Прохождение ситуации. Помогите, пожалуйста, советом или еще как-то:)

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Alenka_M
Зарегистрированный участник
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 05 июл 2014, 09:59

[quote="Sfarait"]

Вот и связалось все в одну точку: страх, способности, гречка). Когда человек соблюдает пост, есть гречку(гречка наиболее полно по своему составу удовлетворяет потребности организма в белках, жирах, углеводах, поэтому ей насыщаешься)-идет отрыв от привязанностей, открываются способности, тонкие планы, это усиливает гордыню, идет разрыв единства с людьми, запускается программа самоуничтожения(клетка не может существовать отдельно от организма) отсюда- страх. Аленка- предстоит долгая, кропотливая работа! Даже если Вас сверху осенит что-то :-) А мужику если что, подходите и говорите: "Мы с тобой одной КРОВИ", как Мауги :-) Но для этого это надо почувствовать-единство- МЫ, Объединится, почувствовать что человек-проводник Божественной воли, что он чему-то учит Ваши чувства, реагирует на Ваше внутреннее состояние, обучает.Мне одна мудрая женщина сказала, что даже если вокруг никого нет-пустыня, есть тонкие незримые нити, связывающие тебя со всем миром, ты просто их не ощущаешь. :cheese:[/quote]

Да, судя по моему сегодняшнему состоянию, работы много еще:) Слоями все идет... а сколько их там еще чистить, кто знает?:)

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 06 июл 2014, 09:15

Вот еще немного опыта... чувственного:)

Вчера я каталась по делам. Дело в том, что мне пока почему-то очень трудно бывает находиться среди людей в общественных местах. Происходит это спонтанно. Становится очень больно в какой-то момент, и я даже не знаю от чего. Лезут какие-то мысли, о прошлом, о грядущем, о том что все очень запутанно и неизвестно. В какой-то момент понимаю, что мысли эти подкармливают боль. Хотя напрямую просто не имеют к ней отношения.

Вот так я вчера ехала в маршрутке и опять стало паршиво на душе. Я отчаянно просила Бога помочь мне ощутить Любовь, заглушить боль, поддержать меня в устремление к Нему. Я хотела избавиться от боли, инертно думая, что боль штука неприятная, а значит плохая. Странно, как нескоро доходит истинный смысл слов ДК :) И Бог мне помог :) Но никакого ощущения полета и блаженства не было.... Случилось другое.
Я вдруг вспомнила, что встречала описание чувства "на душе паршиво" у Сергея Николаевича (кажется вырезка семинара).
Дословно не помню как он его объяснял, но суть в том, что это механизм очищения души, при чем один из самых щадящих. Также вспомнила слова Nixie, что боли не надо сопротивляться.

Понимаете, говорить себе "я принимаю эту боль от Бога" - это одно. (А скорее всего, на самом деле все-таки это так: "Я принимаю эту боль от Бога, скорей бы ощутить Любовь"). Это сознательный уровень. На начальном этапе это помогает. Но дальше надо подключать ощущения, иначе все так и останется словами. И вот вспомнив о том, что Любовь разная, я поняла, что Любовь я уже испытываю, только не понимаю этого.

Вернее так: я поняла, что для того, чтобы ощутить Божественную Любовь, я должна полюбить свою боль. Я должна не просто твердить, что она от Бога, а посмотреть на нее как Христос смотрел на тех, кто его распял, предал. Если я имею Божественную суть, то могу любить и прекрасное, и уродливое. Для того, чтобы произошли реальные изменения, нужно не бежать от боли, устремляясь к Любви, а начать любить боль. Собственно это и будет Любовь Божественная!

Честно скажу, это сложно. Я мысленно пыталась обнять боль. Собирала ее, как будто, в комок в себе и просто чувствами позволила ей оставаться во мне столько, сколько захочет. Я пыталась быть к ней добрее, посмотреть на нее (кстати, по цвету она даже красивая: белая с синеватым контуром, но холодных оттенков), хотела понять ее, как что-то отдельное от меня.

Я вот подумала сейчас, что боль она как ежик:) Если вы попробуете обнять ежика, то скорее всего будет больно:) И чтобы увидеть его смешную мордаху, с ним надо быть очень ласковым и осторожным:) Мы ненавидим, боимся боли, хотим от нее избавиться, заменить Любовью. Но если вас уколол еж, вы будете его ненавидеть? Говорить "Не хочу боли, хочу Любви", все равно что утверждать "Нафиг ежика, дайте котенка". Несомненно, котенок мягче, но в ежиках есть своя прелесть. Он тоже часть живой природы, животное со своими повадками, странностями, особенностями. И если вы отказываетесь даже взглянуть на ежа, требуя котенка, вы отказываетесь от приятного знакомства с очень милым и забавным созданием:)

Стало ли мне легче? Мгновенно нет :) Домой я приехала, и все-таки поплакала. Но быстро и легко.
Но вечером, после очередной беседы с бывшим (которые обычно провоцируют меня на разного рода оценки, думки, планерки, анализ ситуации) со мной случилось еще одно маленькое чудо.
Обычно, мне очень сложно отключить оценку ситуации... мне очень трудно остановить голову хоть на секунду, трудно ничего не додумывать, не делать выводов, не рассуждать к чему и почему. Каждый его звонок приводил меня в истерику потому, что я не могла ответить себе на вопрос: почему и зачем звонит САМ человек, который сказал что не любит и пытается вести эти странные пустые беседы?

Вчера вечером была такая попытка, когда я шла к подруге. Но я вдруг поняла, что мне лень....вернее, моему мозгу, который до этого не мог остановиться. Лень давать оценку ситуации, лень думать зачем и почему. Лень рассуждать и представлять к чему может привести этот разговор, правильно я в нем что-то сказал или нет, что значат его противоречивые фразы и т.д. Какими-то струнами души уже, а не словами, я поняла что готова принять любой исход этой ситуации. Я устала придумывать развязку этой истории. И вот тут у меня был прилив чего-то в душу. Это не было ощущение полета, не пахло ладаном, не было радости. Просто вдруг покой, какое-то нежное безразличие. Небольшая, ели заметная вспышка. Я любила то, что со мной происходит, хотя с точки зрения логики любить это невозможно.

Вечером с подругой был разговор, и в нем меня немного пошвыряло. Но я пришла еще к одной мысли. Пришла не только сознанием, но и ощутила ее. Нельзя запрещать себе эмоции, даже отрицательные. Их надо выпустить, позволить им быть. Разглядеть как будто со стороны. И если эти эмоции кого-то обидели, то очень даже может быть, что мной что-то делали для этих людей. Я могу сказать, что по человеческой логике мои действия и эмоции были неверным, но логика Божественная в них все равно была и никто не сможет сказать в чем она конкретно.

Сегодня же утром я снова задумалась над разговором с подругой, с бывшим. Опять полезли мысли оценки ситуации. Но тут же оборвались. Я поняла чувством, что не могу контролировать ситуацию. Я могу перебирать сотни возможных вариантов развития, но шанс того, что я угадаю реальный самые минимальные. непредсказуем любимый человек, люди вокруг, погода, мир вообще. Я и сама мало предсказуема:)

И после я испытала чувство, которого давно не было. Это чувство приятной тревоги, трепета. Как будто в животе летают бабочки. По инерции попыталась связать его с чем-то происходящим. Решила, что где-то уже происходит нечто прекрасное, что скоро случится в моей жизни. Но остановила себя. Это прекрасное происходит не где-то, а во мне! Во мне что-то рождается, движется. Нет смысла связывать это с чем-то в дали. Иначе опять возникает желание предсказывать, предугадывать что и где.

Потом пошла гулять с собакой. Шла и улыбалась:) Не от чего! Просто так! Хотелось! :)
В какой-то момент я испугалась потерять это чувство полета. Но снова сказала себе, что конечно, он может исчезнуть, но пока оно есть, его надо любить и наслаждаться им.
Я впервые начала осознавать, что значит фраза "здесь и сейчас".

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 08 июл 2014, 14:47

[quote="Alenka_M"]
Потом пошла гулять с собакой. Шла и улыбалась:) Не от чего! Просто так! Хотелось!
В какой-то момент я испугалась потерять это чувство полета. Но снова сказала себе, что конечно, он может исчезнуть, но пока оно есть, его надо любить и наслаждаться им.
Я впервые начала осознавать, что значит фраза "здесь и сейчас".[/quote]

Аленчик :rose: У меня нет слов... насколько потрясающие и глубокие опыты вы испытываете!
Все так и есть, все - в каждом вашем слове звенят тысячи колокольчиков вашего сердца, которые слышу я. Непередаваемо. Аж мурашки по коже Изображение

И что самое удивительное, что я вчера пережила нечто очень похожее. Я вдруг спросила себя, зачем я вот так стараюсь увидеть это "здесь и сейчас", быть с "тем, что есть", и поняла - это смысл и суть меня, как я себя знаю - я всегда что-то ищу, к чему-то стремлюсь, а это значит - стремлюсь изменить "то, что есть"... так просто :-)
Дальше было хуже. Я вдруг увидела, что любое такое стремление всегда связано со страхом не достигнуть того, к чему стремишься, ох... И этот страх я все время чувствую, когда смотрю в свое сердце.
И потом, словно кто-то выстрелил из лука в мое сердце... и поразил с концами...
И стрела эта была осознанием: то, что есть - уже во мне, и вообще, всегда было там, и "искать ничего не надо больше"! Не надо ничего другого, ни бездумных и бессмысленных поисков чего-то невообразимого или волшебного, каких-то переживаний, опытов, любви, откровений и тайн. Простая жизнь - с ее радостями и горестями - она самая священная, потому что она - танец Бога на Земле.
Нет ничего более естественного и прекрасного, чем то, что есть, эта жизнь, то, что во мне, какое оно есть.
И все смыслы рассыпались, словно карточный домик... словно ласковая морская волна смыла все нагромождения песочных замков, которые мне раньше казались столь важными. Простота, тишина и покой - все, что осталось от них... мерцание далеких звезд и шелест дерева за окном - это все стало совершенным, наполненным и законченным.

Но Аленушка, это удивительно, что вы увидели! И главное - оно теперь останется с вами навсегда :rose:

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 08 июл 2014, 17:46

[quote="Nixie"]
Аленчик :rose: У меня нет слов... насколько потрясающие и глубокие опыты вы испытываете!
Все так и есть, все - в каждом вашем слове звенят тысячи колокольчиков вашего сердца, которые слышу я. Непередаваемо. Аж мурашки по коже Изображение
[/quote]

Спасибо, что заходите и читаете!:) Очень приятно!:)

Я так поняла, что опыты начинают идти по накатанной... Как ступенька за ступенькой

[quote="Nixie"]
И что самое удивительное, что я вчера пережила нечто очень похожее. Я вдруг спросила себя, зачем я вот так стараюсь увидеть это "здесь и сейчас", быть с "тем, что есть", и поняла - это смысл и суть меня, как я себя знаю - я всегда что-то ищу, к чему-то стремлюсь, а это значит - стремлюсь изменить "то, что есть"... так просто :-)
Дальше было хуже. Я вдруг увидела, что любое такое стремление всегда связано со страхом не достигнуть того, к чему стремишься, ох... И этот страх я все время чувствую, когда смотрю в свое сердце. [/quote]

Вот! Сейчас прочитала и поняла... у меня есть такая же проблема... Все время мне надо к чему-то стремиться. Вроде как все лучшее где-то там, за горизонтом. Так очень во многом.

Я сейчас вспомнила отрывок спектакля Евгения Гришковца "Одновременно".
Там есть момент (будет интересно, посмотрите, он очень классно описывает состояние это), где он говорит о том, что долго собирался в Париж посмотреть на Мона Лизу. Представлял как это будет, все для этого делал, копил деньги на поездку, ну и так далее. А потом у него все получилось, он стоит перед ней и ничего не чувствует Ничего из того, что он себе представлял.

По-моему (давно смотрела... точно не помню), он даже сам там объясняет, что это было потому, что для него счастье всегда было где-то в будущем, а не здесь и сейчас.

[quote="Nixie"]
И потом, словно кто-то выстрелил из лука в мое сердце... и поразил с концами...
И стрела эта была осознанием: то, что есть - уже во мне, и вообще, всегда было там, и "искать ничего не надо больше"! Не надо ничего другого, ни бездумных и бессмысленных поисков чего-то невообразимого или волшебного, каких-то переживаний, опытов, любви, откровений и тайн. Простая жизнь - с ее радостями и горестями - она самая священная, потому что она - танец Бога на Земле.
Нет ничего более естественного и прекрасного, чем то, что есть, эта жизнь, то, что во мне, какое оно есть.
И все смыслы рассыпались, словно карточный домик... словно ласковая морская волна смыла все нагромождения песочных замков, которые мне раньше казались столь важными. Простота, тишина и покой - все, что осталось от них... мерцание далеких звезд и шелест дерева за окном - это все стало совершенным, наполненным и законченным.
Но Аленушка, это удивительно, что вы увидели! И главное - оно теперь останется с вами навсегда :rose:[/quote]

Да-да! Все уже есть в нас!:) Вот об этом то и говорит Сергей Николаевич. Но как трудно это доходит!? )))))
Как верно: "Жизнь - это танец Бога на Земле". Я в восторге!

И тут я еще одно открытие для себя сделала...
Я совсем растворилась в своем бывшем. Точно один из аспектов чистки - привязанность. Полное растворение в человеке, уничижение себя. Поняла, что даже мои эмоции мне не принадлежали. Вот мне плохо, и сразу думала "Он точно нашел другую, я это чувствую", или "С ним что-от случилось... поэтому мне так плохо", или "Он думает обо мне и поэтому я вспоминаю о нем и меня так ломает" и т.д. Последнее, конечно может быть... т.к. совпадало несколько раз, но не все время же!!!!
Мне хорошо, и я сразу думала: "Значит он перестал на меня злиться", или "Значит ему тоже хорошо, эмоции передаются", ну и т.д.

Т.е. любую свою свою эмоцию я связывала с ним так или иначе!
И в какой-то момент я просто задалась тут вопросом, а когда блин вообще я сама чувствую???? И поняла, что никогда Я прям все привязала к нему, и даже свое эмоциональное состояние. Ничего себе не оставила.

Вот теперь учусь избавляться от таких глупостей, и ощущать себя отдельным человеком, равным среди равных, как говорится И это тоже удивительно по ощущениям!

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 09 июл 2014, 03:23

Обычно обратная сторона застенчивости-чувство собственной значимости, израбанности, разрыв единства с Богом, с душой Вселенной, с людьми, которые являются единым организмом. Это я все про гречку. Мне в походе ребята сказали, что кто на вегетарианство переходит, того просто прет от своей исключительности. Часто аутисты, являют очень даже талантливыми детьми)

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 09 июл 2014, 04:53

[quote="Sfarait"]Обычно обратная сторона застенчивости-чувство собственной значимости, израбанности, разрыв единства с Богом, с душой Вселенной, с людьми, которые являются единым организмом. Это я все про гречку. Мне в походе ребята сказали, что кто на вегетарианство переходит, того просто прет от своей исключительности. Часто аутисты, являют очень даже талантливыми детьми)[/quote]

Это вы к вопросу об ощущение себя отдельным человеком?:)
Просто есть единение, а есть растворение...

А по поводу вегетарианцев, полностью согласна:) Видела я парочку. Им, действительно, крышняк сносит на почве собственных успехов и исключительности. Они как будто не мясо есть перестали, а ногу отрубленную отрастили:)

Василиса

Сообщение Василиса » 09 июл 2014, 05:45

[quote="Alenka_M"][quote="Sfarait"]Обычно обратная сторона застенчивости-чувство собственной значимости, израбанности, разрыв единства с Богом, с душой Вселенной, с людьми, которые являются единым организмом. Это я все про гречку. Мне в походе ребята сказали, что кто на вегетарианство переходит, того просто прет от своей исключительности. Часто аутисты, являют очень даже талантливыми детьми)[/quote]

А по поводу вегетарианцев, полностью согласна:) Видела я парочку. Им, действительно, крышняк сносит на почве собственных успехов и исключительности. Они как будто не мясо есть перестали, а ногу отрубленную отрастили:)[/quote]
Это я к вопросу про гречку :-) Как химик могу сказать, что растворение в воде-это когда молекула вещества растаскивается диполем воды, а вот соединение-это когда противоположные по свойствам вещества образуют новое, с выделением энергии! Чем более противоположные по свойствам вещества участвуют в процессе, тем больше энергии образуется и более устойчивое соединение получается! Образование воды из водорода и кислорода идет со взрывом!

Василиса

Сообщение Василиса » 09 июл 2014, 06:05

[quote="Alenka_M"][quote="Sfarait"]Обычно обратная сторона застенчивости-чувство собственной значимости, израбанности, разрыв единства с Богом, с душой Вселенной, с людьми, которые являются единым организмом. Это я все про гречку. Мне в походе ребята сказали, что кто на вегетарианство переходит, того просто прет от своей исключительности. Часто аутисты, являют очень даже талантливыми детьми)[/quote]

А по поводу вегетарианцев, полностью согласна:) Видела я парочку. Им, действительно, крышняк сносит на почве собственных успехов и исключительности. Они как будто не мясо есть перестали, а ногу отрубленную отрастили:)[/quote]
А теперь к вопросу об ощущении себя отдельным человеком(хотя с трудом представляю что это значит) из волгоградского семинара Сергей Николаевича:"Когда любишь себя и любишь другого, энергия раздваивается. Привязаться можно только тогда, когда энергия идет одним потоком. … Поэтому если вы любите себя и любите других, вы не будете к другим привязываться. Если вы себя не любите, а любите других, вы будете поклоняться другому человеку. А потом его ненавидеть и убивать за то, что он отходит от ваших представлений. ...
Что такое любовь к себе? Это осознание того, что Бог и во мне тоже, это умение говорить НЕТ, это умение отстаивать свои интересы, это умение заботиться о себе, это умение реализовывать свои желания не боясь, не подавляя их, о чем Христос и говорил – Стучите, и вам отворят. Верьте, и ваше желание исполнится. Оказывается, нельзя себя подавлять. Как говорил Блаженный Августин: Люби Бога и делай все, что хочешь. ”

Nixie

Сообщение Nixie » 09 июл 2014, 08:36

[quote="Alenka_M"]
Я так поняла, что опыты начинают идти по накатанной... Как ступенька за ступенькой [/quote]

Ага, оно вообще-то происходит все само, без усилий. То, что надо и когда надо. :consent:

[quote="Alenka_M"]Вот! Сейчас прочитала и поняла... у меня есть такая же проблема... Все время мне надо к чему-то стремиться. Вроде как все лучшее где-то там, за горизонтом. Так очень во многом. [/quote]

А почему надо? Ведь это действительно - со всеми людьми так! Все ищу одну классную притчу по этому поводу... не нашла :-) Перескажу так.

Один монах всю свою жизнь провел в поисках Бога, в молитвах и постах, исходил все дороги, исплавал все моря. В один момент, когда уже все силы были на исходе, он взмолился: "О, Боже! Я Тебя так долго и страстно ищу, прошу тебя, покажи мне дорогу к Тебе, помоги мне прийти к Тебе!"
И Бог показал ему в облаках дорогу через гора и леса, такую далекую, что монах было отчаялся, но собрался с духом и пошел с молитвами и проповедями по этой дороге, воодушевленный своей целью, окрыленный радостью встречи.
И вот, преодолев все горы и все леса, он увидел дверь, на которой было написано: Бог здесь. Стучите.
Монах не поверил своим глазам. Он стоял в нерешительности перед дверью, боясь постучать и не зная, что теперь ему делать. И он решил вернуться домой и искать Бога дальше...

[quote="Alenka_M"]Да-да! Все уже есть в нас!:) Вот об этом то и говорит Сергей Николаевич. Но как трудно это доходит!? )))))
Как верно: "Жизнь - это танец Бога на Земле". Я в восторге! [/quote]

Ой да, почему так трудно это доходит? Сама задаю себе этот вопрос :-)
:rose:

[quote="Alenka_M"]Т.е. любую свою свою эмоцию я связывала с ним так или иначе!
И в какой-то момент я просто задалась тут вопросом, а когда блин вообще я сама чувствую???? И поняла, что никогда Я прям все привязала к нему, и даже свое эмоциональное состояние. Ничего себе не оставила.

Вот теперь учусь избавляться от таких глупостей, и ощущать себя отдельным человеком, равным среди равных, как говорится И это тоже удивительно по ощущениям! [/quote]

А вы думаете, бывает что-то ваше личное? Или что вы можете что-то думать независимо от кого-то? ;-)

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 09 июл 2014, 11:42

[quote="Sfarait"]
Это я к вопросу про гречку :-) Как химик могу сказать, что растворение в воде-это когда молекула вещества растаскивается диполем воды, а вот соединение-это когда противоположные по свойствам вещества образуют новое, с выделением энергии! Чем более противоположные по свойствам вещества участвуют в процессе, тем больше энергии образуется и более устойчивое соединение получается! Образование воды из водорода и кислорода идет со взрывом![/quote]

[quote="Sfarait"]
А теперь к вопросу об ощущении себя отдельным человеком(хотя с трудом представляю что это значит) из волгоградского семинара Сергей Николаевича:"Когда любишь себя и любишь другого, энергия раздваивается. Привязаться можно только тогда, когда энергия идет одним потоком. … Поэтому если вы любите себя и любите других, вы не будете к другим привязываться. Если вы себя не любите, а любите других, вы будете поклоняться другому человеку. А потом его ненавидеть и убивать за то, что он отходит от ваших представлений. ...
Что такое любовь к себе? Это осознание того, что Бог и во мне тоже, это умение говорить НЕТ, это умение отстаивать свои интересы, это умение заботиться о себе, это умение реализовывать свои желания не боясь, не подавляя их, о чем Христос и говорил – Стучите, и вам отворят. Верьте, и ваше желание исполнится. Оказывается, нельзя себя подавлять. Как говорил Блаженный Августин: Люби Бога и делай все, что хочешь. ”[/quote]

С точки зрения химии мне очень тяжело, ибо у меня там пробел размером с бездну Изображение
А с точки зрения ощущения себя отдельным человеком... Может я неточно описала
Дело в том, что это была конкретная привязка. Когда его слово, его одобрение было для меня на первом месте. Если я совершила хороший поступок мне было важно, чтобы он его оценил и оценил высоко. А если этого не было, то я как бы и плюс себе за этот поступок поставить не могла. Я даже не могла сама себя похвалить за что-то, если он не похвалил.
А любое его недовольство было как приговор никчемности.

Это уже ненормально Перекос явный.

Мне кажется, я слышала эту выдержку из семинара.
Так вот я как раз сама себя вообще не любила. Не ощущала своей ценности вообще. Вроде как я представляю из себя что-то только в сцепке с ним, и то только в том случае, если он это озвучит, признает. Какая тут любовь к себе?

[quote="Nixie"]
А почему надо? Ведь это действительно - со всеми людьми так! Все ищу одну классную притчу по этому поводу... не нашла :-) Перескажу так.

Один монах всю свою жизнь провел в поисках Бога, в молитвах и постах, исходил все дороги, исплавал все моря. В один момент, когда уже все силы были на исходе, он взмолился: "О, Боже! Я Тебя так долго и страстно ищу, прошу тебя, покажи мне дорогу к Тебе, помоги мне прийти к Тебе!"
И Бог показал ему в облаках дорогу через гора и леса, такую далекую, что монах было отчаялся, но собрался с духом и пошел с молитвами и проповедями по этой дороге, воодушевленный своей целью, окрыленный радостью встречи.
И вот, преодолев все горы и все леса, он увидел дверь, на которой было написано: Бог здесь. Стучите.
Монах не поверил своим глазам. Он стоял в нерешительности перед дверью, боясь постучать и не зная, что теперь ему делать. И он решил вернуться домой и искать Бога дальше...

(...)

А вы думаете, бывает что-то ваше личное? Или что вы можете что-то думать независимо от кого-то? ;-)[/quote]

Притча замечательная!!!!!! )))))))))))) Не в бровь, а в глаз!

А разве нет? Одно дело, что мы едины всем миром. Это как механизм часов. Куча-куча деталей, и отдельно каждая вообще из себя ничего не представляет. Т.е. просто деталька, которая имеет ценность и функцию только в сборе уже. Но и механизм без нее работать не может и другая ее не заменит. Каждая на своем месте и в определенной последовательности. Т.е. одновременно единство и индивидуальность.

Но когда одна деталька начинает думать, что главное это не механизм, а только соседняя деталь? И более того, начинает считать, что в этой паре они не равны, а соседняя определяет все, в том числе и ее важность.

Вы только представьте, я весь мир пыталась оценивать через его призму.... ха-ха-ха-ха, которая при этом меня не устраивала! Вот шла я в магазин, захотела мороженного и думала: "Блин, он бы не одобрил... сказал бы, что хватит жрать... ладно, он же не видит. Съем.". Но это мысли и рассуждения не явные, а как на фоне. Я только сейчас, вспоминая свою жизнь, поймала себя на этом моменте. Я этого просто не замечала.
У меня сейчас ощущение, что я из психушки выписалась Сама перечитываю и понимаю, что это дурдом.

Я просто размазала себя, замкнув весь мир, все свои ощущения, мысли, мечты только на него. И как обратная реакция пошло жуткое раздражение к нему и ко всему что с ним связано, ненависть, злость, презрение, осуждение и в тоже время зависимость, страх его потерять. Меня швыряло всегда в две крайности: или я стелилась в грязь, как перед господином; или унижала его, давила, чтобы как-то доказать себе, что я все-таки чего-то стою. Как маятник.

А ведь я ощущала, что сойду с ума. Только выражалось это в страхе. Страхе, что мы станет похожи на его родителей. Дело в том, что у его мамы серьезные проблемы с психикой. Это не мои умозаключения, а реальный медицинский диагноз. И там ситуация в том, что мама посвятила себя своим трем мужчинам (муж и два сына), а в итоге у нее просто нет своих желаний, интересов. Ей нужно только то, что нужно им, и то только для того, чтобы оказаться с ними рядом. Если ее предоставить самой себе, она просто сядет и умрет. Только после С.Н. я поняла почему ее замыкает и она периодически лежит в больничке. Варианта два: или ее блокируют так, или она убивает своей привязанностью всех троих.

Раньше я считала, что во всем виноват его отец, его безразличное отношение к ней. И когда замечала в его поведение нотки отцовского поведения, тут же впадала в ужас, что тоже потеку мозгами через 10-20 лет от эмоционального недостатка.
Чутье меня не обманывало, только трактовать эти чувства я опять правильно не сумела.

Nixie

Сообщение Nixie » 09 июл 2014, 13:45

[quote="Alenka_M"]
А разве нет? Одно дело, что мы едины всем миром. Это как механизм часов. Куча-куча деталей, и отдельно каждая вообще из себя ничего не представляет. Т.е. просто деталька, которая имеет ценность и функцию только в сборе уже. Но и механизм без нее работать не может и другая ее не заменит. Каждая на своем месте и в определенной последовательности. Т.е. одновременно единство и индивидуальность. [/quote]

Как классно за вас взялись, судя по всему :rose:
Вот вам и прохождение ситуации :handshake: И как теперь ощущения в отношении вашего любимого? Изменилось что-то?

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 09 июл 2014, 17:44

[quote="Nixie"]
Как классно за вас взялись, судя по всему :rose:
Вот вам и прохождение ситуации :handshake: И как теперь ощущения в отношении вашего любимого? Изменилось что-то?[/quote]

Ага, взялись основательно... только не справляюсь я по ходу Изображение
Понимаю, что с этим точно все... я не могу поменять свое отношение ко многому. Ему я все простила, понимаю, что все от Бога. Но заново в это во все окунаться не хочу. А в то, что все может быть иначе, что могут быть с ним другие отношения, что может получиться счастливая семья... я не верю. Хочу верить, но не получается. Не сможем мы вместе, слишком сильно я к нему привязана. И уже даже сама понимаю, что при всей безумной любви... лучше мне было бы с человеком, к которому я поспокойнее отношусь. Да и дети здоровее получились бы...

Вот расписала все в прошлом сообщение, а через пол часа опять вывалилась эта эмоция отчаянья и неверия, и не только эмоция но и действия... (после некоторых незначительных событий и рассуждений). Так, что ....

Может тот факт, что обратно не вижу возможности вернуться (он не изменится, я не верю) говорит о том, что я больше не хочу себя топтать; или о том, что не справляюсь и мне проще убежать, чем попытаться. Не знаю...
Реально ощущение, что не тяну...
Вот так вот накрывает после полетов Изображение

Но как-то активизировались старые знакомства, жизнь какая-то своя появляется. Уже хорошо
И радует тот факт, что несмотря на вот такие странные настроения, есть ощущения: что Бог ни делает - все к лучшему! Хотя бы помереть не хочется - это уже хорошо!

Nixie

Сообщение Nixie » 09 июл 2014, 18:47

[quote="Alenka_M"]...
Вот расписала все в прошлом сообщение, а через пол часа опять вывалилась эта эмоция отчаянья и неверия, и не только эмоция но и действия... (после некоторых незначительных событий и рассуждений). Так, что ....

Может тот факт, что обратно не вижу возможности вернуться (он не изменится, я не верю) говорит о том, что я больше не хочу себя топтать; или о том, что не справляюсь и мне проще убежать, чем попытаться. Не знаю...
Реально ощущение, что не тяну...
Вот так вот накрывает после полетов Изображение

Но как-то активизировались старые знакомства, жизнь какая-то своя появляется. Уже хорошо
И радует тот факт, что несмотря на вот такие странные настроения, есть ощущения: что Бог ни делает - все к лучшему! Хотя бы помереть не хочется - это уже хорошо! [/quote]

Происходит всегда совсем не то, чего ожидаешь hh:
Что вы сделаете - не важно, уйдете или нет - не будет иметь значения, если вы прошли ситуацию. А тут, похоже, еще нет, вы все еще мыслите категориями: "лучше уйти", "не тяну", "другого пути нет" и так далее... Уйти в таком отношении - убежать. Но ведь не убежишь так просто: догонит и заклюет так, что будет не до танцев на лужку. Изображение
Не отчаивайтесь, даже это ваше состояние сейчас - Божья Воля. Примите ее. Может вам поможет мой опыт... Принятие - происходит без напряжения, легко... Когда вы перестаете сопротивляться.
Лучше всего немного затормозить сознание концентрацией на дыхании, а потом вернуться к ситуации, стараясь не давать оценок ни себе, ни мужу, ни самой ситуации, посмотреть на все, как на данное Богом, священное... Конечно, может быть тяжело, будут лезть мысли всякие, сопротивление тоже - пусть будет все (танец Бога на Земле, помните? ;-) ) Если увидели что-то в себе - мысль или эмоцию - просто наблюдайте за ней, как наблюдает котенок за игрушкой: со всем вниманием, жаждой познания и страстью, но не оценивая, не вовлекаясь, не убегая, не стараясь дать объяснение или загнать в рамки известного.
Даже если вам это на одно мгновение удастся - произойдет чудо. Только такое - которого вы точно не ожидали! ;-)

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 10 июл 2014, 14:18

[quote="Nixie"]

Происходит всегда совсем не то, чего ожидаешь hh:
Что вы сделаете - не важно, уйдете или нет - не будет иметь значения, если вы прошли ситуацию. А тут, похоже, еще нет, вы все еще мыслите категориями: "лучше уйти", "не тяну", "другого пути нет" и так далее... Уйти в таком отношении - убежать. Но ведь не убежишь так просто: догонит и заклюет так, что будет не до танцев на лужку. Изображение
Не отчаивайтесь, даже это ваше состояние сейчас - Божья Воля. Примите ее. Может вам поможет мой опыт... Принятие - происходит без напряжения, легко... Когда вы перестаете сопротивляться.
Лучше всего немного затормозить сознание концентрацией на дыхании, а потом вернуться к ситуации, стараясь не давать оценок ни себе, ни мужу, ни самой ситуации, посмотреть на все, как на данное Богом, священное... Конечно, может быть тяжело, будут лезть мысли всякие, сопротивление тоже - пусть будет все (танец Бога на Земле, помните? ;-) ) Если увидели что-то в себе - мысль или эмоцию - просто наблюдайте за ней, как наблюдает котенок за игрушкой: со всем вниманием, жаждой познания и страстью, но не оценивая, не вовлекаясь, не убегая, не стараясь дать объяснение или загнать в рамки известного.
Даже если вам это на одно мгновение удастся - произойдет чудо. Только такое - которого вы точно не ожидали! ;-)[/quote]

Да просто ощущение, что по эмоция откатилась ровно назад. Хотя помню, что три года назад со мной такое было... раскачивалась как маятник, пока не остановилась где-то в середине. Посмотрим как будет в этот раз

Да, если честно, я уже не сопротивляюсь Сил нет как-то. Понимаю, что все бесполезно и будет происходить то, что должно происходить. Стараюсь просто жить, заниматься делами Все проходит, и это пройдет!
Чем-то да закончится!:)
Но когда появился откат эмоций назад, стало грустно и страшно, что ничего не выходит, что все зря

Василиса

Сообщение Василиса » 11 июл 2014, 05:20

[quote="Nixie"]
[/quote]

Да уж, ощущение Божественного в себе-это долгий путь..Задача-идти. Дорогу осилит идущий. А то получается любимый держит на коротком поводке-позвонил-проверил-здесь еще на поводке? не убежала?. Это привязанноть. По роду идет. Истоки повышенной гордыни-это не вера в Бога, а ощущение собственной значимости. Идеализм-та же гордыня. Как пример случай из жизни. Воскресенье поехала в Большекулачье на велосипеде. Там монастырь на берегу реки: красивый-голубые купола золотые кресты. Все это горит на Солнце и далеко его видно по степи. А рядом с монастырем пекарня. Там хлеб белый пекут. Хлеб я не ем почти. А тут не удержалась купила горячий. А продавец на пекаря покрикивает: "Ты чего копаешься, сейчас служба закончится люди за хлебом пойдут надо по-больше настряпать"...Приехала я на берег, съела полблки белого хлеба) и чувствую поперло у меня недовольство: "Вот вода в река желтая, тяжелая, вот солнце, не солнце, а какое-то палево сплошное". Спохватываюсь, останавливаю мысли: "Чем Солнце то тебе не угодило?"..т.е пошла концентрация на благополучной судьбе. Солнце должно мои интересы обеспечивать. Не знаю состояние людей, которые отстояли службу в монастыре, а потом за белым хлебом двинули. Но по моим ощущениям пойдет реакция:"Я вот молился службу отстоял, а БОГ..".
Важна цель, ощутить любовь к Богу, любовь к себе-зачем? Чтобы Бог дал одно, второе, чтобы с любимым было все хорошо,т.е. обслуживае своего Эго, своих инстиктов, по-простому говоря-благополучная судьба.
От чего ушли к тому и пришли :-)

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 11 июл 2014, 10:03

[quote="Sfarait"]

Да уж, ощущение Божественного в себе-это долгий путь..Задача-идти. Дорогу осилит идущий. А то получается любимый держит на коротком поводке-позвонил-проверил-здесь еще на поводке? не убежала?. Это привязанноть. По роду идет. Истоки повышенной гордыни-это не вера в Бога, а ощущение собственной значимости. Идеализм-та же гордыня. Как пример случай из жизни. Воскресенье поехала в Большекулачье на велосипеде. Там монастырь на берегу реки: красивый-голубые купола золотые кресты. Все это горит на Солнце и далеко его видно по степи. А рядом с монастырем пекарня. Там хлеб белый пекут. Хлеб я не ем почти. А тут не удержалась купила горячий. А продавец на пекаря покрикивает: "Ты чего копаешься, сейчас служба закончится люди за хлебом пойдут надо по-больше настряпать"...Приехала я на берег, съела полблки белого хлеба) и чувствую поперло у меня недовольство: "Вот вода в река желтая, тяжелая, вот солнце, не солнце, а какое-то палево сплошное". Спохватываюсь, останавливаю мысли: "Чем Солнце то тебе не угодило?"..т.е пошла концентрация на благополучной судьбе. Солнце должно мои интересы обеспечивать. Не знаю состояние людей, которые отстояли службу в монастыре, а потом за белым хлебом двинули. Но по моим ощущениям пойдет реакция:"Я вот молился службу отстоял, а БОГ..".
Важна цель, ощутить любовь к Богу, любовь к себе-зачем? Чтобы Бог дал одно, второе, чтобы с любимым было все хорошо,т.е. обслуживае своего Эго, своих инстиктов, по-простому говоря-благополучная судьба.
От чего ушли к тому и пришли :-)[/quote]

Стоп-стоп-стоп!)))))))))))))))))))
Сергей Николаевич говорит о любви к себе очень часто (вырезка из семинара, называется кажется "Приоритеты для мужчины и для женщины" и там как раз о том кого и в какой последовательности надо любить). + "Возлюби ближнего своего, как самого себя". А если себя не любишь, как будешь любить ближнего?
Sfarait, я понимаю, что от ПРАВИЛЬНОЙ любви к себе очень легко скатиться в крайность гордыни, превосходства, ощущения собственной значимости Тут тонкая грань, ее надо научиться ощущать, и не ходить за нее. Сложный путь обучения этому. Гордыня есть, вы правы. Не так просто от нее избавиться. Если рассматривать его как отражение, то в последнем разговоре я поняла, что его тоже пополам рвет. С одной стороны светлые чувства, скучает, а с другой взбрыкивает. Окружающий мир наше зеркало...

Еще странные метаморфозы были вчера. Я просила Бога помочь мне преодолеть привязанность, перестать о нем думать каждую минуту, отождествлять себя с ним постоянно. Расплакалась... И тут на тебе - звонок! И как вы думаете от кого?:)))) Трубку брать не хотела. Знаю о чем эти беседы. Но все-таки ответила. Ну, говорили вроде так не о чем... В какой-то момент он начала говорить какие-то вещи, которые меня стали раздражать. Сначала я вспылила, но потом мысленно сказала: "Я люблю Бога в тебе", и ощутила, что он не просто так, а реально есть в нем Божественная воля, он тоже частичка Бога........... и тут случается у меня взрыв эмоций, слезы, начинаю просить его больше не звонить потому, что мне больно с ним общаться. Прошу его оставить меня в покое, дать шанс устроить свою жизнь, раз ему я не нужна в качестве жены, раз не любит (это он сказал, обратного не утверждает). Вот что это? Почему такой всплеск?
После разговора и сейчас, я понимаю, что все от Бога. И эти беседы, и слезы мои. И все, что Бог ни делает, все к лучшему! (ниже притчу напишу, очень она мне понравилась )

Вот объясните, мне пожалуйста, что делать в такой ситуации? Что по вашему мнению будет проявлением ПРАВИЛЬНОЙ любви к себе? Как нужно себя повести, чтобы не скатиться в гордыню и превосходство?
Я понимаю, что он такой человек... никогда он не приедет с медведями и цыганами, чтобы под окнами орать "Ты мне нужна!", а будет вот так подбираться какими-то нелепыми разговорами о собачках и кошечках ( благо в семье, в разных местах три головы, о которых можно потрепаться). Пустословие.....
Но для меня эти разговоры, какое-то издевательство над собой, особенно после всех его слов месячной давности. Потому, что я не понимаю зачем человек держит этот контакт. Я не знаю как себя вести в такие моменты, что говорить.

Про поводок вы очень хорошо сказали! Так и есть!!!!! (а по роду моему идет, я правильно понимаю? ) Живет своей жизнью, а тут проверяет на месте ли все сидят. Но давать ему понять, мол, ты там живи-живи... на месте все, все тебя ждут тут, плачут, страдают - это ли любовь к себе? А не развращает ли это его, давая понять, что примут его при любых условиях? По-хорошему, ему бы разобраться в себе, в своих реальных желаниях и приоритетах. Но ему не надо потому, что я никуда не пропадаю. Сижу на полочке как старая игрушка и жду. Получается, что я даю ему возможность жить бездумно, а не заниматься своей душой, своими мыслями, эмоциями? Так? Я не понимаю, совсем.... Запуталась....

А в ответ на вашу историю про хлеб, расскажу похожую:) У меня есть подруга, ее мама очень активный человек. И всегда откуда-то приезжает и рассказывает как там было классно. Аж глаза горят, вся светится. И вот она рассказала, что была в аптекарском огороде Ботанического сада. И как там красиво и как прекрасно. Мы с подругой решили тоже скататься. Приехали, за вход заплатили... идем... и вот что-то никакого восторга. Изображение Идем и бубним... И кактусы мы получше видали, и суккуленты какие-то заморыши, и яблонька хиленькая, и таблички с подписями какие-то странные, да и названия у растений какие-то дебильные и так далее! Прям ну все нам не так, все как-то недостаточно, не дотягивает! Изображение

Потом сели на лавку, и сами поражались (ну, благо с юмором сами себя приняли), что шляемся как две старые брюзги, носов крючком не хватает и по клюке в клешню

Я не прошу Бога о том, что бы что-то дал... Вернее, конечно, мне много хочется. Мечты и желания никуда не деть. Но на все воля Божья. И после любого желания я это повторяю сама себе. Знаю, что бы я не делала, все будет так как должно быть. Единственное, о чем сейчас прошу - это верно пройти ситуацию, лечение. Действительно, начинаю ощущать смысл всего происходящего. Не понимать, а именно ощущать. Но это пока уровень ощущений... я никак не могу научиться действовать иначе. Как бы объяснить... Ну, это как в танцах движения. Т.е. вы видите и понимаете как нужно рукой махать, ногой. И это даже получается, если отдельно выполнять движение перед зеркалом. Но в полноценном танце, в ритме, в комплексе движений под музыку, одно это па не получается. Вот так и тут.

Опять как-то много вышло:) Ну, вот так я пишу со школы... всегда мне бумаги мало:)))

Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 11 июл 2014, 10:09

И вот еще фишка... кажется, все равно... от всего этого я начинаю получать удовольствиеИзображение
В том плане, что раз чистят, раз все это происходит, значит крест еще на мне не поставили, значит есть шансы оправиться Изображение

И чем больше этого происходит, чем больше слез лью, чем больше думаю, стараюсь, тем глубже выгребает
А сейчас вообще как будто на новый заход все пошло. С утра появилась ассоциация с бомбардировкой. Когда отбомбив один раз, самолет делает круг, а потом заход на следующий удар:)

Nixie

Сообщение Nixie » 11 июл 2014, 11:35

[quote="Alenka_M"]И вот еще фишка... кажется, все равно... от всего этого я начинаю получать удовольствиеИзображение
В том плане, что раз чистят, раз все это происходит, значит крест еще на мне не поставили, значит есть шансы оправиться Изображение

И чем больше этого происходит, чем больше слез лью, чем больше думаю, стараюсь, тем глубже выгребает
А сейчас вообще как будто на новый заход все пошло. С утра появилась ассоциация с бомбардировкой. Когда отбомбив один раз, самолет делает круг, а потом заход на следующий удар:)[/quote]

А где притча? Хочу притчу! Изображение :-)

Хм... любить себя. Я думаю, что любить себя - это принимать себя таким, какой ты есть, без претензий, без желания стать кем-то другим. Вот, притча и на эту тему:

Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

А вот как принять себя, какой ты есть? Так вот - через видение или наблюдение себя, без оценки или попытки это изменить. Если такое наблюдение получается, то принятие происходит автоматически. Как бы одно от другого не отделимо. При этом перестаешь создавать дальнейшую карму через конфликт. То есть, если вы обиделись, и видите это в себе без какой-либо оценки, сравнения и осуждения себя, если проживаете все как есть, если даете всему быть как есть, не думая, это мол хорошо или плохо, то происходит принятие себя, а если вы принимаете себя, то вы автоматически принимаете и другого, на кого вы обиделись, и обида растворяется без следа, связанная в ней энергия высвобождается и трансформируется в радость.

Вот, как я все это вижу, если все разложить по полочкам, если кому интересно :-) А вообще, об этом всем совсем не обязательно задумываться. Изображение

Стараюсь этим каждую минуту заниматься... таким вот видением. Интересно так Изображение

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 11 июл 2014, 12:11

Nixie, а что вы скажете по поводу этих слов?
Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и чёрств. Когда дерево растёт, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жёстко, оно умирает. Чёрствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит. Лао-цзы, «Дао дэ цзин», § 76

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 11 июл 2014, 12:27

Алена, раз выматывают эти разговоры, не берите трубку, когда звонит. Можно написать ему смс, что занята сейчас. Вот пусть и думает, чем вы заняты :-) . Может так быстрее определится с чувствами к вам, или исчезнет. Другое дело, если вы ещё нуждаетесь в этих разговорах..

Вернуться в «Опыт»