«Господи, на все Твоя воля!»

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 май 2014, 21:03

Иннуариевна писал(а): ...Так я, благодаря соседу, позанималась ещё лучше, чем обычно. Ну, и как не благодарить Бога за ситуации, которые он нам даёт для нашего же развития?
"На всё воля Бога" - это принятие Божественной воли и используя новую ситуацию, данную им, себе же во благо.
Спасибо, Иннуариевна!
Разглядеть смысл и плюсы ТС на уровне человеческой логики - это отличный способ, пока мы еще не доросли до высшего пилотажа - принятия безусловного и абсолютного.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 20 май 2014, 15:51

Лучику:
Дедуля на облаке - это крутой антропоморфизм.
Высшая Личность - это наверняка не совсем то, что мы понимаем под "личностью". Надо иметь в виду, что наше сознание далеко не все способно осознать, а наше воображение - не всесильно.
По-моему, единственное, что мы можем (если действительно хотим понять, Кто и Что есть Всевышний) - это переключиться на чувства и искать понимания там, на уровне чувства Любви...

Таня_16_05
Ник: Таня_16_05

Сообщение Таня_16_05 » 26 май 2014, 08:55

ТЮ-18 писал(а):Дорогие форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, чтО происходит в вашей душе и вашем сознании, когда вы произносите фразу: «Господи, на все Твоя воля!»
Чем вы наполняете эту фразу – каким содержанием?

Безисходность

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 26 май 2014, 09:26

Таня_16_05 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Дорогие форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, чтО происходит в вашей душе и вашем сознании, когда вы произносите фразу: «Господи, на все Твоя воля!»
Чем вы наполняете эту фразу – каким содержанием?

Безисходность
Танюша, почему?.. Вы меня ошарашили...
Может быть, Вам именно эта фраза не подходит? Мало ли какие ассоциации могут быть...
Вообще, мне больше помогает фраза такая: "С Любовью принимаю волю Всевышнего".

Таня_16_05

Сообщение Таня_16_05 » 26 май 2014, 11:49

ТЮ-18 писал(а):
Может быть, Вам именно эта фраза не подходит? Мало ли какие ассоциации могут быть...
Наверное, все из-за головы...я принимаю головой, а не сердцем)пока не научилась этому

Таня_16_05

Сообщение Таня_16_05 » 26 май 2014, 12:05

ТЮ-18 писал(а):
Мне больше помогает фраза "Так будет не всегда"...тоже из советов СНЛ

P.S. исп только тег цитат

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 26 май 2014, 12:20

Таня_16_05 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Мне больше помогает фраза "Так будет не всегда"...тоже из советов СНЛ
Таня, а что такое для вас Божья воля? Для меня Божья воля схожа с неуправляемой мною стихией, которую я принимаю и сразу ищу возможность по-человечески дальше поступать в данной ситуации. То есть диалектика - божественное сотрудничает с человеческим. По щучьему велению, по моему хотению (Сергей Николаевич анализировал эту сказку. Щучье веление - божественная воля). Таким образом, Бог на первом месте. На втором мои человеческие ценности.

P.S. исп только тег цитат

Таня_16_05

Сообщение Таня_16_05 » 26 май 2014, 12:54

Елена М писал(а):
Таня, а что такое для вас Божья воля? Для меня Божья воля схожа с неуправляемой мною стихией, которую я принимаю и сразу ищу возможность по-человечески дальше поступать в данной ситуации. То есть диалектика - божественное сотрудничает с человеческим. По щучьему велению, по моему хотению (Сергей Николаевич анализировал эту сказку. Щучье веление - божественная воля). Таким образом, Бог на первом месте. На втором мои человеческие ценности.

независящие от меня обстоятельства

Елена М

Сообщение Елена М » 26 май 2014, 13:01

Таня_16_05 писал(а):
Елена М писал(а):

независящие от меня обстоятельства
Бог внутри каждого из нас. Все обстоятельства, происходящие с нами зависят от нас. И тогда фраза "и это скоро пройдет" работает по иному: я должен измениться, чтобы это прошло.

Таня_16_05

Сообщение Таня_16_05 » 26 май 2014, 14:28

Елена М писал(а): Бог внутри каждого из нас. Все обстоятельства, происходящие с нами зависят от нас. И тогда фраза "и это скоро пройдет" работает по иному: я должен измениться, чтобы это прошло.
..я об этом забыла :red:

Елена М

Сообщение Елена М » 26 май 2014, 14:35

Таня_16_05 писал(а):
Елена М писал(а): Бог внутри каждого из нас. Все обстоятельства, происходящие с нами зависят от нас. И тогда фраза "и это скоро пройдет" работает по иному: я должен измениться, чтобы это прошло.
..я об этом забыла :red:
бывает. я тоже когда забываю и ставлю свои желания на первое место, ситуации меня заставляют об этом вспомнить принудительно.

Таня_16_05

Сообщение Таня_16_05 » 27 май 2014, 09:11

Елена М писал(а):
бывает. я тоже когда забываю и ставлю свои желания на первое место, ситуации меня заставляют об этом вспомнить принудительно.
Спасибо Вам огромное, Елена :rose:

Вы прям зрите в корень :red:

Елена М

Сообщение Елена М » 27 май 2014, 09:16

Таня_16_05 писал(а):
Елена М писал(а):
Спасибо Вам огромное, Елена :rose:

Вы прям зрите в корень :red:
рада помочь, Таня :angel: Сюда можно вам скину ссылочку про любовь, на этом сайте вчера наткнулась. Очень помогает определится - любим мы человека или просто зависимы от отношений. http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... _k_lyubvi/
ТЮ-18, надеюсь я не вышла за рамки темы. Спасибо за нее!

Sobol
Ник: Sobol

Сообщение Sobol » 27 июл 2014, 08:37

Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай!

Поэтому фраза "Господи, на все твоя воля", имхо, больше применима к прошлым событиям.

Чтобы применять ее к настоящему, нужно быть уверенным, что это действительно божья воля, а не твое раздолбайство или лень.

Классический пример - две лягушки попавшие в кувшин с молоком. Одна сразу сдалась и утонула. Другая боролась, сбила молоко в сливки и выпрыгнула.
Могла первая сказать: "Господи, на все твоя воля" и утонуть? Наверное.
Могла вторая сказать: "Господи, на все твоя воля" и продолжать бороться за жизнь, потому что у нее был принцип "на бога надейся, а сама не плошай"? Вполне.

То есть хочу сказать, что, чтобы ориентироваться на фразу "Господи, на все твоя воля" нужно обладать изрядной долей самонадеянности или экстрасенсорики, что это именно божья воля, а не что то иное (например лень, неверие (пессимизм) и т.д.).

Поэтому, м.б. актуально произносить эту фразу, когда ты сделал все от тебя зависящее?

Ну еще м.б. по отношению к будущему, как бы заранее принимая то, что неизбежно без враждебности и уныния.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 июл 2014, 09:01

Sobol писал(а): ...нужно быть уверенным, что это действительно божья воля, а не твое раздолбайство или лень.
...
То есть хочу сказать, что, чтобы ориентироваться на фразу "Господи, на все твоя воля" нужно обладать изрядной долей самонадеянности или экстрасенсорики, что это именно божья воля, а не что то иное (например лень, неверие (пессимизм) и т.д.).
Sobol, спасибо Вам за участие и за "реанимацию" темы.
Насколько я понимаю, наш вклад (лень и прочее) - тоже происходит не без Божьей воли. Божественная воля все-таки первична.
Думаю, без полного внутреннего принятия Божественной воли невозможно движение и развитие. Т.е. должна быть диалектика - одновременно и принятие высшей воли ("на Бога надейся" - это фундамент), и проявления собственной воли ("сам не плошай").
...Ну еще м.б. по отношению к будущему, как бы заранее принимая то, что неизбежно без враждебности и уныния.
Согласна, научиться принимать будущее - это очень важно.

Сергей Сергеев
Ник: Сергей Сергеев

Сообщение Сергей Сергеев » 27 июл 2014, 10:49

удалено модератором

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 июл 2014, 11:15

Сергей Сергеев писал(а):Очень хорошая тема!
Всем большое спасибо можно много почерпнуть для себя.
Только нет обобщения, надо сделать так чтобы можно было гденибудь на начальной странице темы посмотреть самое важное, само описание темы
связи темы с другими темами. И чтонибудь практическое, упражнения, как например можно развить в себе терпение.
Спасибо, Сергей!
Мне кажется, сделать все то, что Вы предлагаете, - просто нереально... Слишком много "важного"...
А что касается практических советов, как развить терпение (и прочие качества) - можно ведь отдельную тему открыть! Люди поделятся своим опытом, интересная и важная тема получится.

Sobol

Сообщение Sobol » 28 июл 2014, 06:23

Sobol Насколько я понимаю, наш вклад (лень и прочее) - тоже происходит не без Божьей воли. Божественная воля все-таки первична.

ТЮ-18
Согласен, что на все Божья воля и Божественная воля первична. Вот только в ком Божья воля может проявляться без искажений? Имхо, только в божниках (кто любит Бога больше всего и всех). :consent:

Думаю, даже недостаточно быть верующим, если ты не божник, чтобы Божья воля проявлялась через тебя без искажений.

А если не божник и даже не верующий? Для меня такие как река у которой весенний затор: вода течет куда попало, а не куда нужно. :wow:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2014, 07:48

Sobol писал(а): Согласен, что на все Божья воля и Божественная воля первична. Вот только в ком Божья воля может проявляться без искажений? Имхо, только в божниках (кто любит Бога больше всего и всех). :consent:

Думаю, даже недостаточно быть верующим, если ты не божник, чтобы Божья воля проявлялась через тебя без искажений.

А если не божник и даже не верующий? Для меня такие как река у которой весенний затор: вода течет куда попало, а не куда нужно. :wow:
Интересно Вы повернули... Я имею в виду - насчет искажений.
Но ведь Божественная воля включает в себя и все возможные искажения - разве нет?
Я понимаю так, что Божественная воля - это не жесткая предопределенность, а бесконечная разветвленность (если можно так выразиться)...
Ведь как выглядит любой закон? "Если... то..." Например, если взять закон всемирного тяготения: если человек захотел выйти из дома не по лестнице, а через окно, то понятно, чтО с ним случится. Он проявил несогласие и неприятие Божественной воли, - но закон тяготения (= Божественная воля) все равно исполнился. В таком вот "искаженном" виде.

Sobol

Сообщение Sobol » 28 июл 2014, 08:21

Не согласен, что Божья воля включает в себя все искажения. Искажения в Божью волю, имхо, вносит человеческая воля.
Согласно закона всемирного тяготения река должна течь по предназначенному ей руслу (Божья воля ). Однако человеческая воля может построить на ней плотины, дамбы, ГЭС, различные ответвления.
И здорово когда человеческая воля совпадает с Божьей волей. А если нет? Тогда как в поговорке "Кто в лес, кто по дрова".
Поэтому и хочу сказать, что не все так просто с пониманием Божьей воли. Иначе на Божью волю, а не на человеческую, некоторые захотят списать самые ужасные преступления.
Поэтому и считаю правильным принцип: "На Бога надейся, а сам не плошай (будь постоянно на связи с Богом, шевели мозгами, а не вали бездумно все на Божью волю."

Почему шевели мозгами? Лично я верю в существование добрых и злых духов (программа "Битва экстрасенсов" убедила). Соответственно важно (если ты в контакте с духом) добрый он или злой. Естественно, что наставления будут разными.
Думаю, что добрые духи влияют на хороших людей, а злые на плохих. Однако "ухо все-же лучше держать востро".

Вернуться в «Опыт»