Делай добро и бросай его в воду...

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Ассоль
Зарегистрированный участник
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 13 авг 2014, 18:16

Я всю жизнь всегда за кем-то донашивала одежду ,своей было мало и я радовалась когда мне после кого то отдавали.Сейчас у меня возможность одевать себя не плохая,но т.к нет совсем правильного навыка покупать одежду.Многое покупала не то.Конечно потом надо было отдавать и я отдавала в деревню родственникам.Меня никто не просил и я руководствовалась исключительно своими представлениями о добре и полезности.Не буду вдаваться в подробности как я поняла ,что не всегда добро то что я делаю.Поняла одно это унижает ,нет не всех ,но все равно унижает.Я отчетливо прочла в поведении одной родственницы ,что ей трудно принять то что я стала чуть лучше жить и чуть больше себя любить.Нет она не плохая ,но очень долго своим поведением я убеждала окружающих ,что я ничто и некоторых убедила.Теперь к этим делам подхожу осторожно и дарю б.у вещи тем кто действительно в них нуждается,и соответственно с собой поработала и поняла ну не ко всем мои представления подходят.За рассказ о бабушке отдельное спасибо ,аж сердце сжалось.

Alexej
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 13 авг 2014, 18:38

Нотка, спасибо за искренность. :heart:
Вопрос задан. И он, на мой взгляд, достоин отдельной, Вашей собственной темы. (модераторы помогут). Zlata, простите, что отвечу внутри Вашей темы.
[quote="Нотка"]Спасибо Господу, что дал такую возможность подрихтоваться.
И вопрос по теме как и сколько нужно доброты что бы не приучать человека, ребенка, "свинеть" от нее?[/quote]

Нотка, действительно, Господь дает Вам возможность почистить собственную душу, через общение с чужим ребенком, но Вы её не используете, имхо.
Мне представляется, что Лиза за эти полтора года, наоборот, помогла Вам выявить глубоко спрятанную агрессию в Вашей душе. Именно так, особенно при помощи наших близких, Господь и помогает нам очистить наши души. Стоит только остановиться, как перед зеркалом, и обратить внимание на себя агрессивного: "Боже, так вот я какой на самом деле!" И именно за это мы потом в молитвах и благодарим Творца и близких. За то, что они своими поступками способствуют выявлению наших "болевых точек" души, наших подсознательных , глубинных "зацепок". "Яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну" (Пс 50, 5).
Тогда мы проникаемся Замыслом Создателя в отношении нас самих, подпитываемся Любовью Создателя и снова идем "творить добро", безусловно, бескорыстно.
Я делаю так. Правда, не так давно. Спасибо Сергею Николаевичу, разъяснил смысл бытия! :red:
С Любовью и благодарностью! :heart:

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 13 авг 2014, 18:39

[quote="Нотка"]
И вопрос по теме как и сколько нужно доброты что бы не приучать человека, ребенка, "свинеть" от нее?
Спасибо за тему Злата![/quote]
Я тут в одной из тем жаловалась на вредность дочери, и мне сказали, что ее поведение обусловлено моей внутренней агрессией. Я стала наблюдать, и заметила, что поведение ребенка - это лакмусовая бумажка внутреннего состояния родителей. Вы, как и я, сильно зацепились за идеалы. Поведение Вашей девочки напомнило мне моего брата, который в переходном возрасте воровал и кидался на нас с ножом...
Смотрела на днях беседу СНЛ о психологии Востока. Там сказали, что ребенка можно воспитать, поставить на нужный путь только до 14 лет. Может быть Вам стоит усердно поработать над собой и дать девочке еще один шанс?

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 13 авг 2014, 19:05

[quote="Нотка"] девочка оставалась с 80-летней прабабушкой и дедушкой, . Так и росла с 4-х лет Лиза. К 8 годам у ребенка гепетит С, недержание мочи, ожирение 2-й степени, но это все по здоровью.... А характер!!! В школе только двойки, изредка тройки....
Своих детей у нас нет-ни у него, ни у меня. Сделали для Лизы комнату со всем необходимым, взяли к себе, объяснили, что хотим с ней жить вместе, семьей, что б она нам как дочь была, называла мамой-папой...
аже после неоднократных наказаний она не делала того, что было необходимо. Лизины желания были для нее важнее всего....Врала совершенно виртуозно по любому поводу когда было надо и даже тогда, когда явно не нужно врать, удобнее сказать правду...Несколько месяцев спустя украла у меня золотое кольцо..... Через некоторое время я поняла, что она просто ненавидит и моего мужа и меня, ей доставляет удовольствие издеваться, своего рода вампирчик такой....А потом учитель в школе мне сказала, что она и к некоторым одноклассникам так относится.

Когда Лизе что-то было нужно она подходила просить прощение, прощала я ее всегда от души, прощенная Лиза тут же пользовалась случаем получить от нас желаемое, но получив назавтра же продолжала вести себя так как считала нужным, не считаясь на минуты с мужем и со мной.
Через год такого чудесного совместного житья я наконец-то начала прозревать... Лиза виртуозно научилась получать от нас доброе, а платить злым. Никакие разговоры объяснения, а потом и угрозы, что муж откажется от опекунства и ей придется отправляться в детский дом на нее не действовали. По рассказам мужа девочка совершенно походила характером на папу, уже семь лет сидящего в тюрьме....

В общем можете кидать в меня тапками, но я через полтора года проживания с Лизой стала заявлять мужу, что Лизиной душе будет полезно проживание в детском доме. Вот что б была возможность сравнить в семье и дома как живется и как в детском доме...
После очередного Лизиного фортеля муж сказал : "Тебе надо отдохнуть, давай мы поживем у моего отца (Лизиного дедушки)" и увез Лизу в соседний дом к деду. Скоро пол года как она живет там.

акую возможность подрихтоваться.
И вопрос по теме как и сколько нужно доброты что бы не приучать человека, ребенка, "свинеть" от нее?

1) Когда ВАм будет 80 лет, можете поручится, что ВЫ не будете лежачей с уткой у кровати?
2) ВЫ реально считаете, что родители такими должны быть?!(какими ВЫ мечтали быть для ребенка). Вы ИМХО не понимаете,что "кормили свинью апельсинами"? Может это прозвучит жестоко, но ВЫ и нормального ребенка себе на шею посадите.
3) Что за год сделали по здоровью?
4) согласна с форумчанами. Нормальному то ребенку прощение одно,а получение совсем другой случай. А ей вообще в первое время хлеб и вода.
5) ребенок крещен?
6) Зачем говорить,что бы она посравнивала? Детдом и Вас? Для чего? Искренности хотели добится?Или тупо послушания местами?
Смотрели фильм" Слишком молода,чтобы умереть?" Не приведи Господь, если у нее переклинит, может еще и вырасти и отомстить за обманутые надежды.
7) ВЫ молодые, крепкие люди, а отвезли это чудовище старичкам. Они типо потянут? В 80 лет?
Вы не представляете, чем все это продолжится, когда ее папаня выйдет!
Возили в монастырь? Я бы повезла и пожила бы с ней. И читать книги перед сном. Много. Еда самая простая. Каша ,вареная картошка, зеленые яблоки,черный хлеб,компот. Согнать вес, физические нагрузки выбрать самого опытного тренера. Одежда самая скромная. Волосы растить! Заставлять ухаживать за ними! Баня обязательно! У девки скоро женские дела начнутся, а Вы ее к деду ! >:-(
Научили хоть как за собой ухаживать???Что умеет? сварить макароны? Вязать? Стирать?

Простите , но Ваша доброта, как говорят, "хуже воровства"

Нотка
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 14 авг 2014, 13:33

[quote="Astra-polyaris"][quote="Нотка"]
Когда Лизе что-то было нужно она подходила просить прощение, прощала я ее всегда от души, прощенная Лиза тут же пользовалась случаем получить от нас желаемое, но получив назавтра же продолжала вести себя так как считала нужным, не считаясь на минуты с мужем и со мной.
[/quote]

В подобном случае ничего желаемого ребенку не дала бы и не даю (своим). Прощение - отдельно, желания - отдельно.

[quote="Нотка"]И вопрос по теме как и сколько нужно доброты что бы не приучать человека, ребенка, “свинеть” от нее? [/quote]

Когда у своих замечаю потребительство (как мне кажется), возмущаюсь до глубины души (тоже идеализм ) и тут же начинаю их гонять и "строить", резко ограничиваю в удовольствиях.[/quote]
Все правильно, но со своими легче Вы же их с рождения воспитываете "в одном ключе" так сказать... Лизу, пока она жила не у меня до 10 лет почти никогда никто не наказывал, изредка мой муж и то выдерживая оглушительные протесты со стороны дедушки и прабабушки ребенка.... Когда от нее стали что-то требовать у меня, да еще и наказывать ничего кроме ненависти у нее это вызвать не могло. Она привыкла за десять лет что желания ее исполняются все и сразу, а с нее ничего никто не требует.
Я, прощая ее пыталась научить и ее прощать. У нее с этим большие проблемы. Объяснить такому ребенку, что прощение не исключает наказания пока было еще рано. Хотя бы уж просто научилась бы она прощать и не держать зла, простив становиться добрее.... Я хотела научить ее своим примером, показывая что прощая не держу зла, готова идти ей навстречу. Как-то так....
А Вы все правильно пишете, только с Лизой пока мне казалось так еще рано поступать.

Нотка

Сообщение Нотка » 14 авг 2014, 13:40

[quote="Alexej"]Нотка, спасибо за искренность. :heart:
Вопрос задан. И он, на мой взгляд, достоин отдельной, Вашей собственной темы. (модераторы помогут). Zlata, простите, что отвечу внутри Вашей темы.
[quote="Нотка"]Спасибо Господу, что дал такую возможность подрихтоваться.
И вопрос по теме как и сколько нужно доброты что бы не приучать человека, ребенка, "свинеть" от нее?[/quote]

Нотка, действительно, Господь дает Вам возможность почистить собственную душу, через общение с чужим ребенком, но Вы её не используете, имхо.
Мне представляется, что Лиза за эти полтора года, наоборот, помогла Вам выявить глубоко спрятанную агрессию в Вашей душе. Именно так, особенно при помощи наших близких, Господь и помогает нам очистить наши души. Стоит только остановиться, как перед зеркалом, и обратить внимание на себя агрессивного: "Боже, так вот я какой на самом деле!" И именно за это мы потом в молитвах и благодарим Творца и близких. За то, что они своими поступками способствуют выявлению наших "болевых точек" души, наших подсознательных , глубинных "зацепок". "Яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну" (Пс 50, 5).
Тогда мы проникаемся Замыслом Создателя в отношении нас самих, подпитываемся Любовью Создателя и снова идем "творить добро", безусловно, бескорыстно.
Я делаю так. Правда, не так давно. Спасибо Сергею Николаевичу, разъяснил смысл бытия! :red:
С Любовью и благодарностью! :heart:[/quote]

Спасибо, Алексей, что откликнулись..... Не знаю правильно ли будет выделять меня в отдельную тему, я очень благодарна всем, кто откликнулся, обязательно отвечу всем, а пусть уж Злата решает можно ли мне это делать в ее теме, или лучше открыть свою.
Да, на счет агрессии внутренней это верно... Да и не только внутренней.... Много ее у меня, сама знаю... ((( Стараюсь работать.

Нотка

Сообщение Нотка » 14 авг 2014, 13:53

[quote="Евгениячер"][quote="Нотка"]
Я тут в одной из тем жаловалась на вредность дочери, и мне сказали, что ее поведение обусловлено моей внутренней агрессией. Я стала наблюдать, и заметила, что поведение ребенка - это лакмусовая бумажка внутреннего состояния родителей. Вы, как и я, сильно зацепились за идеалы. Поведение Вашей девочки напомнило мне моего брата, который в переходном возрасте воровал и кидался на нас с ножом...
Смотрела на днях беседу СНЛ о психологии Востока. Там сказали, что ребенка можно воспитать, поставить на нужный путь только до 14 лет. Может быть Вам стоит усердно поработать над собой и дать девочке еще один шанс?[/quote]
Спасибо, Евгения. Правильно, и Алексей пишет о внутренней агрессии, наверняка у меня этого навалом. (( Мне конечно работать и работать над собой, но я вижу, что поведение девочки во многом определяется и внутренним состоянием ее опекуна - дяди. А еще мне кажется девочка очень связана со своим папой. И внутреннее состояние папы в тюрьме во многом определяет поведение дочери. Не говоря уж о генах, которые ей передала мама-наркоманка и папа преступник.
В общем случай для меня очень сложный с этой девочкой... Ее поведение не только зеркало моего состояния, но и других людей.... Мне не "поднять" этого ребенка, я это понимаю, это на счет "второго шанса".....
Хотя как-то не стало ее в моей жизни довольно без проблемно. Просто муж переехал с ней в соседний дом. Вот теплится у меня надежда, что хоть немного я прошла эту ситуацию, хоть чему-то научилась.... Иначе, наверное Лиза бы еще жила бы и жила у меня, учила бы и учила бы меня еще душевно развиваться... Но, конечно прошла ли я эту серьезнейшую в моей жизни чистку известно одному Богу.......

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 14 авг 2014, 14:00

[quote="Нотка"]я очень благодарна всем, кто откликнулся, обязательно отвечу всем, а пусть уж Злата решает можно ли мне это делать в ее теме, или лучше открыть свою. [/quote]
Можно, Нотка.
:consent:
Спокойно отвечайте и разговаривайте с людьми.
Но если хотите, то я выделю ваш вопрос в отдельную тему. Просто скажите, и это дело пары минут.

Я прочла ваше сообщение о приемной дочке мужа несколько раз.
Дело в том, что вопрос этот мне близок очень в настоящее время.
Сейчас расскажу чуть подробнее.

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 авг 2014, 14:31

Около года назад у меня в голове появилась идея.
Странная совершенно не объяснимая какая-то на первый взгляд потребность взять ребенка из детдома.
Если бы у меня в тот момент потребовали четкого подробного объяснения, зачем мне это, я не смогла бы этого сделать.
Вот просто крутилась рядом с такими местами, заглядывала частенько в детдом. который мы спонсировали с первым мужем и начальством моим на прежней работе. Не могла оторваться от каких-то программ по ТВ или объявлений по СМИ о том, что начата некая очередная акция типа "мама, найди меня!"
Я стала какой-то абсолютно ведомой в этом плане.
Замирала и впитывала. Впитывала и варилась в этом внутренне.
Тут переплеталось всё. И моё из детства, и все недавние перепетии, и какая-то немыслимая просто подсознательная установка, что два ребенка для меня мало.
Варилась в этом, но как-то урывками и эпизодически. Что-то нахлынет временами - пойду на голову мужа выплесну, а он, бедняга, уже не знает куда деваться от моего страдающего взгляда и вида.
В итоге согласился_____"Хорошо! Давай усыновим кого-нибудь!"

Вы не представляете себе, какую кипучую деятельность я развила.
Особых то иллюзий не питала, я варилась уже в этой каше и кухню знаю хорошо.
Просто искала ребенка... у меня было ощущение, что он меня ждет.
В итоге нашла брата и сестру. Двух ребятишек из неблагополучной семьи, которые оказались никому ненужными в детдоме. Мама-наркоманка умерла, отец отбывает наказание в местах не столь отдаленных.

Хорошие мальчик и девочка.
Начальная школа. Наивные чистые глаза и ожидание в них.
Скажу честно, мне было страшновато поначалу приводить их в наш дом. Страшновато не потому что "неблагополучные", нет. Я не о воровстве сейчас - о совершенно обратном.
Мне было страшно окунуть их в наше всё, вот когда ты свой, когда тепло-классно-вкусно-досыта-улыбки-любящие взгляды, а потом иди назад. Туда. В казенный дом. Побыл выходные и хватит!

И всё же вся эта махина закрутилась. мы связались и с отцом детей. и муж мой уже начал привыкать к их присутствию.
И вдруг я почувствовала в себе неладное.
Не знаю, как объяснить эти ощущения и состояние.
Я видела лица этих милых совершенно ребятишек, я кормила их вкусностями, я укладывала их спать в одной комнате со своими пацанами... А потом ощущала на спине их недобрые взгляды.
Это не поймешь, пока не почувствуешь.
Оглянулась один раз, и с содроганием увидела, с какой злобой мальчик смотрит на нашего младшего Севочку. Нет, он никогда не обижал его внешне, но мне хватило того взгляда. Чувствую такое за версту.
И мне стало еще страшнее.
Куда и воо что я лезу?
Что толкает меня на это?
Потом поняла - инстинкт продолжения рода. Мы с мужем сейчас вынуждены предохраняться (врачи советуют пока подождать), а тело просит! Оно горит словно в этом плане. Рожать ирожать! Я сама от себя такого не ожидала.

Села и рассказала мужу всё как есть.
Спросила его "я сволочь?"
Он ответил, что нет. Просто обычная самка.
И он прав, думаю.
Когда пораскинула мозгами и в душу заглянула, поняла, что любви внутри и сил в целом не хватит, чтобы вытянуть карму чьих-то чужих детей. Не смогу я именно сейчас! Не получится у меня. Может быть, возраст надо другой дождаться. Может быть, иной период жизни. Но главное быть честной с собой и не слушать подзуживания со стороны "давай-давай!"
Это не игра. Это очень серьезно. ты берешь перед Богом ответственность за чужое дитя и называешь его своим, принимаешь в свою семью. Изначальная душевная ложь и лицемерие не пройдут. Да и хорохориться перед самой собой или другими бессмысленно совершенно.

От ребятишек этих мы не откажемся. Нет.
Будет курировать, помогать, щефствовать. отцу их поможем пораньше освободиться и выйти, уже адвоката хорошего дали ему, устроиться в жизни поможем, жениться. И пусть дети живут с родным отцом..
Приглушать за их счет свой инстинкт продолжения рода больше не буду.

Нотка

Сообщение Нотка » 14 авг 2014, 14:47

[quote="Пух"][/quote]

1) Когда ВАм будет 80 лет, можете поручится, что ВЫ не будете лежачей с уткой у кровати?
2) ВЫ реально считаете, что родители такими должны быть?!(какими ВЫ мечтали быть для ребенка). Вы ИМХО не понимаете,что "кормили свинью апельсинами"? Может это прозвучит жестоко, но ВЫ и нормального ребенка себе на шею посадите.
3) Что за год сделали по здоровью?
4) согласна с форумчанами. Нормальному то ребенку прощение одно,а получение совсем другой случай. А ей вообще в первое время хлеб и вода.
5) ребенок крещен?
6) Зачем говорить,что бы она посравнивала? Детдом и Вас? Для чего? Искренности хотели добится?Или тупо послушания местами?
Смотрели фильм" Слишком молода,чтобы умереть?" Не приведи Господь, если у нее переклинит, может еще и вырасти и отомстить за обманутые надежды.
7) ВЫ молодые, крепкие люди, а отвезли это чудовище старичкам. Они типо потянут? В 80 лет?
Вы не представляете, чем все это продолжится, когда ее папаня выйдет!
Возили в монастырь? Я бы повезла и пожила бы с ней. И читать книги перед сном. Много. Еда самая простая. Каша ,вареная картошка, зеленые яблоки,черный хлеб,компот. Согнать вес, физические нагрузки выбрать самого опытного тренера. Одежда самая скромная. Волосы растить! Заставлять ухаживать за ними! Баня обязательно! У девки скоро женские дела начнутся, а Вы ее к деду ! >:-(
Научили хоть как за собой ухаживать???Что умеет? сварить макароны? Вязать? Стирать?

Простите , но Ваша доброта, как говорят, "хуже воровства"[/quote]
Пух, спасибо, что откликнулись, правда не поняла к чему Вы мне на мой вопрос ответили вопросами, ну раз уж так вышло давайте по пунктам...
1) Не поняла к чему такой вопрос, но отвечу: конечно же я не могу предвидеть какой будет моя старость и будет ли вообще. Это одному Богу известно.
2) Понимает,е я не смогла, конечно описать подробно как я воспитывала эту девочку, и так мой текст про нее оказался слишком длинным. Наверное из моего поста создалось впечатление, что ребенку во всем потакали. Это не так. Если очень грубо описать "систему", то Лизе сначала рассказывали как и почему нужно поступать в конкретном случае, конечно она и не думала слушаться с первого раза. Первый раз прощался, второй раз говорили типа" Лиза, ну что ж тебе ж все объяснили все, почему не слушаешься" .... на третий раз, еще раз все объясняли, но уже обычно наказывали.... И под наказанием Лиза была до тех пор, пока не выполнит требуемое от нее.... Как правило она это делала, только доведенная до отчаяния, наказанная на двадцать пятый раз за упрямое невыполнение требуемого... ТАК ВО ВСЕМ. Добиться чего-либо можно только наказывая ее много-много раз.... Но самое ужасное, что она не понимала, что от нее требуют ей же во благо.... Никакие объяснения и беседы не помогали. Любое требование для нее - ущемление ее интересов и наказание приводили лишь к ОЗЛОБЛЕНИЮ.... Понимаете.... Это замкнутый круг, он озлоблялась все больше и больше.... Так что ни о каком сажании Лизы на шею даже речи быть не могло...
3) Вылечили все что можно было, гепатит к сожалению не лечится. Через полгода Лиза вошла в норму по весу. Прожив у меня год с двоек-троек перешла только на четверки и пятерки и так и закончила год "хорошисткой".
4)На счет прощения я уж выше ответила.
5) Ребенок крещен, всегда ездил с нами на церковные службы, научили исповедываться, причащали... Воскресная школа по воскресеньям...После того как она сперла у меня золотое кольцо стали Закон Божий изучать, заповеди.... Как раз в этом плане мне удалось, кажется немного продвинуться, хотя, конечно не мои беседы о Боге проняли Лизу.... Ее пронять человеку практически не возможно.... Здесь, думаю Господь коснулся ее сердца.... А может, я и ошибаюсь..
6) Вы не поняли, я считала и считаю, что Лизиной душе полезно было бы пребывание в детском доме, жесткие ограничения, что есть там, унижение гордыни, которой у девочки немеренно.... Объяснить ей, что каждое злое дело приводит к плохим последствиям невозможно, как не старались, пусть на своей шкурке бы почувствовала: она старалась сделать плохо приемным родителям, это злое дело, оно привело к тому что и к ней теперь в Детском доме относятся так же как она относилась к другим людям... Ну это, конечно очень упрощенно, но как-то так.
7)Опять Вы не поняли, мы не сбагривали Лизу, прочитайте повнимательнее, муж переехеал с Лизой в соседний дом, что бы выполнять все функции опекуна и жить на две семьи, к сожалению.
8) Заставить читать Лизу невозможно, то есть она может и будет из-под палки, но не понимая смысла читаемого. Или просто тупо сидеть над книгой. На счет еды и веса я уж написала....
Прокладками Лиза умеет пользоваться, что касается месячных... С трудом приучили мыться каждый день, причесываться, волосы длинные....
Блин, прямо отчет в письменном виде получился.... Не для Вас, Пух, я наверное его писала....Для себя больше.... Читая написанное все же поняла, что наверное немало хорошего я для Лизы сделала... Да, не получилось до конца дело довести, но хоть какая-то от меня польза была...
Пух, зачем Вы так про мою доброту.... Вы сами совершенно точно знаете как и когда нужно быть доброй? Никогда не делали ошибок? Растили когда -нибудь чужого ребенка? Не своих, рожденных Вами, любимых и воспитываемых с пеленок.... А никому не нужного ребенка, изуродованного отсутствием воспитания и наследственностью наркоманки и преступника? Пусть у меня не получилось, но я полтора года старалась развить в этой девочке хорошее.... Может это когда-нибудь на ней все-таки скажется.... Мне бы этого хотелось очень.
Ну не Макаренко я.... ((((((

Нотка

Сообщение Нотка » 14 авг 2014, 14:58

[quote="Zlata"]Около года назад у меня в голове появилась идея.
Странная совершенно не объяснимая какая-то на первый взгляд потребность взять ребенка из детдома.
Если бы у меня в тот момент потребовали четкого подробного объяснения, зачем мне это, я не смогла бы этого сделать.
Вот просто крутилась рядом с такими местами, заглядывала частенько в детдом. который мы спонсировали с первым мужем и начальством моим на прежней работе. Не могла оторваться от каких-то программ по ТВ или объявлений по СМИ о том, что начата некая очередная акция типа "мама, найди меня!"
Я стала какой-то абсолютно ведомой в этом плане.
Замирала и впитывала. Впитывала и варилась в этом внутренне.
Тут переплеталось всё. И моё из детства, и все недавние перепетии, и какая-то немыслимая просто подсознательная установка, что два ребенка для меня мало.
Варилась в этом, но как-то урывками и эпизодически. Что-то нахлынет временами - пойду на голову мужа выплесну, а он, бедняга, уже не знает куда деваться от моего страдающего взгляда и вида.
В итоге согласился_____"Хорошо! Давай усыновим кого-нибудь!"

Вы не представляете себе, какую кипучую деятельность я развила.
Особых то иллюзий не питала, я варилась уже в этой каше и кухню знаю хорошо.
Просто искала ребенка... у меня было ощущение, что он меня ждет.
В итоге нашла барат и сестру. Двух ребятишек из неблагополучной семьи, которые оказались никому ненужными в детдоме. Мама-наркоманка умерла, отец отбывает наказание в местах не столь отдаленных.

Хорошие мальчик и девочка.
Начальная школа. Наивные чистые глаза и ожидание в них.
Скажу честно, мне было страшновато поначалу приводить их в наш дом. Страшновато не потому что "неблагополучные", нет. Я не о воровстве сейчас - о совершенно обратном.
Мне было страшно окунуть их в наше всё, вот когда ты свой, когда тепло-классно-вкусно-досыта-улыбки-любящие взгляды, а потом иди назад. Туда. В казенный дом. Побыл выходные и хватит!

И всё же вся эта махина закрутилась. мы связались и с отцом детей. и муж мой уже начал привыкать к их присутствию.
И вдруг я почувствовала в себе неладное.
Не знаю, как объяснить эти ощущения и состояние.
Я видела лица этих милых совершенно ребятишек, я кормила их вкусностями, я укладывала их спать в одной комнате со своими пацанами... А потом ощущала на спине их недобрые взгляды.
Это не поймешь, пока не почувствуешь.
Оглянулась один раз, и с содроганием увидела, с какой злобой мальчик смотрит на нашего младшего Севочку. Нет, он никогда не обижал его внешне, но мне хватило того взгляда. Чувствую такое за версту.
И мне стало еще страшнее.
Куда и воо что я лезу?
Что толкает меня на это?
Потом поняла - инстинкт продолжения рода. Мы с мужем сейчас вынуждены предохраняться (врачи советуют пока подождать), а тело просит! Оно горит словно в этом плане. Рожать ирожать! Я сама от себя такого не ожидала.

Села и рассказала мужу всё как есть.
Спросила его "я сволочь?"
Он ответил, что нет. Просто обычная самка.
И он прав, думаю.
Когда пораскинула мозгами и в душу заглянула, поняла, что любви внутри и сил в целом не хватит, чтобы вытянуть карму чьих-то чужих детей. Не смогу я именно сейчас! Не получится у меня. Может быть, возраст надо другой дождаться. Может быть, иной период жизни. Но главное быть честной с собой и не слушать подзуживания со стороны "давай-давай!"
Это не игра. Это очень серьезно. ты берешь перед Богом ответственность за чужое дитя и называешь его своим, принимаешь в свою семью. Изначальная душевная ложь и лицемерие не пройдут. Да и хорохориться перед самой собой или другими бессмысленно совершенно.

От ребятишек этих мы не откажемся. Нет.
Будет курировать, помогать, щефствовать. отцу их поможем пораньше освободиться и выйти, уже адвоката хорошего дали ему, устроиться в жизни поможем, жениться. И пусть дети живут с родным отцом..
Приглушать за их счет свой инстинкт продолжения рода больше не буду.[/quote]
Спасибо, Злата за рассказ. Честный.
Простите что в Вашей теме мне пришлось невольно развернуть свою маленькую...
Не могла не ответить людям, написавшим мне....
К стати Лизин отец звонит ей часто в последнее время, говорит, что хочет ее растить сам. К слову он выходит в мае следующего года....Мы с мужем подумываем, что когда он выйдет, может будет правильно дать ему возможность самому воспитывать дочь. И ощущать за нее ответственность.
В конце концов она не захотела жить в приемной семье и считать нас своими родителями... По-настоящему ее семья папа. Пусть живет с папой.
Думаете правильно ли будет отца детей вызволять из тюрьмы? Может "срок" его искусственно сокращать не надо?... Не знаю как тут правильнее...

Нотка

Сообщение Нотка » 14 авг 2014, 15:00

[quote="Zlata"][quote="Нотка"]я очень благодарна всем, кто откликнулся, обязательно отвечу всем, а пусть уж Злата решает можно ли мне это делать в ее теме, или лучше открыть свою. [/quote]
Можно, Нотка.
:consent:
Спокойно отвечайте и разговаривайте с людьми.
Но если хотите, то я выделю ваш вопрос в отдельную тему. Просто скажите, и это дело пары минут.

[/quote]
Спасибо, нет, не нужно, Злата, меня выделять, я не смогу "вести" свою тему, отвечать людям, времени не много, лучше уж пусть так, у Вас, раз Вы разрешаете... )))

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 авг 2014, 15:15

[quote="Нотка"]
Думаете правильно ли будет отца детей вызволять из тюрьмы? Может "срок" его искусственно сокращать не надо?... Не знаю как тут правильнее...[/quote]
Не знаю, Нотка.
Если смотреть на грубых планах - мужчину этого просто подставили. Когда юристы вникли, когда я сама лично с ним познакомилась, то поняла это.
С другой стороны, думаю так же как и вы - не случайно же. Есть проблемы в душе, и пытаться перечить Богу просто нелепо.
Я выбрала такой.. нейтральный вариант - мужа попросила заняться этим и его помощников. Они люди далекие от нашего с вами мировоззрения (говорю честно как есть), смотрят по-другому, заинтересованности меньше. а потому, думаю, безопаснее.
Помочь поможем. И поможем от души. Но галлопировать события не будем.

Насчет вашей ситуации согласна, что, наверное, лучше будет, если девочка уйдет "под крыло" родного отца и пройдет тот путь, что ей предназначен. Вы со своей стороны (как и мы с мужем) коль уж оказались рядом и втянуты во всё это, то тоже посодействуете и поможете. Я даже и не сомневаюсь. А там уж как Бог решит.

Alexej
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 14 авг 2014, 15:37

[quote="Нотка"][quote="Евгениячер"]
Спасибо за тему Злата!
... ребенка можно воспитать, поставить на нужный путь только до 14 лет. [/quote]
Спасибо, Евгения. Правильно, и Алексей пишет о внутренней агрессии...[/quote]
Алексей пишет о внутренней агрессии, потому что сам от неё лечится :-). И ребенку моему 15. Самое важное воспитательное время упущено! Пахать мне и пахать еще, отрабатывать свое безБожие! hh:
Zlata, спасибо за интересный поворот в теме. У Вас тут комфортное общение, факт. :rose:
Всем :heart: .

Пух

Сообщение Пух » 14 авг 2014, 15:55

Нотка Вы молодец. В смысле того, что делали и не мало!
Жать,что ВЫ расстроились, простите. Я не так написала. СЕйчас попробую еще раз.

У меня одноклассник работает директором специнтерната для трудновоспитуемых детей. Т.е детей , совершивших тяжкие преступления.
Поэтому...ИМХО , нельзя терять ни минуты. Она у ВАс зверек, особь. плюс ко всему любая бесхозная девочка- хороший продажный материал. 10 лет- это много.
Первое ,что можно было обьяснить, так это продолжительность ее жизни. И условия этой продолжительности.
Фильм "Миллионер из трущеб", "Заложница" и подобные.
Ну, отдадите ее в интернат,детский дом, будет ее там регулярно насиловать ктонить.Или папаша продаст на снафф.
Нужно ей все обьяснить. Насколько ее жизнь висит на волоске. И чтобы до не дошло.

Пух

Сообщение Пух » 14 авг 2014, 19:30

Немного про интернат, поймете зачем.
Создан на месте Свято-Георриевского женского монастыря в 35-37 году. Расформировали монастырь, свезли детей со всего союза.
Детей покосила эпидемия. Место захоронения пустует- ни таблички, ни ограды, однако все знают что это за место и оно на кладбище не занято. Интернат "союзного" значения. Ранее руководился и был под юрисдикцией военных.
Теперь там колония. Так вот мальчики и девочки на разной территории, но обьединенной монастырской стеной.
Дети с тяжкими преступлениями. НЕ от нищеты!! Родители заменили окна на пластик во всей школе, оборудовали тренажерный зал!
Подробностями мучить не буду.
Это я к тому пишу, что не материальный достаток важен этим детям!
Очень важная тема, Злата!
Тут все переплелось. И помощь переселенцам и детдомовцам и сиротам. ИМХО их души пребывают в средневековье. Еще Стругацкие писали в "Парне из преисподней", где вот такое чудо попадает скажем в будущее и находит прибор, исполняющий все заказы. Решает, что это край непуганных идиотов и первым делом заказывает автомат и патроны.
А еще у таких детей желание отомстить. Не известно за что, кому и зачем, Но для того, что бы знали!

Мои дальние родственники оформили опекунство над девочкой, которую родила в песочницу горе-мамаша. Знаю еще два печальных примера, где не помогли не образование приемных родителей, ни закрытый город, ни возраст при усыновлении.

Конечно помощь психолога, но ИМХО можно, как вариант дать заглянуть такому ребенку в бездну . Показать, что быть просто хорошим человеком это не просто.

Пух

Сообщение Пух » 14 авг 2014, 19:52

[quote="Нотка"]
Пух, зачем Вы так про мою доброту.... Вы сами совершенно точно знаете как и когда нужно быть доброй? Никогда не делали ошибок? Растили когда -нибудь чужого ребенка? Не своих, рожденных Вами, любимых и воспитываемых с пеленок.... А никому не нужного ребенка, изуродованного отсутствием воспитания и наследственностью наркоманки и преступника? Пусть у меня не получилось, но я полтора года старалась развить в этой девочке хорошее.... Может это когда-нибудь на ней все-таки скажется.... Мне бы этого хотелось очень.
Ну не Макаренко я.... (((((([/quote]

Простите мою резкость. У меня было желание ВАс немного отрезвить. Все, что ВЫ сделали для нее не пропадет. Очень жаль, что так поздно и не вернуть ситуацию. Первое, это уважение. Любовь, доброта-это потом, когда Она научится и вырастит в своей душе соответствующие органы. У Януша Корчака очень хорошо написано о таких детях.
Не доброту в ней развивать, а желание жить! Поймите, сейчас папаша-нарколыга выйдет и все Ваши усилия покатятся в тар-тарары.
Еще не сильно себя вложили, не дО смерти. Очень жаль. Простите еще раз.

Нотка

Сообщение Нотка » 14 авг 2014, 22:07

Пух, спасибо, много написали, чувствуется что хотите помочь, от души. Не обижаюсь я, я ж понимаю что Вы не для того, что б обидеть пишете, а из лучших побуждений...
Не отдаст, думаю муж мой ее в Детский дом... Я и не настаиваю сейчас уж, конечно. Скорее Лиза будет жить с вернувшимся отцом....
Понимаете, просто Вы много пишете о том, что Лизе нужно объяснить довольно сложные для нее вещи. Никогда худого слова мы не говорили ребенку о ее родителях. Думаю это правильно. У нее столько претензий и осуждения к окружающим, что еще развивать в ней такое отношение к родителям думаю недопустимо. Папа ее конечно не подарок, но он не лишен родительских прав и имеет полное право растить ребенка. Мне почему-то кажется, что их совместное проживание пойдет обоим на пользу. На пользу их душам.
А кроме этого просто объяснить ей ничего не возможно. Она негативно относится ко всей информации, что мы пытались когда-либо до нее донести. Понимаете? Взрослые для нее не авторитет. Взрослые-это просто уроды, которые мешают жить так как хочется. И ничего умного и полезного эти уроды никогда не скажут. Вот и весь сказ.
А потом почему Вы так уж считаете, что папа Лизы законченная сволочь? А может есть в нем человеческие чувства, которые помогут ему растить дочь и чувствовать себя ответственным за ее судьбу... Я так понимаю, что наркоту он сам не принимал, продавал ее. Может завяжет....
Спасибо еще раз за участие, Пух! :rose:

Нотка

Сообщение Нотка » 14 авг 2014, 22:24

[quote="Zlata"]

Насчет вашей ситуации согласна, что, наверное, лучше будет, если девочка уйдет "под крыло" родного отца и пройдет тот путь, что ей предназначен. Вы со своей стороны (как и мы с мужем) коль уж оказались рядом и втянуты во всё это, то тоже посодействуете и поможете. Я даже и не сомневаюсь. А там уж как Бог решит.[/quote]
Вот Злата, понимаете, Вы прямо мои мысли озвучили на счет того, что у этого ребенка свой путь.
Это нам так кажется, что мы должны во что бы то ни стало тащить девочку из болота... Нам так хочется.... А на самом деле у Бога свои планы относительно Лизы. Семейная история Лизы такова, что я не перестаю удивляться как она вообще родилась. Там по женской линии полный завал. Бабушка Лизы спилась и умерла. Мать Лизы, дочь спившейся женщины уже наркоманкой стала... В результате-смерть. Отец девочки-преступник.... Представляете сколько на Лизе семейного негатива.... И ведь все это надо ей отрабатывать в этой жизни. Думаю что пребывание в нормальной семье, в тепличных условиях просто вредны для такого ребенка. Думаю что по жизни Лизина душа будет "лечиться" и болезнями и большим количеством неприятностей. И совершенно не надо ее избавлять от этих неприятных вещей, ибо если они телу ее и повредят, то душа будет очищаться.
Может это и жестоко звучит, может меня и можно обвинить в том, что "скинула ребенка и дальше хоть трава не расти", но все же мне кажется, что Лиза должна пройти свой путь без меня, без моего мужа, который, я же вижу - излишне печется о ней....
А вообще все будет как Бог даст, возможно папаша Лизин только сейчас такой на все готовый для дочери, пока она далеко, а как выйдет, познакомится с ней поближе, так и не захочет ею заниматься....
Поживем-увидим.
Вам, Злата Бог в помощь с Вашими детками родными и с опекаемыми Вами малышами. Любви, терпения и мудрости. :heart:

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 15 авг 2014, 04:44

Видимо, всех нас украинский опыт чему-то учит.
Я, например, как-то (несколько лет назад, еще до украинских событий), читая отзыв об очередном семинаре С.Н. Лазарева прочитала, что "опять, Николаич, говорил много про "политиков".
И отследила свои мысли - "действительно, мы люди маленькие, ну что мы можем изменить, если что-то "в верхах" не так".

А недавно в ю-тюбе посмотрела видео удивительнуой девушки Адель. Она родилась в Москве, но уже несколько лет живет в Париже. В ее видео "о французах и парижанах" она рассказывает, что французская нация отличается тем, что в Париже и во Франции вообще, очень много забастовок.

"Соберешься куда-нибудь полететь, поехать - бастуют и авиадиспечеры и таксисты, и медики, и учителя. И все дороги перкрыты демонстрациями и поэтому нередко люди опаздывают. Это очень неудобно" - говорит Адель.

Современную политику России я поддерживаю. Уважаю Путина, который сказал, что проблемы Украины случились из-за воровства политиков и высшего руководства страны. Что в то время как верхи богатели, низы терпели и народ уезжал на Запад, на заработки.
Но нынешних политиков России сменят другие. Какие?

Мне, кажется, украинский опыт учит нас не быть равнодушными к тому, "кто в данный момент Пастух у стада". Если что в Библии Пастырь (пастух)- это вожак.
(Злата,не по вашей теме пост получился. Можете его отделить, может быть , есть кому еще что сказать по этому поводу)
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Вернуться в «Опыт»