Делай добро и бросай его в воду...

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
игорь2
Зарегистрированный участник
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 15 авг 2014, 18:36

Сейчас тема интересная появилась во Взаимопомощи:
Как научиться принимать добро?
Вот тоже любопытный нюанс.

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 15 авг 2014, 18:44

Ассоль, я сама бы перестала уважать себя, если бы осталась там. Теперь я точно понимаю, для чего был тот год в моей жизни, когда пятилетней я пробыла среди детей-отказников. Я всегда знала, что за мной приедет когда-нибудь мама. А за ними - никогда. Я всегда знала, что у меня будут игрушки и поэтому мы с мамой отдавали все детям, что она привозила мне в подарок от родных. Потом по секрету мне мама сказала, что оставила меня на лишний месяц, потому что я очень помогала нянечке с детьми, которые были меня младше. Есть фото с интерната - я не выгляжу там на 5-6 лет. Там 10 летний ребенок, не младше. По глазам и то старше. Может, поэтому я благодарна всем, кто как-то помогает мне, но быстро исчезаю из их жизни, как только вижу, что я не смогу дать им того, что они хотят видеть. Я не смогу дать им "маму", как тем деткам.

Ведь здорово, что у Нотки есть Лиза, а у Лизы есть Нотка и ее приемный отец. У Златы и ее сыновей есть приемные брат и сестра. Пусть не навсегда. Но ведь здорово! Сыновья Татьяны уже прочувствовали мои ощущения в интернате - они теперь знают, что такое не иметь родителей вообще. И будут ценить теперь своих до конца дней жизни. Нотка, родив своих детей научит их самому главному - душевности и искренности, так как ее история вскрыла не только внутреннюю агрессию, она вскрыла самое лучшее, что может быть у женщины... Радужка обязательно теперь родит своих детей, потому что Бог хочет, чтобы приемная Машенька не видела никакой разницей между собой и братьями и сестрами.

То что мы делаем для других помогает нам открыть в себе самые лучшие качества. Нам надо научиться благодарить не других, а Бога за то, что он нам посылает этих людей. Может, после этого и не получится даже ждать благодарности от другого, потому что Бог нас уже отблагодарил тем, что дал, что нам очень нужно было для собственного роста...

Нотка
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 15 авг 2014, 20:15

[quote="Елена М"]Ассоль, я сама бы перестала уважать себя, если бы осталась там. Теперь я точно понимаю, для чего был тот год в моей жизни, когда пятилетней я пробыла среди детей-отказников. Я всегда знала, что за мной приедет когда-нибудь мама. А за ними - никогда. Я всегда знала, что у меня будут игрушки и поэтому мы с мамой отдавали все детям, что она привозила мне в подарок от родных. Потом по секрету мне мама сказала, что оставила меня на лишний месяц, потому что я очень помогала нянечке с детьми, которые были меня младше. Есть фото с интерната - я не выгляжу там на 5-6 лет. Там 10 летний ребенок, не младше. По глазам и то старше. Может, поэтому я благодарна всем, кто как-то помогает мне, но быстро исчезаю из их жизни, как только вижу, что я не смогу дать им того, что они хотят видеть. Я не смогу дать им "маму", как тем деткам.

Ведь здорово, что у Нотки есть Лиза, а у Лизы есть Нотка и ее приемный отец. У Златы и ее сыновей есть приемные брат и сестра. Пусть не навсегда. Но ведь здорово! Сыновья Татьяны уже прочувствовали мои ощущения в интернате - они теперь знают, что такое не иметь родителей вообще. И будут ценить теперь своих до конца дней жизни. Нотка, родив своих детей научит их самому главному - душевности и искренности, так как ее история вскрыла не только внутреннюю агрессию, она вскрыла самое лучшее, что может быть у женщины... Радужка обязательно теперь родит своих детей, потому что Бог хочет, чтобы приемная Машенька не видела никакой разницей между собой и братьями и сестрами.

То что мы делаем для других помогает нам открыть в себе самые лучшие качества. Нам надо научиться благодарить не других, а Бога за то, что он нам посылает этих людей. Может, после этого и не получится даже ждать благодарности от другого, потому что Бог нас уже отблагодарил тем, что дал, что нам очень нужно было для собственного роста...[/quote]
Спасибо, Елена М! :heart: Вы умничка... От Вашего поста веет добротой, светом и какой-то удивительной легкостью... Я уже писала что благодарна Богу за урок с Лизой, Вы правы, все к лучшему, вообще я даже сама себя за эти полтора года повидала немного с другой стороны... Не ожидала столько терпения в себе увидеть... Если бы Господь не подарил мне возможность узнать книги Сергея Николаевича, думаю что больше пары недель в Лизином обществе я бы не выдержала...
Своего я уже вряд ли рожу, если только очень большое чудо от Бога... Мне уж 44 года. Хотя Господь и не на такие чудеса и подарки способен. Просто видимо не заслуживаю я... Ну или нашим с мужем душам полезнее так, без ребенка.
В любом случае СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!! ))))

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 17 авг 2014, 08:31

Наверное это сюда. Нашла в ОК, читая коментарии:
Галина Сердюкова
10:44
Рассказ кассира РЖД из Ростова.

"Вчера билеты брали семья беженцев с Украины их 6 человек, из них одна девушка беременная и двое деток до 5-ти лет, ехали до Северодвинска через Москву (там работает их отец на вахте, снял им комнату), подобрала самый дешевый маршрут, вагон плацкартный. Называю сумму за все билеты и вижу на лице парня с матерью слезы, спрашиваю:
- А что случилось?
В ответ тишина, а потом мать говорит:
- Езжайте хоть вы с детьми, я уже как нибудь проживу… и т. д. Спрашиваю:
- А сколько не хватает?
- Да не хватает на одного человека - 4800 руб.
За ними стоял парень кавказец, протянул им 500 руб, а за ним вся очередь кто сколько мог, даже маленькая бабулька из платочка достала денежку и отдала. Я была в шоке - МИР полон добрых людей! Видели бы вы лицо матери и её детей - они всех благодарили со слезами счастья на лице.
Мать взяла билеты, поклонилась всем людям и сказала: «Дай Бог вам мира, Россияне, а Вам и Вашим родителям здоровья, за то что воспитали таких добрых детей! Вот мы своей стране не нужны, а Россия нам помогает!»
Плакал весь вокзал".
Класс! 7
ответить
читаю и слёзы...

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 17 авг 2014, 09:24

Извините, набрала маршрут,посмотрела цены на билеты. Ростов какой?? Купе 4807, плацкарт до Северодвинска 2619р.

zebralen

Сообщение zebralen » 17 авг 2014, 10:50

[quote="Пух"]Извините, набрала маршрут,посмотрела цены на билеты. Ростов какой?? Купе 4807, плацкарт до Северодвинска 2619р.[/quote]

Пух, ну как то людям надо верить.

Тоже набрала, из Ростова -на Дону до Москвы плацкарт стоит минимум 2320, а от Москвы до Северодвинска минимум 2955 получается 5375. А кассир видно и правда нашла еще дешевле.

Да и дело в этой статье было не в ценах.

Вы усомнились в людской доброте...Увы.

Пух

Сообщение Пух » 17 авг 2014, 12:05

В доброте тех, кто в очереди скидывался на билет не усомнилась ни разу.
:heart:

zebralen

Сообщение zebralen » 17 авг 2014, 12:43

[quote="Пух"]В доброте тех, кто в очереди скидывался на билет не усомнилась ни разу.
:heart:[/quote]

Что то мне подсказывает, Пух, что сегодня у вас не самое радужное настроение,...судя и по другим вашим постам сегодня. Обычно вы мягче, лояльнее... :rose:

игорь2

Сообщение игорь2 » 17 авг 2014, 14:54

Так. Не ругаться мне тут.
:)
Пойде гляну по теме, что-то ведь хотела сказать кому-то, потом отвлекли тут в реале и забыла.

игорь2

Сообщение игорь2 » 17 авг 2014, 14:57

Ситуация с очередью и отзывчивыми людьми вполне реальная и естественная на мой взгляд.
Окажись я там - тоже не задумываясь помогла бы деньгами.
Это как раз тот случай, когда перед тобой конкретный нуждающийся человек, оказавшийся в трудном положении. У кого хоть какая-то копеечка лишняя нашлась бы - все бы помогли. даже не сомневаюсь. Не поможет в этой ситуации только совершенно озлобленный на мир человек, живущий по принципу "коль мне плохо - пусть все вокруг передохнут!"

zebralen

Сообщение zebralen » 17 авг 2014, 14:59

[quote="Zlata"]Так. Не ругаться мне тут.

Пойде гляну по теме, что-то ведь хотела сказать кому-то, потом отвлекли тут в реале и забыла.[/quote]

А кто ругается то? :bug:

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 17 авг 2014, 16:28

Всем спасибо за мнения и опыты, очень ценно. Добро для Бога, оно и от него.а мы Его руки, глаза. Что суждено, то и даем, и получаем. А благодарность прежде всего Господу за все.

Пух

Сообщение Пух » 17 авг 2014, 18:07

[quote="zebralen"]
:heart:
Что то мне подсказывает, Пух, что сегодня у вас не самое радужное настроение,...судя и по другим вашим постам сегодня. Обычно вы мягче, лояльнее... :rose:[/quote]

Понимаешь (надеюсь можно на Ты), есть Божественная логика и житейская. ИМХО напр,народные пословицы. И пока можно зассуждать о высоком, Кот -Вастька слушает да ест.
Была у меня тяжелая ситуация, которую я таковой не считала. Мне тетя, наша бухгалтер, смеясь корректировала. Я не верила. Как же Так! Человек , существо с большой буквы, Толстой, Чехов ! А человек ,напр Нотка, за собой сам не замечает. Я,напр,верю., Что она хотела. НО что получилось на выходе? Мужчину получила, от ребенка избавилась.
Прости, Нотка, может это обидно звучит и совсем не справедливо.

Кто может измерить чистоту помыслов?

Вот встретила сегодня соседа. Он запойный, часто его не пускают в квартиру ночевать,спит на лестнице.. В одной теме кто-то вывесил телефоны центров для таких. Передала. На медни скандал, соседка вызвала ментов , ну и прочч. Я ему говорю: "Леша, ты же только работу нашел, говорил,что все у Тебя наладилось! И опять!" Он мне: "Ты за меня переживаешь?!" весь готовый. А ведь в школу ходил с моим сыном!

Вот так протянешь палец, тебе всю руку отхватят!

Надежда
Ник: Надежда

Сообщение Надежда » 18 авг 2014, 04:41

Здравствуйте. Моя подруга, исповедующая ислам, и опирающаяся на него, как то в разговоре описывала ситуацию и упомянула о своих ожиданиях на какое то положительное в ответ на содеянное в будущем от Аллаха. Тогда меня очень больно резануло по сердцу. Корысть. Кстати Сергей Николаевич писал об этом...
Не раз замечала за собой-если жду благодарности-оказанная помощь либо ломается, выбрасывается, портиться, неуважительно к ней относятся. То же что отдаю так, лишь бы отдать и забыть, или отдала и забыла, узнаю, что на радость и на пользу пошла. Но и тут сложно удержаться.
Вот то что узнала читая Шримад Бхагаватам что любое, совсем любое действие, делается для Бога. Истина не новая, но как то на неё смотришь по другому. Вот и получается, что мысль, намеренья, важнее поступков.
А ещё, это как в массаже-ты просто делаешь свою работу(без эмоций и желания помочь).
Представляю какую душевную травму Злата вы испытали, но ситуация дана была вам и именно вам, для того что бы понять, открыть новоё на собственном примере и жизни. И это здорово, унывать не стоит.
Есть народ, с ним происходит то, что решил Господь, каким бы нам это не казалось, значит это единственный видимо способ не дать разрушить их души, забирая их Господь делает милость им. Трудности оставшимся нужны для исправления ошибок или ещё чего, а то что каждый делает из нас-это уже наша карма, оказываем ли мы Богу в них помощь, или же оказываем помощь бедным несчастным беженцам.
Наказаний без вины нет. В любой ситуации.
Изображение

Alenka_M
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 18 авг 2014, 05:34

Мне только что в голову пришло... может и писали уже об этом :)
Вот СН говорит, что нет людей, есть Бог. Что не человек делает нам что-то, а Бог делает им. Точно также делают нами кому-то. Только мы чаще говорим об этом в каких-то негативных ситуациях.
Может быть, если вспомнить об этом в момент совершения добрых поступков (ну или после), то уже не будешь ждать добра в ответ? Ведь это как бы не ты делаешь добро, а тобой Бог помогает этим людям. Ты тут собственно особо не при чем получаешься :)
А если люди в ответ не испытали благодарности или даже отплатили злом, то это их ответ Богу, а не нам. А тут уже автоматом понимаешь, что в отношения человека с Богом лезть не имеешь права.

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 18 авг 2014, 06:43

Когда меня благодарят за помошь , я в ответ всегда говорю : " Не я помогаю , Господь через меня." А когда пытаются тут же в ответ чем-то отблагодарить , говорю , чтобы не спешили , что лучшая благодарность для меня - увидеть , что помощь пошла на пользу и что лучше помочь тем , кто нуждается , продолжая цепочку.
Совсем недавно и я задумалась над этим вопросом - как вершить добрые дела бескорыстно , без задних мыслей о награде , без самолюбования. Здесь тоже помогает мысль о том , что это Бог дал мне такую возможность - помогать , это не моя заслуга. И ещё надо следить за чистотой помыслов.

игорь2

Сообщение игорь2 » 18 авг 2014, 13:32

Услышала сейчас из новостей, что в область к нам в эти выходные прибыл поезд с переселенцами.
Зашла на сайт администрации области - точно.
Наши молодцы. Всё четко, оперативно, от души.
прибыла организованная группа переселенцев с юго-востока Украины
16 августа прибыл специальный поезд, сформированный из граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, – это 416 человек.

Накануне губернатор провел рабочее совещание по организации размещения переселенцев со своими заместителями, руководителями структурных подразделений администрации области, представителями правоохранительных и силовых структур региона.

Поток переселенцев с Украины не прекращается. Сейчас в области насчитывается 2,3 тыс. граждан, которые переехали в область в связи с событиями на юго-востоке Украины. Во всех городах и районах области действуют 30 пунктов временного размещения.

На совещании губернатор отметил высокую организацию встречи переселенцев. Все мероприятия заняли не более получаса. Уже на перроне переселенцев встретили медики, психологи, сотрудники миграционной службы, волонтеры, которые сопровождали их до пунктов временного размещения.

Теперь губернатор поручил всем ответственным структурам по максимуму помочь переселенцам из Украины: обеспечить предметами первой необходимости, оказать помощь в трудоустройстве, определить детей в садики, школы, другие образовательные учреждения. В случае необходимости оказать медицинскую помощь, социальную и финансовую поддержку.

Также выразил благодарность тем, кто уже оказал помощь людям, которые вынуждены были бросить свои дома и имущество. Вместе с тем, губернатор обратился к руководителям предприятий и организаций области с призывом поддержать благотворительную акцию и перечислить деньги в помощь переселенцам с Украины на специальный благотворительный счет.
Значит, будем опять скидываться.
Но нам, представителям малого бизнеса, со своими копейками только под ногами путаться у крупного. :cheese:
Вот они пусть финансово раскошелятся, а мы уж "ручками и непосредственным участием" лучше поможем)) Хотя, вот скажу честно, когда устаешь или что-то идет не так, напрягать начинает, то закрадывается подлая такая мыслишка в мозг, мол, взять да откупиться просто деньгами. Отдал энную сумму как все, и голова не болит, и сердце свое не треплешь с нервами. Может быть, так и надо, и так и лучше - свой вклад вроде бы внес, но внутренне отстранен от ситуации. А, может быть, это душевная лень таким образом себя проявляет.

Думаю, наши планировали и планируют и отправку гуманитарного груза в Новороссию.
Мы всегда это делаем в сложных для кого-то обстоятельствах.
Но ситуация с первым гуманитарным грузом на границе сейчас такая, что нужно ждать. Смотреть на такое, конечно, гадко и дико. Там люди без самого необходимого, дети, старики, медикаментов и средств элементарных не хватает. Как и на что они там выживают сейчас, простое мирное население, с трудом понимаешь.

NadyaN
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 25 авг 2014, 12:27

Zlata.

Помимо "синдрома благодетеля", возможно, здесь есть еще момент.
Вы ведь предприниматель, значит, привыкли некоторым образом изменять реальность. Не пытаетесь ли Вы внутренне силой насадить добро и благополучие? :)
Прислушайтесь к себе, нет ли внутри железобетонного стремления сделать/создать/продвинуть что-то хорошее в этом мире, и пусть оно такое идеальное благополучное и существует?

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Сначала отдаться Его воле, и только потом, почувствовав свою вторичность, дать волю своему начинанию.

Подумайте, нет ли у Вас внутреннего стремления к благополучию? "Сама обойдусь, у меня все и так хорошо, а вот этим бедолагам надо дать по полной..."

Просите людей, которым помогаете, об отдаче. Я тебе жилье - ты мне картошку выращивай по мере сил. Я тебе денег - а ты мне услугу.

Спасибо, что подняли такую важную тему. Теперь я до конца осознала, что помочь по-крупному человеку - это почти как приручить его. Это не единоразовая помощь, ты будешь еще долго за него в ответе, придется направлять его в сторону отдачи, а вот хватит ли собственных силенок для такой помощи?

Фёдор2
Ник: Фёдор2

Сообщение Фёдор2 » 25 авг 2014, 17:09

Zlata писал(а): А, может быть, это душевная лень таким образом себя проявляет.

Думаю, наши планировали и планируют и отправку гуманитарного груза в Новороссию.
Мы всегда это делаем в сложных для кого-то обстоятельствах.
Но ситуация с первым гуманитарным грузом на границе сейчас такая, что нужно ждать. Смотреть на такое, конечно, гадко и дико. Там люди без самого необходимого, дети, старики, медикаментов и средств элементарных не хватает. Как и на что они там выживают сейчас, простое мирное население, с трудом понимаешь.
Это не душевная лень, имхо. Это инстинкт самосохранения у подсознания. Оно то видит, что они заслужили свою беду. И возможно.. ему просто тошно слишком вовлекаться в эту...немного наивную иницативу общества.

И да, Злата, твоя история с поселением к себе беженцев- интересна, снимает сомнения, внутренние вопросы.

Alexej
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 28 авг 2014, 14:48

... из первоисточников. Очень в тему, имхо.
Мф.6
1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Источник: http://www.pravmir.ru/evangelie-ot-matf ... z3BhJGRzxh
Также пересмотрел фильм Амели и приступил к "правильному творению милостыни". Всё. Я больше об этой теме - ни-ни! :zip:
С Любовью и Благодарностью! Всем :heart: .

Вернуться в «Опыт»