Йога

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
dzenk
Зарегистрированный участник
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 06 июл 2014, 18:02

Здравствуйте! Хочу спросить у тех, кто занимается йогой, особенно у христиан, занимающихся йогой - всё ли у Вас было гладко в душевном (или духовном) плане? Столько всего пишется неоднозначного. С одной стороны тело требует, чтобы ему давали нагрузку. Раньше я ходила в тренажерку, но почему-то после развода возвращаться к занятием на тренажерах не хочется. К женским аэробикам-пилатесам-танцам я равнодушна, бег не очень показан для коленей, вот и выбираю себе вид спорта. Мне, наверное, более по душе тяжелые статические позы, без прыжков и подскоков. Собираюсь заниматься йогой Айенгара. Пока не очень поняла "про что это", поняла только, что чаще используются ремни-кубики-подставки для разных асан-упражнений и именно эта йога более занимается физическим здоровьем.

Была на занятии один раз, входную лекцию провели очень кратенько. Использовали стопку одеял, деревянные кубики и ремни. Вроде инвентарь к месту и часто заменяет отсутствующую растяжку (некоторые делали без ремней, если могли). :) Шавасана была с кубиком под лопатками и стопкой одеял под головой, было необычно, но на этой конструкции я просто "стекла" после тяжелого занятия, бодрствовал только разум, куда я запустила "Помилуй меня"... Было состояние умиротворения. Ни дыхательных практик, ни медитаций не было. Понравился очень сосредоточенный, спокойный инструктор.

Помню второй день о существовании глубинных мышц, которые ноют после занятия. Задаюсь вопросом на что обратить внимание, пока в начале пути.

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 06 июл 2014, 19:28

dzenk писал(а):Хочу спросить у тех, кто занимается йогой, особенно у христиан, занимающихся йогой - всё ли у Вас было гладко в душевном (или духовном) плане?[/b] Задаюсь вопросом на что обратить внимание, пока в начале пути.
примерно на это:
вроде бы должно становиться лучше, а почему мне только всё хуже?

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 06 июл 2014, 21:13

Мне йога Айенгара понравилась. Я в прошлом году занималась немного, потом обстоятельства, и сейчас не хватает духа возобновить. Там нет дыхания и духовных практик на первом этапе. Сначала тело. Дух потом подтянется)) Но и дополнительным оборудованием легче. Все как то продумание. Инструктора у нас были замечательные. Внимательные, каждому ставили позу при необходимости и объясняли как делать привильно.

Я бы еще попробовала ушу. Тоже статика. Только другие позы и в вертикали больше.

spring
Ник: spring

Сообщение spring » 07 июл 2014, 05:19

Я занимаюсь йогой Айенгара с начала 2009 года и преподаю йогу Айенгара с начала этого года. В 2010 году пробовала, но было рано.
Что хочу сказать. В моей жизни до йоги было очень много проблем как в физическом плане, так и в эмоциональном. Сейчас проблем стало больше, но я думаю, что йога не имеет к этому отношения. Сейчас карма ускоряется, у всех проблем много. У меня была огромная загрузка по роду, родился ребенок, стало тяжелее.
Что касается йоги. В 2009 году йога мне очень помогла восстановить здоровье. Если заниматься регулярно, то она ооочень тонко и хорошо действует на все системы организма. Это проверено на себе. Иммунитет повышается, обменные процессы улучшаются и тд и тп. Сейчас у меня опять много проблем по здоровью, но связано это с тем, что я долго не занималась и сейчас это делаю не регулярно из-за ребенка и семьи. Но стараюсь по мере возможности. Это все честно.
Теперь от себя. Йога - это самое лучшее из физической нагрузки что может быть. Для меня. Если страшно заниматься всякими практиками и тд (Лазарев относится к этому средне, тк может усилиться гордыня), то можно заниматься одними асанами без пранаямы и медитаций. В асанах я вообще не вижу НИЧЕГО страшного и плохого. Йога развивает гибкость, выносливость, мышцы и мн. др. Я сама видела, как на моих занятиях приходили люди скрюченные, а через полгода - это были другие люди. Осанка изменилась, взгляд. Не зря йоге столько лет. На востоке всегда развивали целостный подход к телу и душе.
А йога Айенгара - для меня это самая физиологичная и самая лучшая йога. Не все рождаются с врожденной гибкостью и способностью сразу сесть в позу лотоса и тд. Я до сих пор этого сделать не могу и не вижу в этом смысла Смысл не в том, чтобы завернуть ноги за уши, а поддерживать и развивать свое тело, также, как и душу. Все очень взаимосвязанно. Глупо говорить о том, что надо прощать, принимать и не следить за телом. Нагрузки, правильное питание обязательны и для гармоничного развития души. А йога делает это очень мягко.
В йоге Айенгара действительно используются вспомогательные материалы - ремни, кирпичи. Они очень здорово помогают. И этим надо пользоваться. Очень важно выполнять правильно и точно позы, ведь в противном случае можно только навредить себе. Первые полгода я рекомендую заниматься только с преподавателем, а не дома, так как вы не видите себя и свои ошибки со стороны. А лучше первый год, пока тело само уже привыкнет.
Если есть какие вопросы - с радостью отвечу.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 07 июл 2014, 10:03

dzenk писал(а):Здравствуйте! Хочу спросить у тех, кто занимается йогой, особенно у христиан, занимающихся йогой - всё ли у Вас было гладко в душевном (или духовном) плане? Столько всего пишется неоднозначного. С одной стороны тело требует, чтобы ему давали нагрузку. Раньше я ходила в тренажерку, но почему-то после развода возвращаться к занятием на тренажерах не хочется. К женским аэробикам-пилатесам-танцам я равнодушна, бег не очень показан для коленей, вот и выбираю себе вид спорта. Мне, наверное, более по душе тяжелые статические позы, без прыжков и подскоков. Собираюсь заниматься йогой Айенгара. Пока не очень поняла "про что это", поняла только, что чаще используются ремни-кубики-подставки для разных асан-упражнений и именно эта йога более занимается физическим здоровьем.

Была на занятии один раз, входную лекцию провели очень кратенько. Использовали стопку одеял, деревянные кубики и ремни. Вроде инвентарь к месту и часто заменяет отсутствующую растяжку (некоторые делали без ремней, если могли). :) Шавасана была с кубиком под лопатками и стопкой одеял под головой, было необычно, но на этой конструкции я просто "стекла" после тяжелого занятия, бодрствовал только разум, куда я запустила "Помилуй меня"... Было состояние умиротворения. Ни дыхательных практик, ни медитаций не было. Понравился очень сосредоточенный, спокойный инструктор.

Помню второй день о существовании глубинных мышц, которые ноют после занятия. Задаюсь вопросом на что обратить внимание, пока в начале пути.

Сейчас спросил,как влияет Йога на Вас.Ответ был-положительно.А на счет, на что обратить внимание,просто занимайтесь.

dzenk

Сообщение dzenk » 07 июл 2014, 10:16

Спасибо большое за такой быстрый отклик - я получила ответ на свой вопрос :)

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 07 июл 2014, 10:22

dzenk писал(а):Спасибо большое за такой быстрый отклик - я получила ответ на свой вопрос :)

Пожалуйста!

dzenk

Сообщение dzenk » 07 июл 2014, 10:26

spring писал(а):Я занимаюсь йогой Айенгара с начала 2009 года и преподаю йогу Айенгара с начала этого года. В 2010 году пробовала, но было рано.
Что хочу сказать. В моей жизни до йоги было очень много проблем как в физическом плане, так и в эмоциональном. Сейчас проблем стало больше, но я думаю, что йога не имеет к этому отношения. Сейчас карма ускоряется, у всех проблем много. У меня была огромная загрузка по роду, родился ребенок, стало тяжелее.
Что касается йоги. В 2009 году йога мне очень помогла восстановить здоровье. Если заниматься регулярно, то она ооочень тонко и хорошо действует на все системы организма. Это проверено на себе. Иммунитет повышается, обменные процессы улучшаются и тд и тп. Сейчас у меня опять много проблем по здоровью, но связано это с тем, что я долго не занималась и сейчас это делаю не регулярно из-за ребенка и семьи. Но стараюсь по мере возможности. Это все честно.
Теперь от себя. Йога - это самое лучшее из физической нагрузки что может быть. Для меня. Если страшно заниматься всякими практиками и тд (Лазарев относится к этому средне, тк может усилиться гордыня), то можно заниматься одними асанами без пранаямы и медитаций. В асанах я вообще не вижу НИЧЕГО страшного и плохого. Йога развивает гибкость, выносливость, мышцы и мн. др. Я сама видела, как на моих занятиях приходили люди скрюченные, а через полгода - это были другие люди. Осанка изменилась, взгляд. Не зря йоге столько лет. На востоке всегда развивали целостный подход к телу и душе.
А йога Айенгара - для меня это самая физиологичная и самая лучшая йога. Не все рождаются с врожденной гибкостью и способностью сразу сесть в позу лотоса и тд. Я до сих пор этого сделать не могу и не вижу в этом смысла Смысл не в том, чтобы завернуть ноги за уши, а поддерживать и развивать свое тело, также, как и душу. Все очень взаимосвязанно. Глупо говорить о том, что надо прощать, принимать и не следить за телом. Нагрузки, правильное питание обязательны и для гармоничного развития души. А йога делает это очень мягко.
В йоге Айенгара действительно используются вспомогательные материалы - ремни, кирпичи. Они очень здорово помогают. И этим надо пользоваться. Очень важно выполнять правильно и точно позы, ведь в противном случае можно только навредить себе. Первые полгода я рекомендую заниматься только с преподавателем, а не дома, так как вы не видите себя и свои ошибки со стороны. А лучше первый год, пока тело само уже привыкнет.
Если есть какие вопросы - с радостью отвечу.
Спасибо большое за ответ. Вот именно эту фразу мне и хотелось услышать - в йоговских позах я хочу "погонять" свое тело, там же масса нагрузки и дискомфорта. Я не иду туда чтобы хапнуть энергии или еще что-то.. ( в глобальное долголетие верю, но отношение к этому, что ... где-то есть но вроде не про меня) В Шавасане после часового занятия просто хорошо телу. Мировоззрение я думаю не должно измениться, я верю в Бога единого (хотя если кто Веды читал, то там тоже написано что Верховнй создал сам из себя, т.е. соблюдается наше христианское, что Бог един, т.е. включает в себя всё). С энергетикой когда-то наигралась, не интересно. С медитациями посложнее - мое сознание часто выдает картинки, но отношусь к этому спокойно, будет еще повод просто себя поузнавать. С пранаямой я еще не работала, по факту уже потом посмотрю, что это для меня.

dzenk

Сообщение dzenk » 26 июл 2014, 15:03

Делюсь сегодняшними наблюдениями на йоге. Я не очень гибкая и находясь в одной из асан (которая у меня и не получается), думала, что это моя точка, бОльше не смогу, вследствие напряжения мышца на ноге начала давать сокращения (мышечная истерика :) выглядело забавно). Но подошел преподаватель, сказал выдохнуть в это место, мышца размякла, после чего меня еще пододвинули, опять выдохнула и опять пододвинули... Появилось чувство понимания, что это очень похоже на ситуации в жизни - думаешь, что вот точка, не осиливаю, но выдохнешь (расслабишься, отпустишь ее) и еще шажок, опять расслабишься и опять шажок. И не получится, пока не расслабишься, слишком великое напряжение не дает возможности роста! Так просто и так аналогично с йогой!

И еще один момент, который я не поняла и не успела спросить. Преподаватель, рассказывая про другое, сказал, что отсутствие зажимов в теле помогает потом в духовном росте. Это как? Я потом разговорилась с другим человечком по теме, что наши энергетические тела взаимосвязаны с нашим телом... это понятно, но, как связано с духовным ростом? Что-то типа, что правильная работа энергетических каналов тела способствует правильному наполнению энергиями тела и оболочек и это как-то ускоряет духовный рост? Что-то не вяжется. Мне всегда казалось, что наше развитие сильнее зависит от правильного миропонимания и направленности наших действий в жизни.

AgentX
Ник: AgentX

Сообщение AgentX » 30 июл 2014, 21:09

Кто не согласен, что йога - психоделическая физкультура?
Учите матчасть, а потом трите сообщения!

dzenk

Сообщение dzenk » 31 июл 2014, 04:21

AgentX писал(а):Кто не согласен, что йога - психоделическая физкультура?
Учите матчасть, а потом трите сообщения!
AgentX, вот с возникшими вопросами мы и разбираемся, а дебри матчасти бесконечны. Или Вы можете всё на пальцах и кратенько рассказать ? :) Буду рада послушать, а то Вы так как тролль забежали, крикнули "все куры" и без пояснений :) :)

dzenk

Сообщение dzenk » 31 июл 2014, 04:41

Я занималась разными видами спорта, в школе обычно параллельно и по два (в далеком северном поселке кроме библиотеки,спортзала и музыкальной школы заниматься было нечем). Были в моей жизни тренажерка, аэробика, волейбол, бег, единоборства немного (занималась всем по нескольку лет). Пределы возможностей тела и его реакции на нагрузку мне интересны.

На втором занятии йогой занимающиеся делали стойку на плечах у стены на двух стульях (да, голова между стульев). и... появился внутренний отказ это делать. Я не доверяла телу, не знала не разъедутся ли стулья и смогу ли я отконтролировать ситуацию, а так как мозг скрыто паниковал, то не стала себя насиловать. То есть на байдарке по горной речке я смогла... а стойку на плечах нет. (Это как рискованной ситуации и людям я доверилась, а своим двум рукам нет).

И какая мат часть мне что расскажет - если для меня это просто путь познания себя, своих страхов и внутренней силы? Кто-то мне точно скажет, что на пути йога вот это обозначает только это, а именно это - то? Ха-ха не верю. Думаю что, как и в целом по земле - у каждого свой путь познания и гораздо интереснее заглянуть самому, чем прочитать в учебнике :)

Лёся
Модератор
Ник: Лёся

Сообщение Лёся » 31 июл 2014, 05:48

Добрый день!
Я занимаюсь йогой Айенгара четвертый год - за это время улучшилась растяжка, общее состояние подтянулось. После занятий чувствуешь необычайную легкость и легкий прохладный приятный ветерок во всем теле.

Еще бывало, когда займешь позу, которая не получается, начинают выходить какие-то эмоции, страхи - видимо которые и вызвали зажимы в мышцах.
Очень нравится молиться во время занятий.
Те позы, которые не получаются - там и нужно искать проблемы, т.е. какие мышцы зажаты - в той области проблемы нерешенные.
О себе могу сказать, что на меня влияние очень положительное.
Сейчас перерыв на лето в занятиях, жду осени, чтобы возобновить занятия.

dzenk

Сообщение dzenk » 31 июл 2014, 13:36

Лёся писал(а):Добрый день!
Я занимаюсь йогой Айенгара четвертый год - за это время улучшилась растяжка, общее состояние подтянулось. После занятий чувствуешь необычайную легкость и легкий прохладный приятный ветерок во всем теле.

Еще бывало, когда займешь позу, которая не получается, начинают выходить какие-то эмоции, страхи - видимо которые и вызвали зажимы в мышцах.
Очень нравится молиться во время занятий.
Те позы, которые не получаются - там и нужно искать проблемы, т.е. какие мышцы зажаты - в той области проблемы нерешенные.
О себе могу сказать, что на меня влияние очень положительное.
Сейчас перерыв на лето в занятиях, жду осени, чтобы возобновить занятия.
Да, я уже тоже удивилась, что страхи скрытые выходят :)

Я стараюсь молиться перед занятиями, переходить с помощью молитвы в состояние благодарения. Тогда никакие мысли не колобродят в голове во время занятия. И очень хорошо в Шавасане начинать с благодарения тоже, а потом Иисусову.

Когда я занималась по системе Норбекова там очень четко проговаривалось, что между внешним и внутренним (то что сверху, то и снизу) большая обоюдная связь. Иногда, чтобы выйти из плохого настроения надо насильно начинать улыбаться, приучать себя просто.

Т.е. между мышечными зажимами и психологическими зажимами тоже обоюдная связь в обе стороны - работая с психикой могут уйти зажимы в мышцах и наоборот. Но если какие-то зажимы психологические мы, умело лавируя, обходим и сознательно не замечаем, то при работе над собой йогой ли, аэробикой ли можем заметить и поработать. Сразу возникла мысль - если будем прорабатывать в йоге - то будут появляться в жизни ситуации, через которые будет прорабатываться в душе, не счелкнет же и изменится? Или у кого-то сразу менялось?
Пришла мысль, что и массаж может помочь, может он поэтому введен в ведическую культуру чуть ли не в обязанности супругов?

Лёся
Модератор

Сообщение Лёся » 01 авг 2014, 03:47

Мне кажется и йога, и массаж, и занятия спортом полезны, если при этом работать над собой.
Т.е. после них уходят какие-то зажимы в теле - высвобождается энергия - и куда она пойдет, куда мы ее направляем - от этого зависит результат.

Лёся
Модератор

Сообщение Лёся » 01 авг 2014, 04:03

Я кстати люблю ходить на тайский арома массаж. Часто конечно не получается, но раз в несколько месяцев мы с сестрой или мамой устраиваем себе праздник) После него выходишь - успокоенная, умиротворенная, расслабленная и все тело пахнет цветочным маслом (я всегда выбираю цветочные)).
Там перед этим сходишь в сауну, потом час массажа, потом еще чаем цветочным напоят - супер) :consent:

potokSveta
Ник: potokSveta

Сообщение potokSveta » 06 авг 2014, 08:41

Я тоже считаю, что йога - самое прекрасное искусство восстановления физ. тела. Но в йоге - это не цель, а побочное явление. Главная цель йоги, как и у любого живого существа - единение с Богом. И об это нужно думать, занимаясь йогой. Это обязательно! Если цель будет другая (просто здоровье, красивое тело, хорошее самочувствие или еще что-то) то увеличивая внешнюю энергию с помощью асан, дыхания и т.д. будет усиление неправильного направления и соответственно множество проблем. Если запас любви хороший, это может проявиться не сразу, через годы или же отразиться сначала на потомках.
Но если же во время выполнения асан сохранять состояние отрешенности и состояние молитвы, ощущение единства с людьми и Богом - то очень аккуратно и осторожно вы будете двигаться в нужном направлении, что будет нести здоровье и вашему телу и главное душе. Занятия йогой в классах с инструктором - это обязательно, что бы научиться правильно выполнять асаны чисто технически. Но настоящая йога - это процесс скорее похожий на молитву и лучше ее выполнять в уединении, окунувшись в глубь себя.
Основной критерий - ощущения в душе, не эмоциональная легкость, которая практически всегда присутствует после асан, за счет усиления энергии, а именно в душе. Состояние души обычно хорошо определять по тому, как к вам будут относятся люди, например, и как вы будете реагировать на различные ситуации.
:heart:

dzenk

Сообщение dzenk » 24 авг 2014, 14:10

Успеха в йоге достигнет всякий,
кто сумеет одолеть свою лень.
И неважно, молод он либо стар,
болен, слаб или даже дряхл.
Лишь бы практика его была настойчивой.

Сватамарама, «Хатха-Йога-Прадипика», 1 глава

20 августа 2014г. не стало Беллура Аенгара. Умер на 96 году жизни. Очень интересная личность. Родился в бедной семье, рос слабым и больным, страдая от недоедания и таких болезней, как малярия, тиф и туберкулёз. Был настолько болезненным, что не мог ни учиться , ни играть с ровесниками. В 15 начал практиковать йогу, но как практиковать, он буквально, не щадя себя исполнял любые позы по требованию своего родственника-учителя, если тот соизваливал их преподать (после чего иногда годами восстанавливался). Но упорно практиковал. Вот - прожил 95 лет, еще в 85 практиковал йогу (не знаю, может и позже, я читала статью 10-летней давности). Тот случай, когда человек сделал свое здоровье своими руками. Он говорил:«Я хочу умереть с сознанием того, что сделал все, что было в моих силах с тем телом, которое у меня есть».

Светлая память человеку и благодарность!

Вернуться в «Опыт»