Р а д о с т ь

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 май 2014, 10:52

Есть апостольская заповедь: «Всегда радуйтесь!»
Без радости жить невозможно. Если нет истинной радости – радости души, мы начинаем искать суррогаты.

От чего мы радуемся, чтО радует нас?
Какая она бывает, радость?
Как в душе возникает радость?

Как научиться истинной радости?
Как научиться радости бытия?

Поделитесь, пожалуйста, опытом радости!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 май 2014, 11:08

У меня был длительный период, когда от одной только мысли «Всевышний – существует» в душе возникало ликование!
А теперь с радостью как-то посложнее стало… В дефиците она почему-то. Хотя я уверена, что это - естественное состояние души.

Нотка
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 27 май 2014, 11:50

Вы задали много вопросов. Прочитала и задумалась. Словами, наверное не просто описать радость души.... Это такое светящееся изнутри чувство. Его не видно, оно ощущается......
Но один раз я "видела" радость.... В момент особенно торжественного и счастливого своего состояния.....Сейчас попробовала ее описать здесь...... Потом стерла все.... Невозможно словами описать.
Возможно я не права, но мне кажется что радость есть в каждой секунде нашей жизни. Повод порадоваться. Просто мы часто не замечаем такой возможности. Не замечаем потому, что живем надуманными проблемами. Видеть чистое небо над головой, возможность дышать, слышать звуки улицы, которая живет своей жизнью, возможность работать и видеть результаты своего труда, общение с близкими.... Вот просто услышать голос мамы по телефону... Какая радость. А многие об этом не задумываются.
Я благодарю Бога за каждую секундочку прожитой жизни. Я всегда поражаюсь Господней милости, который своею Любовью подарил мне с самого детства возможность заниматься Своим Делом. Моя профессия - радость, которая сопровождала меня много лет моей жизни. Через Свое Дело я впервые поняла как Бог меня любит. И стараюсь научиться взаимно любить Его... Радуюсь когда в молитвах благодарю Его.
Как научиться радости бытия? Наверное не надо ничего бояться. Просто отдать каждую секундочку своей жизни на Божью волю. Отдать и поверить в то, что все что ни делается - происходит по Господней воли и все к лучшему. Тогда отступает суета, проблемы кажутся не такими "проблемными")))....И остается время на то, что бы оглянуться вокруг, прислушаться к себе самому.... Обратить внимание на вещи и происшествия, на которые раньше не обращал внимания. Многие из них вдруг начнут радовать. ))
Еще мне иногда кажется, что если по-настоящему отрешиться от всего, то каждая секундочка нашей жизни будет сверкать как та, в которую я смогла "увидеть" радость. Потом я поняла, что эта "Увиденная" мною радость и была Божья Любовь.
А еще, конечно и самая главная радость - это осознание того, что Господь всегда рядом, всегда видит и слышит нас. Всегда - всегда помогает......Когда у меня в жизни наступали трудные времена, только это знание давало мне возможность идти дальше по жизни.
Возможно я пишу банальности. Но как-то так по-моему.
А вообще все это слова.... Информация. Что бы я не написала, что бы не написал здесь другой участник темы - все будет информация. Которую понять невозможно не почувствовав.... А радость и сама по себе чувство..... Как передать ее словами. Ну вот, вернулась к тому, с чего начала.... Спрашивается надо ли было начинать писать? )))))))

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 май 2014, 13:28

Спасибо, Нотка! :rose:

Конечно, чувства невозможно описать словами. И не нужно. У слов другая задача. Ваши замечательные слова прекрасно передали Ваши чувства, не описывая их!

гостья
Ник: гостья

Сообщение гостья » 27 май 2014, 14:06

Радость -это чувство производное от истинной всеобъемлющей любви, пик единения с Богом, когда ощущаеш себя единым целым с Богом и со всем миром, когда исчезает все наностное. Я считаю , что истинная радость, не производная каких-то мирских вещей и событий, а минуты единения с Творцом!

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 27 май 2014, 15:41

[quote="ТЮ-18"]Есть апостольская заповедь: «Всегда радуйтесь!»
Без радости жить невозможно. Если нет истинной радости – радости души, мы начинаем искать суррогаты.

От чего мы радуемся, чтО радует нас?
Какая она бывает, радость?
Как в душе возникает радость?

Как научиться истинной радости?
Как научиться радости бытия?

Поделитесь, пожалуйста, опытом радости![/quote]
ТЮ- 18, опять прекрасный повод вы даете задуматься.
Для меня есть " разные радости". Радость , когда что- то неожиданно приходит в жизнь и это чувство счастья тебя вдруг переполняет. Хорошо, что это чувство непостоянно, я то как бы мы узнали, что это радость?
Другая радость- радость души, она тихая, как " внутренняя улыбка". Ее надо услышать, для этого надо прислушаться.
Мне кажется, что у детей это все совмещено и неделимо.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 май 2014, 19:13

[quote="гостья"]Радость -это чувство производное от истинной всеобъемлющей любви, пик единения с Богом, когда ощущаеш себя единым целым с Богом и со всем миром, когда исчезает все наностное. Я считаю , что истинная радость, не производная каких-то мирских вещей и событий, а минуты единения с Творцом![/quote]
Спасибо, гостья!
Согласна с Вами.

Мне кажется, эта истинная радость - не обязательно проявляется, не обязательно мы ее чувствуем явно. Она может жить в подсознании, в глубине души. Но когда она есть в душе, - только тогда наша внешняя радость (радость от каких-то внешних причин) может быть полноценной.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 май 2014, 19:23

[quote="Credens"]
...Для меня есть " разные радости". Радость , когда что- то неожиданно приходит в жизнь и это чувство счастья тебя вдруг переполняет. Хорошо, что это чувство непостоянно, я то как бы мы узнали, что это радость?
Другая радость- радость души, она тихая, как " внутренняя улыбка". Ее надо услышать, для этого надо прислушаться.
Мне кажется, что у детей это все совмещено и неделимо.[/quote]

...А когда она вдруг исчезает, - ох, как хорошо это "слышно" сразу... Хотя, может быть, и не сразу, а когда исчерпается НЗ.
Радость (как и любое чувство) связана с энергией, а энергия пополняется через Любовь.
А бывает ли радость БЕЗ энергии? Ведь Любовь без энергии - БЫВАЕТ...

Credens, спасибо Вам за участие!

Дмитрий(CHDV)
Ник: Дмитрий(CHDV)

Сообщение Дмитрий(CHDV) » 28 май 2014, 10:46

Всем форумчанам привет! :)

Вчера удалось вспомнить-нащупать один важный момент..
СН где-то подсказывал нам: с кем бы мы ни общались, мы общаемся с Богом..

Так вот, чтобы предотвратить залипание на общении, вчера стал напоминать себе это... когда я общаюсь с кем-то, когда общаюсь здесь, на форуме с единомышленниками, я общаюсь с Тобой, Господи!..

И в душе стала от этого ощущаться тихая, теплая радость!
Становишься к Нему когда еще чуточку ближе, душа радуется неминуемо..
:)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 28 май 2014, 17:29

[quote="CHDV"]
...чтобы предотвратить залипание на общении, вчера стал напоминать себе это... когда я общаюсь с кем-то, когда общаюсь здесь, на форуме с единомышленниками, я общаюсь с Тобой, Господи!..

[/quote]

CHDV, это же Вы уловили самую суть душевной радости! Вот что надо нашей душе, вот для чего она предназначена - приближаться к Всевышнему, уподобляясь Ему!
Спасибо за опыт и "методику": чаще напоминать себе...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 28 май 2014, 18:13

[quote="CHDV"]
[/quote]

Душа радуется - когда приближается к Всевышнему. Значит, душа радуется всему тому, что помогает ей приближаться к Нему.
Значит, душа радуется, когда очищается, когда ее чистят. Сознание недовольно (и некоторые поверхностные слои души - тоже), когда происходят чистящие ТС, болезни, а душа - на самом деле, радуется!

Дмитрий(CHDV)
Ник: Дмитрий(CHDV)

Сообщение Дмитрий(CHDV) » 28 май 2014, 18:26

:consent:

Точно! :)

:rose:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 29 май 2014, 12:45

[quote="ТЮ-18"][quote="CHDV"]
[/quote]

Душа радуется - когда приближается к Всевышнему. Значит, душа радуется всему тому, что помогает ей приближаться к Нему.
Значит, душа радуется, когда очищается, когда ее чистят. Сознание недовольно (и некоторые поверхностные слои души - тоже), когда происходят чистящие ТС, болезни, а душа - на самом деле, радуется![/quote]

Вопрос: что приближает нас к Всевышнему?
Во-первых, исполнение Его воли... (Но существует ли "во-вторых"?..)

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 29 май 2014, 13:49

Для меня материализация радости, это встречающие с радостью собаки и вид самих детей. Это пение птиц и шум дождя. Радуга. Солнце, которое выглянуло из-за туч. Табун скачущих лошадей по степям. Рождение ребенка. Старики, держащиеся за руку. Такой набор позитивных эмоций рождается внутри. А внутренняя радость слышна, когда я в тишине. И слышен только сердца стук и радостно от того, что оно стучит. А еще во сне, когда летаешь. И это все БОГ. Тебя отдельно нет.
Я видела сон, где я душа и вообще ничего отдельно нет. Ты чувствуешь "себя", но ты вместе со всеми.
Самое сильное ощущение радости после осознания потери. Ты понимаешь, что освободился. И радость еще в этот момент от предвкушения, что там, "за поворотом" :heart:
Спасибо за тему :heart:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 29 май 2014, 17:23

[quote="Елена М"]Для меня материализация радости, это встречающие с радостью собаки и вид самих детей. Это пение птиц и шум дождя. Радуга. Солнце, которое выглянуло из-за туч. Табун скачущих лошадей по степям. Рождение ребенка. Старики, держащиеся за руку. Такой набор позитивных эмоций рождается внутри. А внутренняя радость слышна, когда я в тишине. И слышен только сердца стук и радостно от того, что оно стучит. А еще во сне, когда летаешь. И это все БОГ. Тебя отдельно нет.
Я видела сон, где я душа и вообще ничего отдельно нет. Ты чувствуешь "себя", но ты вместе со всеми.
Самое сильное ощущение радости после осознания потери. Ты понимаешь, что освободился. И радость еще в этот момент от предвкушения, что там, "за поворотом" :heart:
Спасибо за тему :heart:[/quote]
Спасибо большое, Елена! Так поэтично Вы изложили свой опыт!

А что такое для Вас "внутренняя радость"?
Мне кажется, внутренняя радость - беспричинна... Беспричинна - в смысле внешних причин. Но, благодаря ДК, мы знаем причину внутреннюю: Единство души с Всевышним, Любовь к Нему.

Елена, а Вас всегда сопровождает эта внутренняя радость? А когда началось такое состояние и как долго это длится?

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 29 май 2014, 18:29

[quote="ТЮ-18"][quote="Елена М"]Для меня материализация радости, это встречающие с радостью собаки и вид самих детей. Это пение птиц и шум дождя. Радуга. Солнце, которое выглянуло из-за туч. Табун скачущих лошадей по степям. Рождение ребенка. Старики, держащиеся за руку. Такой набор позитивных эмоций рождается внутри. А внутренняя радость слышна, когда я в тишине. И слышен только сердца стук и радостно от того, что оно стучит. А еще во сне, когда летаешь. И это все БОГ. Тебя отдельно нет.
Спасибо за тему :heart:[/quote]
Спасибо большое, Елена! Так поэтично Вы изложили свой опыт!

А что такое для Вас "внутренняя радость"?
Мне кажется, внутренняя радость - беспричинна... Беспричинна - в смысле внешних причин. Но, благодаря ДК, мы знаем причину внутреннюю: Единство души с Всевышним, Любовь к Нему.

Елена, а Вас всегда сопровождает эта внутренняя радость? А когда началось такое состояние и как долго это длится?[/quote]

да, да вы правы на счет определения внутренней радости. Благость синоним ей, для меня.

Это состояние сопровождает меня всегда, но слышу я его, когда замолкает мой ум. При молитве, при отрешенности. Как долго? в детстве я эту радость уже слышала :heart: Когда в интернате вышла на крыльцо зимой, подняла глаза на фонарь, а там огромные снежинки, хлопьями, медленно-медленно. Вот тогда я услышала благость и узнала, что такое Бог... Я правда не знала этого определения, но трепет внутри потом повторялся в подобных состояниях вновь и вновь. А когда плохо на душе бывает, я "включаю" картинку из детства со снежинками и снова спокойно и радостно внутри становится.

Alexej
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 29 май 2014, 18:42

[quote="ТЮ-18"]У меня был длительный период, когда от одной только мысли «Всевышний – существует» в душе возникало ликование!
[/quote]

ТЮ-18, спасибо за тему! :cheese:
Вот только вчера я по этому поводу возликовал в сердце своем!

На трассе шёл хорошо, дорога сухая, машин мало (радость?, да, но, пожалуй больше комфорт), проскакивал заправки одну за одной, все думал:"на следующей заправлюсь".
И, вдруг, кончился бензин, машина встала. И вот тут-то и стала накатывать "истинная радость" (Ведь только позавчера мне профессиональный водитель советовал возить с собой канистру с бензином, хотя бы 5л., на всякий случай).
[quote="Елена М"]
Самое сильное ощущение радости после осознания потери. [/quote]
Елена М, :handshake: Это было удивительное состояние! Но я бы сказал "после осознания смысла испытания".

Потом, идя на буксире до ближайшей заправки, я "возлюбил" всех и вся! Создателя в первую очередь! Надеюсь, это ощущение Любви сохраню! Мгновенно переполняешься энергией и сам хочешь творить и знаешь, что способен это делать!
А сейчас, когда читаю тему, да и вообще весь сегодняшний день так приятно вспоминать пройденный и закрепленный урок движения к Нему!
[quote="CHDV"]
[/quote] CHDV, :handshake:
Всем :heart: :heart: :heart:

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 30 май 2014, 11:01

Я испытала сильную радость,когда прочувствовала смысл слов,что Бог любит нас каждую секунду. И каждую секунду нам идет помощь в любых ситуациях,какими бы они нам ни казались на первый взгляд. Любая проблема - помощь нашей душе. От этой мысли я ощущаю огромную благодарность Творцу и Радость. Стараюсь возвращаться почаще к этому состоянию и удерживать подольше

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 30 май 2014, 11:29

[quote="ТЮ-18"]У меня был длительный период, когда от одной только мысли «Всевышний – существует» в душе возникало ликование!
А теперь с радостью как-то посложнее стало… В дефиците она почему-то. Хотя я уверена, что это - естественное состояние души.[/quote]

Помню, несколько лет назад у меня чувство радости вызывала мысль: "Господи, спасибо Тебе за то, что я знаю, что Ты есть!" Конечно, это была не только мысль, - я испытывала огромное чувство благодарности и радости: ведь я раньше не знала об этом (так меня воспитывали) и могла бы и не узнать.

Сейчас, мне, видно, опасно испытывать чувство радости от чего-либо внешнего. Нужно стремиться к истинной радости. Поэтому радость приходит ненадолго, и на фоне отсутствия сил.

Интересный вопрос: бывает ли радость без энергии? Наверное, она может быть. И если есть радость, то может появиться и энергия. Энергию надо заработать.

А вот счастье и радость - это одно и то же?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 июн 2014, 11:31

[quote="Alexej"]
...
И, вдруг, кончился бензин, машина встала. И вот тут-то и стала накатывать "истинная радость"...
...Потом, идя на буксире до ближайшей заправки, я "возлюбил" всех и вся! Создателя в первую очередь! Надеюсь, это ощущение Любви сохраню! Мгновенно переполняешься энергией и сам хочешь творить и знаешь, что способен это делать!
А сейчас, когда читаю тему, да и вообще весь сегодняшний день так приятно вспоминать пройденный и закрепленный урок движения к Нему!
[/quote]
Alexej, спасибо за Ваш опыт!
Мне кажется, в этой ситуации сработал примерно такой механизм: потеря (крушение планов) - отрешенность - радость...
Отрешенность была защитной реакцией от стресса.
Отрешенность - это освобождение от груза обязанностей, которые, наверное, давили душу и не давали ей дышать свободно... Душа освободилась - и потому возрадовалась. Как Вы думаете?

Вернуться в «Опыт»