«Господи, на все Твоя воля!»

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 май 2014, 19:15

Credens писал(а):Спасибо ТЮ- 18! Заставляете задуматься над вещами, которые не анализировала. У меня так: в моменты какого- то расстройства или смятения говорю: "На все воля твоя, Господи!" Много раз, пока не успокоюсь хоть немного. Часто : " Слава Богу за все!" . Но чаще, когда чувствую , что желания какие- то охватывают, внутрення какая- то тряска начинается, говорю :" Господи! Да будет мне по воле твоей, а не моей!" Очень отзывается душа на :" Господи! Помоги мне творить волю твою!" Здесь и призыв , и желание творить, и действовать.
Credens, спасибо за опыт, за новые "ответвления" - фразы для настроя души!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 май 2014, 19:17

Ананинананна писал(а): :-) была! Она со мной постоянно на тему Бога разговаривала. Собственно, только она. А религии у нее определенной нет. Она читает все: от Рерих, Блавацкой, до Анастасии и Откровений ангелов хранителей. И еще много всего. А Лазарев не пошел. ("Одно и то же!" :-) )
Я вдруг осознала, что именно благодаря ей я вообще задумывалась о Божественном с детства, и в конечном счете вышла на СНЛ.
А на Ваш вопрос про очеловечивание Бога с ходу не отвечу. Но буду думать, улавливать это в себе, если есть.
А какой образ Бога у Вашей бабушки? М.б., Вам передался именно ее образ?..

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 май 2014, 19:23

Лучик писал(а):
Ананинананна писал(а):А меня иногда смущает слово "воля". Грубо говоря: как будто если захочет Бог - может наказать незаслуженно. Поэтому если мне эта фраза не дает успокоение души, я еще мысленно говорю "все происходит по Законам Божьим". Вот тогда точно в справедливости происходящего перестаю сомневаться.
Вы, знаете, а мне понравилось :rose:
Потому как вот есть Творец, вот Его воля, а вот в конечном счете можно скатиться к претензиям. А тут как то все безлично, и кому претензии предъявлять?
Законы-то все равно Божьи! Так что при желании найдем, кому предъявлять.
А безличность... она атеизмом попахивает, вообще-то. От нее холодом веет...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 май 2014, 19:24

Франческа Аня писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Дорогие форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, что происходит в вашей душе и вашем сознании, когда вы произносите фразу: «Господи, на все Твоя воля!»
Ощущение отстраненности,
отхожу в сторону, смотрю на ситуацию как-бы со стороны.

Я уже не ведущая, а ведомая.
Упор не только на интуицию, но и на разум.

И самое главное- не спешить с выводами,
терпение, только терпение.

"все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать"-
где-то так, если по ощущениям.
Спасибо, Франческа Аня!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 май 2014, 19:28

veravelios писал(а):У меня раньше пружина распрямлялась внутри от этих слов , потом уходило напряжение , а теперь чувство счастья появляется.
ЗдОрово, veravelios! Воздействие - развивается, смысл этих слов - расширяется, углубляется...

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 май 2014, 21:10

Светлана Довгая писал(а):Здравствуйте! ТЮ-18, спасибо за прекрасную тему.
Тоже хочу поделиться . У меня при произнесении мысленном или вслух этой молитвы рождается такой образ : когда стоишь на краю некоей горы, спиной к обрыву….А внизу - неизвестность. И вот расправляешь руки, как будто всю Вселенную обнять хочешь и летишь спиной ,затылком назад…И ты не знаешь, вода тебя примет или камни… Но ты доверяешь (ся) полностью, принимаешь любой исход. Страх пытается вспыхнуть и гаснет-растворяется в этом доверии-принятии. И в это мгновение ощущаешь Вечность, веришь, что происходит самое главное, важное, нужное… Это нереальное неземное ощущение счастья! Вот у меня почему-то так.
Очень интересно, спасибо. ;-)
Все,что происходит с нами мы творим сами.

raduga
Ник: raduga

Сообщение raduga » 19 май 2014, 04:42

Очень важно не просто повторять эти слова, а прочувствовать это душой. Мои изменения начались именно тогда, когда я это поняла, сейчас каждый день повторяю себе: НА ВСЕ ВОЛЯ БОГА и не просто повторяю, я понимаю, что это так и есть. С нами происходит то, что необходимо нашей душе (неприятности, болезни, испытания, искушения...), убегать от этого бесполезно, не убежишь, это все-равно настигнет. Притягивать к себе события зу "уши", планировать, подстраивать что-то, это в лучшем случае окажется бесполезным, а чаще-принесет еще больше неприятностей и боли. Мы пришли в этот мир исправить то, что не смогли в пройти жизнях и к нам подходят именно те события, которые нужны нашей душе. А счастье, радость, достаток, признание, успех - это побочный продукт. Это скорее всего говорит о том, что человек идет в правильном направлении. Но здесь не надо путать с испытаниями славой, деньгами, властью. и т.д.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 19 май 2014, 06:01

ТЮ-18 писал(а): А безличность... она атеизмом попахивает, вообще-то. От нее холодом веет...
Ну да, добрый дедушка на небесах, оно, конечно, лучше.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 май 2014, 09:04

Лучик писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А безличность... она атеизмом попахивает, вообще-то. От нее холодом веет...
В крайности Вас бросает, Лучик!
"...В конце концов, все души теряют свое личное, индивидуальное и возвращаются к Богу и становятся Богом, который есть высшая личность и высшее безличное одновременно." - "ДК-4"

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 май 2014, 09:07

Светлана Довгая писал(а): Тоже хочу поделиться . У меня при произнесении мысленном или вслух этой молитвы рождается такой образ : когда стоишь на краю некоей горы, спиной к обрыву….А внизу - неизвестность. И вот расправляешь руки, как будто всю Вселенную обнять хочешь и летишь спиной ,затылком назад…И ты не знаешь, вода тебя примет или камни… Но ты доверяешь (ся) полностью, принимаешь любой исход. Страх пытается вспыхнуть и гаснет-растворяется в этом доверии-принятии. И в это мгновение ощущаешь Вечность, веришь, что происходит самое главное, важное, нужное… Это нереальное неземное ощущение счастья! Вот у меня почему-то так.
Спасибо, Светлана Довгая!
Интересно, а можно ли воспользоваться Вашим опытом - Вашими образами?.. (Пока не пробовала!)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 май 2014, 09:19

raduga писал(а):Очень важно не просто повторять эти слова, а прочувствовать это душой. Мои изменения начались именно тогда, когда я это поняла, сейчас каждый день повторяю себе: НА ВСЕ ВОЛЯ БОГА и не просто повторяю, я понимаю, что это так и есть.
Спасибо, raduga!
Это особенное глубочайшее... даже не ощущение, а непреложная, несомненная, очевидная уверенность: ЭТО - ТАК.

А как удержать это?..
Где-то на очень большой глубине подсознания - чувствую - это удерживается, это просто ЕСТЬ ВСЕГДА. Но на тех уровнях души, которые мы ощущаем, - там постоянно возникают сбои...

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 19 май 2014, 10:40

ТЮ-18 писал(а):
Лучик писал(а):
В крайности Вас бросает, Лучик!
"...В конце концов, все души теряют свое личное, индивидуальное и возвращаются к Богу и становятся Богом, который есть высшая личность и высшее безличное одновременно." - "ДК-4"
вас тоже

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 19 май 2014, 11:15

У меня от слова "воля" иногда появляется чувство холода. И тогда к "Господи, на все Твоя воля!" добавляю: "Господи, спасибо Тебе за все!"(или за какую-то конкретную ситуацию). Тогда как-то теплеет, и появляется сильное чувство благодарности.

Еще мне понравилось, выражение, кажется, Алфиры, что воля Бога - это Его любовь к нам. По-моему, это очень здорово. И я тоже себе теперь так повторяю.

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 19 май 2014, 11:26

"ТЮ-18"

Ваш вопрос: как объяснить детям, что на все воля Божья, когда происходят какие-то неприятности, по-моему, "тянет" на отдельную тему! Жаль, если он затеряется здесь![/quote]

Да, я тоже подумала завести такую тему. Потому что чувствую, что инерция нашего старого мировоззрения (неприятия и протеста) очень сильна, и уже присутствует в детях. Ведь лучше сразу привить правильное отношение, чем потом переучивать. Но боюсь, что тему вести сама не смогу и решила присоседиться к этой теме.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 май 2014, 12:08

Светлана Довгая писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Интересно, а можно ли воспользоваться Вашим опытом - Вашими образами?.. (Пока не пробовала!)
Конечно, конечно можно! Я для того и рассказала, чтобы поделиться . Вдруг кому-то будет во благо!
Светлана, "можно" - в смысле, вообще, возможности... СтОит ли искусственно, сознательно навязывать себе какой-то образ...

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 19 май 2014, 14:19

Светлана Довгая писал(а):Думаю навязывать себе не нужно ))) Просто при прочтении, может родиться что-то свое!
Светлана, благодарю за опыт! Интересные ассоциации.
меня сегодня посетило ощущение, что когда я обращаюсь "Господи, на все воля Твоя", то получаю свою роль и "рубаху" в Божественной игры, и у меня такая радость, что я в игре и благодарность Автору за, то что дал жизнь и дал "рубаху", чтобы сыграть ту роль и тот сценарий, который задуман. И не у всех такое счастье, тысячу боаголарностей за все.
В фильме "форпост 2" про детишек из монастырского приюта малтчик без рук сказал, что часто задавал Богу вопрос, почему родиочя без рук. А потом стал себе отвечать, ну и родился без рук, значит так надо.
И настолько он с любовью и смирением это говорил, что я плакала, плакала от радости, что он не озлобился, а благодарен Богу за жизнь, даже без рук.

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 19 май 2014, 15:39

Привет всем форумчанам! :)

По теме могу поделиться небольшим, но важным для меня опытом..

Иногда.. раз в год, или в несколько лет.. в молитве происходят касания Высшего, дающие очувствование известных уму истин..

Как-то была ночная смена на работе, все было спокойно, можно было несколько часов подряд, стоя в дверях, коротко отвлекаясь на технологический процесс, углубляться в молитву..

И по ощущениям, звучало внутри стремление наполниться Волей Бога.. максимально чтобы.. Удалось (что бывает редко) все устремление, желание собрать как бы в одну стрелу, повторял только: Господи!.. Когда удалось прийти к тишине ума и чувств, то возник образ-ощущение: я словно по скалам дополз до их верхнего края, а там.. там открылся абсолютно безбрежный океан Его Воли... Дух захватило.. вся Жизнь - Его Воля!.. И меня она наполняла..

Но самое главное было дальше! Я сел заполнять журнал.. пять утра.. пишу, и тут.. ощущение капель из этого океана, падающих на душу, на сердце.. И эти капли.. это была сама Любовь! Так мне Он чувствами Дал ощутить, что все, в том числе и Его Воля - это Любовь..

P.S. я несколько колебался.. писать ли об этом.. Чтоб не выглядело это чем-то, похожим на хвастовство, спешу заверить всех, что гордиться мне особо нечем :( :) ..и жизнь моя со стороны... мягко говоря, гармоничной не выглядит :)
Просто, иногда, при совпадении многих факторов + при личном сильном устремлении нам могут на уровне чувств приоткрыть очередную грань Единства.

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 19 май 2014, 20:25

Недавно я мыла посуду и почувствовала вот что. Я принимаю Божественную волю не потому, что мне деваться некуда или я нахожу в том, что со мной происходит, какой-то смысл или выгоду (это, конечно, тоже имеет право на существование с человеческой точки зрения).
Я принимаю Божественную волю потому, что моя душа так устроена изначально, это ей свойственно - быть принимающей Божественную волю и благодарной. И мне нужно помочь моей душе вернуться в это состояние - несопротивления происходящему как снаружи, так и внутри меня. Не знаю, получилось ли мне понятно выразить это чувство, но для меня это было очень важное открытие.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2014, 20:44

По поводу принятия Божественной воли. Расскажу из своего опыта. Конечно случай простенький, но...
Занимаюсь я кардиотренировкой ( хожу по ступенькам у себя в подъезде, вверх-вниз) и вижу выходит сосед из двери верхних этажей с дымящей сигаретой. Вонючая... Жуть. А в подъезде все окна закрыты. Ну всё, думаю, накрылась моя тренировка, только половину её успела сделать. Хотела было соседу сказать, что он не прав, но не стала потому, что кроме негодования других слов не нашла. С таким настроем не воспитывают людей.
Ну вот, думаю, значит заканчивать мне надо и идти домой, но в следующий момент подумала, а что если мне позаниматься на первом и втором этажах, где открыта подъездная дверь, и запаха почти нет. Только упражнения усложнить. Так я, благодаря соседу, позанималась ещё лучше, чем обычно. Ну, и как не благодарить Бога за ситуации, которые он нам даёт для нашего же развития?
"На всё воля Бога" - это принятие Божественной воли и используя новую ситуацию, данную им, себе же во благо.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 май 2014, 20:54

НБИ78 писал(а):Недавно я мыла посуду и почувствовала вот что. Я принимаю Божественную волю не потому, что мне деваться некуда или я нахожу в том, что со мной происходит, какой-то смысл или выгоду (это, конечно, тоже имеет право на существование с человеческой точки зрения).
Я принимаю Божественную волю потому, что моя душа так устроена изначально, это ей свойственно - быть принимающей Божественную волю и благодарной. И мне нужно помочь моей душе вернуться в это состояние - несопротивления происходящему как снаружи, так и внутри меня. Не знаю, получилось ли мне понятно выразить это чувство, но для меня это было очень важное открытие.
НБИ78, :rose: !!!

Вернуться в «Опыт»