Делай добро и бросай его в воду...

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
игорь2
Зарегистрированный участник
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 09 авг 2014, 15:47

[quote="Евгениячер"]Мне, к сожалению, как раз присуща эта "добренькость". Могу рассказать, чем она вызвана[/quote]
Спасибо за искренность, Евгениячер.
Ну а я и впрямь не совсем понимала, что стоит за этим, потому что во мне действительно этого нет. Абсолютно. Никогда не было желания и стремления нравится всем и каждому и всем угодить. Никогда не понимала, зачем это нужно, да и потребности такой совершенно не испытывала, причем с детства, вот сколько себя помню.

игорь2

Сообщение игорь2 » 09 авг 2014, 16:07

[quote="Alenka_M"]
И второй момент. Надо ставить какое-то условие или сразу определять границы помощи, какой-то (пусть и неравный) обмен. Это может показаться странным, вроде как помощь какая-то небескорыстная. Но на самом деле, мне теперь кажется это правильным. Во-первых, уже реально "бросаешь в воду" и не ждешь возвращения. Во-вторых, и человека помощью не развращаешь, он ее вроде как зарабатывает или сразу знает, где граница за которой ему самому надо уже действовать.[/quote]
Вот с этим согласна, Alenka_M.
Здесь, на мой взгляд, нужно отодвигать ложную скромность в сторонку.
Лучше изначально поступить не в стиле сахарно-медовой патоки "добренькости", а чуть пожестче даже, зато излишний чаяний-надежд-оджиданий не будет у человека. Зато в последствии ты можешь и еще какие-то шаги навстречу сделать дополнительные и помочь в большей степени, чем планировал, сделав тем самым приятный сюприз человеку. Зато и у тебя будет возможность варьировать что-то, и обид не случится в последствии из-за неоправданных ожиданий.
Ой. Хуже нет, когда человек легок на обещания! Скажи же?!
Наговорит, наобещает с три короба, обнадежит, а на следующий день уже и не помнит о своих словах, да еще и выкрутится как уж на веретене в последствии, либо сделает удивленные глаза "да ты меня просто не так поняла", либо вообще начнет избегать общения и прятаться от тебя стыдливо. На таких людей даже обижаться бессмысленно и глупо)) Чаще всего они сами верят в то, что говорят и обещают. настолько их зехлестывает приятная эмоционально-восторженная волна, настолько они в этот момент чувствуют себя сильными и способными на многое. и настолько они любят в эти минуты окружающий мир, людей, самих себя. что упрекать их во всем этом - это словно ребенка увлекшегося чем-то стыдить))
Лично я предпочту иметь дело с тем, кто напротив будет очень и очень сдержан в обещаниях, даже сразу скажет о вероятности того, что не сможет толком помочь. Но уж коли пообещает и возьмется, то на такого можно рассчитывать.

Лучик любви
Ник: Лучик любви

Сообщение Лучик любви » 09 авг 2014, 18:00

Мне почему то не показалось из первого поста, что вы делали что то хорошее из "своих" каких то побуждений. Ну может я еще неопытная))).
А вообще по теме добра я давно пытаюсь разобраться, для себя самой конечно. Разные люди, разные мнения.
У меня есть подруга, которая состоит в группе, которые собирают деньги для детдомов. У нас в городе это популярное занятие. И каждая такая группа курирует какой то детдом, делают на эти деньги ремонт, покупают вещи, бытовую технику. Устраивают праздники, и в каждый приход приносят еду конечно же. Я тоже активно помогала им собрать деньги как то. У себя на работе подбила всех скинуться. И вот когда она меня благодарила, мы говорили про праздник и т.д., я спросила у нее, вот вы столько делаете для детей, который год уже, а как они к вам относятся? Она подумала и говорит, знаешь мы все замечаем в их взгляде ненависть, более взрослые ребята, они все равно нам не доверяют. Малыши любят, а как взрослеют, то все меняется.
Как ни странно.

Sobol
Ник: Sobol

Сообщение Sobol » 10 авг 2014, 03:02

Zlata писал(а):
Если Вы не можете не помочь, то хотя бы будьте готовы получить в ответ зло. В этом случае добро от людей будет для Вас приятным сюрпризом, а в случае зла Вы будете к нему психологически готовы. Да и когда будете помогать, то не будете "сильно распускать крылья.
То, что особо крылья не будешь распускать в таком случае, тут согласна. И это хорошо, в принципе, чтобы потом не шмякаться неожиданно и больно о землю.
Но вот насчет ожидать зло в ответ... Не знаю...
Получается, что нужно заранее думать о людях плохо?
Где же здесь любовь?
Это уже изначальное осуждение какое-то получается, это страх и страх перед будущим, это то, от чего нас всегда Сергей Николаевич предостерегает. :notunderstand: :notunderstand:
Zlata я не сказал ожидать зло. Я сказал будьте готовы получить в ответ зло (своеобразная настороженность). Это как переходить дорогу на зеленый свет. По сторонам все равно нужно посматривать. Был со мной случай, когда я начал переходить дорогу на перекрестке на зеленый свет, однако заметил, что с левого бока подозрительно быстро едет машина. На полпути я вернулся назад. С правого бока дорогу стала пересекать машина. Итог: примерно за 7 метров до столкновения левая машина заметила опасность, начала резко тормозить, но по инерции ее внесло в бок правой. Резкий хлопок. Покореженный металл.
Так что настороженность и бдительность бывают уместны.

Sobol

Сообщение Sobol » 10 авг 2014, 03:16

[quote="Innа"]Был у меня опыт (аккурат перед днём рождения). Училась говорить слово "нет". Начну по порядку.
Стук в окно - "Подайте, чем можете". Подала (одеждой, вареньем, соленьем).
Через неделю, те же -"ну хоть картошечки...". Подала.
Через месяц, те же и то же... Опять не отказала. От души же.
Чувствую, начинает напрягать, нехорошо так. Господи, спрашиваю, для чего эта ситуация? Ответ ведь сразу приходит
Ну, думаю, готовься. Нужно научиться отказывать, а людей жалко так!

Стук. Выхожу. Нет, говорю, не подам, иди работать. Началось тАкое, да в два голоса!
Решила твёрдо, нет и всё!
Как устояла, один Бог знает. Трясло внутри, жуть.

Потом она была ещё один раз или два после этого (на закрепление ситуации так сказать), но меня уже не потряхивало. Спокойно так поговорили и всё.

Помню, Сергея Николаевича "штудировала". Нашла, что помогать нужно, не ущемляя себя и только "на хлеб с маслом", а если с "икрой" - то перебор.

Извините, если слишком кратко, вспомнила вот.

Есть ещё одна как бы нелогичная поговорка "Добро должно быть с кулаками". Вот как это понимать?

А этот мультик я люблю! Ну про рыбака и всех остальных.[/quote]

В книге Алан Гарнер, Аллан Пиз "Язык разговора" описан замечательный прием от манипулирования. Называется "Заезженная пластинка". Суть состоит в том, что ты не ссоришься, не ругаешься, а просто повторяешь ОДНУ И ТУ-ЖЕ ФРАЗУ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ТОНОМ.

Например, у тебя просят деньги (продукты...).
Ты говоришь: "У меня нет лишних денег (продуктов)".
Тебя уговаривают.
Ты опять говоришь ТО-ЖЕ САМОЕ И ТЕМ ЖЕ САМЫМ ТОНОМ: "У меня нет лишних денег (продуктов)".

P.S. Лично мне не приходилось повторять больше двух раз.

Inna
Ник: Inna

Сообщение Inna » 10 авг 2014, 13:01

Спасибо. Я тогда хорошую "прививку" получила. Свой опыт бесценен :)

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 авг 2014, 14:04

Лучик любви
Я слышала от людей такое мнение насчет детских домов.
И по себе почувствовала кое-что неладное в этом плане____я отошла от этого.
Странно такое слышать от сироты, которая сама дорастала без родителей и по сути чуть в детдом не угодила, благо лошадь была уже здоровая 15-летняя - сбежала куда глаза глядят от этого ужаса.
Сбежала.
лучше в голоде и нищете, совершенно никому ненужной, но лишь бы не эта милостивая жалость в глазах с претензией на что-то.
На что?
А можноо я промолчу, на что "благодетели" иногда рассчитывают?

Я выкарабкалась тогда благодаря женщине, которая в последствие стала моей первой свекровью.
Но я навсегда запомнила то ощущение, и когда оно подало мне знак тихонько вроде бы так, ненавязчиво и скромно, просто напомнило страшные времена - я встрепенулась.

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 авг 2014, 14:16

Sobol милый

Я просто немножко устала.
Честно.
Иногда я просто рассматриваю агрессию и напор других людей, иногда прижимаюсь к мужчине своему и прячуь рядом с ним, а иногда встаю в полный рост и тогда врагам лучше не встречаться со мной. Лучше не встречаться, я открыто это говорю - во мне нет жалости к тем, кого ведут жестокие инстинкты. Я бью очень сильно. Принято стесняться женщине силе своего удара - а мне плевать. Жизнь научила с теми. кто кусок у других из глотки рвет не особо нянчиться. Поэтому я могу и почти в полную силу ударить.
В полную лучше не надо)) :-)
Убью болезнями, неудачами, безденежьем и включу программу самоуничтожения. Почему-то не сомневаюсь, что ты понимаешь. Ты знаешь, как можно программу самоничтожения, убивающие комплексы включить и направить на цель. Направить даже просто словами-интонациями-настроем внутренним-посылом-пожеланием.

Sobol

Сообщение Sobol » 10 авг 2014, 15:00

Zlata

Наверное я Вас понимаю.
Я правда сторонник того, чтобы если и бить врага - то на вынос (по правилам боевого искусства).
Однако, считаю, что лучше своевременно "щелкать по носу" или игнорировать, чем доводить дело до драки.
Поэтому и предложил свою методику, т.к. считаю, что когда ты НЕ МОЖЕШЬ НЕ ПОМОЧЬ - то это и есть скорее всего БОЖЬЯ ВОЛЯ, а не "добренькость". Поэтому не всегда кидаю мелочь нищим, а только когда меня как будто что-то изнутри заставляет это сделать.

Лирическое отступление: Да и разве эти деньги будут потрачены на хлеб с маслом? Скорее всего на бухло, а закуска будет найдена в контейнерах для мусора.

Извиняюсь за лирику, т.к. понимаю, что могу быть не прав. А если и прав - то не мне определять кому куда тратить деньги. :consent:

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 авг 2014, 15:27

Sobol
Мне понравились ваши слова.
:heart:

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 10 авг 2014, 19:51

Спасибо за тему.
Мне очень понравился юбилейный концерт Жванецкого, его зарисовка:
" У меня с деньгами плохие отношения. НЕ хорошие.
Я жаден до скупости, потом от стыда расточителен.
Мой первый выезд за границу. С нами Окуджава : "Миша, Тебе нужно? Возьми!"
-Нельзя с нами так! Сразу мысль: Вот зачем ОН? Откуда у него?"

Sobol

Сообщение Sobol » 11 авг 2014, 04:23

Может быть детдомовцы смотрят злыми глазами потому, что понимают, что заботятся не о их душе, а самоутверждаются за их счет в "доброте"?
:notunderstand:

игорь2

Сообщение игорь2 » 11 авг 2014, 05:20

[quote="Sobol"]Может быть детдомовцы смотрят злыми глазами потому, что понимают, что заботятся не о их душе, а самоутверждаются за их счет в "доброте"?
:notunderstand:[/quote]
Бывает, наверное, и такое, Sobol.
8-/

Inna
Ник: Inna

Сообщение Inna » 11 авг 2014, 05:47

В выходной "случайно" попадается бабушка на глаза. Сидит скромно так, не сразу и поймёшь, что милостыню просит.
у меня внутри "вырабатывается" чувство пройти мимо.
Идём обратно, в машину уже сели. Смотрю - а бабушка пересчитала мелочь в ладошке, потом на пальчиках ещё раз что-то посчитала, потом опять мелочь. Вот тут у меня что-то ёкнуло.
И даже мысли не возникло "надо-не надо".

Теперь осталось только "бросить в воду..." :)

Раньше всем подавала без разбора (бабушка, царство её небесное!, научила)
Потом нищенство превратилось в бизнес, и включилась оценка
Сейчас вот, спасибо Сергею Николаевичу, учусь "слушать сердце".

Alexej
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 12 авг 2014, 08:09

Zlata, спасибо за ответ.
[quote="Zlata"]
Да, с детства человеку говорить о том, что творить добро нужно, что это важно, что это от Бога нужно. Обязательно нужно. Но вот утверждать, что совершенное тобою добро будет обязательно тебе возвращено сторицей - вот тут что-то не так! Установка эта таит в себе ловушку изначальную по моим ощущениям и может стать началом многих проблем.[/quote]
Согласен полностью! Тут есть над чем поразмыслить!
А вот что спел ШурА - певец без зубов:
"Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом."
То есть просто "Твори", безусловно.
Мой личный опыт такой.
Однажды уже в зрелом возрасте я приехал навестить родителей в свой дом детства. У подъезда ко мне подошел выше меня ростом молодой человек и улыбаясь широченно, поздоровался "Здрасть, дядь Лёш". Я его не узнал, конечно, решил пообщаться. Выяснил, что он сын нашего соседа по подъезду, моего ровесника, а меня он знает очень хорошо потому что я часто играл с ними во дворе в футбол, а его лично научил натягивать слетевшую цепь в велосипеде.
Я все это постарался вспомнить... В футбол я играл с детьми вовлекая в игру своего пацана, это точно, а историю с велосипедом я больше представил образно, чем вспомнил... hh: Но благодарность этого уже взрослого парня за какие-то пустяки 10-летней давности и то уважение, и открытость в обращении ко мне, запомнилась мне на всю жизнь (прошло года 3 с момента встречи), это точно!!! Именно на уровне ощущений!!! Как "отраженная волна Добра"!!! А может Любви? Это один из моих опытов познания Бога и личного общения с Богом.
С Любовью и благодарностью! Всем :heart:.

игорь2

Сообщение игорь2 » 12 авг 2014, 15:31

Alexej
Алеша...таким теплом и уютом повеяло от вас, когда читала.
Добротой невероятной и щедростью душевной.
Это удивительно, но факт. очень часто по-настоящему добрые люди совершенно не замечают или просто забывают, не помнят ситуации, когда они творили добро.
Эти ситуации для них что-то настолько естественное и обычное, что мозг таких людей не фиксирует их, не запоминает. Именно поэтому в последствие мы чсасто видим удивленные глаза и опешивший вид "вы о чем?!"
Вот так и вы с этой велосипедной цепью.
Наверное, для мальчишки того в тех обстоятельствах поступок ваш был чем-то сногсшибательно-классным, поразительным, греющим душу, доставившим невероятную радость. Потому то он и запомнил и пронес через годы и кинулся навстречу спустя столько лет, узнав, и откликнувшись душой словно на какого-то очень близкого и родного человека.
Вот так и у меня однажды было.
И на меня тоже смотрели удивленно, пытаясь что-то припомнить, стесняясь, что не узнают.
Зато моё сердце навсегда запомнило эту старушку.
Она открыла дверь, стояла смотрела на странную девушку на ее пороге и не узнавала))
Я тоже растерялась в тот момент. Когда шла, почему-то ожидала, что встреча будет иной, что меня признают, вспомнят и обрадуются.
Всё случилось по-другому. Тогда я просто шагнула к ней и обняла. И самое забавное, что вновь услышала похожую фразу "Ты что, дочка?"

Она была одинокая. Я изредка навещаю ее могилку и ухаживаю.
За один какой-то час тогда, когда судьба столкнула нас, я почувствовала родную душу. Почувствовала такое согревающее бескорыстное добро, любовь ко всему и ко мне в том числе, что растерялась даже. мне в то время казалось, что добрых людей вообще не свете больше не осталось, кроме считанных единиц.

Сейчас расскажу кратко.

игорь2

Сообщение игорь2 » 12 авг 2014, 16:07

Когда вижу, что обижают бабульку божьего одуванчика, могу убить.
Таким лучше не попадаться мне на пути.
И дело тут не только в моей любви к прабабулечке моей покойной.
Была одна встреча в жизни, перевернувшая мою душу.

Мне 16 лет.
Школу послала нафиг, от опекунов пряталась, жила в нашей квартире (вскрыла ее нелегально после официального ареста), работала не оформленная по непонятно каким документам.
Вы знаете, что такое работать секретаршей на крупном предприятии?
Одной внешности мало. Надо еще и соответствовать.
Шла то я туда совсем с другой целью - надеялась, что хотя бы уборщицей возмут за копейки, но судьба как-то странно сразу распорядилась с моей профессиональной стезей и кинула меня словно котенка слепого в воду в такой водоворот, да в такой серьезный и мощный, что взрослые люди не выдерживали рядом со мной и ломались тогда. Генеральный столкнулся со мной в приемной, оглядел с ног до головы. потом вернулся зачем-то в свой кабинет, хотя уезжал и сказал секретарше, что мне рассказывала обязанности уборщицы и готовилась пойти показать тряпки-ведра-средства моющие, чтобы привела меня к нему на беседу.
Я всё прятала свои драные истрепанные кроссовки под стул. Что-то отвечала машинально. Терялась. Пару раз на его довольно резкие и прямые вопросычуть не расплакалась и не убежала из его кабинета. Даже встала в конце и хотела уйти, хлопнув дверью крикнув что-то такое типа "я не попрошайничать пришла и не побираться! если у вас есть работа - дайте! нет, так не смейте лезть в душу!"
Пожилой крупный такой телом седой мужчина. Как гаркнет на меня: "Сядь, сказал, коза такая!"
Я настолько опешила от его "коза"____так прабабулечка меня всегда обзывала, когда строжилась)) :) Опешила и села. И слезы куда-то испарились, и смотрю на него во все глаза, а он "завтра приходи, оденься поприличнее!"
И на следующий день я уже работала его личным секретарем-референтом. :-S

На что мне было одеваться и парикмахерскую вовремя посещать или косметику качественную покупать?
Родители на том свете уже почти год, брат в бегах и от него ни слуху ни духу.
Я одна.
К кому-то обратиться пробовала поначалу, но чуть не загремев от такой "помощи" в детдом, спряталась окончательно ото всех бывших друзей-знакомых родителей. Друзей брата в городе не было.
Прабабулечке признаться тоже не могла - она считала опекунов моих благодетелями и настоятельно пыталась меня упрятать в этот их дом и заставить там жить до совершеннолетия. Сказать ей о том, КАК на меня смотрел дядя-опекун и что он делал, стыдно было и не могла я. Просто убежала и пряталась. От ментов, от родственников, от знакомых, от бабулечки, ото всех. Брата ждала, его возвращения.
А в какой-то миг ждать перестла.
Такая пустота в душе и жуткое просто одиночество.

Вспомните, что такое 95-96 годы. Зарплаты людям не платили. Жуть что творилось.
Генеральный (дай Бог здоровья и благополучия его детям, внукам и всем его потомкам) выдавал мне деньги из собственного кармана, да еще с премиями и всегда не забывал спросить "Хватает, девочка?"
Отвечала, что хватает.
Но стыдно было признаться, что по полмесяца голодала.

Мне хотелось одеться, я бежала в магазины, на рынок. Хватала что-то, не умея торговаться и не понимая, что меня дурят, а потом вечером плакала над оставшимися копейками.

Тогда был выходной.
Суббота.
Стою перед прилавком и в кармане нащупываю копейки.
Мне на хлеб не хватало. До зарплаты несколько дней. Впереди вся суббота и воскресенье. А у меня ни на проезд нет, ни на хлеб. И дома горсточка пшена, и всё.
Видимо, я заплакала.

"Ну что ты? Доченька?"
Бабулечка какая-то. Маленькая. На голову ниже меня. Глаза добрые, пронзительные такие.
Почему и как вообще я пошла с ней, не знаю
Не помню, о чем мы говорили, помню лишь ее квартирку и еду, которой она меня кормила.
Я навсегда запомню этот запах. Некую смесь лекарств, тепла непроветренного толком....и супа....на какой-то куриной косточке. Супа и хлеба.

Я ее нашла через два года.
Она уже умирала почти, полгода только пообщались и могла я отблагодарить ее от всей души за то ее добро.
А тогда я наелась и сбежала стыдливо почему-то. Просто шлялась по улицам, просто заглядывала в окна людей, просто ни о чем не думала...

Alexej
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 13 авг 2014, 13:17

[quote="Zlata"]
Я навсегда запомню этот запах. Некую смесь лекарств, тепла непроветренного толком....и супа....на какой-то куриной косточке. Супа и хлеба.
[/quote]
Zlata, спасибо за Ваш рассказ.
До слез. Это очень важно для нас всех. Спасибо.
С Любовью и благодарностью. :heart: :heart: :heart:

Нотка
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 13 авг 2014, 14:02

[quote="Лучик любви"]Мне почему то не показалось из первого поста, что вы делали что то хорошее из "своих" каких то побуждений. Ну может я еще неопытная))).
А вообще по теме добра я давно пытаюсь разобраться, для себя самой конечно. Разные люди, разные мнения.
У меня есть подруга, которая состоит в группе, которые собирают деньги для детдомов. У нас в городе это популярное занятие. И каждая такая группа курирует какой то детдом, делают на эти деньги ремонт, покупают вещи, бытовую технику. Устраивают праздники, и в каждый приход приносят еду конечно же. Я тоже активно помогала им собрать деньги как то. У себя на работе подбила всех скинуться. И вот когда она меня благодарила, мы говорили про праздник и т.д., я спросила у нее, вот вы столько делаете для детей, который год уже, а как они к вам относятся? Она подумала и говорит, знаешь мы все замечаем в их взгляде ненависть, более взрослые ребята, они все равно нам не доверяют. Малыши любят, а как взрослеют, то все меняется.
Как ни странно.[/quote]
Сергей Николаевич в одной из книг писал, что дети попадают в детские дома не случайно. Это дети с большими душевными проблемами. Родители, наверное тоже проблемные отсюда и у этих детей запасы любви в душе небольшие, чем взрослее становятся, тем меньше любви, больше потребительства, претензий к окружающим.
Вообще тема Ваша, Злата расшевелила в моей душе вопросы, которые я давно уже задаю себе. Как раз с таким ребенком-сиротой мне пришлось недавно столкнуться в моей жизни.
Я влюбилась. Он был женат, встречаться мы не могли, но я не переставала его любить на расстоянии. У него на попечении был ребенок, девочка-сирота. Ее мать наркоманка ( сестра моего любимого человека) умерла когда девочке было 4 года, отца ребенка сразу посадили в тюрьму за воровство и наркотики. В общем любила я и мужчину, и девочку эту, его подопечную, молилась за обоих.
Так произошло, что в конце концов он разошелся с женой, через некоторое время мы стали встречаться, потом он развелся и мы поженились. Я с девочкой познакомилась когда ей было уже 8 лет. Сказать что ребенок был проблемный-ничего не сказать. Муж старался, конечно заниматься ребенком, но работал, естественно, когда его дома не было девочка оставалась с 80-летней прабабушкой и дедушкой, баловавшими ее только, о воспитании с их стороны речь, конечно и не шла.... Так и росла с 4-х лет Лиза. К 8 годам у ребенка гепетит С, недержание мочи, ожирение 2-й степени, но это все по здоровью.... А характер!!! В школе только двойки, изредка тройки.... Абсолютное желание подчинить всех своей воле, полное непослушание и совершенная уверенность что Земля крутиться лишь для Лизы. Муж добиться от нее послушания в 8 лет уже не мог никакими мерами - ни уговорами-объяснениями, ни угрозами, ни наказанием...
Когда поженились, решили взять Лизу к себе, думали если дать возможность ей пожить в семье, она оттает, поможем ей с учебой, полечим, в общем будем растить как своего ребенка. Своих детей у нас нет-ни у него, ни у меня. Сделали для Лизы комнату со всем необходимым, взяли к себе, объяснили, что хотим с ней жить вместе, семьей, что б она нам как дочь была, называла мамой-папой...
В общем можно долго описывать нашу совместную жизнь с Лизой. Когда мы стали жить вместе ей было 10 лет. Приучать надо было ребенка буквально ко всему, понятно что она не виновата в том, что ее не научили и мы старались как можно мягче и не сразу налегать... Скоро поняли что мягкость и доброе отношение-это для Лизы сигнал сесть на шею. Что бы не требовалось сделать девочке она ни делала ни с первого, ни с третьего, ни с пятого, ни с десятого раза. Даже после неоднократных наказаний она не делала того, что было необходимо. Лизины желания были для нее важнее всего....Врала совершенно виртуозно по любому поводу когда было надо и даже тогда, когда явно не нужно врать, удобнее сказать правду...Несколько месяцев спустя украла у меня золотое кольцо..... Через некоторое время я поняла, что она просто ненавидит и моего мужа и меня, ей доставляет удовольствие издеваться, своего рода вампирчик такой....А потом учитель в школе мне сказала, что она и к некоторым одноклассникам так относится.
Ну что бы мой рассказ не был похож на то, как взрослая тетя жалуется на то, что не справилась с ребенком я скажу, что появление Лизы в нашей семье было совершенно закономерно, это была чудесная возможность полечить меня от идеализма, поучить меня прощать, не осуждать, видеть во всем волю Бога и в Лизином поведении прежде всего. Вставая на молитву я благодарила Бога каждый раз после очередных Лизиных фокусов, которые к стати были ежедневными по разным поводам.
Когда Лизе что-то было нужно она подходила просить прощение, прощала я ее всегда от души, прощенная Лиза тут же пользовалась случаем получить от нас желаемое, но получив назавтра же продолжала вести себя так как считала нужным, не считаясь на минуты с мужем и со мной.
Через год такого чудесного совместного житья я наконец-то начала прозревать... Лиза виртуозно научилась получать от нас доброе, а платить злым. Никакие разговоры объяснения, а потом и угрозы, что муж откажется от опекунства и ей придется отправляться в детский дом на нее не действовали. По рассказам мужа девочка совершенно походила характером на папу, уже семь лет сидящего в тюрьме....
Через полтора года я несмотря на все мое желание принимать ситуацию как Богом данную, воспитываться и расти над собой превратилась в нервное существо, плачущее по любому поводу.... Не знаю до сих пор насколько мне удалось пройти ситуацию, скорее всего не удалось...
В общем можете кидать в меня тапками, но я через полтора года проживания с Лизой стала заявлять мужу, что Лизиной душе будет полезно проживание в детском доме. Вот что б была возможность сравнить в семье и дома как живется и как в детском доме...
После очередного Лизиного фортеля муж сказал : "Тебе надо отдохнуть, давай мы поживем у моего отца (Лизиного дедушки)" и увез Лизу в соседний дом к деду. Скоро пол года как она живет там.

Теперь сухой остаток. Честно. Мне, наверное, конечно просто казалось с самого первого дня знакомства с девочкой, что я люблю Лизу... Потом я поняла что я так и не смогла полюбить ее... Взять к себе ребенка я очень хотела, что бы помочь мужу... Честно, любя его и видя как ему трудно с ребенком очень хотела помочь. Честно не рассчитывала на Лизу, что в старости принесет мне "стакан воды"...
Возможно слегка тешил меня ореол человека, растящего сироту... Ну только очень слегка. Возможно немного рассчитывала, что возьму чужого-свой быстрее появится.... И будет у меня двое.... ЗдОрово.
Какие еще выгоды для себя я видела? Пожалуй больше никаких....
Спасибо Господу, что дал такую возможность подрихтоваться.
И вопрос по теме как и сколько нужно доброты что бы не приучать человека, ребенка, "свинеть" от нее?
Спасибо за тему Злата!

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 13 авг 2014, 17:41

[quote="Нотка"]
Когда Лизе что-то было нужно она подходила просить прощение, прощала я ее всегда от души, прощенная Лиза тут же пользовалась случаем получить от нас желаемое, но получив назавтра же продолжала вести себя так как считала нужным, не считаясь на минуты с мужем и со мной.
[/quote]

В подобном случае ничего желаемого ребенку не дала бы и не даю (своим). Прощение - отдельно, желания - отдельно.

[quote="Нотка"]И вопрос по теме как и сколько нужно доброты что бы не приучать человека, ребенка, “свинеть” от нее? [/quote]

Когда у своих замечаю потребительство (как мне кажется), возмущаюсь до глубины души (тоже идеализм ) и тут же начинаю их гонять и "строить", резко ограничиваю в удовольствиях.

Вернуться в «Опыт»