Делай добро и бросай его в воду...

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
игорь2
Зарегистрированный участник
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 08 авг 2014, 13:18

Вы знаете окончание этой поговорки?
Оно нехорошее.
Раньше я не обращала на это внимание, а вчера поняла суть.

"Оно не пропадёт – добром тебе вернётся".
Так заканчивается поговорка.
Именно это кольнуло вчера в сердце, и до сих пор вглядываюсь в себя, рассматриваю, пытаюсь сопоставить что-то увиденное в жизни и своё личное, на лица людей окружающих смотрю, и очень хочется понять____тварь ли ты дрожащая или человек?

Губернатор у нас мужик дельный.
Хороший такой, хозяйственный, понимающий.
Началась эта беда на украинских землях - он тут же клич бросил "Народ, поможем, чем можем".
В этом плане у нас регион отзывчивый. Западная Сибирь вообще не жадная и понимающая. Мы не изблованы жизнью, судьбами у многих людей непростыми и условиями в целом, наверное, поэтому внимательны к нуждам других.
По своей там губернаторской программе и с помощью федеральных дотаций всевозможных довольно быстро организовали и места в общежитии, и продумали, как иное жилье практически бесплатно людям хотя бы полгода занимать, и рабочие места приличные и с достойной заработной платой выделили, школы. садики, помощь на первое время в виде одежды-еды-всего необходимого - да это мигом сделали. В принципе, у нас люди быстрые на подъем, когда у кого-то беда.
Но клич остался кличем - "народ поможем".

Чем?
Можно небольших количеством рабочих мест.
Материальной помощью.
Люди рассказывают, как у украинцев-беженцев глаза были ошарашенные, когда к ним в места расселения начали съезжаться наши предприниматели. Бизнесмены местные, владельцы магазинов, предприятий и прочего. Подъезжала, допустим, дама, представлялась доверенным лицом хозяйки меховых салонов одного из городов региона, усаживала семью в полном составе в машину и везла в ближайший магазин. На ценники никто не смотрел, ни продавщицы, ни представитель - людей одевали в лучшие меха на зиму. Шубки-дубленки-шапочки. Потом тут же звонили своим знакомым (обувщикам, другим кому-то) и везли людей уже примерять обувь на осень-зиму, постельное белье складывали им в багажник, откуда-то игрушки меховые детям понапихивали, несли подушки-одеяла, спрашивали всё ли есть из медели...
Да, мы знаем, что к нам пока едут чаще всего те, у кого здесь родственники какие-то в Сибири. Но разве это так важно? Родственники, обычно, тоже не миллионеры.

Вот это вот чувство гордости за наших меня толкнуло на ответные шаги.
Было странно оставаться в стороне, когда все принимают участие и возможность кой-какая есть.
Помню муж еще так глянул пронзительно "Тебе это точно сейчас надо?"
Он совершенно не жадный и если видит, что беда, то даже пяти минут раздумывать не будет - просто возьмет и поможет, а тут такие странные слова.
Я отмахнулась тогда пару недель назад.
Боже! Ну, мы то чем рискуем и вообще обеднеем что ли?!
Жилье людям нужно в первую очередь и все необходимое.
Да пожалуйста!
Первым я отдала домик своей пробабулечки в деревне для переселенцев.
Он мне в наследство от нее достался, продать жалко, душа не позволяет, и жила в нем подружка моей прабабулечки с мужем (такие же беженцы, только из средней азии чуть раньше). Им прекрасно в домике-кухне. Основной дом пустует чаще. Я там только наездами - молочное забрать. Участок большой, сад плодоносящий, огород засаженный по полной программе. Домик скромный, но я перед самой смертью бабулечки успела его капитальной отремонтировать. Две уютные жилые комнаты. Третья малоотапливаемая, но пригодная. Кухня просторная. Кладовочки кой-какие и еще веранда отличная крытая. Баня классная. Стайки. Скотина своя (корова, козы, свинюшки), куры... Деревня большая, молодежи много, работа найдется не здесь так в леспромхозе или в соседних деревнях. Народ живет в достатке. Сначала у нас бесплатно, потом могут и служебное жилье получить по программе региональной.
Дальше больше.
Поселив туда одну семью (больше по знакомству, попросили, не официально), мне захотелось еще "творить добро", и я вечером как-то ласково выпросила у мужа ключи от его однокомнатной квартиры (живем сейчас в моей квртире). Туда людей заселила. Благо, что те, кто снимал у нас ее съехали, а новые жильцы заселиться еще не успели. С радостной улыбкой я помогала перетаскиват вещи. Домой явилась без рук, без ног, но счастливая до невозможности и с ощущением выполненного долга.
А на днях задумалась о нашем загородном доме.
А что. Большой двухэтажный благоустроенный коттедж. Места полно. Да, там еще до холодов будет моя свекровь вторая с сыновьями нашими жить, но хватит места и гостям временным! И мальчишкам полезно будет с другими детками пообщаться, тем более такое пережившими!
И вдруг стоп.

Этот "стоп" свалился на голову стремительно и неожиданно.
Я словно смотрела на людей и толи не узнавала их, толи не понимала.
Самое удивительное. что пошло это все не от самих переселенцев, а и от наших знакомых, что в свое время просили им помочь. Искренне так просили, мы и откликнулись.
И вдруг претензия, какие-то странные запросы и недовольство и даже агрессия в наш адрес. Словно мы чего-то недодали. Это было неприятно очень и ошарашивало откровенно.
Оказалось, что поселив на своей территории людей, мы словно взяли на себя ответственность за их жизнь в целом. Причем в каких-то мелочах совершенно.
Знакомые семьи, которая с удовольствием кушала наши ягоды, овощи, пила коровье и козье молочко и прочее, которой мы и деньгами слегка помогли на первое, вдруг сказала, что приближается осень, что детям скоро в школу, а в деревне здесь уровень оставляет желать лучшего...
Ладно. Так-то мелочи.
Но вчера муж сжал меня за предплечье____"Что с тобой? Что не так?"
Да вроде бы мелочи...подумаешь, запущенный огород. Дело в том, что подружку прабабулечки моей с мужем я забрала оттуда, думала, что пусть уж люди сами хозяйничают, без присмотра...
Так насторожило что-то, словами не передать
Из деревни ехали - попросила завернуть в квартиру ту однокомнатную. Словно уже "до кучи" было ощущение-предчувствие.
Почему-то совершенно не удивилась, выслушав жалобы на то, что работа не особо высокооплачиваемая и престижная, и вообще не по диплому и т.д. я поняла намек. нужно быть дурой. чтобы не понять - владеешь кадровым агенством, а нам подсунула абы что?
Стало очень грустно.
От кого, от чего, понять сложно в такой момент. И не очень нравится заглянуть правде в глаза - что от себя самой.

Какое добро творить?
Пробовали вообще?
Вот совершенно чтобы безвозмездно и словно и впрямь "кинул в воду и забыл"?
Не ожидая ни благодарности, ни слов "спасибо" и "я тебе пригожусь". Не расчитывая на одобрительное похлопывание по плечу знакомых в стиле "ох! ну вы молодцы!". Ничего не ожидая!
Пробовали вот так?
Я отследила свои помыслы.
Что уж греха таить - предприниматель он и в африке предприниматель. Да, я ждала даже не не просто душевной радости от собственного "благородства", но и кой-какой выгоды в плане "зеленого света" в предстоящих делах. Губернатор у нас умеет ценить людей, и ценить по конкретным поступкам и делам.
Да, скорее всего, я тоже буду на неплохом счету после всего этого. Всё это фиксируется негласно и такое не оставляют без внимания.
Но вот поговорка всё же противная. На душе такая гадкая червоточинка осталась.
Так что когда соберетесь сделать добро кому-то, загляните в себя, а нет ли там продолжения____"Оно не пропадёт – добром тебе вернётся"?
Нехорошая установка, света в душе не прибавит. Как-то по-другому она должна звучать эта поговорка.
Такой вот опыт.
Неприятный.
А еще вводящий в размышления - как совместить себя и окружающий мир. Да так совместить, чтобы вроде бы и своё человеческое не ущемлять, и чтобы порывы вот эти светлые душевные остались чисты и тошноты не вызвали в последствии.

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 08 авг 2014, 15:28

Есть еще более жесткая поговорка- не делай добра, не получишь зла.

Тут наверное упор на слове "добро". Смысл слово имеет не один. Добро- в смысле доброта, благодеяние. И добро в смысле - материальное благо, богатство.

Мы ж таки люди. Нам свойственно тщеславие даже в мелочах. А когда помогаешь кому то, то , правда, душа радуется. Прям такое состояние благостно-радостное, и гордость за себя, любимого. И да, где то там, в глубине души- глядишь и мне вернется...

У меня опыт в этом плане немного обратный : Я водитель неопытный, потому по первости часто попадала во всякие нештатно-штатные ситуации, то аккумулятор разрядится, то генератор полетит и машина станет посреди проспекта, то что то еще подобное. И вот в такие моменты обязательно какой то хороший человек приходил ко мне на помощь. Зарядит аккумулятор, дотащит на веревочке, или просто чем другим поможет. И моя благодарность им не имела границ. А денег они не брали. Ни один за все время денег не взял, я понимаю- водительский закон такой. Но все же желание как то отблагодарить мироздание было. А что я могу? сама неопытная, такую же вот помощь не смогу оказать. И я придумала подвозить людей голосующих бесплатно. Ну всегда кто то ловит машину доехать пару-тройку остановок. И когда на вопрос - сколько возьму- я отвечала - подвезу бесплатно, народ даже пугался иногда. Типа почему?. Ну я за время пути им объясняла, что таким образом я добро возвращаю миру.

И тут уж точно не проскакивало, что мне это зачтется...Или все же в глубине души тоже такое было-что в следующий раз и мне помогут?,
Да вроде как не было... я ж уже получила благо , а теперь возвращала.

Злата, может быть если творить добро не на перед, а как бы в ответ, то не будет такого чувства? Не расчитывая, что приплывет к тебе, а бросая в воду, что бы к другим приплыло. Как ты думаешь?

Inna
Ник: Inna

Сообщение Inna » 08 авг 2014, 17:18

Был у меня опыт (аккурат перед днём рождения). Училась говорить слово "нет". Начну по порядку.
Стук в окно - "Подайте, чем можете". Подала (одеждой, вареньем, соленьем).
Через неделю, те же -"ну хоть картошечки...". Подала.
Через месяц, те же и то же... Опять не отказала. От души же.
Чувствую, начинает напрягать, нехорошо так. Господи, спрашиваю, для чего эта ситуация? Ответ ведь сразу приходит :)
Ну, думаю, готовься. Нужно научиться отказывать, а людей жалко так!

Стук. Выхожу. Нет, говорю, не подам, иди работать. Началось тАкое, да в два голоса!
Решила твёрдо, нет и всё!
Как устояла, один Бог знает. Трясло внутри, жуть.

Потом она была ещё один раз или два после этого (на закрепление ситуации так сказать), но меня уже не потряхивало. Спокойно так поговорили и всё.

Помню, Сергея Николаевича "штудировала". Нашла, что помогать нужно, не ущемляя себя и только "на хлеб с маслом", а если с "икрой" - то перебор.

Извините, если слишком кратко, вспомнила вот.

Есть ещё одна как бы нелогичная поговорка "Добро должно быть с кулаками". Вот как это понимать?

А этот мультик я люблю! Ну про рыбака и всех остальных.

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 08 авг 2014, 19:00

[quote="Innа"] Нашла, что помогать нужно, не ущемляя себя и только "на хлеб с маслом", а если с "икрой" - то перебор.

[/quote]
Вот я то же хотела сказать. Получается, что помощь, оказанная Златой, как бы "вредная". Жилье предоставили - хорошо, помогли работу найти тоже. А вот халявные продукты питания, деньги, да еще и бабулиных родственников отселили, похоже, уже перебор. Вот они и "охамели". То же и с шубами и другим. Получается, этим беженцам зачем-то дано испытание в виде унижения жизни и желаний, они вынуждены покинуть свое место жительства. Они должны "отмучаться", отработать какое-то свое неверное мировоззрение, а тут им предоставляют условия лучшие, чем были на родине. Выходит, помогающие люди нарушают Божественную волю, не дают беженцам пройти необходимые испытания.
Что касается корыстности добра, да, я тоже внутри всегда думаю о "галочке в личном деле". Пытаюсь избавиться от этого, но это ведь из детства, всегда ведь внушали, что хорошее зачтется. :-)))

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 08 авг 2014, 19:15

[quote="Zlata"]

Самое удивительное. что пошло это все не от самих переселенцев, а и от наших знакомых, что в свое время просили им помочь. .
Знакомые семьи, которая с удовольствием кушала наши ягоды, овощи, пила коровье и козье молочко и прочее, которой мы и деньгами слегка помогли на первое, вдруг сказала, что приближается осень, что детям скоро в школу, а в деревне здесь уровень оставляет желать лучшего...

Из деревни ехали - попросила завернуть в квартиру ту однокомнатную. Словно уже "до кучи" было ощущение-предчувствие.
Почему-то совершенно не удивилась, выслушав жалобы на то, что работа не особо высокооплачиваемая и престижная, и вообще не по диплому и т.д. я поняла намек. нужно быть дурой. чтобы не понять - владеешь кадровым агенством, а нам подсунула абы что?
Стало очень грустно.
.[/quote]

:-) Ну, Напалма,совершенно на тебя не похоже!. Я думала Ты их поблагодаришь, за то, что сразу не догадалась: Оказывается им твое жилье не нужно, они сами себе все будут искать поудобнее. Ты же не можешь знать как им лучше! Только работа! Вот. Так и скажи, что не поняла, что они сьезжать собрались!
Интересно на них посмотреть))
Читала на днях Русские народные сказки. Так вот, там обычно мужик такой смекалистый! Барина надует, денежки на кармане и тыпы.
Только я подумала, какой бы смекалистый не оказался мужик, он останется мужиком. А барин - барином.
" У кого есть у того прибавится, у кого нет- отнимется"

Alexej
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 08 авг 2014, 20:17

[quote="Zlata"]
Но вот поговорка всё же противная. На душе такая гадкая червоточинка осталась.
Так что когда соберетесь сделать добро кому-то, загляните в себя, а нет ли там продолжения____"Оно не пропадёт – добром тебе вернётся"?
Нехорошая установка, света в душе не прибавит. Как-то по-другому она должна звучать эта поговорка.[/quote]
Zlata, спасибо Вам за искренность и интересную тему. Это очень важно для постижения Бога и все вписывается в ДК.
:rose:
Мне поговорка понравилась. И вот почему.
Человеку делающему добро свойственно рассчитывать на ответную благодарность. Призыв "бросай его в воду" аллегорический. Круги на воде расходятся в разные стороны равномерно, потом они отражаются от чего-то с невидимой нам стороны и встречная волна возвращается и достигает первоначального источника, "добром тебе вернется". Фишка в том, чтобы человек был уверенным, что добро делать все же необходимо, и также важно знать, что в ответ ты всегда получишь добро, не нужно только для себя заранее определять от кого именно ты получишь добро! Как отражение с неожиданной стороны.
Вот, например, Вы ведь не знали, что именно я Вас поблагодарю. :cheese: Но благодарность моя не из этого поста выросла, а "по совокупности". Мне нравится Вас читать, как впрочем и многим другим форумчанам. Спасибо Вам еще раз. :cheese:

[quote="Zlata"]
Такой вот опыт.
Неприятный.[/quote]
Думаю, пора Вам вновь обратиться к первоисточникам. У Сергея Николаевича это называется первым уровнем чистки души. Ну или как-то так. Это самая легкая форма. Она всегда бывает в разных вариантах (наступили на ногу в метро, подрезали в очереди, обвесили в магазине и т.п.) Главное - наша реакция!!! Наши эмоции и чувства!!! И еще то, к кому они направлены!!! Ваша реакция НЕПРИЯТИЕ.
Срочно нужно ПРИНЯТЬ!!! Это ведь "легкая рихтовочка" от Всевышнего, имхо.

[quote="Zlata"]
А еще вводящий в размышления - как совместить себя и окружающий мир. Да так совместить, чтобы вроде бы и своё человеческое не ущемлять, и чтобы порывы вот эти светлые душевные остались чисты и тошноты не вызвали в последствии.[/quote]
Только поставив Бога на первое место. И начать радоваться, что Он в такой легкой форме "напомнил" Вам об этом :red: .
С Любовью и благодарностью. Всем :heart:

Sobol
Ник: Sobol

Сообщение Sobol » 09 авг 2014, 05:57

У психотерапевта М. Литвака есть понятие "треугольник судьбы" по углам которого: преследователь-избавитель-жертва, т.е. и преследование и избавление делает тебя жертвой.
Не исключено, что те, кому Вы Zlata помогаете, должны были получить по "шапке", а Вы "засунули судьбе палки в колеса".
Если Вы не можете не помочь, то хотя бы будьте готовы получить в ответ зло. В этом случае добро от людей будет для Вас приятным сюрпризом, а в случае зла Вы будете к нему психологически готовы. Да и когда будете помогать, то не будете "сильно распускать крылья".

игорь2

Сообщение игорь2 » 09 авг 2014, 08:21

[quote="LYm@"]
Я как раз задумалась на тему о корысти. Чего я хочу добиться, работая над собой? Какова конечная цель? Так ли бескорыстны мои желания? Где та грань безусловной любви?[/quote]
Грань невероятно тонкая, LYm@.
Нередко вообще эфемерно-прозрачная настолько, что остается спорным имела ли место корсть в помыслах. желаниях, устремлениях или нет.
Не в первый раз задумываюсь над этим довольно деликатным вопросом, а для кого мы по большому счету совершаем добрые поступки? Действительно для другого или всё же это больше нам самим требуется, а не ему?
И почему есть люди, которым "творить кому-то добро" в принципе не требуется. Живут себе люди и живут. Практически никогда никому ни в чем не помогают по своей личной инициативе, да и на просьбу о помощи (негласную или конкретную) особо активно не кидаются либо вообще могут проигнорировать или отказать. И угрызений совести при этом никаких не испытывают. Но вот нет в них этой потребности совершать некие добрые по общим меркам поступки. Можно ли назвать их злыми, бессердечными, не способными сострадать и жертвовать? Да я бы не сказала. Нет, вероятно, есть и такая категория людей, что и впрямь особой добротой и душевностью не отличается. Однако, отсутствие потребности творить добро лично для меня не показатель.
А есть люди иного склада.
Вот они иногда меня интересуют даже больше "хладнокровных злодеев".
Они буквально кидаются ко всем со своим "добром". Я не ехидничаю сейчас, но картина со стороны именно такая. И всех стараются поддержать, и добрым словом окрылить, и помощь оказать в трудную минуту, и каждому улыбнуться, и по головке погладить, и жилеточкой по первому требованию послужить, и заплакать навзрыд от жалостливой сцены в кино или песни, или от сочувствия кому-то, и т.д. и т.п. Словно какая-то безудержная просто тяга для всех (вот для каждого!) быть хорошим. Всем угодить. Всем нравиться. И не дай Бог просто вызвать у кого-то антипатию, нарекание, недовольство, совершить некий нелицеприятный по обще-социумным нормам поступок, и т.д.
Казалось бы, что плохого в этом? Человек всеми силами стремится быть хорошим для окружающих. Причем не казаться, а именно быть. Искренне.
Но всё же... чем продиктована эта их потребность? И так ли уж она бескорыстна?

Я давно поняла одну вещь и прочувствовала на жизненных ситуациях, что есть огромная разница между "добром" и "добренькостью", между по истине добрым человеком и человеком добреньким.
Фундаментальная доброта обычно не бывает "напоказ", а еще в ней отсутствует оттенок слащавой сентиментальности, и, наверное, корысти то в ней как таковой и нет.
Вот эта самая фундаментальная истинная доброта она из души идет, она оттуда - из нашего Божественного Я. Это и есть то самое добродушие.
"Добренькость" же по моим ощущениям абсолютно иная, возможно, я ошибаюсь, но это чисто человеческий уровень, она продиктована инстинктами, а там где чрезмерно хозяйничают инстинкты бескорыстности не может быть в принципе, ибо Эго на первом плане и чётко блюдет свои интересы. И показателем этого часто является агрессивность, нетерпимость к кому-то, совершающему нечто неподобающее с точки зрения "добренького" человека, осуждение, высказывание претензий и прочее. Почти всегда "добренькость" соседствует с болезненным реагированием на чью-то антипатию, критику, плохое отношение и с повышенной обидчивостью.

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 09 авг 2014, 08:44

Вот, Злата, спасибо! Мне, к сожалению, как раз присуща эта "добренькость". Могу рассказать, чем она вызвана. Во-первых, поверхностным религиозным воспитанием, из которого вытекает понятие страха Божия, возможность наказания свыше за неблаговидные мысли и поступки и, соответственно, вознаграждения за благовидные. И, честно говоря, не задумываешься о корысти. Это все те же грани перфекционизма, которые мы обсуждали, кажется, в теме "непреодолимая тяга к сладкому". Ты из кожи вон лезешь, чтобы быть всем вокруг полезным, хорошим, любезным и т.д., а в ответ получаешь совсем не то, чего ждешь. Не выстраивается очередь из желающих дружить с тобой, никто с тобой ближе не сходится и мало кто стремится помочь в ответ. И вдруг ты понимаешь, что и твоя помощь и любовь ко всему миру не совсем уж и бескорыстны. Злата, Вы правы, это плохая привычка, как курение или алкоголь, и с ней не так-то просто справиться. Хорошо, что Вы этого не понимаете, значит, в Вас этого нет.

Alenka_M
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 09 авг 2014, 08:59

Знакомая отчасти ситуация :)
Когда думаешь, что зачтется.... ведь добро же делаешь... Приятно ощущать себя хорошим человеком.

Я вот так по жизни начинаю понимать, что нельзя помогать человеку больше, чем он сам просит.
Инициатива хорошо, но когда она излишняя... люди начинают наглеть. И это нормально. Человек вообще к хорошему привыкает быстро :) Я вообще любитель кинуться на амбразуру (для друзей, близких, коллег). Вот бывает человек просто выговаривается, а я начинаю его проблему через себя пропускать, придумывать как решить, предлагать свою помощь. И бывает, что вообще крайней остаюсь уже хотя бы потому, что якобы не понимаю я ситуации и предложения мои утопичны. Слишком поздно я начала понимать, что иногда людям больше нравится поговорить о своих проблемах, чем их реально решать. Поэтому, когда помощь приходит без просьбы, расценивают как само собой разумеющееся. А еще бывает, что и недовольны качеством этой помощи :)

И второй момент. Надо ставить какое-то условие или сразу определять границы помощи, какой-то (пусть и неравный) обмен. Это может показаться странным, вроде как помощь какая-то небескорыстная. Но на самом деле, мне теперь кажется это правильным. Во-первых, уже реально "бросаешь в воду" и не ждешь возвращения. Во-вторых, и человека помощью не развращаешь, он ее вроде как зарабатывает или сразу знает, где граница за которой ему самому надо уже действовать.

игорь2

Сообщение игорь2 » 09 авг 2014, 09:11

[quote="zebralen"]
Мы ж таки люди. Нам свойственно тщеславие даже в мелочах. А когда помогаешь кому то, то , правда, душа радуется. Прям такое состояние благостно-радостное, и гордость за себя, любимого. И да, где то там, в глубине души- глядишь и мне вернется...

И тут уж точно не проскакивало, что мне это зачтется...Или все же в глубине души тоже такое было-что в следующий раз и мне помогут?,
Да вроде как не было... я ж уже получила благо , а теперь возвращала.

Злата, может быть если творить добро не на перед, а как бы в ответ, то не будет такого чувства? Не расчитывая, что приплывет к тебе, а бросая в воду, что бы к другим приплыло. Как ты думаешь?[/quote]
Да даже если и нет в глубине души "глядишь и мне вернется", zebralen.
Достаточно уже одного вот этого благостно-радостного состояния, которое каждый из нас испытывал, и гордость за себя любимого. Достаточно!
Достаточно для того, чтобы подсесть на это, стать зависимым, начать совершать что-то не потому, что кому-то и впрямь требуется наша помощь, а потому что это приятно лишний раз испытать твкое вот состояние, приятно полюбоваться на самого себя, приятно мысленно самому себе выдать медаль "за то, что ты хороший человек!", а уж если в дополнение ко всему этому еще и деферамбы регулярно слышишь от других, ощущаешь восхищенные твоими поступками взгляды, то можешь себе представить, что может произойти с душой? Какой перекос может случиться?
Я думаю ни о какой бескорыстности в таком случае уже речи нет.
Именно поэтому вот эти вот "акции" по возвращению добра миру меня несколько настораживают. Не тогда, когда они на первом внутреннем порыве, когда спонтанно-неосознанное вспыхнувшее желание в сердце, а когда они становятся этаким привычным режимным элементом жизни.
Я прекрасно понимаю тебя. Ты вот благодарна судьбе, что люди оказывали помощь тогда тебе с автомобилем на дорогах. И я Богу часто говорю спасибо за то, что мне везет на людей и на бескорыстные добрые поступки с их стороны. Оставшись без родителей, без защиты и помощи брата, я, юная девчонка, просто сгинула бы в жизни, и всё. Вспомни. что такое середина 90-ых в нашей стране, думаю пояснять не надо. Но судьба была милостива ко мне, она словно магнитом каким-то притягивала ко мне всевозможными обстоятельствами, встречами неожиданными исключительно порядочных, добрых, великодушных людей. Они помогали мне просто так. Уже повзрослев, выйдя замуж, встав на ноги, я начала на волне этакого воодушевления в знак благодарности вроде бы усиленно заниматься благотворительностью. Тут чего только не было. И спонсорство-шефство над детским домом, и помощь туберкулезной больнице, и нуждающимся социальным категориям людей. Да много что делалось. И вот тоже под этим вот флагом "Мне в свое время помогли, теперь я добро буду творить!"
Но однажды я почувствовала, что как-то загналась в этом плане.
Я стала явно уставать от всего этого. Отчетливо ощущала, как теряю силы, как энергия из меня уходит, чего раньше не было. И с удивлением обнаружила, что действую то в последнее время вовсе не по велению сердца, а из чувства некого долга. Сама себе его придумала и накрутила себя до такой степени, что сама мысль о том, чтобы не сделать чего-то "доброго" начинала вызывать явное чувство вины.
Вся эта деятельность приняла оттенок некого механического, машинального процесса. Более того, я стала замечать за собой агрессивное нетерпимое отношение к тем, кто не поступал так же, кто был далек от всего этого либо отказывался помогать или оставался равнодушным к чьим-то нуждам-проблемам. Это стало невероятно напрягать внутренне, и что уж точно. так не способствовало не только увеличению, а даже сохранению любви в душе. Вот такой парадокс - вроде бы добро творишь, а в душе негатив явный.
Но. Всё это на фоне всплесков гордости за себя любимую и приятных недолгих минут, когда потешила тщеславие. Состояние то приятное, оно и вводило в заблуждение какое-то время.
Сейчас я отошла от этой постоянной деятельности. Время от времени меня зовут знакомые в какие-то благотворительные организации или фонды, но я отказываюсь. Пока отказываюсь. Ограничиваюсь лишь разовой адресной целевой помощью в каких-то ситуациях.

игорь2

Сообщение игорь2 » 09 авг 2014, 11:04

zebralen
Пока тут делами домашними занимаюсь, хожу туда-сюда, размышляла попутно о нашем сейчас разговоре с тобой.
Знаешь, наверное, грань, когда добро бескорыстно, а когда нет, легче нащупать если отследить в себе признаки одного состояния.
Состояния "благодетеля".
Понимаешь, о чем я?
На мой взгляд нужно опасаться скатиться в него. А оно заманчиво, соблазнительно и довольно коварно.
В чем опасность для души. При внешней привлекательной упаковке-фантике из полезных добрых поступков, содержание базируется на непомерной гордыне.
Я видела случаи, когда состояние это переростало в настоящий хронический синдром.
Самое удивительное, что кожей чувствуя что-то не совсем здоровое и нормальное в подобном, на внешнем уровне язык ведь не поворачивается попрекнуть чем-то таких людей и даже неловко и думать то о таком по отношению к ним. Ведь на первый взгляд они невероятно жертвенны. они совершают благородные поступки! Но что-то всё же настораживает, а когда начинаешь приглядываться к их жизни повнимательнее, то открываются интересные подробности. И уже не кажется это их состояние-поведение-отношение таким уж безобидным и невинным.

Допустим, такая ситуация.
У нас в гаражах живут собачата. Ну, это как обычно и повсеместно, наверное. Прибились несколько. прижились и помогают охранникам сторожить территорию. Какая-то на цепи, какая-то просто бегает, у них есть будки, их кормят. Кормят и охранники, и мы все чем-нибудь угощаем, или отдаем еду сторожам, если много.
Так вот. Туда регулярно приходит одна женщина пожилая. Приносит много еды и собственноручно кормит всех собак. Потом еще и сторожам оставляет впрок. Довольно часто ей говорят, что не нужно так много. что собаки сытые, что ладно еще когда зимой морозы, но в теплое время года приходили бы вы, мол пореже и приносили поменьше - ведь даже хранить негде.
А она смотрит осуждающе-обиженным каким-то взглядом на охранников и продолжает кормить собак, либо раскидывает в кусты еду для них.
Я слышала, как охранник, что живет с ней в одном дворе, рассказывал, что она кормит постоянно кого-то. Каждый день. Птиц, кошек, собак. Даже домашнюю собаку, которая бегает без хозяев во дворе и проголодалась может взять и накормить)) Не дай Бог что-то случится с какой-то бродяжкой, так она не пожалеет денег на ветеринара и еще домой принесет бедолагу, а потом будет пристраивать куда-то.
Вот вроде бы что плохого?
Да ничего.
Хороший добрый человек.
Но чувствуется какая-то сильнейшая зависимость от всего этого. Вот просто потребность.
А еще, насколько я поняла, человек она нетерпимый к другим людям. Даже к собственным детям. И к мужу. Муж пьет. Дома постоянные скандалы. С соседями тоже отношения неважные. Детьми постоянно недовольна своими. Внуков нет. Я особо подробностей не знаю. но даже вот это, лежащее на поверхности и заметное другим людям, уже наводит на размышления.
Такие вот наблюдения. Просто вспомнилось.

игорь2

Сообщение игорь2 » 09 авг 2014, 13:03

Здравствуй, Innа

Давно тебя не видела. Как обычно всё болье читаешь или занята чем-то очень?))
Как у вас в Казахстане с погодой?

Перечитывала сейчас твоё сообщение.
Вот это вот "подайте" оно ведь и впрямь разное бывает, к тому же очень важно, что мы внутренне ощущаем при этом.
Какой смысл в подаянии, в милостыне, если внутренне ты противишься этому, либо впоследствие невольно начинаешь осуждать просящего и сожалеть о том, что пошел на поводу и т.д.? Либо когда поступок этот напоминает собой формальный ритуал, не имеющий под собой душевной основы, нужного внутреннего посыла.
Это очень напоминает мне ситуацию с молитвами. Лазарев ведь не даром так часто говорит о сути молитвы, о том, какая молитва считается правильной, истинной, предупреждает об опасности "выпрашивания" чего-то у Бога в процессе молитвы, о том, что на определенной стадии такое становится по сути своей магическим ритуалом со всеми вытекающими.
Вот один механически твердит слова молитвы, а другой машинально подает милостыню всем, кто попросил. И там, и там хорошо если просто работа вхолостую, в пустоту. Но если в основе лежить некая попытка торговаться с Богом (я вот сейчас правильно поступлю, хорошо, слова нужные молитвенные произнесу, дело доброе кому-то сделаю, а значит Бог это заметит и неизменно вознаградит меня!). Дальше можно и не удивляться, что происходит в душе этого человека, если Бог вдруг "не отреагировал нужным ему образом".
Я раньше поражалась одному парадоксальному на мой взгляд явлению.
Вот я человек верующий, так сказать, в меру. Честно говорю как есть)) Вернее, в душе я верю, но потребности постоянно говорить о Боге, читать постоянно литературу на эту тему, молиться непрестанно, уделять чрезмерно внимание ритуалам каким-то религиозным и т.д. во мне нет. Нет и тяги к регулярному посещению-поездкам по святым местам, в монастыри какие-то, в храмы. очень умеренно всё, лишь эпизодически обычно появляется такое желание.
Но вот абсолютно не покривлю душой, сказав, что никогда в жизни у меня не было каких-то богохульных мыслей.
И на своё удивление в людях довольно набожных, намного серьезнее относящихся к вопросам веры, я порой наблюдаю странные внутренние метания. их шатает из крайности в крайность. Причем основательно так. Они чаще стесняются этого, скрывают, держат в себе и мучаются. Иногда откровенничают, и тогда понимаешь, какой ад творится в их душе в такие периоды. Вообще это довольно страшно наблюдать.
Вот у многих их них, насколько я заметила, есть тяга именно к механически-автоматическому выполнению многого. И доказывать им что-то, пытаться переубедить практически невозможно.
Допустим, они четко убеждены, что подавать просящим милостыню возле храмов - это неизмиенное благо джля души и доброе дело, которое обязательно "зачтется" Богом. Попробуй им возразить - и получишь довольно агрессивный нетерпимого оттенка выпад в свой адрес.
Я все не погла понять, как люди могут постоянно в усиленном даже каком-то режиме ходить в храмы, исповедоваться, каяться и одновременно с этим вести себя с окружающими довольно агрессивно-резко, нетерпимо так, осуждающе-критикующе. Не всегда конечно, но тем не менее. А потом до меня стало доходить - эта своеобразная завуалированная агрессия к Богу. обида на него. немая претензия. Богу то высказать обиду страшновато, и вот прячется человек пугливо от самого себя, но внутреннее ведь не скроешь, оно всё равно проявится. И проявляется обычно в ситуациях, когда судьба сталкивает их с кем-то, кто имеет то, чего Бог по их мнению им "недодал".

Я в последнее время подаю милостыню, помощь какую-то оказываю только если сердце откликнулось. а оно, кстати, и не может не откликнуться, когда перед тобой и впрямь нуждающийся, оказавшийся в трудной жизненной ситуации.
А вот про то, что хлеб уже не только с маслом, но и с икрой - это перебор, тут Сергей Николаевич прав.
Вообще, для меня это хороший урок с переселенцами.
Как бы ты не проникся чьей-то ситуацией, какое бы сочувствие не вызвало в твоей душе их положение, как искренне не хотел бы помочь - нужно себя притормаживать.
Нужно!
Вот это я очень хорошо прочувствовала.
Именно притормаживать. Останавливать. Даже если кажется, что всё замечательно и ты поступаешь как нужно и дОлжно, всё равно возьми паузу и пережди! Потому что велика вероятность того, что в тебе проснулся тот самый "благодетель", который наслаждается ситуацией, получаемой от одариваемых эмоциями, энергией, купается во всем этом, и чтобы поток этот не стихал, забывает откровенно о чувстве меры.
Либо ты начнешь развращать людей.
В одной книге одного очень интересного человека я прочла простую, хлесткую такую, но очень верную как показывает жизнь фразу____"от добра люди свинеют".
И мы своими же руками способствуем этому.
У меня была одна подружка-коллега, которая вечно занимала у меня деньги. Наплачется, влезет в душу. выльет на меня кучу откровенностей-сокровенностей, такой несчастной покажется иногда, так я проникалась ее положением. Начинала искренне верить, что я вот чуть ли не баловень судьбы, живу при муже как сыр в масле, а она бедняга одна крутится-вертится, и вечно ей не везет... Вот опять ее бросил очередной парень, а ведь было всё так хорошо, и я уже готовилась быть свидетельницей на ее свадьбе, и теперь ей гадко и больно и невыносимо плохо на душе, она плачет сутками, ей бы отвлечься-развлечься. съездить куда-то, или хотя бы в ночной вон клуб сходить оторваться она ведь любит танцевать...или тряпку новую купить, прическу сменить...Ах, да! До зарплаты еще далеко, а она ведь ипотеку одна платит-тянет, на питании вечно экономит! Ой, да конечно же я ей помогу! На дорогая тебе энную сумму - сходи отдохни, развлекись! Когда вернешь, тогда вернешь!
Нередко я вообще давала ей деньги просто так, без возврата. Либо забывала про долг, а она делала вид. что тоже не помнит. Нет, мне вроде бы не накладно было. Муж никогда за мной копейки не считал, не следил в этом плане. Вот я в тихушку от него и таскала из шкатулочки в таких случаях. Потом сэкономлю на чем-то по хозяйству или со своей зарплаты вложу и ладно.
Но наступил момент, когда мы очень сильно поссорились. До такой степени, что вообще разошлись в разных направлениях, и дружбе нашей пришел конец. Так вот во время этой ссоры она так вывела меня. что я в сердцах крикнула ей "А долги свои денежные не хочешь мне вернуть?!"
На что получила абсолютно невозмутимый наглый взгляд и ответ "Перебьешься! раз так легко и охотно давала деньги, значит у тебя была возможность и вообще они были лишними!" :-)

Про "добро с кулаками", наверное, это отдельный разговор, Инна.
Совсем из другой оперы.

игорь2

Сообщение игорь2 » 09 авг 2014, 14:32

[quote="Евгениячер"]
Вот я то же хотела сказать. Получается, что помощь, оказанная Златой, как бы "вредная". Жилье предоставили - хорошо, помогли работу найти тоже. А вот халявные продукты питания, деньги, да еще и бабулиных родственников отселили, похоже, уже перебор. Вот они и "охамели". То же и с шубами и другим. Получается, этим беженцам зачем-то дано испытание в виде унижения жизни и желаний, они вынуждены покинуть свое место жительства. Они должны "отмучаться", отработать какое-то свое неверное мировоззрение, а тут им предоставляют условия лучшие, чем были на родине. Выходит, помогающие люди нарушают Божественную волю, не дают беженцам пройти необходимые испытания.[/quote]
Довольно спорно это всё, Евгениячер.
Если рассуждать в таком ключе, что "беженцы должны отмучаться, отстрадать по полной, а такие как мы нарушают волю Всевышнего и откровенно вредим", то тогда надо вообще позакрывать все лагеря временного размещения, не давать никому убежища, не оказывать гуманираную помощь, не давать российское гражданство, не лечить раненных украинских военных в своих гостпиталях, позакрывать все сайты, где каждый день сотнями появляются новые и новые объявления от беженцев с просьбой помочь жильем, работой. продуктами, вещами и прочим. Пусть мучаются! Мы то при чем?! Зачем вообще о них говорить и думать и новостные подробности узнавать, волноваться и переживать за них - у нас своя жизнь, а у них своя! Бог не по силам испытаний не дает и вообще каждый должен отстрадать по полной программе!
А как же тогда милосердие и сострадание?
А гуманизм хотя бы в элементарной форме куда мы денем?
Так ведь можно не просто очерстветь душой - можно в сволочь откровенную бездушную превратиться!

Понимаете, все люди разные, ситуации разные, никогда не угадаешь, где для одного ты даешь именно то, что ему действительно требуется в настоящий момент, а где ты начинаешь развращать человека.
В любом случае. лично я считаю, что люди эти и без того "отстрадали по полной" и еще немало им предстоит пережить. Пережить такое, видеть весь этот ужас, распрощаться по сути со своим будущим, ходить как по грани между жизнь и смертью, между свободой и угрозой этй свободу потерять, потерять вообще всё и всех в любой момент, быть вынужденными покинуть родные места и поехать куда глаза глядят в неизвестность____разве этого мало?
Не нам судить, кому сколько страданий отмерено.
И если Бог привел эти семьи в наши места и позволил нам всем объединиться в стремлении помочь, значит так нужно.
А вот моя личная ситуация - это уже моя ситуация и, думаю, она касается больше меня нежели этих людей.
Я хорошо чувствую человека, тем более при непосредственном контакте.
Они вовсе не наглецы. Такое я уловила бы сразу.
Да и общались мы не часто, довольно мало. Я не стояла у них над душой, не досаждала ежедневно своими визитами. Вовсе нет. Примерно обговорили, что да как. кой-какие условия поставила (ну там порядок в доме, чтобы соседи не жаловались на какие-нибудь шумные компании и т.д.). Скотину ту же в деревенском бабулечкином доме я не просто так кинула на этих практически незнакомых людей (хотя они и уверяли, что опыт большой имеют в сельском хозяйстве и со скотиной умеют обращаться и работы не боятся), но так как подружка бабулечкина с мужем уже сами немолоды и хозяйство там у нас требует доволньо много сило и времени, то мы нанимаем помощницу. Она живет в доме напротив, всегда рядом, очень хорошая работящая женщина и сыновья у нее молодцы парни. Вот мы ей доплачиваем к пенсии сумму, и она помогает.
С огородом и садом...ну тут я по себе, видимо, сужу. Тут малость идеализм мой. Я не смогла бы проходить мимо грядок, зарастающих сорняками. Погода еще такая благоприятствующая - дожди регулярные и тепло! Трава просто на глазах появляется! Решила, что и другие люди такое же чувствуют и так же поступают. но вот вышло по-другому. Опять же я всё про знакомых своих подумываю. Их отношение-мнение явно отразилось на поведении жильцов)) С чего я вообще взяла, что они хорошо к нам относятся?)) Могли просто-напросто манипулировать и использовать.
Люди эти не просто так повели себя подобным образом. Если учесть, что встретились мы по инициативе моих знакомых, с их подачи, то вот в этом направлении мне и нужно копать, мне кажется.

Что касается халявных продуктов, одежды-обуви из магазинов_____а как иначе?
Где они возьмут, если толкьо-только приехали и оглядеться толком не успели?
Неужели у нас будут фрукты-овощи перезревать в садах-огородах, молоко и сметана киснуть-пропадать, но лишь бы другим не дать?))
Жилье у нас и с мебелью необходимой уже дают, и предметами первой необходимости обеспечат.
Одни переселенцы улыбаясь растерянно рассказывали (в поселке одном небольшом), выделили им дом на семью. Люди стали приходить со всего поселка. Кто мясо нес, яйца, кто крупы или ведро картошки той же. Иногда даже в джверь не стучал - оставляли на крыльце молча и уходили, и вещи приносили, детского много, ведь в семье два ребенка несовершеннолетних.
А однажды подъехал грузовик с мужиками-рыбаками (возвращались с рыбалки), выгрузили им во двор кучу огромную рыбы всякой и укатили))) :-) Вот тогда уже настала их очередь людей угощать)) куда им столько рыбы? и продать то при всем желании даже по дешевке не продашь! Хранить негде такую массу. портится же, лето, жара!
Вещи?
Так у нас Сибирь всё-таки, не юг.
У нас хорошие теплые вещи - это не предмет роскоши и прихоть излишняя - это необходимое.
А то, что владельцы салоном меховых и обувных и прочих с одеждой так щедро____ну, так и что? Мелочиться им что ли, коль уж решили помочь?
Вот не понимаю, честно.
По миру они что ли от такой благотворительной акции пойдут?
Или нужно было подсовывать людям что-то страшное, никому не нужное и прочий залежавшийся товар?
Или удел переселенцев - это вещи из секонд хэнда и обноски какие-то?((
Понятное дело, что не собольи и шиншиловые шубки им примеряли. Да и они себя вполне достойно вели, как рассказывают, и сами бы отказались. Но как не одеть хоть немного женщину "к лицу" и посимпатичнее, если ей идти работать в местную школу учительницей? Или ей в калошах и растянутом свитере перед детьми стоять?))

игорь2

Сообщение игорь2 » 09 авг 2014, 14:59

Пух
:cheese:
Ой, ладно тебе хихикать!
Не похоже на меня____вот! И на старуху бывает проруха!

А если серьезно, то так и так было понятно, что жилье то у нас временное. Просто на первое время. Пока не устроятся, не оглядятся и пока власти им не подберут уже что-то другое.
Люди ведь приезжают и толком даже мест наших не знают.
Мы же бесплатно им на первые месяцы жилье дали (отнимать не будем. не думай!). В принципе, они могли бы на время в то же общежитие поселиться. Но вот знакомые за них попросили.
Насчет работы...
Честно сказать не знаю, Пух. Вот не знаю.
Одно дело просто найти людям что-то временное. перебиться так сказать, чтобы на кусок хлеба поначалу было и оглядеться по сторонам. И совершенно иное начать его протежировать уже как специалиста. подыскивая местечко потеплее.
Им и без меня власти помогут. Им и так варианты предлагают, учитывая и профессию, и опыт работы, и пожелания, а уж если они в службу занятости обратятся - так зеленый свет будет везде.
Понимаешь, я почувствовала необходимость увеличить дистанцию. Не хочу слишком сближаться. Я заметила. как отношения с ними начинают довольно быстро перерастать в какие-то родственные. С моей во всяком случае стороны. Я слишком погружусь во все это, понимаешь? Начну брать их судьбу на себя, я и так уже подключилась, но рискую стать просто-напросто ее частью и начать уже отрабатывать не только свои задачи кармические, но попутно и их тоже! Да еще невольно перекладывать всё это и на свою собственную семью.
Если я влезу с головой в трудоустройство, слишком сближусь, начну чувствовать повышенную отвентственность перед этими людьми, то это как раз будет тот самый хлеб с маслом и икрой, о котором мы говорили выше.
Нет. Вот помогла - и отстранилась. Так будет лучше всем. И у них не будет повышенных ожиданий и у меня излишней привязанности.
Именно поэтому я, кстати, сегодня буквально "скинула" с себя одну их проблему. Допускаю, что им было немного обидно, но интуиция мне подсказывала поступить именно так. Дело в том, что ребенку одной из этих семей нужно бы медицинское обследование. Нет, там не экстренное что-то и с виду мальчик вполне хорошо себя чувствует. Но, насколько я успела понять, имеются какие-то хронические заболевания, но диагноз вроде как окончательный не подтвердился, и еще дома им рекомендовали хорошенько обследоваться. И вот у меня начали спрашивать. есть ли у меня знакомые хорошие специалисты, связи в стационарах и прочее - да, есть. Но я подумала пару секунд, а потом ответила, что у их друзей-родственников (тех что и привели этих людей к нам), есть возможности в этом плане. Есть даже медики в родне насколько я знаю. Да и с подачи губернатора переселенцам достаточно просто обратиться в поликлинику по месту регистрации и всё будет сделано быстро и в лучшем виде! а если что-то серьезное потребуется. финансирование какое-то дополнительное. то нужно просто пойти в управление здравоохранения с заявлением!
В общем, свернула тут же этот разговор.

игорь2

Сообщение игорь2 » 09 авг 2014, 15:21

Alexej
:consent:
Конечно, всё по ДК!
Принять я пока полностью не приняла, но это уже особенности моей натуры - мне разобраться нужно с мыслями-чувствами-ощущениями-догадками! Главное, что обиды и агрессии во мне нет, вот это уже хорошо.
Раньше я бы уже "окрысилась" на этих знакомых своих, что привели переселенцев. Я же прекрасно чувствую. откуда ветер дует и откуда такой настрой у людей слегка потребительски-нагловатый.
Но годы проведенные в ДК даром все-таки не проходят! да, и на грабли наступает нередкло, и ошибки совершаем, и даже практически скатываемся в те самые штанишки, из которых, казалось бы, давно выросли.
Но все же результаты на лицо.
Теперь осталось попытаться ситуацию подкорретировать на внешнем плане, не утратив при этом любви в душе. Поэтому я пока по возможности отстранилась по максимуму от ситуации, отошла от всего этого, практически свела к нулю общение со всеми, кто замешан во всем этом, кто хоть как-то касается. Я взяла паузу. Ничего страшного во время моего молчания-отсутствия не случится, будь что будет. А мне надо уйти в тень. Потому что, варясь в гуще ситуации, невозможно ни в себя толком заглянуть, ни других понять, ни уж тем более с Богом поговорить. Тобою будут джвигать спонтанные практически неконтролируемые эмоциональные всплекси.,и не известно, чем всё обернется.

А поговорка, вернее ее вторая часть мне всё же не по душе!
Да, с детства человеку говорить о том, что творить добро нужно, что это важно, что это от Бога нужно. Обязательно нужно. Но вот утверждать, что совершенное тобою добро будет обязательно тебе возвращено сторицей - вот тут что-то не так! Установка эта таит в себе ловушку изначальную по моим ощущениям и может стать началом многих проблем.

игорь2

Сообщение игорь2 » 09 авг 2014, 15:40

Sobol писал(а): Не исключено, что те, кому Вы Zlata помогаете, должны были получить по "шапке", а Вы "засунули судьбе палки в колеса"
Допускаю и такой вариант, Sobol.
Почему и говорю. что обязательно нужно сдерживать себя, делать паузы, какими бы благими намерениями ты не пылал, какое бы искреннее и бескорыстное желание помочь от души не испытывал. во всяком случае ты хотя бы дашь времени возможность обозначить некими событиями-ситуациями правильное направление или необходимость коррекции. А когда совсем уж без оглядки и как в омут с головой, галопом по европам с этаким восторженно-самозабвенном виде, то в итоге получаем то, что получила я как минимум. А можно ведь и в более серьезной форме получить по шапке и бегать потом с обиженным видом приговаривая "да чтобы я еще раз кому-то начала в чем-то помогать!". Вот так и начинают кидаться в крайности. сами себя до этих крайностей доведя.
:cheese:
Если Вы не можете не помочь, то хотя бы будьте готовы получить в ответ зло. В этом случае добро от людей будет для Вас приятным сюрпризом, а в случае зла Вы будете к нему психологически готовы. Да и когда будете помогать, то не будете "сильно распускать крылья.
То, что особо крылья не будешь распускать в таком случае, тут согласна. И это хорошо, в принципе, чтобы потом не шмякаться неожиданно и больно о землю.
Но вот насчет ожидать зло в ответ... Не знаю...
Получается, что нужно заранее думать о людях плохо?
Где же здесь любовь?
Это уже изначальное осуждение какое-то получается, это страх и страх перед будущим, это то, от чего нас всегда Сергей Николаевич предостерегает. :notunderstand: :notunderstand:

Вернуться в «Опыт»