Опыт преодоления привязанности

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
zebralen
Зарегистрированный участник
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 20 июл 2014, 21:36

Рассказ о моем треугольнике. Продолжение законченной истории.

В треугольных отношениях я "динозавр". Они длились 20 лет.
Оглядываясь назад, на пройденный путь мне страшно... но другой путь не помог бы моей душе так, как этот. Сейчас я понимаю, что имела страшную привязчивость, немереное вожделение, огромную гордыню. С таким багажом нормальных отношений не дают.

Я с самого начала знала, что он женат. Он предупредил, что жену не любит, но очень уважает и из семьи не уйдет, сына без отца оставить не сможет. Мне нужен был самец. Ему самка. Интересы совпадали. А дальше произошло то, чего я не ожидала. Я почему то влюбилась. До умопомрачения. Все кричало против этого чувства, но оно было, и я позволила ему быть. Я приняла эти отношения. Я ничего ни ждала от него, кроме его прихода. Душа билась словно птица в клетке. Попытки разорвать отношения приводили только к еще большей привязке. Он не отпускал меня. Даже когда я его прогоняла и ставила точку он просто ждал, пока я остыну (или накалюсь?) через какое то время просто звонил, а я , измученная просто "падала в его объятия" и все продолжалось снова.

Потом сын его вырос. С женой (хотя они не были расписаны) отношения стали совсем тяжелые. И то ли его "ушли", то ли и впрям сам ушел, но он стал свободен. И он предложил мне жить с ним вместе в его квартире. Мы жили вместе два года. Вернее я жила на два дома- свой и его. Сначала я была счастлива. Почти счастлива. Потому как получив часть мне стало хотеться всего. Всего его целиком и безраздельно. Как любая женщина я хотела замуж. За него. А он жениться не хотел. Даже на матери сына он не женился.
Я не хочу вдаваться в то какой он- хороший или плохой, он такой, какого я заслужила.

Общаясь с ним так долго я менялась, он был отличным тренажером для решения моих задач. Я училась не обижаться. Училась принимать Божью волю. Училась выходить из ситуации и смотреть на нее со стороны. Мы много разговаривали. Он философ по жизни. И со мной он мог говорить о том, о чем с другими не получалось. Я его слушала. Да и он меня слушал и помогал решать многие житейские проблемы.
И вот живя с ним вместе я поняла наконец то, что у меня дикая зависимость от него. От отношений. Практически наркотическая. Осознав это я стала пытаться лечить эту зависимость. Ну и сверху мне помогли.

Сначала мама сломала ногу и попала в больницу. Два дома и больницу я уже не тянула. Жить вместе уже не получалось. Встречи стали реже. И я стала замечать , что что то не то... другая... теперь я была на месте , на котором раньше была жена...Доказательств не было. Но я знала.

Я понимала, что все закономерно. Что это возмездие. Что это лекарство.
Но я любила. За 20 лет чувства не притупились.

А потом меня словно выключили. Наверное это была защитная реакция организма. Что бы не возникло ненависти, которая сжигает все на своем пути меня просто выключили.

Чувства ушли. Я уже не могла быть с ним физически. Я понимала, что это была не любовь. Это была зависимость. Я видела только плохие его черты. Только его недостатки. Я ужасалась тому, что я с собой сотворила. Я умирала. Я не хотела жить. Сил жить не было. Желания не было. Душа практически умерла.
Вместе с моей любовью. Пока я любила, я жила. А потом жить перестала.

Что бы совсем не погрязнуть в жалении себя мне пришла в голову, с помощью подруги, гениальная идея получить права и купить машину. Это было спасение.
Новые впечатления, новые знания. Словом, я выжила.
Я даже смогла остаться с ним в дружеских отношениях. Столько лет общаться...
Знать его как облупленного, да и он меня так же знал.
Он признался, что в его жизни появилась женщина. Я поняла. Я приняла.
Но мне было больно.
Эту боль я старалась пережить.
Так складывались обстоятельства, что он должен был уехать из города в деревню, в свой дом. Одному там не просто. Женщина была из этой деревни...

Два года мне потребовалось что бы полностью прийти в себя. Осознать вред и пользу от этих отношений. Многое переосмыслить. Пересмотреть. Еще раз пережить перелом шейки бедра у мамы, потерять работу, найти работу, привыкнуть к отсутствию любви в моей жизни...

А в июне я поняла, что я все же люблю его. Это было так неожиданно. Меня включили. Как выключили, так и включили.
Мне ничего уже не надо от него. Но когда в моей душе вновь появилось чувство любви к нему я словно ожила. Душа уже не лежала безжизненно во мне. Она пела. Мне было хорошо. Зависимости больше не было. Мы почти не общались.

А тут он стал звонить и говорить, что сильно скучает обо мне.

А вчера мы встретились. Он рассказывал о своей жизни, о том, что живет с этой женщиной, что она мечтает замуж за него, а он не хочет. Он хочет просто жить, зачем в таком возрасте брак, можно же просто жить и радоваться жизни, общению, помощи друг другу. Но опять начинаются скандалы...
Спросил, сколько мне еще работать, имея в виду, что смогу ли я все оставить
в городе и приехать к нему. Что сильно скучает...

Конечно мне грели душу его слова. Но...

Я уже вижу чуть дальше... чуть глубже... чуть шире...

Я вижу весь его эгоизм , при вей широте души...я вижу все его недостатки, при всех его достоинствах...

Я совершенно спокойно могу жить без него. Даже намного лучше, чем с ним.
Я люблю его. Тихо, спокойно, без вожделения.

Как брата. Как сына. Я его жалею.

Я больше не хочу быть любовницей. Я уже не хочу быть даже его женой.

Потому что если человек привык всю жизнь искать идеал, то вряд ли он остановится в поиске. Всегда будет кто то лучше и не рядом.

Но после разговора нашего разум в смятении все же. Опять это вечное "А вдруг"... Вдруга не будет. Или? Или будет?. Еще раз войти в ту же реку и пережить всю бурю? Да я кажется уже отработала все... или не все?. Или это еще одно искушение, которое я должна пройти? Контрольный выстрел?

Душа знает все ответы. А разум мечется...Душа спокойна, а видать, гордыня еще не до конца усмирена...

Мне просто тепло на душе от того, что любовь в ней живет вновь. Как к брату. Как к сыну. Их любишь таких, какие есть. Со всем набором достоинств и недостатков. А что будет дальше- это уже не важно. Дальше будет жизнь. Жизнь с любовью в душе.

Это стало возможным тогда, когда пришло осознание на уровне чувств, что во всем мы прежде всего любим Бога.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 21 июл 2014, 02:50

Спасибо Вам! В конце я расплакалась. Так это написано... Я переживаю сейчас подобное. Любовь, которая не нуждается в присутствии человека заполняет мою душу. И тут ваше письмо, которое является подтверждением моих же чувств. Значит, живы. Значит, умеем любить.
И еще... ваши откровения помогают избавиться от иллюзий, которые заполнили разум. И этот "вдруг" становится смешным, а не страшным :angel:
:rose:

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 21 июл 2014, 04:06

[quote="zebralen"]Меня включили. Как выключили, так и включили.
[/quote]
Значит, вот так это делают с нами...
zebralen,благодарю за надежду,может и меня включат!
"Нельзя научиться любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды..."Незнайка
Изображение

zebralen

Сообщение zebralen » 21 июл 2014, 08:29

[quote="Nucy"][quote="zebralen"]Меня включили. Как выключили, так и включили.
[/quote]
Значит, вот так это делают с нами...
zebralen,благодарю за надежду,может и меня включат![/quote]

Обязательно включат. Когда- это другой вопрос.

zebralen

Сообщение zebralen » 21 июл 2014, 08:30

Елена М , Nucy, Спасибо вам. Значит кому то мой опыт помог. Значит все имеет смысл.

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 21 июл 2014, 15:50

напишите обязательно, если будет продолжение и окажется, что это еще не конец...
Никаких претензий.

Alenka_M
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 21 июл 2014, 15:53

zebralen, у меня такое ощущение, что с моим выключателем кто-то балуется Вкл/Вкл, Вкл/Вкл, Вкл/Вкл ... такого периода не было? А то у меня прям крыша съезжает уже:)))

zebralen

Сообщение zebralen » 22 июл 2014, 10:16

[quote="tatysha"]напишите обязательно, если будет продолжение и окажется, что это еще не конец...[/quote]

Да это еще не конец. Дружба заканчивается только уходом из жизни одной стороны, и то на Земле. ТАМ она была и есть всегда.

Эти наши отношения просто кармические. Много всего намешано. Но нас просто не отпускает друг от друга. Хотя бы на уровне "просто поговорить" (Я сейчас других просто не хочу)

В двух строчках четыре раза слово "просто")))

Вот так вот все ПРОСТО

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 22 июл 2014, 20:51

Вот и я в конце текста расплакалась - спасибо за опыт и любви вам.

zebralen

Сообщение zebralen » 20 окт 2014, 17:56

Я сегодня плачу. Плачу весь вечер. Слезы текут и я не могу их унять...

ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ.....

Все, уже никогда и ничего я не скажу... уже НИКОГДА.... так страшно...

мы пыжимся, что то доказываем, обижаемся, а потом приходит неизбежное.... и понимаешь, что все ерунда.
Смерть примиряет всех со всеми...

Понимаете- я уже НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!! понимаете, никогда не скажу ЕМУ, что я его люблю... что я всегда любила его, что даже в расставании я любила его...

Все разрешается так просто, все ловушки... все страхи, страдания... все.... больше уже ничего не будет.... капканы сами рассыпаются! ВОЛАНД слышишь! не надо ничего отгрызать! капканы сами рассыпаются. И это в 100 раз больнее , чем отгрызть себе лапу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Он последнее время часто звонил мне, говорил, что очень сильно скучает, что хочет видеть, что приедет сразу же, как только я позову....

А я... а мне было приятно... мне льстило, что столько лет страдала я, а теперь вот он....

А сейчас его больше нет. Он ушел туда, откуда не возвращаются.... и мне очень больно... больно.... и уже ничего не вернуть.... ничего...

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 20 окт 2014, 18:17

Держитесь, zebralen!!!
Держитесь...

Почитайте ..От Меня это было..

Слезы.. любые.. - только о себе..

А надо постараться послать другу во след улыбку.. улыбку радости и благодарности..

И его крылья станут сильнее..
А Ваши слезы - камни на них..

Ну-ка, встряхнитесь! Если можете-хотите, напишите мне в личку, еще могу чтото подсказать.. держитесь!
:rose:

zebralen

Сообщение zebralen » 20 окт 2014, 18:27

[quote="CHDV"]Держитесь, zebralen!!!
Держитесь...

Почитайте ..От Меня это было..

Слезы.. любые.. - только о себе..

А надо постараться послать другу во след улыбку.. улыбку радости и благодарности..

И его крылья станут сильнее..
А Ваши слезы - камни на них..

Ну-ка, встряхнитесь! Если можете-хотите, напишите мне в личку, еще могу чтото подсказать.. держитесь!
:rose:[/quote]

Спасибо. Я понимаю. Но сегодня мне больно. Я не могла быть на похоронах. Я была вечная тайн для всех его родных и большинства знакомых...

Я плачу сегодня. Я плачу. Но я и молюсь за него. Я знаю, что ему уже хорошо.
Знаете, я всегда чувствовала когда ему плохо. Мне тоже было плохо в это время. Я 17 числа мне было хорошо. Мне было спокойно и умиротворенно... а он в это время умирал... значит ему было хорошо.... просто без него теперь плохо МНЕ, конечно эгоизм, всегда и везде наш эгоизм... и плачем мы только о себе.... но сегодня мне больно....

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 окт 2014, 18:29

[quote="zebralen"]Я сегодня плачу. Плачу весь вечер. Слезы текут и я не могу их унять...

ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ.....

Все, уже никогда и ничего я не скажу... уже НИКОГДА.... так страшно...

мы пыжимся, что то доказываем, обижаемся, а потом приходит неизбежное.... и понимаешь, что все ерунда.
Смерть примиряет всех со всеми...

Понимаете- я уже НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!! понимаете, никогда не скажу ЕМУ, что я его люблю... что я всегда любила его, что даже в расставании я любила его...

Все разрешается так просто, все ловушки... все страхи, страдания... все.... больше уже ничего не будет.... капканы сами рассыпаются! ВОЛАНД слышишь! не надо ничего отгрызать! капканы сами рассыпаются. И это в 100 раз больнее , чем отгрызть себе лапу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Он последнее время часто звонил мне, говорил, что очень сильно скучает, что хочет видеть, что приедет сразу же, как только я позову....

А я... а мне было приятно... мне льстило, что столько лет страдала я, а теперь вот он....

А сейчас его больше нет. Он ушел туда, откуда не возвращаются.... и мне очень больно... больно.... и уже ничего не вернуть.... ничего...[/quote]zebralen, ЕГО душа знала, что вы его любите...И его душа живет дальше, она пошла к Богу, это его судьба. Нельзя так писать: его НЕТ больше...Он есть, и вы с ним еще увидитесь ТАМ все обговорите, не сомневайтесь - это будет...У вас своя судьба, и если вы не хотели при жизни больше видеться с ним - значит, ваша душа этого не хотела, в этой жизни вы отработали программу отношений с ним.
Продолжайте его любить - его душа не умерла, почему нельзя любить дальше? Своей любовью и молитвами за него вы поможете его душе. А вот излишнее страдание вредит душам умерших.
Больно, конечно, очень больно...Но на все воля Божья, не надо себя ни в чем винить...
Держитесь, дорогая....
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

zebralen

Сообщение zebralen » 20 окт 2014, 18:39

Я его и не переставала любит... и я знаю, что мы встретимся... спасибо за поддержку... просто сегодня я плачу...

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 окт 2014, 18:55

[quote="zebralen"]Я его и не переставала любит... и я знаю, что мы встретимся... спасибо за поддержку... просто сегодня я плачу...[/quote]Мы сегодня с вами...
Изображение
Изображение
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

CHDV

Сообщение CHDV » 20 окт 2014, 18:55

zebralen, я в теме о беззащитности перед Всевышним.. только что написал.. небольшой опыт о прощении себя
В общем, ничего особенного.. но.. вдруг, Вам что-то подмогнет..

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 окт 2014, 19:06

[quote="zebralen"]Я его и не переставала любит... и я знаю, что мы встретимся... спасибо за поддержку... просто сегодня я плачу...[/quote]

Zebralen, плачете, значит не злитесь ни на кого. Ни на себя, ни на него, ни на Бога. Просто принимаете потерю.
Но Вы не потеряли главное - это любовь к нему, она всегда будет с Вами. До конца. Ваши души вместе. Были, есть и будут.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

zebralen

Сообщение zebralen » 20 окт 2014, 20:48

[quote="CHDV"]zebralen, я в теме о беззащитности перед Всевышним.. только что написал.. небольшой опыт о прощении себя
В общем, ничего особенного.. но.. вдруг, Вам что-то подмогнет..[/quote]

Да... я поняла. Спасибо. Действительно это надо ощутить... беззащитность... мне больно. Но эта боль, она светлая... и нет ее отторжения... эта боль принимается... неизбежность...понимание приходит.

Просто вот в чем дело- печально, что много недоскзано. Все или некогда, или гордыня... а потом уже не сказать... Почему то понимание приходит только в конце чьей то жизни...

zebralen

Сообщение zebralen » 20 окт 2014, 20:54

[quote="Иннуариевна"][quote="zebralen"]Я его и не переставала любит... и я знаю, что мы встретимся... спасибо за поддержку... просто сегодня я плачу...[/quote]

Zebralen, плачете, значит не злитесь ни на кого. Ни на себя, ни на него, ни на Бога. Просто принимаете потерю.
Но Вы не потеряли главное - это любовь к нему, она всегда будет с Вами. До конца. Ваши души вместе. Были, есть и будут.[/quote]

Не злюсь. И знаете, Бог настолько милосерден ко мне, что даже удивительно... ведь если бы я не почувствовала раньше любовь... если бы не поняла, не простила... если бы мы были вместе и я обижалась.... если бы я обиделась на него накануне ... ведь тогда было бы в 100 раз невыносимей.

А так мы уже были поодаль... но все равно вместе. Да, наши души однажды переплелись. Я это видела. А боль, я верю, нужна. Ведь боль это сигнал о том, что мы еще живы. Что душа жива... потому и плачет...

CHDV

Сообщение CHDV » 20 окт 2014, 20:56

Да ну, что Вы..
Недосказанность..
Есть много фактов, что душа после ухода - более живая, чем до..

Вы можете, опираясь на благодарность и радость, почувствовать ее, сказать: до встречи по Его воле..
Можете благословить ее на новые этапы опыта и обучения..

И ..почувствовать, что Вас услышали.. :)

Вернуться в «Опыт»