Кто как молится

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Sobol
Зарегистрированный участник
Ник: Sobol

Сообщение Sobol » 19 июл 2014, 08:12

Предлагаю создать тему в которой можно делится опытом молитвы (как важной составляющей общения с Богом).

Поскольку все в этом мире принадлежит Богу и ему всяко виднее, что человеку "давать", а что "забирать"
молюсь без просьб только с одним словом "Любовь", направляя любовь Богу.

Например, как в припеве в клипе:

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... -qSowE#t=0

аудио: http://gasaev.com/load/intervju/raznoe/ ... /14-1-0-65

P.S. Хотелось бы услышать опыт молитвы других людей с обоснованием.

;-)

denver12
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 20 июл 2014, 15:23

Своими словами.Т.е. не продумывать слова молитвы.Слова сами появляются,интуитивно.Главное делать это искренне.Но и конечно в молитве должна быть благодарность Творцу.Имхо.

Sobol

Сообщение Sobol » 26 июл 2014, 03:25

Узнал, что Сергей Николаевич считает допустимой молитву: "Господи Иисусе Христе помилуй меня".
А вот молитва "Господи Иисусе Христе прости меня грешного" категорически противопоказана.

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 26 июл 2014, 05:13

А почему так Sobol?

Я часто во время бега повторяю - "Господи, я тебя люблю больше всего, на всё воля Твоя" - сначало мысли лезут, но я продолжаю бежать и пытаюсь не думать, в какой то момент легко становиться и идут образы из детства, как подсказка над чем работать нужно.

Sobol

Сообщение Sobol » 26 июл 2014, 06:12

Вот здесь ответ Сергея Николаевича

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... _2w0UU#t=0

Sobol

Сообщение Sobol » 30 июл 2014, 14:03

Вот еще одно замечательное выступление С.Н. Лазарева - Как правильно молиться

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... tYLsH8#t=0

Чёшев Сергей Николаевич
Ник: Чёшев Сергей Николаевич

Сообщение Чёшев Сергей Николаевич » 31 июл 2014, 06:37

Приведу пример из поучения Григория Синаита

"Молитва, не соединенная с правильным дыханием, не доходит до Господа... С утра, сев на стулец высотою в пядь, низведи ум от головы в сердце и держи его в нем, наклонившись болезненно и очень болезнуя грудью, плечами и шеею, непрестанно взывай умом и душою: Господи, Иисусе Христе, помилуй мя. Удерживай несколько и дыхание, чтобы не дышать неосторожно... Молитва в новоначальных есть приснодвижное умное действие Святого Духа. Действие это вначале подобно огню, прозябающему из сердца, в конце концов же подобно свету благоухающему... Отцы учат, что для того, чтобы удержать ум неудержимый, скитающийся и рассеянный вражеской силой, нужно иметь память Божию вместо дыхания, соединить Иисусову молитву с дыханием своим, то есть непрестанно предстоять Богу в любви... Надо внимать себе и навыкать вводить свой ум внутрь себя чрез дыхание, чтобы крайне подвижный наш ум не смешивался, как пшеница с плевелами лукавых мечтаний, а укреплялся и просвещался от внимательной молитвы и созерцания Единого..."

Более подробно можно ознакомиться на
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7098/P0/
"Блаженны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Sobol

Сообщение Sobol » 31 июл 2014, 07:05

Извините, но в вышерасположенных видео С.Н. Лазарев говорит, что лучше всего молиться на коленях или стоя, а не сидя или лежа, чтобы не молиться своим инстинктам.
Кроме этого Сергей Николаевич говорит об опасности Иисусовой Молитвы.
Молитва "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя" приемлема. Однако это не Иисусова Молитва.
В остальном, лично мне, эти рекомендации понравились.

Sobol

Сообщение Sobol » 31 июл 2014, 07:41

Вот еще видео Сергея Николаевича, в котором говорится как надо молиться:

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Zw6tvg#t=0

Sobol

Сообщение Sobol » 01 авг 2014, 12:44

С.Н. Лазарев "О молитве и очищении"

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... MpAouY#t=0

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 01 авг 2014, 13:19

В книге "Опыт выживания, часть 4" приводится письмо парня, у которого были проблемы с половой самоидентификацией. Этот парень рассказывает, как он молится (цитата):
"За потомков я молился не словами, молитва шла как-то на уровне ощущений. Я представлял своих детей, внуков, правнуков, просто думал о них и о Боге."

Конечно, это вырвано из контекста... Но когда я читала это в первый раз, впечатление было, что парень описывает действительно истинную молитву.

Мне это близко - "просто думал о Боге..."

Sobol

Сообщение Sobol » 08 авг 2014, 08:19

С.Н. Лазарев: "Отче наш. Подробный анализ молитвы"

http://www.youtube.com/watch?list=PLCB5 ... MNqaos#t=0

Genia
Ник: Genia

Сообщение Genia » 19 авг 2014, 06:35

[quote="Sobol"]Узнал, что Сергей Николаевич считает допустимой молитву: "Господи Иисусе Христе помилуй меня".
А вот молитва "Господи Иисусе Христе прости меня грешного" категорически противопоказана.[/quote]

Уважаю Лазарева за его труды, но вот противоречие все же есть- те же оптинские старцы непрестанным деланием Иисусовой молитвы достигли высоты святости, я думаю, никто оспаривать это не будет. Или нам, грешным, до них далеко?
Когда прочла о них книгу и о других святых,поняла , что догматы православия не случайны.
Еще у Лазарева было по поводу Богородицы, что мол, в подсознании остается, что она Бога (Всевышнего) родила, а это невозможно...меня вообще это в ступор ввело. Вся эта подсознанка иногда мне кажется высосанной из пальца...
Все молились и святые отцы- а тут нельзя...
Для себя оставила все как есть в молитвослове.
На счет молитвы- один мудрый человек сказал, что молиться можно и своими словами и словами святых ( то,что в молитвослове)... в этом разница лишь такая- кто до какого уровня духовного развития дошел. И главное, искренне конечно.

Galina44
Ник: Galina44

Сообщение Galina44 » 22 авг 2014, 17:36

А что вы думаете по поводу чтения утреннего и вечернего молитвенных правил?

Сью
Ник: Сью

Сообщение Сью » 22 авг 2014, 21:15

У Лазарева было, объяснение о пользе утреннего и вечернего обращения к Богу, утром - позволяет правильно настроиться и отрешиться перед началом дня, создаёт привычку первый импульс направлять на Божественное. При таком раскладе в памяти подсознательной остаётся - вот начался день, вот что на первом месте, а что на втором... значит и меняться будет легче. Также утром начинает подниматься энергия, с 4 часов, тонкая, глубинная - именно та, которая будучи не туда направлена и даёт гордыню. Вечером - также молитва позволяет отрешиться от привязанностей перед сном. То есть получается первый и последний импульсы идут к Богу.

Galina44
Ник: Galina44

Сообщение Galina44 » 23 авг 2014, 03:29

Спасибо)))) А именно как молится? Я имею в виду, что если по православному молитвослову, там так и называются "Утреннее правило", "Вечернее правило", состоят из нескольких молитв.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 23 авг 2014, 03:48

Genia писал(а):
Sobol писал(а):Узнал, что Сергей Николаевич считает допустимой молитву: "Господи Иисусе Христе помилуй меня".
А вот молитва "Господи Иисусе Христе прости меня грешного" категорически противопоказана.
Уважаю Лазарева за его труды, но вот противоречие все же есть- те же оптинские старцы непрестанным деланием Иисусовой молитвы достигли высоты святости, я думаю, никто оспаривать это не будет. Или нам, грешным, до них далеко?
Когда прочла о них книгу и о других святых,поняла , что догматы православия не случайны.
Еще у Лазарева было по поводу Богородицы, что мол, в подсознании остается, что она Бога (Всевышнего) родила, а это невозможно...меня вообще это в ступор ввело. Вся эта подсознанка иногда мне кажется высосанной из пальца...
Все молились и святые отцы- а тут нельзя...
Для себя оставила все как есть в молитвослове
.
Меня просто ПОТРЯСАЮТ православные "христиане",
для которых ориентиром является КТО УГОДНО, кроме Иисуса Христа !!!

Православные старцы, понимаешь, так молились...

Но , ГДЕ ИИСУС СКАЗАЛ ХОТЬ ПОЛСЛОВА О ТОМ, ЧТО НАДО МОЛИТЬСЯ ЕГО МАТЕРИ ?????????
Нигде и никогда.
Более того, это прямо противоречит самому ДУХУ ЕВАНГЕЛИЯ.
Иисус МНОГОКРАТНО, ПОСТОЯННО повторяет : "БОГ - ОТЕЦ" и подчеркивает,
что ВСЕ вершится ЕГО Волей и Силой.
И призывает НЕ СОТВОРЯТЬ себе кумиров...
Также он нигде не призывает молится себе, Иисусу.
ТОЛЬКО - БОГ ОТЕЦ, и БОЛЕЕ НИКТО.
Но, видимо, "старцы" для некоторых - бОльший авторитет, чем Иисус....
==================
догматы православия не случайны.
Также нужно понять, что НЕ СЛУЧАЙНО и грандиозное ОБРУШЕНИЕ Православия в 1917 году.
НЕ СРАБОТАЛИ те догматы.
И сейчас - не очень-то работают (пример - Украина).

.

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 23 авг 2014, 05:10

Бог "видит" наше внутреннее состояние, наше искреннее или нет устремление к нему, наше побуждение, а слова, правила, положение тела и т. п. - это дело второстепенное, не надо на этом сильно сосредотачиваться. Будьте честны перед собой и Богом и Он наставит Вас, когда будете готовы. Дух выше материи.

Sobol

Сообщение Sobol » 23 авг 2014, 13:48

Отношение к молитве (С.Н. Лазарев)

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... UX5mTE#t=0

Сью
Ник: Сью

Сообщение Сью » 23 авг 2014, 19:17

[quote="Polina44"]Спасибо)))) А именно как молится? Я имею в виду, что если по православному молитвослову, там так и называются "Утреннее правило", "Вечернее правило", состоят из нескольких молитв.[/quote]

Ну вот например, поделюсь своим опытом. У меня есть молитвослов, как-то я попробовала почитать подряд набор молитв из "Утреннего правила" и "Вечернего" (правда читала днём и то, и то) - просто читала нараспев не особенно вдумываясь в слова, зажгла свечку ещё, потом представила что вокруг идёт служба в церкви, и слышно пение. Ощутила что-то похожее на благодать, душа пришла в умиротворённое состояние...

Позже эти же молитвы попробовала "разобрать" по словам, вдумываясь в смысл - и мне многое не понравилось, сознание ко всему сразу прицепилось - мол, вот тут не так, и здесь не то, Сергей Николаевич говорил что так не бывает... и т.д. в том же духе.

Но молитва может быть разная - не только обязательно по молитвослову, иногда настроение не то, и имеется какая-то проблема в душе, часто так и бывает - всплывают нерешённые вопросы и непреодолённые проблемы, тогда молитва может быть своими словами на заданную тему. Иногда просто чувства идут или мысли-образы как бы из души.

Вернуться в «Опыт»