Прохождение ситуации. Помогите, пожалуйста, советом или еще как-то:)

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Лёка
Зарегистрированный участник
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 16 авг 2014, 02:42

Вот какие мысли пришли мне сегодня в голову...
Утром проснулась - молитва, послушала диск - Выздоровление, почитала новые ответы в этой теме...
Занимаюсь делами по дому и думаю: Почему же мне не дают "женского счастья" (семья, муж, еще ребенок)... почему у меня нет любимого человека, с помощью которого я бы тренировалась любви Божественной?
- А по тому и не дают, что это не "счастье" в моем понимании. Не семейная идиллия (дом, собака и только положительные эмоции), а труд, ежедневный труд по направлению к Богу, что совершенно не похоже на "женское счастье"...
Для чего создается семья - для рождения и воспитания детей, для того чтоб помогать душе любимого человека идти к Богу, раскрывать в себе божественное...
А если я сама не знаю куда идти (выбираю инстинкты), как я могу туда направлять кого-то... мужа или детей?
Вот поэтому и нет этого "счастья", потому что Бог не по силам испытаний не дает...
Потому что не потяну, ни при каких условиях не смогу увеличивать в душе любовь к Богу, тут же залипну, забуду про Бога, а дальше - как понятно, агрессия и никакой любви...
Аленка, может Вам с этой стороны посмотреть на проблему...

Пы.Сы. похоже у меня со своим молодым человеком действительно дороги-то разные... :-)
пока...
Никаких претензий.

Alenka_M
Зарегистрированный участник
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 17 авг 2014, 07:31

[quote="tatysha"]Вот какие мысли пришли мне сегодня в голову...
Утром проснулась - молитва, послушала диск - Выздоровление, почитала новые ответы в этой теме...
Занимаюсь делами по дому и думаю: Почему же мне не дают "женского счастья" (семья, муж, еще ребенок)... почему у меня нет любимого человека, с помощью которого я бы тренировалась любви Божественной?
- А по тому и не дают, что это не "счастье" в моем понимании. Не семейная идиллия (дом, собака и только положительные эмоции), а труд, ежедневный труд по направлению к Богу, что совершенно не похоже на "женское счастье"...
Для чего создается семья - для рождения и воспитания детей, для того чтоб помогать душе любимого человека идти к Богу, раскрывать в себе божественное...
А если я сама не знаю куда идти (выбираю инстинкты), как я могу туда направлять кого-то... мужа или детей?
Вот поэтому и нет этого "счастья", потому что Бог не по силам испытаний не дает...
Потому что не потяну, ни при каких условиях не смогу увеличивать в душе любовь к Богу, тут же залипну, забуду про Бога, а дальше - как понятно, агрессия и никакой любви...
Аленка, может Вам с этой стороны посмотреть на проблему...

Пы.Сы. похоже у меня со своим молодым человеком действительно дороги-то разные... :-)
пока...[/quote]

Вот какие мысли стали плотно утрамбовываться во мне за последние сутки....
И кстати, на душу снизошло облегчение после этого.

Я понимаю, в ДК все это есть:)))))))))))))))))))))))))))
Принять, понять, благодарить, идти дальше:))))))) Но когда эти чувства спускаются в душу.... это совсем другое

1. Не надо никого никуда вести.
tatysha, вести надо себя. Не надо брать на себя больше, чем нам дано. "помогать душе любимого человека идти к Богу" - отдает немного гордыней. Потому, что Бог сам ведет каждого из нас. А когда мы сами взваливаем на себя право кого-то куда-то вести, автоматически объявляем другого человек несостоятельным - без нас никуда не пойдет и не дойдет. "Я буду вести!", "Я должна вести!", "Я должна найти путь и вести всех за собой!" - не гордыня ли? Когда нам дают близких людей, они уже сами по себе для нас путь к Богу. Надо только правильно его проходить. Точно также и наоборот. Собственно, как и любая ситуация.

Я тоже брала на себя ответственность (видимо лишнюю совершенно) куда-то вести своего мужа. Вести к высокому и светлому.... Не конкретно к Богу, я сама тогда так не мыслила еще. Но все-таки к высокому и светлому...
А что вышло в итоге? К светлому не привела. Возможно (Богу виднее, но мои догадки) еще и развратила человека, вынудив его своими действиями совершать неочень хорошие поступки. Сейчас у него другая. Судя по тому, что он продолжает звонить... (кстати, вчера опять звонил и опять у него моментом голос перехватывало, слезы подступали), он ее не только не любит, а даже особо не влюблен. Согласитесь, когда человек влюблен (пусть даже только в страсти), ему нет дела до бывших, нет желания звонить, а уж тем более слезливый ком в горле давит не приходится. Так нет ли и моей ответственности в том, что я толкнула человека (в какой-то степени) на секс без любви (и даже хоть каких-то возвышенных чувств)? К чему я его, вся такая возвышенная привела? А докучи еще и сама погрязла в душевной грязи. Так стоит ли брать на себя ответственность и право кого-то куда-то вести, даже если ты знаешь верный путь? Т.е. получается, что Бог как бы (прости Господи!) сам не в состоянии привести свое детя к себе, прям нужна какая-то барышня, иначе никто не дойдет? Ой неверно это.... Надо идти самой. И людей нужных дадут и ситуации. А близким людям надо помогать идти к Богу и меня свое мировоззрение. НО!!! Не больше, чем они сами того хотя. А что будет, если не получится привести мужа к Богу? Злость, гордыня, самоуничижение? Вот со мной так было... я не вела его к Богу ( я сама такими категориями не мыслила еще), но к доброму и светлому хотела. Все силы бросила, себя стала сама забывать на этом пути... а что в итоге? И его не привела, и сама провалилась в болото.

У СН есть видео, не помню как оно называется... но там примерно следующие слова есть: "Не надо жить целью... Поставите себе цель стать святым, завтра начнете грешить". Ну еще несколько примеров в таком духе. И когда мы думаем, что наша прям цель - вести мужа и детей к Богу, мы их начинаем (по-моему) от Него отводить наоборот.... Жить надо своей жизнью. Идти своим путем. С радость и помощью брать в путь всех, кто хочет идти в том же направление, помогать попутчикам. Как говорил мой бывший "Не по таланту роль взяла" Изображение

Кстати... небольшой пример из собственной жизни свежий. Я начала писать это сообщение вчера утром. Потому, что появилось чувство... появились ощущения, понимание (просо потом уехала, и дописываю сейчас ). Так вот когда из меня просто потекли эти чувства. Я прям ощутила, что это не только голова, но и душа так ощущает... как вы думаете, кто звонит, при том, что сам настаивал на том, чтобы мы не созванивались?:))))) И в процессе разговора говорит фразу..... "На самом деле, у меня к себе тоже много претензий". И я по голосу слышала, что это не просто слова. Он это ощутил. У него реально появились претензии к своему поведению, начал осознавать свои ошибки и поступки. 7 лет человек вообще к себе претензий не имел! Считал, что что-то не так со мной... с моими мыслями, с моим образом жизни, телом... да со всем, а он герой! Можно сказать, что 80% скандалов у нас происходили именно потому, что он вообще не считал себя виноватым. Даже если извинялся в какой-то момент, то по всему ощущалось - логическое заключение. В душе такого чувства нет. Можно считать это совпадением.... но слишком много совпадений что-то последнее время...
Я перестала чувствовать за него ответственность. Предостерегать от чего-то... Нет, она какая-то есть конечно, но чисто в человеческом плане. Если он захочет идти рядом со мной к Богу (явно, или интуитивно), то окажется рядом. Если нет, то я не могу и не имею права класть свою жизнь на его путь. Я долго думала, что обязана это делать. А человеку было не надо. Просто не надо... и чем больше я старалась, тем больше он брыкался. Ну, а потом уже все по наклонной...
У меня не привязанность как таковая, а гордыня. Я поведу и доведу, именно этого потому, что я так хочу! Привязанность уже потом сформировалась. А в основе гордыня.... и ее надо подлечить

2. Принятие мира.
Я опустила руки (в хорошем смысле) и поняла, то о чем говорила Елена: слушать мир душой. Голова она нужна, безусловно. В корне своем мир бесконечно справедлив и логичен. И если что-то в нем есть, значит ему должно быть... но это совсем не значит, что это будет в твоей жизни. Просто оно есть. Нельзя бояться явления. У меня была такая проблема. Я в свое время потусила в странной компании, где все другу с другом спали. Не разом, конечно... ну такой кулуарный разврат. И я так боялась, что мой мужчина будет вести себя также. И осуждала этих людей, а потом и любых кто вел себя как-то непотребно, или с намеком на это. Что я имею в итоге? Я получила почти тот мир, который видела... Слава Богу, в мягком варианте.

3. Чем больше боишься чего-то, тем скорее и с большей вероятностью оно произойдет.
Я боялась другой женщины. Истерично боялась. И они были два раза... в прошлый раз, но без интима... не дошло. И теперь вот со всеми прелестями Я боялась не родить, и пока не родила. Боялась остаться одна в полной разрухе, и осталась.
За-то было, что и не боялась. Еще три года назад, прочитав Синельникова... я просто постоянным повторением вбивала в себя мысль, что Бог дает мне столько денег, сколько мне нужно на данный момент (сколько их есть - так значит надо). Да, после этого были разные периоды. То много, то мало. Но я никогда не была голодной. Мне всегда было на что покушать, купить какую-то одежду, куда-то сходить. Я думала о деньгах, конечно. Работала. Но я не боялась. И сейчас, когда ситуация выглядела патовой, деньги пришли... при чем оттуда, откуда я их ожидала меньше всего, если честно.

4. Хранить себя. Не винить себя. Не бери на себя слишком много.
Во всех смыслах. Можно нести ответственность только за себя и за свои поступки. Даже дети, как бы мы ни были связаны, отдельные люди, души... у них свой путь. Слава Богу, если ты можешь им помочь в прохождение пути, но не более. Не приноси себя в жертву, тем более если тебя о ней никто не просил. Как только начинаешь разрушать себя, разрушаются и близкие, все вокруг. Не вини себя, и чувствуй свою ценность для Бога независимо не от чего. Я ценна для Бога уже потому, что я есть. Он создал меня и это главное. Никто не может определять мое право на жизнь и оценивать меня, кроме самого Бога. Критическая оценка - повод задуматься, но не повод втаптывать себя в грязь, даже если она справедлива.
Нужно быть честной перед Богом и собой. Не ломать себя.. Больно? Реви! Злишься? Злись, кричи! Смешно? Смейся! Только не ври Богу... не пытайся быть хорошенькой и правильной. Часто читаю вопрос и сама им задаюсь "Как правильно пройти ТС"... как только хочешь пройти ТС правильно, стопудов не пройдешь. Не пытайся быть правильной, иди от сердца, от души и Бог подскажет.

Винить себя за разрыв отношений (свои действия в них, например), увольнение с работы, провала какого-то дела и т.д., нельзя. Ответственность.
Ощущать ответственность, но не винить. Я действовала так, как умела на тот момент.... Верни все назад, я поступила бы иначе - да... но что толку от сожалений? Признать свои ошибки, попросить прощения у Бога, у людей (которых твои действия могли обидеть) и стараться меняться - вот пожалуй идеальный алгоритм, которым можно заменить чувство вины. Дальше Бог поможет идти в верном направление, поможет все исправить, если в этом есть необходимость. Бог милостив.

Поправьте меня, если чем-то неправа... т.к. это, конечно, не конечный результат... работа будет все равно продолжаться Добровольно или принудительно, но всю жизнь

Вернуться в «Опыт»