Что нам помогает и мешает проходить ТС?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
НБИ78
Зарегистрированный участник
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 16 авг 2014, 00:27

Дорогие форумчане!
Будет очень интересен ваш опыт.
1 . Что помогает проходить ТС? Сергей Николаевич часто говорит, что во время чистки - ТС важно, отбросив сознание, концентрироваться на Любви к Богу. Как у вас это получается? Конечно, в первую очередь, необходимо добровольно устремляться к Любви, пока "трясти" не начало. Но все - таки во время ТС мы попадаем в другой режим.
2.Что мешает? В послелних семинарах СН говорил, что самое опасное во время чистки - это программа самоуничтожения. У меня она выглядит так. Чувство страха. И мысль - а я ведь могла бы пройти эту ситуацию на тонком плане. Ведь были звонки-подсказки-сны-предчувствие. Недоработала! А как бывает у вас? И как вы это преодолеваете?

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 16 авг 2014, 03:53

НБИ78
Я понимаю, что вам интересна наша практика, что хочется других послушать и, возможно, почерпнуть что-то полезное и нужное для себя на будущее.
Но коль уж мы в разделе Опыт, то расскажите для начала нам о своем. О своем личном опыте. На конкретных жизненных примерах. Пусть на небольших эпизодах, главное искренне, а ваша искренность наверняка вызовет ответную искренность и желание поведать о сокровенном и наработанном со стороны форумчан..
Пусть опыт ваш не совсем удачен и результативен на ваш взгляд, но это будет одним из шагов к преодолению того самого страха и той самой программы самоуничтожения, что постоянно активизируются в вас и столь пугают.
Этот страх и некое напряжение чувствуется в вас даже сквозь строчки. И являет он собой довольно "сердитое" сочетание досады на себя прошлую, неприятие себя настоящую и опасения за себя будущую.
Вот вам и программа самоуничтожения.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 16 авг 2014, 04:13

[quote="НБИ78"]Дорогие форумчане!
1 . Что помогает проходить ТС? Сергей Николаевич часто говорит, что во время чистки - ТС важно, отбросив сознание, концентрироваться на Любви к Богу. Как у вас это получается? Конечно, в первую очередь, необходимо добровольно устремляться к Любви, пока "трясти" не начало. Но все - таки во время ТС мы попадаем в другой режим.
2.Что мешает? В послелних семинарах СН говорил, что самое опасное во время чистки - это программа самоуничтожения. У меня она выглядит так. Чувство страха. И мысль - а я ведь могла бы пройти эту ситуацию на тонком плане. Ведь были звонки-подсказки-сны-предчувствие. Недоработала! А как бывает у вас? И как вы это преодолеваете?[/quote]

Если появляется страх-зависимость от будущего.А мысли,что могло быть иначе-не довольство прошлым.
Нужно скорее остановить анализ и признать,что это от Бога и для очищения Вашей души.Что душу отрывают от того,к чему привязалась.Так должно было произойти,чтобы видно было,над чем предстоит поработать.То есть это Бог дал работу Вашей душе и ее надо делать через работу над собой и бескорыстно,не ожидая награды.

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 16 авг 2014, 07:40

Zlata, в начальном посте я обозначила тему. И, безусловно, хочу поделиться прежде всего своим опытом. А не только жадно, как вампирчик, впитывать опыт других.(Как мне кажется, вы меня в этом подозреваете:))) Чувство страха не сквозит у меня меж строк - я прямо об этом пишу. А сквозит желание научиться этот страх преодолевать, безусловно и с Любовью принимать Божественную волю.
Теперь кое - что из опыта. Несколько лет назад была у нашей семьи хорошая чистка. Квартиру, в которой мы жили (нам там принадлежала доля) захватили рейдеры. И вот я научилась не осуждать их, не испытывала к ним агрессии. Они - исполнители высшей воли. Жертва притягивает преступника. А вот поведения своего мужа я в той ситуации иногда принять не могла. Ситуация зависла, не двигалась. И в какой - то момент я поняла, что как бы дроблю Божественную волю: в действиях рейдеров - она есть, а в поведении мужа и своих близких - я ее не вижу. Поняла, что ситуацию нужно воспринимать целиком, со всеми ее ответвлениями, на разных уровнях. Уровень близких людей более глубокий, здесь нужно хорошо постараться. Тогда мне и легче стало эмоционально, да и ситуация со временем разрешилась.

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 17 авг 2014, 17:31

.

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 17 авг 2014, 17:33

Zlata, хочу поблагодарить вас. :heart:
Ваш ответ как-то взбодрил меня и заставил более активно перебирать разные ситуации из моей жизни. Вспомнить, как принимала их, как работала над собой, что из этого получалось, а что нет. Ведь не всегда так важно, как заканчивается ТС, более важно, какими мы из нее выходим. И, кстати, это помогло мне немного отрешиться от того, что происходит сейчас со мной, по-другому взглянуть на это. Да и страх куда - то пропал. :rose:

Alenka_M
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 17 авг 2014, 19:25

[quote="НБИ78"]Дорогие форумчане!
2.Что мешает? В послелних семинарах СН говорил, что самое опасное во время чистки - это программа самоуничтожения. У меня она выглядит так. Чувство страха. И мысль - а я ведь могла бы пройти эту ситуацию на тонком плане. Ведь были звонки-подсказки-сны-предчувствие. Недоработала! А как бывает у вас? И как вы это преодолеваете?[/quote]

НБИ78, если вам это поможет

На днях я поняла, что опаснее страха перед будущим может быть только страх не пройти ТС правильно и мысли о том, что можно было сделать иначе. Те кто наблюдал за моей темой могут подтвердить, что эти мысли меня жрали. А и еще попытки понять зачем дана ситуация. Это вообще отдельная песня. Можно в окно выйти прям...
И в какой-то момент я поняла, что у меня стал появляться страх страха страха.... и это состояние нарастало. Парализует это. Вообще не надо думать о том пройдешь ТС правильно или нет. Просто надо идти и все. "Если я поставлю себе цель стать святым, завтра точно начну грешить" (с) СН не дословно. Вот как только ставишь себе цель пройти ТС правильно, все... пиши пропало.

Ну, недоработала и что? Все мы несовершенны... мы обязаны ошибиться, СН об этом тоже говорил.
Вообще, я понимаю, что (у меня лично) это все завязано на гордыню сильно... Все эти желания быть правильной, везде на передовой... и даже ТС проходить правильно, без ошибочки. Ну, как же? Как я могу себе позволить ошибиться? Я ж должна быть идеальной!:))) Ну, и что что я о ТС вообще недавно узнала? Я ж прям со всем, со всем справлюсь с наскока!

У меня вот тоже были подсказки... и чутье мое меня прям за грудки трясло, а я все упиралась.... все думала, что могу всех и вся победить И что теперь?
Вздернуться на первой березе? Тоже вариант, конечно...Изображение
Нет, врать не буду... еще обидно, что все случилось так, как случилось... Но уже меньше намного. Уже почти нет. Уже проходит. Не идеал, как и все. Я имею право на ошибку. И вы тоже.

Я вот даже не знаю, приняла я ТС с оскорблением высших чувств или нет. Но я устала об этом думать. Не прошла, ну значит еще дадут. Прошла, значит может, детей дадут уже Изображение
Апостол Петр отрекался от Христа трижды, и ему вверены ключи Царства Небесного. Я, или вы, или кто-то другой может быть лучше Петра и не ошибаться проходя правильно все ТС?

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 17 авг 2014, 22:04

Сергей Леонидович, спасибо вам за ответ!
Мне кажется, что в самой работе над собой уже есть награда. Это, действительно, счастье - когда чувствуешь, что меняешься. Хоть чуть-чуть.
Теперь еще немного про страх (да, любимая моя тема >:-(
Помню, в одной ситуации получилось от страха отстраниться. Тогда я поймала себя на том, что боюсь конфликтовать. Задала себе вопрос, зачем мне этот страх нужен, почему я боюсь этого конфликта. А ничего серьезного тогда не было. Осознала, что боюсь конфликта из-за своей агрессии (это были врачи в роддоме), я их осуждала. То есть страх возник как защитный механизм, чтобы я привела себя в порядок. Тогда я стала оправдывать врачей даже просто с человеческой точки зрения. И увидела нас как бы со стороны, играющими в одну игру, только у каждого своя роль. И еще я почувствовала, что надо что-то делать физическ, (ппроблема была в том, что нас с малышом не выписывали) и стала делать в палате зарядку. Вошел врач, сказал: да, сильно. Мы с ним посмеялись. И нас под расписку выписали.
....
Вот! Еще поняла. В своей теме о травмирующих ситуациях легонькую ТС я не очень прошла. Прочитав ваш пост, Zlata, я восприняла его как наезд, увидела только обидчика и не захотела понять, для чего мне это может быть нужно. Сразу начала оправдываться и махать кулаками. А ведь, действительно, в начале тема отдает потребительством. Ведь это не Взаимопомощь, где мы больше просим - совета, помощи, взгляда со стороны. . Буду стараться понимать тс и здесь, на форуме.
...
Алена, вам тоже спасибо за участие :rose: , но уже сил нет написать. Спать хочу. :down:-)

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 18 авг 2014, 09:10

Еще Сергею Леонидовичу. Опризнании Божественной воли в любой ситуации. Как мне кажется, за годы чтения ДК и слушания семинаров, работы над собой, наработан опыт принятия (уже, например, не ищу виноватых, как раньше). Но вот такой пример. Приснился мне сон, в котором иносказательно была показана ТС. Во сне я чувствовала, что защищаться (даже внешне) бесполезно. И я только повторяла : Господи, на все Твоя воля! Во сне это и чувствовала. Спустя некоторое время, ситуация пришла, а я опять за свое - протестуют, боюсь, себя жалко :-) Что получается? Во сне мы видим уже реакцию подсознания, но на каком - то уровне? А потом нам дают реальную ситуаци, чтобы мы могли ссознательно какую - то тему глубинно отработать? Доказать свои изменения. (Сознательное устремление к Творцу).
Вот, что про себя поняла. Признавать Божественную волю - признаю, но глубинно почувствовать, что эта Воля - часто травмирующая - во благо, в ппомощь, как возможность для очищения моей души, пока не могу. Почувствовать, что это не игра какая - то со мной, а это Любовь Творца ко мне так проявляется. Поняла, что нужно почувствовать свое Я в вечности, отстраниться глубинно, потерять свое временное я (не на всегда, конечно), поставить его на подобающее ему место. И тогда получится переживать тс (да и просто жить) не как загнанный зверек, которому деться некуда, а ощущая себя Божьей частичкой.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 18 авг 2014, 09:44

[quote="НБИ78"]Что получается? Во сне мы видим уже реакцию подсознания, но на каком - то уровне? А потом нам дают реальную ситуаци, чтобы мы могли ссознательно какую - то тему глубинно отработать? Доказать свои изменения. (Сознательное устремление к Творцу).

Во сне Вы контактировали с третьим уровнем Вашей души.А в реальной жизни с 1-м,реже вторым.Но,получается,что работали не зря.На третий уровень души с сознания информация уже прошла и работает в автоматическом режиме.Процесс,что называется-пошел.

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 18 авг 2014, 14:57

Аlenka_M, здравствуйте!
Вы знаете, чувство "страх страха" по прошлому мне тоже хорошо знакомо. Часто боялась ситуации не из - за нее самой, а из - за этого чувства. Да, я пррграммировала себя на него. Думаю, это тоже неверие в Божественную волю, в ракурсе неверия в себя, в то, что могу измениться, научиться по - другому реагировать на события.
Что касается жсожаления, что вот, мол, не прошла ТС на тонком плане, у меня этого уже не было. И вдруг опять появилось, слишком явными бывают сны. Действительно, сожалеть - глупо. Степень наших изменений тоже не нами определяется. Нам важно искренне желать измениться и быть готовыми жертвовать. Мне очень помогает фраза Сергея Николаевича : не мы делаем, а нами делают. Не надо слишком много на себя брать. Это гордыня, как вы правильно написали.
Проходить ТС можно тоже играючи, когда видишь главную цель. Сейчас это почувствовала. И стараться не зависеть от внешнего результата.. Можно и нужно ему радоваться, хвалить себя, но каждый результат воспринимать как часть процесса, как шажок в развитии.
Да, кстати, если дают ТС,то, знзначит, есть шанс, что мы можем ее пройти. Иначе - не дают. Так почему бы и этому н порадоваться? Иногда чтобы отработать какую - то "завальную" тему нам дают не одну ситуацию, а десятк чтобы изменения закрепились имы сстали другими.

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 19 авг 2014, 05:17

Мне тоже чувство страха мешает, но как только начинает работать сознание, как появляется страх, я сразу по "носу" получала. Ползем мы на перевал Казанок Восточный(4500), подъем вертикальный под 90 градусов, за спиной рюкзак 20 кг, под ногами глина и сыпучие камни,зацепится можно только зубами за воздух, можно встать на камень и вместе с камнем улететь вниз. Шла и молилась, что я не сознание и дух, я-есть душа. Помогло. А потом спуск отвесный, я один раз останавилась, испугалась, что впереди отвесные камни и тут же получила по "носу"-нога уехала вниз и я упала больно на коленку. Отключила сознание, прижалась к скале и прошла.

Alenka_M
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 19 авг 2014, 06:49

[quote="НБИ78"]Аlenka_M, здравствуйте!
Вы знаете, чувство "страх страха" по прошлому мне тоже хорошо знакомо. Часто боялась ситуации не из - за нее самой, а из - за этого чувства. Да, я пррграммировала себя на него. Думаю, это тоже неверие в Божественную волю, в ракурсе неверия в себя, в то, что могу измениться, научиться по - другому реагировать на события.
Что касается жсожаления, что вот, мол, не прошла ТС на тонком плане, у меня этого уже не было. И вдруг опять появилось, слишком явными бывают сны. Действительно, сожалеть - глупо. Степень наших изменений тоже не нами определяется. Нам важно искренне желать измениться и быть готовыми жертвовать. Мне очень помогает фраза Сергея Николаевича : не мы делаем, а нами делают. Не надо слишком много на себя брать. Это гордыня, как вы правильно написали.
Проходить ТС можно тоже играючи, когда видишь главную цель. Сейчас это почувствовала. И стараться не зависеть от внешнего результата.. Можно и нужно ему радоваться, хвалить себя, но каждый результат воспринимать как часть процесса, как шажок в развитии.
Да, кстати, если дают ТС,то, знзначит, есть шанс, что мы можем ее пройти. Иначе - не дают. Так почему бы и этому н порадоваться? Иногда чтобы отработать какую - то "завальную" тему нам дают не одну ситуацию, а десятк чтобы изменения закрепились имы сстали другими.[/quote]

Да, вы совершенно правы... Бог испытаний не по силам не дает. Если дано, значит проходимо.

Вернуться в «Опыт»