«Господи, на все Твоя воля!»

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 май 2014, 12:11

Дорогие форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, чтО происходит в вашей душе и вашем сознании, когда вы произносите фразу: «Господи, на все Твоя воля!»
Чем вы наполняете эту фразу – каким содержанием?

Мой опыт: обычно я, повторяя эту фразу, прокручиваю перед мысленным взором ближайшие актуальные события, которые вызывают у меня неприятие в той или иной мере. А вот сегодня получилось по-новому: обращала эту фразу к прошлому, настоящему и будущему поочередно. Это то, что происходит в сознании.
А в душе при этом наступает успокоение, умиротворение… И еще – ощущение расширения внутреннего пространства (мистическое такое ощущение).

Добряк
Ник: Добряк

Сообщение Добряк » 17 май 2014, 14:27

Поделитесь, пожалуйста, чтО происходит в вашей душе и вашем сознании, когда вы произносите фразу: «Господи, на все Твоя воля!»
Умиротворение. Стараюсь закрепить, принять, полюбить душой.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 17 май 2014, 14:48

Когда я говорю "Господи, на все воля Твоя" чувствую облегчение, перестаю маяться, метаться. Как будто источник света открыла, есть на что опереться. При этом фраза "все, что ни делается, все к лучшему" для меня тоже самое, что и выше написанная фраза.
"Господи, на все воля Твоя", я чувствую, что какие бы активные действия я не совершала, это все от Него, для Него, и во имя Господа, а значит я не корю себя за "ошибочность поведения" с точки зрения законов общества и правил поведения. Я люблю себя, ведь Господь дал жизнь, чтобы исполниьь Его волю.
Но такие минуты благоденствия и смирение, только минуты, а не образ жизни. Вот стараюсь превратить это все в чувства и образ жизни, вот тогда можно будет говорить о смирении и действии, для воплощения воли Творца в жизни.

Татьяна Михайловна
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 17 май 2014, 17:38

Я обязательно повторяю "Господи, на все Твоя воля", когда в первые минуты не принимаю какую-то ситуацию. После нескольких повторений я чувствую, что успокаиваюсь, и уже спокойно
смотрю на ситуацию. Во всяком случае, на уровне разума и тех эмоций, которые я могу ощутить.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 май 2014, 18:14

Shamil, Радужка, Татьяна Михайловна - спасибо за участие в теме!

Ананинананна
Ник: Ананинананна

Сообщение Ананинананна » 17 май 2014, 18:31

А меня иногда смущает слово "воля". Грубо говоря: как будто если захочет Бог - может наказать незаслуженно. Поэтому если мне эта фраза не дает успокоение души, я еще мысленно говорю "все происходит по Законам Божьим". Вот тогда точно в справедливости происходящего перестаю сомневаться.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 май 2014, 19:04

Ананинананна писал(а):А меня иногда смущает слово "воля". Грубо говоря: как будто если захочет Бог - может наказать незаслуженно. Поэтому если мне эта фраза не дает успокоение души, я еще мысленно говорю "все происходит по Законам Божьим". Вот тогда точно в справедливости происходящего перестаю сомневаться.
Интересно...
По-моему, слово "Бог"("Господи") подсознательно воспринимается как Высшая справедливость.

Ананинананна

Сообщение Ананинананна » 17 май 2014, 19:10

Ну в общем то да. Может это неверно, не знаю. Бог - это для меня, в том числе, высшая справедливость, объяснение всему происходящему, причина существования всего на Земле.

Ананинананна

Сообщение Ананинананна » 17 май 2014, 19:12

Мне самой интересно, почему я воспринимаю именно так. Может, Вы видите где-то подвох? Спасибо за тему!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 май 2014, 19:27

Ананинананна, конечно, первое, что пришло в голову, - что такие сомнения нам выдаёт сознание... Но это не так, - у меня тоже бывало, что вдруг, произнося какое-то слово молитвы, улавливала глубоко в душе какое-то странное ощущение, которое можно описать такими словами: "Что-то не то!" Потом уже пыталась осознать, чтО же именно почувствовала...
Первый импульс тут - все-таки из подсознания.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 май 2014, 19:34

Ананинананна, а может быть, Вы Бога немножко очеловечиваете (в "лучших" традициях наших общечеловеческих тенденций...)? И потому не совсем доверяете Его воле?
Может быть, в детстве рядом с Вами была религиозная бабушка?..

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 17 май 2014, 20:23

У меня раньше пружина распрямлялась внутри от этих слов , потом уходило напряжение , а теперь чувство счастья появляется.

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 17 май 2014, 20:48

ТЮ-18, большое спасибо за тему!
Часто повторяю себе эти слова, но лишь изредка получается почувствовать Любовь и благодарность Творцу глубоко.

А сегодня столкнулась вот с чем: как объяснить детям, что на все воля Божья, когда происходят какие-то неприятности? Сегодня наша дочь (2 г.) получила травму головы. Сын (6 л.) спрашивает: "Мама, а почему Бог написал в своей записной книжке, что это должно случиться?" И я растерялась, и не нашла таких слов, чтобы он почувствовал, что воля Всевышнего - это Его любовь к нам, и Он нам так помогает. Может, я сама это не ощущаю глубоко. Прошу прощения, если увожу тему немного в сторону. Хочется научить детей с ранних лет, чтобы они принимали волю Творца на автомате, не предъявляя претензий и не ища виноватых.

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 17 май 2014, 21:39

Спасибо ТЮ- 18! Заставляете задуматься над вещами, которые не анализировала. У меня так: в моменты какого- то расстройства или смятения говорю: "На все воля твоя, Господи!" Много раз, пока не успокоюсь хоть немного. Часто : " Слава Богу за все!" . Но чаще, когда чувствую , что желания какие- то охватывают, внутрення какая- то тряска начинается, говорю :" Господи! Да будет мне по воле твоей, а не моей!" Очень отзывается душа на :" Господи! Помоги мне творить волю твою!" Здесь и призыв , и желание творить, и действовать.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 18 май 2014, 06:44

"Воля Господа" это наверное Промысел, замысел Божий. Воля человека ассоциируется с сознание , силой, а Божья воля это что-то бесконечное, глубокое, аж трепет вызывает.

Ананинананна

Сообщение Ананинананна » 18 май 2014, 10:52

ТЮ-18 писал(а):Ананинананна, а может быть, Вы Бога немножко очеловечиваете (в "лучших" традициях наших общечеловеческих тенденций...)? И потому не совсем доверяете Его воле?
Может быть, в детстве рядом с Вами была религиозная бабушка?..
:-) была! Она со мной постоянно на тему Бога разговаривала. Собственно, только она. А религии у нее определенной нет. Она читает все: от Рерих, Блавацкой, до Анастасии и Откровений ангелов хранителей. И еще много всего. А Лазарев не пошел. ("Одно и то же!" :-) )
Я вдруг осознала, что именно благодаря ей я вообще задумывалась о Божественном с детства, и в конечном счете вышла на СНЛ.
А на Ваш вопрос про очеловечивание Бога с ходу не отвечу. Но буду думать, улавливать это в себе, если есть.

Ананинананна

Сообщение Ананинананна » 18 май 2014, 11:09

НБИ78 писал(а):ТЮ-18, большое спасибо за тему!
Часто повторяю себе эти слова, но лишь изредка получается почувствовать Любовь и благодарность Творцу глубоко.

А сегодня столкнулась вот с чем: как объяснить детям, что на все воля Божья, когда происходят какие-то неприятности? Сегодня наша дочь (2 г.) получила травму головы. Сын (6 л.) спрашивает: "Мама, а почему Бог написал в своей записной книжке, что это должно случиться?" И я растерялась, и не нашла таких слов, чтобы он почувствовал, что воля Всевышнего - это Его любовь к нам, и Он нам так помогает. Может, я сама это не ощущаю глубоко. Прошу прощения, если увожу тему немного в сторону. Хочется научить детей с ранних лет, чтобы они принимали волю Творца на автомате, не предъявляя претензий и не ища виноватых.
Хороший вопрос. Я тоже об этом задумываюсь, поскольку тоже начинаю потихоньку разговор о Боге с дочерью (ей скоро 4). Может быть, начать объяснение понятия "карма" (само слово не обязательно употреблять). Что любое событие неслучайно. Плохие события - это урок, или предупреждение. Хотя бы даже на самом поверхностном уровне: например, травма головы это предупреждение о том, что нужно играть осторожнее. Что Бог хочет нас научить, он постоянно дает нам уроки, потому что нас любит.
Я с удовольствием послушала бы и другие варианты форумчан.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 18 май 2014, 11:12

Ананинананна писал(а):А меня иногда смущает слово "воля". Грубо говоря: как будто если захочет Бог - может наказать незаслуженно. Поэтому если мне эта фраза не дает успокоение души, я еще мысленно говорю "все происходит по Законам Божьим". Вот тогда точно в справедливости происходящего перестаю сомневаться.
Вы, знаете, а мне понравилось :rose:
Потому как вот есть Творец, вот Его воля, а вот в конечном счете можно скатиться к претензиям. А тут как то все безлично, и кому претензии предъявлять?

Франческа Аня
Ник: Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 18 май 2014, 18:52

ТЮ-18 писал(а):Дорогие форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, что происходит в вашей душе и вашем сознании, когда вы произносите фразу: «Господи, на все Твоя воля!»
Ощущение отстраненности,
отхожу в сторону, смотрю на ситуацию как-бы со стороны.

Я уже не ведущая, а ведомая.
Упор не только на интуицию, но и на разум.

И самое главное- не спешить с выводами,
терпение, только терпение.

"все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать"-
где-то так, если по ощущениям.
С уважением, Аня.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 май 2014, 19:12

НБИ78 писал(а):ТЮ-18, большое спасибо за тему!

НБИ78, спасибо за участие!

Ваш вопрос, по-моему, "тянет" на отдельную тему! Жаль, если он затеряется здесь!

Вернуться в «Опыт»