это значит практически (этот "отказ")?..

Насчет "остановки ума". Это ведь - на некоторое время, периодически, по синусоиде. И - под контролем сознания.
А на самом деле, у меня нет ясности с терминологией... Ум и сознание - это одно или нет? А память - часть ума?
Короче говоря: во время медитации наше сознание ведь не отключается? И в памяти всё, или многое, остается. Значит, ум - это все-таки не сознание... Наверное, ум - это способность сознания к размышлениям и фантазиям?

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 13 май 2014, 13:04

[quote="ТЮ-18"][quote="CHDV"]ТЮ-18, здравствуйте!

Медитация и концентрация - примерно из этой оперы..

Про то ли я говорю, что Вы подразумеваете под отказом от информации? [/quote]

День добрый, CHDV!
Если бы я сама знала, чтО я тут подразумеваю... Хотелось бы понять это - как объективный процесс, как закон Всевышнего.
Наверное, "отказ от информации" - это отказ от поклонения информации в ущерб Любви. Диалектичность Всевышнего и нашего мира предполагает, что полностью отказываться - нельзя ни от чего, ведь всё, что существует, не случайно и имеет свою задачу.
А вот чтО это значит практически (этот "отказ")?..

Насчет "остановки ума". Это ведь - на некоторое время, периодически, по синусоиде. И - под контролем сознания.
А на самом деле, у меня нет ясности с терминологией... Ум и сознание - это одно или нет? А память - часть ума?
Короче говоря: во время медитации наше сознание ведь не отключается? И в памяти всё, или многое, остается. Значит, ум - это все-таки не сознание... Наверное, ум - это способность сознания к размышлениям и фантазиям?[/quote]

Если исходить из моего простого предположения что информация дана нам для того что-бы нам легче было сохранять любовь к Богу и единение с Ним , информация это опыт который помогает выживать и контролировать ситуацию вокруг это раз и информация это то что делает нас совершеннее это два а значит (КАК БЫ) отказ от информации это в первую очередь сохранение тепла и Любви к Богу которое отчасти выглядит как принятие внешнего чужого и своего несовершенства это раз и ощущение внутренней беззащитности перед Богом это два. При этом АСПЕКТ внутренняя безащитность можно понимать как переподчинение своего опыта,своей воли(сознания) и своего желания контролировать , под контроль(опыт) Творца и его воли. То-есть даже не отказ а только более точная расстановка приоритетов связанных с таким аспектом как информация должна выглядеть как всё более нарастающее доверие Богу с одной стороны и как принятие внешнего несовершенства людей и мироздания в целом как Божественного замысла с другой стороны. Но для преодоления гордыни этого всё равно мало! Любовь к Творцу как непрерывное состояние объединяющее нас с Богом вот эта цель должна стать преобладающей ,основополагающей и первоочередной.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 май 2014, 18:25

А ведь призыв Христа подставлять вторую щеку - это и есть заповедь беззащитности перед Богом!
Да?..

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 май 2014, 18:42

Беззащитность перед Богом - должна быть внутри, в глубине души.
А снаружи - допустимо и даже необходимо защищаться. Что такое внешняя защита: это защита на уровне тела и духа.
На уровне тела - понятно: пища, жилище, одежда (К.Маркс сформулировал, кажется?..). Если хлынул ливень, надо раскрыть зонтик.
А на уровне духа, сознания?..
На уровне судьбы (одна из составляющих духа, по ДК) - понятно, что от пожара или наводнения надо защищаться.
А в случае конфликта с другим человеком на уровне духа? Компромисс (жертва в какой-то мере своей правотой) - это ведь не стопроцентная беззащитность?

Незнайка

Сообщение Незнайка » 15 май 2014, 09:35

[quote="ТЮ-18"]А ведь призыв Христа подставлять вторую щеку - это и есть заповедь беззащитности перед Богом!
Да?..[/quote]

Призыв Христа относится к внутреннему состоянию и внутренней реакции. Внешняя же реакция порой может быть и должна быть совершенно противоположной.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 15 май 2014, 10:40

[quote="Щелкунчик"][quote="ТЮ-18"]А ведь призыв Христа подставлять вторую щеку - это и есть заповедь беззащитности перед Богом!
Да?..[/quote]

Призыв Христа относится к внутреннему состоянию и внутренней реакции. Внешняя же реакция порой может быть и должна быть совершенно противоположной.[/quote]

Вот и я о том же - о диалектичности состояния беззащитности.
Щелкунчик, жду Ваших ответов на вопросы моего предыдущего поста!

Незнайка

Сообщение Незнайка » 15 май 2014, 14:03

[quote="ТЮ-18"]Беззащитность перед Богом - должна быть внутри, в глубине души.
А снаружи - допустимо и даже необходимо защищаться. Что такое внешняя защита: это защита на уровне тела и духа.
На уровне тела - понятно: пища, жилище, одежда (К.Маркс сформулировал, кажется?..). Если хлынул ливень, надо раскрыть зонтик.
А на уровне духа, сознания?..
На уровне судьбы (одна из составляющих духа, по ДК) - понятно, что от пожара или наводнения надо защищаться.
А в случае конфликта с другим человеком на уровне духа? Компромисс (жертва в какой-то мере своей правотой) - это ведь не стопроцентная беззащитность?[/quote]

Повторюсь,конфликт с другим человеком нужен только для ограничения(укрощения) наших собственных вторичных инстинктов и перераспределения энергии в более точном направлении, то-есть в направлении главного и первичного инстинкта,если-же мы сами ограничиваем свои вторичные инстинкты а тем более ради первичного то конфликт превращается в своего рода точку опоры или маяк для корректировки направления(пока душа слабо работает) потому как если душа работает гармонично то сама душа со своими чувствами является прекрастным ориентиром, и любое неточное или неверное направление приводит душу автоматически в замешательство или в чувство неудобства. Говоря проще если вы неправильно поступили то довольно через короткий срок почуствуете некое душевное неудобство или дискомфорт от своего поступка.
Если говорить ещё проще то если у вас Любовь к Богу на первом месте то конфликт как таковой вместе с его представителем(человеком) из разряда конкурентов переходит в разряд помошников(человек) и вся ситуация превращается из разряда травмирующей(стрессовой) в разряд вспомогательной ситуации в целом для ещё большего познания Творца и единения с Ним. В общем конкурирующая сторона превращается в сторону жизненно необходимую и неоценимую как самую быструю обратную связь человека с Творцом. Грубо говоря человек конфликтующий с вами это ваше зеркало и точка опоры для продвижения к Богу. Дальше повторюсь точкой опоры служит душа и её ощущения. Что как маяк стоит выше чувств и ощущений я пока только догадываюсь.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 15 май 2014, 14:25

Щелкунчик, все правильно, согласна.

Но что такое беззащитность на уровне духа, сознания, - пока не совсем понимаю.
Наверное, абсолютная беззащитность должна быть только на уровне души...

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 16 май 2014, 10:48

ТЮ- 18 , здравствуйте! Захотелось поделиться своим опытом.
Если обернусь назад и попробую проанализировать , как было у меня, то сначала я жила , как мне сейчас кажется абсолютно не защищаясь: ни внешне, ни внутренне. Наверно , это было, как говорит Торсунов " запас хорошей кармы". Не знаю. Потом в мою жизнь пришло предательство ( как я думала тогда) или очень важный, переломный для жизни урок( так я думаю сейчас). Благодаря ему я обратилась к Вере, стала читать СЛН, пошла получать второе высшее( спустя время). Выход из тяжелого состояния отсутствия почвы под ногами , был очень трудный- я все загнала внутрь, и стала защищаться внешне. Я изменила отношение ко всем и ко всему. Но это был только этап. Сейчас тоже трудный этап в жизни, но только научившись не защищаться опять внешне, не бояться быть искренней( а быть неискренней и не открытой мне просто мучительно тяжело), начав по- тихонечко делиться собой, я почувствовала, что внутренняя беззащитность стала ко мне возвращаться!! Слава Богу, что мне в жизни встретился человек, который сказал:" Не бойтесь подставляться под удар." Беззащитность возвращается совсем другая- с Богом. И мне кажется, что только внутренняя беззащитность с Богом, помогает конфликтам внешним решаться разными способами. К слову , хочу сказать , что уход от конфликта сознательный тоже есть одна из стратегий решения внешнего конфликта. Она хороша, когда не знаешь, как поступить, взяв паузу, можно подумать и принять решение, а второй вариант- конфликт утратит свою актуальность. Но это я в сторону ушла, просто в теме об этом тоже говорили.
Знаете, может я сейчас масло маслено скажу, но я поняла, что внешне я защищаюсь тогда, когда надо защитить свою внутреннюю беззащитность...

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 16 май 2014, 17:15

Защищаем, то, что важно, дорого, любимо.
То, что хотим сделать постоянным, чтобы как говорится счастье не заканчивалось.
Беззащитность....это готовность жертвы, жертвы всем, что дорого, без чего жизнь не мила. Для кого-то собственное мнение и правота это счастье, и допущение того, что есть еще чье-то мнение и оно может быть правильным, это беззащитность перед Господом, чей замысел предполагает многовариантность.
Беззащитность это ежесекундное разрушение идеалов во имя Любви. Идеалы и есть стена, они и защищаются, из-за них воля Божья не принимается, Бог уходит на второй план.
А внешние действия это продолжение внутреннего состояния, и вариант этих действий диктуется состоянием души. Но это не пассивность, напротив душа наполняется энергией, а энергия по боьшей части реалищуется через действие.

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 16 май 2014, 18:16

[quote="Радужка"]Защищаем, то, что важно, дорого, любимо.
То, что хотим сделать постоянным, чтобы как говорится счастье не заканчивалось.
Беззащитность....это готовность жертвы, жертвы всем, что дорого, без чего жизнь не мила. Для кого-то собственное мнение и правота это счастье, и допущение того, что есть еще чье-то мнение и оно может быть правильным, это беззащитность перед Господом, чей замысел предполагает многовариантность.
Беззащитность это ежесекундное разрушение идеалов во имя Любви. Идеалы и есть стена, они и защищаются, из-за них воля Божья не принимается, Бог уходит на второй план.
А внешние действия это продолжение внутреннего состояния, и вариант этих действий диктуется состоянием души. Но это не пассивность, напротив душа наполняется энергией, а энергия по боьшей части реалищуется через действие.[/quote]
Радужка, я как раз хотела , что может быть и наоборот- приняв решение внешне не защищаться, пришла внутренняя незащищенность. Душе моей, наверно, понравилось это действие. Бывает, что внешнее действие, например, акт благотворительности, какая- то помощь другому, оказанная " случайно", "за компанию"( человек никогда этого раньше не делал), приводит к тому, что человеку нравится то чувство благодати, которое приходит изнутри и человек начинает этим заниматься уже по зову души. Я понимаю, что ничего не бывает случайно, но ведь и деление на внешнее и внутреннее тоже условно....

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 май 2014, 08:17

Спасибо за Ваш опыт, Credens!
Credens писал(а): ...И мне кажется, что только внутренняя беззащитность с Богом, помогает конфликтам внешним решаться разными способами.
Точно! Это и есть диалектика на практике.
К слову , хочу сказать , что уход от конфликта сознательный тоже есть одна из стратегий решения внешнего конфликта. Она хороша, когда не знаешь, как поступить, взяв паузу, можно подумать и принять решение, а второй вариант- конфликт утратит свою актуальность. Но это я в сторону ушла, просто в теме об этом тоже говорили.
Вы ответили на мой давний вопрос (я его задала в теме "Все вопросы по конфликтам").
Знаете, может я сейчас масло маслено скажу, но я поняла, что внешне я защищаюсь тогда, когда надо защитить свою внутреннюю беззащитность...
ЗдОрово сказано!!! :rose:
А примеры из жизни? Если можно... Я тоже подумаю...

Вернуться в «Опыт»