Неконтролируемая тяга к сладкому

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Евгениячер
Зарегистрированный участник
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 13 июн 2014, 09:09

Юля, поздравляю! Мой муж вообще равнодушен к сладкому, но любит много и вкусно поесть: мясо, хлеб, жареная картошка, яичница - предел его мечтаний. Я сама после больницы питаюсь довольно скромно. Начала почти все есть понемножку, но из сладкого только вчера напекла блинчиков и ем с клюквенным вареньем. Соответственно, жирного и жареного тоже не ем. И объем потребляемой пищи уменьшился в два раза. Совсем скудно питаться не могу, начинает убывать молочко, а мы же с кнопкой пока единое целое. Хотела вчера в теме про ГВ написать, но что-то не срослось, может, позже. Малыш пока еще температурит. Врач смотрела, сказала только горло чуть красноватое. Значит, чистит меня, наверное, таким образом. С дочкой с утра поругалась, накричала на нее, даже нашлепала, а потом так грустно стало и жалко. Захожу, а она лежит на диванчике вся такая крошечная и несчастная, сразу себя такую же вспомнила, а еще ее грудную, и такой прилив нежности и раскаяния появился. Попросила у Бога прощения и сил больше не срываться. Подошла, обняла кроху, попросила прощения, объяснила, что когда она плохо себя ведет, приходится наказывать. Она сказала, что не обижается и очень меня любит (какие детки простодушные!). Я сказала, что вообще не хочу ее ругать и наказывать. А она сказала, что не хочет себя плохо вести. Кстати, она последнее время тоже спокойнее относится к сладкому.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 13 июн 2014, 09:11

Юль, а ты сколько времени Лазарева читаешь?

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 13 июн 2014, 09:39

[quote="LYm@"]Ну вот. Прошло некоторое время и лед тронулся. Утром муж сказал, что намеревается отказаться от сладостей. А он коли решил, можно не сомневаться, сделает... в отличие от меня (может в этом я "слабохарактерная"?). Внешне я ровно отреагировала на его заявление, но внутри все затрепетало... не будет больше соблазна!!! поскольку покупками заведует он, путь к ненужным сладостям в наш дом закрыт)))
Да и вместе намного легче принимать что-то новое в жизни)))[/quote]Вот и у нас также,все сладости в дом через мужа попадают. У меня самой и мысли не возникает купить в магазине,крайне редко. А он прет. И когда на столе все это лежит,как-то не получается мимо проходить :-)

Эльза
Ник: Эльза

Сообщение Эльза » 13 июн 2014, 13:33

[quote="Иннуариевна"]Ой, Юлечка, а как я люблю сладкое... :-)
Согласна, сладкое тот же наркотик и зависимость от него не только психологическая, но и физиологическая.
Опишу свой опыт. Недели три назад я перестала есть сладкое, в смысле сахар и всё, что с ним связано. И мои любимые булки. Чтобы подавить зависимость от вкусовой потребности, я пью чай с сахарозаменителем. Он тоже разный бывает, я выбрала более безопасный. Психологически я проблему решила. Сейчас уже готова пить чай вообще не сладкий. Чтобы физиологически прошла зависимость ( об этой зависимости говорят учёные ), нужно время. Дней сорок. У меня, кстати, обоняние начало меняться. Я слышу носом добавки в кондитерских изделиях. Химия такая... :-) Бррр... Ну это и отрава для ЖКТ.
Кстати насчёт фруктов. Они полностью заменяют сахар. Но я и их сейчас ограничила.
Хочу скинуть вес. Процесс пошёл. Параллельно я занялась кардиотренировками. 40 мин. хождения по леснице. Эффект супер. Я даже не ожидала. И на сердце мягкая нагрузка в отличие от бега. После тренировки к сладкому появляется отвращение.
Ну и ещё желательно наладить правильное питание. И пить воду. На этом не буду заострять внимание.
А поначалу для меня было важно не ходить среди прилавков с пирожными и конфетами. Как-будто этого нет в природе. Тоже помогло.
А агрессия... Она появляется не на отсутствие сладкого, а от внутренних нерешённых проблем. Мы же любим заедать свои проблемы конфетами, а не решать их. Вот организм и требует " соску". ;-)[/quote]

Иннуариевна, + 1000, !!! :rose:
Как раз собиралась написать об этом. У меня тоже имеется опыт, и неплохой . Поделюсь ниже

Эльза

Сообщение Эльза » 13 июн 2014, 14:55

Юленька, с рождением сына!

http://s005.radikal.ru/i210/1406/17/0d395045399e.jpg Здоровья и любви малышу и всей вашей семье!

Теперь по поводу сладкого.
У меня проблем особых нет. По сладкому не страдаю. Были проблемы с лишним весом.
Когда худела, и хотелось сладкого (не сильно, но иногда бывало такое), то сладости заменяла сухофруктами и цукатами.
От тортиков, мороженого, пирожков, конечно же, отказалась. А шоколад ( если сильно хотелось),немного - только горький.
В основном покупала цукаты из ананаса, те, которые не из сиропа, а дольками засахарены. Пила с ними зелёный чай.
В конфетах и заводских сладостях (разных печенюшках и кексиках) добавлено много вредностей, таких как трансгенные жиры,
красители и разная вредная химия. Полностью отказалась от магазинных фруктовых соков, там очень много сахара.
Пила свежевыжатый сок, брусничный морс или варила компот без сахара.
А ещё (это важно!) вечером, незадолго до сна, съедала печёное яблоко.(можно 2 небольших)
Это была обязательная процедура(!!!).
Именно печёные. Советую. В них много пектина. Очень хорошо очищают печень.
Запекать в духовке. Без сахара. Не обязательно целиком, можно разрезать пополам
Не только на ночь, но и на десерт днём хорошо подходят.
Для разнообразия (если десерт) в яблоки добавить немного творога или корицы (только без сахара).
Кстати, идеально подходят для разгрузочных дней. Мне от свежих яблок сильно хотелось есть,
а с печёными разгрузку переносила легко.

Пыталась (потихоньку, ненавязчиво) направить к здоровому питанию семью дочери.
Зять непьющий (совсем), но сладкоежка. Старшая внучка пошла по его стопам.
Они постоянно покупают разное печенье, пирожные, какие-то десерты в баночках, заводские соки
и всякое такое, от чего пользы организму нету, а только вред.
А у меня, видя всё это - лёгкий шок :bug:
У зятя лишний вес, проблемы с позвоночником. Работа тяжёлая, физическая, по сменам.
Но причина болей не только в работе. Мы-то с вами знаем, что причина может быть совсем в другом, гораздо глубже...

У старшей внучки из-за неправильного питания появился лишний вес. Она не колобок, но лишних килограммы
имеют место быть. Любит покушать, а сладкое особенно. Ей 12 лет, переживает по поводу веса. Хочет похудеть.
Я ей объясняла, что в таком возрасте нельзя никаких быстрых диет,
т.к. переходный возраст, происходит гормональная перестройка в организме, а такими диетами можно только навредить.
Самое простое для начала - наладить режим дня, отказаться от сладкого и магазинных соков, всякого пищевого мусора,
есть здоровую пищу. И ещё говорила, что помимо этого надо менять себя, свой характер.
Но, увы... Многие хотят результата, не прикладывая усилий и не желая жертвовать, отказываться от удовольствий, так и моя Маруся.
Или .... пить таблетки от головы и болей в спине, не задумываясь о причине болей (одна из причин головных болей
кроется в неправильном питании и зашлаковке организма) и не пытаясь хоть что-то изменить, как мой зять.

Для тех кто ещё не знает, необходимо знать, что
на усвоение рафинированного сахара в организме человека тратится огромное количество кальция,
что способствует вымыванию кальция из костной ткани.
Совсем без сахара мы не можем обойтись, все же стоит ограничить его потребление, потому что он
вымывает из организма не только кальций, но и цинк, а также селен и хром.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 13 июн 2014, 17:02

[quote="LYm@"][quote="Оксана Д"][quote="LYm@"]Ну вот. Прошло некоторое время и лед тронулся. Утром муж сказал, что намеревается отказаться от сладостей. А он коли решил, можно не сомневаться, сделает... в отличие от меня (может в этом я "слабохарактерная"?). Внешне я ровно отреагировала на его заявление, но внутри все затрепетало... не будет больше соблазна!!! поскольку покупками заведует он, путь к ненужным сладостям в наш дом закрыт)))
Да и вместе намного легче принимать что-то новое в жизни)))[/quote]Вот и у нас также,все сладости в дом через мужа попадают. У меня самой и мысли не возникает купить в магазине,крайне редко. А он прет. И когда на столе все это лежит,как-то не получается мимо проходить :-)[/quote]

Ага... и получается как в том анекдоте: "У меня и сила есть, и воля есть. А силы воли нету")))
Хорошо бы держать этот настрой.
Мне кажется летом самое время для изменения вкусовых привычек. Овощей и фруктов валом... Обожаю салатики с зеленью всякие)))) Ух какую фантазию можно проявить...[/quote]
А мне вот, к сожалению, нельзя сырые фрукты и овощи. Я яблоки и другие фрукты запекаю в духовке 15-20 минут на 200 градусах. Вкусненько получается и действительно сытнее, чем сырые.

Эльза

Сообщение Эльза » 13 июн 2014, 18:17

[quote="LYm@"]Спасибо большое, Эльза за поздравление и ваш опыт!
Я как-то цукаты не покупала раньше, попробую)
А яблоко сколько минут печь в духовке? Мне тоже после свежих страсть как кушать хочется =-O[/quote]

Юля, точно сказать не могу, не засекала. Разогреваешь духовку минут 15 сперва до 180-200 градусов,
выпекаешь пока яблоки не станут мягкими. Масло НЕ добавлять! Я обычно половинками запекала, быстрее получается.
По ходу приспособишься, опытным путём определишь. Запекала всегда в духовке.
Некоторые в микроволновке делают. Для интереса попробовала - не понравилось.
Да и вообще не сторонница готовить в микроволновке, пользуюсь редко, и то когда что-то разогреть надо быстро.

Младшей внучке 6 мес., дочь кормит грудью. Катюшку начали прикармливать именно с печёного яблока.
Сперва совсем по чуть-чуть. Понравилось. Ест с удовольствием.

Татьяна Михайловна
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 13 июн 2014, 18:38

Девочки, я иногда запекаю яблоки в духовке. Но перед этим вырезаю сердцевину, кладу немножко меда, корицы и иногда орехи. Если очень хочется сладкого, можно также попробовать. И сладко, и полезно.

Эльза

Сообщение Эльза » 13 июн 2014, 18:57

[quote="Евгениячер"] А мне вот, к сожалению, нельзя сырые фрукты и овощи. Я яблоки и другие фрукты запекаю в духовке 15-20 минут на 200 градусах. Вкусненько получается и действительно сытнее, чем сырые.[/quote]

Евгения, очень вкусно, и сытнее, это точно.
Овощи хорошо в фольге . Рыбку так делаю с овощами.

Кстати, яблочные разгрузочные дни полезно устраивать не только имеющим лишний вес и худеющим, но и всем остальным.

Печеные яблоки весьма хороши тем, что содержат максимум пектина, способствующего результативному очищению организма от шлаков.
Зашлаковка ещё происходит при стрессах.
А во время похудения при сжигании жира образуются так называемые кетоновые тела. Поэтому очень важно выводить их из организма,
это существенно облегчает общее состояние. Подобного эффекта не добиться с помощью любых других разгрузочных дней.
В течение суток употребляют только яблоки количеством 1,5–2 килограмма. Можно сырые, можно пополам или только печёные.
От печёных результат лучше, сама убедилась. Воды пьют сколько необходимо. Рекомендуют не более 5 стаканов жидкости в день.
Испытано на себе.
Я не могла тогда даже на корточки присесть - колени болели. В процессе всё перестало болеть, появилась лёгкость,
было ощущение, что за спиной начали расти крылья))).

Эльза

Сообщение Эльза » 13 июн 2014, 20:12

[quote="LYm@"]Вот здорово! Завтра попробую))) Как раз яблоки есть и мед и орешки)))))
Это так все фрукты можно делать? И груши? Я сырые груши не люблю, может в печеном виде попробовать :-D
И еще вопрос, при термической обработке разве не исчезают витамины?[/quote]
Юль, я только яблоки запекала. Мне тоже интересно попробовать.

Мёд и орешки?... Может не стоит?
Без них яблоки полезней. Организм отблагодарит. :consent:
Орешки отдельно скушать, а мёд с чаем.

Татьяна Михайловна
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 14 июн 2014, 03:27

Я так делала только яблоки, другие фрукты не пробовала. А мед всегда полезен. СНЛ неоднократно говорил, что он сахар не ест, заменил его медом.

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 14 июн 2014, 05:31

[quote="LYm@"]Вот здорово! Завтра попробую))) Как раз яблоки есть и мед и орешки)))))
Это так все фрукты можно делать? И груши? Я сырые груши не люблю, может в печеном виде попробовать :-D
И еще вопрос, при термической обработке разве не исчезают витамины?[/quote]
Юль, вообще кормящим мамам мед не рекомендован, считается одним из сильейших аллергенов. И орехи, кстати, тоже. Я пока дочку кормила мед вообще не ела, а орехи только если где-то в пище попадались. И сейчас так же. А яблочки печеные и так вкусные, попробуй. Я еще персики запекала и сливы. Персики очень вкусно получились. Конечно, часть витаминов пропадет, но зато и зараза всякая тоже (если покупные фрукты).

Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 14 июн 2014, 09:24

[quote="LYm@"]Сегодня запекла яблоко))) Вкусно оказывается :-)

Жень, я всю беременность кушала мед и орехи, где-то читала, что те продукты, которые употребляли при беременности можно и при ГВ. Из орехов сильным аллергеном является лишь арахис. А грецкие орехи можно кушать в количестве не более трех штук.

Да и кушаю я мед по одной ложечке, вроде норм реагирует)))
А вот груши и абрикоски пока не пошли... Хотя я в те дни нервничала, когда пробовала их. Мне кажется сыпь появляется у сына скорее от моего внутреннего состояния.[/quote]
Я во время беременности и мандарины килограммами трескала, причем и в первый раз и во второй, пока малыш внутри все можно, в пределах разумного, конечно, ну, и чтоб душе его не навредить. А когда кормишь, это уже другое, иммунитет у малышка формируется, поэтому аллергены лучше в пищу не вводить. А орехи все аллергенами являются. Его может и не обсыпать, но по иммунитету-то бьет. Тем более орехи не особо хороши для пищеварения, может пучить и маму, и кнопку.

Вернуться в «Опыт»