«Господи, на все Твоя воля!»

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2014, 09:43

Sobol писал(а):Не согласен, что Божья воля включает в себя все искажения. Искажения в Божью волю, имхо, вносит человеческая воля.
Да, но человеческая МОЖЕТ вносить искажения - только потому, что Божественная воля допускает это. Это и есть диалектика, на которой стоит мир.
...не все так просто с пониманием Божьей воли. Иначе на Божью волю, а не на человеческую, некоторые захотят списать самые ужасные преступления.
Тут тоже диалектика. Преступления совершаются не потому, что человеческая воля могущественнее Божественной, а потому, что, опять же, Божественная воля допускает это. Но при этом ответственность человека НЕ отменяется!
Поэтому и считаю правильным принцип: "На Бога надейся, а сам не плошай (будь постоянно на связи с Богом, шевели мозгами, а не вали бездумно все на Божью волю."
Согласна с Вами. Эта пословица как раз и выражает диалектический принцип.

Alenka_M
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 31 июл 2014, 11:30

Я для себя вижу такое объяснение (сопряжение) Воли Божественной и человеческой:

Бог не сидит над каждым из нас и не думает, как бы нас так наказать в отдельности в этот раз :)
Им создан этот мир, законы высшие и физические. Законы эти бесконечно справедливы. Все работает в системе, и "нарушитель" закона Божественного сам притягивает наказание - такого же "нарушителя", который готов преступить Божественный закон. Он потом будет за это отвечать, но это уже другая история, в которой он притянет уже своего "карателя", готового в свою очередь отказаться от Божественных законов. Эдакий круговорот "нарушителей" в природе :) Это и есть Воля Божественная. Нет в ней никаких искажений. И человек не способен никакие искажения в нее вносить. Ну, разве что, в отношение себя самого... притягивая ту или иную ситуацию. Т.е. Божественная Воля как бы не в конкретном преступлении заключается, а в устройстве самого мира. И Бог не допускает (дозволяет) какое-то конкретное преступление или событие в данный момент времени, оно происходит закономерно, в следствие воли участников этих событий (всех!!! в том числе, и пострадавшей стороны).

"и волос с головы не упадет без воли Отца вашего Небесного". И никакая человеческая воля не помешает этому.
Т.е. в момент свершения, например, преступления нарушителями Божественных законов являются обе стороны, только одна получает наказание (предупреждение/ намек вернуться на верный путь), а вторая зарабатывает себе наказание.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 31 июл 2014, 11:42

Поэтому и хочу сказать, что не все так просто с пониманием Божьей воли. Иначе на Божью волю, а не на человеческую, некоторые захотят списать самые ужасные преступления
А вот здесь очень тонкая грань между пониманием, что Бог наделил людей свободой выбора и действий, и поэтому их поступки могут идти вразрез с Божьей волей. И между попыткой разделить мир на доброе и злое, и доброе только от Бога, а злое неизвестно от кого. Нам же СН вбивает, вбивает в наши головы, что абсолютно все от Бога, и хорошее и плохое. Плохое только в нашем ограниченном понимании таково. Это как наши некоторые священники говорят, что войны это никак не от Бога, и получается уже откат назад от единобожия к чему-то другому.
И самые ужасные преступления тоже Бог позволяет совершать. СН говорит, войны очищают наши загрязненные души, если уже ничего другое не помогает и не вразумляет людей. И все это Божья воля.

Sobol
Ник: Sobol

Сообщение Sobol » 31 июл 2014, 14:20

Лично я ничего не говорил о добре или зле.
А самое страшное преступление, имхо, божник совершать не будет (хотя он является гораздо лучшим проводником божьей воли чем атеист).
Если нужно просто убить (например на войне) - это одно. Я думаю некоторые с форума на это способны. Я это даже не отношу к преступлению.
А вот чтобы убить с изуверствами, пытками, садизмом? Кто-нибудь с форума на это способен? М.б. потому что это не божья воля, а садистские наклонности безбожника?
Лично я не отрицаю божьего "зла" - если не умеющий плавать окажется в воде, он скорее всего утонет. Законы природы на всех распространяются. Поэтому я не разделяю божье "добро" и божье "зло".
Просто если ты уважаешь и учитываешь законы природы (божью волю)- то чаще всего живешь гармонично. И наоборот.
Если все предопределено божьей волей, зачем тогда люди занимаются воспитанием и самовоспитанием? Приобретают необходимые для выживания навыки?
Ничего не утверждаю, просто остаюсь при своем мнении. Пока, во всяком случае. ;-)

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 31 июл 2014, 14:31

А вот чтобы убить с изуверствами, пытками, садизмом? Кто-нибудь с форума на это способен? М.б. потому что это не божья воля, а садистские наклонности безбожника?
Это, конечно. Но само по себе существование такого человека тоже для чего-то нужно. Просто получается из ваших слов, что над какими-то областями Бог не властен и как бы ни при чем. Мне так показалось, поэтому про добро и зло упомянула.

Sobol

Сообщение Sobol » 31 июл 2014, 14:48

Думаю, что не все люди богу нужны

Вот видео Сергея Николаевича, в котором он говорит, что хотелось бы, чтобы к 20 му году осталось в живых хотя бы 50 % россиян.

Sobol

Сообщение Sobol » 31 июл 2014, 15:05

Оксана Д писал(а):
Просто получается из ваших слов, что над какими-то областями Бог не властен и как бы ни при чем. Мне так показалось, поэтому про добро и зло упомянула.
Просто божника я рассматриваю как чистую речку, а безбожника как речку с затором. В итоге у безбожника божья энергия корежит и его самого, и всех кто его окружает (нет нормального естественного "русла"). Разве Бог в этом случае не властен над безбожником? Властен. Но я думаю божья воля в этом случае не способствует гармоничной жизни человека. В итоге могут образоваться различные отклонения от нормы.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 31 июл 2014, 15:09

Но мы же не только здесь живём. Если здешнюю энергетику не потянем, будем жить в другом месте)). Любая душа нужна Богу.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 31 июл 2014, 15:11

Просто божника я рассматриваю как чистую речку, а безбожника как речку с затором. В итоге у безбожника божья энергия корежит и его самого, и всех кто его окружает (нет нормального естественного “русла”). Разве Бог в этом случае не властен над безбожником? Властен. Но я думаю божья воля в этом случае не способствует гармоничной жизни человека. В итоге могут образоваться различные отклонения от нормы.
Вот с этим согласна. Я поняла вашу мысль

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2014, 15:17

[quote="Sobol"]Думаю, что не все люди богу нужны
[/quote]
Неужели Вы чувствуете себя вправе так считать? Вспомните историю...

Sobol

Сообщение Sobol » 31 июл 2014, 15:18

[quote="Оксана Д"]Но мы же не только здесь живём. Если здешнюю энергетику не потянем, будем жить в другом месте)). Любая душа нужна Богу.[/quote]

Может быть сочиняю, но вроде бы Сергей Николаевич говорил и о возможности распада души?

Sobol

Сообщение Sobol » 31 июл 2014, 15:20

[quote="ТЮ-18"][quote="Sobol"]Думаю, что не все люди богу нужны
[/quote]
Неужели Вы чувствуете себя вправе так считать? Вспомните историю...[/quote]

Извиняюсь. Конечно же Богу нужны все люди. Только вот не все люди стремятся к Богу.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 31 июл 2014, 15:25

Может быть сочиняю, но вроде бы Сергей Николаевич говорил и о возможности распада души?
Я понимала всегда, что распадаются внешние оболочки души, а самая глубинная божественная часть вечна.
Вы давно читаете, смотрите?

Sobol

Сообщение Sobol » 31 июл 2014, 15:35

Оксана Д писал(а):
Я понимала всегда, что распадаются внешние оболочки души, а самая глубинная божественная часть вечна.
Вы давно читаете, смотрите?
С 98 года, поэтому не мудрено забыть.
Но даже если и так, то это не отрицает стремления к Богу.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 31 июл 2014, 15:40

Нет конечно :roll:

эльзатсо
Ник: эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 31 июл 2014, 17:56

CHDV, спасибо за Ваш опыт! Спасибо всем форумчанам за то, что делитесь такими сокровенными ощущениями, мыслями..... Действительно, самое главное - личное устремление к Творцу, тогда мы обязательно преодолеем свои привязанности, агрессию, почувствуем всем своим существом - ЛЮБОВЬ!!!! МЫ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!!! почему-то плакать хочется (но это слезы счастья). :heart:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2014, 18:34

эльзатсо - :rose: !

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2014, 18:49

По поводу Божественной воли.
Мы часто скатываемся на понимание Божественной воли - как жесткой предопределенности. Но на самом деле Божественная воля - это нечто разветвленное, бесконечномерное... Она гораздо сложнее, чем нам представляется.
А извивы и разветвления Божественной воли тесно связаны с глубинным состоянием нашей души.
Но наше сознание неспособно охватить все это, проследить все причинно-следственные связи, мы можем лишь выдергивать отдельные ниточки из общей ткани Божественного бытия (прошу прощения за высокопарность...) и отслеживать эти связи только на каком-то ограниченном участке пространства-времени.
Конечно, хочется свести Божественную волю к какой-то четкой и ясной схеме, но надо помнить, что на уровне сознания, мышления это нереально (а значит, и не нужно).

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 31 июл 2014, 19:20

Подумалось, что страх и неприятие божественной воли от того, что чувствуем, что она направлена в первую очередь на душу, а значит может ущемить наши инстинкты и желания, которые связаны с ними очень тесно. От того и страшно и не принимаем, протестуем, видим ее жесткой, давящей, ограничивающей нас. А как научаемся инстинкты придерживать и ставить вперед любовь и душу, так весь страх и неприятие сразу уходит. И на душе при этих словах становится легко и радостно, словно непосильный груз с себя сняли и обрели истинную свободу.

эльзатсо
Ник: эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 01 авг 2014, 03:27

[quote="ТЮ-18"]эльзатсо - :rose: ![/quote]
:rose: :heart:

Вернуться в «Опыт»